2011/12/31  21:39  「ニューイヤー駅伝2012 (第56回全日本実業団対抗駅伝競走大会)」はラジオでも中継します!  実業団陸上(駅伝等含む)

「全日本実業団 ニューイヤー駅伝2012」 スタートまで残り12時間を切りました。
あまり知られていないかもしれませんが、ニューイヤー駅伝はTBSラジオでも2001年から中継しております。
明日も午前9時から14時まで(正確には13時59分44秒までかな?)ラジオ中継があります。

[解説] ホクレン陸上部(実業団女子)コーチで、コニカミノルタで選手として活躍した
太田崇さんと、日清食品グループの諏訪利成選手。
[メイン実況]は、テレビ中継において1号車での実況を10年以上つとめた「ニューイヤー駅伝を知り尽くしている男」TBSラジオ954 中村秀昭アナウンサーでお送りします。

興味がある方は、テレビ画面を見ながらラジオの音声に耳を傾けてみてはいかがでしょうか?

(余談) ABSラジオもネット受けして中継すればいいのにね。
松宮兄弟(コニカミノルタ)、佐々木悟選手(旭化成)が秋田県出身選手として、秋田の地上波テレビでは放送されない「ニューイヤー駅伝2012」に出走します。

優勝候補に挙がっているチームの中でメンバーに選ばれてます。
0

2011/12/25  11:55  大会結果速報 「男子・第62回 女子・第23回 全国高等学校駅伝競走大会」  駅伝情報

◆ 女子・第23回全国高校駅伝 フィニッシュタイム (5区間・21.0975km)
2011年12月25日(日) 10時20分スタート
京都市・西京極陸上競技場発着点 日本陸上競技連盟公認ハーフマラソンコース

 1位  1:07:29  豊川 (愛知)
 2位  1:07:53  興譲館 (岡山)
 3位  1:08:19  仙台育英 (宮城)
 4位  1:08:25  須磨学園 (兵庫)
 5位  1:08:29  立命館宇治 (京都)
 6位  1:08:51  白鵬女 (神奈川)
 7位  1:08:57  成田 (千葉)
 8位  1:09:12  長野東 (長野)
 9位  1:09:12  薫英女学院 (大阪)
10位  1:09:35  筑紫女学園 (福岡)
11位  1:09:44  世羅 (広島)
12位  1:09:44  常磐 (群馬)
13位  1:09:45  山梨学院大附 (山梨)
14位  1:09:52  青森山田 (青森)
15位  1:09:55  神村学園 (鹿児島)
16位  1:10:32  鳥取中央育英 (鳥取)
17位  1:10:36  山形城北 (山形)
18位  1:10:40  田村 (福島)
19位  1:10:41  小林 (宮崎)
20位  1:10:43  諫早 (長崎)
21位  1:10:47  奈良育英 (奈良)
22位  1:10:48  那須拓陽 (栃木)
23位  1:10:50  埼玉栄 (埼玉)
24位  1:10:53  山田 (高知)
25位  1:11:32  大分西 (大分)
26位  1:11:45  盛岡女 (岩手)
27位  1:11:58  茨城キリスト (茨城)
28位  1:12:13  順天 (東京)
29位  1:12:33  鯖江 (福井)
30位  1:12:38  富山商 (富山)
31位  1:12:39  新潟明訓 (新潟)
32位  1:12:46  札幌静修 (北海道)
33位  1:12:48  大曲 (秋田)
34位  1:13:18  星稜 (石川)
35位  1:13:32  平田 (島根)
36位  1:13:39  文徳 (熊本)
37位  1:13:58  笠田 (和歌山)
38位  1:14:06  八幡浜 (愛媛)
39位  1:14:20  津商 (三重)
40位  1:14:43  三島北 (静岡)
41位  1:14:49  大垣日大 (岐阜)
42位  1:14:51  草津東 (滋賀)
43位  1:15:18  鹿島実 (佐賀)
44位  1:15:20  美馬商 (徳島)
45位  1:16:07  西京 (山口)
46位  1:18:07  コザ (沖縄)
47位  1:18:13  観音寺中央 (香川)


[区間賞]
1区 (6km) 19:21  小崎 裕里子 (3) 成田

2区 (4.0975km)
         12:55  横江  里沙 (2) 須磨学園

3区 (3km) 09:44  福田  有以 (1) 須磨学園

4区 (3km) 09:32  佐々木 文華 (3) 長野東

5区 (5km) 15:20  メリー・ワイディラ (2) 仙台育英


◆ 男子・第62回全国高校駅伝 フィニッシュタイム (7区間・42.195km)
2011年12月25日(日) ひる12時30分スタート
京都市・西京極陸上競技場発着点 日本陸上競技連盟公認マラソンコース

 1位  2:03:50  世羅 (広島)
 2位  2:05:13  倉敷 (岡山)
 3位  2:05:23  九州学院 (熊本)
 4位  2:05:42  西脇工 (兵庫)
 5位  2:05:51  青森山田 (青森)
 6位  2:06:03  豊川工 (愛知)
 7位  2:06:07  浜松日体 (静岡)
 8位  2:06:08  東京農大二 (群馬)
 9位  2:06:14  鳥栖工 (佐賀)
10位  2:06:28  小林 (宮崎)
11位  2:06:30  伊賀白鳳 (三重)
12位  2:06:36  仙台育英 (宮城)
13位  2:07:39  佐野日大 (栃木)
14位  2:07:46  大分東明 (大分)
15位  2:07:48  埼玉栄 (埼玉)
16位  2:08:12  八千代松陰 (千葉)
17位  2:08:18  中京 (岐阜)
18位  2:08:18  洛南 (京都)
19位  2:08:21  鯖江 (福井)
20位  2:08:22  水城 (茨城)
21位  2:08:29  佐久長聖 (長野)
22位  2:08:39  和歌山北 (和歌山)
23位  2:08:54  鹿児島実 (鹿児島)
24位  2:08:56  山梨学院大附 (山梨)
25位  2:08:57  藤沢翔陵 (神奈川)
26位  2:09:05  富山商 (富山)
27位  2:09:12  西京 (山口)
28位  2:09:27  一関学院 (岩手)
29位  2:09:27  札幌山の手 (北海道)
30位  2:10:10  東京実 (東京)
31位  2:10:13  花輪 (秋田)
32位  2:10:31  大牟田 (福岡)
33位  2:10:33  智辯学園 (奈良)
34位  2:10:35  中越 (新潟)
35位  2:10:42  酒田南 (山形)
36位  2:10:50  滋賀学園 (滋賀)
37位  2:10:57  出雲工 (島根)
38位  2:11:04  関大北陽 (大阪)
39位  2:11:04  美馬商 (徳島)
40位  2:11:06  遊学館 (石川)
41位  2:11:39  学法石川 (福島)
42位  2:11:42  松山工 (愛媛)
43位  2:11:44  高知農 (高知)
44位  2:12:37  鳥取城北 (鳥取)
45位  2:12:37  尽誠学園 (香川)
46位  2:12:57  諫早 (長崎)
47位  2:16:52  コザ (沖縄)

[区間賞]
1区 (10km) 29:38  久保田 和真 (3) 九州学院
2区 ( 3km) 08:17  前田  晃旗 (2) 大牟田

3区 ( 8.1075km)
          22:51  チャールズ・ディランゴ (3) 世羅

4区 ( 8.0875km)
          23:32  平    和真 (2) 豊川工
5区 ( 3km) 08:54  奥野  翔弥 (3) 豊川工
6区 ( 5km) 14:23  ヒラム・ガディア(1) 仙台育英
7区 ( 5km) 14:13  一色  恭志 (2) 仙台育英 
 

● ここまで2011年12月25日(日) 11:55 [最終更新日時 2011年12月25日 15:10] Jazzy-K Works

※ 全国高校駅伝関連サイト
NTTドコモ 全国高校駅伝公式携帯サイト

NHKロードレースオンライン

毎日新聞 陸上競技   
3

2011/12/25  9:45  メリークリスマス!  You Tube (陸上競技以外)

「メリー クリスマス」ということで、気分転換で音楽をお届けします。
興味がある方はお聴きください。

曲名 「jingle bells(ジングルベル)」
 演奏 : シャカタク (イギリスのグループ)



0

2011/12/24  20:33  注目! 男子・第62回 女子・第23回  全国高等学校駅伝競走大会 スタートリスト  駅伝情報

◆ 男子・第62回全国高校駅伝 スタートリスト
2011年12月24日(土)16時発表

区間距離は1区より 10km - 3km - 8.1075km - 8.0875km - 3km - 5km - 5km
学年の隣に表示されているタイムは、NHKロードレースオンラインに掲載されているトラック5000m走の持ちタイムです。

01 札幌山の手 (北海道)

  1 区 小椋  裕介 (3) 14:03.96
  2 区 村下  翔平 (2) 14:55.11
  3 区 大間    塁 (3) 14:57.43
  4 区 中根 健太郎 (3) 15:01.15
  5 区 遠山  凌平 (2) 15:15.07
  6 区 佐藤  史弥 (2) 15:13.76
  7 区 木村  圭佑 (2) 15:16.03

02 青森山田 (青森)

  1 区 其田  健也 (3) 13:55.91
  2 区 田中  槇一 (3) 14:57.38
  3 区 ジョン・マイナ (2) 13:50.21
  4 区 堀合  修平 (3) 14:22.00
  5 区 村居  和典 (3) 15:36.25
  6 区 山本    新 (3) 14:46.89
  7 区 柿本  昇忠 (1) 14:46.56

03 一関学院 (岩手)

  1 区 竹本  紘希 (3) 14:34.77
  2 区 中谷  貢司 (3) 14:49.93
  3 区 遠藤  凌平 (3) 14:37.24
  4 区 佐藤  優介 (3) 14:44.59
  5 区 濱登  貴也 (1) 15:25.61
  6 区 畠山  泰成 (2) 14:49.72
  7 区 中瀬    薫 (3) 14:30.55

04 仙台育英(宮城)

  1 区 服部  勇馬 (3) 13:56.52
  2 区 吾妻  佑起 (3) 14:22.33
  3 区 土屋  貴幸 (2) 14:26.08
  4 区 服部  弾馬 (2) 14:14.37
  5 区 伊藤  弘毅 (3) 14:23.49
  6 区 ヒラム・ガディア(1) 13:57.00
  7 区 一色  恭志 (2) 14:15.96

05 花輪(秋田)

  1 区 小板橋 海渡 (2) 14.31.
  2 区 阿部  啓明 (1) 15:17.
  3 区 小板橋 天斗 (2) 14:40.
  4 区 齊藤    亮 (3) 14:47.
  5 区 浅利  正也 (3) 15:28.
  6 区 藤井    卓 (3) 15:21.
  7 区 板橋  賢吾 (1) 15:12.

06 酒田南(山形)

  1 区 三笠  慧吾 (2) 14:55.95
  2 区 齋藤  宥哉 (1) 16:11.51
  3 区 工藤  天輝 (2) 15:01.84
  4 区 今井  慎吾 (3) 14:55.65
  5 区 坂井  雅幸 (3) 16:14.76
  6 区 横瀬  健吾 (3) 15:18.91
  7 区 小林  博人 (3) 15:21.78

07 学法石川 (福島)

  1 区 高本  真樹 (1) 14:31.68
  2 区 伊藤    亮 (3) 14:54.28
  3 区 阿部  良平 (3) 14:40.21
  4 区 近藤  和輝 (3) 14:31.68
  5 区 小針  旭人 (3) 14:43.50
  6 区 吉田  翔也 (3) 14:51.40
  7 区 蛭田  雄大 (1) 15:00.77

08 水城 (茨城)

  1 区 稲田  翔威 (3) 14:46.
  2 区 雲類鷲 佑典 (2) 14:57.
  3 区 佐藤  竜也 (3) 14:54.
  4 区 海老澤  剛 (2) 14:48.
  5 区 山口  達也 (3) 15:06.
  6 区 海老  澤太 (2) 14:59.
  7 区 細谷  恭平 (1) 14:58.

09 佐野日大 (栃木)

  1 区 石川  颯真 (2) 13:57.30
  2 区 吉成  祐人 (3) 14:35.42
  3 区 武田  智志 (3) 14:40.51
  4 区 栃木    渡 (1) 14:23.66
  5 区 小林  竜馬 (2) 14:51.51
  6 区 桐原  翔太 (2) 14:41.13
  7 区 浅野  友哉 (3) 14:41.22

10 東京農大二 (群馬)

  1 区 戸田  雅稀 (3) 14:15.80
  2 区 増田  幸将 (2) 14:42.57
  3 区 佐野  雅治 (3) 14:24.70
  4 区 周防  俊也 (3) 14:36.
  5 区 三木  愛嵐 (3) 15:02.20
  6 区 戸塚  陽介 (3) 14:49.20
  7 区 関    樹道 (1) 14:57.66

11 埼玉栄 (埼玉)

  1 区 白吉    凌 (3) 14:22.
  2 区 富越 洸二朗 (2) 14:47.
  3 区 渡邉    諒 (3) 14:24.
  4 区 高柳    翔 (3) 14:51
  5 区 吉武  大樹 (1) 16:29.
  6 区 田辺    渉 (3) 15:17
  7 区 内田  健太 (1) 14:59.

