2012/9/30  18:46  激歩! 「第42回新潟県高校選抜陸上」 男子・女子5000m競歩 決勝  競歩

「第42回新潟県高等学校選抜陸上競技大会」 男子・女子5000m競歩 決勝
[2012年9月23日(日) 長岡市営陸上競技場]

◆ 男子5000m競歩 スタートリスト
[ 1] 五十嵐 優生 (新津 2) 
[ 2] 山岸  隼人 (六日町 2)
[ 4] 片桐  恵介 (長岡商 2) 
[ 5] 吉田  海都 (柏崎工 2)
[ 6] 飯浜  尋企 (新潟県央工 1)
[ 7] 京家  正英 (相川 1)
[ 8] 水澤    優 (高田 2)
[ 9] 古俣  敦也 (日本文理 2)
[10] 佐藤  雄基 (長岡大手 1)
[11] 奈良橋 伊吹 (新潟第一 1)
[12] 笠原  大輝 (柏崎 2) 
[13] 桜井    空 (六日町 1)
[14] 恩田  祐希 (長岡大手 1)
[15] 瀧澤  凌慈 (久比岐 2)
[16] 佐山 寿実杜 (佐渡 2) 
[17] 斎藤  公平 (高田北城 1)
[18] 山本    楓 (長岡商 1)
[19] 猪股  拓也 (豊栄 2)
[20] 西巻  祐吾 (柏崎 2)
[21] 庭野  哲郎 (国際情報 2)
[22] 田伏  健人 (長岡商 3) OPEN出場

◆ 女子5000m競歩 スタートリスト
[31] 稲垣  光里 (高田北城 2)
[32] 清水 佐弥香 (相川 2)  
[33] 吉岡    晶 (高田北城 2) 

以上、男子21名・女子3名。合わせて24名の出場です。
それでは、男女同時出発の「5000m競歩 決勝」
Daily Motion × Jazzy-K Works動画サイト史上最長となる38分の大作動画をご覧ください。





「第42回新潟県高校選抜陸上」 男子・女子5000m競歩 決勝
投稿者 jazzy_works2011

0

2012/9/28  21:50  「第17回東北高等学校新人陸上競技選手権大会」 やってます。  高校陸上

第17回東北高等学校新人陸上競技選手権大会
[2012年9月28日(金)〜30日(日) 秋田市雄和・秋田県営陸上競技場]

● 05Akita T&F Mobile Web にて 結果速報掲載中

※ 競技日程.pdfと照らし合わせながら記録速報をご覧ください。

[ここからは2012/10/01 追加]

男子決勝記録一覧表  女子決勝記録一覧表

以上です。
5

2012/9/27  23:56  大会結果 「第60回全日本実業団陸上」 全記録集.pdf  実業団陸上(駅伝等含む)

● 2012年9月21日(金)〜23日(日) 福岡市・博多の森陸上競技場

● 公式記録集.pdf

● 携帯でご覧の方はこちらからどうぞ。

[管理者よりコメント]

● 「第60回全日本実業団陸上」 すでに全日程終了しております。
渡辺真弓選手(東邦銀行)の短距離3冠を含め、新潟県出身選手、大活躍でしたね。
あまりにもうれしかったので、いろいろとコメントしたいところではありますが、
このあと2012年10月15日(月)午前1時20分から
TBSテレビ限定のテレビ放送(録画)があります。
このテレビ放送が終わりましたら改めて今回の新潟県選手の活躍についてくわしくコメントします。
今回は記録集のアップロードのみにとどめさせていただきます。すみません。
0

2012/9/22  21:29  祝! 「天皇賜盃 第81回陸上全日本インカレ」で中央大学・高橋麻実選手が銅メダル獲得  陸上動画 (You Tubeなど)

新潟市立上山中学校の陸上部員のみなさん、および小出高校陸上部の関係者のみなさん。
もうすでにご存じかと思いますが、10日前まで行なわれていた正式大会名称「天皇賜盃 第81回日本学生陸上競技対校選手権大会」(通称:全日本インカレ)での女子100mハードル決勝において、中央大学の高橋麻実選手が3位でフィニッシュ。銅メダルを獲得しました。
では、動画が届きましたので、紹介いたします。
この動画の注目選手は、5レーン・紫村選手(早稲田大学)、7レーン・相馬選手(筑波大学、本年度日本学生個人選手権優勝者)そして8レーンが高橋麻実選手です。
それでは、「女子100mH決勝」 さっそくご覧ください。



