2010/11/29  23:58  「2010高校駅伝地域大会」終了しました。  駅伝情報

昨日は愛知県の知多市で「東海地区高校駅伝」が行われ、男子(7区間・42.195km)は三重県の上野工業が2時間06分20秒で、女子は全国大会2連覇の愛知・豊川高校が1時間09分39秒でそれぞれ1着フィニッシュを果たしております。
この「東海地区大会」をもって、全国高校駅伝前の各地域大会はすべて終了、いよいよ来月12月26日(日)の全国高校駅伝(本番)を迎えることになりました。

さて、高校駅伝の情報といえば、陸上・記録の館が超有名であり、今年も全国高校駅伝関連の情報をまとめていただいております。その中で、今年度の「全国大会向け都道府県予選会」と、「地域大会」の2大会限定で出された各校フィニッシュタイムによる「シーズンベスト」のランキングが作成されておりますので、全国高校駅伝に出場する選手およびチーム関係者の方は参考程度にご覧になってはいかがでしょうか?

女子の岡山・興譲館が中国地域大会において今季高校最高記録の1時間06分50秒で優勝。
ランキング2番手以下に1分30秒以上の大差をつけてランクトップに君臨、このまま都大路を制するのでしょうか? 
男子は、激戦の兵庫県大会を2時間04分30秒(これまた今季高校最高記録)で制した須磨学園が、近畿大会で同じ兵庫の西脇工に1分以上の大差をつけられ2位に終わるという番狂わせ発生。これにより須磨学園は文句なしの優勝候補筆頭というわけにはいかなくなり、「優勝候補の一角」という表現に変えざるをえなくなりますが、いずれにしても優勝候補であることには変わりないでしょう。この須磨学園を、九州の2校(熊本・九州学院と鹿児島実業)が追う展開となるのでしょうか? あとは、ケニア人留学生を抱える各校の走りはどうか?
まぁ、見どころはいろいろありますが、詳細な展望はこのあと12月14日頃発売予定の月刊陸上雑誌・2011年1月号別冊付録の展望記事をじっくりと眺めてみましょう。
17

2010/11/28  22:00  「平成22年度全国都道府県対抗男子・女子駅伝競走大会」 新潟県代表選手選考結果発表  駅伝情報

新潟陸上競技協会HPより、標題の件「天皇盃 全国都道府県対抗ひろしま男子駅伝」と「皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝」の新潟県代表選手が発表されました。
では、『選手起用ルール』を交えながら、来年2011年1月開催の男女両駅伝での新潟県代表選手を紹介しましょう。

天皇盃 第16回全国都道府県対抗男子駅伝 (ひろしま男子駅伝)

● 2011年1月23日(日) 広島市・平和祈念公園前発着 7区間・48q

● 区間距離とカテゴリー
1区 ( 7q) 高校生
2区 ( 3q) 中学生
3区 ( 8.5q) 大学生・実業団選手・一般
4区 ( 5q) 高校生
5区 ( 8.5q) 高校生
6区 ( 3q) 中学生
7区 (13q) 大学生・実業団選手・一般

※ このように、各区間ごとに出走できる年代層が完璧に仕切られている為、各都道府県チームごとの補欠を含めた登録選手は、中学生と実業団などの一般競技者は各3名づつ、高校生は4名。合わせて10名が選出される。
なお、新潟県独自の規定により、この10名の中から「調子が上がらない」もしくは「インフルエンザや怪我」などに冒され本番での出走が不可能と判断された選手が出た場合には、事前に選考会議で選定された「新潟県代表・準候補選手」と入れ替えし、登録選手が合計10名(女子の場合は総勢13名)になるように保全されていく。
なお、ふるさと選手(本大会では3区・7区に該当する)は、各チーム1名のみが区間を問わず起用できる。 
以上の事を踏まえて、まずは男子のメンバーを紹介する。

● 「天皇盃 第16回ひろしま男子駅伝」 新潟県代表選手

[一般枠]
長谷川裕介 (上武大学) 黒川中→東京学館新潟高出身。
10000m自己ベスト 28分07秒47 ※ 日本人学生歴代8位、新潟県新記録
5000m自己ベスト 13分40秒83 =新潟県新記録

田村  英晃 (東京農業大学) 十日町下条中→十日町校出身。
10000m自己ベスト 29分15秒20

川上  遼平 (東洋大学) 新潟県・村立妙高中→仙台育英高(宮城)。
5000m自己ベスト 13分46秒55 =東洋大学新記録(だそうです。)

