2011/7/31  22:55  注目! 平成23年度全国高等学校総合体育大会 『秩父宮賜杯 第64回全国高等学校陸上競技対校選手権大会』  高校陸上

『陸上競技の部』
● 2011年8月3日(水)〜8月7日(日)
 岩手県北上市・北上総合運動公園北上陸上競技場


● 関連サイト
  2011熱戦再来北東北総体 [平成23年度全国高等学校総合体育大会] 公式HP
  北上市のHPスタートリスト掲載中
  毎日新聞 インターハイ特集
  記録検索ドットコム 「2011熱戦再来 北東北総体」 記録速報ページ

NEW!!    陸上競技インフォメーションセンター(JAIC) Kitakami Mobile Web (特設携帯サイト)


● NHK Eテレ(教育テレビ) テレビ放映予定
2011年8月4日(木) 15:30〜16:30
2011年8月5日(金) 15:30〜16:30

● 関連動画
8月4日に女子100m・決勝が放送されるということで、 その女子100m 北関東・南関東・東海・北九州・南九州各予選会の決勝レースをまとめて紹介します。
有力選手の走りをチェックしてください。

[その1] 2011関東高校陸上 北関東女子100m・決勝


[その2] 2011関東高校陸上 南関東女子100m・決勝


[その3] 2011東海高校総体 女子100m・決勝


[その4] 2011高校総体北九州予選会  女子100m・決勝



[その5] 2011高校総体南九州予選会  女子100m・決勝


以上、女子100mの動画はここまで。
この他には、近畿大会を制した木村茜(京都橘3年)や、前回本大会(美ら島沖縄総体)のチャンピオンで今季世界ユース選手権日本代表の青木益未(岡山・創志学園2年)も有力選手として名前が挙がっております。
この2選手に関しては動画がありませんでしたので、写真での紹介にとどめさせていただきます。

クリックすると元のサイズで表示します
木村茜(京都橘3年、No.184番)

クリックすると元のサイズで表示します
青木益未(岡山・創志学園2年) 写真は「沖縄総体」の表彰式にて
1

2011/7/28  6:55  注目! 「熱戦再来 北東北総体2011」 平成23年度全国高等学校総合体育大会  スポーツ全般

● 2011年7月28日(木)〜8月20日(土)
 青森県内・秋田県内・岩手県内・宮城県加美町(カヌーのみ)の各会場で実施



● 関連サイト
  2011熱戦再来北東北総体 [平成23年度全国高等学校総合体育大会] 公式HP
  毎日新聞 インターハイ特集
  記録検索ドットコム 「2011熱戦再来 北東北総体」 記録速報ページ


● 総合開会式
  2011年7月28日(木) 
会場=マエダアリーナ(新青森県総合運動公園総合体育館・青い森アリーナ)

 ※ テレビ放送 開会式当日の平成23年7月28日(木) 15:50〜16:50(60分)
 RAB青森放送で放映。

● NHK Eテレ(旧・教育テレビ) テレビ放映予定 
 こちらをご覧ください。

とりあえずは以上です。陸上競技の部については、後ほど詳しくご案内したいと思います。
それでは、2011年のインターハイ、間もなく開幕です。
3

2011/7/27  6:45  大会結果 「平成23年度山形県中学総体 陸上競技大会」  中学陸上

● 2011年7月23日(土)・24日(日) 米沢市営陸上競技場

● 決勝記録一覧表はこちら → yamagata_csoutai2011.pdf
※ 山形陸協HPでは、本大会の結果掲載予定はありません。
1

2011/7/26  7:07  注目! 第42回新潟県中学校総合体育大会夏季大会(陸上競技)  北信越・北陸地域情報

● 2011年7月26日(火)・27日(水)
 会場 =新発田市営五十公野公園陸上競技場


● 関連サイト 新潟県中学校体育連盟上越市陸上競技協会HP

● 競技日程はこちら

● 決勝記録一覧表は(競技終了後に)こちらに出ます

● 参考資料 

(その1) 2011年6月下旬に行われた各地区予選会の決勝記録一覧表

= 上越地区中越地区下越地区新潟佐渡地区の決勝記録一覧表

(その2)
上越市陸上競技協会HPにて「第57回中学校通信陸上競技 新潟県大会」の全結果を掲載中(ただし、フィールド種目の試技表はありません)

