2011/5/30  23:15  大会結果 「平成23年度福井県高等学校春季総合体育大会 陸上競技会」    北信越・北陸地域情報

○ 2011年5月28日(土)〜30日(月) 福井県営陸上競技場

◆ 男子優勝者一覧

● 男子100m決勝 +6.0m
 1) 10.69  藤木 浩平(3) 足羽

● 男子200m決勝 +4.1m
 1) 21.84  藤木 浩平(3) 足羽

● 男子400m決勝 
 1) 49.82  小畑 真也(3) 敦賀気比

● 男子800m決勝
 1) 2:03.24  松田 和樹(3) 武生

● 男子1500m決勝 
 1) 4:04.11  今川 大輔(3) 鯖江

● 男子5000m決勝 
 1) 15:06.57  石橋 安孝(2) 美方

● 男子110mH決勝  +1.2
 1) 15.16  奥山 輝一(2) 敦賀

● 男子400mH・決勝 
 1) 58.19  南部 卓也(3) 北陸

● 男子3000m障害物競走・決勝
 1) 9:43.36 石橋 安孝(2) 美方

● 男子5000m競歩・決勝
 1) 24:51.14 牧野 奨磨(3) 北陸

● 男子4×100mR・決勝
 1) 43.46  敦賀気比 (杉田・小畑・仲島・田中)

● 男子4×400mR・決勝
 1) 3:27.49  敦賀気比 (田中・仲島・天勝・小畑)

● 男子走高跳・決勝
 1) 1m80  永田 哲也(3) 鯖江

● 男子棒高跳・決勝
 1) 3m60  竹内 泰良(3) 武生

● 男子走幅跳・決勝
 1) 6m78(+0.8)  杉田 祐人(3) 敦賀気比

● 男子三段跳・決勝
 1) 13m91(+3.4)  杉田 祐人(3) 敦賀気比

● 男子砲丸投・決勝 (6kg)
 1) 13m73  玉川 浩次(3) 敦賀

● 男子円盤投・決勝 (1.75kg)
 1) 37m70  玉川 浩次(3) 敦賀 =大会新

● 男子ハンマー投・決勝 (6kg)
 1) 45m53  平崎 吉起(3) 敦賀

● 男子やり投・決勝
 1) 55m50  寳澤  興(3) (敦賀)

● 男子高校八種競技
 1) 4442点  松田 光祐(3) (大野)

● 学校対抗総合優勝・男子
 1) 123点  敦賀高校


◆ 女子優勝者一覧

● 女子100m・決勝 (+4.9)
 1) 12.31  寺井 美穂(3) (敦賀)

● 女子200m・決勝 (+4.6)
 1) 24.54  寺井 美穂(3) (敦賀)

● 女子400m・決勝
 1) 57.27  椎尾 明根(3) (敦賀)

● 女子800m・決勝
 1) 2:20.73  小林真莉子(3) (県立高志)

● 女子1500m・決勝
 1) 4:43.18  齋藤 菜摘(2) (鯖江)

● 女子3000m・決勝
 1) 10:02.92  齋藤 菜摘(2) (鯖江)

● 女子100mH・決勝
 1) 14.57  若林まどか(3)  足羽

● 女子400mH・決勝
 1) 1:07.30  竹内 リサ(3) 敦賀

● 女子5000m競歩 (今年度より距離変更)
 1) 33:35.42  青木 麗薫(1) 北陸

● 女子4×100mR・決勝
 1) 50.01  敦賀 (鳥居・寺井・椎尾・藤高) 全員3年生。

● 女子4×400mR・決勝
 1) 3:59.51  敦賀 (鈴木杏・寺井・藤高・椎尾)

● 女子走高跳・決勝
 1) 1m63  伊藤愛央衣(3) (足羽)

● 女子走幅跳・決勝
 1) 5m61 (+0.1) 北島 理帆(3) (北陸)

● 女子砲丸投・決勝 (4kg)
 1) 10m03  牧野 悠里(2) (敦賀気比)

● 女子円盤投・決勝 (1kg)
 1) 33m75  薬師   葵(2) (羽水)

