2013/2/27  21:01  速報 「2013 IAAF世界クロスカントリー」 日本代表選手 (判明分のみ)  国際競技会

代表に新谷ら22選手を発表

 日本陸連は2月27日、世界クロスカントリー選手権(3月24日・ビドゴシチ=ポーランド)の代表22選手を発表し、女子はロンドン五輪1万メートル9位の新谷仁美(ユニバーサルエンターテインメント)や鈴木亜由子(名大)が選ばれた。

 男子はことしの箱根駅伝優勝メンバーの矢野圭吾、本田匠(ともに日体大)や小野裕幸(日清食品グループ)が入った。(共同)

矢野、新谷らを派遣=世界クロスカントリー選手権

時事通信 2013年2月27日 18:31

 日本陸連は27日、世界クロスカントリー選手権(3月24日、ポーランド・ビドゴシチ)の日本代表22人を発表した。一般男子(12キロ)には今月10日の千葉国際一般12キロで日本勢最高の4位となった矢野圭吾(日体大)ら4人、同女子(8キロ)は今月23日の福岡国際一般6キロで3連覇した新谷仁美(ユニバーサルエンターテインメント)ら6人を派遣する。
 ジュニア男子(8キロ)には山中秀仁(日体大)ら、同女子(6キロ)には上原美幸(鹿児島女高)らを選んだ。

ということで,2年ぶりに開催される
IAAF世界クロスカントリー選手権
シニア男子は、選ばれる権利がありながら辞退した選手が出たようで、結局(フルエントリーの)6人ではなくて4人の派遣にとどまったようです。
その、辞退した選手にとっての「世界クロカン」よりも大事な大会って、なんなんでしょうかね? と思ったりします。
とりあえず、上記2件の新聞記事でもって、22名中の7名が判明しました。
残り15名は誰でしょう?
詳細は後日、日本陸連HPで。



rikujouterada 【世界クロカン2013日本代表】陸連から発表されました●シニア男子:矢野圭吾、小野裕幸、本田匠、上野渉●シニア女子:田中華絵、鈴木亜由子、新谷仁美、井原未帆、阿部有香里、石橋麻衣

rikujouterada 【世界クロカン2013日本代表】●ジュニア男子:山中秀仁、林辰也、高橋一生、西山雄介、廣田雄希、一色恭志●ジュニア女子:上原美幸、青木奈波、福田有以、鷲見梓沙、出水田眞紀、由水沙季

だそうです。
4

2013/2/24  20:01  大会結果 「東京マラソン2013」  フルマラソン

◆ 2013年2月24日(日) 午前9時10分スタート!
 東京都庁 → 東京ビッグサイト Finish 42.195km

● 男子マラソン (42.195q) 上位20名

 1) 2:06:50  デニス キメット [ケニア] CR
 2) 2:06:58  マイケル キピエゴ [ケニア] CR
 3) 2:07:53  バーナード キピエゴ [ケニア]
 4) 2:08:00  前田  和浩 (九電工 / 福岡)
 5) 2:08:02  ジェームス クワンバイ [ケニア]
 6) 2:08:17  バーナード キルワ [ケニア]
 7) 2:09:05  フェイサ べケレ [エチオピア]
 8) 2:09:13  ディノ セフィル [エチオピア]
 9) 2:09:14  松宮  隆行 (コニカミノルタ / 東京)
10) 2:10:18  ジョナサン マイヨ [ケニア]
11) 2:10:29  今井  正人 (トヨタ自動車九州 / 福岡)
12) 2:10:41  ギデオン キプテケル [ケニア]
13) 2:10:59  池田  宗司 (ヤクルト / 東京)
14) 2:11:02  メクボ・ジョブ・モグス [ケニア](日清食品グループ / 東京)
15) 2:11:15  伊藤  大賀 (スズキ浜松AC / 静岡)
16) 2:11:28  佐々木  悟 (旭化成 / 宮崎)
17) 2:11:53  高田  千春 (JR東日本 / 東京)
18) 2:12:53  アハメド バダイ [モロッコ]
19) 2:13:09  田中  宏樹 (中国電力 / 広島)
20) 2:13:11  藤森  憲秀 (中国電力 / 広島)