※ 連絡事項
おなじみのツイッターの実況は、今回はありません。
競技結果をいち早く知りたい方は、競技場へ足を運んで競技をご観戦いただくのがてっとりばやいかと思われます。
また、今回は「県中学総体」の陸上競技として行われるということで、新潟日報紙面にも結果が載る予定ですので、競技が観れない方は新聞記事をご覧いただければと思います。
そして、この大会において、リレーの優勝チームは全国大会へ進めるということで、今回は「準決勝」も入って気が抜けない戦いになるかと思いますがリレーに出場する選手・チームはそれぞれの目標に向かって頑張ってほしいと思います。
それでは「全中陸上参加標準記録突破」に向けての『ラストチャンス』
新潟県中学総体夏季大会・陸上競技 選手・競技役員のみなさん、頑張っていきましょう。



―――――――――――――――――
ここからは2011年7月27日(水)更新
―――――――――――――――――

● 2011全中陸上参加標準記録突破者

○ 男子100m(標準記録=今年度より11.25)
[予選5組] +1.9m
 1) 11.21  田村 義樹 (3) 新潟・白南 ◎


[決勝] +1.6m
 1) 11.23  林   和正 (3) 新潟大学教育学部附属新潟中学校 ◎

○ 男子200m・決勝 +0.8m (標準記録=今年度より22.90)
 1) 22.82  茂田井 隆太 (3) 柏崎第三  ◎
 2) 22.84  池田ブライン雅貴(3) 長岡東 ◎


○ 男子400m・決勝  (標準記録=52.00)
 1) 50.46  池田ブライン雅貴(3) 長岡東
 2) 50.67  茂田井隆太(3) 柏崎第三

○ 男子1500m・決勝 (標準記録=4:10.50)
 1) 4:09.88  富井 寿大 (3) 十日町中里

○ 男子3000m・決勝 (標準記録=9:02.00)
 1) 8:56.11  富井 寿大 (3) 十日町中里
 2) 8:59.38  羽鳥 幸平 (3) 小千谷南

○ 男子110mYH (標準記録=今年度より15.00)
[予選1組] -0.7m
 1) 14.63  大矢 航輔(3) 新潟・関屋

[決勝] +0.9m 
 1) 14.70  大矢 航輔(3) 新潟・関屋

○ 男子走高跳・決勝 (標準記録=1m85)
 1) 1m93  冨士田ケアリー大夢(3) (上越城北)
 2) 1m85  村田  雄大(3) 上越・浦川原

○ 男子棒高跳・決勝 (標準記録=4m00)
 1) 4m10  山田 弘志(3) 刈羽   ◎
 2) 4m10  山本 聖哉(3) 柏崎第三 
 3) 4m00  伊勢 直人(3) 柏崎第三

○ 男子走幅跳・決勝 (標準記録=6m50)
 1) 6m61 (+2.8) [公認最高 6m50(+1.8)]
             石倉  南斗(3) 柏崎第二 ◎
 2) 6m59 (+1.3) 五十嵐将人(3) 南魚沼・大巻 ◎
 3) 6m50 (+1.4) 相川  心平(2) 新潟・内野 ◎


