2012/11/25  21:36  大会結果 「2012関東高校駅伝」 総合成績と区間賞  駅伝情報

● 2012年11月24日(土) 茨城県ひたちなか市・同市陸上競技場周辺コース

● 総合成績(フィニッシュタイム)と区間賞.pdf

● 以上、2012年11月25日(日) 毎日新聞・各地方版2012関東高校駅伝特設サイト(茨城陸協発)

好タイム続出ですね。

1

2012/11/24  22:50  「第20回全中駅伝」 出場校予選タイムランキング  駅伝情報

第20回全国中学校駅伝大会(全中駅伝)
● 2012年12月16日(日) 山口市・山口県セミナーパーク内クロスカントリーコース

● 公式HPはこちら

今秋9月15日(土)の山形県中学駅伝を皮切りに、昨日11月23日(金)の「愛媛県中学駅伝」まで、各地で随時「第20回全中駅伝」の予選会が実施されました。
男女とも山口県からは各2校、その他の都道府県からは1校が全中駅伝出場権獲得。
男女各48校が出揃いました。
では、さっそく第20回全中駅伝出場校限定「予選会ランキング」を発表しましょう。
いつも通りに、各県予選会の優勝フィニッシュタイムを全中駅伝実施距離にタイム換算してから(男子は18km換算タイム、女子は12km換算タイムに直してから)並べ替えます。

● 第20回全中駅伝 男子出場校 予選タイム
 1) 55:14.37  [千  葉] 松戸旭町  18.59km 57:03
 2) 55:45.66  [宮  城] 岩沼西    16.56km 51:18
 3) 55:46    [山  形] 山形十
 4) 55:48.39  [岐  阜] 飛騨古川  18.60km 57:40
 5) 55:48.80  [栃  木] 塩  谷    18.20km 56:26
 6) 56:10.28  [秋  田] 鷹  巣    18.10km 56:29
 7) 56:11.40  [熊  本] 不知火    20.00km 62:26
 8) 56:15.00  [大  阪] 東  陽    20.00km 62:30
 9) 56:16.24  [埼  玉] 越谷栄進  18.26km 57:05
10) 56:28    [鳥  取] 鳥取湖東
11) 56:35.70  [宮  崎] 三  股    20.00km 62:53
12) 56:39.11  [福  岡] 北九州守恒 20.912km 65:49
13) 56:49    [徳  島] 美  馬 
14) 57:05    [長  野] 駒ヶ根東
15) 57:08.19  [広  島] 三原五     17.600km 55:52
16) 57:20.07  [茨  城] 常陸太田峰山 18.345km 58:26
17) 57:23.91  [神奈川] 横浜金沢    19.950km 63:37
18) 57:27.75  [山  梨] 櫛  形      17.500q 55:51
19) 57:28.80  [長  崎] 西諫早      20.000km 63:52
20) 57:34.69  [兵  庫] 加古川山手   19.200km 61:25
21) 57:38.51  [岡  山] 旭  東      18.700km 59:53
22) 57:39.35  [京  都] 京都西賀茂   18.300km 58:37
23) 57:45    [三  重] 神  戸
24) 57:45.90  [鹿児島] 第一鹿屋  20.000q 64:11
25) 57:46    [福  島] 東  和
26) 57:47    [愛  知] 豊川東部
27) 57:52.83  [静  岡] 小  山  18.400km 59:10
28) 57:57    [石  川] 鹿  西
29) 57:57.60  [佐  賀] 伊万里 20.000q 64:24
30) 57:59    [愛  媛] 宇和島吉田 
31) 58:04    [滋  賀] 甲賀城山
32) 58:17    [高  知] 香我美
33) 58:19.58  [大  分] 大分坂ノ市 19.000km 61:34
34) 58:29    [福  井] 鯖  江
35) 58:38.19  [岩  手] 種  市 18.700km 60:55
36) 58:40.80  [沖  縄] 名  護
37) 58:43    [北海道] 北見北陵
38) 58:49    [山  口] 萩  東
39) 59:13.66  [群  馬] 中之条 16.700km 54:57
40) 59:14    [和歌山] 松  洋
41) 59:22    [開催地] 柳  井
42) 59:26.31  [青  森] 東北町東北 18.700km 1:01:45
43) 59:27    [富  山] 桜  井
44) 59:28    [東  京] 東  山
45) 59:48.51  [奈  良] 香芝東  20.360q 67:39
46) 60:05    [島  根] 益田横田
47) 61:26    [新  潟] 十日町吉田 18.050km 61:36
48) 62:16    [香  川] 三  豊
   

