2010/12/13  22:18  注目! 第18回全国中学校駅伝大会 (全中駅伝)  駅伝情報

[ 2010年12月19日(日) 山口市・山口県セミナーパーク クロスカントリーコース ]

● 公式HPはこちら


● 男子出場校 兼 今年度中学駅伝結果報告

[北海道] 上富良野 (3年ぶり2回目)
 道予選会 18.3km 57:45 (18km換算≒56:49)

[青  森] 南部名川 (初出場)
 県予選会 18.7km 1:00:23 (18km換算≒58:08)
 東北大会 18.7km 0:59:57 (18km換算≒57:43) 7位

[岩  手] 山田町山田 (3年ぶり3回目)
 県予選会 17.95km 59:21 (18km換算≒59:31)
 東北大会 18.70km 59:48 (18km換算≒57:34) 5位

[宮  城] 多賀城 (3年連続3回目)
 県予選会 18.04km 58:12 (18km換算≒58:05)
 東北大会 (18.7km) 14位 1:01:33 (18km換算≒59:15) 

[秋  田] 花輪第一 (2年ぶり6回目)
 県予選会 18.1km 57:07 (18km換算≒56:49)
 東北大会 18.7km 59:19 (18km換算≒57:06) 2位  

[山  形] 鳥海八幡 (初出場)
 県予選会 18km 57:28
 東北大会 (18.7km) 8位 1:00:05 (18km換算≒57:51)

[福  島] いわき中央台南 (2年連続2回目)
 県予選会 18.0km 57:38
 東北大会 18.7km 59:48 (18km換算≒57:34) 4位 

[茨  城] 日立泉丘 (3年ぶり2回目)
 県予選会 18.345km 57:43 (18km換算≒56:38)
 関東大会 18.260km 55:25 (18km換算≒54:38) 3位 

[栃  木] 真岡 (9年ぶり2回目)
 県予選会 18.20km 56:32 (18km換算≒55:55)
 関東大会 18.26km 55:29 (18km換算≒54:42) 4位

[群  馬] 赤堀 (初出場)
 県予選会 16.70km 55:38 (18km換算≒59:58)
 関東大会 18.26km 56:12 (18km換算≒55:24) 9位

[埼  玉] 東松山市東 (6年ぶり2回目)
 県予選会 18.26km 55:46 (18km換算≒54:59)
 関東大会 18.26km 55:30 (18km換算≒54:43) 5位

[千  葉] 我孫子 (2年連続2回目)
 県予選会 18.57km 56:41 (18km換算≒54:57)
 関東大会 18.26km 55:02 (18km換算≒54:15) 優勝 

[東  京] 西戸山 (2年ぶり2回目)
 都予選会 18.03km 58:16 (18km換算≒58:11)
 関東大会 18.26km 58:52 (18km換算≒58:02) 29位

[神奈川] 横浜田奈 (初出場)
 県予選会 19.95km 1:02:23 (18km換算≒56:18)
 関東大会 18.26km 0:56:14 (18km換算≒55:26) 10位

[山  梨] 櫛形 (2年ぶり7回目)
 県予選会 17.58km 55:31 (18km換算≒56:31)
 関東大会 18.26km 55:53 (18km換算≒55:06) 7位

[新  潟] 十日町吉田 (2年連続2回目)
 県予選会 18.15km 1:02:11 (18km換算≒1:01:41)

[富  山] 城端 (4年ぶり7回目)
 富山県予選 18km 1:00:38
 北信越大会 18km 1:00:32 (28位 +3:35)

[石  川] 津端南 (3年連続6回目)
 石川県予選 18km 56:58
 北信越大会 18km 57:56 (4位 +0:59)
  
[福  井] 鯖江中央 (2年ぶり3回目)
 福井県予選 18km 56:47
 北信越大会 18km 56:57 (大会新記録で4連覇達成!) 