● 女子やり投・決勝
 1) 40m24  森本  希美(2) (敦賀)

● 女子七種競技
 1) 3624点  鈴木  智伽(3)  (敦賀気比)
 総合記録は非公認です。

● 女子学校対抗・総合優勝
 1) 164点  敦賀高校

※ 全競技結果はこちらから (福井陸上競技協会HPより)

※ 関連記事

陸上男子百、藤木(足羽)V2 春季県高校総体


 福井県春季高校総合体育大会は5月29日、福井市の福井県営陸上競技場など県内各地で5競技を行った。

 陸上の男子100メートルでは藤木浩平(足羽)が追い風参考ながら大会記録を上回る10秒69で優勝。女子100メートルは寺井美穂(敦賀)が同じく追い風参考ながら12秒31で制した。

[中略]

◇ スタート課題克服

「決勝はスタートをうまく修正できた」。昨年に続き、男子100メートルを制した藤木浩平(足羽)は笑みを浮かべた。2位とは0・06秒差で、好敵手の仲島(敦賀気比)や堀口(北陸)に競り勝った。

 「ずっと修正を続けてきた」というスタートが土壇場で決まった。陸上を本格的に始めた高校入学時から、スタート直後に体が起きてしまう悪癖があった。より加速するために体を低くする練習を続け、徐々にスピードが乗るようになってきた。それでも準決勝まで納得することはなかった。

 仲島、堀口とは「毎回、やってみなければ誰が勝つか分からない」という。「降雨もあり、顧問の先生からは(北信越大会に出場できる)6位でもいいと言われたが、1位を取りたかった」と決勝には強気で臨んだ。

 スタート直後の課題克服に加え、中盤での加速を身に付けようと、ほかの選手より後ろの位置からスタートを切るなど、練習の工夫を続けている。最後の夏。「絶対にインターハイに出たい」と意気込んだ。

クリックすると元のサイズで表示します

男子100メートル決勝 倒れこむようにフィニッシュする藤木浩平(141)=5月29日、福井県営陸上競技場


[ 2011年5月30日(月) 福井新聞
0

2011/5/29  21:55  ニュース速報 「平成23年度新潟県高校総体・陸上競技大会」(IH県予選)4日目  新潟県内情報

標題の件、新潟県高校総体陸上は今日が最終日でしたが、雨の中 選手達も関係者のみなさんもいろいろと大変だったかと思います。本日含め、4日間の戦い、本当にお疲れ様でした。
そして、大会2日目から実況等含めてツイッターでたくさんの情報を提供していただいた alrescha_p_93 さん、本当にありがとうございました。

「平成23年度・新潟県高等学校体育大会 陸上競技大会」は29日(日)、東北電力ビッグスワン新潟スタジアムで「4日目=最終日」の競技が行われた。
雨の影響もあってか「これは好記録だ」といえる種目は少なかったが、
女子4×400mR・決勝は「予選」で既に大会新記録をマークして圧倒的な強さを見せていた新潟商が決勝でも3分51秒21の大会新記録で、前年度沖縄インターハイ準決勝進出の柏崎高校に先着して優勝を飾った。
上記の好記録以外では、男子5000mで金森寛人(関根学園3)がラストスパート合戦を制し14分50秒67で1500mとの2冠を達成。
1位〜6位までが中越地区勢で占められた男子5000m競歩・決勝は遠藤晃(中越3)が23:37.68で制した。
さらに、1500mとの中距離2冠を目指し横山みわ(新潟明訓3)が出場した女子3000m走・決勝は、高田高校の高橋奈央が9分32秒77で優勝し、同種目で2位となった横山の中距離2冠(1500mと3000m)を阻止した。
その他の細かな情報は上記リンクのツイッターでご覧いただき、さらに
新潟県高体連陸上競技部HPにて決勝記録一覧表も掲載されているので、興味がある方はご覧いただきたい。


