2012/6/30  20:49  上位結果速報 「第44回全日本大学駅伝」 関東予選会 (全日本大会出場権上位5校)  駅伝情報

● 2012年6月30日(土) 東京・国立競技場

● 実施要項(pdf)

7. 競技種目
男子 10000m

8. 競技方法 及び 選考方法
1チーム10名のエントリーを行い、当日8名の出場とする。 当日は1校2名ずつ、 4組でレースを行う。 8名の合計タイム上位5校を「秩父宮賜杯第44回全日本大学駅伝対校選手権大会」への推薦対象校とする。

では、さっそく「第44回全日本大学駅伝出場権」(=伊勢路への切符)を得た上位5校を発表しましょう。

1位通過 山梨学院大学 35728
2位通過 日本体育大学 35743
3位通過 帝 京 大 学 35838
4位通過 神 奈 川 大 学 35910
5位通過 東 海 大 学 35935
 (あくまで速報。秒以下非表示)。 


以上、EKIDEN_MANIAさん(ツイッター)の速報でした。公式記録は関東学生陸上競技連盟HPでご覧ください。
この5校の他、今年の「全日本大学駅伝」には、昨年の本大会で6位以内に入賞しシード権を獲得した駒澤・東洋・早稲田・日大・中央・上武の6校と、今年の「箱根駅伝」で総合3位入賞果たした明治大学らを含め、関東からは12校が出場します。

「第44回全日本大学駅伝」は『日本学生3大駅伝 第2弾』として今秋11月4日(日)午前8時からテレビ朝日系列でテレビ放送されます。
興味がある方は楽しみにお待ちください。


2013年の情報はこちら
11

2012/6/29  23:52  「平成24年度 新潟県中学校各地区大会」 お疲れ様でした。  新潟県内情報

昨日までの2日間、新潟県内4競技場で
「第43回新潟県中学校総合体育大会夏季大会」(来月7月25日(水)・26日(木)柏崎市陸上競技場)の出場権をかけた各地区予選会[上越地区・中越地区・下越地区・新潟地区大会]が開催されました。
この記事の投稿日時の時点においては中越地区と下越地区の結果は全くわかりませんが、上越地区大会の全記録は上越市陸上競技協会HP、新潟地区(新潟佐渡地区)の決勝結果一覧表は新潟県中学校体育連盟HPに掲載されております。
いい記録が出てますね。
下越地区と中越地区はどうなってますでしょうか?
これに関しては後ほどのお楽しみ。新潟県中体連HPに掲載されるまで、しばらくお待ちください。(というか、自分も待ちますね。)
16

2012/6/23  20:38  注目! 「第67回東北高等学校陸上競技大会」 男子4×400mR 決勝  陸上動画 (You Tubeなど)

第67回東北高等学校陸上競技大会 男子4×400mR 決勝

● 2012年6月18日(月) 岩手県北上市・北上総合運動公園 北上陸上競技場

● 男子4×400mR 決勝 スタートリスト

[2レーン] 仙台育英(宮城) 準決勝3組3着 / 3:21.60
(1走) 阿部  祐誠(3)
(2走) 及川  大空(2)
(3走) 佐藤  広崇(3)
(4走) 佐々木 秀弥(2)

[3レーン] 仙台三(宮城) 準決勝3組4着 / 3:21.70
(1走) 我妻    哲(2)
(2走) 高柳  宏章(2)
(3走) 村松  希信(2)
(4走) 佐々木 滉平(2)

[4レーン] 古川工業(宮城) 準決勝2組1着 / 3:18.86
(1走) 金田  洋亮(2)
(2走) 川下  修弘(3)
(3走) 高橋  史憲(3)
(4走) 櫻井  貴広(3)

[5レーン] 仙台西(宮城) 準決勝1組1着 / 3:20.42
(1走) 高橋  英史(3)
(2走) 荒井  将徳(3)
(3走) 吉野 剣太郎(3)
(4走) 高橋  宏季(3)

[6レーン] 福島東(福島) 準決勝1組2着 / 3:21.04
(1走) 松本  捷希(3)
(2走) 舟木  裕大(2)
(3走) 地引    廉(2)
(4走) 畠    昂平(3)

[7レーン] 東北(宮城) 準決勝3組1着 / 3:21.18
(1走) 佐々木  要(2)
(2走) 飯塚  啓伍(2)
(3走) 佐藤    要(2)
(4走) 工藤  聖也(3)

[8レーン] 九里学園(山形) 準決勝2組2着 / 3:21.49
(1走) 高橋  尚展(3)
(2走) 江口  悠貴(3)
(3走) 安達  恭平(3)
(4走) 山木  伝説(2)

[9レーン] 大館国際情報(秋田) 準決勝3組2着 / 3:21.33
(1走) 兎澤  航平(1)
(2走) 工藤  大晟(1)
(3走) 菅原  一輝(2)
(4走) 照内    颯(3)

以上、2レーンから9レーンまでの8チームで行います。
それでは、「第67回東北高校総体陸上」の最終種目 男子マイルリレー決勝。
興味がある方はさっそくご覧ください。




※ 結果はこちら
6

2012/6/23  19:16  注目! 「第51回北信越高校陸上対校選手権大会」 動画祭り!!  陸上動画 (You Tubeなど)

2012高校陸上全国インターハイ最終予選
「第51回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会」

