2013/1/31  22:40  「2013(第62回)別府大分毎日マラソン」 国道10号線でモスクワ行きを目指す  フルマラソン

 ● 2013年2月3日(日) 正午スタート!
 大分市・「うみたまご」前スタート → 別府市・国道10号亀川バイパス折り返し → 大分市営陸上競技場 フィニッシュ
 42.195q


● 関連サイト
RKBテレビ 「別府大分毎日マラソン」番組HP

毎日新聞 「別府大分毎日マラソン」公式HP

● テレビ放送
2013年2月3日(日) 11時50分〜14時23分まで
TBS系列28局ネットで生中継
制作・RKBテレビ OBS大分放送 (共同制作)

● ラジオ中継
[全国中継] 2013年2月3日(日)12時15分〜14時30分まで
NHKラジオ第一放送(R1)

[大分ローカル] 同日11時50分〜14時30分まで
OBSラジオで放送 

● ニュース検索結果 → こちら

[その他の特記事項]
長年に渡ってテレビ中継2号車の実況を務めてきた中村秀昭さん(元TBSアナウンサー)がアナウンス部から別の部署へ異動したため、今年のテレビ2号車実況は椎野茂アナウンサーが担当することになりました。


※ このスレッドは随時更新します。

● 男子マラソン (42.195q) フィニッシュタイム 上位100名
順位) finish  氏名  (所属クラブ名 県名)

  1) 2:08:15  川内  優輝 (埼玉県庁 埼玉)
  2) 2:08:35  中本 健太郎 (安川電機 福岡)
  3) 2:12:13  東野  賢治 (旭化成 宮崎)
  4) 2:12:51  大塚  良軌 (愛知製鋼 愛知)
  5) 2:13:07  石田  将教 (佐川急便 京都)
  6) 2:13:12  マイケル シェリー (AUSTRALIA)
  7) 2:13:19  千葉    優 (Honda 埼玉)
  8) 2:14:36  橋本  直也 (中電工 広島)
  9) 2:14:44  酒井  将規 (九電工 福岡)
 10) 2:16:05  佐藤  智之 (旭化成 宮崎)
 11) 2:16:13  テウェルデ エスティファノス (ERITREA)
 12) 2:16:21  辻    茂樹 (大塚製薬 徳島)
 13) 2:16:54  ベン モロー (イギリス United Kingdom)
 14) 2:17:01  豊田    崇 (Honda 埼玉)
 15) 2:17:14  アブデルクリム ブーブケル (MOROCCO)
 16) 2:17:22  仁科  徳将 (富士通 千葉)
 17) 2:17:37  山口  智也 (カネボウ 東京)
 18) 2:17:47  セルオド バトオチル (MONGOLIA)
 19) 2:17:51  竹中  友人 (NTT西日本 大阪) 
 20) 2:18:47  河添  俊司 (旭化成 宮崎)
 21) 2:19:03  井上  直紀 (小森コーポレーション 茨城)
 22) 2:19:20  横峯  英実 (日本薬科大走友会  東京)
 23) 2:20:27  西山  容平 (大塚製薬 徳島)
 24) 2:21:08  松藤  大輔 (カネボウ 東京)
 25) 2:22:36  神志那 優輝 (日本文理大学 大分)
 26) 2:23:01  栗原  圭太 (中電工 広島)
 27) 2:23:18  山本  吉洋 (トクヤマ 山口)
 28) 2:23:21  有重  和人 (JR西日本陸上クラブ 山口)
 29) 2:23:35  岩田  勇治 (三菱重工長崎 長崎)
 30) 2:24:02  河野  健一 (黒崎播磨 福岡)
 31) 2:24:13  米澤    類 (中国電力 広島)
 32) 2:24:33  三浦  隆稔 (南陽市役所 山形)
 33) 2:24:38  早坂  光司 (宮城陸協 東京)
 34) 2:25:08  前田  洋輔 (パナソニックES 大阪)
 35) 2:25:38  立石  慎士 (安川電機 福岡)
 36) 2:25:59  清本  芳史 (産業医大RC 埼玉)
 37) 2:26:57  宮村  和樹  (内田治療院AC 東京)
 38) 2:27:33  平田  洋一 (新大分発AC 大分)
 39) 2:27:37  本田  哲也 (日本文理大学 大分)
 40) 2:27:44  竹中  泰知 (三重マスターズ 三重)
 41) 2:28:43  石田  友和 (高崎市陸協 群馬)
 42) 2:28:56  天野  元文 (静岡陸協 静岡)
 43) 2:29:32  宮本  健一  (日本文理大学 大分)
 44) 2:29:51  西田 裕一郎 (クラブランザローテ 福岡)
 45) 2:30:08  渡辺  成祐 (筑紫野市役所 福岡)
 46) 2:30:24  重田  一成 (九築工業 大分)
 47) 2:31:02  東田    薫 (大阪陸協 大阪)
 48) 2:31:06  藤原    仁 (広島市陸協 広島)
 49) 2:31:14  長江  隆行 (セカンドウインドAC 東京)
 50) 2:31:18  高橋  英雄 (海老名市陸協 神奈川)
 51) 2:31:33  矢野  吉男 (伊方体協 愛媛)
 52) 2:31:39  井上  圭人 (T.KAKERU 東京)
 53) 2:31:40  辰己  義隆 (大阪長居AC 奈良)
 54) 2:31:40  大滝    学 (埼玉陸協 埼玉)
 55) 2:32:10  伊藤  正悟 (山口市陸協 山口)
 56) 2:32:10  大関  善幸 (SUBARU 群馬)
 57) 2:32:22  相原  佑康 (東大倶楽部 東京)
 58) 2:32:29  石川  卓己 (東京陸協 東京)
 59) 2:32:34  廣岡  隆二 (宇佐市陸協 大分)
 60) 2:32:37  園田  孝允 (SMS-AC 福岡)
 61) 2:32:38  藤田  裕也 (下関市役所 山口)
 62) 2:32:43  甲斐    実 (名古屋市役所走友会 愛知)
 63) 2:32:45  中村  卓也 (直鞍クラブ 福岡)
 64) 2:32:46  川原  一起 (筑紫AC 福岡)
 65) 2:32:57  ブラッド ミロスビック (オーストラリア AUSTRALIA)
 66) 2:33:01  中村  直樹 (大阪陸協 大阪)
 67) 2:33:03  高橋    進 (日本興亜損保 茨城)
 68) 2:33:06  兼中  孔士 (自衛隊山口 山口)
 69) 2:33:09  伴    卓磨 (モントブラン 東京)
 70) 2:33:25  田尻  貴雄 (枚方マスターズ 大阪)
 71) 2:33:32  余村  直彦 (大阪走友会 大阪)
 72) 2:33:32  福岡  祐作 (脚膝倶楽部 福岡)
 73) 2:33:47  島本  卓啓 (東京陸協 東京)
 74) 2:33:49  佐伯  祐介 (周南市陸協 山口)
 75) 2:33:50  林    裕介 (AC・KITA 千葉)
 76) 2:33:55  竹中  基二 (長崎市陸協 長崎)
 77) 2:34:05  武谷  和哉 (大分大学 大分)
 78) 2:34:25  野村  洋介 (阪神調剤 神奈川)
 79) 2:34:30  冨高  一成 (福岡大学 福岡)
 80) 2:34:36  廣瀬  史明 (福岡陸協 福岡)
 81) 2:34:58  金澤    健 (大分県庁 大分)
 82) 2:35:17  中原    薫 (黒崎播磨 福岡
 83) 2:35:32  青木  昌弘 (札幌医大AP 北海道)
 84) 2:35:34  佐崎  貴斎 (福岡陸協 福岡)
 85) 2:35:37  田中  賢一 (松江陸上クラブ 島根)
 86) 2:35:38  吉田  和憲 (大阪陸協 大阪)
 87) 2:35:39  伊藤  育生 (船橋市陸協 千葉)
 88) 2:35:41  山崎    馨 (獨協大学 埼玉)
 89) 2:35:46  長村  皓允 (枚方マスターズ 大阪)
 90) 2:35:47  三浦  健次 (豊後大野市陸協 大分)
 91) 2:35:53  原田  甲一 (東京陸協 東京)
 92) 2:36:04  岩田  貴一 (川崎市陸協 神奈川)
 93) 2:36:14  村瀬 恵太郎 (SMS‐AC  福岡)
 94) 2:36:14  江口  尚志 (室見川RC 福岡)
 95) 2:36:24  大河原 斉揚 (気象庁 東京)
 96) 2:36:30  樋口    航 (上越市陸協 新潟)
 97) 2:36:33  眞渕  和幸 (福岡陸協 福岡)
 98) 2:36:36  高田  大介 (静岡陸協 静岡)
 99) 2:36:37  大野  紘崇 (南陽市役所 山形)
100) 2:36:38  野中  洋輝 (臼杵陸協 大分)

● 女子マラソン (42.195q) 上位10名
  1) 2:40:11  望月  千幸 (キャノンAC九州 大分)
  2) 2:40:49  山下 めぐみ  (TOTO 福岡)
  3) 2:54:46  山田  千絵 (福岡陸協 福岡)
  4) 2:56:44  金子  美雪 (AC・KITA 東京)
  5) 2:57:28  吉田  広美 (   福岡)
  6) 2:59:13  大八木 和佳子  (輝走倶楽部 京都)
  7) 2:59:22  宇都宮 尚代 (別府マラソンクラブ 大分)
  8) 3:01:25  大庭  知子 (霞ケ丘AC  東京)
  9) 3:01:36  後田  紀美 (本城陸上クラブ 福岡)
 10) 3:03:03  浜崎  涼子 (宮崎市陸協  宮崎)