● 2011年5月29日(日)21時55分 Jazzy-K Works


※ (再掲載) 平成23年度・新潟県高校総体陸上「男子走高跳・決勝」の記録について

▽ 男子走り高跳び・決勝 (5月26日)
(1)風巻伊和里(津南中教校) 1メートル91 =優勝決定戦でクリア (※1)
(2)栗原(東京学館) 1メートル90
(3)猿子(新潟江南) 1メートル90
(4)木津(新津) 1メートル85
(4)平間(高田) 1メートル85

(6)阿部(東京学館) 1メートル80 ※2 ジャンプオフへ
(6)森口(日本文理) 1メートル80 ※2 ジャンプオフへ
(8)三富(柏崎総合) 1メートル80

※1 ジャンプオフ優勝決定戦「風巻(津南中等)VS 栗原(東京学館)」

   1m95  1m93 1m91
風巻  ×   ×   ○ =優勝決定
栗原  ×   ×   ×


※2 ジャンプオフ北信越大会出場権争奪戦
        1m85 1m83 1m81 1m79 1m77
阿部(学館)  ×   ×   ×    ×   ○ =北信越大会出場権獲得
森口(文理)  ×   ×   ×    ×   ×

2

2011/5/28  22:19  ニュース速報 「平成23年度新潟県高校総体・陸上競技大会」(IH県予選)3日目  新潟県内情報

情報提供は、毎度おなじみalrescha_p_93(ツイッター)さんです。
今日も1日お疲れ様でした。ありがとうございます。

平成23年度・新潟県高校総体陸上競技大会は28日、東北電力ビッグスワン新潟スタジアムで「3日目」の競技が実施された。
本日は男子砲丸投(6kg)で新潟明訓の渡邉吾人が15mラインに迫る14m86の大会新記録で優勝。女子4×400mリレーの「予選」で、新潟商が3分53秒17の大会新記録をマークして決勝へ駒を進めた。
また、上記の好記録以外の情報で、
注目の男子100m・決勝は長岡大手の木歩士(3)が10秒89(0.0)で優勝、2連覇がかかった貝沢(長岡商3)は10秒95で2着。昨年の全中陸上100mで2位だった注目の1年生霜鳥(東京学館新潟)は11秒11の6位で、なんとか「北信越大会」への出場権を獲得するにとどまった。

その他の記録については、上記リンクのツイッターでご覧いただきましょう。

● 2011年5月28日(土) 22時19分 Jazzy-K Works
3

2011/5/27  21:46  ニュース速報「平成23年度新潟県高校総体・陸上競技大会」(IH県予選) 2日目  新潟県内情報

情報提供は、いつものalrescha_p_93(ツイッター)さんです。毎度ありがとうございます。

平成23年度新潟県高校総体陸上・2日目は27日、新潟市中央区・東北電力ビッグスワンスタジアムとスワンフィールド補助競技場で実施された。

男子400mRは東京学館新潟が41秒62で優勝。
女子400mRは新潟商が47秒28の大会新記録で1着。
全中陸上ファイナリスト3名が顔を揃えた女子100mH決勝は宮崎(高田高校)が無風の中14秒35で猪股(三条)、関矢(長岡商)らを蹴散らし1着でフィニッシュ。
さらに、今年度から距離延長となった女子5000m競歩は、長岡商の丸山が24分25秒76の「県高校新記録」で同種目の初代チャンピオンとなった。
その他の好記録については、上記リンクのツイッターでご覧いただきたい。

● 2011年5月27日(金) 21時46分 Jazzy-K Works

4

2011/5/26  23:25  ニュース速報 「平成23年度新潟県高校総体・陸上競技大会」(IH県予選)1日目  新潟県内情報

陸上・ハンマー投げで菅原(東京学館)が初V
新潟県高校総体第2日

第64回県高校総合体育大会は第2日の26日、新潟市の東北電力ビッグスワンなどで、陸上、ラグビー、自転車の3競技を行った。

 陸上では、男子ハンマー投げで菅原皓太(東京学館)が初優勝。走り高跳びは2年生の風巻伊和里(津南中教校)が制した。


[ 新潟日報2011年5月26日 ]