● 2012年6月15日(土)〜17日(日) 石川県金沢市・石川県西部緑地公園陸上競技場

● 石川県高体連陸上競技情報HP にて 全記録集
決勝記録一覧表

(注) 男女混成競技は3位まで、競歩は4位まで、男子走高跳はIH出場決定戦(ジャンプオフ)で敗退した村田選手(十日町高校)を除く6位以内の6名、その他の種目は6位までがIH出場権獲得。


● You Tube「陸上日和さん」(niigata1832さん)のチャンネル
にて 「2012 北信越高等学校体育大会」というタイトルでトラックレース動画多数掲載。
ツボを押さえた素晴らしい撮影&編集がお楽しみいただけます。
感想がありましたらコメントをお願いします。

では、素晴らしい作品の数々を代表して、「マイルリレー決勝」 女子、男子の順にご紹介しましょう。






以上です。
2

2012/6/23  8:44  「第66回新潟県陸上競技選手権大会」 やってます。  新潟県内情報

第66回新潟県陸上競技選手権大会
2012年6月22日(金)〜24日(日) 新潟市陸上競技場

● 新潟陸協HP

(1)大会要項 (2)競技注意事項 (3) 競技日程

● alrescha_p_93のブログ「・・・だったんですよ」に全競技結果掲載。
最終更新日時 2012年6月25日(月) 01:35:59

● 第66回新潟県陸上競技選手権大会 決勝記録一覧表(pdf)
男子女子
[2012年6月24日(日) 20:40 アップロード]

● 関連動画 男子100m 決勝 (6月24日(日))
1レーン 大橋    諒 (新潟産大附高) 準決勝4組2着 / 10.81(+2.7) 
2レーン 山川 宗一郎 (新潟医療福祉大) 準決勝1組3着 / 10.78(+1.8)
3レーン 猪口  悠太 (法政大) 準決勝1組1着 / 10.74(+1.8)
4レーン 吉本  政貴 (新潟医療福祉大) 準決勝4組1着 / 10.81(+2.7)
5レーン 新村    守 (新潟アルビレックスRC) 準決勝2組1着 / 10.75(+1.9) 
6レーン 山崎  勇哉 (新潟医療福祉大) 準決勝3組1着 / 10.61(+2.9)
7レーン 中沢  史哉 (城西大) 準決勝3組2着 / 10.68(+2.9)
8レーン 海津  亮太 (日本文理高) 準決勝1組2着 / 10.76(+1.8)

では、動画をご覧ください。


 


◎ 同日開催


※ PC向け大会HP 、携帯サイト
0

2012/6/22  0:31  注目! 2012日本学生陸上競技個人選手権大会  日本国内競技会情報

2012日本学生陸上競技個人選手権大会

● 2012年6月22日(金)〜24日(日)
 神奈川県平塚市・Shonan BMW スタジアム平塚
 (男女ハンマー投は東海大学湘南校舎陸上競技場


● 競技日程 兼 スタートリスト(番組編成)&結果速報

● スタートリスト&結果速報

● 携帯でこのブログをご覧の方はこちら(携帯サイト)です

※ 参考までに 同日開催
第66回新潟県陸上競技選手権大会
2012年6月22日(金)〜24日(日) 新潟市陸上競技場
詳細情報は新潟陸協HPで。


以上です。
1

2012/6/20  0:28  大会結果 「第51回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会」 決勝記録 IH出場権獲得者  北信越・北陸地域情報

● 2012年6月15日(金)〜17日(日) 石川県西部緑地公園陸上競技場

※ E=6位まで、C=4位まで、B=3位までがインターハイ出場権獲得。

E 男子100m 決勝
風:-0.4
1位  10"83  上松 涼太郎 (石川/星稜 3)
2位  10"86  霜鳥    佑 (新潟/東京学館新潟 2)
3位  10"89  樋口  克治 (長野/松商学園 2)
4位  10"93  池岡  直哉 (石川/七尾 3)
5位  10"96  須貝 陽太郎 (新潟/東京学館新潟 2)
6位  10"99  大橋    諒 (新潟/新潟産大附 3)

E 男子200m 決勝
風力:+1.4m
1位  21"64  上松 涼太郎 (石川/星稜/3)
2位  21"86  須貝 陽太郎 (新潟/東京学館新潟/2)
3位  21"94  田中  宏侑 (福井/敦賀気比/3)
4位  21"95  管野  大輔 (石川/星稜/2)
5位  22"02  霜鳥    佑 (新潟/東京学館新潟/2)
6位  22"04  濱出  大輔 (福井/三国/2)

E 男子400m 決勝
1位  48"38  渡辺    晃 (新潟/新潟明訓3)
2位  48"48  小林  将大 (長野/丸子修学館3)
3位  48"78  村井    豊 (石川/小松工3)
4位  48"97  田中  宏侑 (福井/敦賀気比3)
5位  49"07  小林  英和 (長野/高遠2)
6位  49"11  岡田    創 (石川/金沢錦丘3)

E 男子800m 決勝
1位  1'54"47  川田  千尋 (富山/高岡/3)
2位  1'54"58  村瀬  雅人 (長野/松本県ケ丘/3)
3位  1'55"25  柴田  修史 (富山/龍谷富山/2)
4位  1'55"65  林    優人 (長野/創造学園/3)
5位  1'55"77  小林  宅哉 (新潟/東京学館新潟/3)
6位  1'55"83  手塚  将弥 (長野/東海大三/1)

