2010/12/26  23:21  注目! 「全日本実業団 ニューイヤー駅伝2011」 出場チーム紹介  実業団陸上(駅伝等含む)



「ニューイヤー駅伝2011」 第55回全日本実業団対抗駅伝競走大会

※ テレビ中継タイトル =ヤマザキ新春スポーツスペシャル
「ニューイヤー駅伝2011」



● テレビ放映
基本的には 2011年1月1日(土)午前8時32分〜14時27分まで
TBS系列28局ネット+群馬テレビで激走生中継!

● スタート時刻・コース
2011年1月1日(土) 午前9時10分スタート!
群馬県前橋市・群馬県庁前発着 7区間・100km

● 「ニューイヤー駅伝」関連サイト
TBSテレビ 『ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2011』 番組HP

群馬県 ニューイヤー駅伝2011 inぐんま

中国実業団陸上競技連盟

● 出場チーム紹介 兼 予選会結果報告

[東日本] 2010年11月3日(水) 埼玉県・埼玉県庁前〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 
7区間・77.5km

 1) 3:50:57  Honda [埼玉](27年連続28回目)
 2) 3:51:57  カネボウ [東京](30年連続50回目)
 3) 3:51:48  コニカミノルタ [東京](26年連続36回目)
 4) 3:52:19  日清食品グループ [東京](16年連続16回目)
 5) 3:53:50  富士通 [千葉](21年連続21回目)
 6) 3:55:27  東京電力グループ [東京](3年連続3回目)
 7) 3:56:31  小森コーポレーション [茨城](19年連続28回目)
 8) 3:56:31  JR東日本 [東京](5年連続6回目)
 9) 3:56:49  ヤクルト [東京](26年連続32回目)
10) 3:56:39  SUBARU [群馬](11年連続11回目)
11) 3:57:47  日立電線 [茨城](9年連続24回目)
12) 3:59:05  自衛隊体育学校 [埼玉](18年連続31回目)
13) 4:00:06  プレス工業 [神奈川](2年連続2回目)
14) 4:00:49  警視庁 [東京] 初出場

[北陸] 2010年11月14日(日)
岐阜県下呂市・金山振興事務所前発着 7区間・82.9km

(1) 4:08:38  YKK [富山] (19年連続21回目)
(2) 4:15:31  重川材木店 [新潟] (5年ぶり2回目)

[中部] 2010年11月14日(日)
岐阜県下呂市・金山振興事務所前発着 7区間・82.9km

(1) 4:03:27 トヨタ自動車 [愛知] (22年連続32回目)
(2) 4:07:35 愛知製鋼 [愛知] (6年連続27回目)
(3) 4:07:51 トヨタ紡織 [愛知] (14年連続14回目)
(4) 4:08:43 愛三工業 [愛知] (10年連続10回目)
(5) 4:09:10 NTN [三重] (6年連続47回目)
(6) 4:10:19 八千代工業 [三重] (2年ぶり6回目)
(7) 4:12:17 トーエネック [愛知] (3年ぶり2回目)

[関西・四国予選]  2010年11月14日(日)
和歌山県田辺市・龍神行政局前〜上湯の又〜龍神体育館前
7区間・80.45km

 1) 4:01:28 佐川急便 [滋賀] (16年連続17回目)
 2) 4:03:02 NTT西日本 [大阪] (3年連続46回目)
 3) 4:03:31 大阪府警 [大阪] (2年連続8回目)
 4) 4:03:47 四国電力 [香川] (16年連続16回目)

[中国] 2010年11月14日(日)
広島県世羅町・世羅高校グラウンド発着 7区間・82.8km

 1) 4:04:57  中国電力 [広島] (19年連続19回目)
 2) 4:13:58  JFEスチール [広島](35年連続36回目)
 3) 4:14:34  マツダ [広島](9年連続46回目)
 4) 4:18:55  中電工 [広島](15年連続15回目)

