2013/6/30  22:50  大会結果 「2013男鹿駅伝競走大会」  駅伝情報

2013年6月29日(土)、秋田県男鹿半島を舞台に行われた「2013男鹿駅伝」。

結果はこちら 
2013男鹿駅伝 記録一覧表.pdf


以上です。
1

2013/6/30  20:22  特報 「2013全日本大学駅伝 関東地区予選会」 予選会通過上位7校発表!  駅伝情報

EKIDEN MANIA(ツイッター)より

全日本大学駅伝関東予選会 1.山梨学院 2.法政 3.青山学院 4.中央学院 5.帝京 6.大東文化 7.順大 以上全日本大学駅伝へ
2013年6月30日 - 20:21

以上です。詳細記録など各種情報は関東学生陸上競技連盟HPでご覧ください。
2

2013/6/30  20:19  大会結果 「平成25年度 福井県春季・石川県・長野県中学校総合体育大会 陸上競技大会」  北信越・北陸地域情報

平成25年度 福井県中学校春季陸上競技大会
● 2013年6月22日(土)・23日(日)  福井県営陸上競技場

福井県中体連HP決勝記録一覧表.pdf


平成25年度 第52回長野県中学校総合体育大会陸上競技大会
● 2013年6月29日(土)・30日(日) 松本平広域公園陸上競技場

長野陸協DATA_WEBSITE 男子全競技結果 女子全競技結果


平成25年度 第65回石川県中学校体育大会 陸上競技大会
● 2013年6月29日(土)・30日(日) 石川県金沢市・石川県西部緑地公園陸上競技場

石川県中体連陸上競技部HP記録集など掲載

以上です。出場した選手のみなさん並びに役員の先生方、2日間お疲れ様でした。
それでは、興味がある方はじっくりと記録を眺めてくださいね。
1

2013/6/28  19:34  決勝記録一覧表 「第44回(2013年)新潟県中学総体夏季大会」(陸上競技) 新潟・下越地区予選会  新潟県内情報

● 2013年6月27日(木)・28日(金)
新潟地区大会 = 新潟市陸上競技場
下越地区大会 = 胎内市総合グラウンド陸上競技場

● 新潟県中学校体育連盟HP に 決勝記録一覧表 

新潟地区.pdf 下越地区.pdf

その他の地区の決勝記録一覧表は、更新されるまでしばらくお待ちください。
中越地区.pdf 上越地区.pdf

[参考までに] 各地区予選会からの県中学総体出場枠

四種競技の場合は全地区とも8位まで
その他の種目は、中越地区と新潟地区(佐渡地区も含む)=12名・12チーム、
上越地区と下越地区は四種競技同様に8位までが県大会出場権獲得。
なお、新潟地区に関しては、決勝記録一覧表の8位の欄に空欄が目立つが、これは県大会への出場枠が8よりも多い12となっていることから、決勝の前段階(準決勝など)で県大会出場権を決めると決勝レースを欠場する選手がいるためにこのような空欄が目立つ。
4

2013/6/22  22:45  「2013北部九州インターハイ」(全国高校総体陸上競技) 混成競技 プラス5名は誰だ?  混成競技

「プラス5名は誰だ?」
ということで、このサイトでは恒例行事となっている「インターハイ最終予選情報」の特別企画
「インターハイ最終予選 男子高校八種競技 女子七種競技 インターハイ出場権プラス5名 追加発表」 を行います。

混成競技においては、このインターハイ最終予選(=北海道などの各地域大会)で、各地域ごとの大会で3位以内に入賞すれば自動的にインターハイ出場権が決まりますが、これとは別件で、全国11地域最終予選会で3位以内には入れなかったけど6位以内には入賞している各選手の中から地域を問わず記録上位者5名が「プラス」という形でインターハイ出場権獲得となります。
トラックレースでいえば、混成競技に限り「11組3着+5」ということですね。
前置きはこれぐらいにして、
本日2013年6月22日(土)の時点で、男子高校八種競技は東海大会の分を除いて10地域での競技が終了、女子七種競技は中国大会を残して10地域での競技が終了しました。
では早速、男子、女子の順に「暫定版 プラス5名」を発表しましょう。

● 男子高校八種競技 プラス5名 (東海を除いた10地域の分の記録を集計。ここに記載のうちの上位2名は、東海大会の結果を待たずに全国大会出場権確定。)

◎ 近畿  4位  5374  牧野  貴大 (3)  大体大浪商 / 大阪
◎ 近畿  5位  5267  大岡    健 (2)  太成学院 / 大阪

 南関東  4位  5218  村山  航大 (3)  東海大高輪台 / 東京
 北九州  4位  5203  大園    佑 (3)  致遠館 / 佐賀
   近畿  6位  5196  松井  祐樹 (3)  関大北陽 / 大阪
 南関東  5位  5196  山下    黎 (2)  駿台甲府 / 山梨 

※ ルールブック(混成競技 第200条13項)に基づき松井選手と山下選手を詳細記録で比較すれば、松井選手が優勢。

● 女子七種競技 プラス5名 (中国大会を除いた10地域の分の記録を集計。ここに記載のうちの上位2名は、中国大会の結果を待たずに全国大会出場権確定。)

◎ 南関東  4位  4682   高橋 このか (1)  白梅学園 / 東京
◎ 南関東  5位  4632   大竹  祥乃 (3)  希望ヶ丘 / 神奈川

   南関東  6位  4543   速水    舞 (2)  駒場 / 東京
   北関東  4位  4498   上野    梓 (2)  國學院栃木 / 栃木
   北関東  5位  4439   平石  風歩 (2)  太田女 / 群馬

こういう結果になりました。
それにしても、もしもここに記載の選手たちでこのまま(IH出場権)確定ということになりますと、
男子八種競技の「プラス5」の(単純集計による)5番目が同得点というのは、「プラス5」が制定されて以来初めての珍事ということになりますね。
さぁ、ここに記載の選手たちですんなりと決まるんでしょうか?
それとも、中国地区、東海地区ですごい記録を出す選手は現れるのでしょうか?
2013年のインターハイ最終予選は、いよいよ明日で全日程終了です。

[ここからは2013年6月23日(日) 16:39に更新]

● [東海高校総体] 男子高校八種競技 結果 (6月22日・23日)
まとめ陸上(ツイッターより)
1) 5511  西村  啓佑 (3) 近大高専
2) 5417  平林  卓磨 (3) 名城大附
3) 5366  矢野  智大 (3) 中京大中京
4) 5310  乾    颯人 (2) 宇治山田商
5) 5239  川島  大征 (3) 岡崎商
6) 5064  太地  直哉 (3) 豊橋工

これにより、男子八種競技のプラス5名はこうなりました。
[最終決定]

◎ 近畿  4位  5374  牧野  貴大 (3)  大体大浪商 / 大阪
   東海  4位  5310  乾    颯人 (2) 宇治山田商 / 三重
◎ 近畿  5位  5267  大岡    健 (2)  太成学院 / 大阪
   東海  5位  5239  川島  大征 (3) 岡崎商 / 愛知   
 南関東  4位  5218  村山  航大 (3)  東海大高輪台 / 東京
――――――――――――――――――――――――――――――――――――――
 北九州  4位  5203  大園    佑 (3)  致遠館 / 佐賀 →次点

