2011/11/30  23:30  [選手のみなさん] 冬季練習がんばってますか?  中学陸上

2011年における、新潟県内での陸上競技会(いわゆるトラック&フィールド)のシーズンは、今月26日(土)に東北電力ビッグスワンスタジアムで行われた『第4回新潟医療福祉大学陸上競技会』をもって、すべての日程が終了しました。
今年も、各競技場で頑張った選手のみなさん、競技会シーズンお疲れ様でした。
2011年も残すところあと1か月、明日から12月ですよ、みなさん。
箱根駅伝および各種全国駅伝を目指して頑張っている中・長距離選手以外の短距離・投擲選手は、もうすでにシーズン・オフになっているわけで、来年に向けての冬季練習期に取り組んでいることでしょう。また、高校進学に向けての受験勉強の為に部活を早々と引退してしまっている中学3年生はこれからが勝負どころですよね。高校に入っても陸上部に入ろうと思っている女子選手のみなさん、ちゃんと自己管理できてますか?
まぁ、これからは毎週のように駅伝・マラソンのテレビ中継がありますが、そんな華やかな世界を横目で見る形でコツコツと練習に励んでいる人たちもいることでしょう。
いずれにせよ、健康管理・体重管理等に気を付けて、怪我・病気などのないように練習頑張ってほしいな、と思ってますし、身体に故障を抱えている人は積極的に医療機関に出向き、針治療など各種治療(故障内容による)を施して一刻も早く治すように努力していってほしいものです。
 では、来年の春まで続く冬季練習、選手のみなさん頑張ってください。

[お知らせ]
当サイトでは陸上競技Q&A掲示板を開設しております。
サイドバーの左側の方にリンクが張ってありますので、
私からの回答がほしい方はJazzy-Kの〜の方へ、
幅広く意見を聞きたい方は<みんなのQ&A掲示板の方へ質問してみてください。
みんなでこの掲示板を有意義に活用していただければ幸いです。
3

2011/11/27  12:23  「第19回全国中学校駅伝大会」 出場校決定しました。  駅伝情報

標題の件、今秋9月10日(土)の「山形県中学駅伝」を皮切りに、11月23日(水)の愛媛県・徳島県中学駅伝まで、全国47都道府県で「第19回全国中学校駅伝大会」(通称=全中駅伝)の予選会が行われ、出場校男女各48校(開催地元の山口県からは開催地枠を含む男女各2校が出場)が出揃いました。
この2か月半の間に、11月5日(土)は青森県中学駅伝のコースで「東北地区中学駅伝」、11月23日は松本平広域公園で「第5回北信越中学駅伝」が行われておりますが、ここでは全国大会出場男女48校の予選会フィニッシュタイムを、全中駅伝実施距離(男子は18km、女子は12km)にタイム換算してランキング発表します。
なお、第19回全中駅伝公式HPに記載されている出場校一覧表の中で、総距離の記載に誤りがある箇所がありますので、こちらの方で校正したもの(=校正後のもの)を集計対象とします。

[校正対象](単位はkmです)
@ 茨城県男子 (校正前)18.34 →(校正後)17.75 ※ 新聞記事リザルトで確認
A 山梨県男子 (校正前)17.58 →(校正後)17.55 ※ コース図・ブログ記事等で確認
B 千葉県男子 (校正前)18.57 →(校正後)18.59 ※ リザルトで確認
C 大阪府男子 (校正前)21.20 →(校正後)20.06 ※ リザルトで確認(今年より発着点変更に伴い一部区間でコース変更)
D 奈良県男子 (校正前)21.10 →(校正後)20.36 ※ コース図(大会プログラム)で確認
E 福岡県男子 (校正前)20.00 →(校正後)20.375 ※ リザルトで確認

F 岩手県女子 (校正前)12.00 →(校正後)11.95 ※ 実施要項で確認 
G 栃木県女子 (校正前) 128.3 →(校正後)13.3 ※ 実施要項・リザルトで確認
H 茨城県女子 (校正前)12.44 →(校正後)12.35 ※ 新聞記事リザルトで確認
I 千葉県女子 (校正前)12.59 →(校正後)12.54 ※ リザルトで確認
J 東京都女子 (校正前)12.10 →(校正後)12.00 ※ 実施要項で確認
K 山梨県女子 (校正前)11.66 →(校正後)11.73 ※ コース図・ブログ記事等で確認
L 新潟県女子 (校正前)12.15 →(校正後)12.05 ※ リザルトで確認 
M 大阪府女子 (校正前)12.90 →(校正後)12.97 ※ リザルトで確認(今年より発着点変更に伴い一部区間でコース変更)
N 奈良県女子 (校正前)12.00 →(校正後)12.234 ※ コース図で確認
O 福岡県女子 (校正前)11.00 →(校正後)10.875 ※ リザルトで確認

ついでに[出場校の誤り]
@ 埼玉県女子代表校 (誤) 朝霧第三 →(正) 朝霞第三


以上の事を踏まえ、それでは「第19回全中駅伝出場校 都道府県予選会タイムランキング(換算値)」を発表いたします。
計算式は、
 (フィニッシュタイム÷実際の距離km)×18km(女子は12km)
 です。
したがって、全中駅伝の実施距離どおりに予選会が行われた県については、フィニッシュタイムがそのまま反映されていますので、そちらの方にもご注目を。