※ インタビュー記事は、明日2011年5月27日付の新潟日報朝刊紙面をご覧ください。

◆ 以下、決勝記録

▽ 男子走り高跳び・決勝 (5月26日)
(1)風巻伊和里(津南中教校) 1メートル91 =優勝決定戦でクリア
(2)栗原(東京学館) 1メートル90
(3)猿子(新潟江南) 1メートル90
(4)木津(新津) 1メートル85
(4)平間(高田) 1メートル85

(6)阿部(東京学館) 1メートル80 ※2 ジャンプオフへ
(6)森口(日本文理) 1メートル80 ※2 ジャンプオフへ
(8)三富(柏崎総合) 1メートル80

※2 ジャンプオフ北信越大会出場権争奪戦
   1m85 1m83 1m81 1m79 1m77
阿部  ×   ×   ×  ×   ○ =北信越大会出場権獲得
森口  ×   ×   ×  ×   × 


▽ 男子ハンマー投・決勝 (5月26日・スワンフィールド補助競技場で実施)
(1)菅原皓太(東京学館) 54メートル96
(2)久保田(上越) 52メートル76
(3)荒井(市立高志) 49メートル12
(4)金子(巻) 46.60
(5)佐藤(村上) 44.60
(6)遠山(村上桜ケ丘) 44.10
(7)中野(市立高志) 40.34 
(8)小川(塩沢商工) 36.44

だそうです。
2

2011/5/25  23:57  注目! 北信越5県高校陸上 「インターハイ各県予選情報」  高校陸上

◆ 北信越5県 インターハイ各県予選情報 (もちろん陸上競技編)

[石川] 平成23年度石川県高等学校総合体育大会 第64回石川県高等学校陸上競技対校選手権大会
[2011年5月26日(木)〜28日(土) 金沢市・西部緑地公園陸上競技場]


※ 競技日程・スタートリストはこちらから

[新潟] 平成23年度新潟県高等学校体育大会
 第64回新潟県高等学校陸上競技大会

 [ 2011年5月26日(木)〜29日(日) 東北電力ビッグスワン新潟スタジアムとスワンフィールド補助競技場 ]

※ alrescha_p_93 (ツイッター)新潟県高体連陸上競技部

[富山] 第64回富山県高等学校陸上競技対校選手権大会 
2011年5月27日(金)〜29日(日) 富山県総合運動公園陸上競技場

※ 関連サイト =富山陸協のHPアスリートランキング・ドットコム

[長野] 第56回長野県高等学校陸上競技対校選手権大会
2011年5月27日(金)〜29日(日) 松本平広域公園陸上競技場

※ 関連サイト =長野陸協HP(スタートリスト等掲載) 、長野陸協DATA_WEBSITE(北信・東信・中信・南信地区予選会の「全記録」を掲載)長野県高体連陸上競技専門部(各日終了時点での決勝記録一覧表掲載中)

[福井] 平成23年度春季福井県高校総体
2011年5月28日(土)〜30日(月) 福井県営陸上競技場 

※ 関連サイト =福井陸協HP

その他の情報については、入り次第随時更新していきます。
石川・新潟・長野の3県の高校生競技者にとっては「インターハイへの第2関門」いよいよ幕開けです。
第2関門があるということは第1関門というのがあったわけで 、この第1関門(新潟・下越地区大会など)をクリアできなかった長距離以外の高校3年生競技者の中には、早々と「引退」してしまった選手がいるはずなので、その引退してしまった競技者たちから夢を託された選手達には、とにかく悔いが残らないよう頑張ってほしいと思います。
加えて、(これは無理だと思われることかもしれませんが)県大会にエントリーした全選手が棄権することなくスタートラインに(フィールド種目の場合は各ピットに)立てればいいな、と願ってますが・・・・・・どうでしょう。
それでは、インターハイ予選「第2関門」の各県大会、北信越ブロックは明日競技開始の石川・新潟県大会から始まります。

5

2011/5/25  22:59  2011年春季 陸上地域インカレ情報まとめ編 (その2)  日本学生(大学)陸上

◆ 既に終了した地域インカレの結果 (関東北信越、 [その1]で紹介した地域は省く)