ここまで 2013年2月3日(日) 22:00  Jazzy-K Works  
0

2013/1/31  22:21  注目! 「2013ジュニア室内陸上 大阪大会」  日本国内競技会情報

2013 日本・中華台北交流ジュニア室内陸上
・日本ジュニア室内陸上 大阪大会

2013JPN-TPE Friendly meet・NATIONAL JUNIOR INDOOR TRACK & FIELD MEET

● 2013年2月2日(土)・3日(日) 大阪城ホール

大阪陸上競技協会HP → スタートリスト

携帯サイトはこちら

新潟県からは、なぜかジュニアではない新村守選手(OP)を含め13名が出場予定ですね。
出場する選手は頑張ってください。
2

2013/1/27  17:29  大会結果 「2013(第32回)大阪国際女子マラソン」  フルマラソン

● 2013年 1月27日 12時10分スタート

審 判 長:足立  尚

記録主任:下村  玲

コース:長居陸上競技場(スタート・フィニッシュ) 御堂筋・(折り返し)42.195Km



1位 2:23:58
タチアナ ガメラシュミルコ
UKR・ウクライナ

2位 2:24:21
福士 加代子
京 都・ワコール

3位 2:25:56
渡邊 裕子
広 島・エディオン

4位 2:26:41
小崎 まり
兵 庫・ノーリツ

5位 2:29:09
リサ ウェイトマン
AUS・オーストラリア

6位 2:30:29
カロリナ ヤジンスカ
POL・ポーランド

7位 2:32:16
樋口 紀子
京 都・ワコール

8位 2:32:41
渋井 陽子
東 京・三井住友海上

9位 2:39:36
林田 詩緒里
長 崎・大阪芸術大

10位 2:39:39
大内 唯衣
兵 庫・ノーリツ

11位 2:42:04
皿田 幸恵
広 島・エディオン

12位 2:44:00
上野 映子
大 阪・大阪陸協

13位 2:44:11
尾形 ひとみ
神奈川・東京農業大

14位 2:47:46
齋藤 公美
兵 庫・神戸学院大

15位 2:47:48
吉住 友里
大 阪・大阪長居AC

16位 2:48:08
吉川 俊子
奈 良・NRF

17位 2:48:32
小林 玲子
大 阪・グンゼスポーツ

18位 2:48:55
鈴木 純子
兵 庫・三菱重工高砂

19位 2:49:18
村山 麻衣子
北海道・札幌陸協

20位 2:50:14
平井 琴加
京 都・ジラソーレ与謝

21位 2:51:17
田畑 郁恵
三 重・元気UPこもの

22位 2:51:46
佐々木 英里
富 山・YGRC

23位 2:52:16
大谷 潤子
兵 庫・西宮市陸協

24位 2:52:28
小村 仁美
鹿児島・鹿児島銀行

25位 2:52:31
北尾 香穂里
京 都・佛教大

26位 2:52:37
加古 光江
愛 知・あいち健康の森

27位 2:53:12
岩本 香里
大 阪・吹田ヘルス

28位 2:53:30 
平井 恵美子
大 阪・枚方マスターズ

29位 2:53:36
駒 あや香
大 阪・大阪厚生信用金庫

30位 2:53:44
池田 恭子
佐 賀・佐賀陸協

31位 2:54:03
古家 雅恵
滋 賀・滋賀マスターズ

32位 2:54:08
杉浦 美由紀
愛 知・トヨタSC

33位 2:54:30
小川 智香
京 都・佛教大

34位 2:54:55
山口 遥
東 京・AC・KITA

35位 2:54:55
フルール フラネリー
AUS・オーストラリア

36位 2:55:03
河合 さおり
宮 城・日本ケミコン

37位 2:55:10
石川 純子
東 京・リスタート

38位 2:55:12
吉村 美香
山 口・下関市陸協

39位 2:55:16
キム ウィルムシャースト
GBR・イギリス

40位 2:55:19
高谷 美翔
兵 庫・神戸学院大

41位 2:55:24
高瀬 さとみ
奈 良・若草陸上クラブ

42位 2:55:48
大西 直美
鳥 取・鳥取陸協

43位 2:56:02
松尾 典子
大 阪・大阪長居AC

44位 2:56:10
今村 京子
愛 知・庄内RT

45位 2:56:29
鷺森 愛子
大 阪・大阪陸協

46位 2:56:40
遠藤 千尋
茨 城・茨城県庁

47位 2:56:44
尾崎 理穂
愛 知・愛知陸協

48位 2:56:53
ローラ ガービカン
GBR・イギリス

49位 2:56:59
花田 まり
福 岡・大濠ランナーズ

50位 2:57:00
吉田 祐子
福 岡・山王走友会

51位 2:57:16
市川 恵美子
兵 庫・神戸市陸協

52位 2:57:18
佐々木 寿子
東 京・東京WINGS

53位 2:57:19
唐木 景子
神奈川・横浜市陸協

54位 2:57:33
五十嵐 恵子
東 京・SWAC

55位 2:57:51
松谷 恵美
東 京・東京陸協

56位 2:57:54
安藤 麗美
北海道・HYR

57位 2:57:54
天野 美絵
京 都・舞鶴クラブ

58位 2:58:08
佐渡 千恵
富 山・YGRC

59位 2:58:11
古上 陽子
神奈川・横浜中央走友会

60位 2:58:14
安田 美雪
千 葉・新日鐵君津

61位 2:58:23
吉川 弥生
兵 庫・森野AC

62位 2:58:27
綾部 しのぶ
神奈川・オバリア

63位 2:58:38
藤澤 舞
北海道・札幌市役所

64位 2:58:40
大八木 和佳子
大 阪・輝走倶楽部

65位 2:58:42
鈴木 美幸
北海道・長谷川塾

66位 2:58:54
中川 恵美
静 岡・静岡陸協

67位 2:59:04
竹矢 真由美
東 京・アシックスRC

68位 2:59:15
加藤 真理
東 京・MY STAR

69位 2:59:38
後藤 純子
熊 本・熊本CAC

70位 2:59:44
松岡 美紀
三 重・三重陸協

71位 2:59:53
金子 有希
富 山・いたち川RC

72位 3:00:19
山口 みゆき
兵 庫・神戸市陸協

73位 3:00:33
浅野 貴子
東 京・リスタート

74位 3:00:42
秋田 智美
大 阪・大阪陸協

75位 3:00:53
武田 有加
大 阪・FURE AI

76位 3:00:53
田中 麻美
愛 知・庄内RT

77位 3:00:56
河原 涼
埼 玉・DREAM

78位 3:01:07
福田 恵美子
埼 玉・埼玉石川眼科

79位 3:01:10
高原 由美子
千 葉・浦安RC

80位 3:01:18
岸野 徳子
三 重・三重陸協

81位 3:01:23
天方 和
東 京・東京陸協

82位 3:01:26
日比 あき子
大 阪・大教大AC

83位 3:01:31
中村 雅美
千 葉・流山CJ

84位 3:01:33
村上 園子
大 阪・楽ラン

85位 3:01:38
坂本 奈美
千 葉・GAZELLE

86位 3:01:43
下川 友美
愛 知・三好走ろう会

87位 3:02:02
広瀬 真理子
神奈川・湘南FARC

88位 3:02:11
川津 登志枝
熊 本・熊本陸協

89位 3:02:19
玉虫 智子
東 京・Harriers

90位 3:02:21
新倉 麻貴
神奈川・平塚市陸協

91位 3:02:39
井筒 一穂
大 阪・久宝寺RC

92位 3:02:43
三浦 可奈美
東 京・葛西ランナーズ

93位 3:02:47
中田 弘美
静 岡・静岡陸協

94位 3:03:02
二ノ宮 亜樹子
愛 知・愛知陸協

95位 3:03:08
杉本 光子
大 阪・大阪陸協

96位 3:03:09
小川 恵子
福 井・福井陸協

97位 3:03:18
坪河 蓉子
山 口・山陽小野田市陸協

98位 3:03:26
山田 恭子
千 葉・浦安RC

99位 3:03:27
納 麻美
兵 庫・神戸市陸協

100位 3:03:30
島田 衣美
兵 庫・明石市陸協

101位 3:03:34
佐藤 恵美子
岡 山・桃太郎夢クラブ

102位 3:03:36
岡 里美
大 阪・大阪陸協

103位 3:03:41
村上 仁美
東 京・東京陸協

104位 3:03:54
木村 優穂
東 京・国士舘大

105位 3:03:55
佐藤 寿枝
千 葉・千葉陸協

106位 3:04:02
山下 桂子
福 岡・博多陸友会

107位 3:04:08
村上 麻樹子
京 都・途中ヶ丘クラブ

108位 3:04:08
森下 即子
岡 山・井原RC

109位 3:04:10
風岡 さやか
愛 知・庄内RT

110位 3:04:17
木村 桂子
三 重・元気UPこもの

111位 3:04:28
功刀 明子
東 京・駒沢公園JC

112位 3:04:30
陶山 千歳
大 阪・歩走・歩走AC

113位 3:04:33
岡田 寿美
大 阪・大教大AC

114位 3:04:33
大谷 祐美
東 京・東京陸協

115位 3:04:37
土井 藍子
愛 知・名城ARC

116位 3:04:39
眞下 亜矢子
大 阪・大阪陸協

117位 3:04:52
岩崎 聡子
山 口・下松市陸協

118位 3:04:56
山口 典子
大 阪・ランバディ

119位 3:04:56
佐藤 理穂子
大 阪・久宝寺RC

120位 3:05:00
松本 華奈
島 根・松江陸上クラブ

121位 3:05:01
末成 順子
大 阪・吹田ヘルス

122位 3:05:12
塩見 志保
鳥 取・鳥取陸協

123位 3:05:21
大庭 知子
東 京・霞ヶ丘AC

124位 3:05:25
藤田 紀美子
神奈川・川崎市陸協

125位 3:05:28
平川 裕子
千 葉・ニッポンR

126位 3:05:39
辻井 千恵
兵 庫・森野AC

127位 3:05:46
岡本 幸子
埼 玉・上尾市陸協

128位 3:05:46
清水 奈己
兵 庫・神戸市陸協

129位 3:05:47
小田 晶子
兵 庫・武庫川SC

130位 3:05:53
堤 佳子
宮 城・青葉のまちRC

131位 3:06:01
佐藤 祐子
徳 島・徳島AC

132位 3:06:16
鵜飼 淳子
徳 島・徳島市陸協

133位 3:06:18
竹内 恵子
神奈川・藤沢市陸協

134位 3:06:29
橋本 由利
富 山・YGRC

135位 3:06:38
柳川 美穂
静 岡・ナチュラルフーズ

136位 3:06:39
原 朋子
京 都・蒼穹クラブ

137位 3:06:49
渡辺 美里
新 潟・新発田市陸協

138位 3:06:50
村岡 雅恵
愛 知・BIG BEAT

139位 3:06:52
安井 智恵子
東 京・東京陸協

140位 3:06:58
加藤 千代子
愛 知・愛知陸協

141位 3:07:07
黒田 晴美
三 重・四日市TFC

142位 3:07:20
西尾 徳子
京 都・ブルーミング

143位 3:07:22
出野 ひろみ
大 阪・久宝寺MMC

144位 3:07:23
武田 瑞
東 京・東京陸協

145位 3:07:25
斉藤 佳余
滋 賀・滋賀陸協

146位 3:07:29
小川 純子
東 京・三鷹市陸協

147位 3:07:45
弓削田 眞理子
埼 玉・埼玉陸協

148位 3:07:46
宮本 明子
富 山・万葉健友会

149位 3:07:54
住村 知美
大 阪・大阪陸協

150位 3:08:07
太田 美紀子
京 都・京都炭山修行走

151位 3:08:12
滑川 文子
東 京・東京レディース

152位 3:08:13
中村 菜穂子
千 葉・千葉陸協

153位 3:08:14
庵原 瑞穂
大 阪・京都府立大

154位 3:08:18
阿竹 美佳
三 重・ウイニングラン

155位 3:08:27
小橋 理恵
神奈川・Tオオツキ

156位 3:08:29
高橋 愛
東 京・MY STAR

157位 3:08:30
松村 みほ
大 阪・カネヒラSRC

158位 3:08:32
奥山 恵美
東 京・東京陸協

159位 3:08:33
早瀬 美智子
京 都・MONICA

160位 3:08:34
森川 しのぶ
大 阪・ズットランAC

161位 3:08:38
福士 杏子
埼 玉・埼玉陸協

162位 3:08:43
中島 聖子
兵 庫・神戸市陸協

163位 3:08:46
佐藤 比奈子
奈 良・奈良陸協

164位 3:08:48
長谷 好江
大 阪・大阪府立大AC

165位 3:08:50
岩田 由美子
大 阪・めっちゃええT

166位 3:08:51
古田 江利
岐 阜・岐阜陸協

167位 3:08:55
佐藤 理絵
大 分・別府MC

168位 3:08:58
木村 亜美
兵 庫・加古川市陸協

169位 3:08:59
永元 良佳
大 分・宇佐市陸協

170位 3:08:59
村松 真理子
東 京・刀水AC

171位 3:09:00
旭 千雅
神奈川・D.R.AC

172位 3:09:10
若松 瑠利
東 京・MY STAR

173位 3:09:12
檀野 裕美
愛 知・名古屋CRC

174位 3:09:15
境 由理香
東 京・荒川区陸協

175位 3:09:17
本田 佳奈子
神奈川・ザ・スペース

176位 3:09:17
上川 裕子
大 阪・YMRC

177位 3:09:19
畠山 望美
静 岡・静岡陸協

178位 3:09:19
中村 麻季子
愛 知・愛知陸協

179位 3:09:22
関口 陽子
福 井・美浜町陸協

180位 3:09:25
木村 浩美
東 京・アシックスRC

181位 3:09:34
森田 真理子
千 葉・千葉陸協

182位 3:09:36
能勢 純子
大 阪・ナイトランAC

183位 3:09:37
井床 善絵
兵 庫・芦屋市陸協

184位 3:09:40
石川 友江
大 阪・eA大阪

185位 3:09:40
永野 美里
石 川・石川陸協

186位 3:09:42
植木 ゆりか
東 京・東京陸協

187位 3:09:47
山下 やすこ
岡 山・岡山陸協

188位 3:09:48
西山 翔子
兵 庫・神戸学院大

189位 3:09:53
岩永 ゆかり
大 阪・大阪陸協

190位 3:09:55
道下 美里
福 岡・チーム100福岡

191位 3:09:57
山下 まゆみ
京 都・太陽が丘JC

192位 3:09:58
横山 喜美子
大 阪・楽ラン

193位 3:09:58
坂口 瑛
富 山・万葉健友会

194位 3:10:06
吉田 佐由里
兵 庫・三田市陸協

195位 3:10:11
星野 千恵美
新 潟・魚沼市陸協

196位 3:10:14
戸澤 久美
愛 知・2ndウインド

197位 3:10:14
平山 珠代
千 葉・ウィングAC

198位 3:10:18
松田 由子
東 京・アトミクラブ

199位 3:10:20
豊島 真由美
千 葉・ウィングAC

200位 3:10:21
早川 利恵
兵 庫・明石大橋AC

201位 3:10:21
荻野 さとみ
愛 知・名城ARC

202位 3:10:25
森川 美恵子
大 阪・大阪陸協

203位 3:10:25
木林 文絵
大 阪・枚方マスターズ

204位 3:10:25
岩佐 尚代
徳 島・名西郡陸協

205位 3:10:28
杉山 志織
東 京・国士舘大

206位 3:10:29
吉岡 真紀
大 阪・久宝寺RC

207位 3:10:35
松井 一葉
神奈川・M.平塚

208位 3:10:35
渡辺 真由美
新 潟・糸魚川市陸協

209位 3:10:37
勝浦 みどり
東 京・大江戸飛脚会

210位 3:10:38
片岡 昌子
愛 知・eA愛知

211位 3:10:39
三田 麻利子
埼 玉・埼玉陸協

212位 3:10:40
加藤 佳代子
神奈川・横浜市陸協

213位 3:10:42
久保田 永子
東 京・アシックスRC

214位 3:10:43
川上 雅子
長 野・松本市陸協

215位 3:10:45
針原 潤子
福 井・福井市陸協

216位 3:10:46
山口 美恵
福 岡・福岡陸協

217位 3:10:48
大澤 貴子
神奈川・神奈川陸協

218位 3:10:49
星 志野
東 京・アシックスRC

219位 3:10:53
濱辺 久美枝
東 京・大江戸飛脚会

220位 3:10:53
川谷 陽子
愛 知・eA愛知

221位 3:10:58
手塚 洋子
東 京・Harriers

222位 3:11:07
岩瀬 真紀
三 重・三重陸協

223位 3:11:13
広田 和子
千 葉・千葉陸協

224位 3:11:18
鈴木 九美子
千 葉・モントブラン

225位 3:11:19
上谷 聡子
兵 庫・神戸学院大AC

226位 3:11:20
楠瀬 祐子
東 京・東京陸協

227位 3:11:26
菅原 初江
岩 手・一関AC

228位 3:11:27
馬場 美帆
北海道・余市MC

229位 3:11:27
西倉 佳代子
福 井・福井陸協

230位 3:11:29
中 美智代
千 葉・千葉陸協

231位 3:11:29
松浦 真由美
埼 玉・白岡RC

232位 3:11:33
葛井 直子
奈 良・奈良陸協

233位 3:11:34
遠藤 由加理
京 都・京都陸協

234位 3:11:37
森岡 茉美
大 阪・枚方マスターズ

235位 3:11:40
井上 美香子
兵 庫・芦屋市陸協

236位 3:11:41
吉田 篤子
東 京・MY STAR

237位 3:11:47
熊澤 妙子
東 京・東京レディース

238位 3:11:49
中野 弥生
和歌山・佛教大

239位 3:11:51
山下 明子
石 川・石川陸協

240位 3:11:57
酒井 香寿恵
神奈川・横浜市陸協

241位 3:12:01
浅野 理恵
北海道・HYR

242位 3:12:01
加藤 智子
神奈川・TM・CLUB

243位 3:12:03
米永 知子
大 阪・FRUN

244位 3:12:07
西 文子
福 岡・NTT九州RTC

245位 3:12:20
西島 美保子
福 井・福井市陸協

246位 3:12:25
山下 早苗
兵 庫・芦屋市陸協

247位 3:12:26
小椋 收美
和歌山・和歌山マスターズ

248位 3:12:27
廣岡 真理子
兵 庫・宝塚市陸協

249位 3:12:28
熊本 千枝子
大 阪・大阪陸協

250位 3:12:34
中條 恵
愛 知・BIG BEAT

251位 3:12:35
鹿熊 玲子
東 京・刀水AC

252位 3:12:37
栗原 恵子
千 葉・千葉陸協

253位 3:12:43
直江 恵子
大 阪・長居つながりRC

254位 3:12:46
武居 修子
山 口・下松市陸協

255位 3:12:49
矢澤 智子
東 京・アトミクラブ

256位 3:12:50
田中 由美子
大 阪・YMRC

257位 3:12:50
田中 誠子
奈 良・奈良陸協

258位 3:12:53
松田 英子
兵 庫・西宮市陸協

259位 3:12:54
冨田 美香
大 阪・JOYKING

260位 3:13:00
唐本 由紀
山 口・周南市陸協

261位 3:13:02
嶋田 富美子
愛 知・愛知陸協

262位 3:13:04
根岸 まゆみ
兵 庫・三田市陸協

263位 3:13:06
荒井 美波
神奈川・横浜市陸協

264位 3:13:08
神山 直美
岐 阜・岐阜陸協

265位 3:13:09
平野 泰子
東 京・小岩選抜RC

266位 3:13:11
佐藤 静世
神奈川・横浜市陸協

267位 3:13:21
奥谷 和美
徳 島・徳島市陸協

268位 3:13:23
松尾 和枝
東 京・刀水AC

269位 3:13:23
大野 朋子
東 京・東京陸協

270位 3:13:26
鹿野 恭子
東 京・駒沢公園JC

271位 3:13:27
山澤 洋子
茨 城・茨城陸協

272位 3:13:29
小澤 真理子
富 山・YGRC

273位 3:13:30
松下 徳子
三 重・三重陸協

274位 3:13:31
佐喜眞 淳子
大 阪・YMRC

275位 3:13:34