CR=コースレコード 


● 女子マラソン (42.195q) 上位20名

 1) 2:25:34  アベル ケベテ [エチオピア]
 2) 2:26:01  イエシ イセイアス [エチオピア]
 3) 2:26:41  イリーナ ミキテンコ [ドイツ]
 4) 2:26:51  アルビナ マヨロワ [ロシア]
 5) 2:28:30  尾崎  好美 (第一生命 / 東京)
 6) 2:29:20  ヘラリア ジョアンネス [ナミビア]
 7) 2:30:20  吉川  美香 [パナソニック / 神奈川]
 8) 2:30:45  ナタスシア スタラヴォイタワ [ベラルーシ]
 9) 2:31:15  野尻 あずさ (ヒラツカリース / 富山)
10) 2:31:28  吉富  博子 (F - DREAM / 佐賀)
11) 2:32:43  清水  祥子 (愛知電気 / 愛知)
12) 2:33:21  正井  裕子 (日本ケミコン / 宮城)
13) 2:34:19  ベズネッシュ べケレ [エチオピア]
14) 2:37:40  田端  沙紀 (大塚製薬 / 徳島)
15) 2:38:50  平尾  紀子 (F - DREAM / 福岡)
16) 2:39:48  山崎  里菜 (パナソニック / 神奈川)
17) 2:42:20  廣瀬  光子 (東京WINGS / 東京)
18) 2:42:37  田畑  郁恵 (こものRC / 三重)
19) 2:42:44  アマンダ ライス [アメリカ]
20) 2:44:24  河原    涼 (DREAM / 埼玉)

※ 上位20名以外の結果 (順位は総合順位です)

● 男子マラソン
 21) 2:14:09  新田 良太郎 (コニカミノルタ / 東京)
 27) 2:15:10  佐藤    舜 (上武大学 / 新潟) 東京学館新潟高出身
 30) 2:16:24  板山    学 (日清食品グループ / 東京)
 31) 2:16:31  佐藤  悠基 (日清食品グループ / 東京)
 32) 2:16:45  松宮  祐行 (日立物流グループ / 千葉)
 33) 2:16:56  氏原  健介 (上武大 / 群馬)
 34) 2:17:24  尾田  賢典 (トヨタ自動車 / 愛知)
 43) 2:20:14  西村  哲生 (YKK / 富山)
 59) 2:25:32  杉山  純一 (明治チューインガム / 愛知)
 62) 2:26:08  平塚    潤 (パワーブリーズ / 東京)
 76) 2:30:45  猫  ひろし (PUMA RC)
154) 2:41:10  辻村    充 (北村山地区陸協 / 山形)
207) 2:44:48  篠原    充 (テレビ東京 / 東京)
220) 2:45:28  中村  浩祐 (長岡技術科学大学 / 新潟)

など。

● 女子マラソン
 23) 2:48:32  鈴木  絵里 (能代山本郡陸協 / 秋田) PB
 36) 2:54:16  石川  純子 (リスタートRC / 東京)
 47) 2:59:00  佐藤  由美 (東京陸協 / 東京)
 66) 3:05:58  藤永  佳子 (諫早市陸協 / 長崎)
 67) 3:06:12  牧野 恵美子 (ナイアガラMC / 北海道)
127) 3:19:13  増田  有貴 (胎内市陸協 / 新潟) 村上第一中教員
192) 3:28:19  原    智美 (長岡市陸協 / 新潟)
197) 3:28:33  弘山  晴美 (資生堂 / 東京)
 など。 