以上、簡単ではありますが、「女子100mH」で3位に入った
新潟市立上山中学校→新潟県立小出高校出身、現在は中央大学在学の高橋麻実選手を
ご紹介しました。
1

2012/9/20  22:53  注目! 「第42回新潟県高等学校選抜陸上競技大会」  新潟県内情報

平成24年度秋季 第42回新潟県高等学校選抜陸上競技大会
● 2012年9月22日(土)・23日(日) 長岡市営陸上競技場

今月9月7日・8日に新潟県内4つの地区で開催された「平成24年度秋季各地区大会」(新潟下越地区・中越地区・上越地区・佐渡地区大会)を勝ち抜き出場権を得た高校1・2年生の選手達が出場します。 

さらに、このあと開かれる「国民体育大会」(今年の場合は「2012ぎふ清流国体」 )に出場する
一部の高校3年生競技者がオープン参加で出場します。

[参考までに] 「2012ぎふ清流国体」 新潟県選手団 選手・役員等一覧表
 →  2012gifuseiryuukokutai_teamniigata.pdf

誰がOPで出場するかは、当日のお楽しみ。

[関連情報]

● 新潟県高等学校体育連盟 陸上競技部HP にて
 
◎ 佐渡地区を除く各地区予選会の決勝記録一覧表競技日程 掲載中。

● 新聞記事より
新潟県高等学校平成24年度秋季地区大会 佐渡地区陸上競技大会
[ 2012年9月7日(金)・8日(日) 佐渡市真野陸上競技場 ]


【男子】
▽100メートル
(1)塚田悠介(佐渡中教校) 11秒88
(2)谷口(佐渡)
(3)富内(佐渡中教校)

▽200メートル
(1)瓜林和哉(佐渡) 23秒27
(2)塚田(佐渡中教校)
(3)中川(佐渡総合)

▽400メートル
(1)瓜林和哉(佐渡) 51秒46
(2)近藤(同)
(3)篠原(同)

 ▽800メートル
(1)土屋興央(佐渡) 2分2秒30
(2)有井(相川)
(3)外山(佐渡)

▽1500メートル
(1)土屋興央(佐渡) 4分15秒93
(2)秋野(同)
(3)鈴木(同)

▽5000メートル
(1)小野稔彦(佐渡) 15分32秒24=大会新
(2)大谷(同)
(3)山田(同)

▽3000メートル障害
(1)岩崎光希(佐渡) 10分40秒48
(2)石見(相川)
(3)村本(同)

▽5000メートル競歩
(1)佐山寿実杜(佐渡) 25分51秒39
(2)京家(相川)

▽400メートルリレー
(1)佐渡(塚本、谷口、瓜林、篠原) 46秒53
(2)佐渡中教校
(3)佐渡総合

▽1600メートルリレー
(1)佐渡(近藤、篠原、土屋、瓜林) 3分34秒46
(2)佐渡総合
(3)羽茂

▽走り高跳び
(1)伊豆大樹(佐渡中教校) 1メートル60

▽走り幅跳び
(1)甲斐健斗(佐渡) 5メートル73

▽砲丸投げ
(1)坂野宏樹(羽茂) 7メートル91

▽円盤投げ
(1)藤原洋介(相川) 21メートル49
(2)坂野(羽茂)
(3)佐々木(相川)

▽ハンマー投げ
(1)岩崎貴大(相川) 13メートル71
(2)佐々木(同)

▽やり投げ
(1)三浦陽弘(佐渡) 47メートル55
(2)藤原(相川)
(3)信田(羽茂)

▽八種競技
(1)磯部八穂(佐渡) 4044点
(2)本間(同)

【女子】

▽100メートル
(1)松浦歩香(佐渡) 13秒08
(2)斉藤(同)

▽200メートル
(1)松浦歩香(佐渡) 27秒47
(2)中山(同)
(3)北見(相川)

▽400メートル
(1)北見美咲(相川) 1分9秒76
(2)村川(佐渡)
(3)中川(同)

▽800メートル
(1)村川真依子(佐渡) 2分30秒03
(2)中川(同)
(3)井高(佐渡総合)