(注) 長谷川・田村両選手は都道府県陸協登録を「新潟」で登録しているのでふるさと選手の扱いにはならないが、川上選手については東洋大学の所在地である「埼玉」で登録した為、都道府県対抗駅伝において新潟県代表で出走する場合は「ふるさと選手」として扱われる。

[高校生枠]
佐藤   舜 (東京学館新潟高)
金森  寛人 (関根学園高)
長谷川直輝 (中越高)
新村  健太 (村上桜ヶ丘高)

[中学生枠]
富井 寿大 (十日町中里中)
庭野 慎吾 (十日町中条中)
山田 大地 (津南中)

[準候補]
渡辺  大貴 (佐渡高校)
高野  智仁 (十日町高校)
原  由樹人 (東京学館新潟高校)
山岸  広海 (糸魚川中学校)


皇后盃 第29回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

● 2011年1月16日(日) 12時30分スタート!
京都市・西京極陸上競技場発着 ←→ 京都国際会館前折り返し 9区間・42.195km


● 区間距離ならびに選手起用ルール
1区 6km
2区 4km
3区 3km  (中学生限定)
4区 4km
5区 4.1075km
6区 4.0875km
7区 4km
8区 3km (中学生限定)
9区10km

※ 全9区間のうち、3区と8区(いずれも3km)は中学生限定区間。さらに、高校生を最低限3名出走させなければならない。
この2点さえ守られれば、残りの4区間は高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
さらに、実業団選手の中で現在の勤務先の都道府県とは異なる出身中学・高校の所在都道府県から選手登録が可能となる「ふるさと選手制度」により、各チーム2名までふるさと選手を出走させることができる。
なお、「この区間は中学生」「この区間は高校生」「この区間は大学生VS実業団選手」という具合に、区間によって出走できる年齢層が完璧に仕切られている 「ひろしま男子駅伝」の場合とは異なり、中学生限定の3区・8区以外は、基本的には高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
(つまり出だしの1区と最終9区は比較的距離が長いから実業団選手の区間、2区・7区は4kmだし走りやすいコースだから高校生区間などということは主催者側では特に決められていない)
それゆえに、有力実業団チームを抱える東京は「残り4区間」を実業団選手で固めるという選手配置が通例となっている反面、2009年(=27回大会)の鹿児島県チームのように、中学生以外は全て高校生という中学生・高校生だけのチームも存在するということを忘れてはならない。
なお1994年の12回大会では、熊本県チームが中学生・高校生だけのチーム編成で3位入賞を果たしたという事例があったことも付け加えておく。
以上の事を踏まえて、今度は女子の新潟県代表メンバーを紹介しよう。

● 「皇后盃 第29回全国都道府県対抗女子駅伝」 新潟県代表選手13名

[一般選手]
渡部  絵理 (パナソニック・神奈川)
佐藤  絵理 (三井住友海上・東京)
山口麻衣子 (ヤマダ電機新潟)
中村  萌乃 (城西国際大学)
九島麻衣子 (新潟アルビレックスRC)
斉藤   梓 (新潟アルビレックスRC)
村山  愛美 (新潟アルビレックスRC)

[高校生枠]
小泉  直子 (東京学館新潟高)
藤石佳奈子 (三条高)
横山  みわ (新潟明訓高)
高山  琴海 (三条東高)

[中学生枠]
佐藤  由惟 (広神中)
関口   悠 (十日町中)
高山  育実 (小須戸中)

[準候補]
高橋  奈央 (高田高校)
渡辺  紗英 (新潟明訓高校)
澤田  侑季 (真野中学校)

以上の通り、選手が選考されました。
これから年末・年始にかけて各種駅伝が目白押しですが、そちらの駅伝にも出場予定の新潟県代表メンバーには、いい走りをしてテレビの前の新潟県陸上ファンにその存在をアピールしていただき、来年1月の全国駅伝に向けて弾みをつけてほしいものです。
それでは、このスレッドはこの辺で。
以上の件について何か質問や感想などがありましたら、コメントを入力してください。
13

2010/11/24  23:20  「第18回全国中学校駅伝大会」 都道府県予選会終わりました。  駅伝情報

標題の件、今秋9月11日(土)の「山形県中学駅伝」を皮切りに、第18回全中駅伝の出場権をかけた「予選会」が順次各地で繰り広げられ、昨日開催の徳島県・愛媛県中学駅伝までをもって全都道府県代表校(男女各48チーム、うち、山口県からは各2チーム出場)が出そろいました。