● 第20回全中駅伝 女子出場校 予選タイム(全チーム)
 1) 39:54    [熊  本] 松 橋
 2) 39:59.06  [兵  庫] 明石大久保  12.700km 42:19
 3) 40:06.75  [千  葉] 銚子六      12.540km 41:54
 4) 40:12    [愛  媛] 新居浜東
 5) 40:17.15  [栃  木] 真岡中村    13.300km 44:39
 6) 40:31.22  [京  都] 京都樫原    12.300km 41:32
 7) 40:37.20  [埼  玉] 朝霞第三    12.260km 41:30  
 8) 40:43.64  [福  岡] 北九州守恒  11.000km 37:20
 9) 40:46    [山  形] 上山南 
10) 40:49.31  [大  阪] 浜寺南     12.900km 43:53
11) 40:50.14  [群  馬] 前橋富士見  11.010km 37:28  
12) 40:59.02  [広  島] 東広島八本松 12.200q 41:40
13) 41:01    [長  野] 川中島
14) 41:02    [鹿児島] 出水
15) 41:15.49  [秋  田] 花輪第一   12.400km 42:38
16) 41:16.64  [岐  阜] 高山中山   11.900km 40:56
17) 41:24.57  [奈  良] 樫  原     12.234km 42:12
18) 41:52    [山  口] 周南富田
19) 41:54    [長  崎] 時  津
20) 41:54.80  [茨  城] 八千代一    12.440km 43:27
21) 41:55    [福  井] 福井光陽
21) 41:55    [大  分] 大分滝尾
23) 41:56    [富  山] 雄  山
24) 42:00    [佐  賀] 嬉野塩田
25) 42:02.84  [静  岡] 御殿場富士岡  12.700km 44:30
26) 42:06    [福  島] 若松一
27) 42:09.81  [神奈川] 横浜田奈     12.480km 43:51
28) 42:12    [滋  賀] 甲賀甲南
29) 42:14    [宮  崎] 宮崎大淀
30) 42:17.21  [山  梨] 櫛  形     11.720km 41:18
31) 42:23    [三  重] 神  戸 
32) 42:26    [高  知] 宿  毛
33) 42:30.75  [宮  城] しらかし台   12.020km 42:35
34) 42:37    [開催地] 光市浅江
35) 42:47.45  [岩  手] 盛岡大宮   12.900km 46:00
36) 42:55.61  [石  川] 七尾田鶴浜  12.300km 44:00
37) 43:04    [徳  島] 美  馬
38) 43:05    [鳥  取] 鳥取大附属
39) 43:14    [和歌山] 西  脇
40) 43:15.24  [岡  山] 吉  備    12.600km 45:25  
41) 43:18    [沖  縄] 名  護
42) 43:19.10  [青  森] 南部名川  13.200km 47:39
43) 43:25    [東  京] 東  山
44) 43:39    [愛  知] 豊川東部
45) 43:42    [香  川] 大野原
46) 44:20    [北海道] 北教大函館
47) 44:45    [島  根] 松江第一
48) 46:51.29  [新  潟] 十日町吉田   12.050km 47:03

[補足説明]
奈良県予選では、奈良陸協HPにてプログラムで正確な距離とコース図が出ていましたので、
実際の距離数を採用しました。
(男子は1区より4.054 - 3.054 - 3.054 - 3.054 - 3.054 - 4.090km 以上6区間 20.360km
女子は3.045 - 2.045 - 2.045 - 2.045 - 3.054km 以上、5区間 12.234km)

栃木県大会は、男子18.2km、女子は13.3kmで計算しております。

茨城県大会(男女とも)と大阪府女子は、2年ぶりに元のコースまたは区間距離で実施されました。

その他気の付いたことがあったら随時書き込みします。
とりあえずはこんなところです。
119

2012/11/24  11:09  大会結果 「2012 第6回北信越中学駅伝」 今年は地元長野勢大活躍  北信越・北陸地域情報

● 2012年11月23日(日) 長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場発着点 周回コース

● 出場チーム
※ 出場辞退校と繰り上げ出場校は一つ前の記事を参照のこと

● 男子中学駅伝 (6区間・18km) フィニッシュタイム
 1) 0:57:04  駒ヶ根東 (長野)
 2) 0:57:18  川中島 (長野)
 3) 0:57:39  小千谷南 (新潟)
 4) 0:57:49  赤穂 (長野)
 5) 0:57:53  佐渡市真野 (新潟)
 6) 0:57:58  桜井 (富山)
 7) 0:58:01  糸魚川能生 (新潟)
 8) 0:58:03  鹿西 (石川)
―――――――――――――――――――――
[入賞圏から外れた第20回全中駅伝出場校]
14) 0:58:38  鯖江 (福井)

出場権なし    十日町吉田 (新潟)
 

[区間賞] 全区間3km
1区 9:00  北尾  崇郎(3) 入善
2区 9:13  大渕  友己(3) 小千谷南
3区 9:27  小林  海仁(2) 川中島
4区 9:05  橋立    旋(3) 糸魚川能生 =区間新
5区 9:33  高野  拡美(3) 広徳
6区 9:22  佐藤  直也(2) 入善 

男子公式記録集.pdf

● 女子中学駅伝 (5区間・12km) フィニッシュタイム
 1) 0:40:35  川中島 (長野) =大会新
 2) 0:42:01  雄山 (富山)
 3) 0:43:01  松本菅野 (長野)
 4) 0:43:23  駒ヶ根東 (長野)
 5) 0:43:24  戸倉上山田 (長野)
 6) 0:43:31  魚沼市広神 (新潟)
 7) 0:43:46  万葉 (福井)
 8) 0:43:50  鹿西 (石川)
―――――――――――――――――――――
[入賞圏から外れた第20回全中駅伝出場校]
 9) 0:43:55  七尾田鶴浜 (石川)

出場権辞退    光陽 (福井)
  
出場権なし    十日町吉田 (新潟)

ただし、上記2校は「第20回全中駅伝」には出場する。

[区間賞]
1区(3km) 09:45  宝田  彩香(3) 雄山
2区(2km) 06:39  和田  有菜(1) 川中島 =区間新 
3区(2km) 06:46  中村  智美(3) 川中島 =区間新
4区(2km) 06:57  西本  梨花(2) 川中島 =区間新
5区(3km) 10:15  新原  徳子(3) 川中島 

女子公式記録集.pdf


● 以上、2012年11月23日(金) 長野陸協DATA_WEBSITE   
  
1

2012/11/19  22:46  「第6回北信越中学校駅伝競走大会」 出場予定チーム判明しました。  北信越・北陸地域情報

第6回北信越中学校駅伝競走大会

● 2012年11月23日(金) 松本平広域公園陸上競技場周辺コース
 男子・6区間 18km(全区間3km) 、女子・5区間 12km(1区より3-2-2-2-3km)