▽1500メートル
(1)沢田侑季(佐渡) 4分47秒53=大会新
(2)池野(同)
(3)鈴木(同)

▽3000メートル
(1)沢田侑季(佐渡) 10分5秒42=大会新
(2)池野(同)
(3)鈴木(同)

▽100メートル障害
(1)中山りよ(佐渡) 18秒24
(2)佐藤(佐渡中教校)

▽400メートル障害
(1)坂口里奈(羽茂) 1分16秒33

▽5000メートル競歩
(1)清水佐弥香(相川) 47分33秒80

▽400メートルリレー
(1)佐渡(中山、松浦、山本、斉藤) 55秒56
▽1600メートルリレー
(1)佐渡(斉藤、池野、鈴木、沢田) 4分37秒95

▽走り高跳び
(1)羽二生里織(佐渡) 1メートル50=大会タイ
(2)甲斐(同)
(3)山本(同)

▽走り幅跳び
(1)斉藤恵美理(佐渡) 4メートル51

▽砲丸投げ
(1)新倉章子(佐渡) 8メートル70
(2)佐藤(佐渡中教校)
(3)樋口(同)

▽円盤投げ
(1)田川知佳(羽茂) 16メートル37

▽やり投げ
(1)新倉章子(佐渡) 31メートル40
(2)三浦(羽茂)
(3)木下(佐渡)

▽七種競技
(1)坂口里奈(羽茂) 2782点

以上、2012年9月20日(金) 新潟日報


● 第17回北信越高等学校新人陸上競技大会 (2012年10月20日(土)・21日(日) 富山県総合運動公園陸上競技場)への出場権について

当新潟県においては、この「第42回選抜大会」において、各種目とも原則4位以内に入れば「北信越高校新人大会」への出場権獲得となる。
ただし、今年度も昨年度同様に 「2012日本ジュニアユース陸上選手権」(2012年10月19日(金)〜21日(日) 名古屋市瑞穂陸上競技場)の2・3日目と「第17回北信越高校新人大会」の全日程が重なっている為、「北信越新人大会」の出場枠を仮に獲ったとしても「ジュニア・ユース選手権」に出場するから、という理由で「北信越新人大会」への出場を辞退する選手が出てくるはずである。
さらに、中・長距離選手によく見られる傾向として「高校駅伝があるから」という理由で、「北信越新人大会」の出場枠を仮に獲ったとしても、あっさりと出場辞退を申し入れる選手が多くみられる。
この場合は、「第42回新潟県選抜大会」で決勝記録8位内に入賞しているということを前提とし、出場枠圏外である5位以下の選手に「北信越新人大会」への出場権が巡ってくることになる。それでも、8位以内入賞者の範囲内で出場権辞退者が5名以上出た場合は
「枠返上」ということになってしまう。
このようなことで、「第42回新潟県高校選抜大会」で決勝記録4位以内にはいったすべての入賞者が「第17回北信越高校新人大会」に出場するとは限らない、ということを認識しながら競技の方をご観戦いただければ幸いである。

以上 2012年9月20日(金) Jazzy-K Works 
0

2012/9/16  22:23  第20回全中駅伝への道! 「第27回(女子第22回)山形県中学駅伝」 上位結果  駅伝情報

第27回男子・第22回女子山形県中学駅伝競走大会が9月15日、天童市の県総合運動公園外周コースで開かれ、男子は山形十が2年連続5度目の優勝、女子は上山南が大会新記録で初優勝を飾った。ともに12月に山口県で開かれる全国大会に出場する。

 男子は26チームが出場し、6区間18キロで競った。山形十は大会注目選手の1区森優太の快走などで序盤からトップに立った。3区で山形四に首位を譲ったが、4区以降は1位を守りきり、55分46秒でゴールした。2位は山形四、3位は上山南。

 5区間12キロの女子は26チームが出場。上山南は2区以降トップを独走、大会記録を9秒塗り替える40分46秒で初の頂点に立った。2位は山形十、3位は蔵王一だった。

● 男子中学駅伝 (6区間・18km)[GR=0:55:19 山形十 2011年大会]
 1) 0:55:46  山形十
 2) 0:56:23  山形四
 3) 0:56:48  上山南