九州実業団毎日駅伝] 2010年11月23日(火)
福岡市・毎日会館前〜北九州市・小倉城歴史の道 7区間・78.8km

 1) 3:53:33  旭化成 [宮崎] (25年連続48回目)
 2) 3:55:38  安川電機 [福岡] (21年連続33回目)
 3) 3:57:47  九電工 [福岡] (36年連続42回目)
 4) 3:58:28  トヨタ自動車九州 [福岡] (2年連続9回目)
 5) 4:01:15  三菱重工長崎 [長崎] (2年連続15回目)
 6) 4:02:09  西鉄 [福岡] (2年ぶり9回目)

● 関連記事(1)

ニューイヤー駅伝:37チームのエントリー選手発表

 「ニューイヤー駅伝2011 第55回全日本実業団対抗駅伝競走大会」(毎日新聞社など共催)に出場する37チームのエントリー選手が21日、主催する日本実業団陸上競技連合から発表された。

 3年ぶりの優勝を狙うコニカミノルタは、福岡国際マラソンで日本人トップの3位に入った松宮隆行らベテランに加え、駒大時代に駅伝で活躍した新人の宇賀地強がエントリー。東日本大会優勝のHondaは、東京マラソン優勝の藤原正和、廃部となったJALグランドサービスから移籍した福山良祐ら実力者が並んだ。2年連続5位のトヨタ自動車は駒大出身の高林祐介ら新人3選手を登録。

 前回初優勝の日清食品グループは、エース格の佐藤悠基、アジア大会長距離代表の北村聡のほか、故障明けの座間紅祢や小野裕幸も入った。最多21回優勝の旭化成は、今季一万メートルで日本選手トップの大西智也、アジア大会マラソン代表の佐藤智之ら充実した布陣。前回3位の富士通は日大出身の新人・ダニエルが加わった。アジア大会マラソン銀メダリストのNTN・北岡幸浩の走りも注目される。

 レースは2011年元日、午前9時10分にスタート。前橋市の群馬県庁を発着点に、高崎、伊勢崎、太田、桐生の各市などを巡る7区間100.0キロのコースで行われる。各チームのオーダーは大会前日の31日に発表される。【井沢真】

 ◇ 公式ガイド発売中 毎日新聞社は全国の書店で公式ガイドブックを販売しています。出場37チームの選手名鑑、注目選手の紹介など情報を満載し、定価600円(税込み)。お近くの毎日新聞販売所でも、ご注文いただけます。

以上、毎日新聞 2010年12月21日 19時43分

実業団ニューイヤー駅伝:「正々堂々戦う」日清主将が宣誓 1日号砲

元日に前橋市の群馬県庁を発着点に行われる第55回全日本実業団対抗駅伝競走大会(通称:ニューイヤー駅伝、日本実業団陸上競技連合主催、毎日新聞社、TBS、群馬県共催)の開会式が31日、前橋市内のホテルであった。前回、初優勝を果たした日清食品グループの保科光作主将が「群馬での力走を糧にして世界で活躍する熱い思いを胸に、ライバルたちと正々堂々と戦う」と選手宣誓した。

 大橋正昭・日本実業団陸上競技連合会長は「今年の夏は暑く、トレーニングに苦労されたと思う。日本経済も依然として厳しい。会社の同僚や沿道の人たちに元気と感動を与える走りを見せてほしい」とあいさつした。

 開会式に先立って行われた監督会議で、出場37チームのオーダーが決定。外国人選手が出場可能な最短の2区(8.3キロ)では、過半数の19チームが外国人を起用した。レースは1日午前9時10分スタート、7区間計100.0キロで争われる。【芳賀竜也】