12 八千代松陰 (千葉)

  1 区 有井    渉 (3) 14:39.38
  2 区 山崎  和麻 (2) 14:37.74
  3 区 荒井  七海 (2) 14:31.21
  4 区 高橋  遼太 (3) 14:45.69
  5 区 油井  智也 (3) 14:44.46
  6 区 花澤  賢人 (1) 14:45.85
  7 区 松原  啓介 (3) 14:28.22

13 東京実 (東京)

  1 区 我那覇 和真 (3) 14:22.28
  2 区 中山    将 (1) 15:15.80
  3 区 栩山    健 (3) 14:54.17
  4 区 稲毛  悠太 (2) 14:44.19
  5 区 徳田  亮太 (1) 15:24.68
  6 区 萩原  祐樹 (2) 14:54.76
  7 区 千田  航世 (3) 15:00.10

14 藤沢翔陵 (神奈川)

  1 区 小泉  雄輝 (3) 14:33.95
  2 区 石井  秀昂 (2) 14:59.87
  3 区 森    夏樹 (3) 14:43.89
  4 区 畔柳    揮 (2) 14:45.61
  5 区 鈴木  涼太 (2) 15:04.70
  6 区 大川  一成 (1) 14:58.06
  7 区 小町  昌矢 (1) 15:11.81

15 山梨学院大附 (山梨)

  1 区 上田  竜平 (3) 14:50.67
  2 区 西山    令 (1) 14:38.62
  3 区 河村  知樹 (1) 14:40.78
  4 区 市谷 龍太郎 (1) 14:33.32
  5 区 南    嘉紀 (1) 15:09.21
  6 区 矢ノ倉   弘 (1) 15:06.02
  7 区 上田  健太 (1) 14:37.86

16 中越 (新潟)

  1 区 藤原  章裕 (2) 14:40.4
  2 区 小林  俊貴 (3) 15:19.73
  3 区 長谷川 直輝 (3) 14:39.07
  4 区 山岸  広海 (1) 14:44.66
  5 区 関    将吾 (3) 15:32.2
  6 区 小野田 拓海 (2) 15:03.7
  7 区 近藤    航 (1) 15:15.8

17 佐久長聖 (長野)

  1 区 上倉  利也 (3) 14:18.93
  2 区 高森  建吾 (1) 15:03.5
  3 区 池田  生成 (2) 14:34.91
  4 区 臼田 康一郎 (2) 14:40.20
  5 区 小田切 将真 (3) 14:44.11
  6 区 松下  拓磨 (3) 14:55.88
  7 区 山浦  大輔 (3) 14:31.57

18 富山商 (富山)

  1 区 西川  弘貢 (3) 14:35.85
  2 区 数土  航基 (3) 14:58.19
  3 区 細森  大輔 (2) 14:52.19
  4 区 酒井    翼 (2) 14:56.57
  5 区 近藤    勇 (1) 14:57.09
  6 区 村島    匠 (1) 14:51.20
  7 区 山崎  泰弘 (2) 14:49.19

19 遊学館 (石川)

  1 区 福村  拳太 (2) 14:25.56
  2 区 松本  重之 (3) 14:57.19
  3 区 広瀬    匠 (2) 14:54.73
  4 区 田中  祐次 (1) 15:06.86
  5 区 島村  隆希 (2) 15:12.93
  6 区 田谷  一生 (3) 14:50.77
  7 区 小池  広平 (2) 15:36.09

20 鯖江 (福井)

  1 区 山口  修平 (3) 14:19.20
  2 区 今川  大輔 (3) 14:58.4
  3 区 山田  健太 (3) 14:37.4
  4 区 佐々木 翔大 (2) 14:40.9
  5 区 進藤  嵐士 (3) 14:41.68
  6 区 紺野  凌矢 (1) 14:55.91
  7 区 吉田  将人 (1) 14:54.8

21 浜松日体 (静岡)

  1 区 荻野 眞乃介 (3) 14:28.35
  2 区 安部  晃也 (3) 14:27.95
  3 区 木村    慎 (3) 14:21.18
  4 区 藤井  寛之 (3) 14:24.49
  5 区 小澤  洸太 (3) 14:41.58
  6 区 田中  孝貴 (3) 14:28.16
  7 区 江頭 賢太郎 (2) 14:32.39

22 豊川工 (愛知)

  1 区 小山  裕太 (3) 14:06.62
  2 区 金尾  圭祐 (2) 14:16.42
  3 区 湯田  晟旭 (3) 14:22.69
  4 区 平    和真 (2) 14:13.03
  5 区 奥野  翔弥 (3) 14:23.04
  6 区 安藤  悠哉 (2) 14:13.10
  7 区 成瀬  雅俊 (2) 14:33.71

23 伊賀白鳳 (三重)

  1 区 西山  凌平 (3) 14:17.31
  2 区 廣瀬  泰輔 (1) 14:44:44
  3 区 西山  雄介 (2) 14:16.70
  4 区 坂田  昌駿 (2) 14:38.85
  5 区 辻井  三嗣 (3) 14:57.70
  6 区 中岡  昇平 (2) 14:44.09
  7 区 藤原  友章 (3) 14:53.72

24 中京 (岐阜)

  1 区 安藤  大地 (3) 14:29.
  2 区 北野  嘉惟 (3) 14:37.
  3 区 久保田  隼 (2) 14:43.
  4 区 吉村  光希 (3) 14:36.
  5 区 天野    進 (3) 15:08.
  6 区 浅岡  寿星 (2) 15:08.
  7 区 渡邊  智裕 (1) 14:56.

25 滋賀学園 (滋賀)

  1 区 山本  采矢 (2) 14:36.97
  2 区 田邊  一輝 (2) 15:14.0
  3 区 濱寄  直人 (3) 14:48.92
  4 区 木村  優志 (2) 14:51.03
  5 区 松田  聖也 (3) 15:11.93
  6 区 上田  隼平 (2) 14:42.22
  7 区 山中  章弘 (1) 15:39.50

26 洛南 (京都)

  1 区 太田    翔 (3) 14:31.
  2 区 乾    拓馬 (2) 14:45.
  3 区 池上  秀志 (3) 14:39.
  4 区 尼崎  達也 (1) 14:46.
  5 区 山中  厳太 (3) 14:55.
  6 区 木藤  伸明 (3) 15:05.
  7 区 今井  拓実 (3) 14:41.

27 関大北陽 (大阪)

  1 区 本藤    光 (2) 14:58.19
  2 区 久保田  翼 (2) 15:03.23
  3 区 大森    澪 (1) 14:53.41
  4 区 吉岡  賢蔵 (3) 14:59.10
  5 区 川村  健太 (3) 15:08.65
  6 区 稲垣    諒 (2) 15:08.17
  7 区 奥田  祐介 (3) 14:58.42

28 西脇工 (兵庫)

  1 区 廣田  雄希 (2) 14:11.24
  2 区 藤原  滋記 (1) 14:28.24
  3 区 中谷  圭佑 (2) 14:04.36
  4 区 浅川  倖生 (2) 14:13.76
  5 区 村上  優輝 (2) 14:21.07
  6 区 牧浦  聖士 (2) 14:22.02
  7 区 三浦  雅裕 (3) 14:11.94

29 智辯学園 (奈良)

  1 区 服部  賢志 (2) 14:29.14
  2 区 吉本  侑平 (3) 14:50.40
  3 区 米澤    玲 (2) 15:13.82
  4 区 大越    望 (1) 14:47.87
  5 区 東屋  康介 (3) 14:56.98
  6 区 森谷  公亮 (1) 14:55.94
  7 区 森口  一平 (2) 14:55.92

30 和歌山北 (和歌山)

  1 区 田林  希望 (3) 14:32.63
  2 区 楠岡  佳一 (2) 14:43.62
  3 区 谷山    誠 (2) 14:38.98
  4 区 中嶋    大 (2) 14:50.31
  5 区 大谷  尚平 (3) 16:06.35
  6 区 中井  脩人 (3) 14:58.70
  7 区 伊藤  健悟 (3) 14:55.80

31 鳥取城北 (鳥取)

  1 区 藤原  匠平 (2) 14:59.72
  2 区 松本    竜 (3) 15:32.18
  3 区 水野 麻奈人 (2) 15:27.67
  4 区 風岡  永吉 (1) 15:24.29
  5 区 奥澤  佑太 (3) 15:32.72
  6 区 北村  真也 (2) 15:19.88
  7 区 香川  雅人 (3) 15:16.29

32 出雲工 (島根)

  1 区 佐藤  孝哉 (2) 14:26.34
  2 区 渡辺  涼太 (2) 15:15.81
  3 区 福濱    駿 (3) 14:58.74
  4 区 永和  悠貴 (3) 14:36.76
  5 区 森脇    輝 (3) 15:13.71
  6 区 岡田  昂大 (3) 15:34.86
  7 区 三谷  将平 (3) 15:20.23

33 倉敷 (岡山)

  1 区 徳永    照 (3) 14:20.83
  2 区 下久保 勇希 (2) 14:57.37
  3 区 馬場  翔大 (3) 14:25.71
  4 区 藤井  孝之 (3) 14:24.36
  5 区 森    敏貴 (2) 14:47.97
  6 区 櫃本  隼和 (2) 14:46.04
  7 区 日下  粛基 (3) 14:52.21

34  世羅 (広島)

  1 区 渡邉    心 (3) 14:18.12
  2 区 城西    廉 (1) 14:47.80
  3 区 チャールズ・ディランゴ (3) 13:15.44=外国人留学生高校最高記録
  4 区 大工谷 成平 (2) 14:26.31
  5 区 貞永  隆佑 (1) 14:52.49
  6 区 河名 真貴志 (3) 14:41.13
  7 区 箱田  幸寛 (2) 14:30.90

35  西京 (山口)

  1 区 松村 陣之助 (2) 14:38.23
  2 区 佐々木 康成 (1) 14:50.95
  3 区 藤井  翔太 (3) 14:35.34
  4 区 谷本  拓巳 (2) 14:42.25
  5 区 河崎  裕史 (2) 14:44.34
  6 区 白地  慶信 (2) 14:40.48
  7 区 田村  和希 (1) 14:49.21

36 尽誠学園 (香川)

  1 区 垂水  優樹 (1) 15:04.
  2 区 井上  健也 (3) 15:27.
  3 区 竹内  一真 (3) 14:53.
  4 区 国方  大地 (2) 15:20.
  5 区 安藤    傑 (3) 15:46.
  6 区 森    一也 (2) 15:28.
  7 区 國澤  昇平 (1) 15:06.

37 美馬商 (徳島)

  1 区 上村  和生 (3) 14:20.83
  2 区 山下  貴也 (3) 15:13.80
  3 区 木下    翼 (2) 14:52.12
  4 区 近藤  亮汰 (2) 15:34.36
  5 区 藤本  昂平 (3) 15:24.29
  6 区 佐藤  洸大 (3) 15:43.29
  7 区 江濱  明起 (3) 15:50.48

38 松山工 (愛媛)

  1 区 菅    真大 (1) 14:44.
  2 区 芳之内 良太 (2) 15:05.
  3 区 西岡  喬介 (3) 14:52.
  4 区 井上    航 (3) 14:54.
  5 区 重松 健太郎 (2) 15:23.
  6 区 広本  直樹 (3) 15:08.
  7 区 川崎    欧 (3) 15:22.

39 高知農 (高知)

  1 区 中平  英志 (2) 15:24.
  2 区 川添  公揮 (2) 15:14.
  3 区 浅利 宗一郎 (1) 14:56.
  4 区 芝    遼平 (2) 14:47.
  5 区 芝    陽盛 (1) 15:35.
  6 区 岡本  聖也 (3) 15:24.
  7 区 藤本  海生 (1) 15:25.

40 大牟田 (福岡)

  1 区 冨田  三貴 (3) 14:19.23
  2 区 前田  晃旗 (2) 14:46.15
  3 区 片平  義貴 (2) 14:38.01
  4 区 吉田  亮壱 (1) 14:40.47
  5 区 徳永  晃希 (1) 15:16.65
  6 区 大山  憲明 (1) 14:39.09
  7 区 堀    龍彦 (1) 14:44.61

41 鳥栖工 (佐賀)

  1 区 東島  彰吾 (3) 14:26.22
  2 区 光延    誠 (1) 14:41.07
  3 区 井上 拳太朗 (3) 14:29.37
  4 区 渡邊  太陽 (3) 14:37.12
  5 区 渡邉  慎也 (3) 14:36.09
  6 区 福田  勇樹 (2) 14:47.33
  7 区 内田  隆太 (3) 14:35.38

42 諫早 (長崎)

  1 区 小田  智哉 (1) 14:55.
  2 区 松元 悠太郎 (2) 15:13.
  3 区 相浦    亮 (3) 14:42.
  4 区 大石 龍太郎 (2) 15:05.
  5 区 沖中  亮祐 (1) 15:12.
  6 区 瀬川  大貴 (3) 14:51.
  7 区 久間  大樹 (2) 15:13.21

43 大分東明 (大分)

  1 区 大塚  祥平 (2) 14:24.06
  2 区 安藤    聡 (1) 14:57.94
  3 区 菅原  優樹 (2) 14:17.68
  4 区 近藤  修平 (2) 14:18.42
  5 区 廣瀬  俊輝 (1) 15:05.46
  6 区 阿南  堅也 (3) 14:21.07
  7 区 金森    象 (3) 14:29.12

44 九州学院 (熊本)

  1 区 久保田 和真 (3) 13:59.16
  2 区 池崎  元気 (3) 14:34.56
  3 区 吉田  匡佑 (3) 14:16.93
  4 区 渡邊  一磨 (3) 14:20.54
  5 区 近藤 修一郎 (1) 14:54.48
  6 区 南    俊輔 (3) 14:30.03
  7 区 宮上  翔太 (3) 14:10.28

45 小林 (宮崎)

  1 区 廣末    香 (3) 14:16.
  2 区 新地    司 (3) 14:43.
  3 区 森    湧暉 (2) 14:36.
  4 区 蔵田  秀純 (3) 14:26.
  5 区 河野    誉 (1)
  6 区 田村  航大 (3) 14:25.
  7 区 荒武  星哉 (1) 14:30.