● 長野陸上競技協会HPにて、
出場予定チーム.pdfなど各種資料掲載中

● 今年も、この北信越中学駅伝出場権を獲ったにもかかわらず出場権を辞退したチームがあるようです。
繰り上がりで出場するチームもあるようですので、後ほど詳細を紹介したいと思います。
なお、新潟県中学駅伝の男女優勝校(今年は男女とも十日町吉田中でした)は、
新潟県中学校体育連盟からの規定により北信越中学駅伝には出場しません。
同県中学駅伝の2位〜6位までのチームが出場する予定です。


[出場辞退校]→[繰り上げ出場校]

[長野県男子 6区間18km] ※ 出場枠は20
16) 1:00:53 白馬  → 21) 1:01:43  山ノ内

[福井県女子 5区間12km] ※ 出場枠=予選会上位5校
 1) 0:41:55 光陽   
―――――――――――――
 6) 0:43:54 小浜  →  7) 0:44:07  鯖江中央


● 長野陸協DATA_WEBSITEより公式記録集
女子全記録.pdf、 男子記録集.pdf
0

2012/11/18  16:37  大会結果 「2012北信越高等学校駅伝競走大会」  北信越・北陸地域情報

2012 第49回(女子・第25回)北信越高等学校駅伝競走大会

● 2012年11月18日(日) 石川県小松市・こまつドーム前を拠点とする石川県高校駅伝コース

● 男子高校駅伝 (7区間・42.195km) フィニッシュタイム
 1) 2:08:08 [51] 佐久長聖(長野)
 2) 2:10:40 [11] 中越 (新潟)
 3) 2:10:54 [41] 富山商 (富山)
 4) 2:10:57 [22] 鯖江 (福井)
 5) 2:11:34 [12] 関根学園 (新潟)
 6) 2:12:36 [13] 村上桜ヶ丘 (新潟)
 7) 2:12:53 [21] 美方 (福井)
 8) 2:13:10 [31] 遊学館 (石川)
 9) 2:14:32 [53] 東海大三 (長野)
10) 2:14:43 [52] 松商学園 (長野)
11) 2:18:12 [42] 高岡向陵 (富山)
12) 2:20:14 [32] 星稜 (石川)
13) 2:21:12 [43] 富山 (富山)
14) 2:23:31 [23] 啓新 (福井)
15) 2:23:42 [33] 小松 (石川)

[区間賞]
 1区 (10km) 30:15
  高森  建吾(2) (佐久長聖)

 2区 (3km) 8:57
  澤    弘平(1) (佐久長聖)

 3区 (8.1075km) 24:15
  石橋  安孝(3) (美方)

 4区 (8.0875km) 24:27
  春日  千速(2) (佐久長聖)

 5区 (3km) 9:04
  川口  賢人(2) (佐久長聖)

 6区 (5km) 15:22
  藤木  悠太(2) (佐久長聖)
  酒井    翼(3) (富山商)

 7区 (5km) 15:14
  池田  生成(3) (佐久長聖)

[参考までに] 3区(8.1075km)
 3) 24:49  成田  元一(3) (佐久長聖)





● 女子高校駅伝 (5区間・21.0795km) フィニッシュタイム
 1) 1:09:59  [51] 長野東 (長野)
 2) 1:13:50  [31] 星稜 (石川)
 3) 1:13:58  [41] 富山商 (富山)
 4) 1:14:19  [11] 新潟明訓 (新潟)
 5) 1:14:21  [12] 十日町 (新潟)
 6) 1:14:37  [52] 東海大三 (長野)
 7) 1:14:41  [21] 鯖江 (福井)
 8) 1:15:23  [33] 遊学館 (石川)
 9) 1:16:11  [32] 金沢商 (石川)
10) 1:16:42  [53] 長野日大 (長野)
11) 1:17:28  [13] 佐渡 (新潟)
12) 1:17:45  [43] 高岡商 (富山)
13) 1:19:27  [42] 砺波 (富山)
14) 1:19:40  [22] 美方 (福井)
15) 1:22:18  [23] 若狭 (福井)  

[区間賞]
 1区 (6km)    19:37  湯沢 ほのか(3) (長野東)
 2区 (4.0975km) 13:43  真柳  亜美(3) (長野東)
 3区 (3km)    09:53  小口  雪音(1) (長野東)
 4区 (3km)    10:20  北林  由里(2) (長野東)
 5区 (5km)    16:27  細田  あい(2) (長野東)



● 以上、2012年11月18日(日) alrescha_p_93(ツイッター)

[ここからは]毎日新聞記事特集

北信越高校駅伝:県勢、5年連続アベックV−−佐久長聖と長野東 /長野

男子第49回、女子第25回北信越高校駅伝競走大会(北信越高体連主催、毎日新聞社など後援)が18日、小雨の時折降る曇天の下、石川県小松市林町のこまつドームを発着点に行われた。男女とも各15校が出場。男子は佐久長聖(長野)が1区からトップを守り、2時間8分8秒で15年連続15回目の優勝を決めた。女子は長野東(長野)が全区間で区間賞の力走を見せ、1時間9分59秒で5年連続5回目の優勝。同大会での県勢の男女アベック優勝は5年連続となった。

◇ 1区好走で流れ 6区間で区間賞−−男子・佐久長聖
 佐久長聖は3区以外の6区間で区間賞を取り、2位に2分32秒差をつけて圧勝した。1区を走った高森建吾選手(2年)が目標タイムの30分20秒を切る好走で流れを作った。2〜7区でも調子は崩れなかった。

 チームのタイムは想定より約40秒遅かったといい、高森選手は「都大路で3位以内を目指して頑張ります」と厳しい表情を見せた。

◇ 全区で区間賞 実力差見せ完勝−−女子・長野東
 長野東は全区間で区間賞を取る走りで実力差を見せて完勝した。1区湯沢ほのか主将(3年)は目標タイムを3秒短縮する好記録で走りきり、2位に26秒差でたすきをつないだ。