男子の出場校をざっと眺めると、前回=第17回全中駅伝での3位以内入賞校(群馬・吉岡、福岡・河東、栃木・佐野北)すべてが予選会で敗退という波乱の展開。
女子に至っては、同じく前年度全国大会優勝の稲美北でさえも県大会5位。京都・蜂ヶ岡も府予選で敗退。この2校以外の前年度全国大会8位内入賞校は今年も順当に予選会を突破して「18回大会」に駒を進めてきました。
ここで、実はこの各都道府県中学駅伝が行われている間に、先月10月30日(土)は青森県で『東北地区中学駅伝』、11月23日(火)は松本平で『第4回北信越中学駅伝』が行なわれていますが、この2つの地域大会の結果は無視して、第18回全中駅伝出場校(男女各48チーム)による「予選会ランキング」を作ってみました。「予選会ランキング」とは、ずばり各予選会のフィニッシュタイムを単純計算によって男子は18kmに、女子は12kmに換算、その換算タイム順に並べたものが『予選会ランキング』となります。

では、男女とも3位まで紹介しておきましょう。
男子は、千葉県大会で18.57kmを56分41で走破した前年度全国大会6位の我孫子中が18km換算≒54分56秒7で予選ランク1位。埼玉県大会・18.26kmで55分46秒の東松山市立東中学校が18km換算=54分58秒4で同じく2位。6区間・18kmの徳島県予選で55分50秒という好タイムをマークした北島中が3位ということになってます。
女子は、栃木県予選で13.3kmを43分45秒という驚異的なタイムでフィニッシュした那須塩原・三島中が12km換算≒39:28.5で1位。前年度全中駅伝7位の埼玉栄も12km換算で39:40.5(12.26km 40分32秒)で2位。福岡県女子(河東中)は距離が11kmと短い上にアンカーは2kmしか走らないので参考記録扱いとしてこのランキングからは除外。それ以外では、兵庫県予選で前年度全中駅伝チャンピオンを破って全国大会出場を決めた明石大久保が12km換算≒40分05秒で暫定3番手、ということにさせていただきます。
このほか、ここに名前が上がっていない学校の中にも全中駅伝優勝あるいは8位以内入賞が狙えるチームも存在しますので、このあとの各チーム毎の動向にも注目していただければ、と思います。

とりあえず、今日は「第18回全中駅伝 全出場チーム決定」の報告まで。
16

2010/11/23  20:36  大会結果 : 第4回北信越中学校駅伝競走大会  駅伝情報

[2010年11月23日(火) 長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場付設周回コース]

◆ 男子中学駅伝 (6区間・18km)
 1) 0:56:57  鯖江中央 (福井)  =大会新
 2) 0:56:59  川中島 (長野)
 3) 0:57:11  駒ヶ根東 (長野)
 4) 0:57:56  津端南 (石川)
 5) 0:58:10  小千谷 (新潟)
 6) 0:58:10  津南 (新潟)
 7) 0:58:40  中野平 (長野) 
 8) 0:58:51  上田第二 (長野)
 9) 0:58:59  小松南部 (石川)
10) 0:59:00  入善 (富山)
11) 0:59:02  伊那松川 (長野)
12) 0:59:20  上越城北 (新潟)
13) 0:59:25  赤穂 (長野)
14) 0:59:41  小浜第二 (福井)
15) 0:59:43  戸倉上山田 (長野)
16) 0:59:47  櫻ヶ岡 (長野)
17) 0:59:48  鉢盛 (長野)
18) 0:59:51  十日町中里 (新潟)
19) 0:59:55  原 (長野)
20) 0:59:56  伊那東部 (長野)
21) 0:59:59  岡谷東部 (長野)
22) 0:59:59  雄山 (富山)
23) 1:00:02  野沢 (長野)
24) 1:00:06  仁科台 (長野)
25) 1:00:16  武生第一 (福井)
26) 1:00:17  志貴野 (富山) 
27) 1:00:22  豊科北 (長野)
28) 1:00:32  城端 (富山)
29) 1:00:43  鹿西 (石川)
30) 1:01:19  飯山城南 (長野)
31) 1:01:29  鳥屋 (石川)
32) 1:01:37  丸子 (長野)
33) 1:01:38  小諸東 (長野)  
34) 1:02:10  南越 (福井)
35) 1:02:24  更北 (長野)
36) 1:03:51  信濃 (長野)