46 鹿児島実 (鹿児島)

  1 区 高田  康暉 (3) 14:19.40
  2 区 下野  桂輔 (2) 14:50.
  3 区 北村  一摩 (2) 14:46.25
  4 区 片平 啓史郎 (1) 14:51.
  5 区 櫻木  健太 (3)
  6 区 新地  生和 (2) 14:57.
  7 区 福元  貴大 (2) 14:51.

47 コザ (沖縄)

  1 区 喜屋武 佑樹 (2) 14:59.87
  2 区 広岡    卓 (2) 15:43.
  3 区 比嘉 幸太郎 (3) 15:16.00
  4 区 平田 健四郎 (3) 14:59.32
  5 区 下地  賢優 (3) 15:21.00
  6 区 下地  晃太 (3) 15:55.55
  7 区 名嘉  伸匡 (3) 15:32.00


◆ 女子・第23回全国高校駅伝 スタートリスト
2011年12月24日(土) 16時発表

区間距離は1区より 6km - 4.0975km - 3km - 3km - 5km
学年の隣に表示されているタイムは、NHKロードレースオンラインに掲載されているトラック3000m走の持ちタイムです。

01 札幌静修 (北海道)

  1 区 村上 沙也加 (3) 09:39.60
  2 区 中川  美香 (3) 09:37.89
  3 区 星野  里奈 (2) 10:02.11
  4 区 荒矢  紗央 (1) 10:06.52
  5 区 森永  渚咲 (2) 09:42.91

02 青森山田 (青森)

  1 区 榎本    盟 (3) 09:42.15
  2 区 西澤  果穂 (1) 09:54.85
  3 区 阿部  千咲 (1) 09:51.94
  4 区 小林  由依 (2) 09:51.53
  5 区 ローズメリー・ワンジル (2) 9:09.42

03 盛岡女 (岩手)

  1 区 芦    麻生 (3) 09:27.08
  2 区 平野  瑞希 (3) 09:50.45
  3 区 小笠原  楓 (1) 10:01.
  4 区 吉田  奈未 (3) 09:53.91
  5 区 葛巻  琴美 (2) 09:57.21

04 仙台育英 (宮城)

  1 区 堀川    倫 (2) 09:24.78
  2 区 関根  花観 (1) 09:25.87
  3 区 吉田  夏実 (3) 09:25.14
  4 区 北山  愛理 (3) 09:49.68
  5 区 メリー・ワイディラ (2) 8:58.07

05 大曲 (秋田)

  1 区 児玉  柚稀 (2) 09:24.76
  2 区 熊谷  千鶴 (1) 09:39.
  3 区 永代  瑠依 (2) 10:31.74
  4 区 照井  佳也 (1) 10:27.19
  5 区 佐藤  汐莉 (2) 09:50.

06 山形城北 (山形)

  1 区 木村 芙有加 (2) 09:09.18
  2 区 杉沼  華子 (3) 09:58.14
  3 区 小林  文香 (2) 09:46.31
  4 区 時田  早穂 (1) 09:53.18
  5 区 鈴木    栞 (3) 09:47.41

07 田村 (福島)

  1 区 小澤  夏美 (2) 09:24.23
  2 区 田邉  美咲 (1) 09:22.95
  3 区 小枝  理奈 (2) 09:30.
  4 区 長井  彩香 (2) 09:47.82
  5 区 鈴木  美姫 (2) 09:42.

08 茨城キリスト (茨城)

  1 区 伊坂  菜生 (2) 09:41.97
  2 区 村山 里緒菜 (2) 09:49.75
  3 区 磯崎  三生 (1) 09:42.27
  4 区 根本  麻由 (3) 09:57.83
  5 区 中田 ちひろ (2) 09:42.33 

09 那須拓陽 (栃木)

  1 区 阿久津 有加 (2) 09:35.85
  2 区 菊池  文茄 (3) 09:17.72
  3 区 山田    凜 (1) 10:02.
  4 区 高橋  結衣 (1) 09:39.57
  5 区 和久  夢来 (1) 09:50.

10 常磐 (群馬)

  1 区 武田  志帆 (2) 09:19.05
  2 区 関根  千智 (2) 09:23.06
  3 区 永井 明日香 (2) 09:21.53
  4 区 後閑 美由紀 (3) 09:08.46
  5 区 加藤  千尋 (1) 09:28.91

11 埼玉栄 (埼玉)

  1 区 和田  春香 (2) 09:28.
  2 区 中山    咲 (1) 09:33.
  3 区 上中  莉緒 (2) 09:54.
  4 区 山本    瞳 (2) 10:04.
  5 区 東村    茜 (1) 09:37.

12 成田 (千葉)

  1 区 小崎 裕里子 (3) 09:15.52
  2 区 市村 萌捺美 (1) 09:34.24
  3 区 西村  真実 (2) 09:50.97 
  4 区 工藤  花純 (3) 09:49.23
  5 区 斉藤  里佳 (3) 09:38.12

13 順天 (東京)

  1 区 茂木  美優 (3) 09:42.03
  2 区 久保  七星 (2) 09:49.18
  3 区 有薗  早優 (1) 09:48.29
  4 区 保坂 真里奈 (1) 10:10.79
  5 区 土田  美優 (2) 09:48.09
 
14 白鵬女 (神奈川)

  1 区 秋山  桃子 (2) 09:16.
  2 区 出水田 眞紀 (1) 09:18
  3 区 宇佐美 小夏 (1) 09:30
  4 区 松浦  朝美 (2) 09:34.
  5 区 上原 明悠美 (2) 09:29.

15 山梨学院大附 (山梨)

  1 区 鈴木  千晴 (3) 09:35.45
  2 区 田中  結女 (2) 09:19.15
  3 区 塩川    結 (1) 09:39.93
  4 区 野田 友梨花 (1) 09:38.29
  5 区 青葉    愛 (1) 09:36.59  

16 新潟明訓 (新潟)

  1 区 横山  みわ (3) 09:30.27
  2 区 渡邊  紗英 (3) 09:52.45
  3 区 内山  千夏 (2) 10:06.30
  4 区 柴田 加那子 (1) 10:31.91
  5 区 原澤  萌加 (1) 09:51.48

17 長野東 (長野)

  1 区 真柳  亜美 (2) 09:24.92
  2 区 安原    光 (3) 09:26.16
  3 区 満澤    茜 (3) 09:32.99
  4 区 佐々木 文華 (3) 09:27.76
  5 区 湯澤 ほのか (2) 09:27.89

18 富山商 (富山)

  1 区 福居  紗希 (1) 09:31.08
  2 区 南    沙良 (3) 09:54.11
  3 区 町口  幾美 (1) 10:04.95
  4 区 澤田  翔子 (3) 10:08.74
  5 区 清水  理沙 (3) 10:05.31

19 星稜 (石川)

  1 区 牧川  恵莉 (3) 09:11.30
  2 区 広瀬  亜美 (2) 09:34.67
  3 区 橋爪  悠希 (2) 09:50.06
  4 区 濱田  優理 (1) 10:43.59
  5 区 吉田  佳代 (3) 10:28.10


20 鯖江 (福井)

  1 区 齋藤  菜摘 (2) 09:32.10
  2 区 谷町 由理子 (2) 09:47.85
  3 区 竹澤  美咲 (1) 10:00.30
  4 区 田畑  莉菜 (2) 09:58.2
  5 区 小嶋  知夏 (1) 10:09.37

21 三島北 (静岡)

  1 区 大塚  菜穂 (3) 09:46.43
  2 区 古瀬  凪沙 (1) 09:55.46
  3 区 森野  夏歩 (1) 10:07.
  4 区 九島  優生 (3) 10:20.23
  5 区 秋山  由衣 (3) 10:07.21

22 豊川 (愛知)

  1 区 安藤  友香 (3) 09:12.
  2 区 宮田 佳菜代 (2) 09:27.43
  3 区 加治屋ななこ(1) 09:29.55
  4 区 福沢  志穂 (3) 09:26.85
  5 区 ワイナイナ・ムルギ (3) 09:02.35

23 津商 (三重)

  1 区 成岡  千夏 (3) 09:37.
  2 区 山下 友理香 (1) 09:44.
  3 区 増田 瑛里紗 (2) 10:02.
  4 区 石井  梨香 (1) 10:09.
  5 区 鈴木  美歩 (3) 09:49.

24 大垣日大 (岐阜)

  1 区 山川 みなみ (2) 09:55.
  2 区 内藤    愛 (2) 09:52.
  3 区 杉山 ひより (2) 10:16.
  4 区 室屋  有沙 (3) 10:17.
  5 区 渡辺  智帆 (1) 10:14.

25 草津東 (滋賀)

  1 区 岸本  七海 (2) 09:51.
  2 区 草野  香織 (1) 10:12.
  3 区 山下    凪 (1) 10:14.
  4 区 兼松  侑里 (2) 10:27.
  5 区 大野  千晴 (2) 10:16.

26 立命館宇治 (京都)

  1 区 菅野  七虹 (2) 09:17.44
  2 区 池内  彩乃 (2) 09:17.64
  3 区 岩井  朝香 (1) 09:23.61
  4 区 片田  桃華 (1) 09:29.69
  5 区 青木  奈波 (2) 09:24.58

27 薫英女学院 (大阪)

  1 区 大森  菜月 (2) 09:16.34
  2 区 松田  瑞生 (1) 09:25.01
  3 区 松本  彩花 (1) 09:39.21
  4 区 米田  絵里 (3) 09:49.40
  5 区 北野  芽衣 (3) 09:31.79

28 須磨学園 (兵庫)

  1 区 太田  琴菜 (1) 09:27.
  2 区 横江  里沙 (2) 09:15.
  3 区 福田  有以 (1) 09:23.
  4 区 浅野  優衣 (2) 09:48.
  5 区 小林  美香 (2) 09:21.

29 奈良育英 (奈良)

  1 区 竹内  綾菜 (3) 09:22.10
  2 区 林  和佳奈 (1) 09:50.67
  3 区 徳田 歩乃花 (3) 09:55.58
  4 区 原田  穂月 (1) 09:49.33
  5 区 隠岐  麻子 (2) 09:33.49

30 笠田 (和歌山)

  1 区 永岡  真衣 (3) 09:54.89
  2 区 沼田  祐里 (2) 09:58.88
  3 区 高橋  歩美 (2) 10:19.91
  4 区 松原  杏奈 (3) 10:42.45
  5 区 川口  智衣 (1) 10:07.87

31 鳥取中央育英 (鳥取)

  1 区 前川  祐紀 (2) 09:20.49
  2 区 岡本  桃香 (1) 09:44.45
  3 区 盛山  鈴奈 (2) 09:50.12
  4 区 谷   みさき (2) 10:13.73
  5 区 藤田  理恵 (2) 09:53.05 

32 平田 (島根)

  1 区 落合  沙紀 (1) 09:44.
  2 区 福田  舞弥 (1) 09:57.
  3 区 間賀部 夏希 (2) 10:19.44
  4 区 飯島  可奈 (1) 10:30.
  5 区 田中  真愛 (1) 09:46.

33 興譲館 (岡山)

  1 区 菅  華都紀 (3) 09:05.62
  2 区 矢本  桜子 (1) 09:16.
  3 区 藤井  純菜 (1) 09:35.
  4 区 奥野  舞子 (1) 09:24.5
  5 区 岡  未友紀 (3) 09:10.62

34 世羅 (広島)

  1 区 木岡 美帆乃 (3) 09:28.35
  2 区 下花  史佳 (1) 09:31.42
  3 区 堀  明日香 (2) 09:45.03
  4 区 酒井 はるか (2) 09:54.06
  5 区 スーサン・ワイリム (3) 08:53.28

35 西京 (山口)

  1 区 福谷  好恵 (3) 09:16.66
  2 区 清水  穂高 (1) 10:00.52
  3 区 峯岡  萌子 (1) 09:57.0
  4 区 河津  優衣 (2) 10:17.95
  5 区 藤重  美穂 (3) 09:37.57

36 観音寺中央 (香川)

  1 区 橋田  麻衣 (2) 10:15.
  2 区 齋藤    夢 (2) 11:05.
  3 区 荻田  悠衣 (1) 11:08.
  4 区 山内  香苗 (1) 10:36.
  5 区 向井  紗季 (2) 09:48. 

37 美馬商 (徳島)

  1 区 岡田    唯 (3) 09:13.41
  2 区 土井  瑠季 (3) 10:21.06
  3 区 岡    咲良 (2) 10:32.03
  4 区 谷    彩佳 (2) 10:59.19
  5 区 中川  真結 (2) 10:05.62

38 八幡浜 (愛媛)

  1 区 宇都宮 恵理 (3) 09:44.17
  2 区 石川  愛海 (1) 09:48.82
  3 区 井上  純奈 (2) 10:10.77
  4 区 安岡  見保 (1) 10:16.63
  5 区 清水  惇子 (2) 09:57.88

39 山田 (高知)

  1 区 鍋島  莉奈 (3) 09:26.80
  2 区 松田  杏奈 (2) 09:37.26
  3 区 篠原    蓮 (3) 09:50.
  4 区 中平  麻弥 (3) 09:43.
  5 区 長山  亜未 (3) 09:45.