ということで、ここのプラス5名(=最終決定)に名前が載った選手のみなさん
IH出場権獲得おめでとうございました。

1

2013/6/21  22:07  大会結果 「第66回中国地区高等学校陸上競技対校選手権大会」 決勝記録8位以内入賞者  高校陸上

● 2013年6月21日(金)〜23日(日) 
 岡山県陸上競技場(カンコースタジアム)


● 速報サイトはこちら

● 決勝記録一覧表.pdf

● 女子5000m競歩 決勝 (6月21日)
1) 22:21.02  山田  千花(3) 岡 山 / 興譲館 =中国高校新
2) 24:34.00  福田  知夏(2) 岡 山 / 興譲館
3) 24:49.50  岡本  佳代(3) 山 口 / 西京
4) 24:50.62  松本  結希(2) 山 口 / 中村女
5) 25:47.10  古川  偲帆(2) 島 根 / 出雲商
6) 25:48.52  小橋  秋奈(3) 岡 山 / 岡山東商
7) 25:57.51  藤井  七海(2) 岡 山 / 岡山東商
8) 26:03.97  清水  穂高(3) 山 口 / 西京

● 男子5000m競歩 決勝 (6月21日)
1) 21:39.62   遠山  拓馬(3) 岡 山 / 倉敷翠松
2) 21:45.89   三浦    慧(2) 岡 山 / 玉野光南
3) 21:52.07   植木  貴洋(3) 広 島 / 安芸南
4) 22:05.07   山岡  祥吾(2) 広 島 / 安芸南
5) 22:38.07   秋本  啓太(2) 島 根 / 松江北
6) 22:38.08   谷村  亮太(3) 鳥 取 / 米子松蔭
7) 22:47.56   園山  涼太(3) 島 根 / 出雲工
8) 23:23.26   吉本  大樹(2) 広 島 / 広島皆実

● 女子400m 決勝 (6月21日)
1) 54.31  青山  聖佳(2) 島 根 / 松江商 =中国高校新
2) 56.89  木戸  恵理(3) 広 島 / 神辺旭
3) 57.12  野口  南美(3) 島 根 / 横田
4) 57.67  青木  彩夏(3) 島 根 / 開星
5) 57.70  村上  由佳(3) 島 根 / 松江北
6) 57.86  大枝  由依(3) 岡 山 / 倉敷中央
7) 59.51  濱田  彩音(3) 岡 山 / 岡山朝日
8) 60.34  坂上  りま(1) 岡 山 / 倉敷中央

● 男子400m 決勝 (6月21日)
1) 47.93  宮崎  大宇(3) 山 口 / 西京
2) 47.95  平戸木 公太(3) 広 島 / 油木
3) 48.69  堀    祐樹(3) 広 島 / 広島工大高
4) 48.83  鍜治木  峻(3) 鳥 取 / 鳥取中央育英
5) 49.18  山本  祥央(3) 山 口 / 下関商
6) 49.33  菅井  雄生(3) 島 根 / 松江北
7) 49.73  山田  真輝(3) 島 根 / 松江北
8) 50.09  山崎  定将(2) 島 根 / 明誠

● 女子1500m 決勝 (6月21日)
1) 4:22.82  足立  知世(3) 岡 山 / 興譲館
2) 4:23.07  高橋  彩良(2) 岡 山 / 興譲館
3) 4:23.49  山本 亜利沙(2) 鳥 取 / 鳥取中央育英
4) 4:27.07  草川  智英(2) 山 口 / 西京
5) 4:26.60  小吉川 志乃舞(1) 広 島 / 世羅
6) 4:27.86  河野  美典(2) 岡 山 / 興譲館
7) 4:31.09  來島  郁泉(2) 山 口 / 西京
8) 4:32.82  富田  真帆(1) 山 口 / 中村女

● 男子1500m 決勝 (6月21日)
1) 3:52.86  中村    駆(1) 山 口 / 西京 =大会新
2) 3:53.54  城西    廉(3) 広 島 / 世羅
3) 3:55.49  千原  康大(3) 島 根 / 松江商
4) 3:56.26  新迫  志希(1) 広 島 / 世羅
5) 3:56.31  岩原  大貴(3) 山 口 / 高川学園
6) 3:56.59  寄木  康弘(3) 広 島 / 沼田
7) 3:57.15  中田  昇吾(3) 岡 山 / 倉敷南
8) 4:01.51  佐藤  友麻(2) 広 島 / 盈

● 女子走高跳 決勝 (6月21日)
1) 1m62  松本  梨沙(3) 島 根 / 出雲
2) 1m60  寺谷  諭美(2) 鳥 取 / 倉吉東
3) 1m59  守屋  千咲(3) 岡 山 / 倉敷商
4) 1m59  光岡 麻里菜(3) 岡 山 / 岡山南
5) 1m56  前田  花江(3) 岡 山 / 岡山朝日
5) 1m56  佐藤  望美(3) 広 島 / 県立広島
7) 1m56  石川  夏海(3) 岡 山 / 玉野光南
8) 1m53  河野 恵里花(2) 鳥 取 / 境

● 男子棒高跳 決勝 (6月21日)
1) 4m80  澤    慎吾(2) 島 根 / 大社
2) 4m70  金山  周平(3) 島 根 / 大社
3) 4m50  蔵田  雅典(1) 広 島 / 近大東広島
3) 4m50  来間  弘樹(3) 島 根 / 大社
5) 4m40  住友  拓海(3) 島 根 / 松江農
6) 4m40  錦織    実(2) 島 根 / 松江農
7) 4m30  村上  健矢(3) 広 島 / 神辺旭
8) 4m20  小西  龍太(2) 岡 山 / 玉野光南

● 男子ハンマー投(6s) 決勝 (6月21日)
1) 54m44  村上  大悟(3) 広 島 / 西条農業
2) 52m57  伊藤  大夢(3) 広 島 / 市立福山
3) 52m30  吉田    亘(3) 鳥 取 / 倉吉総合産
4) 51m96  小野  功貴(3) 山 口 / 聖光
5) 51m79  呉    琉宇(3) 広 島 / 安芸南
6) 51m33  中山  智之(3) 島 根 / 大社
7) 51m27  泉    暢弘(3) 山 口 / 豊浦
8) 50m57  小柳  友也(3) 広 島 / 安芸

● 女子やり投 決勝 (6月21日)
1) 46m65  田中  晴菜(3) 鳥 取 / 倉吉総合産
2) 46m10  田中  来夢(2) 岡 山 / 倉敷中央
3) 45m07  黒住  莉那(1) 岡 山 / 岡山大安寺
4) 42m02  草加  朱里(3) 岡 山 / 就実
5) 42m00  本村  千夏(3) 山 口 / 徳山商工
6) 40m95  長田  善美(3) 山 口 / 厚狭
7) 40m48  又木 志緒里(3) 山 口 / 西京
8) 40m10  谷本  京佳(2) 広 島 / 清水ヶ丘

● 男子砲丸投(6s) 決勝 (6月21日)
1) 14m68  清水  郁宏(3) 岡 山 / 玉野光南
2) 14m42  中村  克也(3) 岡 山 / 美作
3) 14m38  吉本  将紀(3) 広 島 / 広島工大高
4) 13m89  平井    龍(2) 島 根 / 松江工
5) 13m69  村上  大悟(3) 広 島 / 西条農業
6) 13m60  上岡  友太(3) 広 島 / 安佐北
7) 13m38  中川  大志(2) 山 口 / 西京
8) 13m28  高野  健太(3) 広 島 / 安佐北