E 男子1500m 決勝
1位  3'56"65  村島    匠 (富山/富山商2)
2位  3'58"03  才記  壮人 (富山/富山3)
3位  3'58"30  高森  建吾 (長野/佐久長聖2)
4位  3'58"39  藤原  章裕 (新潟/中越3)
5位  3'58"67  渡辺  大貴 (新潟/佐渡3)
6位  3'59"07  田村  和基 (新潟/十日町3)


E 男子5000m 決勝
1位  14'36"41  高森  建吾 (長野/佐久長聖/2)
2位  14'37"07  臼田 康一郎 (長野/佐久長聖/3)
3位  14'39"30  相馬  一生 (新潟/村上桜ヶ丘/3)
4位  14'39"94  福村  拳太 (石川/遊学館/3)
5位  14'40"54  石橋  安孝 (福井/美方/3)
6位  14'42"58  村島    匠 (富山/富山商/2)

E 男子110mH 決勝
+0.7m
1位  14"88  奥山  輝一 (福井/敦賀3)
2位  14"93  久保  祐樹 (福井/北陸2)
3位  14"97  高本 竜太郎 (富山/桜井3)
4位  15"13  米山  貴彬 (新潟/新潟産大附2)
5位  15"17  藤嶋  郁磨 (新潟/新潟明訓3)

6位  15"22  冬木  駿也 (福井/足羽2)

E 男子400mH 決勝
1位  52"04  中野  直哉 (長野/長野吉田 3) GR 大会新記録
2位  53"53  本間 健太郎 (新潟/新潟 2)
3位  54"04  小林  英和 (長野/高遠 2)
4位  54"53  加納    尽 (石川/七尾東雲 3)
5位  54"65  河原  翔音 (福井/敦賀 3)
6位  55"30  星    飛己 (新潟/東京学館新潟 3)

E 男子3000m障害 決勝
1位  9'03"06  石橋  安孝 (福井/美方 3)
2位  9'13"19  村島    匠 (富山/富山商 2)
3位  9'20"13  成田  元一 (長野/佐久長聖 3)
4位  9'21"71  才記  壮人 (富山/富山 3)
5位  9'21"74  村山    翔 (石川/遊学館 3)
6位  9'27"71  熊木 健太郎 (富山/高岡南 3)

C 男子5000m競歩 決勝
1位  21'58"85  塩島  亮太 (長野/豊科 3)
2位  21'59"09  藤原  純一 (長野/豊科 3)
3位  22'14"98  鳥羽  修平 (長野/佐久長聖 3)
4位  22'21"01  田伏  健人 (新潟/長岡商 3)

E 男子4×100mR 決勝
1位  41.18  星稜/石川 (高森-上松-管野-村田)
2位  41.21  東京学館新潟/新潟 (霜鳥-須貝-峰田-笹川)
3位  41.89  松商学園/長野 (藤森-樋口-的場-宮澤)
4位  42.15  敦賀気比/福井 (熊谷-田中-西野-仲島)
5位  42.23  新潟明訓/新潟 (林-袖山-田村-石塚)
6位  42.48  石川県工/石川 (瀬沢-中田-竹島-田端)

E 男子4×400mR 決勝
1位  3'16"47  東京学館新潟/新潟 (須貝-五十嵐-魚野-池田)
2位  3'17"54  新潟明訓/新潟 (三澤-渡辺-藤嶋-田村)

3位  3'18"98  金沢二水/石川 (山田-湧川-蔵-山田)
4位  3'19"29  小松工/石川 (北村-村井-大野-西)
5位  3'19"72  敦賀/福井 (河原-北川-永谷-呉林)
6位  3'20"30  長野吉田/長野 (宮之本-宮川-大許-中野)

E 男子走高跳 決勝
1位  1m95  大田  和宏  (石川/津幡 2)
2位  1m95  冨士田ケアリー大夢 (新潟/新潟産大附 1)
2位  1m95  栗原  寛武  (福井/羽水 3)
4位  1m95  谷内  宇成  (石川/星稜 3)
5位  1m95  大谷  桂輔  (福井/三国 2)
6位  1m90  風巻 伊和里  (新潟/津南中等 3) ※IH出場決定戦ジャンプオフ=1m95クリア

E 男子棒高跳 決勝
1位  4m70  山本  政則 (新潟/十日町 3)
2位  4m60  宮林  凌汰 (長野/長野工 3)
3位  4m40  堀尾  佳希 (長野/須坂 3)
4位  4m30  加賀見 一輝 (長野/諏訪二葉 2)
5位  4m30  上野  正輝 (長野/長野日大 3)
6位  4m30  五十嵐  俊 (富山/富山 3)

E 男子走幅跳 決勝
1位  7m31 (+1.8)  清水  奨太 (石川/星稜2)
2位  7m04 (+1.4)  井野  貴史 (富山/龍谷富山3)
3位  7m03 (+1.7)  中山  昂平 (長野/上田東3)
4位  6m98 (+0.9)  宮澤  拓人 (長野/伊那北3)
5位  6m95 (+1.5)  楚山  星斗 (新潟/高田2)
6位  6m94 (+0.6)  福永  一毅 (石川/星稜3)