● 男子・第19回全中駅伝出場校 都道府県予選タイム(換算値)ランキング 
 1) 55:19    山形第十 (山形) 
 2) 55:19.20  松橋 (熊本)     [20km 1:01:28]
 3) 55:30.83  柏市逆井 (千葉)  [18.59km 0:57:20]
 4) 55:43.85  真岡 (栃木)     [18.2km 0:56:21]
 5) 55:53.56  入間市野田 (埼玉) [18.26km 0:56:42]
 6) 56:21.80  曽根 (福岡)     [20.375km 1:03:48]
 7) 56:29.78  横浜田奈 (神奈川) [19.95km 1:02:37]
 8) 56:30.10  日立泉丘 (茨城)   [17.75km 0:55:43] 
 9) 56:46.88  加古川山手 (兵庫) [19.2km 1:00:34]
10) 56:48    鹿西 (石川)
11) 56:49    美馬 (徳島)
12) 56:53.27  大垣東 (岐阜) [18.6km 0:58:47]
13) 56:54.91  小山 (静岡) [18.380km 0:58:07]
14) 57:01.99  鷹巣 (秋田) [18.100km 0:57:21]
15) 57:08.72  櫛形 (山梨) [17.550km 0:55:43]
16) 57:11    戸倉上山田 (長野)
17) 57:11.53  沖野 (宮城) [16.56km 0:52:37]
18) 57:14.40  時津 (長崎) [20km 1:03:36]
19) 57:15.80  東陽 (大阪) [20.06km 1:03:49]
20) 57:16.37  高屋 (広島) [17.6km 0:56:00]
21) 57:30    柳井 (山口) 
22) 57:32    鯖江中央 (福井)
23) 57:34    萩東 (開催地枠)
24) 57:41    豊橋石巻 (愛知)
25) 57:42.82  亀岡 (京都) [18.5km 0:59:19]
26) 57:53.10  栗野 (鹿児島) [20km 1:04:19]
27) 57:54    船引 (福島) 
28) 57:56.85  豊後大野三重 (大分) [19km 1:01:10]
29) 57:58.50  香楠 (佐賀) [20km 1:04:25]
30) 58:03.53  吉備 (岡山) [18.7km 1:00:19]
31) 58:11    水口 (滋賀) 
32) 58:13.80  三股 (宮崎) [20km 1:04:42]
33) 58:23    八頭中央 (鳥取)
34) 58:24    菰野 (三重)
35) 58:48.90  新居浜角野 (愛媛) [20km 1:05:21]
36) 59:01.97  函館的場 (北海道) [18.3km 1:00:01]
37) 59:03.42  香芝 (奈良) [20.36km 1:06:48]
38) 59:16    香我美 (高知) 
39) 59:24.90  北谷 (沖縄) [20km 1:06:01]
40) 59:33    雄山 (富山)
41) 59:48    下津二 (和歌山)
42) 59:58    東山 (東京)
43) 60:01.93  十和田 (青森) [18.7km 1:02:22]
44) 60:28.92  小千谷南 (新潟) [18.05km 1:00:39]
45) 60:36.65  殖蓮 (群馬) [16.7km 0:56:14]
46) 60:45.13  大野 (岩手) [17.95km 1:00:35]
47) 61:12    出雲第一 (島根)
48) 61:15    和光 (香川)

● 男子・第19回全中駅伝出場校 都道府県予選タイム(換算値)ランキング 
 1) 39:47    松橋 (熊本)
 2) 39:47.28  朝霞第三 (埼玉) [12.26km 40:39]
 3) 39:52.95  高山市中山 (岐阜) [11.9km 39:33]
 4) 39:55    新居浜市東 (愛媛)
 5) 40:06.32  真岡中村 (栃木) [13.3km 44:27]
 6) 40:16.56  宗像市河東 (福岡) [10.875km 36:30]
 7) 40:19.43  浜寺南 (大阪) [12.970km 43:35]
 8) 40:23    鹿島西部 (佐賀) 
 9) 40:25.52  加古川神吉 (兵庫) [12.7km 42:47]
10) 40:26.15  御殿場富士岡 (静岡) [12.39km 41:45]
11) 40:31.58  鎌ヶ谷二 (千葉) [12.54km 42:21]
12) 40:55    山形第十 (山形)
13) 40:58.04  広島三和 (広島) [12.2km 41:39]
14) 41:20.82  韮崎西 (山梨) [11.73km 40:25]
15) 41:24.54  波崎二 (茨城) [12.35km 42:37]
16) 41:25    森山 (長崎) 
17) 41:27    豊後大野三重 (大分)
18) 41:28    霧島市横川 (鹿児島)
19) 41:28.47  茅ヶ崎 (神奈川) [12.48km 43:08] 
20) 41:32.24  京都市樫原 (京都) [12.1km 41:53]
21) 41:35.61  金沢野田 (石川) [12.3km 42:38]
22) 41:36.78  鷹巣 (秋田) [12.4km 43:00]
23) 41:38    雄山 (富山) 
24) 41:43    富田 (山口)
25) 41:49    川中島 (長野)
26) 41:50    安積二 (福島)
27) 41:53.91  蛇田 (宮城) [12.02km 41:58]
28) 41:56    浅江 (開催地枠)
29) 42:03    美馬 (徳島)
30) 42:18.10  吉備 (岡山) [12.6km 44:25]
31) 42:19.48  橿原 (奈良) [12.234km 43:09]
32) 42:27    宮崎大淀 (宮崎) 
33) 42:32    甲賀市甲南 (滋賀)
34) 42:40    伊勢宮川 (三重)
35) 42:54    越前市南越 (福井)
36) 43:01    池田 (香川)
37) 43:02    宿毛 (高知)
38) 43:08.56  前橋富士見 (群馬) [11.01km 39:35]
39) 43:20    西脇 (和歌山)
40) 43:20.91  野辺地 (青森) [13.2km 47:41]
41) 43:21    気高 (鳥取)
42) 43:25    出雲第一 (島根)
43) 43:27.81  北教大附属函館 (北海道) [12.3km 44:33]
44) 43:44    六月 (東京)
45) 43:47    今帰仁 (沖縄)
46) 43:51    祖父江 (愛知)
47) 44:07    小須戸 (新潟) [12.05km 44:18]
48) 44:35.15  滝沢 (岩手) [11.95km 44:24]

[蛍光色]で囲まれたデータについては、後日当ブログより発表する「第19回全中駅伝 出場校ランキング」の集計対象外とする。
 
● 以上、2011年11月27日(日) 12:23 [最終更新日時 2011年12月1日 23:35]  Jazzy-K Works
5

2011/11/25  20:54  結果発表! 「平成23年度 天皇盃ひろしま男子駅伝 & 皇后盃全国女子駅伝」 新潟県代表選手  新潟県内情報

平成23年度全国都道府県対抗男女駅伝新潟県チーム

[ 2011年11月25日(金) 新潟陸協駅伝部 ]

◇男 子
〔選 手〕
長谷川 裕介 (エスビー食品) ふるさと選手
難波  幸貴 (帝京大学2年)
佐藤    舜 (上武大学1年)
新村  健太 (村上桜ヶ丘高校3年)
藤原  章裕 (中越高校2年)
渡辺  大貴 (佐渡高校2年)
山岸  広海 (中越高校1年)
富井  寿大 (十日町中里中学校3年)
藤ノ木 祥馬 (津南中学校3年)
山田    快 (六日町中学校2年)