 2〜4区も堅実な走りでつなぎ、アンカー細田あい選手(2年)が両手を高く上げてフィニッシュした。湯沢主将は「都大路では昨年に続いて、8位入賞を目指したい」と、意気込んだ。
東海大三は2区河西いづみ選手(2年)が区間3位に入るなど好走し6位でゴール、健闘した。

北信越高校駅伝:男子は中越2位 女子は4位に新潟明訓 /新潟

新潟県勢の男子は中越が2位、関根学園は5位、村上桜ケ丘が6位、女子は新潟明訓が4位、十日町が5位に入賞した。【宮本翔平】

◇ 男子
 中越は1区を3位でつないだが、激しい2位争いの結果、3区で6位に転落。その後は4区で二つ、6、7区で一つずつ順位を上げ2位でゴール。関根学園は3、4区を2位でつないだが、6、7区と順位を下げて5位。1区で2位の村上桜ケ丘は4区までに7位に後退したが、最終区を6位で終えた。

 中越の藤原章裕主将(3年)は「目標を達成できた。3、4区で1位を狙う位置で走れなかったのは残念だが他の区間で落ち着いて順位を上げることができた。都大路では県記録更新と県勢最高順位を目指す」と語った。

◇ 女子
 新潟明訓は、1区で11位と出遅れたが2区で8位に浮上。4区で一つ順位を上げ、アンカー加藤智子選手(2年)が区間2位の好走で4位に入った。十日町は1区で6位につけ、2区からは5位を維持した。

 新潟明訓の内山千夏主将(3年)は「県内の他チームに負けたくなかった。1区で出遅れたが、悪い流れを引きずらずに後続で順位を上げることができた。都大路では昨年の記録を上回りたい」と意気込んだ。

北信越高校駅伝:富山商男女、輝く3位 /富山

◇出遅れ、踏ん張り上位に−−男子
 富山商は、1区で9位と出遅れたが、以降は落ち着いて順位を上げた。6区酒井翼選手(3年)は区間賞の走りで5位に浮上。アンカーの大垣皓暉選手(3年)も区間2位の快走を見せ、折り返し地点で1人、ゴール前200メートルでも1人を抜いて3位に入賞。
<中略>
 富山商の細森大輔主将(3年)は、「出遅れたが、踏ん張ることができた。県大会で伸びなかった長距離区間のタイムが上がったし、競り合いにも勝てた」と笑顔を見せた。

◇ 落ち着いた走り、粘り見せ−−女子
 富山商は、1区では3位の好スタート。途中で4位に後退したが、4区で小倉文香選手(2年)が区間2位の快走。続くアンカーの町口幾美選手(2年)も落ち着いた走りで順位を一つ上げ、3位に入賞した。
<中略>
 富山商の宮脇若葉主将(2年)は、「ベストの記録を出せた。高低差の激しいコースで他のチームが最後にはスピードが落ちたのに比べ、粘ることができたと思う。都大路では、記録をさらに更新したい」と誓った。

男子・遊学館8位 女子・星稜2位 /石川


石川県勢の男子は遊学館が8位。女子は星稜が2位に入賞した。【丹下友紀子】

 ◇ 出遅れ、奮起の力走−−男子
 遊学館は、県予選の布陣から全区間で選手を入れ替えて参加。1区で7位と出遅れたが、2区の前谷内恒介選手(1年)が「チームに勢いを与えたい」と奮起。区間4位の記録で快走し順位を二つ上げた。しかし、徐々に順位を下げ、2時間13分10秒の8位でゴール。
<中略> 遊学館の福村拳太主将(3年)は「序盤で食らいついて順位を上げ、レースを進めたかった。都大路は厳しい戦いだが、県予選より良い走りをしたい」と力を込めた。

 ◇ 猛追振り切り底力−−女子
 星稜は、エースの広瀬亜美選手(3年)がトップから26秒遅れで2区にたすきをつないだ。2区では4位に後退したが、3区で3位に順位を上げ、アンカーの橋爪悠希選手(同)は他チームの猛追を振り切って、1時間13分50秒の2位でゴールした。遊学館は1区で12位と出遅れたが、順位を上げ8位。
<中略>
 星稜の広瀬主将は「準優勝したが、1時間12分台が目標だったので課題が残った。都大路では県勢最高順位を目指す」と話した。

北信越高校駅伝:鯖江、男子4位・女子7位 /福井

福井県勢は、男子では県予選で都大路への切符を逃した鯖江が4位、女子も鯖江が7位と健闘した。【山衛守剛】

 ◇ 選手の力出し切れた−−山崎監督
 1、2年生の新チームで挑んだ鯖江は1区の紺野凌矢選手(2年)が4位でたすきをつないで好スタート。5区では長谷川大地選手(2年)が2位まで追い上げたが、7区で二つ順位を落として4位でフィニッシュ。美方は、3区で3位に追い上げたが、順位を落とし7位でゴール。
<中略>
 鯖江の吉田将人選手(2年)は「目標タイムは達成できなかったが、県予選と比べ、粘りの走りでたすきをつないだ」と話す。山崎芳喜監督は「選手の多くが自分の力を出し切れたと思う。今後につながる結果を出せた」と語った。

 ◇ 都大路へ力底上げを−−吉田監督
 鯖江は1区の斎藤菜摘選手(3年)が4位でたすきを渡し、2区の谷町由理子選手(3年)が区間2位のタイムで一気に差を縮め2位に浮上。4区まで順位を維持したが、5区で五つ順位を下げて7位でゴール。
<中略>
 鯖江の田畑莉菜主将(3年)は「目標は準優勝だったので残念だが、大会の経験を次につなげたい」と話した。吉田敏純監督は「結果には納得できていない。都大路に向けて今後、チーム全体の力を底上げしたい」と決意を新たにした。