40 筑紫女学園 (福岡)

  1 区 木村  友香 (2) 09:04.47
  2 区 由水  沙季 (1) 09:26.54
  3 区 佐々木 伽歩 (3) 09:23.60
  4 区 山下  未来 (1) 09:41.98
  5 区 山下  希望 (1) 09:30.5

41 鹿島実 (佐賀)

  1 区 栗山 千絵美 (3) 10:03.57
  2 区 荒川  紅葉 (1) 10:01.49
  3 区 森田  鈴葉 (3) 10:15.94
  4 区 西野  莉那 (1) 10:19.47
  5 区 植松 佳那子 (1) 10:03.25

42 諫早 (長崎)

  1 区 三原  志穂 (3) 09:26.96
  2 区 花田  遥香 (3) 09:37.
  3 区 山崎 なず菜 (1) 09:37.
  4 区 鍬取    舞 (2) 09:35.10
  5 区 山本  芽依 (3) 09:40

43 大分西 (大分)

  1 区 中村  真唯 (3) 09:31.56
  2 区 児玉 実果子 (3) 09:29.44
  3 区 工藤  遥菜 (1) 09:59.80
  4 区 門柳  葉月 (2) 09:53.13
  5 区 森    亮子 (1) 09:58.34

44 文徳 (熊本)

  1 区 村岡  実生 (2) 09:54.20
  2 区 辻     笑 (1) 10:14.32
  3 区 吉田  菜月 (1) 09:59.39
  4 区 福田 めぐみ (3) 10:11.96
  5 区 杉山  志保 (3) 09:56.24

45 小林 (宮崎)

  1 区 久保  文乃 (3) 09:26.
  2 区 中村  祐希 (2) 09:28.
  3 区 黒木  梨乃 (2) 09:53.
  4 区 杉本  理穂 (3) 09:34.
  5 区 岩浪    幸 (3) 09:31.

46 神村学園 (鹿児島)

  1 区 西山 のぞみ (2) 09:16.99
  2 区 中原  海鈴 (2) 09:15.04
  3 区 中村  尚香 (3) 09:31.01
  4 区 岸良  美周 (2) 09:36.0
  5 区 安富  美希 (3) 09:27.35

47 コザ (沖縄)

  1 区 大城  優衣 (3) 10:04.00
  2 区 瀬良  垣星 (3) 10:41.01
  3 区 大田 和香菜 (3) 10:37.04
  4 区 池原 さやか (2) 10:39.03
  5 区 水野 朝日香 (3) 10:39.01

[注] このスタートリストは2011年12月24日(土)、16時に発表されたものです。
最終確定は翌日の25日午前8時30分になります。


※ この頁の関連サイト
NTTドコモ 全国高校駅伝公式携帯サイトNHKロードレースオンライン


● 以上、2011年12月24日(土) 20:33 [最終更新日時 2011年12月25日 0:09 ]  Jazzy-K Works
0

2011/12/23  23:58  大会結果 「第30回山陽女子ロードレース in 岡山」  ハーフマラソン 21.0975km 

 第30回を迎えた山陽女子ロードレース大会(岡山県、岡山市、山陽新聞社など主催、特別協賛・大王製紙エリエール)は23日、岡山市のカンコースタジアムを発着点に「有森裕子杯ハーフマラソン」と「人見絹枝杯10キロ」(日本陸連登録、一般)が行われ、五輪、世界選手権代表ら過去最多の294人が師走の岡山路を疾走、節目の大会を熱く彩った。

 ハーフは、2004年アテネ五輪マラソン金メダリスト野口みずき(シスメックス)、今夏の世界選手権5位の赤羽有紀子(ホクレン)ら、来年のロンドン五輪代表を狙う有力どころが顔をそろえた注目のレース。12キロすぎで抜け出した赤羽が1時間9分16秒の大会新で初優勝を飾り、野口は5位。10キロ日本陸連登録の部はアン・カリンジ・ムワンギ(豊田自動織機)が32分47秒で初の頂点に立ち、地元天満屋の小原怜が日本人トップの3位に入った。

 朝から青空が広がる好コンディションの下、沿道には大勢の市民が繰り出し、小旗を振るなどして選手たちに盛んな声援を送った。

(2011/12/23 20:56 山陽新聞

ニュース動画はこちら


◆ 女子 有森裕子杯 ハーフマラソン (21.0975km)
出場選手のみ掲載
 1) 1:09:16  赤羽 有紀子  (北海道 ・ ホクレン)
 2) 1:09:23  宮内  洋子  (京  都 ・ 京セラ)
 3) 1:09:58  カプチッチ・セリィ・チェピエゴ (福  岡 ・ 九電工)
 4) 1:10:03  伊藤    舞  (徳  島 ・ 大塚製薬)
 5) 1:10:48  野口 みずき  (京  都 ・ シスメックス)
 6) 1:11:40  渡邊  裕子  (広  島 ・ エディオン)
 7) 1:12:01  坂本  直子  (岡  山 ・ 天満屋)
 8) 1:12:19  樋口  紀子  (京  都 ・ ワコール)
 9) 1:12:34  堀江  美里  (兵  庫 ・ ノーリツ)
10) 1:12:51  城戸 智恵子  (大  分 ・ キヤノンAC九州)
11) 1:13:32  加藤  未有  (長  野 ・ 立命館大)
12) 1:13:41  古瀬  麻美  (京  都 ・ 京セラ)
13) 1:13:49  佐藤  由美  (東  京 ・ 資生堂)
14) 1:13:50  黒田  真央  (静  岡 ・ ユタカ技研)
15) 1:14:09  澤    美加  (京  都 ・ 佛教大)
16) 1:14:15  小倉  久美  (香  川 ・ 四国電力)
17) 1:14:39  黒木 沙也花  (福  岡 ・ 九電工)
18) 1:14:49  細野  真由  (兵  庫 ・ 須磨友が丘高)
19) 1:15:07  猪野  祐貴  (兵  庫 ・ ノーリツ)
20) 1:15:27  大内  唯衣  (兵  庫 ・ ノーリツ)
21) 1:15:42  吉冨  博子  (佐  賀 ・ ファーストドリームAC)
22) 1:15:44  松尾  千春  (福  岡 ・ 九電工)
23) 1:15:54  会津  恭子  (香  川 ・ 四国電力)
24) 1:16:01  坂口    瞳  (福  岡 ・ 福岡大)
25) 1:16:08  松永  明子  (静  岡 ・ ユタカ技研)
26) 1:16:19  坂東  慶子  (新  潟 ・ 新潟アルビレックスRC)
27) 1:16:21  櫻井  香織  (静  岡 ・ スズキ浜松AC)
28) 1:16:28  飯田    奏  (千  葉 ・ 大阪芸術大)
29) 1:16:34  矢野  由佳  (大  分 ・ キャノンAC九州)
30) 1:17:00  柴田  美帆  (静  岡 ・ ユタカ技研)
31) 1:17:05  九島 麻衣子  (新  潟 ・ 新潟アルビレックスRC)
32) 1:17:07  深港  千浪  (徳  島 ・ 大塚製薬)
33) 1:17:16  末次  志帆  (長  崎 ・ 長崎大)
34) 1:18:16  馬目    綾  (栃  木 ・ (医)友志会)
35) 1:18:29  酒井  優実  (愛  知 ・ 大阪芸術大)
36) 1:18:52  上谷  聡子  (兵  庫 ・ 神戸学院大AC)
37) 1:19:17  下村    愛  (新  潟 ・ 新潟アルビレックスRC)
38) 1:19:23  貞森 美彩予  (兵  庫 ・ 神戸学院大)
39) 1:19:30  花堂  若菜  (鹿児島 ・ ナンチク)
40) 1:19:44  小村  仁美  (鹿児島 ・ 鹿児島銀行)
41) 1:19:45  東本    彩  (京  都 ・ 大阪芸術大)
42) 1:20:13  高橋  美幸  (佐  賀 ・ 佐賀陸協)
43) 1:20:18  伊藤  ふき  (奈  良 ・ 奈良産業大)
44) 1:20:34  前田  静香  (静  岡 ・ ユタカ技研)
45) 1:20:48  瓜生  夕貴  (福  岡 ・ 福岡大)
46) 1:20:49  森    絵美  (京  都 ・ 佛教大)
47) 1:21:01  吉岡 明寿佳  (京  都 ・ 佛教大)
48) 1:21:16  安川  由紀  (兵  庫 ・ 大阪大)
49) 1:21:22  谷山  裕香  (鹿児島 ・ ナンチク)
50) 1:21:55  佐藤  恵美  (鳥  取 ・ 鳥取大)
51) 1:22:20  熊  智奈美  (兵  庫 ・ 武庫川女子大)
52) 1:22:23  本郷  美雪  (京  都 ・ 立命館大)
53) 1:22:37  成田  香菜  (山  形 ・ 日新製薬)
54) 1:22:53  深澤  綾乃  (栃  木 ・ 日本女子体育大)
55) 1:23:18  渋川  華綸  (青  森 ・ 城西国際大)
56) 1:23:52  齋藤  公美  (兵  庫 ・ 神戸学院大)
57) 1:23:56  水谷  理紗  (長  野 ・ 諏訪市陸協)
58) 1:24:02  小栗  由生  (岐  阜 ・ 大阪芸術大)
59) 1:24:03  森下  即子  (岡  山 ・ 井原RC)
60) 1:24:16  畝本 紗斗子  (石  川 ・ 金沢AC)
61) 1:24:29  村上  史恵  (愛  媛 ・ 今治アスリートクラブ)
62) 1:24:37  衣斐 さやか  (岐  阜 ・ 大阪芸術大)
63) 1:24:46  桜井  弓子  (新  潟 ・ 新潟アルビレックスRC)
64) 1:24:57  文村  美和  (愛  媛 ・ 今治アスリートクラブ)
65) 1:25:18  仲田  麻里  (岡  山 ・ 岡山陸協)
66) 1:26:41  森崎  聖奈  (宮  崎 ・ 環太平洋大)
67) 1:26:48  橋本 由希子  (千  葉 ・ 日本女子体育大)
68) 1:27:22  益岡  佑季  (岡  山 ・ 大阪大)
69) 1:27:59  鷺森  愛子  (大  阪 ・ RWS)
70) 1:28:09  久保木 亜衣  (岡  山 ・ 立命館大)
71) 1:29:13  岩崎  聡子  (山  口 ・ 下松市陸協)
72) 1:29:22  山口 真奈美  (広  島 ・ 広島市陸協)
73) 1:30:28  佐々木由起子  (兵  庫 ・ 尼崎市陸協)
74) 1:30:37  村田  宏美  (奈  良 ・ 奈良産業大)
75) 1:31:02  和気  玲子  (岡  山 ・ 岡山陸協)
76) 1:31:16  山下 やすこ  (岡  山 ・ 岡山陸協)
77) 1:31:21  広政    遙  (広  島 ・ 広島市商高)
78) 1:31:38  峠    紀子  (岡  山 ・ 岡山陸協)
79) 1:31:56  毛利  千里  (愛  媛 ・ 今治アスリートクラブ)
80) 1:32:05  小椋 よう子  (岡  山 ・ 桃太郎夢クラブ)
81) 1:32:07  清水  倫子  (岡  山 ・ はっぴーず)
82) 1:32:24  佐藤 恵美子  (岡  山 ・ 桃太郎夢クラブ)
83) 1:32:32  岡  登志江  (岡  山 ・ 桃太郎夢クラブ)
84) 1:33:35  谷口  由香  (愛  知 ・ やかた倶楽部)
85) 1:33:39  中村 あゆ子  (香  川 ・ 香川RC遊)
86) 1:34:05  應武  葉子  (岡  山 ・ 岡山県庁)
87) 1:34:27  山内 奈都美  (愛  媛 ・ 石井体協)
88) 1:34:30  川井  幹子  (香  川 ・ 香川RC遊)
89) 1:35:10  宮本  規子  (大  阪 ・ レッドスニーカーズ)
90) 1:36:43  向井  智春  (愛  媛 ・ 石井体協)
91) 1:36:43  大久保 広美  (香  川 ・ 香川RC遊)
92) 1:36:56  中谷  育子  (岡  山 ・ 桃太郎夢クラブ)
93) 1:37:25  岡    由紀  (大  阪 ・ ズットランAC)
94) 1:37:44  佐々木 環奈  (秋  田 ・ 日本女子体育大)
95) 1:41:48  渡辺  幸子  (岡  山 ・ 倉敷福田走友会)
96) 1:42:59  森川 しのぶ  (大  阪 ・ ズットランAC)
    DNF   岡田 真起子  (岡  山 ・ 岡山AC)
    DNF   吉村  真澄  (愛  知 ・ 菊里クラブ)
    DNF   嶋谷  史恵  (愛  知 ・ 愛知名古屋クラブ)

※ DNF 途中棄権 (Did Not Finish の略)