◇女 子
〔選 手〕
村山 麻衣子 (ヤマダ電機新潟)
佐藤  絵理 (三井住友海上)ふるさと選手
斉藤    梓 (新潟アルビレックスRC)
中村  萌乃 (城西国際大学4年)
天児  芽実 (早稲田大学3年)
高橋  奈央 (高田高校3年)
横山   みわ (新潟明訓高校3年)
幾野 由里亜 (新潟商業高校3年)
中山  成美 (新潟商業高校3年)
原澤  萌加 (新潟明訓高校1年)
高山  育実 (小須戸中学校3年)
土田  佳奈 (中之島中学校2年)
榎    千遥 (鳥屋野中学校2年)

[準候補選手]
男子中学生 山下    遼 (巻西中 3)
女子中学生 小宮山 冬花 (十日町下条中 3)

● 以上、2011年11月25日(金) 21:10  Jazzy-K Works

※(注) このメンバーは、あくまでもこの日時に発表された時点でのものです。
3

2011/11/23  23:04  大会結果 「第5回北信越中学校駅伝競走大会」 男子・鯖江中央 大会5連覇達成!!  駅伝情報

● 2011年11月23日(水) 松本平広域公園陸上競技場発着・周回コース

※ 県名のとなりに表示されている丸囲みの数字は、今年度全中駅伝各県予選会での順位を示している。

◆ 男子中学駅伝 (6区間・18km)
 1) 0:57:15  鯖 江 中 央 (福井)@
 2) 0:57:19  上 田 第 二 (長野)D
 3) 0:57:20  戸倉上山田 (長野)@ 
 4) 0:57:33  駒 ヶ 根 東  (長野)A
 5) 0:57:34  十日町吉田 (新潟)A
 6) 0:57:51  新潟市山潟 (新潟)B
 7) 0:57:56  鹿  西    (石川)@
 8) 0:58:25  赤  穂    (長野)C 
 9) 0:58:30  中野平    (長野)B
10) 0:58:34  能美市辰口 (石川)B  
11) 0:58:40  燕 市 分 水 (新潟)D
12) 0:58:50  雄  山    (富山)@
13) 0:58:54  柏 崎 市 南 (新潟)E
14) 0:58:57  出  町    (富山)A 
15) 0:59:01  伊 那 東 部 (長野)E  
16) 0:59:02  魚沼市広神 (新潟)C
17) 0:59:03  津端南    (石川)A      
18) 0:59:05  武 生 第 一 (福井)B
19) 0:59:17  川中島    (長野)H
20) 0:59:23  豊科北    (長野)I
21) 0:59:24  箕  輪    (長野)F
22) 0:59:26  越前市南越 (福井)A
23) 0:59:41  鉢  盛    (長野)L
24) 0:59:46  津  端    (石川)D 
25) 0:59:51  丸  子    (長野)G
26) 0:59:59  鳥  屋    (石川)C
27) 1:00:02  滑  川    (富山)E
28) 1:00:09  屋  代    (長野)N
29) 1:00:14  南 砺 市 平 (富山)C  
30) 1:00:20  鯖  江    (福井)D
31) 1:00:26  飯山市城南 (長野)R
32) 1:00:34  芦  原    (長野)P
33) 1:00:55  長野櫻ヶ岡  (長野)J
34) 1:00:58  富 山 南 部 (富山)B
35) 1:01:01  小  谷    (長野)Q
36) 1:01:21  信  濃    (長野)M
37) 1:01:39  福井市明道 (福井)C
38) 1:02:00  山 ノ 内    (長野)S
39) 1:02:19  広  徳    (長野)O
40) 1:02:28  伊 那 松 川 (長野)K

[区間賞] ◎は区間新記録
1区(3km) 08:51 ◎ 宮島 幸太郎(3) 上田第二
2区(3km) 09:14    黒川    岳(3) 中野平
3区(3km) 09:22    田中  健祐(3) 鳥屋(石川)
4区(3km) 09:29    大貫  翔太(3) 箕輪(長野)
5区(3km) 09:38    滝澤  代聖(2) 駒ヶ根東
6区(3km) 08:55 ◎ 竹鼻  大貴(3) 戸倉上山田

◆ 女子中学駅伝 (5区間・12km)
 1) 41:58  川中島    (長野)@ =大会新
 2) 43:25  魚津東部   (富山)A
 3) 43:30  越前市南越 (福井)@
 4) 43:32  伊那松川   (長野)B
 5) 43:34  雄  山    (富山)@
 6) 43:38  十日町吉田 (新潟)A
 7) 43:47  七尾田鶴浜 (石川)C 
 8) 43:53  鉢  盛    (長野)C
 9) 43:59  白山市北辰 (石川)B
10) 44:00  松本市菅野 (長野)E
11) 44:09  津端南     (石川)A  
12) 44:33  魚沼市広神 (新潟)B
13) 44:40  更  北    (長野)D
14) 44:44  駒 ヶ 根 東  (長野)A
15) 44:47  越前市万葉 (福井)C
16) 44:54  長野櫻ヶ岡  (長野)F 
17) 44:54  星  稜    (石川)E
18) 44:55  戸倉上山田 (長野)H
19) 45:14  鯖 江 中 央  (福井)A
20) 45:16  城  端    (富山)B
21) 45:17  高岡市南星 (富山)C 
22) 45:41  津  端    (石川)D 
23) 45:42  鯖 江 東 陽 (福井)E
24) 45:43  長岡中之島 (新潟)E
25) 45:59  小  浜    (福井)F
26) 46:00  東 御 東 部 (長野)I
27) 46:05  永  明    (長野)K
28) 46:06  豊科北    (長野)J
29) 46:25  十日町下条 (新潟)C
30) 46:33  燕       (新潟)D
31) 46:45  信  濃    (長野)G 
32) 46:52  南  宮    (長野)N
33) 46:53  吉  江    (富山)D
34) 46:57  下諏訪    (長野)O
35) 47:11  山 ノ 内    (長野)L
36) 47:30  中野平    (長野)S
37) 47:37  松 本 山 辺  (長野)R
38) 47:41  信  明    (長野)P
39) 47:52  篠 ノ 井 西   (長野)Q
40) 48:47  塩 尻 広 陵  (長野)M 