● 女子3000m 決勝 (6月22日)
1) 9:28.99  山本 亜利沙(2) 鳥 取 / 鳥取中央育英
2) 9:29.47  藤井  純菜(3) 岡 山 / 興譲館
3) 9:37.22  足立  由真(2) 鳥 取 / 鳥取中央育英
4) 9:38.66  矢本  桜子(3) 岡 山 / 興譲館
5) 9:39.77  下花  史佳(3) 広 島 / 世羅
6) 9:42.71  竹本 香奈子(2) 山 口 / 西京
7) 9:46.77  黒田  純菜(2) 島 根 / 平田
8) 9:48.40  林  ひかる(1) 鳥 取 / 鳥取西

● 女子4×100mR 決勝 (6月22日)
1) 47.07  倉敷中央 (岡山) =大会新
(1) 松尾  実香(3)
(2) 三宅 真理奈(1)
(3) 平田    皐(3)
(4) 早坂  知華(3)

2) 48.02  鳥取城北 (鳥取)
(1) 佐々木 菜生子(3)
(2) 小谷 麻優美(3)
(3) 盛田  彩野(3)
(4) 澤田 侑輝乃(3)

3) 48.15  松江商 (島根)
(1) 宇津崎 公美(3)
(2) 青山  聖佳(2)
(3) 山田  かこ(2)
(4) 高梨  理佳(2)

4) 48.32  田部 (山口)
(1) 阪本  真唯(1)
(2) 浦山  静奈(3)
(3) 藤井  千聖(3)
(4) 白井 智友紀(2)

5) 48.36  神辺旭 (広島)
(1) 大松  由季(2)
(2) 木戸  恵理(3)
(3) 中本  香穂(2)
(4) 岩広  歩未(2)

6) 48.52  岡山東商 (岡山)
(1) 田中  美奈(3)
(2) 前田  桃佳(3)
(3) 時信 ゆきの(1)
(4) 露無 可奈絵(3)

7) 48.63  早鞆 (山口)
(1) 池口  風音(1)
(2) 縄田    結(1)
(3) 里    知香(1)
(4) 小田 穂乃佳(1)

8) 48.82  倉吉東 (鳥取)
(1) 坂本  佳世(3)
(2) 岡崎  麻央(2)
(3) 柴田 あすみ(3)
(4) 寺谷  諭美(2)

● 男子4×100mR 決勝
1) 41.73  玉野光南 (岡山)
(1) 大屋  唯人(2)
(2) 倉本  龍也(3)
(3) 蓮池  祐仁(3)
(4) 池田  晴悟(3)

2) 41.79  西京 (山口)
(1) 古谷  虎鉄(3)
(2) 宮崎  大宇(3)
(3) 松村    渉(3)
(4) 田中  亮斗(2)

3) 41.92  倉敷工 (岡山)
(1) 小原  吏貴(1)
(2) 多田  透悟(2)
(3) 山本  拓也(3)
(4) 林    高春(2)

4) 41.97  倉吉東 (鳥取)
(1) 前田  浩輝(2)
(2) 山田  寛人(3)
(3) 渡邉  孝道(3)
(4) 澤    大芽(3)

5) 42.11  広島なぎさ (広島)
(1) 恵良  昂平(2)
(2) 角山    巧(3)
(3) 椎原  尚也(3)
(4) 池内  雅貴(3)

6) 42.20  岡山東商 (岡山)
(1) 宮地  謙悟(2)
(2) 西角  洋輝(3)
(3) 白神  裕太(3)
(4) 水川  恭兵(3)

7) 42.22  松江北 (島根)
(1) 佐々木 茉央(1)
(2) 吾郷    陽(2)
(3) 菅井  雄生(3)
(4) 山田  真輝(3)

8) 42.52  広島井口 (広島)
(1) 土居  巧知(3)
(2) 田川 日々紀(2)
(3) 大津  優音(2)
(4) 廣田  雄大(3)

● 男子5000m 決勝 (6月22日)
1) 14:02.36  ジョン ガサイヤ(3)  広 島 / 世羅
2) 14:35.77  末次  慶太(3) 山 口 / 西京
3) 14:37.61  住田  優範(3) 山 口 / 西京
4) 14:37.93  渡辺  貴裕(3) 岡 山 / 倉敷
5) 14:40.55  風岡  永吉(3) 鳥 取 / 鳥取城北
6) 14:41.30  貞永  隆佑(3) 広 島 / 世羅
7) 14:47.72  森    晃希(3) 岡 山 / 倉敷
8) 14:58.56  佐藤  友麻(2) 広 島 / 盈進

● 女子400mH 決勝 (6月22日)
1) 1:00.76  南野  智美(2) 山 口 / 西京 =大会新
2) 1:02.31  青木  彩夏(3) 島 根 / 開星
3) 1:02.50  太田  那由(3) 岡 山 / 玉野光南
4) 1:02.52  山本    遥(3) 広 島 / 神辺旭
5) 1:03.07  小山田みなみ(2) 広 島 / 高陽東
6) 1:03.10  石田  夕稀(3) 鳥 取 / 鳥取商
7) 1:03.20  山田  夏紀(3) 島 根 / 松江北
8) 1:03.54  柴田 あすみ(3) 鳥 取 / 倉吉東

● 男子400mH 決勝 (6月22日)
1) 51.91  平戸木 公太(3) 広 島 / 油木
2) 52.36  山本    諒(3) 広 島 / 広島工大高
3) 52.63  鍜治木  峻(3) 鳥 取 / 鳥取中央育英
4) 52.83  舩越  由規(3) 広 島 / 広島皆実
5) 52.84  井上    駆(3) 岡 山 / 美作
6) 53.85  平田  航典(3) 広 島 / 府中
7) 54.18  宮崎  大樹(3) 島 根 / 明誠
8) 54.57  松村    海(3) 山 口 / 下松

● 女子100m 決勝 (6月22日) +0.8m
1) 11.88  青山  聖佳(2) 島 根 / 松江商
2) 12.14  溝口  萌梨(3) 山 口 / 下関南
3) 12.19  早坂  知華(3) 岡 山 / 倉敷中央
4) 12.20  宮本 まきの(2) 山 口 / 徳山商工
5) 12.24  日野  依瑞(2) 島 根 / 大社
6) 12.28  小谷 麻優美(3) 鳥 取 / 鳥取城北
7) 12.31  福部  真子(3) 広 島 / 広島皆実
8) 12.38  坪井 わか菜(1) 岡 山 / 玉野光南

● 男子100m 決勝 (6月22日) -0.4m
1) 10.72  倉本  龍也(3) 岡 山 / 玉野光南
2) 10.81  上田  和志(3) 山 口 / 萩
3) 10.85  多田  透悟(2) 岡 山 / 倉敷工
4) 10.91  池内  雅貴(3) 広 島 / 広島なぎさ
5) 10.93  塩山  健一(1) 山 口 / 防府
6) 11.02  秦  啓一郎(3) 島 根 / 大社
7) 11.02  野田  悠斗(1) 広 島 / 盈進
8) 11.04  下山  紘平(2) 岡 山 / 岡山工