◆ 女子 人見絹江杯 10kmロードレース
(131位まで掲載)
  1) 32:47  アン・カリンジ・ムワンギ  (愛  知 ・ 豊田自動織機)
  2) 32:56  グレース ブティエ キマンズィ (千  葉 ・ スターツ)
  3) 33:04  小原    怜  (岡  山 ・ 天満屋)
  4) 33:06  野村  沙世  (岐  阜 ・ 名城大)
  5) 33:21  箱山  侑香  (京  都 ・ ワコール)
  6) 33:22  米津  利奈  (神奈川 ・ 名城大)
  7) 33:27  岩川 真知子  (宮  城 ・ 立命館大)
  8) 33:28  五十嵐  悠  (宮  城 ・ 日本ケミコン)
  9) 33:30  会津  容子  (香  川 ・ 四国電力)
 10) 33:36  池田 絵里香  (熊  本 ・ 名城大)
 11) 33:42  川嶋  利佳  (京  都 ・ 佛教大)
 12) 33:43  菊地  優子  (埼  玉 ・ 白鴎大)
 13) 33:58  八木  絵里  (福  井 ・ 名城大)
 14) 33:59  田中    幸  (山  形 ・ スポーツ山形21)
 15) 34:00  清水  美穂  (北海道 ・ 白鴎大)
 16) 34:02  蓮池  杏奈  (熊  本 ・ 肥後銀行)
 17) 34:22  釘尾  実来  (岡  山 ・ 天満屋)
 18) 34:24  三浦    玲  (徳  島 ・ 大塚製薬)
 19) 34:25  齊藤    梓  (新  潟 ・ 新潟アルビレックスRC)
 20) 34:26  丸岡  千夏  (香  川 ・ 四国電力)
 21) 34:27  山本  陽菜  (愛  知 ・ 愛知電機)
 22) 34:29  松山  芽生  (岐  阜 ・ 名城大)
 23) 34:30  竹上  千咲  (京  都 ・ 佛教大)
 24) 34:30  小田切 亜希  (長  野 ・ 名城大)
 25) 34:31  須澤  麻希  (群  馬 ・ ヤマダ電機)
 26) 34:32  長谷川  楓  (石  川 ・ 遊学館高)
 27) 34:34  宮崎  悠香  (福  岡 ・ 九電工)
 28) 34:34  齊藤  真希  (熊  本 ・ 福岡大)
 29) 34:38  風間  友希  (大  阪 ・ 大阪学院大)
 30) 34:40  下山 かなえ  (兵  庫 ・ ノーリツ)
 31) 34:43  小崎   まり  (兵  庫 ・ ノーリツ)
 32) 34:46  竹村  理沙  (福  岡 ・ 九電工)
 33) 34:48  仲間  千華  (愛  知 ・ 愛知電機)
 34) 34:49  石橋  裕子  (新  潟 ・ 新潟アルビレックスRC)
 35) 34:52  万代  美幸  (島  根 ・ 大阪学院大)
 36) 34:54  工藤 しずか  (熊  本 ・ 肥後銀行)
 37) 34:54  高田  晴奈  (栃  木 ・ 白鴎大)
 38) 34:57  木内  裕貴  (新  潟 ・ 新潟アルビレックスRC)
 39) 34:58  小田  彩古  (福  岡 ・ 九電工)
 40) 34:58  竹内  愛美  (愛  知 ・ 愛知電機)
 41) 35:01  北尾 香穂里  (京  都 ・ 佛教大)
 42) 35:02  新原    彩  (鹿児島 ・ 福岡大)
 43) 35:05  巣立  理沙  (福  岡 ・ TOTO)
 44) 35:06  温井  彩乃  (静  岡 ・ ユタカ技研)
 45) 35:08  奥村  美紗  (福  岡 ・ TOTO)
 46) 35:09  中野  円花  (兵  庫 ・ ノーリツ)
 47) 35:11  大江 茉莉香  (山  形 ・ 白鴎大)
 48) 35:15  宮路    葵  (群  馬 ・ ヤマダ電機)
 49) 35:16  坂本  美咲  (静  岡 ・ 佛教大)
 50) 35:17  小林  美友  (群  馬 ・ 白鴎大)
 51) 35:22  石窪  佳奈  (鹿児島 ・ 鹿児島銀行)
 52) 35:26  清水  祥子  (愛  知 ・ 愛知電機)
 53) 35:27  飯野 はるか  (静  岡 ・ 名城大)
 54) 35:27  三木  陽子  (兵  庫 ・ 大阪学院大)
 55) 35:32  中川  茉耶  (香  川 ・ 四国電力)
 56) 35:38  折野  加奈  (徳  島 ・ 大阪学院大)
 57) 35:43  須谷  綾香  (島  根 ・ 名城大)
 58) 35:48  原田  和恵  (山  口 ・ 岡山大)
 59) 35:51  小田切 綾乃  (愛  知 ・ 愛知電機)
 60) 35:55  川又  千聖  (栃  木 ・ 白鴎大)
 61) 35:55  金友 めぐみ  (群  馬 ・ ヤマダ電機)
 62) 35:55  鳴川  未来  (山  口 ・ 福岡大)
 63) 35:56  松本 菜津美  (宮  城 ・ 日本ケミコン)
 64) 36:02  崎浜  絵美  (沖  縄 ・ 鹿屋体育大)
 65) 36:10  柴原  杏梨  (静  岡 ・ ユタカ技研)
 66) 36:10  佐藤 あずさ  (広  島 ・ 岡山大)
 67) 36:15  野堀  真耶  (静  岡 ・ ユタカ技研)
 68) 36:25  渡辺  真礼  (石  川 ・ 遊学館高)
 69) 36:38  尾西  未帆  (石  川 ・ 遊学館高)
 70) 36:41  川崎 茉由子  (兵  庫 ・ 神戸学院大)
 71) 36:42  山下  裕未  (北海道 ・ 庭南高)
 72) 36:43  臼井  沙織  (栃  木 ・ 白鴎大)
 73) 36:53  柴田  千明  (岡  山 ・ 岡山操山高)
 74) 36:55  今井  奏絵  (岡  山 ・ 岡山東商高)
 75) 37:01  渡部 友紀子  (岡  山 ・ 岡山大)
 76) 37:09  西脇    萌  (岡  山 ・ 岡山操山高)
 77) 37:10  牧島  さおり  (大  分 ・ キヤノンAC九州)
 78) 37:13  花城 美香子  (沖  縄 ・ 大阪学院大)
 79) 37:16  谷    宏美  (兵  庫 ・ ノーリツ)
 80) 37:22  高橋  侑里  (福  島 ・ 白鴎大)
 81) 37:23  大岩  菜美  (長  崎 ・ 福岡大)
 82) 37:27  仲本  美里  (沖  縄 ・ 名護高)
 83) 37:32  奥    有紗  (静  岡 ・ ユタカ技研)
 84) 37:36  安孫子 広菜  (岩  手 ・ 日本女子体育大)
 85) 37:39  三上  真祐  (兵  庫 ・ 須磨友が丘高)
 86) 37:40  小林 里沙子  (兵  庫 ・ 須磨友が丘高)
 87) 37:40  大畠 万由子  (兵  庫 ・ 須磨友が丘高)
 88) 37:45  滝本  映李  (北海道 ・ 旭川龍谷高)
 89) 37:45  前原  未来  (沖  縄 ・ 名護高)
 90) 38:02  水元 みのり  (岡  山 ・ 岡山東商高)
 91) 38:05  松田  里菜  (奈  良 ・ 奈良産業大)
 92) 38:16  板倉  知香  (石  川 ・ 遊学館高)
 93) 38:20  若林  由佳  (北海道 ・ 旭川龍谷高)
 94) 38:20  伊藤  晴香  (山  形 ・ 白鴎大)
 95) 38:23  大木  美里  (佐  賀 ・ 佐賀陸協)
 96) 38:24  笹野 さつき  (岡  山 ・ 美作大)
 97) 38:25  山口  祐美  (熊  本 ・ 日本女子体育大)
 98) 38:31  伊藤    慈  (兵  庫 ・ 神戸学院大)
 99) 38:36  小井戸 美希  (長  野 ・ 下諏訪町体協)
100) 38:46  田中  佐和  (鳥  取 ・ 倉吉東高)
101) 38:48  吉光  美陽  (岡  山 ・ ノートルダム清心女子大)
102) 38:50  岡崎    霞  (岡  山 ・ 岡山東商高)
103) 38:51  植木  愛莉  (鳥  取 ・ 鳥取城北高)
104) 39:06  狩野  智絵  (岡  山 ・ 就実高)
105) 39:18  田村  早理  (兵  庫 ・ 須磨友が丘高)
106) 39:23  谷  茉由子  (岡  山 ・ 岡山操山高)
107) 39:23  瀧田    優  (鳥  取 ・ 八頭高)
108) 39:29  山下 万里奈  (鳥  取 ・ 八頭高)
109) 39:40  馬場  亜紀  (福  島 ・ 日本女子体育大)
110) 39:42  高谷  美翔  (兵  庫 ・ 神戸学院大)
111) 39:46  山根  千穂  (鳥  取 ・ 鳥取城北高)
112) 39:48  西山  翔子  (兵  庫 ・ 神戸学院大)
113) 39:48  小谷 美優香  (兵  庫 ・ ASICS Lab.)
114) 39:55  梶田  早紀  (岐  阜 ・ 白鴎大)
115) 39:57  池田  成美  (北海道 ・ 旭川龍谷高)
116) 39:57  藤沢 裕理子  (大  阪 ・ 大阪大)
117) 40:09  野上 真理子  (岡  山 ・ 倉敷商高)
118) 40:16  高野  紗帆  (北海道 ・ 旭川龍谷高)
119) 40:31  那須 由希子  (岡  山 ・ 環太平洋大)
120) 40:38  川岡  千穂  (広  島 ・ 広島市商高)
121) 40:47  木村  真唯  (岡  山 ・ 就実高)
122) 40:51  若狭  美波  (岡  山 ・ 岡山東商高)
123) 41:02  竹中  菜穂  (岡  山 ・ 岡山東商高)
124) 41:03  浦上  京子  (岡  山 ・ 岡山城東高)
125) 41:16  安藤  朋恵  (岡  山 ・ 岡山大)
126) 41:33  森定  泉季  (岡  山 ・ 倉敷芸術科学大)
127) 41:40  加藤  友貴  (広  島 ・ 環太平洋大)
128) 41:42  峯    菜摘  (北海道 ・ 旭川龍谷高)
129) 41:50  荒尾  夏希  (鳥  取 ・ 鳥取東高)
130) 42:19  土田  紗矢  (岡  山 ・ 環太平洋大)
131) 42:27  宮前 菜生子  (岡  山 ・ 倉敷中央高)

○ 詳細結果はこちらから

以上、2011年12月23日(金) 岡山陸上競技協会

野口、5位にも前向き=膝の違和感は解消

 レース後の野口は神妙だった。「レース結果は5位ですが、1時間10分台で走れたし、まあまあかな」。ロンドン五輪選考会となる来年1月の大阪国際女子マラソンへのテストラン。大会Vで弾みをつけたかったが、狙い通りにはいかなかった。
 約3年7カ月ぶりのハーフマラソンは、出だしから積極的にレースを引っ張った。だが、「ちょっと気負い過ぎた。7キロくらいから疲労感が出て、きつく感じた」と先頭集団から9キロすぎに脱落。以降、見せ場はなかった。
 それでも「どんどん落ちるかと思ったが、持ちこたえたのは良かった」。11月に出場したオランダのレースでは膝に違和感があったというが、「(この日は)違和感がなかったことが収穫」と前向きに捉えた。
 24日には米コロラド州ボルダーへ合宿のために再び出発する。「しっかり気持ちを切り替えて大阪に臨みたい」。元女王は五輪切符が懸かったレースに向け、スピードと持久力に磨きをかける。(2011/12/23-15:53 時事通信社
0

2011/12/22  22:40  注目! 「全日本実業団 ニューイヤー駅伝2012」 関連情報  実業団陸上(駅伝等含む)

クリックすると元のサイズで表示します

「ニューイヤー駅伝2012」 男子・第56回 全日本実業団対抗駅伝競走大会

※ テレビ中継タイトル
 「ヤマザキ新春スポーツスペシャル ニューイヤー駅伝2012」


● 2012年1月1日(日) 午前9時10分スタート!
 群馬県前橋市・群馬県庁前発着 7区間・100km


 1区 12.3km  県庁前〜高崎市役所
 2区  8.3km  高崎市役所〜前橋公田中継所
 3区 13.6km  前橋公田中継所〜伊勢崎市役所
 4区 22.0km  伊勢崎市役所〜太田市役所
 5区 15.8km  太田市役所〜桐生市役所
 6区 12.5km  桐生市役所〜伊勢崎西久保中継所
 7区 15.5km  伊勢崎西久保中継所〜県庁前(フィニッシュ)
――――――――――
合計 7区間 100km

● ニューイヤー駅伝関連サイト

TBSテレビの番組HP

TBS陸上競技スタッフルーム(ツイッター)

日本実業団陸上競技連合HP

群馬県 ニューイヤー駅伝2012 in ぐんま

など。

● 出場チーム 兼 予選会成績

 [東日本] 北海道・東北・関東地区
 2011年11月3日 埼玉県庁前〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 
 7区間・77.5km