[区間賞] ◎は区間新記録
1区(3km) 09:42 ◎ 小口  雪音(3) 下諏訪
2区(2km) 06:46 ◎ 杉澤  美帆(2) 雄山
3区(2km) 07:02    新原  徳子(2) 川中島
4区(2km) 07:32    竹内  美翔(1) 川中島
5区(3km) 10:17    小林 希良莉(2) 川中島

● 以上、2011年11月23日(水) 長野陸上競技協会 DATA_WEBSITE
1

2011/11/20  22:13  大会結果 : 2011 第48回(女子・第24回) 北信越高等学校駅伝競走大会  駅伝情報

● 2011年11月20日(日) 福井県鯖江市・鯖江つつじハーフマラソンコース
(鯖江市東公園陸上競技場発着点・鯖江市総合体育館前で中継所とする全区間折り返しコース)


◆ 男子高校駅伝 (7区間・42.195km)
 1) 2:08:10 [ 51 ] 佐久長聖 (長野)
 2) 2:10:00 [ 21 ] 鯖江 (福井)
 3) 2:11:23 [ 41 ] 富山商 (富山)
 4) 2:12:03 [ 22 ] 美方 (福井)
 5) 2:12:46 [ 31 ] 遊学館 (石川) 
 6) 2:13:08 [ 12 ] 関根学園 (新潟)
 7) 2:13:08 [ 11 ] 中越 (新潟)
 8) 2:13:38 [ 13 ] 村上桜ヶ丘 (新潟)
 9) 2:16:06 [ 42 ] 高岡向陵 (富山)
10) 2:17:54 [ 52 ] 長野日大 (長野)
11) 2:18:25 [ 53 ] 飯田 (長野)
12) 2:20:16 [ 33 ] 七尾東雲 (石川)
13) 2:21:14 [ 32 ] 星稜 (石川)
14) 2:25:04 [ 43 ] 富山 (富山)
15) 2:26:10 [ 23 ] 啓新 (福井)

[区間賞]
1区 (10km) 30:04
   山口  修平 3 (鯖江) 

2区 (3km) 8:52
   今川  大輔 2 (鯖江)

3区 (8.1075km) 24:48
   池田  生成 2 (佐久長聖) 

4区 (8.0875km) 24:46
   臼田 康一郎 2 (佐久長聖)

5区 (3km) 8:52
   山浦  大輔 3 (佐久長聖)

6区 (5km) 15:05
   中山  智裕 2 (佐久長聖)

7区 (5km) 15:15
   小田切 将真 3 (佐久長聖)

● 女子高校駅伝 (5区間・21.0975km)
 1) 1:11:11 [ 51 ] 長野東 (長野)
 2) 1:12:52 [ 41 ] 富山商 (富山)
 3) 1:13:39 [ 11 ] 新潟明訓 (新潟)
 4) 1:13:46 [ 31 ] 星稜 (石川)
 5) 1:14:22 [ 21 ] 鯖江 (福井)
 6) 1:15:05 [ 12 ] 新潟商 (新潟)
 7) 1:15:44 [ 32 ] 金沢商 (石川)
 8) 1:15:48 [ 52 ] 東海大三 (長野)
 9) 1:16:00 [ 33 ] 遊学館 (石川)
10) 1:17:32 [ 13 ] 十日町 (新潟)
11) 1:18:16 [ 42 ] 龍谷富山 (富山)
12) 1:18:43 [ 43 ] 砺波 (富山)
13) 1:19:03 [ 53 ] 上田 (長野)
14) 1:20:55 [ 22 ] 若狭 (福井)
15) 1:23:51 [ 23 ] 美方 (福井)

[区間賞]
1区 (6km) 20:11
   牧川  恵莉 3 (星稜)

2区 (4.0975km) 13:36
   満澤    茜 3 (長野東)

3区 (3km) 10:11
   河西 いづみ 1 (東海大三)

4区 (3km) 10:16
   北澤  春香 3 (長野東)

5区 (5km) 16:48
   安原    光 3 (長野東)


● 2011年11月20日(日) 22:45  Jazzy-K Works

※ 成績一覧表はこちらからダウンロード
2

2011/11/20  22:00  結果速報! 「平成23年度 天皇盃ひろしま男子駅伝 & 皇后盃全国女子駅伝」 新潟県最終の選手選考競技会  新潟県内情報

● 2011年11月20日(日) 新潟市中央区・東北電力ビッグスワンスタジアム

[実施順に]
◆ 皇后盃「第30回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(全国女子駅伝)」
中学生枠(3名)選考会 [中学女子3000m] 11時15分スタート

 1) 10:08.76  榎    千遥 (鳥屋野中 2) ◎
 2) 10:08:85  土田  佳奈 (中之島中 2) ◎
 3) 10:09:14  高山  育実 (小須戸中 3) ◎
 4) 10:09.30  五十田  楓 (小須戸中 2)
 5) 10:13:09  小宮山 冬花 (十日町下条中 3) ●
 6) 10:15.58  斉藤  朱莉 (小須戸中 2)
 7) 10:22.01  星野  美貴 (広神中 2)
 8) 10:26.16  村川 真依子 (羽茂中 3)
 9) 10:40:18  阿部  柚希 (五泉北中 3)
10) 10:43.96  鈴木  まみ (真野中 3)
11) 10:49.72  吉川 奈津子 (新潟第一中 3)
12) 10:53.11  山本  千優 (広神中 2)
13) 10:54.78  池野  愛実 (佐和田中 3)
14) 10:57.49  古川  恵里 (新井中 2)
15) 11:00.29  小峯  瑞季 (広神中 2)
16) 11:44.17  小林  花音 (新発田東中 2)

[ ◎=新潟県代表選手に内定、●=準候補選手に内定 (男子も同様に表示) ]

◆ 皇后盃「第30回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(全国女子駅伝)」
一般枠(?名)・高校生枠(必ず3名以上)選考会 [一般・高校女子3000m] 11時30分スタート