● 以上、2013年2月24日(日) 東京新聞 「東京マラソン」特設HP より 
0

2013/2/21  20:32  注目! 「2013福岡国際クロスカントリー」  日本国内競技会情報

鎧坂、田中ら出場へ 福岡国際クロカン、23日号砲

陸上の世界クロスカントリー選手権(3月24日・ポーランド)の代表選考会を兼ねた福岡国際クロスカントリー大会(2月23日・福岡市海の中道海浜公園)の招待選手が2月12日、発表された。

 男子はシニア(10キロ)に、選考会の一つとして10日に開催された千葉国際クロスカントリー大会の一般4キロで2位だった鎧坂哲哉(旭化成)や昨年の日本選手権1万メートルで2位に入った大迫傑(早大)、今年の箱根駅伝で活躍した服部翔大(日体大)らが参戦。小西祐也(トヨタ自動車九州)と高井和治(九電工)、油布郁人(大分東明高−駒大)らも名を連ねた。ジュニア(8キロ)には千葉クロカンのジュニア8キロで2位の山中秀仁(日体大)らが出場する。

 女子はシニア(6キロ)で3連覇を目指す新谷仁美(ユニバーサルエンターテインメント)に注目が集まる。千葉クロカンの一般8キロで日本人トップの3位だった田中華絵(筑紫女学園高−立命館大−第一生命)も楽しみ。ジュニア(6キロ)には千葉クロカンのジュニア5キロを制した上原美幸(鹿児島女子高)や由水沙季(筑紫女学園高)ら、力のあるホープたちが集結する。

[2013年2月13日(水) 西日本新聞


● 2013(第27回)福岡国際クロスカントリー 関連サイト

MIT社作成の大会公式HP 

RKBテレビ「2013福岡国際クロスカントリー」番組HP
※ テレビ放送=大会当日2013年2月23日(土)15時30分〜16時54分 JNN(=TBS系列)28局ネット

RKBテレビ「福岡国際クロスカントリー」 テーマ曲

吉田亜紀子 / KOKIA - Follow the nightingale... 投稿者 hiragana3

以上です。今年も福岡陸協携帯サイトからの記録速報はありませんので、
テレビ放送をご視聴ください。



◆ 「IAAF世界クロカン」日本代表選考対象種目 上位10名

● シニア男子10km

 1) 29:47  チャールズ ディランゴ (ケニア/JFEスチール)
 2) 29:50  大迫    傑 (早稲田大学)
 3) 30:21  ベン セントローレンス (オーストラリア)
 4) 30:26  松岡  佑起 (大塚製薬)
 5) 30:35  上野    渉 (駒澤大学)
 6) 30:35  矢野  圭吾 (日体大)
 7) 30:39  小野  裕幸 (日清食品グループ)
 8) 30:42  大石  港与 (トヨタ自動車)
 9) 30:51  梅枝  裕吉 (NTN)
10) 30:55  服部  翔大 (日体大)

● ジュニア男子8km

 1) 24:02  カレミ ジェレミア ズク (ケニア/豊川高)
 2) 24:27  山中  秀仁 (日体大)
 3) 24:40  高橋  一生 (大曲工業/秋田)
 4) 24:40  林    辰也 (惟信高/愛知)
 5) 24:40  一色  恭志 (豊川高/愛知)
 6) 24:44  吉村  光希 (NTN)
 7) 24:47  西山  雄介 (伊賀白鳳高/三重)
 8) 24:47  吉田  亮壱 (大牟田高/福岡)
 9) 24:48  服部  弾馬 (豊川高/愛知)
10) 24:56  石川  颯真 (佐野日大高/栃木)

● シニア女子6km

 1) 20:00  新谷  仁美 (ユニバーサルエンターテインメント)
 2) 20:37  萩原  歩美 (ユニクロ)
 3) 20:38  鈴木 亜由子 (名古屋大学)
 4) 20:40  石橋  麻衣 (デンソー)
 5) 20:44  田中  華絵 (第一生命)
 6) 20:45  スーサン ワイリム (ケニア/デンソー)
 7) 20:45  井原  未帆 (四国電力)
 8) 20:48  田中  花歩 (第一生命)
 9) 20:53  竹中  理沙 (資生堂)
10) 20:55  田中  智美 (第一生命)