[九州] 第81回九州学生陸上競技対校選手権大会 (九州インカレ) 
2011年5月20日(金)〜22日(日) 熊本・KKウイング

熊本陸上競技協会HP全競技結果掲載。

[北海道] 第63回北海道学生陸上競技対校選手権大会 (北海道インカレ) 
2011年5月20日(金)〜22日(日) 札幌市円山競技場

北海道学生陸上競技連盟HP決勝記録一覧表


※ このあとの学生対校競技会予定

[東北] 第64回東北学生陸上競技対校選手権大会 (東北インカレ)
2011年6月26日(日)〜28日(火) 秋田市雄和・秋田県営陸上競技場

[西日本] 秩父宮賜杯 第64回西日本学生陸上競技対校選手権大会
日時:7月15日(金)・16日(土)・17日(日)
於:岐阜メモリアルセンター長良川競技場

※ 要項はこちら 西日本インカレ参加標準記録

[北日本] 第33回北日本学生陸上競技対校選手権大会 (北日本インカレ)
 2011年8月11日(木)・12日(金) 新潟市営陸上競技場 

※ 対象地域=北海道・東北・北信越の各学生陸上競技連盟管内各道県。

以上です。
0

2011/5/22  20:01  大注目! 第90回関東学生陸上競技対校選手権大会(関東インカレ) その2  日本学生(大学)陸上

● 2011年5月14日(土)・15日(日)・21日(土)・22日(日)
 東京・国立霞ヶ丘競技場、日本大学陸上競技場(ハンマー投会場)


● 関連サイトは 関東学生陸上競技連盟

● 全競技結果はこちら

※ 携帯でこのブログをご覧の方はこちらから


● ここからは「旬」の動画 
※ 兼 新潟県出身選手紹介

[その1] 男子2部校3000m障害物競走・決勝
スタートリスト

@347 芝山 智紀(1) シバヤマ トモキ (中央学大)兵 庫
A200 南雲 誠(4) ナングモ マコト (創価大)静 岡
B109 三上 哲史(4) ミカミ テツフミ (東学大)青 森
C143 大工谷 秀平(4) ダイクヤ シュウヘイ (東農大)広 島
D598 湯田 和樹(4) ユダ カズキ (上武大)群 馬
E503 北澤 健太(3) キタザワ ケンタ (拓大)埼 玉
F565 大迫 聖晃(3) オオサコ タカアキ (帝京大)鹿児島
G40 見形 駿介(4) ミカタ シュンスケ (亜大)栃 木
H143 板屋 祐樹(3) イタヤ ユウキ (中央学大)大 阪
I596 佐藤 舜(1) サトウ シュン (上武大)新 潟
J378 沖守 怜(1) オキモリ サトシ (國學院大)大 阪
K43 吉本 駿亮(3) ヨシモト シュンスケ (亜大)岐 阜

以上、12名の出場です。
それでは、興味がある方は動画をご覧ください。どうそ!




[その2] 男子2部校・3部校 十種競技最終種目1500m

胸ゼッケンNo.1番は、平成国際大学(2部校)3年生の北見恭平選手(佐渡の相川高校出身)です。サングラスをつけて走ります。
男子2部校十種競技は、9種目目のやり投が終了した時点で北見選手が1位ということで、
最後の1500mまでで1位を死守できるかどうか、といった状況です。
それでは、2日間の戦いの「締め」、男子2部・3部同時スタートの十種競技1500mをご覧ください。



※ 男子2部校十種競技総合結果  男子3部校十種競技総合結果

[その3] 女子1部5000m・決勝

※ 新潟県出身選手
[18] 藤石 佳奈子(1) フジイシ カナコ (順天堂大学) 三条高校出身
[24]天児 芽実(3)アマコ メグミ (早稲田大学)新潟第一高出身
[27]中村 萌乃(4)ナカムラ モエノ (城西国際大学)新潟第一高出身