[欠場者があまりにも多すぎるので、出場選手のみ表示]
 1) 09:29.87  村山 麻衣子 (ヤマダ電機新潟 .)
 2) 09:42.75  高橋  奈央 (高田 3)
 3) 09:49.66  桜井  弓子 (新潟アルビレックスRC .)
 4) 09:55.11  石橋  裕子 (新潟アルビレックスRC .)
 5) 09:56.24  木内  裕貴 (新潟アルビレックスRC .)
 6) 09:58.53  澤田  侑季 (佐渡 1)
 7) 10:09.07  佐藤  由惟 (小出 1)
 8) 10:09.48  村山  愛美 (新潟アルビレックスRC .)
 9) 10:14.12  山田 華緒李 (高田 2)
10) 10:19.66  蓑口 めぐみ (新潟第一 3)
11) 10:20.13  清野 安祐美 (新潟南 2)
12) 10:22.73  宮澤  愛海 (アップルスポーツカレッジ .)
13) 10:24.06  大淵  千鶴 (小千谷 1)
14) 10:35.64  関口    悠 (十日町総合 1)
15) 10:35.66  高橋  美咲 (新潟第一 2)
16) 10:39.79  椿    あや (六日町 3)
17) 11:10.12  平沢  笑莉 (十日町総合 1)
※ 一般高校の代表選手は後日、新潟陸協HPより発表予定。(男子も同様。)

◆ 天皇盃「第17回全国都道府県対抗男子駅伝(ひろしま男子駅伝)」
中学生枠(3名)選考会 (中学男子3000m) 11時45分スタート

 1) 8:52.08  富井  寿大 (中里中 3) ◎
 2) 8:59.79  藤ノ木 祥真 (津南中 3) ◎
 3) 9:01.63  山田    快 (六日町中 2) ◎
 4) 9:03.34  岸本  克佳 (分水中 3)
 5) 9:09.61  山田  大貴 (分水中 3)
 6) 9:14.00  山下    遼 (巻西中 3) ●
 7) 9:19.59  頭師  雅人 (城北中 3)
 8) 9:21.33  丸山    剣 (曽野木中 3)
 9) 9:21.71  宮澤  勇太 (津南中 3)
10) 9:21.76  高橋  一穂 (広神中 2)
11) 9:26.68  滝川  尚輝 (能生中 3)
12) 9:32.77  坂野  和久 (山潟中 3)
13) 9:35.32  宮澤  真太 (津南中 2)
14) 9:50.58  高橋  爽也 (広神中 3)

◆ 天皇盃「第17回全国都道府県対抗男子駅伝(ひろしま男子駅伝)」
一般枠(3名)・高校生枠(4名)選考会 (男子5000m) 12時00分スタート

[一般高校女子同様に欠場者があまりにも多すぎるので、出場選手のみ表示]
 1) 15:17.26  原  由樹人 (東京学館新潟 3)
 2) 15:17.87  品田  和輝 (東京学館新潟 2)
 3) 15:18.16  岩崎  壮史 (高田 1)
 4) 15:21.93  山田  亮太 (十日町総合 3)
 5) 15:27.25  井ノ川  一彦 (十日町市役所 .)
 6) 15:29.15  深海    翼 (新潟医療福祉大学 3)
 7) 15:31.85  茨城  拓真 (両津 3)
 8) 15:32.14  滝沢  一樹 (小出 3)
 9) 15:32.18  渡辺  大貴 (佐渡 2)
10) 15:34.77  小野  稔彦 (佐渡 1)
11) 15:35.59  高山  一祥 (三条 2)
12) 15:35.64  藤田    宗 (高田 1)
13) 15:46.66  高野  智仁 (十日町 3)
14) 15:46.76  高浪  琢三 (新潟西 3)
15) 15:54.90  田村  和基 (十日町 2)
16) 16:01.36  小林 誠一朗 (十日町 2)
17) 16:03.14  田中  健太 (長岡 2)

以上でした。中学の方は決定しましたが、果たして男女の一般・高校の選考結果はどうでるのか?
ふるさと選手制度との絡み、本日同日開催で行われた「第48回北信越高校駅伝」との絡み、そして、今年度の各種トラック競技会および「駅伝」での実績と『最終の選考競技会』を加味して選手が選考されます。
ということで、この件に興味がある方は、発表が出るまでしばらくお待ちください。
8

2011/11/19  20:29  注目! 「平成23年度 天皇盃ひろしま男子駅伝 & 皇后盃全国女子駅伝」 新潟県最終の選手選考競技会  新潟県内情報

● 2011年11月20日(日) 新潟市中央区・東北電力ビッグスワンスタジアム

● 関連サイト 新潟陸上競技協会

● 同日開催 2011 第48回(女子・第24回)北信越高等学校駅伝競走大会
[ 2011年11月20日(日) 福井県鯖江市・鯖江つつじハーフマラソンコース ]


● 携帯でこのサイトをご覧の方の為に。
選考会のスタートリストを紹介します。


◆ 皇后盃「第30回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(全国女子駅伝)」
中学生枠(3名)選考会 [中学女子3000m] 2011年11月20日(日)11時15分スタート

( 1)  高山  育美 (小須戸中 3)
( 2)  榎    千遥 (鳥屋野中 2)
( 3)  小宮山 冬花 (十日町下条中 3)
( 4)  五十田  楓 (小須戸中 2)
( 5)  土田  佳奈 (中之島中 2)
( 6)  斉藤  朱莉 (小須戸中 2)
( 7)  星野  美貴 (広神中 2)
( 8)  山本  千優 (広神中 2)
( 9)  小峯  瑞季 (広神中 2)
(10)  阿部  柚希 (五泉北中 3)
(11)  吉川 奈津子 (新潟第一中 3)
(12)  古川  恵里 (新井中 2)
(13)  小林  花音 (新発田東中 2)
(14)  村川 真依子 (羽茂中 3)
(15)  池野  愛実 (佐和田中 3)
(16)  鈴木  まみ (真野中 3)



◆ 皇后盃「第30回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会(全国女子駅伝)」
一般枠(?名)・高校生枠(必ず3名以上)選考会 [一般・高校女子3000m] 11時30分スタート