● ジュニア女子6km

 1) 20:28  鷲見  梓沙 (豊川高/愛知)
 2) 20:29  由水  沙季 (筑紫女学園/福岡)
 3) 20:31  福田  有以 (須磨学園/兵庫)
 4) 20:31  青木  奈波 (立命館宇治高/京都)
 5) 20:39  上原  美幸 (鹿児島女子高/鹿児島)
 6) 20:44  出水田 眞紀 (白鵬女子高/神奈川)
 7) 20:45  松田  瑞生 (大阪薫英女学院高/大阪)
 8) 20:48  太田  琴菜 (須磨学園/兵庫)
 9) 20:51  園田  聖子 (筑紫女学園/福岡)
10) 20:56  青葉    愛 (山梨学院大附属高/山梨)
1

2013/2/17  18:48  大会結果速報 「2013西脇多可新人高校駅伝」 上位結果と区間賞  駅伝情報

● 2013年2月17日(日) 午前10時30分スタート!
 兵庫県西脇市・アピカ西脇北棟前発着点 北はりま田園ハーフマラソンコース
男子はハーフマラソンコースを2周する7区間・42.195km女子は同コースを1周する21.0975km

● 男子高校駅伝 (7区間・42.195km) 上位20校フィニッシュタイム
  1位 2:06:21  佐久長聖A
  2位 2:07:17  大牟田
  3位 2:08:23  倉敷
  4位 2:08:50  九州学院
  5位 2:08:56  大阪桐蔭A
  6位 2:09:04  西脇工
  7位 2:09:45  伊賀白鳳
  8位 2:09:49  佐久長聖B
  9位 2:10:20  高知農業
 10位 2:10:20  東京実業
 11位 2:10:26  豊川工業
 12位 2:10:46  鯖江
 13位 2:10:47  西脇工業・立命館宇治
 14位 2:11:13  京都外大西
 15位 2:11:24  藤沢翔陵
 16位 2:11:30  洛南A
 17位 2:11:33  関大北陽
 18位 2:11:34  浜松日体
 19位 2:11:41  和歌山北
 20位 2:12:05  智辯学園

[区間賞]
1区 10q    29:55  川端  千都 (綾部)
2区  2.9q   08:22  幸村  亮太 (九州学院)
3区  8.245q 24:10  吉田  亮壱 (大牟田) 
4区  8.050q 24:10  藤木  悠太 (佐久長聖A)
5区  3q    08:56  外岡  拓磨 (伊賀白鳳)
6区  5q    15:02  山下  賢明 (九州学院)
7区  5q    14:49  川口  賢人 (佐久長聖A)


● 女子高校駅伝 (5区間・21.0975q) 上位10校フィニッシュタイム

 1位 1:09:34  立命館宇治
 2位 1:09:43  大阪薫英女学院
 3位 1:11:31  柏日体
 4位 1:12:08  平田
 5位 1:12:53  豊川工業
 6位 1:13:09  桂
 7位 1:13:33  京都外大西
 8位 1:14:17  鳥取中央育英
 9位 1:14:34  韮崎
10位 1:14:51  夙川学院

[区間賞]
1区 6km    20:15  関    紅葉 (立命館宇治)
2区 4km    13:03  岩井  朝香 (立命館宇治)
3区 2.8975q  09:20  梅原  千佳 (立命館宇治)
4区 3.20q   10:07  松田  瑞生 (大阪薫英女学院)
5区 5km    16:35  酒匂  友香 (立命館宇治)

以上、西脇多可新人高校駅伝HP携帯サイト より
0

2013/2/17  11:35  速報 「第2回熊本城フルマラソン」 やっぱり地下翔太は強かった!  フルマラソン

公務員ランナーは川内優輝選手(埼玉県庁)だけではありません。
球磨村役場職員の地下翔太選手(1001番)、「熊本城フルマラソン2連覇なるか?」
ということで注目しておりましたが、2時間19分29秒の『コースレコード』(あくまで速報タイムです)で2連覇のフィニッシュを飾りました。さすがですね。
地下翔太選手にも『あっぱれ』!ですね。