[区間賞]
1区 (3km) 9:01
   春日  千速(3) 駒ヶ根東

2区 (3km) 9:02 =区間新
   前谷内恒介(2) 津端南

3区 (3km) 9:14
   金児  夏希(3) 川中島

4区 (3km) 9:16
   山田  大地(3) 津南

5区 (3km) 9:48
   星倉  瞭太(3) 上越城北

6区 (3km) 9:11 =区間新
   松田  岳大(2) 鯖江中央


◆ 女子中学駅伝 (5区間・12km)
 1) 42:42  雄山 (富山)
 2) 43:06  魚沼広神 (新潟)
 3) 43:11  松本菅野 (長野)
 4) 43:42  鉢盛 (長野)
 5) 43:54  更北 (長野)
 6) 43:56  富山南部 (富山)
 7) 43:57  金沢野田 (石川)
 8) 44:04  小須戸 (新潟)
 9) 44:06  魚津東部 (富山)
10) 44:27  成和 (福井)
11) 44:36  長峰 (長野)
12) 44:40  駒ヶ根東 (長野)
13) 44:41  河北台 (石川) 
14) 44:41  伊那松川 (長野)
15) 44:45  中之島 (新潟)
16) 44:45  武生第一 (福井)
17) 44:52  豊科北 (長野)
18) 44:56  田鶴浜 (石川)
19) 44:57  十日町 (新潟)
20) 44:58  川中島 (長野)
21) 45:19  戸倉上山田 (長野)
22) 45:53  小松南部 (石川)
23) 46:04  下諏訪 (長野)
24) 46:05  山ノ内 (長野)
25) 46:13  鯖江中央 (福井)
26) 46:18  出町 (富山)
27) 46:26  丸子 (長野)
28) 46:36  南越 (福井) 
29) 46:41  山辺 (長野)
30) 46:58  中野平 (長野)
31) 47:01  櫻ヶ岡 (長野)
32) 47:18  中川 (長野)
33) 47:30  諏訪南 (長野)
34) 47:44  長野東部 (長野)
35) 47:44  仁科台 (長野)
36) 48:33  信濃 (長野)

[区間賞]
1区 (3km) 9:44 =区間新
   玉城かんな(2) 川中島

2区 (2km) 7:02
   小松  彩乃(3) 松本菅野

3区 (2km) 7:10
   勝山  真子(3) 戸倉上山田

4区 (2km) 7:05 
   山崎  千夏(3) 戸倉上山田

5区 (3km) 10:10 =区間新
   櫻井  明子(3) 魚沼広神


● 2010年11月23日(火)  長野陸上競技協会 DATA_WEBSITE
6

2010/11/21  20:13  大会結果 : 第47回(女子・第23回)北信越高等学校駅伝競走大会  駅伝情報

[2010年11月21日(日) 新潟県弥彦村・サンビレッジ弥彦前発着駅伝コース]

◆ 女子高校駅伝 (5区間・21.0975km) 総合成績
 1) 1:10:41 [51] 長野東 (長野)
 2) 1:11:51 [21] 鯖江 (福井)
 3) 1:13:05 [32] 金沢商 (石川)
 4) 1:13:17 [41] 富山商 (富山)
 5) 1:13:38 [52] 東海大三 (長野)
 6) 1:14:01 [13] 三条東 (新潟)
 7) 1:15:11 [11] 新潟明訓 (新潟)
 8) 1:16:07 [33] 星稜 (石川)
 9) 1:16:22 [53] 長野日大 (長野)
10) 1:17:07 [31] 遊学館 (石川)
11) 1:17:49 [12] 新潟商 (新潟)
12) 1:20:52 [43] 砺波 (富山)
13) 1:20:54 [22] 若狭 (福井)
14) 1:21:40 [42] 富山 (富山)
15) 1:22:48 [23] 羽水 (福井)

[区間賞]
1区 (6km) 19:50
  高山  琴海 (3) 三条東

2区 (4.0975km) 13:31
  真柳  亜美 (1) 長野東

3区 (3km) 9:55
  湯澤ほのか (1) 長野東

4区 (3km) 10:02
  鈴木  真綾 (2) 長野東

5区 (5km) 16:46
  須河沙央理 (3) 富山商

◆ 男子高校駅伝 (7区間・42.195km) 総合成績
 1) 2:07:37 [51] 佐久長聖 (長野)
 2) 2:08:32 [31] 遊学館 (石川)
 3) 2:11:26 [22] 鯖江 (福井)
 4) 2:12:29 [41] 富山商 (富山)
 5) 2:13:39 [21] 美方 (福井)
 6) 2:13:46 [13] 東京学館新潟 (新潟)
 7) 2:14:48 [42] 高岡向陵 (富山)
 8) 2:14:56 [32] 星稜 (石川)
 9) 2:15:21 [11] 村上桜ヶ丘 (新潟)
10) 2:16:15 [12] 関根学園 (新潟)
11) 2:19:03 [33] 金沢桜丘 (石川)
―――――――――――――――――――――――
12) 2:19:49 [52] 長野日大 (長野)
13) 2:21:08 [43] 高岡 (富山)
14) 2:21:20 [53] 上伊那農 (長野)
15) 2:22:13 [23] 啓新 (福井)