○ 男子砲丸投・決勝 (重さ=5kg、標準記録=13m00)
 1) 13m05  菊池  圭平(3) 新潟宮浦

○ 女子100m (標準記録=今年度より12.55)
[準決勝1組] +1.9m
 1) 12.41  白井  真美(3) 新潟小針 ◎


[決勝] 風=+1.7m
 1) 12.46  白井  真美(3) 新潟小針 

○ 女子100mJH・決勝 (標準記録=今年度より14.85)
 風=+1.1m
 1) 14.77  高橋 侑夏 (2) 柏崎第二 ◎


○ 女子走高跳・決勝 (標準記録=1m57)
 1) 1m57  平山 紗衣 (3) 田上
 2) 1m57  藤井 理沙 (2) 佐渡・小木


○ 女子走幅跳・決勝 (標準記録=今年度より5m35)
 1) 5m65 (+0.9) 白井  真美(3) 新潟・小針 [PB] =大会新

※ 4×100mR・優勝チーム
[男子決勝] 1) 44.47  新発田市立猿橋中学校
[女子決勝] 1) 49.51  新潟市立小針中学校  =大会新

以上、● 2011年7月27日(水) 23:07 Jazzy-K Works
7

2011/7/24  19:40  大会結果 「第57回中学校通信陸上競技 富山県大会」  北信越・北陸地域情報

● 2011年7月23日(土)・24日(日) 富山市営 五福陸上競技場

● 富山陸協のHP決勝記録一覧表

● 2011全中陸上参加標準記録突破者 (◎は新規の突破者)

7/23 男共通200m [予2組] 22˝75(+1.2)=大会新
西尾誠太郎 (3) 藤ノ木 ◎


7/23 男共通四種競技 [総合] 2557点 =富山県中学新
中澤  優 (3) 大沢野 ◎


7/23 女共通800m [予3組] 2´15˝88 =大会新
杉澤 美帆 (2) 雄山 ◎


7/23 女共通四種競技 [総合] 2573点 =大会新
植田菜々実 (3) 水橋

7/24 女共通100mH [予3組] 14"56(+0.1) =富山県中学タイ記録
植田菜々実 (3) 水橋

7/24 女共通100mH [決] 14"58 (+1.4)
植田菜々実 (3) 水橋

7/24 男共通走高跳 [決] 1m94
中澤  優 (3) 大沢野

7/24 女3年女子100m [決] 12"52 (+1.2)
本江 志帆 (3) 小杉 ◎


7/24 女共通走高跳 [決] 1m60
岩田 栞 (3) 高志野

● 2011年7月24日(日) 19:40  Jazzy-K Works
2

2011/7/24  7:06  大会結果 「第57回中学校通信陸上競技福井県大会」(福井県中学校夏季総合競技大会 陸上競技の部)  北信越・北陸地域情報

● 2011年7月21日(木)・22日(金) 福井県営陸上競技場

● 福井県中学校体育連盟決勝記録一覧表

● 決勝記録一覧表でのみ確認された2011全中陸上参加標準記録突破者 (◎は新規の突破者)

◇ 男子1500m (標準記録=4:10.50)
 1) 4:08.07  松田 岳大 (鯖江中央3) =大会新
 2) 4:08.34  大矢 滉樹 (気比 3) ◎

◇ 男子110mH・決勝 (標準記録=今年度より15.00) 
 [決勝] +0.6m
 1) 15.00  佐々木啓晃 (福井明道3) ◎

◇ 男子走幅跳・決勝 (標準記録=6m50)
 1) 6m50(+1.8m)  小寺 大介 (足羽3) ◎

◇ 男子砲丸投・決勝 (標準記録=13m00) 砲丸の重さ=5kg
 1) 13m24  行方  真紀 (美浜3) ◎ =大会新
 2) 13m19  野瀬  大輔 (鯖江3) ◎
 3) 13m16  宮下  洸大 (至民3) ◎



◇ 女子800m・決勝 (標準記録=今年度より2:17.00)
 1) 2:15.72  真柄  碧 (南越2) =大会新

※ 4×100mR・優勝チーム
[男子決勝] 44.99  鯖江中央
[女子決勝] 51.22  三国

● 2011年7月24日(日) 7:06  Jazzy-K Works
1

2011/7/24  6:42  大会結果 「第57回中学校通信陸上競技 長野県大会」  北信越・北陸地域情報

● 2011年7月17日・(土)・18日(日) 長野市営陸上競技場

● 関連サイトは長野陸協 DATA_WEBSITE

● 2011全中陸上参加標準記録突破者 (◎は新規の突破者

○ 男子3年100m [標準記録=今年度より11秒25]
 [予選2組] (+1.2m)
 1) 11.23  池田  彪我(3) 川中島 ◎
 [準決勝1組](+0.5m)
 1) 11.20  池田  彪我(3) 川中島