2位以下は

1005番 平野  隆之
西鉄 葦田  広生 (国府高出身)
山口の古庄    誠
1024番 木実  淳治(合志技研) 

読みづらくてすみません。5位まで情報が入ってます。

女子はまだ一人もフィニッシュしておりません。

<余談> さて、下の数字、何の数字かわかりますかな?
8357
51
1425

[ここまで2013年2月17日(日)11時35分にコメント]

第2回熊本城マラソン・歴史めぐりフルマラソンの上位入賞者の速報です。
※ タイムは速報値ですので変更になる可能性があります。

(1)歴史めぐりフルマラソン男子
 1位:地下  翔太(熊本県):2時間19分30秒
 2位:平野  隆之(熊本県):2時間21分00秒
 3位:葦田  広生(福岡県):2時間23分37秒
 4位:古庄    誠(山口県):2時間24分01秒
 5位:木實  淳治(熊本県):2時間24分45秒
 6位:三輪 翔太郎(熊本県):2時間25分05秒
 7位:森本  幸司(熊本県):2時間25分19秒
 8位:古庄 喜充圭(熊本県):2時間27分30秒

(2)歴史めぐりフルマラソン女子
 1位:坂口  一美(鹿児島):2時間52分17秒
 2位:川津 登志枝(熊本県):2時間57分51秒
 3位:吉田  祐子(福岡県):2時間59分16秒
 4位:井上  一美(熊本県):2時間59分41秒
 5位:權    順姫(韓  国):3時間00分05秒
 6位:後藤  純子(熊本県):3時間03分12秒
 7位:岩田  久美(熊本県):3時間07分12秒
 8位:西    文子(熊本県):3時間09分31秒

以上、2013年2月17日(日) 熊本城マラソン実行委員会公式HP
4

2013/2/17  10:31  速報 「第57回熊日30kmロードレース」 張本さん、川内選手に『あっぱれ』をあげてくださいよ!  日本国内競技会情報

「第2回(2013)熊本城マラソン」の中の1イベントとして午前9時にスタートした
「金栗記念 第57回熊日30kmロードレース」

結論から申し上げれば、ナンバー1番の川内選手が1時間29分31秒というフィニッシュタイムで優勝しました。
大会主催者の期待に見事に応えましたね。すばらしい。
川内選手に「あっぱれ!」をあげますよ。

2位は丸山(旭化成)

3位以下は
宮脇 (トヨタ自動車)
設楽 (東洋大) 1:29:55 =日本学生最高
的場 (小森コーポレーション)
外丸 (トヨタ自動車)
ダニエル (富士通)
園田 (黒崎播磨)

だそうです。
とり急ぎ、速報です。

男女結果 
2

2013/2/17  8:29  テレビ東京「ウィニング競馬」をBSNテレビでご覧の方へ  スポーツ全般

BSNテレビでは毎週土曜日のお昼3時台に放送されている
井森美幸さんの司会でおなじみの競馬中継「ウィニング競馬」

2013年2月23日(土)放送分は、BSNテレビでは午後3時30分〜同4時54分に、RKBテレビ制作・TBS系列全国ネットの 「2013福岡国際クロスカントリー」 を放送することになった為、この日のBSNテレビでのウィニング競馬の放送はありません。代替えとして、BSジャパンでご覧ください。(午後2時30分放送開始です)

以上です。ウィニング競馬ファンのみなさん、そういうことでよろしくお願いします。

<2013年2月23日(土) BSNテレビ午後3時〜5時>
15:00〜15:30  サンドのぼんやり〜ぬTV #219
15:30〜16:54  「2013福岡国際クロスカントリー」
16:55〜17:24  サンドのぼんやり〜ぬTV #220 
0