● 以上、2012年11月19日(月) 毎日新聞 各地方版
0

2012/11/18  15:06  大会結果速報 「2012横浜国際女子マラソン」 フィニッシュタイム  フルマラソン

マラソン:チェロメイ優勝、那須川2位…横浜国際女子
毎日新聞 2012年11月18日 14時48分

 横浜国際女子マラソンは11月18日、横浜市の山下公園を発着点に同市街を周回する42.195キロのコースで、世界陸上選手権(来年8月、モスクワ)の代表選考会を兼ねて行われ、15キロ手前から独走したリディア・チェロメイ(ケニア)が2時間23分7秒の大会新記録で優勝した。那須川瑞穂(ユニバーサルエンターテインメント)が2時間26分42秒で2位に入った。

 その他の主な日本勢は、昨年世界選手権代表の伊藤舞(大塚製薬)が5位、同選手権5位の赤羽有紀子(ホクレン)は8位にとどまった。自動的に代表に決まる2時間23分59秒以内の選手は出なかった。

 世界選手権の日本代表は今大会、大阪国際(1月)、名古屋ウィメンズ(3月)と4月までの主要海外レースの上位選手から最大5人が選ばれる。(記録はいずれも速報タイム)



● 「第4回横浜国際女子マラソン」 フィニッシュタイム
 2012年11月18日(日) ひる12時10分スタート 横浜市内 ・山下公園を拠点とする42.195km

※ 上位15着まで 
 1) 2:23:07  リディア・チェロメイ  [ケニア] =大会新
 2) 2:26:42  那須川 瑞穂      (ユニバーサルエンターテインメント・千葉)
 3) 2:26:51  マリサ・バロス     [ポルトガル]
 4) 2:26:55  エレナ・プロコプツカ  [ラトビア]
 5) 2:27:06  伊藤    舞      (大塚製薬・徳島)
 6) 2:27:35  キンバリー・スミス   [ニュージーランド] 
 7) 2:29:02  藤田  真弓      (十八銀行・長崎)
 8) 2:31:43  赤羽 有紀子      (ホクレン東京・東京)
 9) 2:33:21  早川  英里      (TOTO・福岡)
10) 2:33:21  宮内  宏子      (京セラ・京都)
11) 2:33:43  セリーナ・ブーラ    [アメリカ]
12) 2:34:20  カテリナ・ステツェンコ [ウクライナ]
13) 2:34:30  松岡  範子      (セカンドウインドAC・東京)
14) 2:37:10  吉田  香織      (PUMAランニングクラブ・東京)
15) 2:37:59  ジビレ・バルシュナイテ [リトアニア]

5km毎所要時間など正式結果は こちら(pdf)
 → 2012yokohama_marathon_results.pdf
0

2012/11/17  21:51  大会結果 「2012年度全国都道府県対抗女子・男子駅伝 新潟県代表選手選考 最終の競技会」  新潟県内情報

● 2012年11月17日(土) 新潟市陸上競技場

◇ 中学女子3000m 決勝
クリックすると元のサイズで表示します


中学女子3000m 決勝 投稿者 jazzy_works2011

◇ 中学男子3000m 決勝
クリックすると元のサイズで表示します




● 選考結果はこうなりました。
クリックすると元のサイズで表示します

◇ 一般高校女子3000m 決勝
クリックすると元のサイズで表示します


一般高校女子3000m 決勝 投稿者 jazzy_works2011


◇ 一般高校男子5000m 決勝
クリックすると元のサイズで表示します



以上、こんなところです。
なお、一般・高校の部の選手選考結果は後日新潟陸上競技協会HPにて発表される予定です。
1

2012/11/11  7:46  注目! 「都道県対抗 第28回東日本女子駅伝」 舞台は福島 42.195km  駅伝情報

大会公式HP 兼 番組HP はこちらをクリック(↓)


● 2012年11月11日(日) ひる12時01分スタート!
 福島市・信夫ヶ丘競技場発着点 FTVマラソンコース 9区間・42.195km


● 大会概要
「皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝」の東日本バージョン。
中学生から社会人(実業団選手まで)各チーム9名の女子ランナーが
晩秋の福島路・42.195kmで
それぞれの目標に向かってタスキをつないでいきます。

● [区間距離]と選手起用ルール
 1区  6km
 2区  4km
 3区  3km
 4区  3km 中学生
 5区  5.0875km
 6区  4.1075km
 7区  4km
 8区  3km 中学生
 9区 10km

※ 4区と8区(3km)は中学生限定区間。
それ以外の7区間は、高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
さらに、3区の3km区間も中学生の起用が認められるが、各チームとも高校生ランナーを最低限3名出場させなければならないことになっている。
そして、「皇后盃全国駅伝」と同様に、現在の所属先都道府県とは異なる出身中学・高校所在地都道県からエントリーできる『ふるさと選手制度』により、各チーム2名までふるさと選手を走らせることができる。

● 出場チーム

[絆] チーム絆 (下記参加都道県から集まった合同チーム。ゼッケンナンバーは『絆』)

[1] 北海道
[2] 青 森
[3] 岩 手
[4] 宮 城
[5] 秋 田
[6] 山 形
[7] 福 島
[8] 茨 城
[9] 栃 木
[10] 群 馬
[11] 埼 玉
[12] 千 葉
[13] 東 京
[14] 神奈川
[15] 山 梨
[16] 新 潟
[17] 長 野