とりあえずはこんなところです。その他の関東インカレ関連動画は『You Tube』などの動画サイトでご覧ください。
4

2011/5/22  17:28  大会結果 「第85回北信越学生陸上競技対校選手権大会」 (陸上 北信越インカレ)  日本学生(大学)陸上

● 2011年5月21日(土)・22日(日) 長野市営陸上競技場

● 競技日程・スタートリストはこちら → アスリートランキング・ドットコム

● 全競技結果はこちら → 長野陸上競技協会 DATA_WEBSITE

※ トラックの部 フィールドの部

● 優勝者および「第80回日本学生陸上競技対校選手権大会」(陸上 全日本インカレ)参加標準記録突破者一覧※ この競技会で記録されたものに限る

◆ 男子100m・決勝
 1) 10.45 (+3.6) 村中  穂高 (金沢星稜大4・石川)

◆ 男子200m・決勝
 1) 21.94 (+0.6) 山崎 勇哉 (新潟医療福祉大1・新潟) 新潟市立高志高校出身

◆ 男子400m・決勝
 1) 48.05 山本 哲嗣 (富山大4・富山)

◆ 男子800m・決勝
 1) 1:56.41  黒坂  豪士 (新潟大3・新潟)

◆ 男子1500m・決勝
 1) 4:07.26  黒坂  豪士 (新潟大3・新潟)

◆ 男子5000m・決勝
 1) 14:54.86  岩渕  良平 (信州大5・長野)

◆ 男子10000m・決勝
 1) 31:42.53  岩渕  良平 (信州大5・長野)

◆ 男子110mH・決勝
 1) 14.63 (+3.4) 上西  健人 (富山大M1・富山)

◆ 男子400mH・決勝
 1) 52.56  西本  夏樹 (金沢星稜大3・石川)

◆ 男子3000m障害物競走(SC)・決勝
 1) 9:26.47  稲毛  寛人 (新潟大4・ 山形)

◆ 男子10000m競歩・決勝
 1) 44:48.64  廣瀬  瑛生 (小松短大2・ 福岡)

◆ 男子4×100mリレー・決勝
 1) 40.94 富山大学 [高谷 周平 ・大岩 雄飛 ・酒井 卓 ・有澤 徹]

◆ 男子4×400mリレー・決勝
 1) 3:16.64  富山大学 [松井 悠 ・浦田 勝博 ・有澤 徹 ・山本 哲嗣]

◆ 男子走高跳・決勝
 1) 1m95  寺野  善陽  (新潟大M2・新潟)

◆ 男子棒高跳・決勝
 1) 4m60  長谷川 芳幸  (新潟大M2・新潟)

◆ 男子走高跳・決勝
 1) 7m51 (+3.1) 太田   朗  (松本大3 ・長野) ※公認記録なし

◆ 男子三段跳・決勝
 1) 15.20 (+0.3)  高橋  卓磨 (金沢星稜大3 ・新潟)

◆ 男子砲丸投・決勝
 1) 15m16 對木  隆介 (新潟大M2 ・新潟) [B標準(14m80)突破]

◆ 男子円盤投・決勝
 1) 48m70  土田 祥太 (新潟医療福祉大4・ 新潟)
  =[A標準(46m00)突破]、北信越学生タイ記録、大会新記録。

◆ 男子ハンマー投・決勝
 1) 51m39  佐藤   翔 (新潟医療福祉大3 ・新潟)

◆ 男子やり投・決勝
 1) 67m24  山口 文武 (金沢星稜大4 ・石川)[B標準(67m00)突破]

◆ 男子十種競技・総合成績
 1) 6219点  中澤 勇人 (新潟大3・新潟)[棒高跳=3m40]

◆ 女子100m・決勝
 1) 11.94 (+2.9) 小尾  麻菜 (金沢大4・福井)

[予選1組](+0.1) 1) 12.14 小尾 麻菜 (金沢大4 福井)=B標準(12.25)突破

◆ 女子200m・決勝
 1) 24.95 (-0.2)小尾 麻菜 (金沢大4 福井)=[B標準(25.10)突破] 

◆ 女子400m・決勝
 1) 57.05  林 あゆみ (星稜大4 ・石川)