高柳 明子
神奈川・TM・CLUB

276位 3:13:39
鈴木 さおり
東 京・東京陸協

277位 3:13:40
上田 繭子
東 京・三鷹市陸協

278位 3:13:42
飯田 サチ子
福 岡・博多陸友会

279位 3:13:42
飯塚 律子
東 京・IBM−RC

280位 3:13:42
川中 真里
大 阪・長居つながりRC

281位 3:13:45
永松 晴美
山 口・下松市陸協

282位 3:13:47
松尾 五月
千 葉・浦安RC

283位 3:13:52
藤井 幹子
大 阪・あすリードRC

284位 3:13:53
伊勢村 智子
神奈川・横浜市陸協

285位 3:13:57
佐塚 裕美子
長 野・長野陸協

286位 3:14:03
高橋 明美
東 京・東京陸協

287位 3:14:04
染野 かずみ
東 京・Harriers

288位 3:14:04
桂 公子
愛 媛・今治AC

289位 3:14:08
星野 昭世
東 京・東京陸協

290位 3:14:10
工藤 亜紀
埼 玉・埼玉陸協

291位 3:14:11
石川 ゆかり
埼 玉・埼玉石川眼科

292位 3:14:12
山本 広美
大 阪・阪南市陸協

293位 3:14:13
油井 志穂
東 京・アトミクラブ

294位 3:14:13
向井 智春
愛 媛・石井体協

295位 3:14:22
四方 佳美
京 都・京都炭山修行走

296位 3:14:23
加藤 一美
愛 知・天白川走友会

297位 3:14:24
島村 りさ
東 京・東京陸協

298位 3:14:26
金澤 昌代
大 阪・吹田ヘルス

299位 3:14:27
西山 紘子
神奈川・ザ・スペース

300位 3:14:29
若林 智代美
大 阪・歩走・歩走AC

301位 3:14:33
生原 都
東 京・東京陸協

302位 3:14:36
加藤 由香
愛 知・名城ARC

303位 3:14:36
清水 妙子
福 岡・福岡陸協

304位 3:14:37
澤地 未来
大 阪・めっちゃええT

305位 3:14:38
岡本 恵子
兵 庫・三田アスリートX

306位 3:14:41
交野 亜希子
東 京・東京陸協

307位 3:14:45
上原 聡子
東 京・アトミクラブ

308位 3:14:49
栗林 友子
新 潟・新潟陸協

309位 3:14:51
堀口 真由美
京 都・京都陸協

310位 3:14:53
砂川 侑紀
京 都・立命館大

311位 3:14:55
日笠 由紀
島 根・松江陸上クラブ

312位 3:15:09
門田 弥生
徳 島・徳島AC

313位 3:15:13
新堂 祥子
愛 媛・愛媛陸協

314位 3:15:20
佐藤 惠子
長 崎・長崎市陸協

315位 3:15:21
末松 美穂
東 京・東京陸協

316位 3:15:22
外峯 陽子
京 都・京都ランナーズ

317位 3:15:34
岡 律子
山 口・山口市陸協

318位 3:15:38
鍋島 幸代
京 都・京都陸協

319位 3:15:44
西島 香
東 京・東京陸協

320位 3:15:47
小高 鮎美
神奈川・横浜市陸協

321位 3:15:49
原 美奈子
愛 知・天白川走友会

322位 3:15:52
北田 美好
兵 庫・姫路市陸協

323位 3:15:56
中原 明美
愛 知・あいち健康の森

324位 3:15:58
高槻 淳子
東 京・MY STAR

325位 3:16:06
秋葉 桃子
東 京・東京陸協

326位 3:16:10
田中 友子
新 潟・新潟市陸協

327位 3:16:11
中村 正子
東 京・東京陸協

328位 3:16:16
和気 玲子
岡 山・岡山陸協

329位 3:16:19
栗原 初江
東 京・刀水AC

330位 3:16:20
猪瀬 順子
東 京・リスタート

331位 3:16:21
大西 あずさ
東 京・リスタート

332位 3:16:22
永田 久子
愛 知・チームKo1

333位 3:16:36
高橋 利恵
大 阪・大阪陸協

334位  3:16:39
中野 寛子
大 阪・北摂を走ろう

335位 3:16:39
生田 知子
大 阪・TBタートルズ

336位 3:16:48
大田 歌織
大 阪・大阪陸協

337位 3:16:53
福永 真由美
福 岡・F−DREAM

338位 3:17:01
仲田 光穂
千 葉・船橋市陸協

339位 3:17:21
野村 加代子
大 阪・大阪馳走くらぶ

340位 3:17:25
西澤 美恵
兵 庫・三田アスリートX

341位 3:17:30
津留 由紀子
東 京・東京陸協

342位 3:17:37
植条 広子
大 阪・チームソルッシュ

343位 3:18:00
小川 久美子
東 京・東京陸協

344位 3:18:02
瀬島 博美
熊 本・てれっとUMC

345位 3:18:22
吉井 陽子
東 京・アシックスRC

346位 3:18:26
小林 朗子
東 京・千代田区役所

347位 3:18:26
三宅 藍子
大 阪・eA大阪

348位 3:18:29
佐藤 綾子
東 京・千代田走友会

349位 3:18:33
高畑 陽子
福 井・福井市陸協

350位 3:18:34
山崎 美穂
岡 山・倉敷福田走友会

351位 3:18:35
江原 尚美
長 崎・長崎陸協

352位 3:18:38
北村 知恵
東 京・MIZUHO

353位 3:18:41
矢藤 尚美
静 岡・N−RC

354位 3:18:41
川岸 恵美子
東 京・東京陸協

355位 3:18:54
佐藤 佳世子
神奈川・オバリア

356位 3:18:56
中村 あゆ子
香 川・香川RC遊

357位 3:19:00
吉岡 明寿佳
京 都・京都陸協

358位 3:19:05
陶山 燈
大 阪・歩走・歩走AC

359位 3:19:08
大水 真理
神奈川・eA神奈川

360位 3:19:10
豊岡 功三子
京 都・ブルーミング

361位 3:19:11
青野 雅子
千 葉・BOSOBOSO

362位 3:19:32
若林 有香
和歌山・和歌山大

363位 3:19:37
藤井 香代子
佐 賀・佐賀陸協

364位 3:19:43
槙 宏枝
京 都・ランデザイン

365位 3:19:48
遠松 純子
愛 知・チームKo1

366位 3:19:55
片倉 好子
東 京・南蛮連合

367位 3:19:59
土田 友
石 川・石川陸協

368位 3:19:59
佐藤 敦子
東 京・東京陸協

369位 3:20:00
林 由香
奈 良・若草陸上クラブ

370位 3:20:04
加藤 美保
東 京・MY STAR

371位 3:20:15
柿沼 久代
東 京・東京陸協

372位 3:20:17
杉本 靖子
大 阪・豊中グリーン

373位 3:20:27
大塚 恭子
東 京・チームランステ

374位 3:20:37
齊藤 こずえ
富 山・アミノin富山

375位 3:20:55
新川 典子
奈 良・奈良市民走ろう会

376位 3:21:01
関 晶予
京 都・京都陸協

377位 3:21:03
加藤 和美
大 阪・めっちゃええT

378位 3:21:10
澤村 佐登美
大 阪・枚方マスターズ

379位 3:21:29
沼田 光子
愛 知・名城ARC

380位 3:21:30
藤井 久美子
静 岡・下田OA

381位 3:21:43
澁谷 佳代
新 潟・トキめきRC

382位 3:21:47
三輪 恵理香
埼 玉・TEAM走り屋

383位 3:21:47 
長井 輝美
沖 縄・沖縄陸協

384位 3:21:51
池浦 幹子
東 京・エアラン東京

385位 3:21:52
東 紀子
三 重・三重陸協

386位 3:21:55
辰己 多美子
奈 良・奈良陸協

387位 3:22:06
山田 史絵
東 京・エアラン東京

388位 3:22:11
暮松 志津子
神奈川・横浜市陸協

389位 3:22:13
藤村 恭子
大 阪・関西ABR

390位 3:22:15
後藤 理恵子
東 京・東京陸協

391位 3:22:17
高橋 珍子
東 京・東京陸協

392位 3:22:18
中村 早
長 野・奈良女子大

393位 3:22:19
野村 泰子
大 阪・輝走倶楽部

394位 3:22:28
辻 順子
神奈川・TM・CLUB

395位 3:22:32
日高 純子
福 岡・Eランナーズ

396位 3:22:41
逢坂 恵実子
徳 島・徳島AC

397位 3:23:04
阿部 澄子
大 阪・TAO

398位 3:23:28
高橋 えりか
東 京・ポポロAC

399位 3:24:00
植田 佐和子
大 阪・日東電工

400位 3:24:04
村本 幸子
福 岡・博多陸友会

401位 3:24:12
佐藤 奈美
宮 城・宮城陸協

402位 3:24:39
下山 ゆかり
東 京・東京陸協

403位 3:24:49
斎藤 綾乃
京 都・ブッダAC

404位 3:26:03
高橋 敦子
大 阪・枚方マスターズ

405位 3:26:15
森村 ゆき
東 京・MY STAR

406位 3:26:16
原 佳子
東 京・Harriers

407位 3:27:06
平松 晴奈
愛 知・あいち健康の森

408位 3:27:16
久野 紀子
愛 知・eA愛知

409位 3:27:53
渡辺 きよみ
東 京・リスタート

410位 3:29:21
松田 嘉子
大 阪・名神ダクトRC

411位 3:31:16
福田 美織子
山 口・光市陸協

※ 詳細結果はこちら
1

2013/1/22  22:30  注目! 「第76回中国山口駅伝」 高校生チームが実業団チームに挑む  駅伝情報

第76回中国山口駅伝競走大会
● 2013年1月27日(日)午前9時30分スタート!
 宇部市役所前 → 周南市役所前 フィニッシュ 7区間・84.4q

 1区 15.1q
 2区 11.3q
 3区 11.9q
 4区 10.4q
 5区  8.7q
 6区 15.9q
 7区 11.1q
―――――――――――
以上、7区間・84.4q。 

● 出場予定チーム

< 一 般 >
( 1) マツダ
( 2) 中国電力
( 3) 佐川急便
( 4) JFEスチール
( 5) NTT西日本
( 6) 中電工
( 7) 自衛隊山口
( 8) トクヤマ
( 9) 自衛隊米子
(10) 広島大クA
(11) 東洋鋼鈑
(12) 福山大
(13) 修道大
(14) 広島大クB
(15) 山口県庁
(16) 広島市役所
(17) 自衛隊海田
(18) 山口大ク
(19) 広経大
(20) 長崎大
(21) 青学大

< 郡 市 >
(51) 広島市陸協
(52) 周南市
(53) 呉市体協
(54) 世羅陸協
(55) 三原市体協
(56) 宇部市
(57) 東広島市体協
(58) 大竹市陸協
(59) 光市
(60) 廿日市市陸協
(61) 防府市陸協
(62) 安芸陸協A
(63) 庄原市陸協
(64) 島根・雲南市陸協
(65) 福山市陸協
(66) 三次市陸協
(67) 尾道市体協
(68) 安芸陸協B

< 高 校 >
(81) 大牟田 (福岡)
(82) 西京A (山口)
(83) 洛南A (京都)
(84) 柳井商工(山口)
(85) 青嶺  (山口)
(86) 如水館 (広島)
(87) 洛南B (京都)
(88) 西京B (山口)
(89) 立命館 (京都)
(90) 皆実  (広島)
(91) 安芸南 (広島)
(92) 米子松蔭(鳥取)

※ かっこ数字はナンバーカード
以上、初出場の青山学院大を含めた48チームの出場で行います。
昨年の大会では、世羅高校チームがチャールズ・ディランゴとジョン・ガサイヤの超強力2看板を擁して総合3位(もちろん高校生チームのトップ)でフィニッシュしましたが、今年は世羅高校DNSということで、大牟田と西京が高校の部の優勝争いを演じることになりそうです。
ちなみに前回大会、この2校、高校2位が大牟田、同3位は西京。
フィニッシュではわずか19秒差という接戦でしたが今年はどうなるか?
15q区間が2つ、最短でも8.7qと高校駅伝よりも各区間距離が長くなっているだけに、
各選手がどんな走りをするか、楽しみです。

● KRYラジオ(山口放送)「第76回中国山口駅伝 実況中継」

2013年1月27日(日) 午前9時〜14時15分まで生中継
※ 広島RCCラジオも途中から放送(ひる12時〜14時15分まで)


[ 4] JFEスチール (広島)
1区 (15.1Km) 高瀬  泰一  岡山・倉敷高 →駒澤大学
2区 (11.3Km) 大谷  康太  島根・出雲工業 →山梨学院大学  
3区 (11.9Km) チャールズディランゴ  世羅高校卒
4区 (10.4Km) 藤田  昌也  大阪・高槻北高 →京都産業大学
5区 ( 8.7Km) 土久岡 陽祐  広島・西条農業 →帝京大学
6区 (15.9Km) ジョセフ・ギタウ   世羅高校卒
7区 (11.1Km) 井平  智之  岡山・倉敷高

[21] 青山学院大学 (関東学連)
1区 (15.1Km) 遠藤  正人(3) 第89回箱根駅伝 1区 区間18位 
2区 (11.3Km) 久保田 和真(1) 第89回箱根駅伝 3区 区間4位 
3区 (11.9Km) 渡邊    心(1) 広島・世羅高校
4区 (10.4Km) 高橋  宗司 (2) 第89回箱根駅伝 8区・区間賞獲得
5区 ( 8.7Km) 竹内  一輝 (3) 第88回箱根駅伝 6区 区間6位 広島・世羅高校
6区 (15.9Km) 橋本    崚(1) 大分・大分西高
7区 (11.1Km) 川崎  友輝(2) 第89回箱根駅伝 4区 区間13位

※ [事前情報はここまで]

中国山口駅伝 中国電力が優勝

新春の防長路にタスキを繋ぐ第76回中国山口駅伝が27日開催され、中国電力が2年ぶり11回目の優勝を果たした。午前9時30分に宇部市役所前をスタートした中国山口駅伝。山口市の県庁前や防府市を通り周南市役所前をフィニッシュとする84.4kmで各チーム7人がタスキを繋いだ。レースは中国電力とJFEスチールが大接戦を演じ、最終区までに4度トップが入れ替わったが中国電力のアンカー山崎が抜け出し4時間6分44秒でフィニッシュ。中国電力が2年ぶり11回目の優勝を果たした。また、郡市の部では広島市陸協が、高校の部では西京A(山口)が優勝している。

[ 2013/01/27 20:02 山口放送]


● 第76回中国山口駅伝 一般の部 (84.4q) フィニッシュタイム
 [ 一般  1位 ]  4:06:44  中国電力  (広島)
 [ 一般  2位 ]  4:07:32  JFEスチール  (広島)
 [ 一般  3位 ]  4:09:07  マツダ  (広島)
 [ 一般  4位 ]  4:12:58  青山学院大学  (関東学連)
 [ 一般  5位 ]  4:13:10  佐川急便  (京都)
 [ 一般  6位 ]  4:14:04  NTT西日本  (大阪)
 [ 一般  7位 ]  4:14:48  中電工  (広島)
 [ 一般  8位 ]  4:27:23  トクヤマ  (山口)
 [ 一般  9位 ]  4:28:48  広島経済大学  (中四国学連)
 [ 一般 10位 ]  4:31:32  東洋鋼鈑  (広島)
 [ 一般 11位 ]  4:31:37  自衛隊山口  (山口)
 [ 一般 12位 ]  4:34:39  自衛隊米子  (鳥取)
 [ 一般 13位 ]  4:34:45  広島大クラブA  (広島)
 [ 一般 14位 ]  4:44:47  広島修道大学  (中四国学連)
 [ 一般 15位 ]  4:44:50  福山大学  (中四国学連)
 [ 一般 16位 ]  4:45:49  自衛隊海田  (広島)
 [ 一般 17位 ]  4:48:49  山口大クラブ  (山口)
 [ 一般 18位 ]  5:02:36  山口県庁  (山口)
 [ 一般 19位 ]  5:09:51  広島市役所  (広島)
 
 ※ 区間賞
1区 (15.1q) 44:28  石川  卓哉 (中国電力)
2区 (11.3q) 32:57  久保田 和真 (青山学院大学)
3区 (11.9q) 34:43  チャールズ ディランゴ (JFEスチール)
4区 (10.4q) 30:33  刀祢 健太郎 (中国電力)
5区 ( 8.7q) 24:50  末吉    翔 (佐川急便)
6区 (15.9q) 46:11  ジョセフ ギタウ (JFEスチール)
7区 (11.1q) 31:22  山崎  亮平 (中国電力)

● 郡市の部 (84.4q) フィニッシュタイム
 [ 郡市  1位 ]  4:23:18  広島市陸協  (広島)
 [ 郡市  2位 ]  4:24:41  呉市体協  (広島)
 [ 郡市  3位 ]  4:24:54  世羅陸協  (広島)
 [ 郡市  4位 ]  4:27:02  周南市  (山口)
 [ 郡市  5位 ]  4:34:24  東広島市体協  (広島)
 [ 郡市  6位 ]  4:36:09  大竹市陸協  (広島)
 [ 郡市  7位 ]  4:36:38  尾道市体協  (広島)
 [ 郡市  8位 ]  4:36:51  三原市体協  (広島)
 [ 郡市  9位 ]  4:37:43  安芸陸協A  (広島)
 [ 郡市 10位 ]  4:40:20  光市  (山口)
 [ 郡市 11位 ]  4:43:14  廿日市市  (広島)
 [ 郡市 12位 ]  4:43:15  島根雲南市陸協  (島根)
 [ 郡市 13位 ]  4:44:22  防府市陸協  (山口)
 [ 郡市 14位 ]  4:47:05  福山市陸協  (広島)
 [ 郡市 15位 ]  4:50:42  庄原市陸協  (広島)
 [ 郡市 16位 ]  4:53:00  安芸陸協B  (広島)
 [ 郡市 17位 ]  4:58:22  三次市陸協  (広島)

※ 郡市の部 区間賞
1区 (15.1q) 45:54  藤原  昌隆 (広島市陸協) 
2区 (11.3q) 34:50  原田  康二 (呉市体協) 
3区 (11.9q) 37:15  澤田  幸治 (呉市体協)
4区 (10.4q) 32:50  姫宮  大地 (安芸陸協A)
5区 ( 8.7q) 26:48  山口  竜矢 (世羅陸協)
6区 (15.9q) 49:29  有重  和人 (周南市)
7区 (11.1q) 32:38  大工谷 成平 (世羅陸協)=区間タイ記録

● 高校の部 (84.4km) フィニッシュタイム
 [ 高校  1位 ]  4:18:58  西京A  (山口)
 [ 高校  2位 ]  4:25:23  大牟田  (福岡)
 [ 高校  3位 ]  4:28:21  米子松陰  (鳥取)
 [ 高校  4位 ]  4:29:30  洛南B  (京都)
 [ 高校  5位 ]  4:32:47  西京B  (山口)
 [ 高校  6位 ]  4:34:40  如水館  (広島)
 [ 高校  7位 ]  4:34:54  洛南A  (京都)
 [ 高校  8位 ]  4:35:38  広島皆実  (広島)
 [ 高校  9位 ]  4:39:24  柳井商工  (山口)
 [ 高校 10位 ]  4:39:30  立命館  (京都)
 [ 高校 11位 ]  4:42:02  安芸南  (広島)
 [ 高校 12位 ]  4:45:31  青嶺  (山口)

※ 高校の部 区間賞
1区 (15.1q) 46:32  土居森  諒 (如水館)   
2区 (11.3q) 34:12  足羽  純実 (米子松蔭)
3区 (11.9q) 36:18  田村  和希 (西京A) =区間新記録
4区 (10.4q) 31:54  高野  千尋 (西京A)
5区 ( 8.7q) 26:44  河崎  裕史 (西京A) 
6区 (15.9q) 48:56  松村 陣之助 (西京A)
7区 (11.1q) 33:09  前田  晃樹 (大牟田)