○ 男子200m [標準記録=今年度より22秒90]
 [予選3組] (-0.6m)
 1) 22.87  池田  彪我(3) 川中島 ◎ ※ 準決勝は欠場


○ 男子400m・予選 [標準記録=今年度より52.00]
 予選1組
 1) 51.15 手塚  将弥 (中野平3 長野)

○ 男子400m・決勝
 1) 51.25 手塚  将弥 (中野平3 長野)

○ 男子800m・決勝 [標準記録=2:01.50]
 1) 2:01.41 手塚  将弥 (中野平3 長野) ◎

○ 男子1500m [標準記録=4:10.50]
 [予選1組] 
 1) 4:10.23 竹鼻 大貴(3) 戸倉上山田 ◎ ※ 決勝は棄権

○ 男子3000m・決勝 [標準記録=9:02.00]
 1) 8:58.14 宮島幸太郎(3) 上田第二 ◎

○ 男子棒高跳・決勝
 1) 4m45 松澤  勝治 (春富3 長野)= 大会新
 
○ 男子走幅跳・予選
 1) 6m53 (0.0) 窪田  章吾 (岡谷北部3 長野)
 ※ 決勝記録は6m70(+2.6)で1位

○ 女子800m・決勝 [標準記録=今年度より2:17.00]
 1) 2:16.61  小合  沙季(3) 穂高西 =大会新 ◎

○ 女子1500m・予選 [標準記録=今年度より4:38.00]
 [予選1組]
 1) 4:37.05  小口  雪音(3) 下諏訪 =大会新 ◎  

○ 女子四種競技
 1) 2595点 小山 綾菜 (板城3) ◎
 
● 2011年7月24日(日)6:42  Jazzy-K Works
5

2011/7/21  7:04  「平成23年度全国高校総体(インターハイ・陸上競技)」 スタートリストが出ました。  高校陸上

標題の件、報告が遅くなって大変申し訳ありませんでした。
正式大会名称 平成23年度全国高等学校総合体育大会『秩父宮賜杯 第64回全国高等学校陸上競技対校選手権大会』(2010年8月3日〜8月7日 岩手県・北上総合運動公園北上陸上競技場)のスタートリストが北上市のHPにアップロードされました。PCでご覧の方はこちらからダウンロードしてご覧ください。
これに伴いフィールド種目の予選突破標準記録も掲載されておりますので、フィールド種目に出場する選手は確認しておいてください。
なお、高跳び系跳躍種目のスタートの高さは、男子走高跳では1m95から(予選突破は2m01)、男子棒高跳は4m50から(予選突破は4m70)、女子走高跳は1m60(予選突破は1m66)ということで設定された模様です。
さらに、その高跳び系種目のスタートリストを見て驚いたのは、男子走高跳予選で、津南中等の風巻選手が試技順1番目、男子棒高跳予選で十日町の山本選手も試技順1番目ということで決まりました。
該当者の方にはかなりプレッシャーがかかるかと思いますが、頑張ってほしいと思います。
では、このあともその他気が付いたことがありましたら随時更新します。
23

2011/7/16  7:59  注目! 第65回新潟県陸上競技選手権大会  新潟県内情報

● 2011年7月16日(土)・17日(日)・18日(月・海の日) 新潟市営陸上競技場

● 関連サイト (一・財)新潟陸上競技協会HP  福井陸協HP2011北陸陸上競技選手権大会 特設ページ

[管理者よりコメント]
さぁ、いよいよ新潟陸協にとっての最大のイベント「新潟県陸上競技選手権大会」が本日午前9時に開始予定ということになっております。
新潟市営陸上競技場のある新潟市、天気予想は3日間とも晴れということで問題なさそうですが、気温はあいかわらず30℃以上になるということなので選手・関係者・競技役員のみなさんは熱中症などにならないようこまめな水分補給などを行うなどして各自対処してください。
そして、この大会は「一般高校の部」や「中学の部」などの区別はなく、中学生も一般高校競技者らに交じって出場します。もし中学生の選手が準決勝・決勝に残っていたら、選手紹介アナウンスの時には大きな拍手を送っていただき、ご声援をお願いしたいと思います。
私はこれから会社へ出勤するので、競技場へ行けるのは2日目・3日目のみに限られますが、
この大会に関してその他気が付いたことがありましたら随時コメントを入れます。
それでは、「第65回新潟県陸上競技選手権大会」 国体選手選考対象競技会と「第55回北陸陸上競技選手権・新潟県代表選手選考会」を兼ねて、いよいよ開幕です。