[静  岡] 御殿場富士岡 (2年ぶり3回目)
 県予選会 18.38km 58:38 (18km換算≒57:26)
 
[愛  知] 豊橋石巻 (5年ぶり7回目)
 県予選会 18km 56:41

[三  重] 名張北 (初出場)
 県予選会 18km 56:41

[岐  阜] 大垣東 (初出場)
 県予選会 18.6km 58:41 (18km換算≒56:48)

[滋  賀] 甲賀水口 (9年ぶり8回目)
 県予選会 18km 58:03 
 近畿大会 18km 57:59 (3位 +1:03)
 
[京  都] 亀岡 (8年ぶり2回目)
 府予選会 18.5km 59:33 (18km換算≒57:57)
 近畿大会 18.0km 58:12 (5位 +1:16)
  
[大  阪] 泉大津東陽 (2年連続2回目)
 府予選会 21.2km 1:08:18 (18km換算≒58:00)
 近畿大会 18.0km 0:58:16 (6位 +1:20)

[兵  庫] 加古川山手 (2年連続4回目)
 県予選会 19.2km 60:23 (18km換算≒56:37)
 近畿大会 18.0km 56:56  優勝

[奈  良] 香芝 (5年ぶり11回目)
 県予選会 20.36km 1:06:23 (18km換算≒58:42)
 近畿大会 18.00km 0:59:00 (12位 +2:04)
   
[和歌山] 下津第二 (初出場)
 県予選会 18km 59:25
 近畿大会 18km 59:01(14位 +2:05)
 
[鳥  取] 河北 (3年ぶり3回目)
 県予選会 18km 57:43

[島  根] 出雲三(初出場)
 県予選会 18km 1:01:40

[岡  山] 吉備 (2年連続2回目)
 県予選会 18.7km 1:00:15 (18km換算≒58:00)

[広  島] 西条 (2年ぶり2回目)
 県予選会 17.6km 54:54 (18km換算≒56:09)

[山  口] 萩東 (2年ぶり2回目)
 県予選会 18km 58:39

[香  川] 大野原 (5年連続6回目)
 県予選会 18km 1:01:17

[徳  島] 北島 (初出場)
 県予選会 18km 55:50

[愛  媛] 新居浜北 (初出場)
 県予選会 20km 1:04:22 (18km換算≒57:56)

[高  知] 香我美 (初出場)
 県予選会 18km 58:42

[福  岡] 福岡城南 (初出場)
 県予選会 25km 1:19:00 (18km換算≒56:53)
 九州大会 20km 1:02:01 (18km換算≒55:48) 優勝

[佐  賀] 塩田 (6年ぶり2回目)
 県予選会 20km 1:04:16 (18km換算≒57:51)
 九州大会 20km 1:03:36 (18km換算≒57:15) 8位

[長  崎] 日宇 (初出場)
 県予選会 20km 1:03:42 (18km換算≒57:20)
 九州大会 20km 1:03:12 (18km換算≒56:53) 5位

[熊  本] 松橋 (初出場)
 県予選会 20km 1:03:07 (18km換算≒56:49) 
 九州大会 20km 1:02:52 (18km換算≒56:35) 3位

[大  分] 豊後大野市三重 (8年ぶり3回目) 
 県予選会 19km 1:00:52 (18km換算≒57:40)
 九州大会 20km 1:04:51 (18km換算≒58:22) 14位

[宮  崎] 三股 (4年ぶり6回目)
 県予選会 20km 1:03:28 (18km換算≒57:08)
 九州大会 20km 1:03:32 (18km換算≒57:11) 7位

[鹿児島] 阿久根 (初出場) 
 県予選会 20km 1:04:01 (18km換算≒57:37)
 九州大会 20km 1:02:01 (18km換算≒55:49) 2位 

[沖  縄] 今帰仁 (初出場)
 県予選会 20km 1:05:25 (18km換算≒58:53)
 九州大会 20km 1:05:42 (18km換算≒59:08) 16位

[開催地] 田布施・山口 (2年連続8回目)
 県予選会 18km 59:05 (2位 +0:26)


● 女子出場校 兼 今年度中学駅伝結果報告

[北海道] 緑南 (初出場)
 予選会 12.3km 45:02 (12km換算≒43:57)

[青  森] 南部名川 初出場
 県予選会 13.2km 46:48 (12km換算≒42:33)
 東北大会 13.2km 47:21 (12km換算≒43:03) 12位