● 出場48チームのランキング (84.4q)
 1) [ 一般  1位 ]  4:06:44  中国電力  (広島)
 2) [ 一般  2位 ]  4:07:32  JFEスチール  (広島)
 3) [ 一般  3位 ]  4:09:07  マツダ  (広島)
 4) [ 一般  4位 ]  4:12:58  青山学院大学  (関東学連)
 5) [ 一般  5位 ]  4:13:10  佐川急便  (京都)
 6) [ 一般  6位 ]  4:14:04  NTT西日本  (大阪)
 7) [ 一般  7位 ]  4:14:48  中電工  (広島)
 8) [ 高校  1位 ]  4:18:58  西京A  (山口)
 9) [ 郡市  1位 ]  4:23:18  広島市陸協  (広島)
10) [ 郡市  2位 ]  4:24:41  呉市体協  (広島)
11) [ 郡市  3位 ]  4:24:54  世羅陸協  (広島)
12) [ 高校  2位 ]  4:25:23  大牟田  (福岡)
13) [ 郡市  4位 ]  4:27:02  周南市  (山口)
14) [ 一般  8位 ]  4:27:23  トクヤマ  (山口)
15) [ 高校  3位 ]  4:28:21  米子松蔭  (鳥取)
16) [ 一般  9位 ]  4:28:48  広島経済大学  (中四国学連)
17) [ 高校  4位 ]  4:29:30  洛南B  (京都)
18) [ 一般 10位 ]  4:31:32  東洋鋼鈑  (広島)
19) [ 一般 11位 ]  4:31:37  自衛隊山口  (山口)
20) [ 高校  5位 ]  4:32:47  西京B  (山口)
21) [ 郡市  5位 ]  4:34:24  東広島市体協  (広島)
22) [ 一般 12位 ]  4:34:39  自衛隊米子  (鳥取)
23) [ 高校  6位 ]  4:34:40  如水館  (広島)
24) [ 一般 13位 ]  4:34:45  広島大クラブA  (広島)
25) [ 高校  7位 ]  4:34:54  洛南A  (京都)
26) [ 高校  8位 ]  4:35:38  広島皆実  (広島)
27) [ 郡市  6位 ]  4:36:09  大竹市陸協  (広島)
28) [ 郡市  7位 ]  4:36:38  尾道市体協  (広島)
29) [ 郡市  8位 ]  4:36:51  三原市体協  (広島)
30) [ 郡市  9位 ]  4:37:43  安芸陸協A  (広島)
31) [ 高校  9位 ]  4:39:24  柳井商工  (山口)
32) [ 高校 10位 ]  4:39:30  立命館  (京都)
33) [ 郡市 10位 ]  4:40:20  光市  (山口)
34) [ 高校 11位 ]  4:42:02  安芸南  (広島)
35) [ 郡市 11位 ]  4:43:14  廿日市市  (広島)
36) [ 郡市 12位 ]  4:43:15  島根雲南市陸協  (島根)
37) [ 郡市 13位 ]  4:44:22  防府市陸協  (山口)
38) [ 一般 14位 ]  4:44:47  広島修道大学  (中四国学連)
39) [ 一般 15位 ]  4:44:50  福山大学  (中四国学連)
40) [ 高校 12位 ]  4:45:31  青嶺  (山口)
41) [ 一般 16位 ]  4:45:49  自衛隊海田  (広島)
42) [ 郡市 14位 ]  4:47:05  福山市陸協  (広島)
43) [ 一般 17位 ]  4:48:49  山口大クラブ  (山口)
44) [ 郡市 15位 ]  4:50:42  庄原市陸協  (広島)
45) [ 郡市 16位 ]  4:53:00  安芸陸協B  (広島)
46) [ 郡市 17位 ]  4:58:22  三次市陸協  (広島)
47) [ 一般 18位 ]  5:02:36  山口県庁  (山口)
48) [ 一般 19位 ]  5:09:51  広島市役所  (広島)

ここまで 2013年1月27日(日) 21:51  Jazzy-K Works
5

2013/1/18  23:17  2013 (第24回) 選抜女子駅伝北九州大会   駅伝情報

● 2013年1月20日(日) 午前10時スタート!
 福岡県北九州市・北九州市役所西側「小倉城歴史の道」スタート&フィニッシュ ←→ ホテルクラウンパレス北九州(東曲里折り返し) 全長32.8km

● 区間距離
  (一般の部)  (高校の部)
1区  4.2km    4.2km

2区  5.9km    5.9km

3区  5.1km    5.1km

4区  5.9km    5.9km

5区 11.7km    4.9km

6区          6.8km

以上、一般の部は5区間。高校の部は6区間で、どちらも要項などの総距離(表示)は32.8kmとなっている。

◆ 関連サイト

RKB毎日放送 駅伝HP

福岡陸協速報室

選抜女子駅伝北九州大会 - 北九州市



● スタートリスト  一般の部(5区間) 高校の部(6区間)

● RKBラジオでテレビ放送に先立ち先行生中継

2013年1月20日(日) 午前9時50分〜ひる12時10分まで放送

【 解説 】 金 哲彦 (ニッポンランナーズ代表) 【 メイン実況 】 服部 義夫 (RKB)
【 ラジオ移動車実況 】 茅野 正昌 (RKB) 

※ なお、同局では12時15分から「天皇盃 第18回全国都道府県対抗男子駅伝 実況中継」を放送。


選抜女子駅伝:一般は天満屋、高校は立命館宇治が優勝

毎日新聞 2013年01月20日 18時41分(最終更新 01月20日 18時52分)

 第24回選抜女子駅伝北九州大会(毎日新聞社など主催)は、一般が天満屋(岡山)が2年連続で制し、高校は立命館宇治(京都)が大会新で3連覇した。

 一般では、天満屋が九電工(福岡)に逆転勝ち。1区の坂本が7位と出遅れたが、3区区間賞の重友が3位に上がり、最終5区の小原も区間賞で九電工を残り1.5キロでかわした。九電工は1区・陣内と2区・チェピエゴが連続区間賞で4区まで首位を守ったが及ばなかった。キヤノンAC九州(大分)はアンカーの城戸が二つ順位を上げ、チーム最高位の3位に入った。

 高校は、2区以降の5区間連続区間賞で立命館宇治が圧勝。2区で青木がトップに立つと、3区の菅野、4区の広田は一般を上回る記録で後続との差を広げた。筑紫女学園(福岡)は全区間で区間3位以内と安定した走りで2位。神村学園(鹿児島)は6区の浜田が順位を一つ上げて3位に食い込んだ。


● 第24回選抜女子駅伝北九州大会 一般の部 (32.8q) 
    フィニッシュタイム

 1) 1:46:27        天満屋 (岡山)
 2) 1:46:39 (+00'12") 九電工 (福岡)
 3) 1:47:38 (+01'11") キヤノンアスリートクラブ九州 (大分)
 4) 1:47:41 (+01'14") 京セラ (京都)
 5) 1:48:46 (+02'19") ユニバーサルエンターテインメント (千葉)
 6) 1:49:23 (+02'56") TOTO (福岡)
 7) 1:50:10 (+03'43") 肥後銀行 (熊本)
 8) 1:50:13 (+03'46") 十八銀行 (長崎)
 9) 1:50:43 (+04'16") 大阪学院大学 (大阪)
10) 1:51:19 (+04'52") 北九州市一般選抜 (福岡)
11) 1:52:24 (+05'57") エディオン (広島)

[一般の部 区間賞]
 1区 (4.2q) 13:23  陣内  綾子 (九電工)
 2区 (5.9q) 18:11  K.セリー.チェピエゴ (九電工) =区間新
 3区 (5.1q) 16:20  重友  梨佐 (天満屋)
 4区 (5.9q) 19:50  光延  友希 (京セラ)
 5区 (11.7q) 36:54  小原    怜 (天満屋)
 

● 第24回選抜女子駅伝北九州大会 高校女子の部 (32.8q) 
    フィニッシュタイム

 1) 1:45:52        立命館宇治 (京都)
 2) 1:47:43 (+01'51") 筑紫女学園 (福岡)
 3) 1:49:01 (+03'09") 神村学園 (鹿児島)
 4) 1:49:12 (+03'20") 須磨学園 (兵庫)
 5) 1:51:40 (+05'48") 諫早 (長崎)
 6) 1:52:31 (+06'39") 興譲館 (岡山)
 7) 1:53:36 (+07'44") 柳川 (福岡)
 8) 1:54:15 (+08'23") 西京 (山口)
 9) 1:54:18 (+08'26") 日本文理大附属 (大分)
10) 1:54:52 (+09'00") 北九州市立 (福岡)
11) 1:55:04 (+09'12") 小林 (宮崎)
12) 1:55:43 (+09'51") 鳥取中央育英 (鳥取)
13) 1:56:22 (+10'30") 北九州市高校選抜 (福岡)
14) 1:56:49 (+10'57") 千原台 (熊本)
15) 1:56:57 (+11'05") 世羅 (広島)
16) 1:57:07 (+11'15") 八幡浜 (愛媛)

[高校女子の部 区間賞]
1区 (4.2q) 13:27  福田  有以 (須磨学園)
2区 (5.9q) 18:50  青木  奈波 (立命館宇治)
3区 (5.1q) 16:19  菅野  七虹 (立命館宇治)
4区 (5.9q) 19:47  廣田  麻衣 (立命館宇治)
5区 (4.9q) 16:08  藤原  佑規 (立命館宇治)
6区 (6.8q) 21:18  片田  桃華 (立命館宇治)

とりあえずは以上です。
1

2013/1/17  22:53  注目! 「天皇盃 第18回全国都道府県対抗男子駅伝」 (ひろしま男子駅伝)   駅伝情報

天皇盃 第18回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 (ひろしま男子駅伝)

● 2013年1月20日(日) ひる12時30分スタート!
 広島市・平和祈念公園前発着点 ←→ 廿日市市大野折り返し 7区間・48q


 1区  7.0q  高校生区間
 2区  3.0q  中学生区間
 3区  8.5q  一般    (大学生 VS 実業団選手)
 4区  5.0q  高校生区間
 5区  8.5q  高校生区間
 6区  3.0q  中学生区間
 7区 13.0q  一般
―――――――――――――――――
 以上、7区間・48q。
なお、ふるさと選手の起用は各チームとも3区・7区のうちのどちらか1区間・1名までとなる。

● 関連サイト

大会公式サイト 正式大会名称をクリックしてください。

NHKロードレースオンライン

中国新聞 第18回ひろしま男子駅伝特集

RCCラジオ 「天皇盃 第18回全国都道府県対抗男子駅伝実況中継」

※[ 放送センター ]  解説:青山学院大学 原 晋 監督  メイン実況:一柳信行(RCCアナウンサー)

一柳アナウンサーは第1回大会からずっとラジオの中継に参加してまして、満を持してというかついに今回初めてメインの実況を務めることになりました。
一柳さんは第1回大会から10年以上バイクリポーターの実況を務めたことがありますのでコースはばっちり熟知しているはず。あとはどんな実況を聞かせてくれるか、楽しみです。


【 出場選手 】

◆ 1区 (7q) 高校生区間 タイムはトラック5000m

01 北海道 1区 14:20.69 荒谷 房之介 18 大谷室蘭高
02 青  森 1区 14:41:60 舘脇  勇助 17 青森山田高
03 岩  手 1区 14:55:25 伊藤  龍也 17 一関学院高
04 宮  城 1区 14:36:53 三浦  洋希 16 東北高
05 秋  田 1区 14:17:14 小板橋 海渡 18 花輪高
06 山  形 1区 14:32:54 吉田    楓 18 東海大山形高
07 福  島 1区 14:33:66 中川  大誠 18 田村高
08 茨  城 1区 14:29:41 細谷  恭平 17 水城高
09 栃  木 1区 13:53:95 石川  颯真 18 佐野日大高
10 群  馬 1区 14:40:31 橋本    澪 18 館林高
11 埼  玉 1区 14:22:45 口町    亮 18 市立川口高
12 千  葉 1区 14:28:65 花澤  賢人 17 八千代松陰高
13 東  京 1区 13:59:90 打越  雄允 18 国学院大久我山高
14 神奈川 1区 14:14:16 安齋    宰 18 光明相模原高
15 山  梨 1区 14:09:26 上田  健太 17 山梨学院大付高
16 新  潟 1区 14:34.72 渡辺  大貴 18 佐渡高
17 長  野 1区 14:16:33 高森  建吾 16 佐久長聖高
18 富  山 1区 14:42:58 村島    匠 17 富山商高
19 石  川 1区 14:57:67 福田  裕大 16 星稜高
20 福  井 1区 14:15:54 石橋  安孝 18 美方高
21 静  岡 1区 14:25:30 田辺  良磨 18 島田高
22 愛  知 1区 14:05.90 林    辰也 18 惟信高
23 三  重 1区 14:03:12 西山  雄介 18 伊賀白鳳高
24 岐  阜 1区 14:27.66 久保田  隼 18 中京高
25 滋  賀 1区 14:25:10 山本  采矢 17 滋賀学園高
26 京  都 1区 14:11:08 川端  千都 17 綾部高
27 大  阪 1区 14:31:47 射場 雄太朗 18 明星高
28 兵  庫 1区 14:02:55 中谷  圭佑 18 西脇工高
29 奈  良 1区 14:23:39 大越    望 17 智弁学園高
30 和歌山 1区 14:10:68 谷山    誠 18 和歌山北高
31 鳥  取 1区 14:23:85 足羽  純実 17 米子松蔭高
32 島  根 1区 14:17:08 佐藤  孝哉 18 出雲工高
33 岡  山 1区 14:23:81 櫃本  隼和 18 倉敷高
34 広  島 1区 14:19:63 城西    廉 17 世羅高
35 山  口 1区 14:28:79 田村  和希 17 西京高
36 香  川 1区 14:51:46 井口  裕登 17 小豆島高
37 徳  島 1区 14:39:77 中野  雅俊 18 鳴門高
38 愛  媛 1区 14:27:73 鈴木  洋平 18 新居浜西高
39 高  知 1区 14:30:21 浅利 宗一郎 17 高知農高
40 福  岡 1区 14:25:9* 吉田  亮壱 17 大牟田高
41 佐  賀 1区 14:36:57 川野  敬介 17 鳥栖工高
42 長  崎 1区 14:34:53 坂口  裕之 16 諫早高
43 熊  本 1区 14:17:92 内田    翼 17 九州学院高
44 大  分 1区 14:47:10 中原  拓胤 18 大分東明高
45 宮  崎 1区 14:39:37 廣末    卓 16 小林高
46 鹿児島 1区 14:22:48 坂本  大志 17 鶴翔高
47 沖  縄 1区 14:40:75 瑞慶覧 伸哉 18 宮古高

◆ 2区 (3q) 中学生区間 タイムはトラック3000m

01 北海道 2区 9:28:50 八重樫 一也 14 真駒内曙中
02 青  森 2区 9:08:63 菅原    将 15 十和田中
03 岩  手 2区 8:54:88 小橋    新 15 種市中
04 宮  城 2区 8:52:29 佐々木虎一朗 15 豊里中
05 秋  田 2区 8:45:72 松尾 淳之介 15 鷹巣中
06 山  形 2区 ****** 遠藤  拓郎 15 山形十中
07 福  島 2区 8:47:70 相澤    晃 15 長沼中
08 茨  城 2区 8:54:70 永井  拓真 15 泉丘中
09 栃  木 2区 9:05:53 廻谷    賢 15 塩谷中
10 群  馬 2区 8:38:** 生方  敦也 15 邑楽中
11 埼  玉 2区 8:39:29 吉田  祐也 15 東松山東中
12 千  葉 2区 8:25:18 羽生  拓矢 15 印西中
13 東  京 2区 8:38:32 斉藤  寛明 15 足立九中
14 神奈川 2区 8:46:11 館澤  亨次 15 中山中
15 山  梨 2区 9:03:52 藤巻    輝 15 山梨大付中
16 新  潟 2区 9:05:86 山田    快 15 六日町中
17 長  野 2区 8:33:96 関    颯人 15 茅野東部中
18 富  山 2区 9:02:30 北尾  崇郎 15 入善中
19 石  川 2区 8:48:78 吉田  大海 14 鹿西中
20 福  井 2区 8:54:03 田地  陸人 15 武生三中
21 静  岡 2区 8:22:92 太田  智樹 15 浜名中
22 愛  知 2区 8:38:29 飯島  康介 15 西浦中
23 三  重 2区 9:02:83 湯淺  慎也 15 四日市南中
24 岐  阜 2区 9:13:58 藤村  拓海 14 多治見中
25 滋  賀 2区 8:57:** 川島  貴哉 15 城山中
26 京  都 2区 8:50:37 阪口  竜平 15 男山三中
27 大  阪 2区 8:51:59 東    裕作 15 東陽中
28 兵  庫 2区 8:21:22 池田    親 15 加古川山手中 (3000m中学記録保持者)
29 奈  良 2区 8:35:57 中井  拓実 15 香芝東中
30 和歌山 2区 8:54:18 才力  隆男 15 下津二中
31 鳥  取 2区 8:55:88 井上    錬 15 河北中
32 島  根 2区 9:21:05 山根  大輝 15 光中
33 岡  山 2区 9:00:89 谷合  太一 15 旭東中
34 広  島 2区 8:25:65 新迫  志希 15 志和中
35 山  口 2区 8:33:89 福本  真大 15 浅江中
36 香  川 2区 8:39:13 冨原    拓 14 三豊中
37 徳  島 2区 8:49:65 熊井    現 15 国府中
38 愛  媛 2区 9:03:05 佐藤  博朗 14 宇和中
39 高  知 2区 9:03:99 千屋  祐太 15 香我美中
40 福  岡 2区 8:56:12 守口  琉征 15 守恒中
41 佐  賀 2区 8:59:08 松下    良 15 青嶺中
42 長  崎 2区 8:50:75 栗屋  直斗 15 対馬西部中
43 熊  本 2区 8:37:84 上田  結也 15 湯前中
44 大  分 2区 9:13:98 冨嶋  宏太 15 東中津中
45 宮  崎 2区 8:58:95 亀鷹  雄輝 14 大淀中
46 鹿児島 2区 8:52:90 三重  悠晟 15 宮之城中
47 沖  縄 2区 9:05:51 新垣  佑都 15 那覇城北中