 1) 3:44:56  日清食品グループ(東京) 17年連続17回目
 2) 3:45:53  コニカミノルタ (東京) 27年連続37回目
 3) 3:46:43  カネボウ (東京) 31年連続51回目
 4) 3:47:19  Honda (埼玉) 28年連続29回目
 5) 3:47:53  富士通 (愛知) 22年連続22回目
 6) 3:48:25  ヤクルト (東京) 27年連続33回目
 7) 3:48:49  JR東日本 (東京) 6年連続7回目
 8) 3:49:10  小森コーポレーション (茨城) 20年連続29回目
 9) 3:49:26  SUBARU (群馬) 12年連続12回目
10) 3:51:23  日立電線 (茨城) 10年連続25回目
11) 3:54:34  自衛隊体育学校 (埼玉) 19年連続32回目
12) 3:54:52  警視庁 (東京) 2年連続2回目
13) 3:56:36  プレス工業 (神奈川) 3年連続3回目


 [中部] 長野県を含めた東海5県
2011年11月13日(日) 午前9時スタート!
  岐阜県下呂市・金山振興事務所前発着点 7区間・82.9km

 1) 4:04:28  トヨタ自動車 (愛知) 23年連続33回目
 2) 4:07:42  トヨタ紡織 (愛知) 15年連続15回目
 3) 4:07:56  愛知製鋼 (愛知) 7年連続28回目
 4) 4:09:45  NTN (三重) 7年連続48回目
 5) 4:10:53  愛三工業 (愛知) 11年連続11回目
 6) 4:11:49  八千代工業 (三重) 2年連続7回目

 [北陸] 長野県を除いた北信越4県
※ 中部地区予選と同時開催 7区間・82.9km

 1) 4:10:42  YKK (富山) 20年連続22回目
 2) 4:19:25  重川材木店 (新潟) 2年連続3回目
 3) 4:19:41  高田自衛隊 (新潟) 2年ぶり2回目

  [関西・四国]
2011年11月13日(日)
和歌山県田辺市・龍神行政局前〜上湯の又〜龍神体育館前
7区間・80.45km

 1) 4:02:16  佐川急便 (滋賀) 17年連続18回目
 2) 4:03:17  NTT西日本 (大阪) 4年連続47回目
 3) 4:03:28  大塚製薬 (徳島) 2年ぶり18回目
 4) 4:05:31  四国電力 (香川) 17年連続17回目

[中国]
2011年11月13日(日) 
広島県世羅町・世羅高校グラウンド発着点 7区間・82.8km

 1) 4:07:00  中国電力(広島)       20年連続(20)
 2) 4:11:59  JFEスチール (広島)    36年連続(37)
 3) 4:15:36  マツダ (広島)        10年連続(47)
 4) 4:20:56  中電工 (広島)        16年連続(16)

【九州】
第48回九州実業団毎日駅伝
2011年11月23日(水) 福岡市・毎日福岡会館前〜北九州市・小倉城歴史の道
 7区間・78.8km

 1) 3:50:53  旭化成 (宮崎)       26年連続(49)
 2) 3:52:28  トヨタ自動車九州 (福岡)  3年連続(10)
 3) 3:52:42  九電工 (福岡)       37年連続(43)
 4) 3:53:13  安川電機 (福岡)      22年連続(34)
 5) 3:57:37  三菱重工長崎 (長崎)    3年連続(16)
 6) 3:59:04  黒崎播磨 (福岡        3年ぶり(24)
 7) 4:00:32  西鉄 (福岡)          2年連続(10)
 
[関連記事]  第56回全日本実業団対抗駅伝:実力者が勢ぞろい エントリー発表

 来年元日に群馬県で行われる「ニューイヤー駅伝2012 第56回全日本実業団対抗駅伝競走大会」(毎日新聞社など共催)に出場する37チームのエントリー選手が21日、日本実業団陸上競技連合から発表された。(選手名鑑は30日掲載予定)

 2連覇が懸かるトヨタ自動車は20歳の宮脇千博、高林祐介らが登録された。2年ぶりの優勝を狙う日清食品グループはエースの佐藤悠基、北村聡が名を連ねた。最多21回優勝の旭化成は今夏の世界選手権男子マラソン7位の堀端宏行、大西智也ら充実した顔ぶれ。

 4年ぶりの王座奪回を目指すコニカミノルタは11月に一万メートルで日本歴代4位の好記録を出した宇賀地強、松宮隆行、祐行兄弟がエントリー。富士通は藤田敦史が右アキレスけんを痛め、メンバーから外れた。各チームの区間オーダーは31日に発表される。【井沢真】

 ★公式ガイド発売中

 毎日新聞社は全国の書店で公式ガイドブックを販売しています。出場全チームの選手名鑑、注目選手紹介、レース展望などを掲載。定価600円(税込み)。お近くの毎日新聞販売所でも、ご注文いただけます。

[ 毎日新聞 2012年12月22日 東京朝刊 ]


● ここまで 2011年12月22日 20時40分 (最終更新日時 2011年12月31日 16:51) Jazzy-K Works


ニューイヤー駅伝:1月1日号砲 群馬県庁を発着点に

元日に群馬県庁(前橋市)を発着点に行われるニューイヤー駅伝2012、第56回全日本実業団対抗駅伝競走大会(日本実業団陸上競技連合主催、毎日新聞社・TBS・群馬県共催)の開会式が31日、前橋市内のホテルで行われた。前回大会で初優勝を果たしたトヨタ自動車の熊本剛主将が 「未曽有の大災害が日本を襲う中で、スポーツ活動を継続させてくれた所属企業に感謝し、チームの絆と思いを一本のタスキに込め、白熱したレースをする」と選手宣誓した。

 開会式に先立って行われた監督会議で、出場37チームのオーダーが決定。外国人選手が出場可能な最短の2区(8.3キロ)では、前回より1チーム多い20チームが外国人を起用したが、世界選手権(韓国)男子一万メートル金メダルのイブラヒム・ジェイラン(Honda)は右アキレスけん痛で欠場した。レースは1日午前9時10分にスタートし、7区間計100.0キロで争われる。【芳賀竜也】

 ◇ トヨタ自動車、戦力に厚み
 2連覇が懸かるトヨタ自動車は、3区に成長著しい20歳の宮脇、4区に世界選手権マラソン代表の尾田を起用し、中盤での首位浮上を目指す。故障明けの高林が調子を上げて7区を担うなど、前回優勝メンバーが6人並び、戦力に厚みがある。

 2年ぶりの優勝を狙う日清食品グループは、休部となった東京電力グループから移籍の若松が1区。過去2大会の1区で好成績を挙げており、先手を取れるか。主力の小野を故障で欠くが、4区の佐藤悠でトップ争いに加わり、後半勝負の想定だろう。

 旭化成は大西が外れたが、ほぼ狙い通りのオーダー。3区の岩井、世界選手権マラソン7位の4区・堀端で流れをつかめれば、13年ぶりの優勝が近づく。

 4年ぶりの王座奪回を狙うコニカミノルタも充実している。3区に一万メートル日本歴代4位の宇賀地、4区に08年北京五輪長距離代表の松宮隆を並べ、先行逃げ切りを図る。

 富士通は、大黒柱の藤田が故障で抜けた穴を4区の堺、5区の福井らが埋められるか。序盤の踏ん張りもカギを握りそうだ。【井沢真】

[ 毎日新聞 2011年12月31日 17時12分(最終更新 12月31日 17時51分) ]

ニューイヤー駅伝2012:日清食品が優勝 2年ぶり2回目

 陸上の実業団長距離日本一チームを決める「ニューイヤー駅伝2012 第56回全日本実業団対抗駅伝競走大会」は1月1日、前橋市の群馬県庁をスタート、群馬県中心部を巡る7区間100.0キロのコースに全国6地区の予選を勝ち抜いた37チームが出場して行われ、日清食品グループが4時間49分32秒で2年ぶり2回目の優勝を果たした。

 1分20秒差の2位はコニカミノルタ。3位は旭化成。2連覇を狙ったトヨタ自動車は4位だった。

 日清食品グループは1区の若松がトップでつなぐ好発進。3区で3位に後退したが、エース区間の4区で佐藤悠が区間新記録の走りで先頭のコニカミノルタに詰め寄り、5区で新人の高瀬が首位へ浮上。その後はトップの座を守った。コニカミノルタは3区・宇賀地、4区・松宮隆の好走で首位に立ったが、後半区間で伸びなかった。

[ 毎日新聞 2012年1月1日 14時04分(最終更新 1月1日 18時28分)]


◆ 男子・第56回全日本実業団駅伝
(ニューイヤー駅伝2012) フィニッシュタイム

● 2012年1月1日(日) 午前9時10分スタート
 群馬県前橋市・群馬県庁前発着 7区間・100km


 1位  4:49:32
日清食品グループ
[東日本]

 2位  4:50:52
コニカミノルタ
[東日本]

 3位  4:51:16
旭化成
[九  州]

 4位  4:51:33
トヨタ自動車
[中  部]

 5位  4:52:49
九電工
[九  州]

 6位  4:53:26
安川電機
[九  州]

 7位  4:53:54
トヨタ自動車九州
[九  州]

 8位  4:54:13
Honda
[東日本]

 9位  4:54:56
中国電力
[中  国]

10位  4:55:19
富士通
[東日本]

11位  4:56:05
トヨタ紡織
[中  部]

12位  4:56:10
SUBARU
[東日本]

13位  4:56:29
NTN
[中  部]

14位  4:56:32
愛知製鋼
[中  部]

15位  4:56:47
マツダ
[中  国]

16位  4:57:07
三菱重工長崎
[九  州]

17位  4:57:14
大塚製薬
[関  西]

18位  4:57:23
佐川急便
[関  西]

19位  4:57:27
JFEスチール
[中  国]

20位  4:57:28
カネボウ
[東日本]

21位  4:57:28
YKK
[北  陸]

22位  4:57:58
ヤクルト
[東日本]

23位  4:57:59
自衛隊体育学校
[東日本]

24位  4:58:00
小森コ-ポレ-ション
[東日本]

25位  4:58:39
JR東日本
[東日本]

26位  4:58:51
NTT西日本
[関  西]

27位  4:59:23
日立電線
[東日本]

28位  4:59:28
八千代工業
[中  部]

29位  5:01:25
四国電力
[関  西]

30位  5:02:21
愛三工業
[中  部]

31位  5:03:34
プレス工業
[東日本]

32位  5:04:47
黒崎播磨
[九  州]

33位  5:05:44
中電工
[中  国]

34位  5:06:08
警視庁
[東日本]

35位  5:06:27
重川材木店
[北 陸]

36位  5:07:28
西鉄
[九 州]

37位  5:13:20
高田自衛隊
[北 陸]


(注)四国電力(香川県)と大塚製薬(徳島県)は四国のチームだが、
実業団登録は近畿地区のチームとともに「関西実業団陸上競技連盟」に登録されることになっている。したがって、該当チームは四国のチームであっても、公式記録集には『関西』と表示されている。

[区間賞] ◎は区間新記録
1区 (12.3km)   35:55    若松  儀裕 (日清食品グループ)
2区 ( 8.3km)   22:29    エドワード・ワウエル (NTN )
3区 (13.6km)   37:52 ◎  宮脇  千博 (トヨタ自動車)
4区 (22.0km) 1:02:51 ◎  佐藤  悠基 (日清食品グループ)

5区 (15.8km)   46:16    高瀬  無量 (日清食品グループ)
6区 (12.5km)   36:35 ◎  高井  和治 (九電工 )
7区 (15.5km)   45:16    高林  祐介 (トヨタ自動車)


※ この項の関連サイト
陸上競技インフォメーションセンター 携帯速報サイト
群馬陸上競技協会HP → 公式記録集(pdfファイル)


ここまで 最終更新日時 2011年1月1日(日) 23:18  Jazzy-K Works
3

2011/12/22  21:48  注目! 男子・第62回 女子・第23回  全国高等学校駅伝競走大会  駅伝情報

● 2011年12月25日(日)開催!
京都市・西京極陸上競技場発着 日本陸連公認マラソンコース(女子はハーフマラソンコース)


● スタート時刻・コース

[女子] 2011年12月25日(日) 午前10時20分スタート。
京都市・西京極陸上競技場発着 ←→ 室町小学校前折り返し
5区間・21.0975km

区間距離は1区より、6km - 4.0975km -3km - 3km - 5km。

[男子] 同日ひる12時30分スタート!
京都市・西京極陸上競技場発着 ←→ 京都国際会館前折り返し
7区間・42.195km

1区 10km
2区  3km
3区  8.1075km
4区  8.0875km
5区  3km
6区  5km
7区  5km

● 選手起用ルール (2008年からの変更点)
2008年大会より、全国大会および都道府県予選会・地域大会において、
外国人留学生の1区起用は男女とも禁止となった。
なお、外国人留学生の起用は男女とも各チーム1名のみに限られるのは従来どおりである。

● 高校駅伝ファンには超おなじみの全国高校駅伝関連サイト

全国高校駅伝公式サイト(by 毎日新聞社)
写真および過去の記録も充実してます。

NHKロードレースオンライン
登録選手 (最大で男子10名まで、女子は8名まで)が紹介されました。

陸上 記録の館
都道府県予選会+地域大会(東北大会・関東大会など)限定で記録されたフィニッシュタイムの「シーズンベストランキング」が発表されております。

NTTドコモ 全国高校駅伝公式携帯サイト
携帯でこのブログをご覧のみなさん、興味がある方はブックマークしてみてはいかがでしょうか?