[岩  手] 山田町山田 (3年連続3回目)
 県予選会 11.95km 43:47 (12km換算≒43:58) 
 東北大会 13.20km 47:22 (12km換算≒43:04) 13位

[宮  城] 西多賀 (2年連続2回目)
 県予選会 12.01km 41:32 (12km換算≒41:30)
 東北大会 13.20km 46:45 (12km換算=42:30) 8位
 
[秋  田] 千畑 (2年連続2回目)
 県予選会 12.4km 42:34 (12km換算≒41:12)
 東北大会 13.2km 46:20 (12km換算≒42:08) 5位

[山  形] 山形第十 (2年ぶり2回目)
 県予選会 12.0km 41:21
 東北大会 13.2km 45:51 (12km換算≒41:41) 2位

[福  島] 平第一 (初出場)
 県予選会 12.0km 41:44
 東北大会 13.2km 45:36 (12km換算≒41:28) 優勝

[茨  城] 下館南 (初出場)
 県予選会 12.44km 44:12 (12km換算≒42:39)
 関東大会 12.26km 42:04 (12km換算≒41:11) 13位

[栃  木] 那須塩原・三島 (2年連続2回目)
 県予選会 13.30km 43:45 (12km換算≒39:29)
 関東大会 12.26km 40:23 (12km換算≒39:32) 優勝

[群  馬] 吉岡 (初出場)
 県予選会 11.01km 40:20 (12km換算≒43:58)
 関東大会 12.26km 41:52 (12km換算≒40:59) 10位

[埼  玉] 埼玉栄 (2年連続2回目)
 県予選会 12.26km 40:32 (12km換算≒39:40)
 関東大会 12.26km 40:49 (12km換算≒39:58) 3位

[千  葉] 成田西 (3年連続3回目)
 県予選会 12.59km 42:37 (12km換算≒40:38)
 関東大会 12.26km 41:15 (12km換算≒40:23) 4位

[東  京] 西戸山 (初出場)
 県予選会 12.10km 42:12 (12km換算≒41:52)
 関東大会 12.26km 42:44 (12km換算≒41:50) 18位

[神奈川] 万騎が原 (12年ぶり3回目)
 県予選会 12.48km 42:58 (12km換算≒41:19)
 関東大会 12.26km 42:44 (12km換算≒41:50) 19位

[山  梨] 櫛形 (3年連続9回目)
 県予選会 11.73km 40:22 (12km換算≒41:19)
 関東大会 12.26km 41:40 (12km換算≒40:47) 6位

[新  潟] 十日町吉田 (初出場)
 県予選会 12.15km 44:36 (12km換算≒44:03)

[長  野] 菅野 (7年ぶり8回目)
 長野県予選 12km 42:46 
 北信越大会 12km 43:11 (3位 +0:29)

[富  山] 雄山 (初出場)
 富山県予選 12km 43:56
 北信越大会 12km 42:42  優勝

[石  川] 北辰 (4年連続4回目)
 石川県予選 12.3km 44:07 (12km換算≒43:03)

[福  井] 福井明道 (初出場)
 福井県予選 12km 42:15

[静  岡] 御殿場富士岡 (6年連続6回目)
 県予選会 12.39km 42:02 (12km換算≒40:43)

[愛  知] 祖父江 (初出場)
 県予選会 12km 42:39

[三  重] 一志 (2年ぶり3回目)
 県予選会 12km 41:19

[岐  阜] 飛騨古川 (初出場)
 県予選会 11.9km 40:16 (12km換算≒40:37)

[滋  賀] 高島今津 (3年連続3回目)
 県予選会 12km 42:29
 近畿大会 12km 42:00 (5位 +0:42)

[京  都] 加茂川 (12年ぶり2回目)
 府予選会 12.1km 42:21 (12km換算=42:00)
 近畿大会 12.0km 41:43 (4位 +0:25)

[大  阪] 浜寺南 (3年連続3回目)
 府予選会 12.9km 44:24 (12km換算≒)41:19
 近畿大会 12.0km 42:02 (6位 +0:44)