● 男子高校八種競技 総合結果 (6月21日・22日)
1) 5370  片山  和也(3) 岡 山 / 玉野光南
2) 5041  花藤  裕希(3) 広 島 / 高陽東
3) 5036  菅野  公貴(3) 岡 山 / 岡山城東
4) 4862  齋藤  直樹(2) 岡 山 / 岡山一宮
5) 4774  田平    守(2) 岡 山 / 倉敷工
6) 4628  真鍋    渉(2) 広 島 / 修道
7) 4579  陶山  帆昂(2) 広 島 / 宮島工
8) 4421  渡辺  直紀(3) 島 根 / 大田

● 男子走高跳 決勝 (6月22日)
1) 2m06  廣田  勇一(2) 岡 山 / 岡山工
2) 2m03  濱中  良樹(2) 岡 山 / 玉野光南
3) 2m00  藤井    丈(2) 鳥 取 / 境
3) 2m00  中西  佑介(3) 広 島 / 神辺旭
5) 2m00  真野  友博(2) 広 島 / 山陽
6) 1m94  國森  悠輝(3) 岡 山 / 明誠学院
7) 1m94  梶谷    禎(3) 岡 山 / 岡山工
8) 1m91  女鹿田  匠(2) 岡 山 / 倉敷青陵

● 女子走幅跳 決勝 (6月22日)
1) 6m15 ( 0.0) 早坂  知華(3) 岡 山 / 倉敷中央  =中国高校新
2) 6m04 (+0.7) 浦山  静奈(3) 山 口 / 田部
3) 5m74 ( 0.0) 今濱  美咲(1) 岡 山 / 玉野光南
4) 5m66 (-0.4) 中田  有香(3) 岡 山 / 岡山操山 2nd=5m55
5) 5m66 (+1.4) 澤田 侑輝乃(3) 鳥 取 / 鳥取城北 2nd=5m54
6) 5m59 (+0.7) 岩本  法子(1) 山 口 / 山口
7) 5m55 (+1.2) 福長 ちひろ(2) 鳥 取 / 鳥取商
8) 5m52 (+0.3) 高山  彩愛(3) 岡 山 / 倉敷南    

● 男子やり投 決勝 (6月22日)
1) 66m60  小椋  健司(3) 鳥 取 / 倉吉総合産
2) 61m42  小川  大智(3) 広 島 / 高陽東
3) 61m00  小加本 裕真(3) 島 根 / 明誠
4) 58m29  山本  謙信(2) 鳥 取 / 八頭
5) 57m67  清水  郁宏(3) 岡 山 / 玉野光南
6) 56m57  中村  克也(3) 岡 山 / 美作
7) 55m04  石坂  力成(1) 鳥 取 / 倉吉総合産
8) 54m41  古閑  隼人(1) 岡 山 / 玉野光南

● 女子円盤投 決勝 (6月22日)
1) 38m03  香川 亜梨沙(3) 広 島 / 安芸
2) 35m63  松田  伊代(3) 山 口 / 徳山商工
3) 34m96  渡邊  理沙(1) 岡 山 / 就実
4) 34m05  影山  綾香(3) 島 根 / 大社
5) 33m60  畑    愛実(2) 岡 山 / 玉野光南
6) 33m32  勝山  紅実(3) 岡 山 / 就実
7) 33m11  衣笠  令子(3) 鳥 取 / 倉吉総合産
8) 32m21  香口    葵(3) 山 口 / 宇部西

● 男子3000mSC 決勝 (6月23日)
1) 9:11.89  東島  清純(2) 鳥 取 / 米子松蔭
2) 9:13.00  田中    健(3) 広 島 / 世羅
3) 9:13.09  高野  千尋(3) 山 口 / 西京
4) 9:13.87  井口    謙(3) 山 口 / 下関西
5) 9:16.58  塔迫    廉(3) 広 島 / 西条農業
6) 9:18.06  石橋  拓也(3) 島 根 / 出雲工
7) 9:21.67  長濱  公省(3) 岡 山 / 倉敷
8) 9:23.02  藤長  亮佑(3) 岡 山 / 岡山

● 女子100mH 決勝 (6月23日) +0.2m
1) 13.88  福部  真子(3) 広 島 / 広島皆実 =大会新
2) 14.03  松尾  実香(3) 岡 山 / 倉敷中央 =大会記録突破
3) 14.41  南野  智美(2) 山 口 / 西京
4) 14.50  小林  飛鶴(3) 岡 山 / 就実
5) 14.53  廣賀  彩花(3) 鳥 取 / 倉吉総合産
6) 14.65  下谷  奈央(1) 広 島 / 高陽東
7) 14.70  伊藤  梨乃(1) 山 口 / 西京
8) 14.80  荒島  夕理(1) 岡 山 / 倉敷中央

● 男子110mH 決勝 (6月23日) -0.4m
1) 14.69  藤井  亮汰(2) 鳥 取 / 倉吉総合産
2) 14.84  三浦  碧葉(3) 広 島 / 広島皆実
3) 15.14  安本    陵(3) 鳥 取 / 鳥取中央育英
4) 15.16  島村    潤(3) 岡 山 / 岡山工
5) 15.23  棚田  誠人(2) 鳥 取 / 鳥取中央育英
6) 15.23  長岡  広樹(3) 広 島 / 舟入
7) 15.25  多田  透悟(2) 岡 山 / 倉敷工
8) 15.27  知福    隼(3) 岡 山 / 美作

● 女子200m 決勝 (6月23日) 0.0
1) 23.94  青山  聖佳(2) 島 根 / 松江商  =中国高校新
2) 25.18  平田    皐(3) 岡 山 / 倉敷中央
3) 25.22  三宅 真理奈(1) 岡 山 / 倉敷中央
4) 25.24  宮田  七海(1) 島 根 / 大社
5) 25.32  木戸  恵理(3) 広 島 / 神辺旭
6) 25.49  早坂  知華(3) 岡 山 / 倉敷中央
7) 25.58  野口  南美(3) 島 根 / 横田
8) 25.74  小谷 麻優美(3) 鳥 取 / 鳥取城北

青山選手、個人種目100・200・400短距離3冠達成!!