※ 12位以下は第5中継または第6中継で繰り上げスタート実施。

[区間賞]
1区 (10km) 30:31
  山田   学 (3) 遊学館 

2区 (3km) 8:40 
  上野  裕史 (3) 佐久長聖

3区 (8.1075km) 24:39
  西川  弘貢 (2) 富山商

4区 (8.0875km) 24:29
  福沢  潤一 (3) 佐久長聖

5区 (3km) 8:45
  両角   駿 (2) 佐久長聖

6区 (5km) 14:58
  吉良  充人 (3) 佐久長聖

7区 (5km) 14:48
  臼田  稔宏 (3) 佐久長聖


● 2010年11月21日(日) 20:13 Jazzy-K Works


※ 区間成績一覧表は新潟県高等学校体育連盟 陸上競技専門部HPからダウンロードしてご覧ください。
3

2010/11/20  19:15  「平成22年度全国都道府県対抗男子・女子駅伝競走大会 / 新潟県代表選手最終選考競技会」 一応結果速報  駅伝情報

● 2010年11月20日(土) 新潟市陸上競技場

● 要項・競技日程はこちらから →2010ekiden_senkou_youkou.pdf

● alrescha_p_93 (alrescha_p_93) on Twitterより結果速報など各種情報が入りました。
なお、『最終の選考競技会』の直後には、駅伝選考の対象からは外れる「新潟県長距離競技会」が同所で行われ、そちらの競技会の女子5000m(流れ的には男女同時スタートの5000mレース)であの藤石佳奈子選手(三条高校)が15分58秒15をマーク。
今年10月11日(月)に新潟ビッグ陸上フェスタ2010で新潟明訓の横山みわ選手が塗り替えたばかりの女子5000m新潟県高校記録(15:58.81)を0.66短縮する新潟県高校新記録を樹立しました。
私から見れば、「ついにやりましたね」という感じですね。
思えば、先月10月29日(金)の新潟県高校駅伝では1区(6km)で、「不滅の区間最高記録」と言われていた山口麻衣子さん(2000年、当時は三条東高校3年生)の19分47秒を13秒更新する19分34秒(もちろん区間賞・区間新)で襷リレーを果たしたものの、三条高校チーム自体は終盤区間の選手達が息切れし、5着でフィニッシュとなり北信越高校駅伝出場権を逃す。
続く第26回東日本女子駅伝では新潟県チームの1区(6km)を任され、それこそ実業団・学生競技者を相手に大奮闘。区間賞は逃したが、19分32秒・区間5位で横山みわへの襷渡し。
さらに「東日本女子駅伝」から6日間のインターバルを置いた本日の「長距離競技会」で女子5000mの新潟県高校新記録樹立。 
このように藤石佳奈子は走るたびに好記録連発。おそらく「皇后杯 全国都道府県対抗女子駅伝」の新潟県代表選手選考に関しては既に「当確」が出ているかもしれないが、明日の「北信越高校駅伝出場」の為に『最終の選考競技会』への出場を見合わせた県内のライバル達に対して「藤石佳奈子の力」を見せつけた格好となったことは間違いないでしょう。
こうなれば藤石選手には、来年1月開催、「もうひとつの都大路」となる皇后杯全国女子駅伝での活躍を期待するしかないでしょう、という感じになりました。
まぁ、藤石選手がこのブログを見ているかどうかは分かりませんが、くれぐれも彼女には「怪我や病気などがないように頑張ってほしい。」月並みですが、このように思っております。

※ なつかしの画像 (画像自体は本文とは全く関係ありません)

クリックすると元のサイズで表示します

2010年6月20日(日) 第49回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会・女子3000m決勝での優勝争い。
[競技場=東北電力ビッグスワン新潟スタジアム]
ラスト1周の鐘を前にロングスパートを放ち、小泉直子[15](東京学館新潟高校3年)を引き離しにかかる藤石佳奈子[25]。


以上、本日は今年最後の新潟県長距離競技会で、女子5000m新潟県高校新記録を打ち立てた藤石佳奈子選手の情報をメインにお伝えしました。
この競技会の公式記録はこちらからダウンロードしてご覧ください

12

2010/11/19  23:23  これって緊急告知? んな訳ないか。  フルマラソン

唐突で大変申し訳ありません。テレビ番組のお知らせです。
明日(11月20日・土曜日)午前11時〜11時15分、BSNテレビ

日東アリマン杯 第29回しばた女子マラソン競走大会
[2010年11月7日(日) 新発田市営五十公野公園陸上競技場付設日本陸連公認マラソンコース 42.195km]