出場選手はこちら
各選手の所属先は、各自でお調べください。

● その他のお知らせ
「商品券30000円分が10名様に当たるプレゼントクイズ」を実施する模様です。
くわしくは、テレビ放送をしっかりとご覧ください。



● 「都道県対抗 第28回東日本女子駅伝」 フィニッシュタイム (9区間・42.195km)

 1) 2:16:16  神奈川 (大会新記録)
 2) 2:18:12  長  野
 3) 2:18:29  東  京
 4) 2:19:08  千  葉
 5) 2:19:23  埼  玉
 6) 2:19:24  福  島
 7) 2:20:34  栃  木
 8) 2:20:39  新  潟
 9) 2:20:59  茨  城
10) 2:21:28  秋  田
11) 2:22:35  山  梨
12) 2:23:12  宮  城
13) 2:23:16  北海道
14) 2:23:19  青  森
15) 2:23:51  群  馬
16) 2:24:20  岩  手
17) 2:27:01  チーム絆
DQ)       山  形  
(5区走者が正規の折り返しタワーの手前で折り返し、結局コースをショートカットしたとみなされたため。くわしくは実況Movieのページ(第5区をクリック)、もしくは痛いニュース「【東日本女子駅伝】 山形代表、ショートカットして失格」の記事を参照のこと。)


[ 区間賞 ]
1区 (6km) 18:51
 青山  瑠衣 [神奈川] ユニバーサルエンターテインメント(千葉)

2区 (4km) 12:54 
 湯沢 ほのか [長  野] 長野東高校3年

3区 (3km) 09:53
 内藤 早紀子 [千  葉] 市立船橋高校3年

4区 (3km・中学生) 09:32
 樺沢 和佳奈 [群  馬] 前橋市立富士見中学校2年

5区 (5.0875km) 16:23
 野村  沙世 [東  京] 第一生命 
 土井 友里永 [千  葉] スターツ

6区 (4.1075km) 13:05
 小林  美貴 [埼  玉] 順天堂大学

7区 (4km) 12:49
 玉城 かんな [長  野] 長野東高校1年、同校陸上部監督・玉城良二先生の娘さんです。   

8区 (3km・中学生) 9:19
 高野  智声 [茨  城] 守谷市愛宕中学校3年

9区 (10km) 32:13
 田中  華絵 [東  京] 第一生命

記録の発表は以上です。


[山形チームDQ関連記事]
女子駅伝で折り返し点間違えて山形チーム失格 「分かりにくく、かわいそすぎる」の大合唱 

2012年11月11日に福島市で開催された第28回東日本女子駅伝で、コースをショートカットしたランナーが出た山形県が失格になった。

ショートカットといっても、折り返し点を示すポールの後ろではなく前を通っただけ。ネットでは「進路が分かりにくかった」「運営の怠慢が招いたミスだ」などと運営サイドへの批判と、山形県チームへの同情が広がっている。

ポールの前を通るか後ろかの僅かな距離だった

今回で28回を迎える伝統ある駅伝大会で、17都道県と、特別編成の東日本大震災の復興を願う「チーム絆」の計18チームが参加したが、問題のシーンはスタートから1時間10分過ぎに起きた。神奈川県チームを先頭に折り返し点を回り、すぐ近くにある第5中継所で次の走者にたすきが渡された。先頭から遅れること2分30秒、12番手の山形の走者が現れた。前には誰も走っておらず、折り返し点を示すポールの前を通過し、次の選手にたすきを渡すと、差し出された大きなタオルに倒れこんだ。

ポールの前を通ったとき、沿道で応援していた観客が一斉に驚いた顔になり、たすきを受けるため待っていた山形の選手も不思議そうな表情を浮かべていた。このショートカットによって山形のチームは失格となった。

ネットでは、ショートカットの違反をしたといっても、ポールの前と後ろという僅かな距離である上、そもそもは折り返す場所が分かりにくく、選手を正しく誘導しない怠慢があったのではないか、などと運営サイドに対する批判が続出し「山形の選手がかわいそうだ」との大合唱になった。

山形チームに42秒遅れの北海道チームが15番手で折り返し、この選手もポールの前を通過しかけた。沿道から注意が飛んだためポールの後ろを無事に回ることが出来た。こうした実態を考慮したのか、大会関係者が折り返し点を示すポールの前にあるパイロン(円錐形の柱)の位置を変更した。
 

「学校の運動会と混同してもらっては困る」と主催者

ネットでは、

「これは明らかに運営がクソだろ。ロープ張るなり白線引くだけで簡単に防げたのに」
「失格であることに異論はないけど、運営は謝罪しろよ」
「進路を間違えた選手には運営が注意して、戻らせて走らせればいいだけじゃないのか」


などといった批判が出た。

大会を主催した東北陸上競技協会は、山形の選手がかわいそうだ、とか、運営の対応が悪いなどといった抗議の電話が入っていることを認めた。ただし、山形の選手が折り返し点に来たときに、現場にいたスタッフが正しい進路を伝えた。その声が山形の選手に聞こえなかったのか、それとも無視したのかはわからない、と説明した。

また、進路を間違えた選手に対し、もう一度やり直すようにスタッフが指示することなどは「助力」に当たる違反行為に当たる。チームのコーチなどの関係者が間違いを選手に伝えてやり直させた場合は失格にならないが、今回はそれもなくたすきが渡ってしまったという。そして、

「こういった大きな大会の場合は、折り返し点の確認など、前もって選手がやっているのが当然のこと。間違えるなんてとんでもない事なんです。競技のルールに関してもそうで、学校の運動会と混同してもらっては困るんです」