[ここからは2011年7月18日更新]
第65回新潟県陸上競技選手権大会 3位以内入賞者一覧


● 男子100m・決勝 (7月16日) +1.7m
 1) 10.65  土屋  健太 (福島大学)
 2) 10.79  木歩士悠大 (長岡大手高)
 3) 10.81  霜鳥   佑 (東京学館新潟高)

● 男子200m・決勝 (7月18日) +0.9m
 1) 21.69  猪口  悠太 (東京学館新潟高)
 2) 21.97  山川宗一郎 (上越総合技術高)
 3) 22.09  須貝陽太郎 (東京学館新潟高)

● 男子400m・決勝 (7月17日)
 1) 48.72  加瀬宏二郎 (中央大学)
 2) 48.74  藤田  英司 (法政大学)
 3) 49.66  吉岡  史則 (法政大学)

● 男子800m・決勝 (7月16日)
 1) 2:05.13  加藤  弘明 (新潟大学)
 2) 2:08.55  土屋  興央 (佐渡高校)
  以上、出場者2名。

● 男子1500m・決勝 (7月18日)
 1) 3:58.19  金森  寛人 (関根学園高)
 2) 3:59.15  須貝  理志 (高田自衛隊)
 3) 3:59.67  若松  佑太 (セキノ興産)

● 男子5000m・T決勝 (7月16日)
 総合1) 14:36.79  岩倉   駿 (重川材木店)
 総合2) 14:37.17  前田  信哉 (重川材木店)
 総合3) 14:38.43  河野  孝志 (重川材木店)

● 男子10000m・T決勝 (7月18日)
 総合1) 31:03.80  小澤   信 (セキノ興産)
 総合2) 31:13.54  河野  孝志 (重川材木店)
 総合3) 31:18.65  正木   翔 (セキノ興産)

● 男子110mH・決勝 (7月17日) +3.7m
 1) 14.16  金井  貴宏 (小千谷市陸協)
 2) 14.34  神田  大陽 (順天堂大学)
 3) 14.54  青木  康哲 (日本体育大学)

● 男子400mH・決勝 (7月16日)
 1) 50.99  矢野  秀樹 (新潟アルビレックスRC)
 2) 54.12  福島  雄太 (駿河台大学)
 3) 55.53  石崎  泰裕 (新潟医療福祉大学)

● 男子3000mSC・T決勝 (7月17日)
 総合1) 9:34.78  田中  健太 (長岡高校)
 総合2) 9:39.54  川島  啓太 (十日町市役所)
 総合3) 9:40.52  小林  俊貴 (中越高校)

● 男子5000m競歩・決勝 (7月18日)
 1) 23:06.11  中村  亮介 (城西大学)
 2) 24:18.38  田伏  健人 (長岡商業高)
 3) 24:38.53  加藤   遼 (長岡大手高)

● 男子4×100mR・決勝 (7月17日)
 1) 41.48  東京学館新潟高校
 [霜鳥・須貝・井澤・猪口]

 2) 41.72  新潟アルビレックスRC
 [加納・新村・矢野・長谷川]

 3) 42.41  東海大学
 [貝瀬健太(小出高校出身)・古川諒(新潟産大附属高出身)・南俊之(新発田高校出身)・早川龍介(国際情報高出身)]


● 男子4×400mR・決勝 (7月18日)
 1) 3:17.37  新潟医療福祉大学
 [中澤・大滝・斎藤貴・田村]

 2) 3:18.75  新潟明訓A
 [山本・荒木・浅井・渡辺]