[兵  庫] 明石大久保 (3年ぶり2回目)
 県予選会 12.7km 42:25 (12km換算≒40:05)
 近畿大会 12.0km 41:27 (3位 +0:09)

[奈  良] 天理西 (5年連続5回目) 
 県予選会 12.234km 44:58 (12km換算≒44:07)
 近畿大会 12.000km 44:31 (21位 +3:15)

[和歌山] 野上 (初出場)
 県予選会 12km 43:07
 近畿大会 12km 43:28 (17位 +2:10)

[鳥  取] 箕蚊屋 (初出場)
 県予選会 12km 42:53

[島  根] 出雲一 (初出場)
 県予選会 12km 43:46

[岡  山] 吉備 (初出場)
 県予選会 12.6km 46:57 (12km換算≒44:43)

[広  島] 三原第五 (6年ぶり2回目)
 県予選会 12.2km 42:23 (12km換算≒41:42)

[山  口] 大和 (4年連続4回目)
 県予選会 12km 41:15

[香  川] 池田 (3年連続3回目)
 県予選会 12km 42:48

[徳  島] 美馬 (初出場)
 県予選会 12km 41:33

[愛  媛] 新居浜東 (2年ぶり7回目)
 県予選会 12km 40:58

[高  知] 県立中村 (2年連続2回目)
 県予選会 12km 43:45

[福  岡] 宗像河東 (4年連続4回目)
 県予選会 11km 36:43 
 九州大会 12km 40:32 (2位 +0:18)

[佐  賀] 白石 (2年連続8回目)
 県予選会 12km 40:19
 九州大会 12km 40:14  優勝

[長  崎] 諫早森山 (初出場)
 県予選会 12km 41:49
 九州大会 12km 41:58 (12位 +1:44)

[熊  本] 牛深 (初出場) 
 県予選会 12km 40:21
 九州大会 12km 41:13 (8位 +0:59)

[大  分] 大分滝尾 (4年連続5回目)
 県予選会 12km 42:15
 九州大会 12km 40:58 (5位 +0:44)

[宮  崎] 宮崎大淀 (2年連続2回目)
 県予選会 12km 41:14
 九州大会 12km 41:08 (7位 +0:54)

[鹿児島] 百引 (2年ぶり4回目)
 県予選会 12km 41:37
 九州大会 12km 41:04 (6位 +0:50)

[沖  縄] 今帰仁 (初出場)
 県予選会 12km 43:51
 九州大会 12km 44:34 (17位 +4:20)

[開催地] 浅江 (3年連続6回目)
 山口県予選 12km 41:19 (2位 +0:04)


まずは、「第18回大会」の出場校を今年度の「各県予選会」+「各地域大会」の
結果報告を兼ねて紹介しました。
それでは、当サイトオリジナルの「全中駅伝 出場校ランキング」を発表いたします。

[ランキング作成の概要]
(1) 全中駅伝の区間距離は、男子が6区間・各3kmづつの18km、女子は1区から3km-2km-2km-2km-3kmの5区間・12kmで実施されている。
ところが、この全中駅伝出場権をかけた予選会や、その権利に影響しない「地域大会(東北大会・関東大会など)」では、上記の区間割で実施されていない県が大半を占めることから、全中駅伝の総距離で実施されていない県・地域大会の総合成績(フィニッシュ・タイム)については、単純計算によって男子は18km、女子は12kmでタイム換算し、そのタイムがランキングの集計対象となる。


(2) 上記の「第18回大会」出場校のうち、「東北」「関東」「北信越」「近畿」「九州」の各地域大会に出場したチームについては、換算タイムをベースにして「都道府県予選会」および「地域大会」のうちのどちらかよい方のタイムが当ランキングに登録される。
ただし、唯一例外として、福岡県予選会女子の場合は毎年のことながら予選会の総距離が12kmよりも1km以上短い上に最終5区も2kmしか走らないので「福岡県大会女子の記録はあまり参考にはならない」という判断に基づき同予選会の記録は集計対象からは除外し、「九州大会」の成績を強制的に登録する。