毎日新聞 陸上競技
高校駅伝の特集カテゴリーは特に設定されておりませんが、都道府県予選会からいろんな情報が満載です。

以上です。それでは、今年も「全国高校駅伝」を自分なりに楽しみながらテレビ観戦しようと思っております。
7

2011/12/18  22:11  大会結果 「第31回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会」 (全日本実業団女子駅伝2011)  駅伝情報

● 2011年12月18日(日) ひる12時10分スタート!
 宮城県松島町 ・ 松島町中央公民館前スタート →仙台市陸上競技場フィニッシュ
 6区間・42.195km


◆ フィニッシュタイム (6区間・42.195km)
 1) 2:17:17  第一生命 (東京)
 2) 2:18:15  パナソニック (神奈川)
 3) 2:18:25  積水化学 (千葉)
 4) 2:18:32  天満屋 (岡山)
 5) 2:18:40  デンソー (三重)
 6) 2:18:44  ワコール (京都)
 7) 2:18:55  ダイハツ (大阪)
 8) 2:19:15  京セラ (京都)
 9) 2:19:40  スターツ (千葉)
10) 2:19:41  ユニバーサルエンターテインメント (千葉)
11) 2:19:50  三井住友海上 (東京)
12) 2:20:26  豊田自動織機 (愛知)
13) 2:20:31  十八銀行 (長崎)
14) 2:20:39  ユニクロ (山口)
15) 2:20:50  シスメックス (京都)
16) 2:21:18  日本ケミコン (宮城)
17) 2:21:36  ヤマダ電機 (群馬)
18) 2:21:47  しまむら (埼玉)
19) 2:21:48  九電工 (福岡)
20) 2:21:52  ホクレン (北海道)
21) 2:21:54  エディオン (広島)
22) 2:23:09  資生堂 (東京)
23) 2:23:42  日立 (茨城)
24) 2:23:52  四国電力 (香川)
25) 2:24:09  ノーリツ (兵庫)
26) 2:24:24  大塚製薬 (徳島)
27) 2:24:52  新潟アルビレックスRC (新潟)
28) 2:26:15  キヤノンAC九州 (大分)
29) 2:26:31  ユタカ技研 (静岡)
30) 2:27:36  愛知電機 (愛知)
31) 2:27:40  TOTO (福岡)
32) 2:32:06  小島プレス (愛知) ※
33) 2:35:12  鹿児島銀行 (鹿児島) ※

※ 小島プレス、鹿児島銀行は途中の中継所で無念の繰り上げスタート。

[区間賞]
1区 ( 7.0km) 22:17  尾崎  好美 (第一生命)
2区 ( 3.9km) 12:17  松崎  璃子 (積水化学)
3区 (10.9km) 35:43  杉原  加代 (デンソー)
4区 ( 3.6km) 11:29  フェリスタ・ワンジュク (ユニバーサルエンターテインメント)
5区 (10.0km) 32:51  重友  梨左 (天満屋)
6区 ( 6.795km) 21:06  田中  智美 (第一生命)

以上です。第一生命のみなさん、9年ぶり2度目の女子駅伝日本一、おめでとうございました。


● 2011年12月18日(日) 22:11  Jazzy-K Works

※ 成績一覧表はこちらからダウンロード
zj_joshiekiden2011_results.pdf
4

2011/12/17  19:57  注目! 「2011(第31回)全日本実業団女子駅伝」 その2  実業団陸上(駅伝等含む)

クリックすると元のサイズで表示します

正式大会名称 第31回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会

● 2011年12月18日(日) 午前11時50分〜14時53分まで
 TBS系列28局ネットで激走生中継! 今年度より放送時間が拡大しました。 


● 2011年12月18日(日) ひる12時10分スタート!
 宮城県松島町 ・ 松島町中央公民館前スタート →仙台市陸上競技場フィニッシュ
 6区間・42.195km


 1区  7.0km
 2区  3.9km
 3区 10.9km
 4区  3.6km
 5区 10.0km
 6区  6.795km
―――――――――――
合計  42.195km

● 関連サイト
TBSテレビの番組HP

日本実業団陸上競技連合HP

毎日新聞 全日本実業団駅伝特集

前回の当ブログ内関連記事はこちら

[ここからは 最新の関連記事]

第31回全日本実業団対抗女子駅伝:12月18日号砲(その1) 決戦の舞台は宮城へ

 第31回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(日本実業団陸上競技連合主催、毎日新聞社・TBS共催、東京エレクトロン特別協賛)は12月18日、第3回大会から昨年まで開催してきた岐阜県から宮城県に舞台を移し、松島町中央公民館前から仙台市陸上競技場までの6区間42・195キロの新コースで行われる。東日本大震災の被災地復興を祈念し、出場チームを増やして大会を活気づけようと特別枠を創設。過去2番目に多い33チームが出場するレースは、午後0時10分にスタート。師走の宮城で熱戦を繰り広げる。【井沢真】

◇ 前回女王天満屋、第一生命と豊田自動織機三つどもえ−−V争い横一線
 前回大会で初優勝した天満屋、東日本大会2連覇の第一生命、中日本大会初優勝の豊田自動織機が優勝争いの中心となりそうだ。

 予選の西日本大会を初制覇した天満屋は、2008年北京五輪マラソン代表の中村友梨香、重友梨佐の主力2人の状態がポイント。21歳の小原怜、31歳の坂本直子ら選手層は厚い。

 第一生命は、東日本大会の最長区間で区間賞の勝又美咲、共に今夏の世界選手権マラソン代表の尾崎好美、野尻あずさと、長い区間を担う人材が豊富。9年ぶり2回目の優勝へ手の届く位置にある。

 3年ぶり2回目の王座を狙う豊田自動織機は、兵庫・須磨学園高監督時代に全国高校女子駅伝2回優勝の長谷川重夫新監督が指揮を執る。千五百メートル日本記録保持者の小林祐梨子、小島一恵を軸に、前半で流れに乗りたい。

 西日本大会9位のダイハツは、木崎良子が11月の横浜国際女子マラソンで優勝し、チームを活気づけた。今季好調の積水化学とパナソニック、最多7回優勝の三井住友海上、前回4位のユニバーサルエンターテインメントなども上位をうかがう。東北勢で唯一の出場となる地元・宮城の日本ケミコンは部員6人で大舞台へ。初出場は鹿児島銀行のみ。シスメックスは2004年アテネ五輪マラソン金メダリストの野口みずきがマラソン五輪代表選考会を控え、出場は微妙だ。

 新コースの特徴を踏まえた区間配置、外国選手の起用区間が2区から4区に変更された点も注目される。

◇ 全日本デビュー小林、尾崎ら競演

 今季から実業団駅伝に参戦した小林祐梨子(豊田自動織機)にとっては、念願の全日本大会デビューとなる。入社後に社内留学制度で岡山大に進学。しかし、それゆえに「勤務実態がない」として実業団連合への選手登録は認められなかった。今春に岡山大を卒業。晴れて実業団駅伝への道が開けた。中日本大会では1区で区間新記録と快走。まだ本来の調子ではないというが、兵庫・須磨学園高時代から、駅伝での強さは特筆すべきものがある。

 2009年世界選手権女子マラソン銀メダリストで、今夏の世界選手権でも代表となった尾崎好美(第一生命)は、東日本大会で最終6区を担い、フィニッシュ直前でトップを奪って2連覇に貢献した。全日本では、2008、2009年大会の1区で好走しているが、今回はどの区間を担うか。五輪代表選考会を兼ねた11月の横浜国際女子マラソンでは終盤に競り負けて2位。悔しさを駅伝にぶつけたい。

 2連覇を狙う天満屋のエース、中村友梨香は、近年、好不調の波が課題とされてきた。2009年世界選手権一万メートルでは7位入賞と健闘したが、今季は一万メートルの記録が33分台。本来の力を出し切れていない。しかし、前回の全日本大会ではエース区間の3区で粘り、初優勝への流れを築き、今年の西日本大会は最長5区で区間2位。駅伝では地力を発揮している。

 今夏の世界選手権女子マラソン代表組では、日本選手トップの5位に入った赤羽有紀子(ホクレン)、中里麗美(ダイハツ) 、伊藤舞(大塚製薬)らもエントリー。横浜国際優勝の木崎良子(ダイハツ)も自信をつけており、大舞台での力走が期待される。

第31回全日本実業団対抗女子駅伝:12月18日号砲(その2)復興の祈りこめ疾走

◇ 最大高低差43.5メートル、起伏多い新コース 3本柱必要
 ◇ タフな1区 最長3区 過酷な10キロ5区


 新コースは、松島町をスタートし、国道45号を南下して利府町、塩釜市、多賀城市を経て仙台市に向かう。昨年までの岐阜・美濃路に比べてアップダウンが多く、最大高低差は43・5メートル。底力が問われるコースと言える。

 1区(7・0キロ)は、2キロ過ぎから最初の難関となる約1キロの上りが続く。その後も細かいアップダウンが連続し、脚力が必要だ。2区(3・9キロ)は、スタートから緩やかな下りが続き、最長区間の3区(10・9キロ)も比較的平たん。

 4区(3・6キロ)は最短区間で、外国選手の起用区間は昨年までの2区から後半の4区に変更された。5区(10・0キロ)は最も過酷とみられ、特にアップダウンが多い。終盤の仙台国際センター付近から中継所までは、急坂を含む約500メートルの上りがあり、最後までスタミナを残せるかもカギ。最後の6区(6・795キロ)は定禅寺通りから東二番丁通りを南下するなど市中心部を駆け抜ける。

 コースの設定に携わった日本陸連女子マラソン部長でもある天満屋の武冨豊監督は「昨年までは(長い区間を走れる選手が)2人いれば、3区と5区で流れを作れた。今度は1区も重要。精神的に粘り強く、人についていける選手がいい」と指摘する。美濃路では10キロ以上を走る3、5区をカバーすれば勝負できたが、1区の重要度が増し、地力のある選手が3人は必要との考えだ。関係者からは「1区で出遅れると巻き返しは難しい」との声も聞かれた。スピード区間の3区や過酷な5区を含め、エースをどの区間に配置するかも興味深い。

 ◇ 選手も被災地も元気に 開催危機回避、33チーム集結 特別枠で12、地元・日本ケミコンも

 東日本大震災の直後は、松島町や塩釜市など一部のコースで道路が冠水したり、地割れが発生するなど被害に見舞われ、一時は大会開催を懸念する声も聞かれた。

 スタート地点となる日本三景の一つ、松島の周辺地域も津波被害に遭った。建物の壁には、高さ1メートル以上まで津波が押し寄せた痕跡があり、一部の沿道にはボートの残骸も。宮城陸上競技協会の殿内信一理事長(64)は「(基幹となる)国道45号を使えるかどうか、難しい状況だった」と震災当時を振り返る。

 復興に向けた地元の頑張りに応えようと、主催する日本実業団陸上競技連合は「多くのチームが参加することで、被災地の宮城を盛り上げたい」と東日本大震災からの復興を祈念した特別枠の創設を決めた。本来の出場枠に加え、地区予選で2時間30分を突破したチームも出場できるものだ。今年はその特別枠で12チームが出場権を獲得。これを含む計33チームが全日本大会への切符を得て、97年の35チームに次ぐ過去2番目の出場チーム数となった。制限時間まで残り1秒で初出場を決めた鹿児島銀行の有村謙二監督は「一生懸命に頑張って走っている姿を見てもらい、皆さんを元気づけられれば」と決意を語る。地元・宮城からは唯一、日本ケミコンが出場。部員6人で力走を誓う。

[ここまで 2011年12月17日(土) 毎日新聞

地元宮城・ケミコン 補欠ゼロ

◇ 「結果で恩返し」心一つ 東北勢唯一の代表・日本ケミコン

 その時、宮城県大崎市が活動拠点の日本ケミコンは、静岡県島田市で合宿中だった。携帯電話によるニュース映像などで伝えられた東日本大震災の深刻な津波被害。主将の正井裕子(31)は「東北出身の選手は『実家に電話が通じません』と泣き出して、練習どころではありませんでした」と振り返る。

 選手寮が被災し、合宿を延長。静岡、長野を転々として宮城へ戻ったのは約2カ月後のことだ。寮の一部は床が抜け、天井が崩れた場所もあったが、選手は「休部になるチームもあるのに走らせてもらえる」と感謝の思いを共有した。約10日後の東日本実業団選手権。一万メートルで初優勝した正井は「結果で恩返しをしたい」との決意を、形で示した。

 試練は震災だけではない。4年前の全日本大会で6位と健闘したチームも、主力選手の引退などで部員は6人に減った。6区間で争う実業団駅伝で「補欠ゼロ」は緊急事態だ。夏場には不調の選手もおり、4月に就任した森勇治監督(61)は「駅伝を走れなくても仕方ない」と覚悟を決めた時期もあった。

 危機感をバネに、選手は成長した。故障を未然に防ごうと、練習後に毎日2人1組で行ってきたマッサージへの意識が向上。気分転換の雑談も交えつつ、絆を深めていった。レースにピークを合わせる心構えも変化した。

 ただ、やむを得ない故障はある。「常に力を抜かず一生懸命にやる」(森監督)チーム最年少の浅野江梨(20)が、9月に左太もも痛が悪化した。11月の東日本実業団対抗駅伝も痛みを抱えた状態だったが、我慢の走りで2区を走り抜いた。チームは9位で完走。地元・宮城で初開催の全日本大会へ道が開けた。現在も完調とは言えないが、宮城出身の浅野は「全日本ではいい走りを」と調整に最善を尽くしている。

