大会結果 「第79回中国山口駅伝競走大会」 世羅高(広島) 実業団勢を抑え総合優勝でフィニッシュ  駅伝情報

● 2016年1月31日(日)午前9時30分スタート
宇部市役所 〜 周南市役所 7区間 ・ 84.4q

区間距離(外国人選手に関する規制は なし)
1区 15.1q
2区 11.3q
3区 11.9q
4区 10.4km
5区  8.7q
6区 15.9q
7区 11.1q

以上、マラソンの2倍の距離 84.4qのコースで
実業団・学生・郡市対抗・高校の各チームが一同に襷をつなぐ伝統の駅伝競走大会である。

[一般の部] ニューイヤー駅伝に出場している実業団勢を中心に、大学生チーム、大学のクラブチームなどが競う。
[郡市の部] ずばり、郡市対抗である。地元山口県よりも広島県からの参加が多い。
[高校の部]

この3つのカテゴリーでそれぞれのトップを争う。
全チームを通じてトップでフィニッシュしたチームには別途、総合優勝の証として「内閣総理大事旗」が贈られる。

● 結果発表 
(関連サイト) 「山口放送ラジオ 第79回中国山口駅伝実況中継」

● 一般の部 (7区間・84.4km) 結果
[ 一般の部  1位 ]  4:09:24  マツダ (広島)
[ 一般の部  2位 ]  4:10:17  中国電力 (広島)
[ 一般の部  3位 ]  4:12:11  JFEスチール (広島)
[ 一般の部  4位 ]  4:14:26  中電工 (広島)
[ 一般の部  5位 ]  4:23:19  広島経済大 (中四国学連)
[ 一般の部  6位 ]  4:24:38  武田薬品 (山口)
[ 一般の部  7位 ]  4:24:56  山陽特殊製鋼 (兵庫)
[ 一般の部  8位 ]  4:29:11  大阪経済大 (関西学連)
[ 一般の部  9位 ]  4:33:51  東ソー (山口)
[ 一般の部 10位 ]  4:36:45  広島大クラブA (広島)
[ 一般の部 11位 ]  4:38:39  自衛隊米子 (鳥取)
[ 一般の部 12位 ]  4:38:47  山口大学 (中四国学連)
[ 一般の部 13位 ]  4:41:02  東洋鋼鈑 (山口)
[ 一般の部 14位 ]  4:43:48  岡山大クラブ (岡山)
[ 一般の部 15位 ]  4:49:23  山口県庁 (山口)
[ 一般の部 16位 ]  4:49:54  自衛隊山口 (山口)
[ 一般の部 17位 ]  4:50:20  広島大クラブB (広島)
[ 一般の部 18位 ]  5:06:24  広島市役所 (広島)
[ 一般の部 欠場 ]  SGHグループ (京都)
[ 一般の部 欠場 ]  NTT西日本 (大阪)

 ● 一般の部 区間賞
 1区 15.1q 44:21  松村  元輝 (JFEスチール)
 2区 11.3q 31:21  チャールズ ディランゴ (JFEスチール) 区間新
 3区 11.9q 34:48  テレッサ ニャコラ (マツダ)
 4区 10.4q 31:04  清谷    匠 (中国電力)
 5区  8.7q 25:12  北    魁道 (中国電力)
 6区 15.9q 47:58  藤森  憲秀 (中国電力)
 7区 11.1q 32:21  大須田 優二 (マツダ)


● 郡市対抗の部 (7区間 ・ 84.4q) 結果
[ 郡市の部  1位 ]  4:25:02  周南市 (山口)
[ 郡市の部  2位 ]  4:26:54  東広島市体協 (広島)
[ 郡市の部  3位 ]  4:26:56  広島市陸協 (広島)
[ 郡市の部  4位 ]  4:29:22  呉市体協 (広島)
[ 郡市の部  5位 ]  4:30:42  世羅陸協 (広島)
[ 郡市の部  6位 ]  4:34:32  三原市体協 (広島)
[ 郡市の部  7位 ]  4:36:01  安芸陸協 (広島)
[ 郡市の部  8位 ]  4:36:59  岩国市 (山口)
[ 郡市の部  9位 ]  4:38:38  福山市陸協 (広島)
[ 郡市の部 10位 ]  4:39:21  光市 (山口)
[ 郡市の部 11位 ]  4:39:29  宇部市 (山口)
[ 郡市の部 12位 ]  4:44:05  大竹市陸協 (広島)
[ 郡市の部 13位 ]  4:44:22  雲南市陸協 (島根)
[ 郡市の部 14位 ]  4:44:29  廿日市市陸協 (広島)
[ 郡市の部 15位 ]  4:44:31  尾道市体協 (広島)
[ 郡市の部 16位 ]  4:44:50  庄原市陸協 (広島)
[ 郡市の部 17位 ]  4:52:35  防府市陸協 (山口)
[ 郡市の部 18位 ]  4:56:56  三次市陸協 (広島)
[ 郡市の部 19位 ]  5:08:04  竹原市陸協 (広島)

 ● 郡市対抗の部 区間賞
 1区 15.1q 45:40  堤    悠生 (東広島市体協)  
 2区 11.3q 34:34  長嶺 龍之介 (世羅陸協)
 3区 11.9q 36:51  安永  直斗 (東広島市体協)
 4区 10.4q 31:57  藤原  忠昌 (広島市陸協)
 5区  8.7q 26:41  吉岡  龍一 (周南市)
 6区 15.9q 50:00  大工谷 秀平 (世羅陸協)
 7区 11.1q 34:48  松岡  貴志 (周南市)
 

● 高校の部(7区間・84.4km) 結果
[ 高校の部  1位 ] 4:07:29  世羅高 (広島)
[ 高校の部  2位 ] 4:14:56  倉敷高 (岡山)
[ 高校の部  3位 ] 4:23:37  大牟田高 (福岡)
[ 高校の部  4位 ] 4:24:22  西京高A (山口)
[ 高校の部  5位 ] 4:28:42  洛南高 (京都)
[ 高校の部  6位 ] 4:29:12  大阪高A (大阪)
[ 高校の部  7位 ] 4:31:58  大阪高B (大阪)
[ 高校の部  8位 ] 4:36:09  広島皆実高 (広島)
[ 高校の部  9位 ] 4:42:37  米子松陰高 (鳥取)
[ 高校の部 10位 ] 4:51:11  下関中央工高 (山口)
[ 高校の部 欠場 ]  西京高B (山口)
[ 高校の部 欠場 ]  高川学園高 (山口)

 ● 高校の部 区間賞
 1区 15.1q 42:04  ポール カマイシ (世羅高) 区間新  
 2区 11.3q 32:42  吉田  圭太 (世羅高) 区間新
 3区 11.9q 36:34  井上  広之 (世羅高)
 4区 10.4q 31:55  新迫  志希 (世羅高)
 5区  8.7q 24:56  中島  大蹴 (世羅高) 区間新
 6区 15.9q 46:01  ジョエル ムァゥラ (倉敷高)
 7区 11.1q 32:53  植村  拓未 (世羅高) 区間新


■ 3部門統合 総合結果(7区間 ・ 84.4km)
クリックすると元のサイズで表示します
0



トラックバックURL

トラックバック一覧とは、この記事にリンクしている関連ページの一覧です。あなたの記事をここに掲載したいときは、「記事を投稿してこのページにお知らせする」ボタンを押して記事を投稿するか(AutoPageを持っている方のみ)、記事の投稿のときに上のトラックバックURLを送信して投稿してください。
→トラックバックのより詳しい説明へ




AutoPage最新お知らせ