● 男子200m 決勝 (6月23日) -1.1m
1) 21.64  宮崎  大宇(3) 山 口 / 西京
2) 21.72  倉本  龍也(3) 岡 山 / 玉野光南
3) 21.92  池内  雅貴(3) 広 島 / 広島なぎさ
4) 22.04  塩山  健一(1) 山 口 / 防府
5) 22.06  秦  啓一郎(3) 島 根 / 大社
6) 22.24  上田  和志(3) 山 口 / 萩
7) 22.25  田川 日々紀(2)  広 島 / 広島井口
8) 22.34  坂井  宏如(3) 岡 山 / 美作

● 女子800m 決勝 (6月23日)
1) 2:11.34  岩崎  愛未(3) 広 島 / 高陽東
2) 2:11.66  山本  紗生(1) 岡 山 / 興譲館
3) 2:14.07  石田    蘭(3) 広 島 / 神辺旭
4) 2:14.18  峯岡  萌子(3) 山 口 / 西京
5) 2:14.20  小田垣 美沙(1) 岡 山 / 興譲館
6) 2:14.50  室町  真希(1) 広 島 / 高陽東
7) 2:14.94  來島  郁泉(2) 山 口 / 西京
8) 2:17.29  大森 真歩子(1) 鳥 取 / 米子東

● 男子800m 決勝 (6月23日)
1) 1:57.23  矢木  貴紘(3) 岡 山 / 関西
2) 1:57.46  千原  康大(3) 島 根 / 松江商
3) 1:58.17  平田  智徳(3) 広 島 / 市立広島商
4) 1:58.20  寺井    健(2) 島 根 / 浜田
5) 1:58.43  増本  拓磨(3) 広 島 / 広島工大高
6) 1:58.64  小阪  真輝(3) 鳥 取 / 鳥取中央育英
7) 1:59.14  安井  尚弥(3) 山 口 / 下関商
8) 1:59.37  安田  理人(2) 広 島 / 府中

● 女子七種競技 総合結果 (6月22日・23日)
1) 5070  南野  智美(2) 山 口 / 西京 =大会新
2) 4643  田中  来夢(2) 岡 山 / 倉敷中央
3) 4516  石川  夏海(3) 岡 山 / 玉野光南
4) 4351  友光  千春(2) 岡 山 / 玉野光南
5) 4319  寺谷  諭美(2) 鳥 取 / 倉吉東
6) 4073  又木 志緒里(3) 山 口 / 西京
7) 4058  安田  夏生(1) 広 島 / 安芸
8) 3883  守屋  紗恵(1) 岡 山 / 倉敷中央

※ この結果をもって、この大会の3位までは自動的にIH出場権、別枠の「プラス5名」は、このブログ内でこちらのページに記載の5名で決定しました。

● 女子4×400mR 決勝 (6月23日)
1) 3:49.44  倉敷中央 (岡山)
(1) 大枝  由依(3)
(2) 早坂  知華(3)
(3) 荒島  夕理(1)
(4) 平田    皐(3)

2) 3:50.62  神辺旭 (広島)
(1) 山本    遥(3)
(2) 中本  香穂(2)
(3) 石田    蘭(3)
(4) 木戸  恵理(3)

3) 3:50.99  玉野江南 (岡山)
(1) 三宅    歩(2)
(2) 石川  夏海(3)
(3) 佐桑  泉純(2)
(4) 太田  那由(3)

4) 3:51.39  西京 (山口)
(1) 松永  明莉(3)
(2) 黒瀬  温子(3)
(3) 山崎  春花(3)
(4) 南野  智美(2)

5) 3:52.49  広島皆実 (広島)
(1) 石田    夢(1)
(2) 音石  真実(2)
(3) 上新  彩里(1)
(4) 福部  真子(3)

6) 3:55.00  倉吉東 (鳥取)
(1) 坂田  悠維(3)
(2) 柴田 あすみ(3)
(3) 中原  美仁(2)
(4) 岡崎  麻央(2)

7) 3:56.07  松江商 (島根)
(1) 高梨  理佳(2)
(2) 山田  かこ(2)
(3) 宇津崎 公美(3)
(4) 青山  聖佳(2)

8) 3:56.98  鳥取西 (鳥取)
(1) 上田  桃子(3)
(2) 橋本  茉奈(3)
(3) 松本  裕華(3)
(4) 馬場 芹利杏(3)

● 男子4×400mR 決勝 (6月23日)
1) 3:16.62  広島皆実 (広島)
(1) 舩越  由規(3)
(2) 谷口    諒(2)
(3) 向井  拓也(3)
(4) 田邊 祐一朗(3)

2) 3:16.69  明誠 (島根)
(1) 吉本  涼人(3)
(2) 山崎  定将(2)
(3) 住田  雅之(2)
(4) 宮崎  大樹(3)

3) 3:17.26  広島工大高 (広島)
(1) 前田  健次(3)
(2) 山本    諒(3)
(3) 尾川  翔一(2)
(4) 堀    祐樹(3)

4) 3:17.30  鳥取中央育英 (鳥取)
(1) 松尾  直樹(2)
(2) 河合  亮祐(1)
(3) 棚田  誠人(2)
(4) 鍜治木  峻(3)

5) 3:18.27  倉敷工 (岡山)
(1) 多田  透悟(2)
(2) 吉田  崇智(2)
(3) 小原  吏貴(1)
(4) 林    高春(2)

6) 3:18.31  福山明王台 (広島)
(1) 渡邊 康太郎(3)
(2) 渡邊 悠太郎(3)
(3) 橋本  正太(1)
(4) 國行  健太(3)

7) 3:18.74  倉吉東 (鳥取)
(1) 岩崎    駿(3)
(2) 澤    大芽(3)
(3) 加藤  研三(2)
(4) 山田  寛人(3)

8) 3:26.32  美作 (岡山)
(1) 山本    槙(3)
(2) 滝澤  隆也(3)
(3) 水島  晃治(2)
(4) 井上    駆(3)

● 男子三段跳 決勝 (6月23日)
1) 14m99 (+0.7m) 大枝  巧弥(3) 岡 山 / 総社南
2) 14m34 (+1.0m) 佐佐木 裕大(3) 島 根 / 出雲農林
3) 14m33 (-0.3m) 猪原    玲(3) 広 島 / 神辺旭
4) 14m24 (+0.5m) 平岡  拓己(3) 山 口 / 下関工
5) 13m91 (-0.2m) 森山  大成(2) 鳥 取 / 境
6) 13m86 (+0.4m) 岡崎  友聖(3) 島 根 / 松江高専
7) 13m83 (+0.7m) 関    一光(3) 広 島 / 福山誠之館
8) 13m69 (+0.5m) 中川  健也(3) 山 口 / 岩国工

● 女子砲丸投 決勝 (6月23日)
1) 12m28  久保  春菜(3) 鳥 取 / 米子北
2) 12m10  大藤  安奈(3) 広 島 / 安芸
3) 12m08  田中  来夢(2) 岡 山 / 倉敷中央
4) 11m51  本村  千夏(3) 山 口 / 徳山商工
5) 11m39  葛原  麻結(1) 岡 山 / 玉野光南
6) 11m25  影山  綾香(3) 島 根 / 大社
7) 11m11  長谷井 千咲(2) 岡 山 / 就実
8) 11m05  藤村 明日香(1) 山 口 / 西京

● 男子円盤投 決勝 (6月23日)1.75s
1) 42m24  清水  郁宏(3) 岡 山 / 玉野光南
2) 42m17  中村  克也(3) 岡 山 / 美作
3) 41m51  片山  和也(3) 岡 山 / 玉野光南
4) 40m37  村上    耀(3) 岡 山 / 和気閑谷
5) 39m59  村上  大悟(3) 広 島 / 西条農業
6) 38m04  中山  智之(3) 島 根 / 大社
7) 37m91  上岡  友太(3) 広 島 / 安佐北
8) 36m07  戸田  有哉(2) 岡 山 / 美作

● 男子学校対抗総合結果 (1位は8点、2位は7点、・・・・8位は1点。ただし、一部例外あり。)
 1) 80.0  岡 山 / 玉野光南
 2) 58.0  山 口 / 西京
 3) 33.5  島 根 / 大社
 4) 30.0  広 島 / 世羅
 5) 29.0  広 島 / 広島工大高
 6) 29.0  鳥 取 / 鳥取中央育英
 7) 25.0  岡 山 / 美作
 8) 24.0  鳥 取 / 倉吉総合産