E 男子三段跳 決勝
1位  14m89 (+0.4)  中山  昂平 (長野/上田東 3)
2位  14m49 (+0.5)  清水  奨太 (石川/星稜 2)
3位  14m38 (-0.6)  渡邉  凌介 (福井/足羽 3)
4位  14m25 (+0.3)  朝倉  雅貴 (長野/松代 3)
5位  14m21 (-1.3)  渡瀬  雅巳 (石川/石川県工 3)
6位  14m11 (+0.7)  林    賢吾 (富山/水橋 2)

E 男子砲丸投 決勝
1位  14m65  平尾  大也 (新潟/新潟明訓 2)
2位  13m84  宮村  俊光 (福井/大野 3)
3位  13m60  池田  夏史 (新潟/新潟明訓 3)
4位  13m40  井口  宏貴 (富山/新川 3)
5位  13m17  飯田  謙治 (長野/松商学園 2)
6位  13m05  野崎  隼冬 (長野/長野工 3)

E 男子円盤投 決勝
1位  39m84  小杉  崇峰 (石川/飯田 2)
2位  39m33  井口  宏貴 (富山/新川 3)
3位  39m30  大庭  達也 (長野/飯山北 3)
4位  38m50  野崎  隼冬 (長野/長野工 3)
5位  36m68  林    拓輝 (福井/若狭東 3)
6位  36m48  川上  真幸 (石川/寺井 2)

E 男子ハンマー投 決勝
1位  52m55  柳沢  裕哉 (長野/上田染谷丘3)
2位  51m98  遠山    優 (新潟/村上桜ヶ丘3)
3位  51m44  織田 洸太郎 (石川/金沢3)
4位  49m97  平田  勝也 (長野/梓川3)
5位  49m47  寺島  国彦 (長野/穂高商3)
6位  49m30  井口  佳祐 (富山/富山高専3)


E 男子やり投 決勝
1位  57m53  太田  一矢 (長野/北部3)
2位  56m67  田村  奎介 (新潟/長岡3)
3位  55m31  福田 涼太郎 (石川/七尾東雲2)
4位  54m80  佐倉  陽人 (長野/都市大塩尻3)
5位  53m13  田上    聖 (富山/八尾3)
6位  52m99  佐藤  和樹 (新潟/村上桜ヶ丘1)

B 男子高校八種競技 総合成績
1位  5190  小野瀬  翼 (石川/七尾東雲 3)
2位  5130  小森  勇駿 (福井/敦賀 3)
3位  5062  小宮山 美毅 (長野/上田千曲 3)

E 女子100m 決勝
+0.6
1位  11"93  神保  祐希 (石川/金沢二水 2) 大会タイ記録
2位  12"14  前山  美優 (新潟/新潟商 2)
3位  12"24  荒木    葵 (石川/金沢西 3)
4位  12"27  秋田  理沙 (石川/星稜 1)
5位  12"29  舘谷  美咲 (富山/呉羽 3)
6位  12"35  堂腰 莉衣奈 (富山/水橋 3)

E 女子200m 決勝
-1.7
1位  24"61  神保  祐希 (石川/金沢二水 2)
2位  25"17  前山  美優 (新潟/新潟商 2)
3位  25"21  舘谷  美咲 (富山/呉羽 3)
4位  25"28  椛澤  ひかる (新潟/長岡商 3)
5位  25"54  荒木    葵 (石川/金沢西 3)
6位  25"70  秋田  理沙 (石川/星稜 1)

E 女子400m 決勝
1位  55"39  神保  祐希 (石川/金沢二水2)
2位  55"61  椛澤 ひかる (新潟/長岡商3)
3位  55"75  広田  有紀 (新潟/新潟2)

4位  56"51  内山  成実 (長野/長野吉田2)
5位  56"58  瀧澤    彩 (長野/長野3)
6位  56"58  田中  友海 (新潟/新潟商2)

E 女子800m 決勝
1位  2'08"44  広田  有紀 (新潟/新潟 2)
2位  2'12"75  山崎  菜月 (長野/上田 2)
3位  2'13"16  木田 真美子 (長野/長野吉田 3)
4位  2'13"73  小合  沙季 (長野/丸子修学館 1)
5位  2'15"04  真柄    碧 (福井/美方 1)
6位  2'16"24  山田   はな (新潟/新潟南 3)

E 女子1500m 決勝
1位  4'28"53  廣瀬  亜美 (石川/星稜3)
2位  4'30"84  福居  紗希 (富山/富山商2)
3位  4'31"25  吉田  夏子 (長野/東海大三3)
4位  4'31"49  谷町 由理子 (福井/鯖江3)
5位  4'32"33  細田   あい (長野/長野東2)
6位  4'32"96  真柄    碧 (福井/美方1)

E 女子3000m 決勝
1位  9'20"85  湯澤 ほのか (長野/長野東 3)
2位  9'23"11  福居  紗希 (富山/富山商 2)
3位  9'26"54  廣瀬  亜美 (石川/星稜 3)
4位  9'35"29  玉城 かんな (長野/長野東 1)
5位  9'37"44  吉田  夏子 (長野/東海大三 3)
6位  9'38"56  谷町 由理子 (福井/鯖江 3)

E 女子100mH 決勝
+0.7m
1位  14"04  宮崎  紗希 (新潟/高田3)
2位  14"09  川村  涼伽 (福井/敦賀3)
3位  14"41  西山  じゅり (新潟/新潟商2)
4位  14"41  目黒  みのり (新潟/十日町総合3)