のダイジェスト版を放送します。
興味がある方はご覧ください。

私も見たいです。
2

2010/11/18  22:36  「平成22年度全国都道府県対抗男子・女子駅伝競走大会 / 新潟県代表選手最終選考競技会」について   駅伝情報

● 開催日:競技場
 2010年11月20日(土) 新潟市陸上競技場

● 要項・競技日程はこちらから →2010ekiden_senkou_youkou.pdf

● 懸念材料
この「最終の選考競技会」の翌日は第47回北信越高校駅伝、11月23日は今ほど紹介したとおり第4回北信越中学駅伝が開催される為、「高校駅伝」が翌日に控えているほとんどの有力選手達はこの最終選考競技会には出走しない可能性が「大」である。
ただし、標題の「全国都道府県対抗男子・女子駅伝」の為の最終的な新潟県代表選手選考については、この選考競技会だけでなく、今年度中に行われたトラックの長距離種目の成績・記録や本最終選考競技会の前までに行われた「駅伝」での活躍など諸々の資料が考慮され、男子10名、女子13名(いずれも総勢)の代表選手が選出される。
したがって、場合によってはこの最終選考競技会で走らなくも、極端な話「東日本女子駅伝で快走したから」という理由で既に「当確」が出ている選手がいる可能性もある反面、新潟県男子(特に高校男子)の場合は全般的にトラック長距離部門での記録面が低調の為、「どうやって選手を選ぶのか」とチーム首脳陣は頭を悩ましているのではないだろうか?
こうなると、「最終の選考競技会」はキャンセルするが北信越高校駅伝には出場する高校生競技者(男女問わず)を選考段階でどのように扱うか、すべては11月20日(土)の昼過ぎに、新潟市営陸上競技場にて明らかになる(はず)。果たして、その選考結果はいかに?


7

2010/11/18  21:48  注目! 第4回北信越中学駅伝  駅伝情報

[2010年11月23日(火) 長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場周辺周回コース]

● 区間距離とスタート時刻

[男子] 12時スタート 6区間・18km (全区間3km)

[女子] 10時15分スタート 5区間・12km
 1区から 3km - 2km - 2km - 2km - 3km

● 参加校一覧表・大会要項・競技注意事項はこちらのページからダウンロード

● 今年度出場予定校 兼 第18回全中駅伝各県予選会総合成績

※ この全中駅伝各県予選会の成績により、原則として以下に該当するチームが、この北信越中学駅伝への出場権を獲得している。

(1) 地元長野県からは11月3日の「長野県中学駅伝」での上位20校
(2) 新潟県からは11月5日(金)の「新潟県中学駅伝」において、2位〜5位までに入ったチーム
(3) 長野・新潟以外の3県(福井・石川・富山)からは、各県予選会の上位4チームがそのまま権利獲得。

ただし、上記に該当する権利獲得チームの中で出場辞退を申し出たチームが出た場合には、規定の着順外のチームに順次大会出場のチャンスが巡ってくる。(詳細は後述。)なお、新潟県中学駅伝の男女優勝校は、新潟県中学校体育連盟からの規定によりこの北信越大会には出場しない。

以上のことを踏まえて、男子・女子の順に出場チームを紹介する。

◆ 男子出場予定チーム

[富山県男子]
2010年9月25日(土) 富山市南中田・富山県総合運動公園陸上競技場・クロスカントリーコース

◆ 男子中学駅伝 (6区間・18km)
1) 1°00′38   城端
2) 1°01′01   入善
3) 1°01′28   雄山
4) 1°01′33   庄西
5) 1°01′36   志貴野

[石川県男子]
2010年11月5日(金) うのけ総合公園陸上競技場付設周回コース

◆ 男子中学駅伝 (6区間・18km)
 1) 56:58  津端南 
 2) 58:31  小松南部  
 3) 60:04  鹿西
 4) 60:14  鳥屋

[福井県男子]
2010年9月30日 鯖江市東公園陸上競技場付設鯖江つつじハーフマラソンコース

▽ 総合 (6区間・18km)
 (1)鯖江中央 (紺野、堀井、岩尾、玉村、粟津、松田) 56分47秒=大会新
 (2)武生一   58分44秒
 (3)小浜二   58分47秒
 (4)南  越   58分50秒

[新潟県男子]
2010年11月5日(金) 長岡市・国営越後丘陵公園内特設コース

◆ 男子中学駅伝 (6区間・18.150km)
 1) 1:02:11  十日町吉田
 2) 1:02:38  中魚・津南
 3) 1:03:25  小千谷・小千谷
 4) 1:04:02  上越・城北
 5) 1:04:03  十日町中里