 3) 3:23.16  新潟大学
 [天野・永井・加藤・黒坂]

● 男子走高跳・決勝
 1) 2m05  川上  匡士 (新潟市中央陸協)
 2) 2m00  堀   智嗣 (新潟市消防局)
 3) 2m00  寺野  善陽 (新潟大学)
 3) 2m00  小島   亮 (筑波大学)

● 男子棒高跳・決勝 (7月17日)
 1) 4m70  山本  政則 (十日町高)
 2) 4m60  高橋  謙太 (金沢星稜大学)
 3) 4m10  山本  聖哉 (柏崎第三中)

● 男子走幅跳・決勝 (7月17日)
 1) 7m70 +2.6m  新村   守 (新潟アルビレックスRC)
 2) 7m17 +3.0m  渡辺  貴司 (筑波大)
 3) 7m07 +2.6m  間島麟太朗 (日本文理高)

● 男子三段跳・決勝 (7月18日)
 1) 15m79 +2.5m  高橋  卓磨 (金沢星稜大学)
 2) 15m11 +1.7m  福田賢一郎 (新潟大学)
 3) 14m50 +1.6m  山本  祥平 (新潟市陸協)

● 男子砲丸投・決勝 (7月18日) 7.26kg
 1) 14m66  對木  隆介 (新潟大学)
 2) 13m68  相村  崇文 (OJAS)
 3) 13m42  渡邉  吾人 (新潟明訓高)

● 男子円盤投・決勝 (7月17日) 2kg
 1) 52m03  小林  志郎 (新潟日報社)
 2) 47m01  関根  昴之 (長岡AC)
 3) 46m43  土田  翔太 (新潟医療福祉大学)

● 男子ハンマー投・決勝 (7月16日) 7.26kg
 1) 54m03  横野  哲郎 (新潟アルビレックスRC)
 2) 51m60  佐藤   翔 (新潟医療福祉大学)
 3) 51m25  松井  勝矢 (順天堂大学)

● 男子やり投・決勝 (7月16日)
 1) 66m09  籠嶋  圭太 (巻高校教員)
 2) 60m40  長岡  健太 (新潟医療福祉大学)
 3) 59m42  細田  敦史 (相川高校教員)

● 男子十種競技総合結果 (7月17日・18日)
 1) 6033点  佐々木  洵 (Rize AC)
 2) 5078点  伊花  亮平 (福島大学)
 3) 4839点  小林  典和 (十日町川治小教員)

● 女子100m・決勝 (7月16日) +1.3m
 1) 12.29  高野  紗莉 (長岡大手高)
 2) 12.30  天谷  友紀 (新発田高)
 3) 12.53  赤塚 さくら (新発田農高)
 
● 女子200m・決勝 (7月18日) +1.4m
 1) 25.33  池嶋  祥子 (柏崎高)
 2) 25.80  平沢   薫 (新潟大学)
 3) 26.04  奈良 はるか (新潟大学)

● 女子400m・決勝 (7月17日)
 1) 56.73  池嶋  祥子 (柏崎高)
 2) 57.21  吉田  皆美 (新潟商高)
 3) 58.47  椛沢 ひかる (長岡商高)

● 女子800m・決勝 (7月16日)
 1) 2:16.14  広田  有紀 (新潟高校)
 2) 2:18.27  岩崎  春菜 (日本大学)
 3) 2:21.35  中山  成美 (新潟商高)

● 女子1500m・決勝 (7月17日)
 1) 4:31.52  齊藤   梓 (新潟アルビレックスRC)
 2) 4:32.77  村山麻衣子 (ヤマダ電機 新潟)
 3) 4:37.27  九島麻衣子 (新潟アルビレックスRC)

● 女子5000m・決勝 (7月18日)
 1) 16:35.81  九島麻衣子 (新潟アルビレックスRC) =大会新
 2) 16:47.63  齊藤   梓 (新潟アルビレックスRC)
 3) 16:57.52  高橋  奈央 (高田高校)