◆ 3区 (8.5q) 大学生 VS 実業団選手 タイムはトラック10000m

01 北海道 3区 29:02:15 菊地  賢人 22 明治大
02 青  森 3区 28:42:90 蛯名  聡勝 21 帝京大
03 岩  手 3区 29:03:14 齊藤  翔太 20 専修大
04 宮  城 3区 28:14:27 村山  謙太 19 駒沢大
05 秋  田 3区 30:21:00 田口  大貴 21 早稲田大
06 山  形 3区 28:59:45 竹内  竜真 20 東京農大
07 福  島 3区 28:03:27 撹上  宏光 22 駒沢大
08 茨  城 3区 28:54:53 橋本  隆光 23 小森コーポレーション
09 栃  木 3区 28:57:31 横手    健 19 明治大
10 群  馬 3区 29:27:35 小野  裕幸 26 日清食品グループ [F]
11 埼  玉 3区 28:36:69 馬場  圭太 26 Honda
12 千  葉 3区 29:08.3* 村上  康則 29 富士通
13 東  京 3区 27:56:94 大迫    傑 21 早稲田大
14 神奈川 3区 29:08:43 皆倉  一馬 27 プレス工業
15 山  梨 3区 ******* 田代  一馬 18 山梨学院大
16 新  潟 3区 28:57:04 川上  遼平 23 カネボウ [F]
17 長  野 3区 29:34:69 代田  修平 21 中央大
18 富  山 3区 28:49:58 山田  直弘 28 YKK
19 石  川 3区 29:17:55 関戸  雅輝 25 NTT西日本 [F]
20 福  井 3区 28:25:32 早川    翼 22 東海大
21 静  岡 3区 28:37:61 大石  港与 24 トヨタ自動車 [F]
22 愛  知 3区 28:15:02 三田  裕介 23 JR東日本
23 三  重 3区 28:43:41 梅枝  裕吉 29 NTN
24 岐  阜 3区 28:43:82 大池  達也 22 順天堂大
25 滋  賀 3区 29:45:78 川崎  友輝 20 青山学院大
26 京  都 3区 27:59:78 松岡  佑起 27 大塚製薬 [F]
27 大  阪 3区 29:17:04 末吉    翔 28 佐川急便 [F]
28 兵  庫 3区 28:46:68 藤井  啓介 22 中央学院大
29 奈  良 3区 28:59:01 鍋谷  紀之 28 大阪府警 [F]
30 和歌山 3区 28:44:60 潰滝  大記 19 中央学院大
31 鳥  取 3区 28:36:05 森本  卓司 25 中国電力 [F]
32 島  根 3区 29:10:04 松尾  修治 21 専修大
33 岡  山 3区 29:00:31 大谷  健太 25 JFEスチール
34 広  島 3区 28:05:84 岡本  直己 28 中国電力
35 山  口 3区 29:23:48 松村  元輝 20 城西大
36 香  川 3区 30:06:33 小林  正章 21 四国電力
37 徳  島 3区 29:44.76 松本    葵 25 大塚製薬
38 愛  媛 3区 28:48:08 武村  佳尚 27 四国電力 [F]
39 高  知 3区 28:24:62 松本    稜 22 四国電力 [F]
40 福  岡 3区 28:56:45 高井  和治 28 九電工
41 佐  賀 3区 29:20:79 小西  祐也 22 トヨタ自動車九州 [F]
42 長  崎 3区 28:51:49 木滑    良 21 三菱重工長崎
43 熊  本 3区 28:59:28 岩崎  喬也 29 四国電力 [F]
44 大  分 3区 28:02:46 油布  郁人 21 駒沢大
45 宮  崎 3区 ******* 田口  雅也 20 東洋大
46 鹿児島 3区 28:46:12 大六野 秀畝 20 明治大
47 沖  縄 3区 28:31:13 濱崎  達規 24 小森コーポレーション [F]

◆ 4区 (5q) 高校生区間

01 北海道 4区 14:47:37 新関  涼介 17 札幌山の手高
02 青  森 4区 14:49:30 石橋    健 17 光星学院高
03 岩  手 4区 14:51:18 鈴木  修平 18 花巻北高
04 宮  城 4区 14:41:10 梅宮  佑介 18 仙台育英高
05 秋  田 4区 14:31:61 小板橋 天斗 18 花輪高
06 山  形 4区 15:03:83 齋藤    諒 16 酒田南高
07 福  島 4区 14:41:18 山田    攻 16 学法石川高
08 茨  城 4区 14:28:47 海老澤  剛 18 水城高
09 栃  木 4区 14:18:34 浅石  祐史 17 作新学院高
10 群  馬 4区 14:44:09 清水  歓太 16 中央中等
11 埼  玉 4区 14:38:48 小笹    椋 16 埼玉栄高
12 千  葉 4区 14:23:70 荒井  七海 18 八千代松陰高
13 東  京 4区 14:35:47 稲毛  悠太 18 東京実高
14 神奈川 4区 14:37:55 小澤  勇斗 18 相洋高
15 山  梨 4区 14:28:50 西山    令 17 山梨学院大付高
16 新  潟 4区 14:51:49 小野  稔彦 17 佐渡高
17 長  野 4区 14:37:02 池田  生成 18 佐久長聖高
18 富  山 4区 14:38:51 酒井    翼 18 富山商高
19 石  川 4区 15:20:09 川崎  鉄太 17 星稜高
20 福  井 4区 14:56:01 有馬  昌明 18 美方高
21 静  岡 4区 14:24.83 齋藤  晟也 18 藤枝明誠高
22 愛  知 4区 14:14.98 安藤  悠哉 18 豊川工高
23 三  重 4区 14:14.86 畔柳  隼弥 18 伊賀白鳳高
24 岐  阜 4区 14:44:99 山口  弘晃 18 長良高
25 滋  賀 4区 14:31:49 木村  優志 18 滋賀学園高
26 京  都 4区 14:36:58 東海 真之介 18 桂高
27 大  阪 4区 14:37:22 中村  祐紀 17 大阪桐蔭高
28 兵  庫 4区 14:07:15 秋山  雄飛 18 須磨学園高
29 奈  良 4区 14:50:69 米澤    玲 17 智弁学園高
30 和歌山 4区 14:29:06 楠岡  佳一 17 和歌山北高
31 鳥  取 4区 14:43:22 田村  健人 18 鳥取中央育英高
32 島  根 4区 14:53:01 尼    圭祐 18 出雲工高
33 岡  山 4区 14:30:72 下久保 勇希 18 倉敷高
34 広  島 4区 14:28:90 安本    暁 18 世羅高
35 山  口 4区 14:07:28 松村 陣之助 17 西京高
36 香  川 4区 14:54:44 國澤  昇平 17 尽誠学園高
37 徳  島 4区 15:02:38 元木  駿介 17 鳴門高
38 愛  媛 4区 14:32:11 秦    将吾 17 今治北高
39 高  知 4区 14:41:42 岡添  大樹 18 宿毛工高
40 福  岡 4区 14:24:92 市田  拓海 18 九州国際大付高
41 佐  賀 4区 14:43:31 吉田  伊吹 18 白石高
42 長  崎 4区 14:41:42 坂本  竜平 18 松浦高
43 熊  本 4区 14:32:73 園田  憲佑 17 国府高
44 大  分 4区 14:04:05 近藤  修平 18 大分東明高
45 宮  崎 4区 14:30:16 荒武  星哉 17 小林高
46 鹿児島 4区 14:39:88 永山  博基 16 鹿児島実高
47 沖  縄 4区 14:49:84 新垣  魁都 18 那覇高

◆ 5区 (8.5q) 高校生区間

01 北海道 5区 14:30:16 須崎  大輝 16 大谷室蘭高
02 青  森 5区 14:46:91 工藤  隼人 18 黒石高
03 岩  手 5区 15:10:71 畠山  泰成 18 一関学院高
04 宮  城 5区 14:37:39 鈴木  大貴 18 古川工高
05 秋  田 5区 14:16:07 高橋  一生 18 大曲工高
06 山  形 5区 15:05:12 鈴木  亮平 15 酒田南高
07 福  島 5区 14:32:46 高本  真樹 17 学法石川高
08 茨  城 5区 14:51:03 雲類鷲 佑典 17 水城高
09 栃  木 5区 14:07:69 上村  純也 18 白鴎大足利高
10 群  馬 5区 14:45:97 牛窪  浩平 18 高崎高
11 埼  玉 5区 14:29:18 竹下  和輝 17 東京農大三高
12 千  葉 5区 14:17:29 町澤  大雅 18 市立柏高
13 東  京 5区 14:11:23 武田 凜太郎 18 早稲田実高
14 神奈川 5区 14:27:27 濱野  優太 18 荏田高
15 山  梨 5区 14:13.77 市谷 龍太郎 17 山梨学院大付高
16 新  潟 5区 14:39:30 相馬  一生 18 村上桜ヶ丘高
17 長  野 5区 14:28:22 春日  千速 17 佐久長聖高
18 富  山 5区 14:41:04 細森  大輔 18 富山商高
19 石  川 5区 14:43:32 田中  祐次 17 遊学館高
20 福  井 5区 14:31:46 紺野  凌矢 16 鯖江高
21 静  岡 5区 14:17:67 江頭 賢太郎 18 浜松日体高
22 愛  知 5区 13:55:64 平    和真 18 豊川工高
23 三  重 5区 14:25:31 坂田  昌駿 18 伊賀白鳳高
24 岐  阜 5区 14:26:87 渡邊  智裕 17 中京高
25 滋  賀 5区 14:31:07 上田  隼平 18 滋賀学園高
26 京  都 5区 14:25:10 乾    拓馬 18 洛南高
27 大  阪 5区 14:39.30 大森    澪 17 関大北陽高
28 兵  庫 5区 14:07:85 廣田  雄希 18 西脇工高
29 奈  良 5区 14:29:57 服部  賢志 18 智弁学園高
30 和歌山 5区 14:37:86 中嶋    大 18 和歌山北高
31 鳥  取 5区 14:49:34 植田  耕佑 18 米子松蔭高
32 島  根 5区 15:05:00 原田  和樹 17 出雲工高
33 岡  山 5区 14:29:71 渡辺  貴裕 17 倉敷高
34 広  島 5区 14:26:31 大工谷 成平 17 世羅高
35 山  口 5区 14:30:32 末次  慶太 17 西京高
36 香  川 5区 14:42:00 木山  雄生 18 観音寺一高
37 徳  島 5区 14:32.94 木下    翼 17 美馬商高
38 愛  媛 5区 14:31:92 菅    真大 17 松山工高
39 高  知 5区 14:45:06 芝    遼平 18 高知農高
40 福  岡 5区 14:38:31 大山  憲明 17 大牟田高
41 佐  賀 5区 14:33:35 松本  尚徒 18 鳥栖工高
42 長  崎 5区 14:37.85 淺田  久幸 18 川棚高
43 熊  本 5区 14:28:88 東    遊馬 17 国府高
44 大  分 5区 14:06:91 大塚  祥平 18 大分東明高
45 宮  崎 5区 14:33:20 荒毛  喬也 16 宮崎日大高
46 鹿児島 5区 14:36:71 北村  一摩 18 鹿児島実高
47 沖  縄 5区 14:46:09 喜屋武 佑樹 18 コザ高

◆ 6区 (3q) 中学生区間

01 北海道 6区 8:57:69 菊地    勝 15 函館千代台陸上スクール
02 青  森 6区 9:17:22 成田 鈴太郎 14 東北中
03 岩  手 6区 9:00:91 佐々木 聖和 15 山田中
04 宮  城 6区 8:51:39 相澤  拓実 15 向陽台中
05 秋  田 6区 8:54:33 安藤    駿 15 上小阿仁中
06 山  形 6区 9:04:58 黒田  将也 15 天童二中
07 福  島 6区 9:03:75 佐久間 幸希 15 東和中
08 茨  城 6区 8:48:02 川澄  克弥 14 旭中
09 栃  木 6区 8:47:03 郡司  陽大 15 西那須野中
10 群  馬 6区 8:44:** 西山  和弥 14 伊勢崎一中
11 埼  玉 6区 8:44:13 齋藤  雅英 15 大利根中
12 千  葉 6区 8:46:41 佐々木 大輔 15 中原中
13 東  京 6区 8:53:84 小室    翼 15 銀座中
14 神奈川 6区 8:46:46 橋本  龍一 15 枡形中
15 山  梨 6区 9:12:04 小林  雄斗 15 浅川中
16 新  潟 6区 9:04:67 橋立    旋 15 能生中
17 長  野 6区 8:49:23 築舘  陽介 15 富士見中
18 富  山 6区 9:02:65 河上  雄哉 14 富山南部中
19 石  川 6区 9:04:40 吉田  蒼暉 15 片山津中
20 福  井 6区 9:19:54 夏目  順平 15 南越中
21 静  岡 6区 8:49:84 小林    蒼 15 高洲中
22 愛  知 6区 8:46:04 佐藤  敏也 14 木曽川中
23 三  重 6区 9:07:10 野村  拓也 15 伊勢宮川中
24 岐  阜 6区 9:13:95 坪井    慧 15 東長良中
25 滋  賀 6区 9:00:06 渡瀬    薫 15 南郷中
26 京  都 6区 9:05:84 小川  耀平 15 亀岡中
27 大  阪 6区 8:57:34 山口  智也 15 東陽中
28 兵  庫 6区 8:31:30 西村  陽貴 15 三木中
29 奈  良 6区 9:03:61 池中  貴史 15 香芝中
30 和歌山 6区 8:57:61 松尾  拓実 14 亀川中
31 鳥  取 6区 9:01:73 山下  智也 15 箕蚊屋中
32 島  根 6区 9:13:42 阿川  大祐 15 出雲一中
33 岡  山 6区 9:06:01 畝    拓夢 14 吉備中
34 広  島 6区 8:43:82 吉田  圭太 14 高屋中
35 山  口 6区 8:41:52 原田 建史朗 15 高川学園中
36 香  川 6区 9:13:** 石川    諒 14 大野原中
37 徳  島 6区 8:34:92 熊井    康 15 国府中
38 愛  媛 6区 9:13:27 藤原  歩夢 15 松山西中等
39 高  知 6区 9:05:96 野口  大地 14 香我美中
40 福  岡 6区 8:55:43 古賀  祐輔 15 広徳中
41 佐  賀 6区 9:00:13 大坪 桂一郎 15 川副中
42 長  崎 6区 9:14:81 金丸  逸樹 15 西諫早中
43 熊  本 6区 9:05:04 西田  壮志 14 坂本中
44 大  分 6区 8:59:97 福田  有馬 15 高田中
45 宮  崎 6区 8:57:97 川添  杏太 15 紙屋中
46 鹿児島 6区 8:57:14 友生  貴大 14 桜山中
47 沖  縄 6区 9:18:50 田原  明宗 15 与那国中