◆ 男子出場校ランキング
※印は「地域大会」(関東大会など)の総合成績を、それ以外は「都道府県大会」の総合成績を18km換算タイムに直したものである。

 1) 54:14.99  我孫子 (千葉) ※
 2) 54:37.66  日立泉丘(茨城)  ※
 3) 54:41.60  真岡 (栃木)  ※
 4) 54:42.59  東松山市東 (埼玉)  ※
 5) 55:05.26  櫛形 (山梨)  ※
 6) 55:23.99  赤堀 (群馬)  ※
 7) 55:25.96  横浜田奈 (神奈川)  ※
 8) 55:47.10  福岡城南 (福岡)  ※
 9) 55:48.90  阿久根 (鹿児島)  ※
10) 55:50     北島 (徳島)
11) 56:08.87  西条 (広島)
12) 56:34.80  松橋 (熊本)  ※
13) 56:36.57  加古川山手 (兵庫)
14) 56:41     豊橋石巻 (愛知)
14) 56:41     名張北 (三重)
16) 56:47     鯖江中央 (福井)    
17) 56:47.42  大垣東 (岐阜)
18) 56:48.07  花輪第一 (秋田)
19) 56:48.20  上富良野 (北海道)
20) 56:52.80  日宇 (長崎)  ※
21) 56:58     津端南(石川)
22) 57:07.20  三股 (宮崎)
23) 57:11     駒ヶ根東(長野)   
24) 57:14.40  塩田 (佐賀) ※
25) 57:25.27  御殿場富士岡 (静岡)
26) 57:28     鳥海八幡 (山形)
27) 57:33.69  いわき中央台南 (福島) ※
28) 57:33.69  山田 (岩手)※ 着差あり
29) 57:39.79  豊後大野市三重 (大分)
30) 57:42.36  南部名川 (青森) ※
31) 57:43     河北 (鳥取)
32) 57:55.80  新居浜北 (愛媛)  
33) 57:56.44  亀岡 (京都)
34) 57:59     甲賀水口 (滋賀)
35) 57:59.44  泉大津東陽 (大阪)
36) 57:59.68  吉備 (岡山)
37) 58:01.71  西戸山 (東京) ※
38) 58:04.26  多賀城 (宮城)
39) 58:39     萩東 (山口)
40) 58:41.32  香芝 (奈良)
41) 58:42     香我美 (高知)
42) 58:52.50  今帰仁 (沖縄)
43) 59:01     下津二 (和歌山) ※
44) 59:05     田布施 (開催地)
45) 60:32     城端 (富山) ※
46) 61:17     大野原 (香川)
47) 61:40     出雲三 (島根)
48) 61:40.17  十日町吉田(新潟)


◆ 女子出場校ランキング
※印は「地域大会」(関東大会など)の総合成績を、それ以外は「都道府県大会」の総合成績を12km換算タイムに直したものである。ただし、福岡県女子の代表校は、「九州大会」の成績が登録されている。

[Jazzy-K Works 発表 ]

 1) 39:28.43  那須塩原・三島 (栃木)
 2) 39:40.43  埼玉栄 (埼玉)
 3) 40:04.73  明石大久保 (兵庫)
 4) 40:14     白石 (佐賀) ※
 5) 40:21     牛深 (熊本)
 6) 40:22.51  成田西 (千葉) ※
 7) 40:32     宗像河東 (福岡) ※
 8) 40:36.31  飛騨古川 (岐阜)
 9) 40:42.62  御殿場富士岡 (静岡)
10) 40:46.99  櫛形 (山梨) ※
11) 40:58     新居浜東 (愛媛)
11) 40:58     大分滝尾 (大分) ※
13) 40:58.73  吉岡 (群馬) ※
14) 41:04     百引 (鹿児島) ※
15) 41:08     宮崎大淀 (宮崎) ※
16) 41:10.48  下館南 (茨城) ※
17) 41:12.62  千畑 (秋田)
18) 41:15     大和 (山口)
19) 41:18.14  浜寺南 (大阪)
20) 41:18.85  万騎が原 (神奈川)
21) 41:19     浅江 (開催地)
21) 41:19     一志 (三重)
23) 41:21     山形第十 (山形)
24) 41:27.28  平一 (福島) ※
25) 41:29.93  西多賀 (宮城)
26) 41:33     美馬 (徳島)
27) 41:41.32  三原第五 (広島)
28) 41:43     京都加茂川 (京都) ※
29) 41:49     諫早森山 (長崎)
30) 41:49.63  西戸山 (東京) ※
31) 42:00     高島今津 (滋賀) ※
32) 42:15     福井明道 (福井)
33) 42:32.73  南部名川 (青森)
34) 42:39     祖父江 (愛知)
35) 42:42     雄山 (富山) ※
36) 42:46     菅野 (長野)
37) 42:48     池田 (香川)
38) 42:53     箕蚊屋 (鳥取)
39) 43:03     北辰 (石川)
40) 43:03.64  山田 (岩手)  ※
41) 43:07     野上 (和歌山)
42) 43:45     県立中村 (高知)
43) 43:46     出雲一 (島根)
44) 43:51     今帰仁 (沖縄)
45) 43:56.10  緑南 (北海道)
46) 44:02.97  十日町吉田 (新潟)
47) 44:06.40  天理西 (奈良)
48) 44:42.86  吉備 (岡山)