◇監督の一言

日清食品グループ・工藤一良コーチ 1区は安定感のある北村に任せた。7区の小野は調子が上がっている。もつれる展開になればチャンスはある。

 コニカミノルタ・酒井勝充監督 前半重視のオーダー。強風の予報なので、終盤は混戦になるだろう。(向かい風が予想される5区の前に)4区を終えてトップに立ちたい。

 富士通・福嶋正監督 予定通りしっかり組めたと思う。4区・藤田、5区・堺で勝負したい。3区までで前と50秒差ならひっくり返せる。期待が持てるオーダー。

 中国電力・坂口泰監督 (佐藤、油谷らが外れて)若返りました。何とか8位以内に入りたい。今、使えるメンバーはこの7人。3区の石川以降で追い上げるしかない。

 トヨタ自動車・佐藤敏信監督 実績よりも調整のいい選手を重視した。若い選手にも不安はない。3区の高林で、トップを争う位置に浮上したい。

 Honda・明本樹昌監督 藤原はけがの回復が遅れて6区に回したが、むしろ6区が勝負所。トップ集団で藤原につなげば(初優勝も)見えてくる。

 旭化成・宗猛監督 故障や体調不良のため岩井、大野を欠き、厳しい布陣になった。全区間をベストの状態でつながないと難しい勝負になりそうだ。

 トヨタ自動車九州・森下広一監督 (九州大会を欠場した)三津谷は何とか間に合った。長い区間で追い上げていくしかない。トップでなくても、2番目の集団でレースを進めたい。

 佐川急便・中野剛監督 (2区予定の)末吉が(故障で)間に合わなかったのが痛い。3区以降の選手は順調だけに、2区を終えてどの位置にいるかがカギ。

 安川電機・山頭直樹監督 北島が故障から復帰し、ベストの布陣で臨める。1、2区で先頭に近い位置につけ、流れに乗って3年ぶりの入賞(8位以内)を目指す。


● 以上、毎日新聞 2010年12月31日(金)




● 管理者より連絡事項
H.N 太田市ヤキソバマンの「群馬県太田市大好き!ブログ」関連画像=『ニューイヤー駅伝2011 リハーサル中』 。
5

2010/12/26  15:08  大会結果 : 男子・第61回全国高等学校駅伝競走大会  駅伝情報

● 2010年12月26日(日) ひる12時30分スタート!
京都市・西京極陸上競技場発着 ←→ 京都国際会館前折り返し
日本陸連公認マラソンコース

◆ 男子高校駅伝 (7区間・42.195km)
1位 2:03:59
鹿児島実(鹿児島)

2位 2:04:05
世羅(広島)

3位 2:04:24
九州学院(熊本)

4位 2:04:47
仙台育英(宮城)

5位 2:05:26
須磨学園(兵庫)

6位 2:05:33
青森山田(青森)

7位 2:05:50
佐久長聖(長野)

8位 2:06:09
田村(福島)

9位 2:06:42
秋田工(秋田)

10位 2:06:59
倉敷(岡山)

11位 2:07:08
洛南(京都)

12位 2:07:10
浜松日体(静岡)

13位 2:07:24
一関学院(岩手)

14位 2:07:28
豊川工(愛知)

15位 2:07:31
小林(宮崎)

16位 2:07:45
鳥栖工(佐賀)

17位 2:07:52
遊学館(石川)

18位 2:07:53
東京農大二(群馬)

19位 2:08:21
西京(山口)

20位 2:08:46
大牟田(福岡)

21位 2:08:47
東海大山形(山形)

22位 2:08:47
佐野日大(栃木)

23位 2:08:50
上野工(三重)

24位 2:09:00
多摩(神奈川)

25位 2:09:02
日本文理大附(大分)

26位 2:09:12
埼玉栄(埼玉)

27位 2:09:15
諫早(長崎)

28位 2:09:18
市船橋(千葉)

29位 2:09:22
出雲工(島根)

30位 2:09:54
水城(茨城)

31位 2:09:55
和歌山北(和歌山)

32位 2:10:08
富山商(富山)

33位 2:10:15
鳥取中央育英(鳥取)

34位 2:10:33
関大北陽(大阪)

35位 2:10:39
韮崎(山梨)

36位 2:10:40
中京(岐阜)

37位 2:10:40
高知農(高知)

38位 2:10:45
美馬商(徳島)

39位 2:11:17
滋賀学園(滋賀)

40位 2:11:23
宇和島東(愛媛)

41位 2:12:05
智辯学園(奈良)

42位 2:12:06
美方(福井)

43位 2:12:20
尽誠学園(香川)

44位 2:13:11
コザ(沖縄)

45位 2:13:39
東京実(東京)

46位 2:13:44
村上桜ヶ丘(新潟)

47位 2:16:07
室蘭大谷(北海道)

[区間賞]

1区 (10km) 0:29:35
西池  和人(3)
須磨学園(兵庫)

2区 (3km)  0:08:18
山本  雄大(2)
須磨学園(兵庫)