◆ 最終7区 (13q) 大学生・実業団選手・一般選手

01 北海道 7区 29:09:30 小椋  裕介 19 青山学院大
02 青  森 7区 **:**:** 其田  健也 19 駒沢大
03 岩  手 7区 29:20:98 長谷川 清勝 29 JR東日本 [F]
04 宮  城 7区 28:44:33 新田 良太郎 23 コニカミノルタ [F]
05 秋  田 7区 28:32:30 佐々木  悟 27 旭化成 [F]
06 山  形 7区 29:11:23 佐藤  寛才 23 小森コーポレーション [F]
07 福  島 7区 29:01:65 日下  佳祐 21 東洋大
08 茨  城 7区 28:55:91 的場  亮太 23 小森コーポレーション
09 栃  木 7区 29:27:88 高久    龍 19 東洋大
10 群  馬 7区 29:12:54 山崎  敦史 26 SUBARU
11 埼  玉 7区 28:15:90 設楽  啓太 21 東洋大
12 千  葉 7区 29:12:30 齋藤  勇人 24 Honda
13 東  京 7区 28:12:37 上野 裕一郎 27 エスビー食品
14 神奈川 7区 28:48:50 座間  紅祢 27 日清食品グループ [F]
15 山  梨 7区 29:01:28 井上  大仁 20 山梨学院大
16 新  潟 7区 29:52:64 佐藤    舜 20 上武大
17 長  野 7区 28:52:25 矢野  圭吾 21 日本体育大
18 富  山 7区 28:29:76 西村  哲生 34 YKK
19 石  川 7区 29:49:23 高松  峻平 20 日本大
20 福  井 7区 28:42:82 米澤    類 25 中国電力 [F]
21 静  岡 7区 28:39:14 中尾  勇生 28 スズキ浜松AC
22 愛  知 7区 27:41:57 宮脇  千博 21 トヨタ自動車
23 三  重 7区 27:56:46 高林  祐介 25 トヨタ自動車 [F]
24 岐  阜 7区 28:10:65 大西  智也 25 旭化成 [F]
25 滋  賀 7区 28:54:92 小澤  一真 21 順天堂大
26 京  都 7区 29:02:11 山本    亮 28 佐川急便
27 大  阪 7区 **:**:** 益田 賢太朗 23 NTT西日本
28 兵  庫 7区 29:07:47 北村    聡 26 日清食品グループ [F]
29 奈  良 7区 29:44:04 吉川    了 22 神奈川大
30 和歌山 7区 28:54:06 中村  悠二 23 愛知製鋼 [F]
31 鳥  取 7区 29:14:95 久門  大輔 23 鳥取陸協
32 島  根 7区 28:48:38 三島  慎吾 28 トヨタ自動車 [F]
33 岡  山 7区 28:49:82 真壁    剛 30 黒崎播磨 [F]
34 広  島 7区 27:44:30 鎧坂  哲哉 22 旭化成 [F]
35 山  口 7区 28:54:59 中本 健太郎 30 安川電機 [F]
36 香  川 7区 30:13:23 和田  壮平 27 四国電力
37 徳  島 7区 28:55:19 西山  容平 24 大塚製薬
38 愛  媛 7区 30:25:01 山下  侑哉 21 順天堂大
39 高  知 7区 29:10:56 市川  孝徳 22 東洋大
40 福  岡 7区 28:47:62 三津谷  祐 28 トヨタ自動車九州
41 佐  賀 7区 29:26:39 西嶋    悠 20 中央大
42 長  崎 7区 29:14:48 松村  康平 26 三菱重工長崎
43 熊  本 7区 **:**:** 久保田 和真 19 青山学院大
44 大  分 7区 28:27:63 丸山  文裕 22 旭化成 [F]
45 宮  崎 7区 28:33:15 大野  龍二 27 旭化成
46 鹿児島 7区 28:45:68 松枝    翔 23 三菱重工長崎 [F]
47 沖  縄 7区 29:36:67 仲間  孝大 24 順天堂大大学院

以上、2013年1月19日(土) Jazzy-K Works

以上の区間配置を踏まえた上で
愛知・東京が2強 追いかける兵庫や広島<展望>

監督会議でオーダーが出そろった。メンバーを見ると、優勝争いは前評判の高い愛知と東京に絞られそうだ。

 アンカーに宮脇千博(トヨタ自動車)を置く愛知が優勝に最も近い。5区平和真(豊川工高)ら高校生にも実力者がそろう。後半勝負ともいえる布陣はトップから多少遅れても宮脇の走りで、12年ぶりの栄冠は見えてくる。

 昨年2位の東京は1区に打越雄允(国学院久我山高)、3区に大迫傑(早大)を起用。初優勝を懸けて前半からリードを奪い、7区上野裕一郎(エスビー食品)まで優位に進めたい。

 2連覇を狙う兵庫も前半重視型。昨年1区区間賞の中谷圭佑(西脇工高)から首位に立つ戦略で、アンカー北村聡(日清食品グループ)までにできるだけ差を広げたい。

 広島は1区城西廉(世羅高)が首位と30秒差以内でリレーすれば面白い。一般の岡本直己(中国電力)鎧坂哲哉(旭化成、世羅高出)に加え、中学生もトップ級。上り調子という高校区間の4、5区での粘りに期待したい。

 1区西山雄介ら全国高校駅伝3位の伊賀白鳳高勢をそろえる三重も上位をうかがう。3区油布郁人(駒大)ら中盤に実力ランナーを擁する大分は台風の目となりそう。埼玉は箱根駅伝の優勝で注目された服部翔大(日体大)が補員に回る。(中橋一誠)

2013年1月20日(日) 中国新聞

● 天皇盃 第18回ひろしま男子駅伝 フィニッシュタイム (7区間・48q 総合成績)

 1) 2:19:51  兵  庫
 2) 2:19:56  東  京
 3) 2:20:35  愛  知
 4) 2:20:55  埼  玉
 5) 2:21:06  千  葉
 6) 2:21:20  広  島
 7) 2:21:20  長  野
 8) 2:21:33  秋  田
 9) 2:21:37  大  分
10) 2:21:40  長  崎
11) 2:21:41  静  岡
12) 2:21:41  福  井
13) 2:21:53  栃  木
14) 2:21:55  岐  阜
15) 2:21:56  大  阪
16) 2:22:03  山  口
17) 2:22:07  京  都
18) 2:22:10  鹿児島
19) 2:22:12  福  岡
20) 2:22:49  高  知
21) 2:23:23  熊  本
22) 2:23:30  宮  城
23) 2:23:33  福  島
24) 2:23:33  茨  城
25) 2:23:33  岡  山
26) 2:23:42  鳥  取
27) 2:23:56  山  梨
28) 2:24:11  徳  島
29) 2:24:16  群  馬
30) 2:24:24  三  重
31) 2:24:30  滋  賀
32) 2:24:31  奈  良
33) 2:24:53  岩  手
34) 2:24:56  佐  賀
35) 2:25:01  新  潟
36) 2:25:03  愛  媛
37) 2:25:05  和歌山
38) 2:25:13  神奈川
39) 2:25:22  山  形
40) 2:25:37  石  川
41) 2:25:57  宮  崎
42) 2:26:07  沖  縄
43) 2:26:09  島  根
44) 2:26:11  富  山
45) 2:27:23  香  川
46) 2:28:07  北海道
47) 2:29:40  青  森

【 区間賞 】
 1区  7.0q  19:56  中谷  圭佑 [兵  庫] 西脇工高
 2区  3.0q  08:29  新迫  志希 [広  島] 志和中 =区間新
 3区  8.5q  23:39  大迫    傑 [東  京] 早稲田大学
 4区  5.0q  14:07  秋山  雄飛 [兵  庫] 須磨学園高 =区間新
 5区  8.5q  24:50  武田 凜太郎 [東  京] 早稲田実高
 6区  3.0q  08:52  齋藤  雅英 [埼  玉] 大利根中
 7区 13.0q  37:54  矢野  圭吾 [長  野] 日体大
4

2013/1/13  22:25  大会結果 「皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝」 東日本駅伝女王神奈川チーム 26年ぶりの優勝  駅伝情報

皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
2013年1月13日(日) 京都市内

● 9区間・42.195km フィニッシュタイム
  1位 2°14′55″ 神奈川 =コースレコードで26年ぶり2回目の優勝
  2位 2°15′18″ 兵  庫
  3位 2°15′24″ 大  阪
  4位 2°15′46″ 千  葉
  5位 2°16′36″ 静  岡  
  6位 2°17′17″ 愛  知  
  7位 2°18′05″ 群  馬   
  8位 2°18′19″ 東  京   
  9位 2°18′29″ 京  都   
 10位 2°18′35″ 岡  山   
 11位 2°18′37″ 鹿児島   
 12位 2°18′49″ 福  岡   
 13位 2°18′58″ 長  野  
 14位 2°19′49″ 三  重   
 15位 2°19′59″ 埼  玉   
 16位 2°20′07″ 長  崎   
 17位 2°20′16″ 福  島   
 18位 2°20′22″ 広  島   
 19位 2°20′27″ 茨  城   
 20位 2°20′27″ 岐  阜   
 21位 2°20′28″ 山  形   
 22位 2°20′30″ 栃  木   
 23位 2°20′33″ 大  分   
 24位 2°20′34″ 新  潟   
 25位 2°20′37″ 愛  媛  
 26位 2°20′39″ 富  山   
 27位 2°20′43″ 岩  手   
 28位 2°20′47″ 滋  賀   
 29位 2°20′53″ 島  根   
 30位 2°21′02″ 山  梨   
 31位 2°21′09″ 宮  崎   
 32位 2°21′42″ 和歌山  
 33位 2°21′45″ 熊  本   
 34位 2°21′45″ 徳  島  
 35位 2°21′48″ 佐  賀   
 36位 2°22′15″ 鳥  取   
 37位 2°23′02″ 北海道   
 38位 2°23′05″ 高  知  
 39位 2°23′13″ 宮  城  
 40位 2°23′36″ 福  井   
 41位 2°23′59″ 石  川   
 42位 2°24′04″ 青  森   
 43位 2°24′09″ 山  口   
 44位 2°24′34″ 秋  田   
 45位 2°24′38″ 香  川   
 46位 2°25′37″ 奈  良   
 47位 2°31′01″ 沖  縄

区間賞は、ご覧のみなさんです。
1区より6q-4q-3q(中)-4q-4.1075q-4.0875q-4q-3q(中)-10q

 

● 9区(10q区間)に関する情報を作成しました。
興味がある方はダウンロードしてご覧ください。

2013w_ekiden_9ku.pdf

前半5q所要時間の順位も掲載してます。参考になりますかどうか?


こちらからは以上です。
0

2013/1/12  23:59  「皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝」 気になる出場選手は?  駅伝情報

皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
● 2013年1月13日(日) ひる12時30分スタート!
 京都市・西京極陸上競技場発着点 ←→ 京都国際会館前折り返し
 9区間・42.195km



● 区間距離ならびに選手起用ルール
1区 6km
2区 4km
3区 3km  (中学生限定)
4区 4km
5区 4.1075km
6区 4.0875km
7区 4km
8区 3km (中学生限定)
9区10km
 以上、9区間・42.195km。

※ 全9区間のうち、3区と8区(いずれも3km)は中学生限定区間。さらに、高校生を最低限3名出走させなければならない。
この2点さえ守られれば、残りの4区間は高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
さらに、実業団選手の中で現在の勤務先の都道府県とは異なる出身中学・高校の所在都道府県から選手登録が可能となる「ふるさと選手制度」により、各チーム2名までふるさと選手を出走させることができる。
なお、「この区間は中学生」「この区間は高校生」「この区間は大学生VS実業団選手」という具合に、区間によって出走できる年齢層が完璧に仕切られている 「天皇盃ひろしま男子駅伝」の場合とは異なり、中学生限定の3区・8区以外は、基本的には高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
つまり出だしの1区と最終9区は比較的距離が長しコースが厳しいから実業団選手の区間、2区・7区は4kmだし走りやすいコースだから高校生区間などということは主催者側では特に決められていないが、有力な実業団選手を抱えるチームは、1区・9区は実業団選手の区間、中盤・後半部分の4km区間は高校生の区間という具合にしっかりと固定して上位争いで戦える区間配置を設定するのが「お約束」となっているようである。


[出場選手] 2013年1月13日(日)最終決定 [F]はふるさと選手

◆ 1区(6km)

01 北海道  1区 清水  美穂 22 (白鴎大)
02 青  森  1区 西澤  果穂 17 (青森山田高)
03 岩  手  1区 小笠原  楓 17 (盛岡女高)
04 宮  城  1区 岩川 真知子 23 (大塚製薬)[F]
05 秋  田  1区 鈴木  芽依 22 (三井住友海上)[F]
06 山  形  1区 大江 茉莉香 22 (白鴎大)
07 福  島  1区 水竹  理愛 21 (三井住友海上)[F]
08 茨  城  1区 菊池  理沙 22 (日立)
09 栃  木  1区 人見  綾香 23 (しまむら)[F]
10 群  馬  1区 横沢  永奈 20 (第一生命)[F]
11 埼  玉  1区 阿部 有香里 23 (しまむら)
12 千  葉  1区 田中  智美 24 (第一生命) [F]
13 東  京  1区 谷萩  史歩 17 (八王子高)
14 神奈川  1区 青山  瑠衣 23 (ユニバーサルエンターテインメントAC)[F]
15 山  梨  1区 飯野  摩耶 24 (東京農大)
16 新  潟  1区 小泉  直子 20 (デンソー)[F]
17 長  野  1区 真柳  亜美 17 (長野東高)
18 富  山  1区 田中  美里 23 (シスメックス)[F]
19 石  川  1区 橋本  奈海 21 (城西大)
20 福  井  1区 平井    恵 22 (スズキ浜松AC)[F]
21 静  岡  1区 牧川  恵莉 19 (スズキ浜松AC)
22 愛  知  1区 鈴木 亜由子 21 (名古屋大)
23 三  重  1区 尾西  美咲 27 (積水化学)[F]
24 岐  阜  1区 安藤  友香 18 (チームミズノアスレティック)[F]
25 滋  賀  1区 竹中  理沙 23 (資生堂)[F]
26 京  都  1区 菅野  七虹 18 (立命館宇治高)
27 大  阪  1区 木崎  良子 27 (ダイハツ)
28 兵  庫  1区 竹地  志帆 22 (佛教大)
29 奈  良  1区 伊藤   ふき 22 (奈良産業大)
30 和歌山  1区 菊地  里江 21 (松山大)
31 鳥  取  1区 藤田  理恵 18 (鳥取中央育英高)
32 島  根  1区 杉原  加代 29 (デンソー)[F]
33 岡  山  1区 小原    怜 22 (天満屋)
34 広  島  1区 三井  綾子 20 (立命館大)[F] ※ 福岡陸協登録の為、出身は広島県であってもふるさと選手扱いとなる。
35 山  口  1区 福谷  好恵 19 (立命館大)
36 香  川  1区 会津  容子 26 (四国電力)
37 徳  島  1区 岡田    唯 18 (大塚製薬)
38 愛  媛  1区 井原  未帆 24 (四国電力)[F]
39 高  知  1区 松田  杏奈 18 (山田高)
40 福  岡  1区 高橋    奏 17 (柳川高)
41 佐  賀  1区 光延  友希 20 (京セラ)[F]
42 長  崎  1区 高田  鮎実 25 (キヤノンAC九州)[F]
43 熊  本  1区 蓮池  杏奈 24 (肥後銀行)
44 大  分  1区 大谷  くみこ 17 (大分東明高)
45 宮  崎  1区 加藤    岬 21 (九電工)[F]
46 鹿児島  1区 上原  美幸 17 (鹿児島女高)
47 沖  縄  1区 前堂 紗弥香 22 (大阪学院大)

◆ 2区 (4km)