● トラック男子3000m 今季10傑 (第18回全中駅伝出場校所属選手のみ)
[ 2010/11/30判明分、月刊陸上競技発表]
 8:31.89  坂本  大志  鹿児島 ・ 阿久根(3)
 8:34.57  市谷龍太郎  石  川 ・ 津端南(3)
 8:37.14  竹下  和輝  埼  玉 ・ 東松山市東(3)
 8:39.64  高森  建吾  千  葉 ・ 我孫子(3)
 8:43.63  川口  賢人  神奈川 ・ 横浜田奈(3)
 8:48.33  新関  涼介  北海道 ・ 上富良野(3)
 8:49.10  渡辺  智裕  岐  阜 ・ 大垣東(3)
 8:49.32  板橋  賢吾  秋  田 ・ 花輪一(3)
 8:52.63  佐々木康成  山  口 ・ 萩東(3)
 8:52.75  徳田  亮太  神奈川 ・ 横浜田奈(3)

● トラック男子3000m 上位6名平均タイム 上位10校
(月刊陸上競技2011年1月号より)
 1) 9:04.17  河北 (鳥取)
 2) 9:05.81  西条 (広島)
 3) 9:05.84  新居浜北 (愛媛)
 3) 9:05.84  横浜田奈 (神奈川)
 5) 9:07.03  真岡 (栃木)
 6) 9:10.17  御殿場富士岡 (静岡)
 7) 9:10.34  北島 (徳島)
 8) 9:11.31  我孫子 (千葉)
 9) 9:12.62  東松山市東 (埼玉)
10) 9:13.09  赤堀 (群馬)



● トラック女子3000m 今季10傑+α (第18回全中駅伝出場校所属選手のみ)
2010/12/8 判明分、陸上競技マガジンより
 9:36.58  足立  知世  島  根 ・ 出雲一(3)
 9:38.28  藤井  純菜  山  口 ・ 浅江(3)
 9:39.12  植村  友絵  山  口 ・ 大和(3)
 9:43.68  卜部   蘭  東  京 ・ 西戸山(3)
 9:44.50  和田   実  山  口 ・ 浅江(2)
 9:45.14  沢入   想  静  岡 ・ 御殿場富士岡(1)
 9:46.92  奥野  舞子  宮  崎 ・ 宮崎大淀(3)
 9:49.50  前田  紗枝  兵  庫 ・ 明石大久保(3)
 9:49.96  関   紅葉  埼  玉 ・ 埼玉栄(2)
 9:51.78  中山   咲  埼  玉 ・ 埼玉栄(3)
 ------(10)-------
 9:51.98  重共香代子  千  葉 ・ 成田西(3)
 9:53.58  川岡  風月  埼  玉 ・ 埼玉栄(1)
 9:54.34  搏林万由子  静  岡 ・ 御殿場富士岡(2)


● 気になる出場校の目標順位は?
→ googleニュース検索 第18回全国中学校駅伝大会
8




AutoPage最新お知らせ