( 1)  久島 麻衣子  (新潟アルビレックスRC .)
( 2)  横山  みわ  (新潟明訓 3)
( 3)  高橋  奈央  (高田 3)
( 4)  齊藤    梓  (新潟アルビレックスRC .)
( 5)  村山 麻衣子  (ヤマダ電機新潟 .)
( 6)  蓑口 めぐみ  (新潟第一 3)
( 7)  村山  愛美  (新潟アルビレックスRC .)
( 8)  石橋  裕子  (新潟アルビレックスRC .)
( 9)  板東  慶子  (新潟アルビレックスRC .)
(10)  下村    愛  (新潟アルビレックスRC .)
(11)  渡邊  紗英  (新潟明訓 3)
(12)  原澤  萌加  (新潟明訓 1)
(13)  中山  成美  (新潟商 3)
(14)  佐藤  由惟  (小出 1)
(15)  木内  裕貴  (新潟アルビレックスRC .)
(16)  幾野 由里亜  (新潟商 3)
(17)  澤田  侑季  (佐渡 1)
(18)  桜井  弓子  (新潟アルビレックスRC .)
(19)  関口    悠  (十日町総合 1)
(20)  服部 奈々絵  (十日町 2)
(21)  松栄 モモ子  (十日町 2)
(22)  高橋  美咲  (新潟第一 2)
(23)  石橋  翔子  (三条 2)
(24)  大淵  千鶴  (小千谷 1)
(25)  柴澤 真南美  (新潟医療福祉大学 3)
(26)  椿    あや  (六日町 3)
(27)  中嶋 みのり  (長岡大手 2)
(28)  宮澤  愛海  (アップルスポーツカレッジ .)
(29)  山田 華緒李  (高田 2)
(30)  堀内  曜子  (新潟医療福祉大学 M1)
(31)  清野 安祐美  (新潟南 2)
(32)  平沢  笑莉  (十日町総合 1)
[参考までに] 北信越高校駅伝出場校 →新潟明訓、新潟商、十日町。



◆ 天皇盃「第17回全国都道府県対抗男子駅伝(ひろしま男子駅伝)
中学生枠(3名)選考会 (中学男子3000m)
 11時45分スタート

( 1)  富井  寿大 (十日町中里中 3)
( 2)  山田    快 (六日町中 2)
( 3)  藤ノ木 祥真 (津南中 3)
( 4)  岸本  克佳 (分水中 3)
( 5)  丸山    剣 (曽野木中 3)
( 6)  滝川  尚輝 (能生中 3)
( 7)  頭師  雅人 (城北中 3)
( 8)  宮澤  勇太 (津南中 3)
( 9)  山下    遼 (巻西中 3)
( 10)  宮澤  真太 (津南中 2)
( 11)  坂野  和久 (山潟中 3)
( 12)  高橋  一穂 (広神中 2)
( 13)  山田  大貴 (分水中 3)
( 14)  高橋  爽也 (広神中 3)


◆ 天皇盃「第17回全国都道府県対抗男子駅伝(ひろしま男子駅伝)
一般枠(3名)・高校生枠(4名)選考会 (男子5000m)
 12時00分スタート
( 1) 伊花    駿 (村上桜ヶ丘 3)
( 2) 長谷川 直輝 (中越 3)
( 3) 井ノ川 一彦 (十日町市役所 .)
( 4) 渡辺  大貴 (佐渡 2)
( 5) 山岸  広海 (中越 1)
( 6) 藤原  章裕 (中越 2)
( 7) 新村  健太 (村上桜ヶ丘 3)
( 8) 深海    翼 (新潟医療福祉大学 3)
( 9) 品田  和輝 (東京学館新潟 2)
( 10) 相馬  一生 (村上桜ヶ丘 2)
( 11) 高山  一祥 (三条 2)
( 12) 山田  亮太 (十日町総合 3)
( 13) 原  由樹人 (東京学館新潟 3)
( 14) 滝沢  一樹 (小出 3)
( 15) 町野  隼斗 (新潟市消防局 .)
( 16) 田村  和基 (十日町 2)
( 17) 茨城  拓真 (両津 3)
( 18) 村山  知之 (ヤマダ電機新潟 .)
( 19) 高野  智仁 (十日町 3)
( 20) 小林 誠一朗 (十日町 2)
( 21) 藤田    宗 (高田 1)
( 22) 岩崎  壮史  (高田 1)
( 23) 高浪  琢三 (新潟西 3)
( 24) 森下  祥平 (新潟大学 4)
( 25) 小野  稔彦 (佐渡 1)
( 26) 田中  健太 (長岡 2)
[参考までに] 北信越高校駅伝出場校 → 中越、関根学園、村上桜ヶ丘。

以上です。
それでは、私も明日ビッグスワンへ行きますので、選手たちの走りを楽しみにしております。

2

2011/11/19  19:16  注目! 「第5回北信越中学駅伝」 男子・鯖江中央 大会5連覇なるか?  駅伝情報

第5回北信越中学校駅伝競走大会

● 平成23(2011)年11月23日(水)
松本平広域公園内周回コース(松本平広域公園陸上競技場発着


● 関連サイト  長野陸上競技協会、 長野陸上競技協会 DATA_WEBSITE

● 今年度出場予定校 兼 第19回全中駅伝各県予選会総合成績

※ この全中駅伝各県予選会の成績により、原則として以下に該当するチームが、この北信越中学駅伝への出場権を獲得している。

(1) 地元長野県からは11月3日の「長野県中学駅伝」での上位20校
(2) 新潟県からは11月2日(水)の「新潟県中学駅伝」において、2位〜6位までに入った男女各5チーム。
(3) 長野・新潟以外の3県(福井・石川・富山)からは、各県予選会の上位5チームがそのまま権利獲得。


ただし、上記に該当する権利獲得チームの中で出場辞退を申し出たチームが出た場合には、規定の着順外のチームに順次大会出場のチャンスが巡ってくる。(詳細は後述。)なお、新潟県中学駅伝の男女優勝校は、新潟県中学校体育連盟からの規定によりこの北信越大会には出場しない。

以上のことを踏まえて、男子・女子の順に出場チームを紹介する。

[富山県男子] 6区間・18km
2011年10月1日(土) 富山市南中田・富山県総合運動公園陸上競技場・クロスカントリーコース
 1) 0:59:33  雄山
 2) 1:00:02  出町
 3) 1:00:06  富山南部
 4) 1:00:12  平
 5) 1:00:41  福光 ▼ 北信越中学駅伝出場権辞退
 6) 1:00:43  滑川 △ 繰り上げで北信越中学駅伝出場