● 女子100mH・決勝 (7月17日) +0.3m
 1) 14.01  高橋  麻実 (中央大学)
 2) 14.10  藤巻  奈緒 (TFC新潟)
 3) 14.26  宮崎  紗希 (高田高校)

● 女子400mH・決勝 (7月16日)
 1) 1:03.95  今道由加里 (駿河台大学)
 2) 1:03.97  小山  清夏 (新津高校)
 3) 1:06.52  戸田 あすか (新潟商高)

● 女子3000mSC・決勝 (7月18日)
 1) 11:39.06  貝瀬  結香 (小出高校)
 2) 11:54.67  石橋  裕子 (新潟アルビレックスRC)
 以上、出場者2名。

● 女子5000m競歩・決勝 (7月16日)
 1) 25:35.11  丸山莉紗子 (長岡商高)
 2) 26:39.60  菊池明日香 (佐渡高校)
 3) 27:04.33  村山  奈緒 (十日町高)  

● 女子4×100mR・決勝 (7月17日)
 1) 48.68  新潟商高
  [板垣・前山・伊藤・吉田]

 2) 48.76  長岡大手高
  [三藤・梨本・高野・佐川]

 3) 49.13  長岡商高
  [伊藤・椛沢・山田・宇賀田] 

● 女子4×400mR・決勝 (7月18日)
 1) 3:56.71  柏崎高校
  [佐藤・大坂・品田・池嶋]

 2) 3:57.42  新潟明訓A
  [馬場・寺尾・朝香・出塚]

 3) 3:58.95  長岡大手高
  [野上・鈴木喜・高野・佐川]

● 女子走高跳・決勝 (7月18日)
 1) 1m68  相馬  由佳 (十日町高)
 2) 1m60  矢部穂奈美 (新潟商高)
 3) 1m55  長部  里菜 (東京学館新潟高)
 3) 1m55  宇賀田絵梨 (長岡商高)

● 女子棒高跳・決勝 (7月17日)
 1) 3m50  江口   茜 (TFC新潟)
 2) 2m70  古川  友子 (TFC新潟)
  以上、入賞者2名。

● 女子走幅跳・決勝 (7月16日)
 1) 5m76 +2.0m  野澤  美佳 (中央大学)
 2) 5m75 +2.6m  橋本真彩子 (柏崎高)
 3) 5m57 +3.9m  今井  晴香 (新潟大学)

● 女子三段跳・決勝 (7月17日)
 1) 11m93 +3.0m  野澤  美佳 (中央大学)
 2) 11m63 +3.6m  荒木麻弥子 (ヨネックス新潟)
 3) 11m11 +1.0m  前田千菜美 (新潟大学)

● 女子砲丸投・決勝 (7月17日) 4kg
 1) 10m89  坂井美早紀 (東京学館新潟高)
 2) 10m78  長谷川優美 (東京学館新潟高)
 3) 10m04  東野  友美 (新発田高)

● 女子円盤投・決勝 (7月18日) 
 1) 39m07  山野井由貴 (国際武道大学)
 2) 38m96  松井  理沙 (三条東高)
 3) 37m08  大野  果穂 (新潟医療福祉大学)

● 女子ハンマー投・決勝 (7月16日) 4kg
 1) 37m84  拝野紗生子 (新潟医療福祉大学)
 2) 36m71  松井  理沙 (三条東高)
 3) 31m16  荒川  茉希 (柏崎常盤高)

● 女子やり投・決勝 (7月17日)
 1) 46m18  小林  梨奈 (新潟医療福祉大学)
 2) 42m43  小島  鈴菜 (十日町総合高)
 3) 42m21  大関  千明 (FCY)

● 女子七種競技総合成績 (7月16日・17日)
 1) 4224点  渡部  祐万 (新潟医療福祉大学)
 2) 4076点  出町  有希 (新潟大学)
 3) 3698点  藤田  麓夏 (十日町総合高)

[ ※ ここまで 2011年7月19日(火) 1:39  Jazzy-K  Works ] 
    