[長野県男子]
2010年11月3日(水) 松本平広域公園陸上競技場付設周回コース

◆ 男子中学駅伝 (6区間・18km)
 1) 57:21  駒ヶ根東
 2) 57:33  川中島 
 3) 57:53  信濃
 4) 58:28  伊那松川
 5) 58:52  上田第二
 6) 59:01  中野平
 7) 59:40  戸倉上山田
 8) 59:45  仁科台
 9) 60:11  伊那東部 
10) 60:16  櫻ヶ岡
11) 60:17  野沢
12) 60:22  鉢盛
13) 60:27  赤穂
14) 60:29  丸子
15) 60:59  豊科北
16) 61:07  岡部東部
17) 61:11  原
18) 61:14  小諸東
19) 61:29  白馬 → 北信越大会出場辞退
20) 61:31  城南
21) 61:48  更北
  以上、20チームが北信越中学駅伝出場権獲得。

◆ 女子出場予定チーム
開催日・会場は上記の記事を参照のこと。

[富山県女子] 5区間・12km
1) 43′56″   雄山
2) 44′19″   魚津東部
3) 44′22″   富山南部
4) 45′23″   出町

[福井県女子] 5区間・12km (※1位校の福井明道は本大会出場辞退)

 2) 42:21 南越 
 3) 42:46 武生第一
 4) 42:55 成和
―――――――――――――
 7) 43:56 鯖江中央  

[石川県女子] 5区間・12.3km (※1位校の北辰は本大会出場辞退)

 2) 44:22  金沢野田
 3) 44:38  河北台
 4) 45:03  七尾田鶴浜
 5) 45:54  小松南部


[新潟県女子] 5区間・12.150km
 1) 44:36  十日町吉田
 2) 45:03  魚沼・広神 
 3) 46:09  十日町・十日町
 4) 46:17  新潟・小須戸
 5) 46:23  長岡・中之島

[長野県女子] 5区間・12km
 1) 42:46  菅野
 2) 43:48  戸倉上山田
 3) 44:00  鉢盛
 4) 44:18  更北
 5) 44:45  長峰
 6) 44:55  伊那松川
 7) 45:17  豊科北
 8) 45:29  駒ヶ根東
 9) 46:12  川中島
10) 46:30  信濃
11) 46:46  下諏訪
12) 46:47  山之内
13) 46:47  山辺
14) 46:48  仁科台
15) 46:52  丸子
16) 46:59  中川
17) 47:00  中野平
18) 47:02  諏訪南
19) 47:26  長野東部
20) 47:38  櫻ヶ岡

以上、男女各36チームの出場予定で大会は行われる。
男子の注目は、前人未到の4連覇に挑む鯖江中央(福井)と、石川県予選において6区間中5区間で区間賞を奪いコースレコードまで6秒差と迫る圧勝劇を演じた津端南(石川)そして、前年3位・今年こそ優勝と意気込んでいるであろう地元長野県の駒ヶ根東。三つ巴の優勝争いとなるか。
女子は、長野県予選で前年度同予選会優勝の戸倉上山田に1分ほどの大差をつけて圧勝した松本菅野(長野)に勢いあり。これに、各校がどこまで迫れるか、注目だ。
17

2010/11/17  23:24  注目! 2010北信越高校駅伝  駅伝情報

男子・第47回 女子・第23回
北信越高等学校駅伝競走大会

2010年11月21日(日) 新潟県弥彦村・ サンビレッジ弥彦前発着駅伝コース

● 長野県高等学校体育連盟 陸上競技専門部

実施要項コース図競技上の注意

本大会に参加する各校関係者および観戦に行かれる方々は、上記資料をよく読むこと。

● 各区間距離は以下の通り。

[男子 7区間 42.195km 12時スタート]
1区 10km
2区  3km
3区  8.1075km
4区  8.0875km
5区  3km
6区  5km
7区  5km

[女子 5区間 21.0975km 午前10時スタート]
1区 6km
2区 4.0975km
3区 3km
4区 3km
5区 5km

● 男子出場予定校 兼 今年度全国高校駅伝各県予選会総合成績
(上記予選会の上位3校までが出場予定)

[長野県] 2010年10月31日(日) 大町市総合運動公園陸上競技場付設長距離競走路 7区間・42.195km
 1) 2:08:10  佐久長聖
 2) 2:15:51  長野日大
 3) 2:17:46  上伊那農

[富山県] 2010年11月7日(日) 黒部市・黒部名水ハーフマラソンコース 7区間・42.195km
 1) 2:12:43  富山商
 2) 2:14:24  高岡向陵
 3) 2:22:29  高岡