[石川県男子] 6区間・18km
2011年11月8日(火) うのけ総合運動公園内周回コース
 1) 56:48  鹿西 =大会新
 2) 57:42  津端南
 3) 58:17  辰口
 4) 58:49  鳥屋
 5) 58:50  津端
  以上、北信越中学駅伝出場権獲得

[福井県男子] 6区間・18km
2011年9月30日(金) 福井県鯖江市・鯖江つつじハーフマラソンコース
(1) 鯖江中央 (堀井、岩尾、木村、中野、矢島、松田) 57分32秒
(2) 南越   58分04秒
(3) 武生一  58分59秒
(4) 明道   59分33秒
(5) 鯖江   59分35秒

[新潟県男子] 5区間・12.05km
2011年11月2日(水)  長岡市・国営越後丘陵公園内特設コース
 1) 1:00:39  小千谷南  ● 北信越中学駅伝へは不出場
 2) 1:00:56  十日町吉田
 3) 1:02:00  新潟山潟
 4) 1:02:24  魚沼広神
 5) 1:02:31  燕 分水
 6) 1:02:59  柏崎南
  以上、新潟県からは2位〜6位までの学校が北信越中学駅伝出場権獲得。

[長野県男子] 6区間・18km
2011年11月3日(木) 松本平広域公園内周回コース
 1) 0:57:11  戸倉上山田
 2) 0:57:14  駒ヶ根東
 3) 0:57:43  中野平
 4) 0:57:55  赤穂
 5) 0:58:16  上田第二
 6) 0:58:57  伊那東部
 7) 0:59:00  箕輪
 8) 0:59:06  丸子
 9) 0:59:14  川中島
10) 0:59:23  豊科北
11) 0:59:29  櫻ヶ丘
12) 0:59:34  伊那松川
13) 0:59:37  鉢盛
14) 0:59:51  信濃
15) 1:00:16  屋代
16) 1:00:17  広徳
17) 1:00:23  芦原
18) 1:00:26  小谷
19) 1:00:32  城南
20) 1:00:57  山ノ内


[富山県女子] 5区間・12km
開催日時・コースは男子の項を参照(他の県も同じ。)
 1) 41:38  雄山
 2) 42:54  魚津東部
 3) 43:58  城端
 4) 44:22  南星
 5) 44:56  吉江

[石川県女子] 5区間・12.3km
 1) 42:38  金沢野田 → ▼ 北信越中学駅伝出場辞退
 2) 43:48  津端南
 3) 44:05  北辰
 4) 44:06  田鶴浜
 5) 44:39  津端
 6) 45:04  星稜 △ 繰り上げで北信越中学駅伝出場
  以上、2位〜6位までの学校が北信越中学駅伝出場。

[福井県女子] 5区間・12km
 (1) 南越 (真柄、藤本、田中、山田、永宮) 42分54秒
 (2) 鯖江中央 43分48秒
 (3) 春江    43分50秒 ● 北信越中学駅伝出場辞退
 (4) 万葉    44分07秒
 (5) 光陽    44分19秒 ● 北信越中学駅伝出場辞退
 (6) 東陽    44分31秒 ○ 繰り上げで北信越中学駅伝出場
 (7) 小浜    44分35秒 ○ 繰り上げで北信越中学駅伝出場

[新潟県女子] 5区間・12.05km
 1) 44:18  新潟小須戸 →北信越中学駅伝へは不出場
 2) 44:58  十日町吉田
 3) 45:51  魚沼広神
 4) 46:10  十日町下条
 5) 46:24  燕
 6) 46:51  長岡中之島
  以上、新潟県からは男子同様に2位〜6位までの学校が北信越中学駅伝出場権獲得。

[長野県女子] 5区間・12km
 1) 41:49  川中島 =大会新
 2) 43:54  駒ヶ根東
 3) 44:03  伊那松川
 4) 44:13  鉢盛 
 5) 44:22  更北
 6) 44:49  菅野
 7) 44:58  櫻ヶ岡
 8) 44:58  信濃
 9) 45:35  戸倉上山田
10) 45:40  東御東部
11) 45:53  豊科北
12) 46:15  永明
13) 46:26  山ノ内
14) 46:28  塩尻広陵
15) 46:31  南宮
16) 46:37  下諏訪
17) 46:48  信明
18) 46:48  篠ノ井西
19) 46:49  山辺
20) 46:50  中野平

以上、男女各40チームの出場予定で行います。

ここまで ● 2011年11月19日(土) 19:16  Jazzy-K Works
1

2011/11/17  22:43  テレビ放送のお知らせ  フルマラソン

日東アリマン杯 「第30回しばた女子マラソン競走大会」
● 2011年11月19日(土) 午前11時00分〜11時15分(15分間) BSNテレビで放映!

[スタート時刻・コース]
2011年11月13日(日)午前10時スタート!
 新発田市五十公野公園公園陸上競技場発着点 日本陸連公認マラソンコース 42.195km
(同日開催:男子・第54回新潟県マラソン選手権と同時スタート)

◆ 番組内容
新発田市五十公野公園陸上競技場をスタートし新発田市内の市街地コースで争われる男子の新潟県マラソン選手権と同時に開催された女子フルマラソンの部の「しばた女子マラソン」の模様をダイジェストで放送。

ということで、興味がある方はご覧ください。
なお、新潟県内で制作・放送される駅伝・マラソン番組は、ラジオではゼロ(すなわち1本も放送されていない)、テレビでは『新潟シティマラソン』と『しばた女子マラソン』(いずれもBSNテレビ制作)の2番組のみということになっております。