18

2011/7/13  21:58  注目! 第57回中学校通信陸上競技 新潟県大会  北信越・北陸地域情報

● 2011年7月14日(木)午前9時競技開始予定
 会場 = 東北電力ビッグスワン 新潟スタジアム


● 関連サイト 新潟県中学校体育連盟 alrescha_p_93(ツイッター)

● 競技日程はこちら

● 決勝記録一覧表は(競技終了後に)こちらに出ます。が、
この大会で大事なのは、誰が決勝で8位以内に入ったか、だけでなく、決勝記録一覧表には載らない「予選」の競技結果で誰が全中参加標準記録を突破したかを知らせることも大事ではないか、と思っております。
ということで、よろしく。

さぁ、いよいよ「第57回中学校通信陸上競技 新潟県大会」開催前日となりました。
新潟県以外の北信越4県中体連は既に四種競技大会以外で各県2つづつ設定されている全中陸上参加標準記録突破の為の指定競技会を1本(石川は2本)こなしておりますが、新潟県では明日が「1本目」ということになりました。新潟県の陸上ファンのみなさんも選手・関係者のみなさんも首を長くして待っておられたことでしょう。
梅雨明けして以降連日暑い日が続いている新潟市は明日も天気予報が晴れ時々くもりで気温も30℃以上(明日は32℃まで上がる)という予想なので、競技に参加する各選手および競技役員の先生方は、こまめな水分補給などを行いながら気象状況に応じた適切な対処を各自行うよう注意してください。
それでは、参加選手の健闘をお祈りします。頑張ってください。


―――――――――――――――――
ここからは2011年7月14日(木)更新
―――――――――――――――――

● 2011全中陸上参加標準記録突破者

○ 男子400m・予選 (6組0着+8) 標準記録=52.00
[1組] 1) 51.64  魚野  翔太(3) 新潟・木戸
[3組] 1) 51.49  茂田井隆太(3) 柏崎第三
[4組] 1) 50.34  池田ブライン雅貴(3) 長岡東 =大会新

○ 男子400m・決勝
 1) 50.55  茂田井隆太(3) 柏崎第三
 2) 51.02  池田ブライン雅貴(3) 長岡東

○ 男子800m・T決勝 (標準記録=2:01.50)
総合1位) 2:00.93  野本 祐希 (3) 鳥屋野
総合2位) 2:00.96  梅田 聖史郎 (3) 加茂・七谷

○ 男子1500m・T決勝 (標準記録=4:10.50)
総合1位) 4:03.53  富井 寿大 (3) 十日町中里 =大会新
総合2位) 4:08.05  山田 快 (2) 六日町
総合3位) 4:09.67  藤ノ木 祥真 (3) 津南

○ 男子3000m・T決勝 (標準記録=9:02.00)
総合1位) 8:53.78  富井 寿大 (3) 十日町中里
総合2位) 8:58.83  羽鳥 幸平 (3) 小千谷南

○ 男子110mYH (標準記録=今年度より15.00)
[決勝 -0.3m] 
 1) 14.83  大矢 航輔(3) 新潟・関屋

○ 男子走高跳・決勝 (標準記録=1m85)
 1) 1m94  冨士田ケアリー大夢(3) (上越城北) 自己タイ記録
 2) 1m91  村田  雄大(3) 上越・浦川原

○ 男子棒高跳・決勝 (標準記録=4m00)
 1) 4m00  山本 聖哉(3) 柏崎第三 
 2) 4m00  伊勢 直人(3) 柏崎第三

○ 男子砲丸投・決勝 (重さ=5kg、標準記録=13m00)
 1) 13m22  菊池 圭平(3) 新潟宮浦

○ 女子トラック種目 → 該当者なし

○ 女子走高跳・決勝 (標準記録=1m57)
 1) 1m57  平山 紗衣 (3) 田上
 2) 1m57  藤井 理沙 (2) 佐渡・小木

○ 女子走り幅跳・決勝 (標準記録=今年度より5m35)
 1) 5m61 (-1.2) 白井  真美(3) 新潟・小針 [PB]

● 2011年7月14日(木) 22:48 Jazzy-K Works   
5




AutoPage最新お知らせ