 福島第1原発事故の影響で実家の両親が福島から他県へ避難するなど、つらい立場の選手もいる。その中でも、東北勢唯一の代表として「地元の人を元気づける走りをしたい」との思いが、6人の心のベクトルを一つにしている。【井沢真】

○…地元宮城の日本ケミコンは、補欠ゼロの6人で挑む。主将の正井は「風邪が大敵。うがい、手洗い、マスクで完全防御」と体調管理に抜かりはない。台所事情は厳しいが、「前半から遅れてはダメ」(森勇治監督)と1区に安定感のある五十嵐を据え、故障を抱えた選手は短い区間に配置した。今大会、被災地・東北から唯一の出場。正井は「被災した方々には前へ進む姿を、全国から心配してくれた方々には元気な姿を見せたい」と決意を語った。

[ 毎日新聞 2011年12月17日 ]


「日本に希望と感動を」 仙台で開会式

 昨年までの岐阜県から宮城県に舞台を移して行われる第31回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(日本実業団陸上競技連合主催、毎日新聞社・TBS共催、東京エレクトロン特別協賛)の開会式が12月17日、仙台市内のホテルであった。前回、初優勝した天満屋の泉有花主将が「一本のタスキに思いを込め、日本に希望と感動を与えられるよう、最後まであきらめずに走り抜く」と選手宣誓した。

 開会式に先立って行われた監督会議で、出場33チームのオーダーが決定。04年アテネ五輪の女子マラソン金メダリストの野口みずき(シスメックス)は、ロンドン五輪の代表選考会となる来年1月の大阪国際女子マラソンに専念するためメンバーを外れた。レースは18日午後0時10分にスタートし、松島町中央公民館前から仙台市陸上競技場までの6区間42.195キロの新コースで行われる。【芳賀竜也】

 ◇ 高低差多い1区がカギ
 東日本大会2連覇の第一生命は、アップダウンが多くカギを握る1区に、経験豊富な尾崎を起用した。尾崎は9年前の初優勝時を含め、何度も1区で好走。集団での走りに定評がある。最長の3区は東日本大会の最長区間で1位だった勝又、過酷な5区は好調の野尻を配した。

 3年ぶり2回目の優勝を狙う豊田自動織機は、全日本大会デビューの小林を短い2区に起用し、スピードを最大限に生かす考え。外国選手を起用できる4区は、前回2区で区間新のカリンジが控え、トップ浮上を狙う。

 前回初優勝の天満屋は、好不調にやや波のある3区・中村の出来が流れを左右する。5区・重友、6区・坂本は地力があり、終盤勝負に持ち込みたい。

 従来以上に地力の問われる1区は、有力チーム同士でも思わぬ明暗が分かれる可能性もある。東日本大会で1区区間賞のスターツ・土井、前回の全日本大会で1区区間賞のユニバーサルエンターテインメント・那須川は、主導権を奪ってチームを勢いづけたい。スピード区間の3区は、ワコール・福士、ホクレン・赤羽らの区間賞争いも注目される。【井沢真】

◇ 鹿児島銀 唯一の初出場
 ○…今大会、唯一の初出場となった鹿児島銀行。エースの池満を故障で欠いた布陣となったが、ルーキーながらタフさと器用さを併せ持つ石窪を1区に据え、出遅れない作戦を敷く。有村謙二監督は「全日本はチャレンジャー。気後れすることなく、一生懸命な姿を見せたい」。西日本大会では、震災復興祈念特別枠の制限タイムを「1秒」上回って出場権を獲得。その強運を、本番でも発揮できるか。

 ◇ 豊田自動織機・小林は初参戦
 ○…今季から実業団駅伝に参戦した豊田自動織機の小林は「調子はいいし、楽しみです」と初の全日本の舞台が待ち遠しい様子。社内留学制度で通っていた岡山大を卒業し、今春から実業団連合への選手登録が可能になった。当初は1区起用が予想されたが、前回大会で1区を走った青山が調子を上げており、短い2区に。「1区をやりたい気持ちもありましたけど、チームのためです」と小林。兵庫・須磨学園高時代から駅伝での強さは折り紙付き。女子千五百メートル日本記録保持者のスピードを見せてくれそうだ。

[ ここまで 毎日新聞 2011年12月17日 ]

ワコール福士 被災地の期待に応えて=全日本実業団女子駅伝

 東日本大震災の被害が大きかった宮城県で12月18日に初めて開催される全日本実業団対抗女子駅伝に、長距離界のエース福士加代子(ワコール)が地元からの「熱いメッセージ」を受けて出場する。
 福士はロンドン五輪マラソン代表を目指し、選考会となる来年1月の大阪国際か3月の名古屋ウィメンズに出場予定。今大会は出場を回避する方向だったが、永山忠幸監督によると、被災地から「福士選手の走りが見たい」との手紙が届いた。
 永山監督は「思いが通じるのであれば、ということで、出場させることにした」として、最長区間の3区に起用。多賀城市など津波の被害があった地域を走る。福士の持ち前の笑顔が、沿道を盛り上げそうだ。

(2011/12/17-19:24 時事通信社

野口は欠場=12月23日にハーフマラソン出場へ

 女子マラソンのアテネ五輪金メダリストでロンドン五輪代表を目指す野口みずき(シスメックス)が、12月18日の第31回全日本実業団対抗女子駅伝(宮城県)で補欠に回り、出場しないことが17日、決まった。広瀬永和監督は「米国(コロラド州ボルダー)で走り込んで、疲労がたまっている。チームとしての選択」と話した。
 野口はロンドン五輪代表選考会となる来年1月の大阪国際女子マラソンに向けて調整中で、23日に岡山市で行われる山陽女子ロードレース大会のハーフマラソンに出場する。野口がハーフマラソンに出場するのは、2008年5月に優勝した仙台国際以来となる。 
(2011/12/17-19:13 時事通信社

0

2011/12/17  17:19  速報 「第19回全国中学校駅伝大会(全中駅伝)」   駅伝情報

第19回全国中学校駅伝大会(全中駅伝)
● 2011年12月18日(日) 山口県山口市・山口県セミナーパーク クロスカントリーコース

例年、大会前日には決してHP上において掲載されることがなかった全中駅伝の登録選手リストが、今年は(珍しく)掲載されました。
では、お急ぎの方は下記リンクからダウンロードしてご覧ください。

女子の部 登録選手リスト

男子の部 登録選手リスト


ということで 出場選手のみなさん、それぞれの目標に向かって頑張ってください。


● 第19回全中駅伝結果速報
 PCの方はこちら  携帯でご覧の方はこちらから


◆ 当ブログ内 「第19回全中駅伝」 関連記事のまとめ

展望 第19回全国中学校駅伝大会(全中駅伝)

発表! 「第19回全中駅伝」 出場校ランキング (総合フィニッシュタイム換算値編)

「第19回全国中学校駅伝大会」 出場校決定しました。

個人的感想は、随時更新したいと考えてます。


◆ 第19回全中駅伝 男子フィニッシュタイム (6区間・18km)
 1)  56'59"  山  梨 ・ 櫛形
 2)  57'06"  開催地 ・ 萩東
 3)  57'07"  長  崎 ・ 時津
 4)  57'11"  兵  庫 ・ 加古川山手
 5)  57'24"  山  口 ・ 柳井 
 6)  57'27"  広  島 ・ 東広島市高屋
 7)  57'29"  神奈川 ・ 横浜田奈
 8)  57'50"  愛  知 ・ 豊橋石巻
 9)  57'52"  静  岡 ・ 小山
10)  57'53"  長  野 ・ 戸倉上山田
11)  58'01"  栃  木 ・ 真岡
12)  58'02"  熊  本 ・ 松橋
13)  58'02"  高  知 ・ 香我美
14)  58'05"  福  岡 ・ 北九州市曽根
15)  58'13"  茨  城 ・ 日立泉丘
16)  58'14"  京  都 ・ 亀岡
17)  58'25"  群  馬 ・ 伊勢崎殖蓮
18)  58'28"  岐  阜 ・ 大垣東
19)  58'36"  宮  崎 ・ 三股
20)  58'40"  滋  賀 ・ 甲賀市水口
21)  58'42"  山  形 ・ 山形第十
22)  58'44"  大  阪 ・ 泉大津市東陽
23)  58'47"  千  葉 ・ 柏市逆井
24)  58'51"  香  川 ・ 和光
25)  58'52"  秋  田 ・ 鷹巣
26)  58'57"  石  川 ・ 鹿西
27)  59'00"  北海道 ・ 函館的場
28)  59'00"  鹿児島 ・ 栗野
29)  59'03"  福  井 ・ 鯖江中央
30)  59'04"  新  潟 ・ 小千谷南
31)  59'06"  宮  城 ・ 沖野
32)  59'10"  福  島 ・ 船引
33)  59'10"  大  分 ・ 豊後大野市三重
34)  59'15"  和歌山 ・ 下津第二
35)  59'18"  埼  玉 ・ 入間市野田
36)  59'34"  奈  良 ・ 香芝
37)  59'39"  愛  媛 ・ 新居浜市角野
38)  59'40"  佐  賀 ・ 香楠
39)  59'43"  鳥  取 ・ 八頭中央
40)  59'50"  富  山 ・ 雄山
41)  59'59"  徳  島 ・ 美馬
42) 1:00'04"  岩  手 ・ 大野
43) 1:00'04"  三  重 ・ 菰野
44) 1:00'30"  岡  山 ・ 吉備
45) 1:00'34"  青  森 ・ 十和田
46) 1:00'48"  東  京 ・ 東山
47) 1:01'02"  島  根 ・ 出雲第一
48) 1:02'33"  沖  縄 ・ 北谷

[区間賞] ◎は区間新記録
1区 (3km) 9:03    中村    駆(2) 萩東
2区 (3km) 9:10    五味  翔太(3) 櫛形
3区 (3km) 9:08 ◎ 平野  誉之(3) 豊橋石巻
4区 (3km) 9:03    永山  博基(3) 栗野
5区 (3km) 9:33    阿部  裕夢(2) 日立泉丘
6区 (3km) 9:11    山口  健弘(3) 北九州市曽根


◆ 女子・第19回全中駅伝 フィニッシュタイム (5区間・12km)
 1) 40'22"  愛  媛 ・ 新居浜東
 2) 40'45"  静  岡 ・ 御殿場富士岡
 3) 40'56"  埼  玉 ・ 朝霞第三
 4) 41'16"  福  島 ・ 安積第二
 5) 41'16"  大  阪 ・ 堺市浜寺南
 6) 41'19"  山  口 ・ 周南市富田
 7) 41'20"  開催地 ・ 浅江
 8) 41'23"  山  形 ・ 山形第十
 9) 41'40"  栃  木 ・ 真岡中村
10) 41'47"  群  馬 ・ 前橋富士見
11) 41'50"  兵  庫 ・ 加古川神吉
12) 41'51"  熊  本 ・ 松橋
13) 41'59"  千  葉 ・ 鎌ケ谷第二
14) 42'00"  福  岡 ・ 宗像市河東
15) 42'04"  佐  賀 ・ 鹿島西部
16) 42'04"  京  都 ・ 京都市樫原
17) 42'05"  富  山 ・ 雄山
18) 42'11"  大  分 ・ 豊後大野市三重
19) 42'13"  宮  城 ・ 石巻蛇田
20) 42'17"  岐  阜 ・ 高山市中山
21) 42'29"  長  崎 ・ 諫早市森山
22) 42'31"  島  根 ・ 出雲第一
23) 42'35"  秋  田 ・ 鷹巣
24) 42'35"  広  島 ・ 広島市三和
25) 42'43"  岡  山 ・ 吉備
26) 42'52"  滋  賀 ・ 甲賀市甲南
27) 43'11"  長  野 ・ 川中島
28) 43'13"  奈  良 ・ 橿原
29) 43'17"  宮  崎 ・ 宮崎大淀
30) 43'19"  茨  城 ・ 波崎第二
31) 43'20"  香  川 ・ 池田
32) 43'22"  鳥  取 ・ 気高
33) 43'23"  山  梨 ・ 韮崎西
34) 43'25"  福  井 ・ 越前市南越
35) 43'26"  愛  知 ・ 祖父江
36) 43'28"  石  川 ・ 金沢野田
37) 43'33"  岩  手 ・ 滝沢
38) 43'33"  神奈川 ・ 茅ケ崎
39) 43'33"  高  知 ・ 宿毛
40) 43'40"  徳  島 ・ 美馬 
41) 43'55"  三  重 ・ 伊勢宮川
42) 43'56"  鹿児島 ・ 霧島市横川
43) 44'04"  新  潟 ・ 小須戸
44) 44'20"  和歌山 ・ 和歌山市西脇
45) 44'41"  北海道 ・ 北海道教育大附属函館
46) 44'44"  東  京 ・ 六月
47) 45'02"  青  森 ・ 野辺地
48) 45'36"  沖  縄 ・ 今帰仁

[区間賞] ◎印は区間新記録
1区 (3km) 09:47 ◎ 中川  文華(3) 朝霞第三
2区 (2km) 06:30    坂口  真子(3) 御殿場富士岡
3区 (2km) 06:37    田中  杏実(2) 新居浜東
4区 (2km) 06:42 ◎ 永易 七海希(1) 新居浜東
5区 (3km) 10:12    近藤  夏美(2) 新居浜東


● ここまで 2011年12月18日(日) 20:53  Jazzy-K Works 
4




AutoPage最新お知らせ