● 女子学校対抗総合結果 (1位は8点、2位は7点、・・・・8位は1点。ただし、一部例外あり。)
 1) 79  岡 山・倉敷中央
 2) 59  山 口・西京
 3) 56  岡 山・興譲館
 4) 40  岡 山・玉野光南
 5) 33  広 島・神辺旭
 6) 32  島 根・松江商
 7) 21  山 口・徳山商工
 8) 21  岡 山・就実

以上です。 

5

2013/6/20  23:16  注目! 「2013日本学生陸上競技個人選手権大会」  日本学生(大学)陸上

● 2013年6月21日(金)・22日(土)・23日(日)
 Shonan BMW スタジアム平塚

 (ハンマー投げは東海大学湘南校舎陸上競技場で実施)

● 大会公式ページはこちら

● スタートリスト & リザルト(結果)

● 携帯サイトはこちら


以上です。個人選手権に出場する選手のみなさん、インターハイ最終予選出場の高校生に負けないよう頑張ってください。
1

2013/6/20  22:13  大会結果 「第68回東北高等学校陸上競技大会」 決勝記録8位以内入賞者  高校陸上

■ 2013年6月14日(金)・15日(土)・16日(日)・17日(月)
秋田市雄和・秋田県立中央公園総合運動場 陸上競技場


クリックすると元のサイズで表示します

● 男子100m 決勝 (6月15日) 風 +0.3m
1着  10.75
7レーン  [466] 佐々木秀弥 (3)
 仙台育英 / 宮 城

2着  10.76
5レーン  [217] 石川 綜師 (3)
 大船渡 / 岩 手

3着  10.76
4レーン  [471] 横山龍太郎 (3)
 仙台育英 / 宮 城

4着  10.83
6レーン  [906] 田中慎太郎 (3)
 米沢工 / 山 形

5着  10.89
8レーン  [709] 萩原  和 (3)
 横手清陵学院 / 秋 田

6着  10.91
9レーン  [462] 鹿野剣之介 (3)
 仙台育英 / 宮 城

7着  10.91
2レーン  [421] 井上 貴博 (2)
 仙台二華 / 宮 城

8着  10.95
3レーン  [1094] 皆川  涼 (3)
 会津工 / 福 島

● 男子200m 決勝 (6月17日) 風 +0.7m
1着 21.40
7レーン  [906] 田中慎太郎 (3)
 米沢工 / 山 形

2着 21.69
6レーン  [1008] 山下  潤 (1)
 福島 / 福 島

3着 21.83
5レーン  [711] 中村  聖 (3)
 横手清陵学院 / 秋 田

3着 21.83 =着差なし
9レーン  [1025] 三谷 望 (3)
 福島成蹊 / 福 島

5着 21.84
4レーン  [466] 佐々木秀弥 (3)
 仙台育英 / 宮 城

6着 21.96
3レーン  [1132] 日下  塁 (3)
 東日大昌平 / 福 島

7着 22.19
8レーン  [217] 石川 綜師 (3)
 大船渡 / 岩 手

DNS
2レーン  [411] 高柳 宏章 (3)
 仙台三 / 宮 城

● 男子400m 決勝 (6月14日)
1着 48.01
5レーン  [1025] 三谷 望 (3)
 福島成蹊 / 福 島

2着 48.39
4レーン  [889] 山木 伝説 (3)
 九里学園 / 山 形

3着 48.46
2レーン  [64] 芦澤勇太郎 (3)
 八戸西 / 青 森

4着 48.51
6レーン  [528] 金田 洋亮 (3)
 古川工 / 宮 城

5着 48.69
3レーン  [323] 岩田 啓孝 (3)
 盛岡南 / 岩 手

6着 48.79
7レーン  [480] 飯塚 啓伍 (3)
 東北 / 宮 城

7着 48.82
8レーン  [431] 松本宏二郎 (3)
 仙台東 / 宮 城

8着 50.57
9レーン  [609] 伊藤 侑晃 (3)
 秋田北 / 秋 田

● 男子800m 決勝 (6月16日)
1着 1:51.82
5レーン  [860] 木伏雄太郎 (3)
 東海大山形 / 山 形

2着 1:54.00
4レーン  [1065] 小林 采記 (3)
 学法石川 / 福 島

3着 1:54.03
6レーン  [634] 佐藤 俊也 (3)
 秋田商 / 秋 田

4着 1:55.12
8レーン  [1077] 生井 宏明 (3)
 会津 / 福 島

5着 1:55.33
7レーン  [663] 兎澤 航平 (2)
 大館国際情報 / 秋 田

6着 1:55.72
9レーン  [866] 佐藤 優樹 (2)
 東海大山形 / 山 形

7着 1:56.07
3レーン  [334] 櫻岡 流星 (1)
 盛岡南 / 岩 手

8着 2:05.61
2レーン  [1124] 植田 祥太 (3)
 勿来工 / 福 島

● 男子1500m 決勝 (6月14日)
1着  3:57.29
 [473] 渡辺 拓巳 (3)
 明成 / 宮 城

2着  3:57.52
 [810] 遠藤 陽太 (2)
 山形南 / 山 形

3着  3:57.95
 [1069] 林 尚範 (2)
 学法石川 / 福 島

4着  3:58.07
 [1077] 生井 宏明 (3)
 会津 / 福 島

5着  3:58.28
 [1063] 遠藤 清也 (3)
 学法石川 / 福 島

6着  3:58.72
 [921] 上野 聖哉 (3)
 酒田南 / 山 形

7着  3:59.28
 [29] 柿本 昇忠 (3)
 青森山田 / 青 森

8着  4:01.15
 [867] 森  優太 (1)
 東海大山形 / 山 形

● 男子5000m 決勝 (6月15日)
1着  13:57.61
 [460] ヒラムガディア (3)
 仙台育英 / 宮 城

2着  14:29.03
 [42] ジョンカリウキ (1)
 青森山田 / 青 森

3着  14:35.10
 [618] 湊谷 春紀 (2)
 秋田工 / 秋 田

4着  14:35.23
 [485] 大久保陸人 (2)
 東北 / 宮 城

5着  14:35.39
 [1067] 高本 真樹 (3)
 学法石川 / 福 島

6着  14:35.47
 [484] 三浦 洋希 (2)
 東北 / 宮 城

7着  14:37.46
 [621] 松尾淳之介 (1)
 秋田工 / 秋 田

8着  14:41.16
 [202] 伊藤 龍也 (3)
 一関学院 / 岩 手

● 男子110mH 決勝 (6月17日) −0.4m
1着 14.59
4レーン  [239] 石川 周平 (3)
 花巻北 / 岩 手

2着 15.20
9レーン  [1062] 荒井 司 (3)
 白河旭 / 福 島

3着 15.21
7レーン  [734] 佐藤 竜次 (2)
 湯沢翔北 / 秋 田

4着 15.26