2013/2/16  21:08  「2013(第40回)全日本中学校陸上競技選手権大会」について  中学陸上

平成25年度 全国中学校体育大会
第40回 全日本中学校陸上競技選手権大会 (全中陸上)

● 2013年8月19日(月) 開会式  名古屋市公会堂

● 同年8月20日(火)〜22日(木) 競技会場 名古屋市瑞穂公園陸上競技場


● 大会公式サイトは大会名をクリックしてください。

● 全中陸上参加標準記録は、久しぶりに変更なし。
クリックすると元のサイズで表示します

● 大会最終日 テレビ放送
2013年8月22日(木) 14時20分〜16時まで NHK Eテレで生中継



< その他の特記事項 >

● 100m・200m・400m・男子110mH・女子100mHの準決勝は
 3組2着+2に戻す。
 (前年度千葉大会では、4組2着+0で準決勝が実施された)

● 男子棒高跳びの予選は、施設や他種目の関係でバックの1ピットで予選1組午前、予選2組午後で行う予定。

● 男子砲丸投(5kg)は、施設や他種目の関係で予選を1日目に移動して1組を9時半頃、2組を11時半頃に行い、決勝を2日目の10時頃から行う予定。

● ウォーミングアップ場は、北陸上競技場を予定している。本競技場から遠く、北連絡橋を渡らなければならない。投てき練習場は田辺陸上競技場にする予定。

● 住宅地の中に競技場があるため駐車場がまったくない。各都道府県1台は確保している。競技場へは電車を使用した方が早くて便利である。

以上、月刊陸上競技 2012年12月号223ページより。



5

2013/2/16  18:40  注目! 「2013(第47回)青梅マラソン」 ※ 30kmロードレース  なんとかマラソン (フルマラソン以外)

● 2013年2月17日(日) 午前9時30分(10q)& 11時30分(30km)スタート!
 東京都青梅市・日本たばこ産業青梅営業所東→(各所折り返し)→青梅市総合体育館前(30km)・青梅市役所前(10q)フィニッシュ
 30km & 10q ロードレース


● 大会公式HPはこちら

● 報知新聞 青梅マラソン特集

● 速報サイトはこちら

以上です。「山の大魔神」柏原竜二選手、高低差85.8mという30kmの道のりで1時間30分30秒切れるかどうか。
たぶん途中から独走状態になると思われるので、しっかり走ってほしいですね。


● 速報サイトより 上位結果速報

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

以上、主だった種目の上位結果速報でした。
0
タグ: ランニング

2013/2/16  18:02  注目! 「熊本城マラソン2013」 内 『金栗記念 第57回熊日30kmロードレース』  日本国内競技会情報

宮脇(トヨタ自動車)、川内(埼玉県庁)ら注目

第2回熊本城マラソンの『金栗記念第57回熊日30キロロードレース』は17日、熊本市中央区の通町筋電停前をスタート、びぷれす熊日会館前をフィニッシュとする日本陸連公認コースで行われる。注目の「公務員ランナー」川内優輝(埼玉県庁)や、国内屈指のスピードを誇る宮脇千博(トヨタ自動車)らそうそうたる選手が集い、例年以上に見応えのあるレースが期待できそうだ。スタートは午前9時。

 今回は市民ランナー34人を含む60人が出場予定で、招待選手は13人(女子2人)。優勝候補の筆頭はハーフマラソンで日本歴代3位の1時間0分53秒の記録を持つ宮脇。そのスピードに引けをとらないギタウ・ダニエル(富士通)や箱根駅伝で活躍する設楽啓太(東洋大)が絡む展開か。川内は2時間8分15秒で優勝した3日の別府大分毎日マラソンと同様、持ち味の粘りと勝負強さで対抗できるかが見どころだ。

 本番2日前の15日は、招待選手の一部が熊本入りした。設楽は谷川嘉朗コーチ(千原台高出)と昼すぎに到着。早速調整に励み、「調子は上々。積極的に先頭についていき、状況を見て仕掛けたい」と30キロの日本学生記録1時間30分0秒の更新に自信を見せた。