01 北海道  2区 高橋   さき 19 (日立)[F]
02 青  森  2区 高木  佑里 20 (日本体育大)
03 岩  手  2区 小山  瑠菜 16 (盛岡女高)
04 宮  城  2区 佐藤 早也伽 18 (常盤木学園高)
05 秋  田  2区 渋谷  璃沙 20 (佛教大)
06 山  形  2区 木村 芙有加 18 (山形城北高)
07 福  島  2区 田邉  美咲 17 (田村高)
08 茨  城  2区 伊坂  菜生 18 (茨城キリスト高)
09 栃  木  2区 阿久津 有加 18 (那須拓陽高)
10 群  馬  2区 小林  由佳 16 (常磐高)
11 埼  玉  2区 小林  美貴 19 (順天堂大)
12 千  葉  2区 津田  真衣 19 (立命館大)
13 東  京  2区 日高  侑紀 20 (三井住友海上)
14 神奈川  2区 秋山  桃子 18 (白鵬女高)
15 山  梨  2区 青葉    愛 17 (山梨学院大付高)
16 新  潟  2区 齊藤    梓 26 (新潟アルビレックスRC)
17 長  野  2区 中村  萌乃 22 (ユニバーサルエンターテインメントAC)[F]
18 富  山  2区 森    聡子 19 (ワコール)[F]
19 石  川  2区 廣瀬  亜美 18 (星稜高)
20 福  井  2区 真柄    碧 16 (美方高)
21 静  岡  2区 三郷 実沙希 23 (スズキ浜松AC)
22 愛  知  2区 岩出  玲亜 18 (豊川高)
23 三  重  2区 石橋  麻衣 23 (デンソー)
24 岐  阜  2区 青木    和 16 (益田清風高)
25 滋  賀  2区 桑原    彩 19 (佛教大)
26 京  都  2区 青木  奈波 18 (立命館宇治高)
27 大  阪  2区 出田  千鶴 26 (ダイハツ)
28 兵  庫  2区 横江  里沙 18 (須磨学園高)
29 奈  良  2区 隠岐  麻子 18 (奈良育英高)
30 和歌山  2区 岡崎  千佳 18 (日高高)
31 鳥  取  2区 後藤 亜由美 24 (エディオン)[F]
32 島  根  2区 万代  美幸 22 (大阪学院大)
33 岡  山  2区 翁田 あかり 18 (天満屋)
34 広  島  2区 高畑    綾 20 (名城大)
35 山  口  2区 島田 夏名子 24 (ユニクロ)
36 香  川  2区 会津  恭子 26 (四国電力)
37 徳  島  2区 藤本  知佐 26 (大塚製薬)
38 愛  媛  2区 宇都宮 恵理 19 (大東文化大)
39 高  知  2区 高橋  世奈 19 (佛教大)
40 福  岡  2区 由水  沙季 17 (筑紫女学園高)
41 佐  賀  2区 宮崎  悠香 20 (九電工)[F]
42 長  崎  2区 森  智香子 20 (大東文化大)
43 熊  本  2区 西川  生夏 25 (シスメックス)[F]
44 大  分  2区 曽我部 真実 23 (キヤノンAC九州)
45 宮  崎  2区 林田  玲奈 16 (宮崎日大高)
46 鹿児島  2区 中原  海鈴 18 (神村学園高)
47 沖  縄  2区 比嘉  由理 26 (エディオン)[F]

◆ 3区 (3q) 中学生区間

01 北海道  3区 工藤  李菜 14 (あいの里東中)
02 青  森  3区 溝江  愛花 14 (相馬中)
03 岩  手  3区 志和  真純 15 (岩手大付中)
04 宮  城  3区 澤口 真美絵 14 (東向陽台中)
05 秋  田  3区 渡辺  由惟 15 (比内中)
06 山  形  3区 三浦  万歩 15 (飛鳥中)
07 福  島  3区 中原  奈美 14 (郡山四中)
08 茨  城  3区 高野  智声 15 (守谷愛宕中)
09 栃  木  3区 高木  萌子 14 (三島中)
10 群  馬  3区 樺沢 和佳奈 13 (前橋富士見中)
11 埼  玉  3区 後藤    結 15 (桜木中)
12 千  葉  3区 坂本  瑞歩 15 (小見川中)
13 東  京  3区 佐藤 みな実 15 (足立十一中)
14 神奈川  3区 佐藤  成葉 15 (渋谷中)
15 山  梨  3区 原  恵梨子 14 (韮崎西中)
16 新  潟  3区 榎    千遥 15 (鳥屋野中)
17 長  野  3区 中村  智美 15 (川中島中)
18 富  山  3区 宝田  彩香 15 (雄山中)
19 石  川  3区 五島  莉乃 15 (星稜高)
20 福  井  3区 田辺  恋奈 15 (気比中)
21 静  岡  3区 澤入    想 15 (富士岡中)
22 愛  知  3区 伊藤  早紀 15 (赤羽根中)
23 三  重  3区 高島  菜緒 14 (南が丘中)
24 岐  阜  3区 垣内  美紀 15 (清見中)
25 滋  賀  3区 丸谷  有衣 14 (甲南中)
26 京  都  3区 西川  みゆう13 (樫原中)
27 大  阪  3区 高松 望ムセンビ15 (薫英女学院中)
28 兵  庫  3区 安藤 富貴子 15 (大久保中)
29 奈  良  3区 上田  雪菜 14 (広陵中)
30 和歌山  3区 津田  夏実 15 (西脇中)
31 鳥  取  3区 林   ひかる 15 (鳥取大付中)
32 島  根  3区 野坂  美帆 15 (松江一中)
33 岡  山  3区 青木  奈菜 15 (竜操中)
34 広  島  3区 小吉川 志乃舞15 (三原五中)
35 山  口  3区 淺田  美菜 14 (浅江中)
36 香  川  3区 白川  千尋 14 (大野原中)
37 徳  島  3区 巽    優希 15 (美馬中)
38 愛  媛  3区 岡田  佳子 14 (保内中)
39 高  知  3区 山本  杏奈 15 (宿毛中)
40 福  岡  3区 鈴木  百華 15 (勝立中)
41 佐  賀  3区 吉岡  海玲 14 (白石中)
42 長  崎  3区 白石 由佳子 14 (東長崎中)
43 熊  本  3区 中川  京香 15 (矢部中)
44 大  分  3区 工藤  杏華 14 (三重中)
45 宮  崎  3区 黒木  裕子 14 (生目中)
46 鹿児島  3区 倉岡  奈々 15 (吾平中)
47 沖  縄  3区 長山  夢芽 14 (名護中)

◆ 4区 (4q)

01 北海道  4区 村上 沙也加 18 (ダイハツ)[F]
02 青  森  4区 榊  優美子 18 (青森山田高)
03 岩  手  4区 葛巻  琴美 18 (盛岡女高)
04 宮  城  4区 及川  まりや 22 (東北大)
05 秋  田  4区 佐々木 香穂 18 (花輪高)
06 山  形  4区 小林  文香 18 (山形城北高)
07 福  島  4区 小枝  理奈 18 (田村高)
08 茨  城  4区 来栖    梓 20 (順天堂大)
09 栃  木  4区 和久  夢来 17 (那須拓陽高)
10 群  馬  4区 片貝  洋美 21 (城西大)
11 埼  玉  4区 和田  春香 17 (埼玉栄高)
12 千  葉  4区 内藤 早紀子 18 (市船橋高)
13 東  京  4区 大槻 みちる 20 (第一生命)
14 神奈川  4区 松山  祥子 23 (パナソニック)
15 山  梨  4区 田中  花歩 21 (第一生命)[F]
16 新  潟  4区 天児  芽実 22 (早稲田大)
17 長  野  4区 小口  雪音 15 (長野東高)
18 富  山  4区 須河 沙央理 20 (城西大)
19 石  川  4区 吉田  里穂 18 (小松明峰高)
20 福  井  4区 齋藤  菜摘 18 (鯖江高)
21 静  岡  4区 清田  真央 19 (スズキ浜松AC)
22 愛  知  4区 荘司  麻衣 19 (中京大)
23 三  重  4区 西山  遥香 15 (伊賀白鳳高)
24 岐  阜  4区 森  知奈美 22 (佛教大)
25 滋  賀  4区 足達  美保 17 (比叡山高)
26 京  都  4区 沼田  未知 23 (豊田自動織機)[F]
27 大  阪  4区 坂井田  歩 27 (ダイハツ)
28 兵  庫  4区 籔下  明音 21 (立命館大)
29 奈  良  4区 大塚 英梨子 20 (奈良産業大)
30 和歌山  4区 沼田  祐里 18 (笠田高)
31 鳥  取  4区 高力  香織 22 (鹿屋体育大)
32 島  根  4区 落合  沙紀 17 (平田高)
33 岡  山  4区 川内  理江 17 (興譲館高)
34 広  島  4区 石澤 ゆかり 24 (エディオン)
35 山  口  4区 新井 沙紀枝 18 (中村女高)
36 香  川  4区 上田 敏斗美 24 (TOTO)[F]
37 徳  島  4区 新宅  里香 27 (しまむら)[F]
38 愛  媛  4区 伊藤    望 16 (八幡浜高)
39 高  知  4区 大平  彩香 23 (ダイハツ)[F]
40 福  岡  4区 園田  聖子 18 (筑紫女学園高)
41 佐  賀  4区 平井  見季 16 (白石高)
42 長  崎  4区 江口  沙羅 16 (諫早高)
43 熊  本  4区 坂本  由衣 16 (ルーテル学院高)
44 大  分  4区 後藤 みのり 19 (大阪学院大)
45 宮  崎  4区 鬼塚  彩花 15 (宮崎日大高)
46 鹿児島  4区 野添  佑莉 16 (神村学園高)
47 沖  縄  4区 仲間  千華 24 (愛知電機)[F]

◆ 5区 (4.1075km)

01 北海道  5区 森永  渚咲 18 (札幌静修高)
02 青  森  5区 小林  由依 18 (青森山田高)
03 岩  手  5区 芦    麻生 19 (日本体育大)
04 宮  城  5区 福崎  奈々 20 (城西大)
05 秋  田  5区 児玉  絵里 18 (花輪高)
06 山  形  5区 星野 あす香 15 (山形城北高)
07 福  島  5区 小澤  夏美 18 (田村高)
08 茨  城  5区 鈴木  千晴 19 (日立)
09 栃  木  5区 金子  美鈴 16 (栃木女高)
10 群  馬  5区 加藤  千尋 17 (常磐高)
11 埼  玉  5区 中川  文華 16 (昌平高)
12 千  葉  5区 土井 友里永 24 (スターツ)
13 東  京  5区 五十嶺  綾 29 (資生堂)
14 神奈川  5区 出水田 眞紀 16 (白鵬女高)
15 山  梨  5区 古屋  夏乃 18 (韮崎高)
16 新  潟  5区 加藤  智子 17 (新潟明訓高)
17 長  野  5区 安原    光 19 (名城大)
18 富  山  5区 福居  紗希 16 (富山商高)
19 石  川  5区 三浦  夏希 18 (金沢商高)
20 福  井  5区 谷町 由理子 18 (鯖江高)
21 静  岡  5区 山本  菜緒 16 (常葉菊川高)
22 愛  知  5区 加治屋ななこ 17 (豊川高)
23 三  重  5区 内藤  響加 16 (伊賀白鳳高)
24 岐  阜  5区 山本  佳奈 18 (土岐商高)
25 滋  賀  5区 西田    愛 18 (比叡山高)
26 京  都  5区 岩井  朝香 17 (立命館宇治高)
27 大  阪  5区 大森  菜月 18 (薫英女学院高)
28 兵  庫  5区 太田  琴菜 17 (須磨学園高)
29 奈  良  5区 原田  穂月 16 (奈良育英高)
30 和歌山  5区 細峪  由麻 17 (日高高)
31 鳥  取  5区 藤田  千尋 21 (鹿屋体育大)
32 島  根  5区 田中  真愛 16 (平田高)
33 岡  山  5区 足立  知世 16 (興譲館高)
34 広  島  5区 岩崎  愛未 17 (高陽東高)
35 山  口  5区 西薗 祐貴子 24 (ユニクロ)
36 香  川  5区 村上  紗梨 16 (小豆島高)
37 徳  島  5区 中川  真結 18 (美馬商高)
38 愛  媛  5区 影浦 あかり 18 (済美高)
39 高  知  5区 宮脇  瑶子 26 (四国電力)[F]
40 福  岡  5区 山下  未来 17 (筑紫女学園高)
41 佐  賀  5区 内田  梨絵 17 (白石高)
42 長  崎  5区 古賀  悠華 19 (十八銀行)
43 熊  本  5区 勝木  順子 16 (信愛女学院高)
44 大  分  5区 上杉  円香 16 (日本文理大付高)
45 宮  崎  5区 末山  香織 18 (小林高)
46 鹿児島  5区 西山 のぞみ 18 (神村学園高)
47 沖  縄  5区 古見  早夏 16 (八重山高)

◆ 6区 (4.0875km)

01 北海道  6区 田中  杏梨 16 (札幌静修高)
02 青  森  6区 納谷    恵 20 (早稲田大)
03 岩  手  6区 堀口  桃子 18 (盛岡女高)
04 宮  城  6区 大久保 美里 18 (聖和学園高)
05 秋  田  6区 児玉  柚稀 18 (大曲高)
06 山  形  6区 田中    幸 24 (スポーツ山形21)
07 福  島  6区 永井  加奈 17 (会津高)
08 茨  城  6区 佐藤  有希 16 (茨城キリスト高)
09 栃  木  6区 羽田  智香 19 (筑波大)
10 群  馬  6区 後閑 美由紀 19 (豊田自動織機)[F]
11 埼  玉  6区 東村    茜 17 (埼玉栄高)
12 千  葉  6区 市村 萌捺美 16 (成田高)
13 東  京  6区 卜部    蘭 17 (白梅学園高)
14 神奈川  6区 森田  香織 17 (荏田高)
15 山  梨  6区 齋藤    暁 16 (山梨学院大付高)
16 新  潟  6区 高山  育実 16 (三条高)
17 長  野  6区 玉城 かんな 16 (長野東高)
18 富  山  6区 関原  美月 17 (高岡商高)
19 石  川  6区 三富  真知 18 (金沢商高)
20 福  井  6区 牧野  夏奈 17 (武生高)
21 静  岡  6区 久保  彩乃 16 (常葉菊川高)
22 愛  知  6区 関根  花観 16 (豊川高)
23 三  重  6区 打田  理紗 21 (十八銀行)[F]
24 岐  阜  6区 浅野  里奈 22 (大阪学院大)
25 滋  賀  6区 板鼻  ゆき 21 (佛教大)
26 京  都  6区 片田  桃華 17 (立命館宇治高)
27 大  阪  6区 松本  彩花 16 (薫英女学院高)
28 兵  庫  6区 福田  有以 17 (須磨学園高)
29 奈  良  6区 西川  真由 15 (奈良高専)
30 和歌山  6区 大澤 茉衣子 20 (佛教大)
31 鳥  取  6区 山本 亜利沙 15 (鳥取中央育英高)
32 島  根  6区 黒田  純菜 16 (平田高)
33 岡  山  6区 矢本  桜子 17 (興譲館高)
34 広  島  6区 佐貫  優衣 15 (世羅高)
35 山  口  6区 藤井  祐希 15 (聖光高)
36 香  川  6区 港    菜月 18 (小豆島高)
37 徳  島  6区 多田  朱里 17 (鳴門高)
38 愛  媛  6区 清水  惇子 18 (八幡浜高)
39 高  知  6区 池本    愛 17 (中村高)
40 福  岡  6区 西田  留衣 18 (大牟田高)
41 佐  賀  6区 前田  愛梨 17 (白石高)
42 長  崎  6区 川上  さくら 16 (諫早高)
43 熊  本  6区 田中  花英 17 (信愛女学院高)
44 大  分  6区 川嶋  利佳 23 (キヤノンAC九州)
45 宮  崎  6区 中村  祐希 18 (小林高)
46 鹿児島  6区 飛松  春香 16 (神村学園高)
47 沖  縄  6区 平安名 由莉 18 (八重山高)

◆ 7区 (4q)

01 北海道  7区 若林  由佳 17 (旭川龍谷高)
02 青  森  7区 阿部  千咲 17 (青森山田高)
03 岩  手  7区 藤原 みすず 15 (盛岡女高)
04 宮  城  7区 千葉 悠里奈 16 (常盤木学園高)
05 秋  田  7区 阿部  杏和 17 (花輪高)
06 山  形  7区 平山  絵梨 17 (酒田南高)
07 福  島  7区 内田  寧々 16 (学法石川高)
08 茨  城  7区 西野   りほ 17 (水城高)
09 栃  木  7区 上武  志穂 18 (白鴎大足利高)
10 群  馬  7区 武田  志帆 18 (常磐高)
11 埼  玉  7区 小林  美友 22 (しまむら)
12 千  葉  7区 田嶋    叶 16 (市船橋高)
13 東  京  7区 唐沢   ゆり 17 (上水高)
14 神奈川  7区 森田  詩織 17 (荏田高)
15 山  梨  7区 高橋  真以 16 (山梨学院大付高)
16 新  潟  7区 澤田  侑季 17 (佐渡高)
17 長  野  7区 湯澤 ほのか 18 (長野東高)
18 富  山  7区 間野  七彩 15 (富山商高)
19 石  川  7区 橋爪  悠希 18 (星稜高)
20 福  井  7区 野原  千里 15 (美方高)
21 静  岡  7区 山本  知世 18 (常葉菊川高)
22 愛  知  7区 堀    優花 16 (豊川高)
23 三  重  7区 山田  祥穂 16 (津高)
24 岐  阜  7区 大津 花野子 16 (土岐商高)
25 滋  賀  7区 大野  千晴 17 (草津東高)
26 京  都  7区 廣田  麻衣 18 (立命館宇治高)
27 大  阪  7区 松田  瑞生 17 (薫英女学院高)
28 兵  庫  7区 林田  みさき 16 (姫路商高)
29 奈  良  7区 林  和佳奈 17 (奈良育英高)
30 和歌山  7区 木下  桃茄 15 (笠田高)
31 鳥  取  7区 足立  由真 15 (鳥取中央育英高)
32 島  根  7区 福田  舞弥 17 (平田高)
33 岡  山  7区 中村 友梨香 26 (天満屋)
34 広  島  7区 土井  梨加 16 (世羅高)
35 山  口  7区 佃    春佳 16 (聖光高)
36 香  川  7区 橋田  麻衣 18 (観音寺中央高)
37 徳  島  7区 谷    珠祈 15 (鳴門高)
38 愛  媛  7区 村上  真帆 18 (今治北高)
39 高  知  7区 矢野  愛弓 16 (山田高)
40 福  岡  7区 逸木 和香菜 18 (福岡大付若葉高)
41 佐  賀  7区 平井  見奈 21 (立命館大)
42 長  崎  7区 川上 わかば 16 (諫早高)
43 熊  本  7区 倉田 祐希美 17 (熊本千原台高)
44 大  分  7区 高野  安弥 18 (日本文理大付高)
45 宮  崎  7区 猪原  千佳 17 (小林高)
46 鹿児島  7区 濱田  美蘭 18 (神村学園高)
47 沖  縄  7区 大城  未有 18 (北山高)