5レーン  [316] 田代 優仁 (1)
 盛岡四 / 岩 手

5着 15.41
8レーン  [513] 高橋  塁 (1)
 柴田 / 宮 城

6着 15.46
6レーン  [1108] 近藤  拓 (3)
 平工 / 福 島

7着 15.52
2レーン  [9] 定森 勇輔 (3)
 青森東 / 青 森

8着 15.68
3レーン  [890] 竹田 悠真 (3)
 九里学園 / 山 形

● 男子400mH 決勝 (6月16日)
1着 53.19
9レーン  [452] 齋藤 亮太 (3)
 富谷 / 宮 城

2着 53.47
7レーン  [401] 後藤 秀也 (3)
 仙台一 / 宮 城

3着 53.74
5レーン  [1078] 渡部 祐喜 (3)
 会津 / 福 島

4着 53.85
4レーン  [226] 小原 俊介 (3)
 黒沢尻北 / 岩 手

5着 53.93
6レーン  [480] 飯塚 啓伍 (3)
 東北 / 宮 城

6着 53.97
3レーン  [928] 早坂 裕真 (3)
 酒田南 / 山 形

7着 54.07
8レーン  [1127] 神部  光 (3)
 福島高専 / 福 島

8着 56.22
2レーン  [1107] 瀬脇  顕 (3)
 磐城桜が丘 / 福 島

● 男子3000m障害(SC) 決勝 (6月17日)
1着   9:10.46
 [619] 續木 悠也 (2)
 秋田工 / 秋 田

2着   9:13.84
 [922] 加藤 巧記 (3)
 酒田南 / 山 形

3着   9:14.35
 [923] 齋藤 宥哉 (3)
 酒田南 / 山 形

4着   9:14.73
 [617] 花田 太一 (3)
 秋田工 / 秋 田

5着   9:15.06
 [857] 木村 勇人 (3)
 東海大山形 / 山 形

6着   9:16.02
 [1064] 山本 竜也 (3)
 学法石川 / 福 島

7着   9:18.32
 [1066] 大竹 龍徳 (3)
 学法石川 / 福 島

8着   9:21.04
 [1068] 長田 基樹 (3)
 学法石川 / 福 島

● 男子5000m競歩 決勝 (6月16日) 4位までがIH出場権です。
1着   22:03.22
 [616] 榊  涼季 (3)
 秋田工 / 秋 田

2着   22:11.17
 [87] 洞内 晃喜 (3)
 八学光星 / 青 森

3着   22:38.58
 [238] 高橋 和生 (2)
 花巻北 / 岩 手

4着   23:28.27
 [90] 宮内 純也 (2)
 八学光星 / 青 森

5着   23:33.52
 [813] 松田 滉平 (2)
 山形南 / 山 形

6着   23:45.06
 [730] 尾形 大志 (3)
 角館 / 秋 田

7着   23:57.40
 [291] 長谷川雄大 (3)
 盛岡一 / 岩 手

8着   23:59.94
 [229] 高橋 和樹 (3)
 黒沢尻北 / 岩 手

● 男子4×100mR  決勝 (6月16日)
1着 40.79 GR
(4レーン) 仙台育英 / 宮 城
 [462] 鹿野 剣之介 (3)
 [466] 佐々木 秀弥 (3)
 [468] 今村  相輝 (3)
 [471] 横山 龍太郎 (3)

2着 41.10 GR
(6レーン) 横手清陵学院 / 秋 田
 [710] 鈴木  慶一 (3)
 [709] 萩原    和 (3)
 [711] 中村    聖 (3)
 [719] 佐藤  修平 (2)

3着 41.65
(5レーン) 福島成蹊 / 福 島
 [1034] 大友  秀哉 (1)
 [1032] 大槻  悠太 (2)
 [1025] 三谷    望 (3)
 [1035] 熊谷  慎太 (1)

4着 41.87
(2レーン) 秋田商 / 秋 田
 [632] 若林    駿 (3)
 [630] 斉藤  颯斗 (3)
 [637] 鈴木    嵩 (2)
 [631] 進藤  康平 (3)

5着 41.90
(7レーン) 福島 / 福 島
 [1005] 渡邊  彬弘 (3)
 [1008] 山下    潤 (1)
 [1007] 伊藤  丈晃 (2)
 [1004] 藤本  航輝 (3)

6着 42.03
(8レーン) 弘前実 / 青 森
 [47] 小笠原 慧汰 (3)
 [51] 工藤  寿樹 (2)
 [52] 村岡  尚弥 (2)
 [54] 小枝  優祐 (2)

7着 42.15
(3レーン) 青森北 / 青 森
 [21] 竹内  慎吾 (2)
 [14] 木村  祐太 (3)
 [15] 葛西  優歩 (3)
 [17] 黒滝  昌希 (2)

8着 42.39
(9レーン) 仙台三 / 宮 城
 [418] 中野 紘史郎 (1)
 [406] 村松  希信 (3)
 [411] 高柳  宏章 (3)
 [412] 我妻    哲 (3)

● 男子4×400mR  決勝 (6月17日)
1着 3:15.81
(5レーン) 大館国際情報 / 秋 田
 [663] 兎澤  航平 (2)
 [670] 堀部  亘世 (2)
 [662] 菅原  一輝 (3)
 [664] 工藤  大晟 (2)

2着 3:16.95
(6レーン) 八戸西 / 青 森
 [71] 加藤  亮真 (3)
 [65] 江刺家 啓太 (3)
 [75] 河村  礼士 (2)
 [64] 芦澤 勇太郎 (3)

3着 3:17.43
(3レーン) 福島成蹊 / 福 島
 [1028] 北村  貴嗣 (2)
 [1031] 佐藤    稜 (2)
 [1027] 保科    翼 (2)
 [1025] 三谷    望 (3)

4着 3:17.52
(8レーン) 盛岡南 / 岩 手
 [330] 高橋    新 (3)
 [332] 最上  功己 (2)
 [338] 佐々木 愛斗 (1)
 [323] 岩田  啓孝 (3)

5着 3:17.65
(7レーン) 秋田北鷹 / 秋 田
 [685] 小玉  恭兵 (3)
 [690] 細田  辰巳 (2)
 [687] 越前谷 貴彦 (3)
 [684] 簾内  勇拳 (3)

6着 3:17.66
(2レーン) 東北 / 宮 城
 [482] 佐々木  要 (3)
 [487] 伊藤  耀修 (2)
 [480] 飯塚  啓伍 (3)
 [486] 雲村  寛太 (2)

7着 3:18.18
(9レーン) 仙台三 / 宮 城
 [405] 佐々木 滉平 (3)
 [411] 高柳  宏章 (3)
 [412] 我妻    哲 (3)
 [406] 村松  希信 (3)

8着 3:18.23
(4レーン) 古川工 / 宮 城
 [517] 簡    勇介 (3)
 [519] 石川  智章 (3)
 [520] 遠藤    翼 (3)
 [528] 金田  洋亮 (3)