と話している。

● 2012年11月12日(月) J-Castニュース

以上、こんなところです。
このスレッドは随時更新します。
4

2012/11/9  21:29  大会結果 「2012東北高校駅伝」 フィニッシュタイム  駅伝情報

東北高校駅伝:男子、学法石川が優勝 女子は青森山田

毎日新聞 2012年11月09日 地方版

  男子第48回、女子第23回東北高校駅伝競走大会(東北高体連、秋田県、同県教委、東北陸協、同県仙北市、同市教委、毎日新聞社主催)が8日、秋田県仙北市の田沢湖で開かれた。あいにくの雨のなか、男子は学法石川が2時間6分8秒で初優勝。女子は青森山田(青森)が1時間8分51秒で2年連続6回目の優勝を果たした。
大会には各県大会上位の男子27チーム、女子29チームが出場。田沢湖湖畔周回コースで男子7区間42・195キロ、女子は5区間21・0975キロで健脚を競った。

 ◇ 男 子
 後半、学法石川が盛り返し、2位の花輪(秋田)と激しく競り合う展開。7区で学法石川の蛭田雄大選手(2年)がスパートをかけ、花輪を振り切った。
 1区は大曲工(秋田)の高橋一生選手(3年)がトップ。2区で花輪の工藤来輝選手(2年)が大曲工をかわし1位となったが、1区で11位と出遅れていた仙台育英(宮城)の3区ヒラム・ガディア選手(2年)が一気に順位を詰め、先頭に躍り出た。学法石川は4区で車田颯選手(1年)が1位を奪取。花輪は6区で三ケ田拓未選手(2年)が1位に立つも及ばず2位。仙台育英は3位となった。
 東海大山形(山形)は6、7区が粘り強く走り4位。青森山田は3区以降で追い上げ5位に入った。

● 男子(42.195km) フィニッシュタイム
( 1) 2時間06分08秒  学法石川(福島) 
( 2) 2時間06分14秒  花輪(秋田) 
( 3) 2時間07分06秒  仙台育英(宮城) 
( 4) 2時間07分38秒  東海大山形(山形) 
( 5) 2時間07分48秒  青森山田(青森) 
( 6) 2時間07分49秒  田村(福島) 
( 7) 2時間08分26秒  秋田工(秋田) 
( 8) 2時間09分11秒  一関学院(岩手) 
( 9) 2時間09分11秒  酒田南(山形) 
(10) 2時間09分16秒  東北(宮城) 
(11) 2時間09分37秒  大曲工(秋田) 
(12) 2時間09分38秒  利府(宮城) 
(13) 2時間11分10秒  白河(福島) 
(14) 2時間11分15秒  光星学院(青森) 
(15) 2時間11分44秒  明成(宮城) 
(16) 2時間12分07秒  花巻北(岩手) 
(17) 2時間12分27秒  古川工(宮城) 
(18) 2時間12分36秒  山形南(山形) 
(19) 2時間14分03秒  専修大北上(岩手) 
(20) 2時間14分23秒  黒石(青森) 
(21) 2時間14分31秒  磐城(福島) 
(22) 2時間14分55秒  盛岡工(岩手) 
(23) 2時間15分41秒  山形中央(山形) 
(24) 2時間15分46秒  会津(福島) 
(25) 2時間21分19秒  秋田中央(秋田) 
(26) 2時間22分01秒  横手(秋田) 
(27) 2時間23分01秒  八戸西(青森)
 


 ◇ 女 子
 青森山田が4区まで2位を守り、5区でローズメリー・ワンジル選手(2年)がスパート。一つ前を走り続けた学法石川をかわし連覇を決めた。
 1区は盛岡女子(岩手)の小笠原楓選手(2年)がトップに。2区では学法石川の小島彩香選手(1年)が1位を奪い、4区まで1位と順調にたすきをつないだ。山形城北(山形)は2区・木村芙有加選手(3年)が区間賞の走りで3位に順位を上げ、その後は順位をキープした。花輪は1区・児玉絵里選手(3年)が4位に入り、5区で盛岡女子をかわして4位に入った。盛岡女子は5位。
 仙台育英(宮城)は10位でたすきを受けた5区マリアム・ワイディラ選手(1年)が区間賞の走りで順位を上げ、6位に入った。

● 女子(21.0975km) フィニッシュタイム
( 1) 1時間08分51秒   青森山田(青森) 
( 2) 1時間09分35秒   学法石川(福島) 
( 3) 1時間09分51秒   山形城北(山形) 
( 4) 1時間10分22秒   花輪(秋田) 
( 5) 1時間11分24秒   盛岡女子(岩手) 
( 6) 1時間11分28秒   仙台育英(宮城) 
( 7) 1時間11分35秒   常盤木学園(宮城) 
( 8) 1時間12分11秒   大曲(秋田) 
( 9) 1時間12分26秒   花巻東(岩手) 
(10) 1時間13分31秒   酒田南(山形) 
(11) 1時間13分32秒   田村(福島) 
(12) 1時間14分01秒   九里学園(山形) 
(13) 1時間14分15秒   いわき総合(福島) 
(14) 1時間14分17秒   福島西(福島)
(15) 1時間15分13秒   東海大山形(山形) 
(16) 1時間16分23秒   利府(宮城) 
(17) 1時間16分24秒   秋田中央(秋田) 
(18) 1時間16分28秒   盛岡第四(岩手) 
(19) 1時間16分52秒   花巻北(岩手) 
(20) 1時間17分06秒   光星学院(青森) 
(21) 1時間17分57秒   安積黎明(福島) 
(22) 1時間18分38秒   仙台三桜(宮城) 
(23) 1時間18分44秒   盛岡第三(岩手) 
(24) 1時間18分57秒   湯沢翔北(秋田) 
(25) 1時間19分30秒   柴田(宮城) 
(26) 1時間19分42秒   大館国際(秋田) 
(27) 1時間20分44秒   秋田(秋田) 
(28) 1時間22分22秒   黒石(青森) 
(29) 1時間24分10秒   青森(青森) 