5位  14"48  山口  恵梨 (富山/富山商3)
6位  14"55  戸田  あすか (新潟/新潟商2)

E 女子400mH 決勝
1位  59"39  瀧澤    彩 (長野/長野 3)
2位 1'00"86  内山  成実 (長野/長野吉田 2)
3位 1'01"06  小泉 留里子 (石川/小松商 3)
4位 1'02"33  宮崎  紗希 (新潟/高田 3)
5位 1'02"61  英    未来 (石川/星稜 2)
6位 1'02"79  佐藤  静香 (長野/小諸 3)

C 女子5000m競歩 決勝
1位  24'58"49  佐藤 明日夏 (新潟/十日町3)
2位  25'29"61  吉田 英里子 (長野/東海大三2)
3位  25'31"13  清水  真唯 (長野/上伊那農3)
4位  25'36"18  村山  友香 (新潟/六日町3)

E 女子4×100mR 決勝
1位  47.17  新潟商/新潟 (板垣-前山-田中-西山)
2位  47.42  星稜/石川  (表-野崎-小林-秋田)
3位  48.23  金沢西/石川 (古川-荒木-林-野村)
4位  48.42  金沢錦丘/石川  (山本-中村-辰田-土井)
5位  48.50  敦賀/福井   (徳田-川村-久米田-岩崎)
6位  48.58  新潟明訓/新潟  (浅香-馬場-出塚-高橋)

E 女子4×400mR 決勝
1位  3'48"28  小松商/石川 (東-西田-小泉-中村)
2位  3'50"54  新潟商/新潟 (椎谷-前山-田中-西山)
3位  3'52"38  長野吉田/長野 (大野-村上-木田-内山)
4位  3'52"65  敦賀/福井 (久米田-川村-岩崎-松ヶ谷)
5位  3'52"76  長野/長野 (新井-前島-山田-瀧澤)
6位  3'53"34  新潟明訓/新潟 (高橋-馬場-浅香-出塚)

E 女子走高跳 決勝
1位  1m66  平山  紗衣 (新潟/新潟商 1)
2位  1m58  古見 由莉香 (新潟/長岡大手 2)

3位  1m58  橋本  志穂 (福井/大野 2)
4位  1m55  堀    綾夏 (富山/砺波 3)
5位  1m55  東    沙耶 (石川/小松商 3)
5位  1m55  加藤  志保 (福井/足羽 3)

E 女子走幅跳 決勝
1位  6m03 (+2.2)  畳野 美古都  (石川/星稜3)
2位  5m80 (+1.8)  三藤 祐梨子  (新潟/長岡大手2)
3位  5m71 (+1.8)  市岡  奈月  (長野/松本蟻ケ崎2)
4位  5m65 (+0.8)  青木 亜里沙  (長野/伊那弥生ケ丘3)
5位  5m62 (+1.0)  梨本 まひろ  (新潟/長岡大手3)
6位  5m62 (+0.5)  小林  睦美  (長野/上田東3)

E 女子砲丸投 決勝
1位  12m32  富山  絵菜 (新潟/八海 2)
2位  11m57  坂井 美早紀 (新潟/東京学館新潟 3)

3位  11m46  渡邉  莉帆 (長野/長野商 3)
4位  11m38  山崎  礼華 (石川/飯田 3)
5位  11m35  小森  寛子 (新潟/三条 3) 2nd=11m31
6位  11m35  長谷川 優美 (新潟/東京学館新潟 2) 2nd=11m11


E 女子円盤投 決勝
1位  41m81  稲家  華奈 (新潟/村上桜ヶ丘 3)
2位  39m13  山崎  礼華 (石川/飯田 3)
3位  39m03  渡邉 可奈子 (新潟/三条東 2)
4位  36m89  松井  理沙 (新潟/三条東 3)

5位  36m37  村中  美穂 (富山/高岡工芸 2)
6位  36m24  東野  友美 (新潟/新発田 3)

E 女子やり投 決勝
1位  47m42  木田  しのぶ (石川/小松商3)
2位  46m23  小島  鈴菜 (新潟/十日町総合2)
3位  44m10  川上  美葉 (長野/小諸3)
4位  40m92  日詰 絵吏衣 (富山/高岡工芸3)
5位  40m50  森本  希美 (福井/敦賀3)
6位  40m35  櫻井 志緒理 (長野/松商学園3)7

B 女子七種競技 決勝
1位  4354  大日方 紗愛 (長野/文化学園長野 3)
2位  4321  清水  美沙 (石川/小松商 3)
3位  4316  佐藤  静香 (長野/小諸 3)


以上です。赤字の選手は、今夏、新潟市中央区「東北電力ビッグスワンスタジアム」で開催される「陸上2012全国インターハイ」への出場権を獲得した地元新潟県出身選手です。
13

2012/6/19  0:49  注目! 2012高校インターハイ最終予選 「女子七種競技」 各地域大会別6位以内入賞者  混成競技

[女子七種競技 地域大会別6位以内入賞者] 北から順に紹介。ただし、「北海道大会」は最後に掲載。

注) 男女混成競技は3位までがインターハイ出場。
さらに、北海道大会終了時点で、各地域3位までに入れなかった選手の中から
プラスで記録上位者5名もインターハイ出場権獲得。
(つまり、トラックレースのラウンドに例えるならば、 「11組 3着 +5」という形となる。)
ただし、プラス5に選ばれる権利は各地域大会とも6位以内までとなり、
7位以下の場合は単純集計でたとえプラス5の圏内に入ったとしてもインターハイ出場権は獲得できないことになっている。
なお、今年度からは、総合得点の「追風参考記録」もプラス5の集計対象に加えられることになった。