[石川県] 2010年11月7日(日) 小松市末広陸上競技場発着駅伝コース 7区間・42.195km
 1) 2:09:59  遊学館
 2) 2:14:38  星稜
 3) 2:21:22  金沢桜丘

[福井県] 2010年11月7日(日) 鯖江つつじハーフマラソンコース 7区間・42.195km
 1) 2:11:23  美方 
 2) 2:13:48  鯖江
 3) 2:28:24  啓新

[新潟県] 2010年10月29日(金) 弥彦村・サンビレッジ弥彦前発着駅伝コース 7区間・42.195km
 1) 2:12:55  村上桜ヶ丘
 2) 2:13:01  関根学園
 3) 2:13:22  東京学館新潟

● 女子出場予定校 兼 今年度全国高校駅伝各県予選会総合成績
(上記予選会の上位3校までが出場予定)

[長野県] 2010年10月31日(日) 大町市総合運動公園陸上競技場付設長距離競走路 5区間・21.098km

 1) 1:11:23  長野東     
 2) 1:13:52  東海大第三  
 3) 1:16:44  長野日大

[富山県] 2010年11月7日(日) 黒部市・黒部名水ハーフマラソンコース 5区間・21.0975km

 1) 1:12:54  富山商 
 2) 1:21:18  富山 
 3) 1:21:55  砺波

[石川県] 2010年11月7日(日) 小松市末広陸上競技場発着駅伝コース 5区間・21.0975km

 1) 1:13:10  遊学館
 2) 1:13:49  金沢商
 3) 1:14:19  星稜

[福井県] 2010年11月7日(日) 鯖江つつじハーフマラソンコース 5区間・21.0975km
 1) 1:13:57  鯖江
 2) 1:22:34  若狭 
 3) 1:23:31  羽水

[新潟県] 2010年10月29日(金) 弥彦村・サンビレッジ弥彦前発着駅伝コース 5区間・21.0975km

 1) 1:12:50  新潟明訓
 2) 1:13:24  新潟商
 3) 1:13:58  三条東

● 今大会の優勝争い展望 

「誰でもできる優勝予想」みたいな感じになってしまい大変申し訳ないが、「よほどのアクシデントがない限り」という条件つきで、男子は佐久長聖(長野)、女子は長野東(長野)が大本命、男子2番手候補は遊学館(石川)、女子の2位争いは富山商(富山)、遊学館(石川)、新潟明訓の3校による混戦になることが予想される。
男子の佐久長聖で言うと、2008年に全国制覇した当時の圧倒的な強さに比べれば2010年のチームの強さのレベルは落ちるが、それでも選手層は厚くチーム力は安定しているので選ばれたメンバー全員が無難に走れば大会13連覇まちがいなし。 これを、2位候補筆頭の遊学館以下各チームがどこまで食い下がれるかが見ものだ。
女子の長野東は、先月10月31日の高校駅伝長野県予選会でコースレコードの圧勝。今月11月14日の「第26回東日本女子駅伝」においては、「長野県予選」のメンバー5人のうち4人が長野県チームの選手として出走。実業団・学生競技者らを相手に奮闘し、4人は長野県チームの3位入賞に大きく貢献した。
そんな「東日本女子駅伝」から1週間のインターバルを置いて臨む「北信越高校駅伝」で長野東の選手達はどんな走りを見せるか? 注目だ。
なお、このブログでも何度かお伝えしている通り、11月14日(日)には「2大女子駅伝」が行われており、21日(日)の北信越高校駅伝に参加予定の選手達の中には「東日本女子駅伝」と「FUKUIスーパーレディス駅伝」のいずれかの駅伝に出場した選手もいるわけで、各選手のコンディショニングの良し悪しがレース結果に影響する可能性がある、ということもお伝えしておこう。

以上、今年の北信越高校駅伝は5年ぶりの新潟・弥彦開催だが、毎年3月末に行われている「全国選抜招待 高校駅伝弥彦大会」とは全く異なるコース設定となった為、全体的にフラットなコースにはなったものの、「全区間折り返しコース」としてスタート・襷渡し中継所・フィニッシュ地点がほぼ半径10mの範囲内で行われる。このようなコース設定の場合は、往路は追い風で復路は向かい風(稀にその逆の場合もあり)となることが多く、秒速1mでも風が吹けば好記録は狙いにくい状況になる。
果たして、大会当日の弥彦での風向きと風力はいかに?
そして、記録(フィニッシュタイム)はどうなるか?
数々の展望を携え、「第47回(女子第23回)北信越高校駅伝」は11月21日(日)午前10時に戦いの幕を開ける。 
11




AutoPage最新お知らせ