● 大会結果 「日東アリマン杯 第30回しばた女子マラソン競走大会」 (42.195km) ※ 上位10名
 
[中間点通過順位] → [フィニッシュ]
 6) 1:36:23    1) 3:13:41  菊田  紘子 (新潟市陸協)
 3) 1:36:15    2) 3:14:18  田中  友子 (商工組合中央金庫 新潟支店)
 2) 1:36:15    3) 3:15:30  渡辺  美里 (新発田市加治川植物園)
 5) 1:36:17    4) 3:15:55  野澤  浩子 (うなぎいぬ新潟)
 1) 1:35:45    5) 3:16:12  木村 智恵子 (CFC NEXT21)
 4) 1:36:15    6) 3:18:02  栗林  友子 (厚生連 刈羽郡総合病院)
 8) 1:38:57    7) 3:20:18  堀川  昌子 (新潟臨港病院)
 7) 1:38:08    8) 3:22:20  原    智美 (県立精神医療センター)
 9) 1:39:00    9) 3:23:32  荒井  佳子 (八色しいたけ事業協同組合)
10) 1:42:43   10) 3:29:03  石川  雅代 (下越教育事務所)
 出場者21名、途中棄権者1名、完走者20名でした。

● 2011年11月13日(日) 新発田市陸上競技協会
0

2011/11/17  22:14  2011 第48回(女子・第24回) 北信越高等学校駅伝競走大会  駅伝情報

● 2011年11月20日(日) 福井県鯖江市・鯖江つつじハーフマラソンコース
(鯖江市東公園陸上競技場発着点・鯖江市総合体育館前で中継所とする全区間折り返しコース)

● 長野県高体連陸上競技専門部HP に、 「実施要項」「北信越各県予選会(長野県以外の4県)の成績一覧表」「2011長野県高校駅伝成績一覧表」「コース図」「競技注意事項」「応援・観戦者へのお願い」など。
観戦に行かれる方は熟読の上、とにかく事故を起こさないようにご注意ください。

● 「第48回北信越高校駅伝」 男子出場校
[予選会のフィニッシュタイム順に表示]
 1)[長野県1位] 2:06:37 佐久長聖 (長野)
 2)[福井県1位] 2:10:28 鯖江 (福井)
 3)[石川県1位] 2:10:32 遊学館 (石川)
 4)[富山県1位] 2:11:14 富山商 (富山)
 5)[福井県2位] 2:12:45 美方 (福井)
 6)[新潟県1位] 2:13:03 中越 (新潟)
 7)[新潟県2位] 2:13:20 関根学園 (新潟)
 8)[富山県2位] 2:13:36 高岡向陵 (富山)
 9)[長野県2位] 2:15:39 長野日大 (長野)
10)[新潟県3位] 2:15:49 村上桜ヶ丘 (新潟)
11)[長野県3位] 2:18:12 飯田 (長野)
12)[石川県2位] 2:20:04 星稜 (石川)
13)[石川県3位] 2:20:23 七尾東雲 (石川)
14)[富山県3位] 2:23:51 富山 (富山)
15)[福井県3位] 2:24:51 啓新 (福井)

[2011年北信越5県・各県予選会 区間最高記録]
1区(10km)     29:44 両角   駿(3) 佐久長聖
2区( 3km)     8:32 高森  建吾(1) 佐久長聖
3区( 8.1075km) 24:34 上倉  利也(3) 佐久長聖
4区( 8.0875km) 24:49 池田  生成(2) 佐久長聖
5区( 3km)     8:45 川口  賢人(1) 佐久長聖
6区( 5km)      15:05 小田切 将真(3) 佐久長聖
7区( 5km)      15:08 臼田 康一郎(2) 佐久長聖  

● 「女子・第24回北信越高校駅伝」 出場校
[男子同様、予選会のフィニッシュタイム順に表示]
 1)[長野県1位] 1:10:15 長野東 (長野)
 2)[富山県1位] 1:12:25 富山商 (富山)
 3)[石川県1位] 1:12:55 星稜 (石川)
 4)[新潟県1位] 1:13:26 新潟明訓 (新潟)
 5)[石川県2位] 1:14:12 金沢商 (石川)
 6)[福井県1位] 1:14:31 鯖江 (福井)
 7)[新潟県2位] 1:15:00 新潟商 (新潟)
 8)[長野県2位] 1:15:04 東海大第三 (長野)
 9)[石川県3位] 1:15:14 遊学館 (石川)
10)[新潟県3位] 1:15:57 十日町 (新潟)
11)[長野県3位] 1:16:07 上田 (長野)
12)[富山県2位] 1:16:45 龍谷富山 (富山)
13)[富山県3位] 1:17:30 砺波 (富山)
14)[福井県2位] 1:21:56 若狭 (福井)
15)[福井県3位] 1:23:54 美方 (福井)

[2011年北信越各県予選会・区間最高記録]
1区 (6km) 19:54  
   牧川  恵莉(3) 星稜

2区 (4.0975km) 13:32
   安原    光(3) 長野東

3区 (3km) 9:35
   満澤    茜(3) 長野東

4区 (3km) 9:39
   佐々木 文華(3) 長野東

5区 (5km) 16:57
   湯澤 ほのか(2) 長野東

● 男子展望(7区間・42.195km)
よほどのアクシデントがない限り、長野県・佐久長聖の優勝=大会14連覇は間違いないといってもいいだろう。こうなると、大方の興味としては、長野県予選のタイムをどこまで縮めてくるか、全国大会へ向けてのテストという意味合いで区間配置およびメンバーの入れ替えはあるのかどうか、そして選ばれた7人が独走という展開の中でどれだけ頑張れるかに尽きるであろう。福井・石川・富山の各県予選会を無難に制した鯖江・遊学館・富山商の2位争いも面白いことになりそう。この3校は3校で競い合って、佐久長聖に1歩でも近づけられるようフィニッシュタイム2時間10分の壁にも挑んでいただきたいものである。 

● 女子展望 (5区間・21.0975km)
2011全国高校駅伝・女子の「47都道府県代表校予選タイムランキング」で9位にランクされている長野東高校がダントツの優勝候補。こちらは大会4連覇を目指す。
女子高校駅伝の北信越高校最高記録は2008年12月21日の全国大会で同校の先輩たちが叩き出した1時間10分00秒(このときは16位でフィニッシュ)。同校にとっての全国大会初入賞に向け、通過点となるこの大会で「先輩越え」は達成できるかどうか。
そして、全行程21.0975kmの28.44%を一人で走る最長区間・1区6kmでは、星稜高校の牧川選手や鯖江高校の齋藤菜摘が区間賞有力候補。長野東の全区間賞独占に「まった」をかけられるかどうか、注目だ。

ここまで2011年11月17日(木)22:14  Jazzy-K Works
1




AutoPage最新お知らせ