● 東北大会 (北上競技場)
1位  4292 甲斐    雅(3) 宮 城・仙台三 ※追参の為非公認
2位  4148 渡邊  朝美(3) 宮 城・仙台二
3位  4103 田畑 杏莉沙(3) 秋 田・大館桂
4位  4011 千葉    愛(3) 岩 手・水沢一
5位  3982 加藤  萌子(3) 秋 田・由利
6位  3932 田代  悠夏(1) 秋 田・大館国際情報

● 関東大会・北関東の部 (正田醤油スタジアム群馬)
1位  4413 大坪 菜々美(2) 栃 木・國學栃木
2位  4366 石井 ゆりこ(3) 茨 城・水戸桜牧
3位  4365 月田 絢優子(2) 群 馬・富岡東 *C1
4位  4350 白田  智愛(3) 埼 玉・国際学院 *C1
5位  4332 平岡 麻由美(1) 埼 玉・本庄東 *C1
6位  4325 清水 あつき(3) 群 馬・前橋育英 *C1

・*C1:追風参考(得点非公認)

● 関東大会・南関東の部 (正田醤油スタジアム群馬)
1位  5025 伊藤  明子(2) 東 京・田園調布
2位  4757 澤田  珠里(1) 東 京・白梅学園
3位  4718 藤沼  朱音(2) 神奈川・希望ヶ丘
4位  4517 津吹 アイリ(3) 神奈川・弥栄 *C1
5位  4394 千葉  瑞穂(3) 神奈川・横須賀学
6位  4366 速水    舞(1) 東 京・駒場 *C1

● 北信越大会 (石川県西部緑地公園陸上競技場)
1位  4354  大日方 紗愛 (長野/文化学園長野 3)
2位  4321  清水  美沙 (石川/小松商 3)
3位  4316  佐藤  静香 (長野/小諸 3)
4位  4266  西山  じゅり (新潟/新潟商 2)
5位  4153  山口  恵梨 (富山/富山商 3)
6位  4090  足立  晴香 (福井/敦賀 2)

● 東海大会 (岐阜メモリアルセンター 長良川競技場)
1位  4817  豊田    梓 (静岡/東海大翔洋 3)
2位  4491  貫井    茜 (愛知/明和 2)
3位  4467  平手  佑佳 (愛知/名城大附 3)
4位  4281  山根  芽衣 (三重/宇治山田商 2)
5位  4260  平井  菜月 (愛知/半田 3)
6位  4239  飯尾  有紗 (静岡/浜松商 2)

● 近畿大会 (滋賀県大津市・皇子山運動公園陸上競技場)
1位  4938  松岡  絵里 (兵庫/姫路商 3)
2位  4747  松原    恵 (奈良/橿原 3)
3位  4743  岩井  彩華 (奈良/添上 3)
4位  4689  山岡  未与 (大阪/東大阪大敬愛 3)
5位  4674  福井    葵 (大阪/大塚 3)
6位  4479  ヘンプヒル  恵 (京都/京都文教 1)

● 中国地区大会 (広島ビッグアーチ)
1位  4691  南野  智美 (山口/西京1)
2位  4381  久世  生宝 (岡山/倉敷中央3)
3位  3886  寺谷  諭美 (鳥取/倉吉東1)
4位  3884  荒島 明日香 (岡山/倉敷中央3)
5位  3765  石川  夏海 (岡山/玉野光南2)
6位  3595  神野  友里 (広島/府中3)

● 四国大会 (春野総合運動公園陸上競技場)
1位  3997  加藤  みゆき (聖カタリナ女/愛媛 3)
2位  3703  井上  優香 (阿波/徳島 3)
3位  3627  森    陽子 (今治明徳/愛媛 3)
4位  3309  羽藤    杏 (今東中高/愛媛 2)
5位  3293  仁野    梓 (笠田/香川 2)
6位  3274  伊野  波南 (高松/香川 2)

● 北九州(北部九州大会)  佐賀県総合運動場 陸上競技場
1位  4239  石川  真美 (3) (中村学園女・福 岡)
2位  4166  平塚  千晶 (3) (中村学園女・福 岡)
3位  4024  上田  栞菜 (3) (佐伯鶴城・大 分)
4位  3963  藤谷 紗也香 (2) (高稜・福 岡)
5位  3758  富永  結衣 (3) (長崎女・長 崎)
6位  3704  竹川  和希 (3) (鳥栖商・佐 賀)

● 南九州大会 (宮崎県総合運動場陸上競技場)
1位  4217  重信  玲奈 (鹿児島/鹿児島 3)
2位  4006  岩山  朋加 (熊本/八代東 3)
3位  3982  白澤 花穂里 (鹿児島/薩南工 3)
4位  3974  重信  瑠奈 (鹿児島/鹿児島 3)
5位  3684  太田 小咲稀 (熊本/鹿本 3)
6位  3549  柳    美伽 (鹿児島/松陽 3)