 五輪や世界選手権の出場者を多数輩出してきた伝統の熊日30キロは昨年、熊本城マラソンの1種目として衣替えした。熊本市の中心部から西南部を巡るコースで、高低差は20メートルと少ない。しかし、要所に上り坂、下り坂が待ち受け、スピードとスタミナの双方を要求する設定だ。

 16日は午後5時から同市のホテル日航熊本で開会式が行われる。(岡本幸浩)

●先頭ランナーの通過予定時刻(往路/復路)

▽通町筋電停前   (9時)
▽本荘3丁目交差点 (9時5分/10時25分)
▽平田高架橋    (9時17分/10時13分)
▽熊本西大橋    (9時23分/10時7分)
▽あきた病院    (9時36分)
▽中原町交差点   (9時54分)
▽びぷれす熊日会館前(10時30分)

●10キロごとに順位速報

 熊本日日新聞社は17日の熊日30キロロードレースの模様を携帯電話版とスマートフォン版の各「くまにちコム」(有料)で速報する。トップグループの状況や、上位選手の10キロごとの通過順位を伝える。URLはhttp://kumanichi.com/qr/


熊本日日新聞2013年02月16日


「第57回熊日30kmロードレース」 招待選手 (兼 出場予定選手)

【男子】
( 1) 川内  優輝 25(埼玉県庁)
( 2) 宮脇  千博 21(トヨタ自動車)
( 3) 外丸  和輝 26( 〃 )
( 4) ギタウ・ダニエル 25(富士通)
( 5) 的場  亮太 23(小森コーポレーション)
( 6) 丸山  文裕 22(旭化成)
( 7) 益田 賢太郎 24(NTT西日本)
( 8) 西    恭平 21(九電工)
( 9) 設楽  啓太 21(東洋大)
(10) 大津  顕杜 21( 〃 )
(11) 後藤田 健介 22(駒大)
(12) 山川  雄大 22(帝京大)
(13) 鈴木    駿 22(神奈川大)

【女子】
(301) 水口  侑子 27(デンソー)
(302) 竹村  理沙 25(九電工)

※ナンバーカード、名前、年齢、所属の順

<補足> 大津(東洋大)欠場
第2回熊本城マラソン実行委員会事務局は1月23日、金栗記念第57回熊日30キロロードレースに招待選手として出場予定だった大津顕杜(東洋大、千原台高出)が体調不良のため欠場すると発表した。

以上、熊本日日新聞

● テレビ放送予定
RKKテレビ
 2013年2月17日(日) 午前8時〜11時30分まで生中継
 ※ 熊日30kmの独占放送も含め、「第2回フルマラソン」(男子優勝争い)「城下町4q走」まで、実施3コースすべて放送予定。

TKUテレビ熊本
同じく午前8時55分から13時30分まで
今年はフルマラソンをスタートから上位選手のフィニッシュまで生中継。
(去年はRKKとの実質リレー中継という形で午前11時からというなんとも中途半端な時間帯からの中継開始ではあったが今年はフルマラソン中継らしい放送体制を敷いて放送する。
ただし、午前11時50分からはニュース
放送するため中断するかもしれません。)


● 参考までに ランネット 大会レポ 「第1回熊本城マラソン」 平均評価点=77.9

事前情報は以上です。
ギタウダニエル VS 宮脇 VS 箱根ランナーの激突「熊日30km」
地下翔太(球磨村役場)が2連覇を目指す「第2回フルマラソン」
そして、中学生も走る「城下町4q」の3部構成で展開する
『熊本城マラソン2013』
いよいよスタートまであと18時間をきりました。
参加人数が多すぎていろいろと大変かと思いますが、
運営側はスムーズな運営ができるよう、また出場選手はスムーズな競技運営にできるだけ協力した上でそれぞれの目標に向かって頑張ってください。
0




AutoPage最新お知らせ