◆ 女子800m・決勝
 1) 2:25.93  夏野  愛未 (新潟大2 ・新潟)

◆ 女子1500m・決勝
 1) 4:46.02  秋山   澪 (新潟大3 ・新潟)

◆ 女子5000m・決勝
 1) 17:39.09  秋山   澪 (新潟大3・ 新潟) 
 
◆ 女子10000m・決勝
 1) 37:27.21  今野 まどか (新潟大M2 山形)

◆ 女子100mH・決勝
 1) 14.23 (+3.8) 桑野  沙紀 (新潟医療福祉大4 ・新潟)

◆ 女子400mH・決勝
 1) 1:03.70  結城  祥子 (金沢大4 ・石川)

◆ 女子10000m競歩・決勝 (男女同時スタート)
 1) 49:43.20  高木  志穂 (小松短大2 ・石川)[A標準(50:00.00)突破]

◆ 女子4×100mリレー・決勝
 1) 48.06  金沢星稜大 [堀 千奈実 ・林 あゆみ ・相山 奈央 ・宮口 智子]

◆ 女子4×400mリレー・決勝
 1) 3:54.71  金沢星稜大 [竹内 恵梨子 ・相山 奈央 ・堀 千奈実 ・林 あゆみ]

◆ 女子走高跳・決勝
 1) 1m66  稲垣  里實 (新潟大4 ・富山)

◆ 女子棒高跳・決勝
 1) 2m80  関川 さほ (金沢大4 北海道)

◆ 女子走幅跳・決勝
 1) 5.80 (+1.4) 堀 千奈実 (星稜大4 ・石川) =大会新

◆ 女子三段跳・決勝
 1) 11.13 (+1.1)  田中  菜穂 (金沢大4 ・石川)

◆ 女子砲丸投・決勝
 1) 13m17  渡辺  希実 (金沢大4 ・福井)

◆ 女子円盤投・決勝
 1) 36m05  大野  果穂  (新医福大1 ・新潟)三条東高校出身 

◆ 女子ハンマー投・決勝
 1) 40m37  室峰   歩 (星稜大3 ・石川)

◆ 女子やり投・決勝
 1) 43m94  小林 梨奈 (新潟医療福祉大4 ・新潟)

◆ 女子七種競技・総合成績
 1) 5088点 吉田 恵美 (富山大M1 富山) =風力が測定される3種目間の風力平均値が追風3.13mの為、総合得点自体は非公認となる。 

以上。

0

2011/5/22  9:33  種目別競技結果 「2011富山県高校総体陸上競技対校選手権大会」 男子5000m予選  北信越・北陸地域情報

● 2011年5月21日(土) 富山市五福陸上競技場

◆ 男子5000m・予選 (2組5着+5) 

[ 予選1組 ]
 1) 15:43.21  西川  弘貢 (富山商3)
 2) 15:59.57  坂田   学 (高岡向陵3)
 3) 16:02.37  網谷  直己 (高岡3)
 4) 16:12.02  橋場  慶之 (入善3)
 5) 16:12.35  吉河  孝朗 (富山東3)  以上、着順で決勝進出

 6) 16:33.18  寺澤   望 (富山2)
 7) 16:55.05  西村  知也 (富山3)
 8) 17:15.56  高島悠太朗 (富山中部3)   (以上3名は「+」で決勝へ)


[ 予選2組 ] 
 1) 15:51.23  川渕  竜太 (高岡向陵2)
 2) 15:55.36  細森  大輔 (富山商2)
 3) 15:56.32  山崎      (富山商2)
 4) 16:08.17  山本  拓己 (高岡向陵3)
 5) 16:16.87  水野  一輝 (片山学園2)  以上、着順で決勝進出

 6) 16:30.65  堂口  一織 (富山1)
 7) 16:35.68  森田     (高岡2)   (以上2名は、「+」で決勝へ)

● 2011年5月21日(土) alrescha_p_93 (ツイッター)から情報が入りました。いつもありがとうございます。
1




AutoPage最新お知らせ