以上です。詳細記録は、こちらには届いておりません。
2

2012/11/8  23:32  注目! 「FUKUIスーパーレディス駅伝2012」  駅伝情報

2012(第28回)FUKUIスーパーレディス駅伝

● 2012年11月11日(日) ひる12時10分スタート!
 福井市・福井県営陸上競技場発着点 日本陸連公認30kmコース
 6区間・30km


※ 福井テレビ作成の大会公式HP兼番組HPは大会名をクリック

[区間距離は1区より] 6km - 3km - 4km - 4km - 5km - 8km
 以上、6区間・30km


[出場予定チーム]
 1) 積水化学 (千葉)[東日本実業団]
 2) Canonアスリートクラブ九州 (大分) [九州実業団]

 3) ワコール (京都)[関西実業団]
 =2012実業団女子駅伝西日本大会 優勝

 4) エディオン (広島)[中国実業団]
 5) パナソニック (神奈川) [東日本実業団]
 6) ユタカ技研 (静岡) [中部実業団]
 7) 新潟アルビレックスRC (新潟) [北陸実業団]
 8) 愛知電機 (愛知) [中部実業団]
 9) 小島プレス (愛知) [中部実業団]
10) 日立 (茨城) [東日本実業団]
11) 佛教大学A [関西学連]
12) 立命館大学A [関西学連]
13) 名城大学 [東海学連]
14) 大阪学院大学 [関西学連]=高橋尚子さんの母校。
15) 福岡大学A [九州学連]
16) 京都産業大学 [関西学連]
17) 関西大学 [関西学連]
18) 玉川大学A [関東学連]
19) 中京大学A [東海学連]
20) 大阪芸術大学 [関西学連]
21) 大阪体育大学 [関西学連]
22) 神戸学院大学 [関西学連]
23) 京都光華女子大学 [関西学連]
24) 至学館大学 [東海学連]
25) 大阪国際大学 [関西学連]
26) 新潟大学 [北信越学連]
27) 東海学園大学 [東海学連]
28) 兵庫大学 [関西学連]
29) 山の上混成 [愛知]
30) 佛教大学B [関西学連]
31) 立命館大学B [関西学連]
32) 大阪学院大学B [関西学連]
33) 福岡大学B [九州学連]
34) 玉川大学B [関東学連]
35) 中京大学B [東海学連]
36) 佛教大学C [関西学連]
37) 福井県選抜 (福井)
38) 新潟県選抜 (新潟)
39) 長野県選抜 (長野)
40) 愛知県選抜 (愛知)
41) 岐阜県選抜 (岐阜)
42) 石川県選抜 (石川)
43) 大阪府選抜 (大阪)
44) 鳥取県選抜 (鳥取)
45) 奈良県選抜 (奈良)

51) ファニーメイツ (福井)
52) 鯖江 (福井)
53) 南加賀レディス (石川)
54) 福井市陸協 (福井)
55) 第一ジョギングクラブ (福井)
56) フェニックスランナーズ (福井)
57) 大阪国際大AC (大阪)
58) 星翔高校クラブ (大阪)

以上、1部から45チーム(実業団10チーム 大学勢26チーム 各府県選抜9チーム) そしてNo.51番からの2部は8チーム。
あわせて53チームが出場を予定していますが、もしかしたら欠場するチームが数チーム出てくるかもしれません。そうなった場合は、下記の「テレビ放送のみどころ」の通りにはいかなくなる可能性があることをご承知おきください。


[テレビ放送のみどころ]
実業団・大学の女性トップランナーが晩秋の福井市街地を駆け抜ける! 学生女王立命館&佛教の大学勢の連覇か? 実業団が意地を見せるのか? 去年7位の福井県選抜にも注目!

28回目を迎えたFUKUIスーパーレディス駅伝。福井県陸上競技場を発着点に、実業団、大学、各県選抜チームなどが6区間30キロの日本陸連公認コースで競う。2年連続で優勝している大学勢は昨年の大会覇者の佛教大学と今年10月の全日本大学女子駅伝を制した立命館大学の2強の争いに注目が集まる。特に立命館は怪我から復帰したエースでキャプテンの藪下明音、さらに池田睦美、津田真衣ら主力のコンディションも万全。昨年のリベンジなるか?
対する実業団勢は全日本実業団女子駅伝西日本予選会を大会新記録で制したワコール。そして昨年実業団最上位だった積水化学やパナソニックが有力候補。特にワコールは国際千葉駅伝で日本代表としても走った稲富友香を中心に3年ぶりの大会制覇を狙う。またケニア出身のオバレ・ドリカ・ケルボ選手擁する初出場・日立にも注目。
大学勢の3連覇なるか? それとも実業団が意地を見せるのか。

[第1放送車] 解説:千葉真子  実況:丸山勝義(福井テレビ)

以上、2012年11月5日(月)Yahoo! テレビ

[テレビ放送 日時]
2012年11月11日(日) ひる12時00分〜14時10分まで
 福井テレビ(制作局)、石川テレビ、富山テレビ 以上3局で生中継

2012年11月12日(月) 午前1時10分〜2時35分までダイジェスト版を放送
 福井テレビ(制作局)、NST(新潟)、NBS長野放送 以上3局で同時放送

上記以外のその他の地域でも、「ダイジェスト版」が放送される予定です。
各自でお問い合わせください。

[同日開催]


都道県対抗 「第28回東日本女子駅伝競走大会」
● 2012年11月11日(日) ひる12時01分スタート!
 福島市信夫ヶ丘競技場発着点 FTVマラソンコース 9区間・42.195km


そちらの方も楽しみですね。
1




AutoPage最新お知らせ