3区 (8.1075km) 0:22:41
チャールズ・ディランゴ(2)
世羅(広島)

4区 (8.0875km) 0:23:27
ベナード・ワウエル(1)
仙台育英(宮城)

5区 (3km) 0:08:43
佐野  拓馬(3)
須磨学園(兵庫)

6区 (5km) 0:14:40
市田   宏(3)
鹿児島実(鹿児島)

7区 (5km) 0:14:31
高田  康暉(2)
鹿児島実(鹿児島)

● 詳細記録(各区間記録、中継所通過記録等)は、このブログ内で紹介している各関連サイトでご覧ください。
16

2010/12/26  11:55  大会結果 : 女子・第22回 全国高等学校駅伝競走大会  駅伝情報

● 2010年12月26日(日) 午前10時20分スタート!
京都市・西京極陸上競技場発着 ←→ 室町小学校前折り返し
日本陸連公認ハーフマラソンコース

◆ 女子高校駅伝 (5区間・21.0975km)

終盤の死闘にも首位を譲らず
ぶれない走りで 興譲館

2度目の都大路制覇

2010年12月26日(日) 西京極陸上競技場・電光掲示板より 

1位 1:07:50
興譲館(岡山)

2位 1:08:06
豊川(愛知)

3位 1:08:12
仙台育英(宮城)

4位 1:08:58
神村学園(鹿児島)

5位 1:08:59
北九州市立(福岡)

6位 1:08:59
立命館宇治(京都)

7位 1:09:02
常磐(群馬)

8位 1:09:20
須磨学園(兵庫)

9位 1:09:21
成田(千葉)

10位 1:10:01
秦野(神奈川)

11位 1:10:05
諫早(長崎)

12位 1:10:10
山田(高知)

13位 1:10:46
薫英女学院(大阪)

14位 1:10:54
長野東(長野)

15位 1:11:10
青森山田(青森)

16位 1:11:10
那須拓陽(栃木)

17位 1:11:19
世羅(広島)

18位 1:11:19
常葉菊川(静岡)

19位 1:11:23
熊本千原台(熊本)

20位 1:11:24
花輪(秋田)

21位 1:11:24
奈良育英(奈良)

22位 1:11:42
茨城キリスト(茨城)

23位 1:12:04
伊奈学園総合(埼玉)

24位 1:12:19
日本文理大附(大分)

25位 1:12:24
順天(東京)

26位 1:12:29
富山商(富山)

27位 1:12:44
盛岡女(岩手)

28位 1:12:47
小林(宮崎)

29位 1:12:58
田村(福島)

30位 1:13:00
山形城北(山形)

31位 1:13:06
札幌静修(北海道)

32位 1:13:07
八幡浜(愛媛)

33位 1:13:08
西京(山口)

34位 1:13:15
鳥取中央育英(鳥取)

35位 1:13:29
鯖江(福井)

36位 1:13:34
鳴門(徳島)

37位 1:13:37
新潟明訓(新潟)

38位 1:14:33
津商(三重)

39位 1:14:38
鹿島実(佐賀)

40位 1:14:40
山梨学院大附(山梨)

41位 1:14:58
遊学館(石川)

42位 1:15:20
益田清風(岐阜)

43位 1:15:24
草津東(滋賀)

44位 1:15:39
出雲北陵(島根)

45位 1:15:45
コザ(沖縄)

46位 1:16:37
小豆島(香川)

47位 1:17:27
日高(和歌山)

[区間賞]
1区 (6km) 0:19:29
菅  華都紀(2)
興譲館(岡山)

2区 (4.0975km) 0:12:44
横江  里沙(1)
須磨学園(兵庫)

3区 (3km) 0:09:51
小林  美香(1)  須磨学園(兵庫)
福崎  奈々(3)  仙台育英(宮城)
武田  志帆(1)  常磐(群馬)

4区 (3km) 0:09:35
赤松  弘佳(3) 
興譲館(岡山)

5区 (5km) 0:15:40
ワイナイナ・ムルギ(2)
豊川(愛知)

● 詳細記録(各区間記録、中継所通過記録等)は、このブログ内で紹介している各関連サイトでご覧ください。
10




AutoPage最新お知らせ