● 女子中学駅伝 (5区間・12km) [GR=0:40:55 山形十 2011年大会]
 1) 0:40:46  上山南 =NGR
 2) 0:41:55  山形十
 3) 0:42:20  蔵王一

※ GR=大会記録、NGR=大会新記録

● 画像はこちら(↓)

クリックすると元のサイズで表示します


以上、2012年9月16日 山形新聞

[その他]
男女とも上位3着までに入ったチームは、
今秋11月3日に岩手県で行われる「東北地区中学駅伝」への出場権を獲得した。
2

2012/9/16  8:52  第49回富山県高等学校新人陸上競技対校選手権大会  北信越・北陸地域情報

● 2012年9月15日(土)・16日(日) 富山市南中田・富山県総合運動公園陸上競技場

● 富山陸協のホームページ競技日程 pdf.

● アスリートランキング ドットコムにて
スタートリスト&結果掲載中

● 同 携帯サイト結果速報やってます。

以上です。
それでは、2日目の競技はこのあとすぐ開始です。
選手のみなさん、今日も暑いですが、頑張ってください。
0

2012/9/15  23:48  注目! 「第45回近畿高校ユース陸上競技対校選手権大会」 結果速報  高校陸上

● 2012年9月15日(土)〜17日(月)  奈良市鴻ノ池陸上競技場

● 奈良県中学校体育連盟陸上競技専門部HP にて 結果速報掲載中。

※ 携帯向け結果速報ページ(URL)はコメント欄を参照 [2012/09/16 15:00]


● 関連情報として、奈良陸協HPより、関連ページ(スタートリストなど)掲載中。

以上です。
5

2012/9/9  23:05  大会結果 「新潟県高等学校平成24年度秋季地区大会 新潟・下越地区陸上競技大会」 決勝記録一覧表pdf.  新潟県内情報

● 2012年9月7日(金)・8日(土) 新発田市五十公野公園陸上競技場

● 新潟県高体連陸上競技部HP決勝記録一覧表pdf.掲載。

● 男子 決勝記録一覧表pdf.  女子 決勝記録一覧表 pdf.

● 決勝記録限定 大会新記録

[男子4×400mR 決勝]
 1) 3:21.45  東京学館新潟 [須貝(2)・吉田(2)・北村(1)魚野(1)]

[男子砲丸投 決勝] 5kg
 1) 14m66  平尾  大也 (新潟明訓 2)

[男子八種競技 総合結果]
 1) 4750点  山崎  朗生 (東京学館新潟 2)

[女子400m 決勝]
 1) 56.98  広田  有紀 (新潟 2)

[女子800m 決勝]
 1) 2:09.62  広田  有紀 (新潟 2)

[女子100mH 決勝] (+1.5m) 1着のみ表示
 1) 14.36  戸田あすか (新潟商 2)

[女子七種競技 総合結果]
 1) 4136点  西山じゅり (新潟商 2)

以上です。
この大会で、大会プログラム記載の着順枠に入った選手は
今月9月22日・23日の(土)・(日)に長岡市営陸上競技場で開催される
「第42回新潟県高等学校選抜陸上競技大会」への出場権を獲得しております。
なお、あらかじめお断りしておきますが、その「選抜大会」への出場権を得た選手は、各地区大会決勝記録一覧表の掲載されたすべての選手とは限らないことに加え、当新潟下越地区においては、男子100mなど大半のトラック種目は出場枠が17名もしくは12名・12チームといった具合に、8名よりも多くなっている種目がありおます。
このため、「決勝記録一覧表」には載っていても「選抜大会」へは出場できない選手もいれば、その逆で「決勝記録一覧表」には載らなくても「選抜大会」に出場できる選手がいる、ということをご承知おきください。
このあたりは、本当にややこしいところですね。
0

2012/9/7  22:32  注目! 「天皇賜盃 第81回日本学生陸上競技対校選手権大会」 (陸上 全日本インカレ)  日本学生(大学)陸上



● 2012年9月9日(日)〜12日(水) 会場:東京・国立競技場
ハンマー投予選は日本大学陸上競技場(日大グラウンド)で実施


● 大会HP(公益財団法人 日本学生陸上競技連合作成)は画像をクリック

● 競技日程 pdf.

● スタートリスト&結果

● 携帯サイトはこちらです

以上です。
0




AutoPage最新お知らせ