※ 現時点 女子七種競技 IH出場権 プラス5名
◎は、北海道大会の開幕を待たずにIH出場権確定。


◎ 近  畿4位  4689  山岡  未与 (大阪/東大阪大敬愛 3)
◎ 近  畿5位  4674  福井    葵 (大阪/大塚 3)

  南関東4位  4517 津吹 アイリ(3) 神奈川・弥栄
  近  畿6位  4479  ヘンプヒル  恵 (京都/京都文教 1) 
  南関東5位  4394 千葉  瑞穂(3) 神奈川・横須賀学 

以上です。男子八種競技同様、◎のついていない3名は、北海道大会の結果次第で
IHに出場できるかどうかが決まります。
北海道大会の「七種」の結果は、後日このスレッドで更新しますので
興味がある方は楽しみにお待ちください。

[ここからは] ● 北海道大会結果 (帯広の森陸上競技場)
1位  3916  廣瀬    雪 (旭川/旭川東 2)
2位  3894  柴田  真子 (札幌/恵庭北 2)
3位  3703  郡山    空 (北見/遠軽 2)
4位  3529  立花 あゆみ (十勝/帯広農 2)
5位  3490  下向 真里亜 (釧根/釧路工 3)
6位  3453  横山  明侑 (札幌/幌第一 2) 

以上の結果により、「北海道大会」開幕直前に発表した
プラス5名がそのままインターハイ出場権獲得となりました。
以上、簡単ではありますが、「2012高校インターハイ最終予選」女子七種競技の情報を終わります。
ご覧いただきありがとうございました。


● 最終更新日時 2012年6月23日(土) 18:10 Jazzy-K Works 
15

2012/6/19  0:08  注目! 2012インターハイ最終予選 「男子高校八種競技」 各地域大会別6位以内入賞者  混成競技

[男子高校八種競技 各地域大会別6位以内入賞者] 北から順に紹介。ただし、「北海道大会」は最後に掲載。

注) 男女混成競技は3位までがインターハイ出場。
さらに、北海道大会終了時点で、各地域3位までに入れなかった選手の中から
プラスで記録上位者5名もインターハイ出場権獲得。
(つまり、トラックレースのラウンドに例えるならば、 「11組 3着 +5」という形となる。)
ただし、プラス5に選ばれる権利は各地域大会とも6位以内までの競技者となり、
7位以下の場合は単純集計でたとえプラス5の圏内に入ったとしてもインターハイ出場権は獲得できないことになっている。(近畿大会の結果で、該当者あり。)
なお、今年度からは、総合得点の「追風参考記録」もプラス5の集計対象に加えられることになった。



● 東北大会 (北上競技場)
1位  5295  柏倉  飛鳥(3) 山 形・山形中央
2位  5202  遠藤  英輝(3) 福 島・福島西
3位  5093  立柳  匡紀(3) 青 森・青森
4位  4946  庄子    啓(3) 宮 城・仙台三
5位  4883  阿部  優人(3) 宮 城・石巻
6位  4839  阿部    誠(3) 宮 城・利府

● 関東大会・北関東の部 (正田醤油スタジアム群馬)
1位  5221  林    寛高(3) 埼 玉・国際学院
2位  4977  新井  俊哉(3) 群 馬・前橋南
3位  4893  刈田  修平(3) 茨 城・土浦一
4位  4665  菅沼  拓都(2) 埼 玉・春日部
5位  4665  塚本  義貴(2) 群 馬・勢多農林
6位  4592  高久  駿平(3) 栃 木・矢板中央

● 関東大会・南関東の部 (正田醤油スタジアム群馬)
1位  5555  栗原  彰理(3) 東 京・東大和
2位  5391  荒谷  亘彦(3) 千 葉・長生
3位  5250  右代  啓欣(3) 東 京・東京
4位  5194  長坂  宏紀(3) 山 梨・駿台甲府
5位  5120  武本  泰漢(3) 千 葉・東学船橋
6位  5025  浅澤    豊(2) 東 京・駒場

● 北信越大会 (石川県西部緑地公園陸上競技場)
1位  5190  小野瀬  翼 (石川/七尾東雲 3)
2位  5130  小森  勇駿 (福井/敦賀 3)
3位  5062  小宮山 美毅 (長野/上田千曲 3)
4位  5022  鈴木 健太郎 (新潟/新潟明訓 3)
5位  4987  谷本    涼 (新潟/新潟東 3)
6位  4901  堀内  連也 (富山/新川 3)

● 東海大会 (岐阜メモリアルセンター 長良川競技場)
1位  5438  平林   卓磨 (愛知/名城大附 2)
2位  5428  坂本   憲哉 (愛知/一宮 3)
3位  5337  青山   耕也 (愛知/名古屋大谷 3)
4位  5168  河合   慶弥 (愛知/岡崎城西 3)
5位  5097  黒田   貴稔 (静岡/藤枝明誠 2)
6位  5084  飯嶋   太郎 (静岡/浜松北 3)

● 近畿大会 (滋賀県大津市・皇子山運動公園陸上競技場)
1位  5774  城野  有希 (京都/洛南 3)
2位  5526  潮崎    傑 (兵庫/滝川第二 1)
3位  5409  下司  剛久 (兵庫/明石城西 3)
4位  5378  竹垣内  龍 (兵庫/三田祥雲館 3)
5位  5293  川上    徹 (兵庫/社 3)
6位  5246  宮崎  晃一 (奈良/東大寺学園 2)