◆ 8区 (3q) 中学生区間

01 北海道  8区 久保埜  南 15 (千歳中)
02 青  森  8区 福田  紗羅 15 (名川中)
03 岩  手  8区 佐藤  真生 14 (大宮中)
04 宮  城  8区 今   さつき 15 (増田中)
05 秋  田  8区 三ヶ田  楓 15 (花輪一中)
06 山  形  8区 原田  咲雪 14 (米沢三中)
07 福  島  8区 星    梨佳 14 (本郷中)
08 茨  城  8区 福島  清香 15 (茨城大付中)
09 栃  木  8区 藤田 愛香里 15 (桑中)
10 群  馬  8区 篠崎  玲奈 14 (大類中)
11 埼  玉  8区 川岡  風月 15 (埼玉栄中)
12 千  葉  8区 加藤 明日美 15 (船橋中)
13 東  京  8区 山口 いずみ 14 (東山中)
14 神奈川  8区 木下 友梨菜 14 (永田中)
15 山  梨  8区 名取  万智 15 (櫛形中)
16 新  潟  8区 土田  佳奈 15 (中之島中
17 長  野  8区 小林 希良莉 14 (川中島中
18 富  山  8区 梅谷  愛花 14 (富山南部中)
19 石  川  8区 戸部  千晶 14 (鹿西中)
20 福  井  8区 永宮  生都 15 (南越中)
21 静  岡  8区 石野  優季 15 (籠上中)
22 愛  知  8区 鈴木  智子 14 (亀崎中)
23 三  重  8区 加藤  愛理 15 (正和中)
24 岐  阜  8区 中舎  朱音 14 (中山中)
25 滋  賀  8区 宮尾  瑠奈 15 (長浜北中)
26 京  都  8区 井上  未来 15 (上京中)
27 大  阪  8区 由肥  孝実 15 (浜寺南中)
28 兵  庫  8区 萬代  美沙 15 (大久保中)
29 奈  良  8区 大西 あすか 15 (橿原中)
30 和歌山  8区 川口  紗永 14 (粉河中)
31 鳥  取  8区 足羽  美咲 15 (湊山中)
32 島  根  8区 福田  翔子 14 (松江一中)
33 岡  山  8区 大森  巴菜 14 (味野中)
34 広  島  8区 浅田  琴音 15 (高屋中)
35 山  口  8区 富田  真帆 14 (桜田中)
36 香  川  8区 石川  美空 15 (大野原中)
37 徳  島  8区 玉置 亜弥香 14 (北島中)
38 愛  媛  8区 近藤  夏美 15 (新居浜東中)
39 高  知  8区 橋田  梨乃 15 (朝ケ丘中)
40 福  岡  8区 田部 真名佳 14 (城南中)
41 佐  賀  8区 天本  雛緒 13 (鳥栖西中)
42 長  崎  8区 田島  美沙 13 (西諫早中)
43 熊  本  8区 古川  夏海 15 (山鹿中)
44 大  分  8区 大塚  弓月 15 (滝尾中)
45 宮  崎  8区 谷口    愛 14 (三股中)
46 鹿児島  8区 濱崎  優汐 15 (赤木名中)
47 沖  縄  8区 宮島    萌 15 (大浜中)

◆ 9区 (10km)

01 北海道  9区 橋本  和美 28 (ホクレン)
02 青  森  9区 尾崎  梨乃 20 (日立)[F]
03 岩  手  9区 那須川 瑞穂 33 (ユニバーサルエンターテインメントAC)[F]
04 宮  城  9区 鈴木  澄子 26 (ホクレン)[F]
05 秋  田  9区 九島 麻衣子 21 (新潟アルビレックスRC)[F]
06 山  形  9区 五十嵐  悠 23 (日本ケミコン)[F]
07 福  島  9区 齋藤  梓乃 24 (しまむら)[F]
08 茨  城  9区 上谷田 愛美 23 (日立)
09 栃  木  9区 阿部  沙香 20 (しまむら)[F]
10 群  馬  9区 西原  加純 23 (ヤマダ電機)
11 埼  玉  9区 橋本 富美子 23 (しまむら)
12 千  葉  9区 新谷  仁美 24 (ユニバーサルエンターテインメントAC)
13 東  京  9区 垣見  優佳 26 (第一生命)
14 神奈川  9区 吉川  美香 28 (パナソニック)
15 山  梨  9区 小俣  后令 25 (積水化学)[F]
16 新  潟  9区 佐藤  絵理 26 (三井住友海上)[F]
17 長  野  9区 箱山  侑香 22 (ワコール)[F]
18 富  山  9区 野尻 あずさ 30 (富山陸協)
19 石  川  9区 山崎  祐佳 29 (小島プレス)[F]
20 福  井  9区 松見 早希子 24 (第一生命)[F]
21 静  岡  9区 萩原  歩美 20 (ユニクロ)[F]
22 愛  知  9区 小倉  久美 27 (四国電力)[F]
23 三  重  9区 水口  侑子 27 (デンソー)
24 岐  阜  9区 野村  沙世 23 (第一生命)[F]
25 滋  賀  9区 山本 菜美子 24 (ダイハツ)[F]
26 京  都  9区 久馬    悠 20 (筑波大学)
27 大  阪  9区 徳田  夕佳 24 (スターツ)[F]
28 兵  庫  9区 小林 祐梨子 24 (豊田自動織機)[F]
29 奈  良  9区 田端  沙紀 21 (大塚製薬)[F]
30 和歌山  9区 古久保 亜衣 19 (京都産業大)
31 鳥  取  9区 松浦  七実 23 (天満屋)[F]
32 島  根  9区 高藤  千紘 21 (ワコール)[F]
33 岡  山  9区 重友  梨佐 25 (天満屋)
34 広  島  9区 渡邊  裕子 25 (エディオン)
35 山  口  9区 高島  由香 24 (デンソー)[F]
36 香  川  9区 多賀原 裕夏 20 (四国電力)
37 徳  島  9区 伊藤    舞 28 (大塚製薬)
38 愛  媛  9区 山岡  礼奈 20 (松山大)
39 高  知  9区 鍋島  莉奈 19 (鹿屋体育大)
40 福  岡  9区 田中  華絵 22 (第一生命)[F]
41 佐  賀  9区 吉冨  博子 29 (佐賀陸協)
42 長  崎  9区 野上  恵子 27 (十八銀行)
43 熊  本  9区 工藤 しずか 24 (肥後銀行)
44 大  分  9区 城戸 智恵子 22 (キヤノンAC九州)
45 宮  崎  9区 永田   あや 22 (豊田自動織機)[F]
46 鹿児島  9区 田山  絵理 20 (大東文化大)
47 沖  縄  9区 崎浜  絵美 22 (鹿屋体育大)

以上、2013年1月13日(日) 皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝(京都新聞サイト) NHKロードレースオンライン



野口みずき 急性胃腸炎で欠場…都道府県対抗女子駅伝当日に

陸上の第31回全国都道府県対抗女子駅伝(西京極陸上競技場発着=9区間、42・195キロ)の大会事務局はレース当日の13日、京都の9区にエントリーしていたアテネ五輪マラソン金メダルの野口みずき(シスメックス)が急性胃腸炎のため欠場すると発表した。

 野口は三重のアンカーを務めた2008年以来5年ぶりに出場する予定だった。

[ 2013年1月13日 11:23 スポニチ ]
2

2013/1/4  20:10  動画で見る 「第89回箱根駅伝」 ハイライト  駅伝情報

◆ 往路



◆ 復路 → こちらをクリックしてご覧ください。

◆ エンディング







以上です。
1

2013/1/3  21:27  「皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝」 気になる登録選手は?  駅伝情報

皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
● 2012年1月13日(日) ひる12時30分スタート!
 京都市・西京極陸上競技場発着点 ←→ 京都国際会館前折り返し
 9区間・42.195km


※ 2013年1月3日(木)判明分のみ掲載。

[ 6] 山 形
 1 田中    幸  スポーツ山形21
 2 五十嵐  藍[F] シスメックス(京都)
 3 五十嵐  悠[F] 日本ケミコン(宮城)
 4 杉沼  華子[F] ヤマダ電機(群馬)
 5 大江 茉莉香  白鴎大学 4年
 6 木村 芙有加  山形城北高等学校 3年
 7 小林  文香  山形城北高等学校 3年
 8 平山  絵梨  酒田南高等学校 3年
 9 時田  早穂  山形城北高等学校 2年
10 星野 あす香  山形城北高等学校 1年
11 三浦  万歩  酒田市立飛鳥中学校 3年
12 原田  咲雪  米沢市立第三中学校 3年
13 斉藤    睦  酒田市立飛鳥中学校 2年

※[F]はふるさと選手

[10] 群 馬
須澤  麻希 (ヤマダ電機)
西原  加純 (ヤマダ電機)
高田  晴奈 (ヤマダ電機)
横沢  永奈 [F](第一生命 ・ 東京)
後閑 美由紀 (豊田自動織機)
片貝  洋美 (城西大学 3年)
武田  志帆 (常磐高校 3年)
加藤  千尋 (常磐高校 2年)
小林  由佳 (常磐高校 1年)
大島  里穂 (常磐高校 1年)
小室 日香莉 (中之条中学校 3年)
樺沢 和佳奈 (富士見中学校 2年)
篠崎  玲奈 (大類中学校 2年)

[16] 新 潟
佐藤  絵理 (三井住友海上 ・ 東京)ふるさと選手 (長岡大手高→名城大学)
小泉  直子 (デンソー ・ 三重)ふるさと選手 (東京学館新潟高)
斉藤    梓 (新潟アルビレックスRC)
今野 まどか (新潟アルビレックスRC)
天児  芽実 (早稲田大学4年) 新潟第一高
松栄 モモ子 (十日町高校3年)
原澤  萌加 (新潟明訓高校2年)
佐藤  由惟 (小出高校2年)
加藤  智子 (新潟明訓高校2年)
高山  育実 (三条高校1年)
土田  佳奈 (長岡市立中之島中学校3年)
榎    千遥 (新潟市立鳥屋野中学校3年)
高橋 富士子 (柏崎市立瑞穂中学校3年)

[17] 長 野 ※ 新聞記事より

長野陸協は26日、来年1月に行われる全国都道府県対抗駅伝の女子(13日・京都市=9区間42・195キロ)と男子(20日・広島市=7区間48キロ)に出場する県選手団を発表した。

 女子は、今月16日の全日本実業団対抗女子駅伝で初優勝したユニバーサルエンターテインメントの2区を走った中村萌乃(長野市立柳町中―新潟第一高―城西国際大出)が初めて長野で出場し、社会人や学生の層が厚くなった。高校生は全国高校駅伝で10位の長野東高から5人、中学生は全国中学校駅伝で5位になった川中島中から2人が選ばれた。

[2012年12月27日(木) 信濃毎日新聞 ]

[21] 静 岡
萩原  歩美(ユニクロ ・ 山口)[F]
牧川  恵莉(スズキ浜松AC)
三郷 実沙希(スズキ浜松AC)
清田  真央(スズキ浜松AC)
榊原  美希(スズキ浜松AC)
山本  菜緒(常葉菊川高1年)
山本  知世(常葉菊川高3年)
中島    葵(常葉菊川高2年)
名倉  華子(島田高2年)
久保  彩乃(常葉菊川高2年)
石野  優季(静岡籠上中3年)
沢入    想(御殿場富士岡中3年)
蟹江  由美(静岡籠上中3年)

[27] 大 阪
木崎  良子(ダイハツ) 高松望ムセンビ(大阪薫英女学院中) ほか11名

[28] 兵 庫
小林 祐梨子(豊田自動織機)
竹地  志帆(仏教大)
籔下  明音(立命大)
横江  里沙、福田  有以、太田  琴菜、前畑  有希(以上須磨学園高)
林田 みさき(姫路商高)中田  美保(県西宮高)清政  愛理(西脇工高)
安藤 富貴子、万代  美沙(明石市立大久保中)
高橋   ひな(姫路市立山陽中)

[32] 島 根
杉原  加代 (デンソー ふるさと選手)

高藤  千紘 (ワコール ふるさと選手)

万代  美幸 (大阪学院大学)

田中  真愛 (平田高校)

落合  沙紀 (平田高校)

福田  舞弥 (平田高校)

黒田  純菜 (平田高校)

柘植 優美菜 (出雲北陵高校)

小笹  美波 (平田高校)

安達  順子 (松江商業高校)

野坂  美帆 (松江第一中学校)

岩佐  彩乃 (出雲第三中学校)

福田  翔子 (松江第一中学校)

[33] 岡 山
泉    有花、中村 友梨香、重友  梨佐、小原    怜、翁田 あかり(天満屋)
川内  理江、矢本  桜子、足立  知世、高橋  彩良、中里  真夕(興譲館高)
大森  巴菜(味野中)、青木  奈菜(竜操中)、山本  紗生(玉島西中)

[34] 広 島
渡辺  裕子(エディオン)ほか12名

[35] 山 口
新居  真希(ユニクロ)
高島  由香[F](デンソー、国府中出)
新井 沙紀枝(中村女子高)
  ほか10名

[40] 福 岡
田中  華絵 (第一生命) ふるさと選手
園田  聖子 (筑紫女学園高等学校)
由水  沙季 (筑紫女学園高等学校
山下  未来 (筑紫女学園高等学校)
矢野  栞理 (北九州市立高等学校)
近藤 奈菜美 (柳川高等学校)
高橋    奏 (柳川高等学校)
柿本  未来 (九州国際大学付属高等学校)
逸木 和香菜 (福岡大学付属若葉高等学校)
西田  留衣 (大牟田高等学校)
田部 真名佳 (城南中学校)
鈴木  百華 (勝立中学校)
柴田  佑希 (曽根中学校)

◆ 最後に京都新聞記事より
世界狙う精鋭が集結 第31回全国女子駅伝、代表決定

京都新聞 2012年12月26日(水)10時59分

以上、当方で調べた「判明分」のみの選手達を掲載しました。
残りの不明分も含め、47チーム611名の正式発表は2013年1月8日(火)に
京都新聞「皇后盃女子駅伝」公式サイトで発表される予定です。
駅伝女王の座奪還を狙う京都、さらには大会2連覇を狙う大阪チームの登録メンバーも気になるところですが、これらも含めまして、ベールに包まれている部分は1月8日(火)になれば明らかになります。

※ NHKロードレースオンラインのページもご覧ください。

● [参考までに] 区間距離ならびに選手起用ルール
1区 6km
2区 4km
3区 3km  (中学生限定)
4区 4km
5区 4.1075km
6区 4.0875km
7区 4km
8区 3km (中学生限定)
9区10km
 以上、9区間・42.195km。

※ 全9区間のうち、3区と8区(いずれも3km)は中学生限定区間。さらに、高校生を最低限3名出走させなければならない。
この2点さえ守られれば、残りの4区間は高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
さらに、実業団選手の中で現在の勤務先の都道府県とは異なる出身中学・高校の所在都道府県から選手登録が可能となる「ふるさと選手制度」により、各チーム2名までふるさと選手を出走させることができる。
なお、「この区間は中学生」「この区間は高校生」「この区間は大学生VS実業団選手」という具合に、区間によって出走できる年齢層が完璧に仕切られている 「天皇盃ひろしま男子駅伝」の場合とは異なり、中学生限定の3区・8区以外は、基本的には高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
つまり出だしの1区と最終9区は比較的距離が長しコースが厳しいから実業団選手の区間、2区・7区は4kmだし走りやすいコースだから高校生区間などということは主催者側では特に決められていないが、有力な実業団選手を抱えるチームは、1区・9区は実業団選手の区間、中盤・後半部分の4km区間は高校生の区間という具合にしっかりと固定して上位争いで戦える区間配置を設定するのが「お約束」となっているようである。


● 以上、2013年1月3日(木) 21:27 Jazzy-K Works
2




AutoPage最新お知らせ