● 中国地区大会 (広島ビッグアーチ)
1位  5177  増成  智也 (岡山/倉敷工3)
2位  5107  門脇  和人 (島根/大社3)
3位  5044  片山  和也 (岡山/玉野光南2)
4位  4868  花藤  裕希 (広島/高陽東2)
5位  4804  藤井  宏樹 (広島/神辺旭3)
6位  4726  佐々野 和也 (鳥取/八頭3)

● 四国大会 (春野総合運動公園陸上競技場)
1位  5048  田辺  純也 (城西/徳島 2)
2位  5012  弘瀬  将利 (高知農/高知 3)
3位  4885  向井  美哉 (松山東/愛媛 1)
4位  4630  西岡  龍汰 (新田/愛媛 3)
5位  4559  池上    息 (三瓶/愛媛 3)
6位  4378  友岡  慎弥 (松山南/愛媛 2)

● 北九州(北部九州)大会  佐賀県総合運動場 陸上競技場
1位  5483  坂本 都志記 (3) (門司大翔館・福 岡)
2位  5145  前田  征之 (2) (諫早農・長 崎)
3位  5088  冨田  亮平 (3) (筑紫丘・福 岡)
4位  4924  ウォーレン  翔太 (3) (九産大付九州・福 岡)
5位  4842  光武  恭平 (2) (佐賀工・佐 賀)
6位  4795  山口  司貴 (3) (敬徳・佐 賀)

● 南九州大会 (宮崎県総合運動公園陸上競技場)
1位  5099  中原  帯誠 (宮崎/宮崎工 3)
2位  4950  金子  和幸 (宮崎/延岡星雲 3)
3位  4943  中村  尚徳 (鹿児島/薩南工 3)
4位  4916  家入  仁志 (熊本/熊本必由館 3)
5位  4812  荒木  幸信 (熊本/鹿本 3)
6位  4736  池上  和宏 (熊本/玉名工 2)

★ 現時点 全国IH出場権 プラス5名 (IH出場権追加発表) 
◎は、北海道大会の開幕を待たずに全国IH出場権確定

◎ 近  畿4位  5378  竹垣内  龍 (兵庫/三田祥雲館 3)
◎ 近  畿5位  5293  川上    徹 (兵庫/社 3)
 
   近  畿6位  5246  宮崎  晃一 (奈良/東大寺学園 2)
   南関東4位  5194  長坂  宏紀 (山 梨・駿台甲府3)
   東  海4位  5168  河合  慶弥 (愛知/岡崎城西 3)


以上です。◎がついていない残り3名については、北海道大会の結果が出なければ
IHに出場できるかどうかはまだわかりません。



[お待たせしました] ● 北海道大会結果 (帯広の森陸上競技場)

1位  4985  中川  崇義 (札幌/札幌国際情報 3)
2位  4687  工藤    翼 (札幌/札幌南 2)
3位  4629  松井  誠浩 (空知/深川西 3)
4位  4623  工藤  航平 (札幌/札幌南 3)
5位  4443  林    徹真 (北見/常呂 3)
6位  4428  山本  拓朗 (北見/網走南ヶ丘 2)

以上の結果により、「北海道大会」開幕直前に発表した
プラス5名がそのままインターハイ出場権獲得となりました。
以上、簡単ではありますが、「2012インターハイ最終予選」男子八種競技の情報を終わります。
ご覧いただきありがとうございました。


[最終更新日時 2012年6月23日(土) 18:22 Jazzy-K Works
4

2012/6/17  9:13  「第51回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会」 やってます。  北信越・北陸地域情報

● 2012年6月15日(金)〜17日(日) 
 石川県金沢市・西部緑地公園陸上競技場


● 関連サイト 石川県高体連陸上競技専門部HPalrescha_p_93(ツイッター)

○ さぁ、一昨日の15日(金)から始まった「インターハイ最終予選」の北信越地区高校陸上選手権。いよいよ本日最終日を迎えました。
今年度は石川陸協様のご尽力により2日目までの記録集が上がってきてますが、それを見る限りでは、
2日目の現地の天候と同様に、割と荒れた試合展開(=番狂わせ続出)になっている感があります。
新潟県選手団に関しても例外ではありません。
今春5月まで調子がよかったけど、肝心の「最終予選」でIH切符が獲れずに敗退してしまう選手が多く目につきました。(非常に残念なことです。)
その逆もあり、男子走高跳では、津南中等の風巻選手が県大会での失敗・反省を教訓に日々の練習を頑張り、「最終予選」(=当大会)ではなんとジャンプオフで勝利=IH出場権「6枚目の切符」をゲットした、という例もありました。
それにしても、なんか現地へ行かれた方からの情報によると、「計器トラブルや判定トラブルが多かった」ということも聞いております。
どうぞ、競技運営に携わる役員の先生方。
「インターハイ本番への出場権」がかかった重要な競技会です。
各選手がベストパフォーマンスで競技できるよう、本日も天候がよろしくない状況ではありますがしっかりとそれぞれの任務をまっとうしていただきたい。このように思っています。
さぁ、こうやって投稿しているうちに、最終日の競技がすでに始まっております。
それでは出場選手のみなさん、今日も一日頑張りましょう!
8




AutoPage最新お知らせ