● 男子走高跳 決勝 (6月16日)
1位  2m01
[457] 庄司 悠佑 (3)
 尚絅学院 / 宮 城

2位  1m94
[723] 藤原 勇斗 (3)
 増田 / 秋 田

3位  1m94
[729] 煤賀 愛樹 (3)
 角館 / 秋 田

4位  1m91
[239] 石川 周平 (3)
 花巻北 / 岩 手

5位  1m91
[1074] 相良 剛児 (3)
 尚志 / 福 島

6位  1m91
[916] 丸山  暢 (2)
 鶴岡工 / 山 形

7位  1m88
[1015] 遠藤 尚樹 (3)
 福島西 / 福 島

8位  1m88
[832] 石山 太一 (1)
 山形中央 / 山 形

● 男子棒高跳 決勝 (6月14日)
1位  4m70
[1023] 安斎 瞬 (3)
 福島成蹊 / 福 島

2位  4m60
[534] 渡邊  壮 (2)
 佐沼 / 宮 城

3位  4m50
[604] 渡辺 雄介 (3)
 秋田 / 秋 田

4位  4m50
[116] 松橋 亮太 (2)
 大湊 / 青 森

5位   4m40
[113] 早坂 侑真 (3)
 大湊 / 青 森

6位  4m30
[841] 伊藤  楓 (3)
 山形電波工 / 山 形

7位  4m30
[1060] 佐藤 誠 (3)
 郡山北工 / 福 島

8位  4m30
[649] 石川 国人 (3)
 大館鳳鳴 / 秋 田

上位結果詳細はこちら(↓)

クリックすると元のサイズで表示します


● 男子走幅跳 決勝 (6月14日)
1位  7m39 (+2.0) GR
[1022] 岡崎 達也 (3)
 福島成蹊 / 福 島

2位  7m26 (+2.4)
[412] 我妻  哲 (3)
 仙台三 / 宮 城

3位  7m13 (+0.8)
[1007] 伊藤 丈晃 (2)
 福島 / 福 島

4位  7m11 (+3.0)
[49] 小山内泰生 (3)
 弘前実 / 青 森

5位  7m05 (+1.5)
[869] 石井 想太 (3)
 楯岡 / 山 形

6位  6m99 (+0.4)
[490] 廣谷 淑輝 (1)
 東北 / 宮 城

7位  6m90 (+3.5)
[681] 齊藤 聖人 (2)
 花輪 / 秋 田

8位  6m86 (+2.1)
[433] 佐藤 航太 (3)
 仙台東 / 宮 城

クリックすると元のサイズで表示します

● 男子三段跳 決勝 (6月17日)
1位  14m24 (-0.8)
[432] 鈴木 惇史 (3)
 仙台東 / 宮 城

2位  14m08 (-0.6)
[1045] 庄子 拓哉 (3)
 日大東北 / 福 島

3位  14m05 (-0.1)
[1029] 木村 朋也 (2)
 福島成蹊 / 福 島

4位  14m00 (-0.6)
[717] 高橋 貴大 (2)
 横手清陵学院 / 秋 田

5位  13m88 (+1.7)
[407] 遠藤  卓 (3)
 仙台三 / 宮 城

6位  13m84 (-0.1)
[110] 成田 昂平 (3)
 大湊 / 青 森

7位  13m64 (-0.6)
[869] 石井 想太 (3)
 楯岡 / 山 形

8位  13m54 (+0.2)
[456] 鈴木 啓史 (3)
 聖和学園 / 宮 城

● 男子砲丸投 (6s) 決勝 
1位  14m91
[1115] 吉田  惇 (3)
 平工 / 福 島

2位  14m65
[270] 五十嵐祐太 (3)
 宮古工 / 岩 手

3位  14m18
[1081] 村澤 雄平 (2)
 会津学鳳 / 福 島

4位  13m96
[822] 伊藤 和樹 (3)
 山形中央 / 山 形

5位  13m81
[455] 山鹿 高明 (3)
 東北学院 / 宮 城

6位  13m74
[94] 野呂 泰平 (2)
 五所川原 / 青 森

7位  13m49
[661] 杉渕 大地 (3)
 大館国際情報 / 秋 田

8位  13m19
[1106] 佐藤 富久 (3)
 磐城桜が丘 / 福 島

クリックすると元のサイズで表示します

● 男子円盤投 (1.75s) 決勝 (6月17日)
1位  47m28
[495] 鈴木 佑弥 (3)
 柴田 / 宮 城

2位  46m80
[1115] 吉田  惇 (3)
 平工 / 福 島

3位  43m87
[439] 大友 龍成 (3)
 仙台工 / 宮 城

4位  41m75
[699] 藤岡 眞也 (3)
 能代松陽 / 秋 田

5位  40m89
[822] 伊藤 和樹 (3)
 山形中央 / 山 形

6位  40m78
[267] 鈴木 恒太 (2)
 水沢一 / 岩 手

7位  40m04
[680] 齊藤 公稀 (2)
 花輪 / 秋 田

8位  38m97
[440] 鈴木 駿輔 (3)
 仙台工 / 宮 城

● 男子ハンマー投 (6s) 決勝 (6月14日)
1位  58m93 GR
[699] 藤岡 眞也 (3)
 能代松陽 / 秋 田

2位  57m35
[679] 柳原 大哉 (3)
 花輪 / 秋 田

3位  53m42
[1106] 佐藤 富久 (3)
 磐城桜が丘 / 福 島

4位  51m40
[661] 杉渕 大地 (3)
 大館国際情報 / 秋 田

5位  51m29
[695] 工藤 広夢 (3)
 能代松陽 / 秋 田

6位  50m99
[495] 鈴木 佑弥 (3)
 柴田 / 宮 城

7位   50m95
[1021] 渡辺辰也 (3)
 安達東 / 福 島

8位  49m73
[503] 咲間 大輝 (3)
 柴田 / 宮 城

クリックすると元のサイズで表示します

● 男子やり投 決勝 (6月16日)
1位  62m77
[56] 工藤 辰郎 (2)
 弘前実 / 青 森

2位  60m71
[16] 谷本元太郎 (3)
 青森北 / 青 森

3位  59m38
[439] 大友 龍成 (3)
 仙台工 / 宮 城

4位  58m91
[713] 東海林利希 (3)
 横手清陵学院 / 秋 田

5位  56m31
[904] 高山 海杜 (3)
 米沢中央 / 山 形

6位  55m84
[447] 阿部 優希 (2)
 利府 / 宮 城

7位  55m07
[817] 青木 和真 (3)
 山形中央 / 山 形

8位  54m26
[639] 関  駿介 (2)
 男鹿工 / 秋 田

クリックすると元のサイズで表示します

● 男子高校八種競技 総合結果 (6月14日〜15日) ※ 3位までがIH出場権です
1位   (5060)
 [445] 佐藤  優 (3)
 利府 / 宮 城

2位  (5039)
 [1112] 武田 隆史 (3)
 平工 / 福 島

3位  (4993)
 [716] 山信田有太 (2)
 横手清陵学院 / 秋 田

4位  (4968)
 [820] 中嶋 克修 (3)
 山形中央 / 山 形

5位   (4958)
 [9] 定森 勇輔 (3)
 青森東 / 青 森

6位  (4940)
 [1109] 佐藤 良徳 (3)
 平工 / 福 島

7位  (4911)
 [834] 岡崎 拓朗 (1)
 山形中央 / 山 形

8位  (4744)
 [428] 相原 隼耶 (2)
 仙台西 / 宮 城

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

 男子総合得点 (1位は6点、2位は5点・・・・5位は2点、6位は1点。ただし一部例外あり。)
1位  (33.50)
 福島成蹊 / 福 島

2位   (25.00)
 仙台育英 / 宮 城

3位  (20.50)
 横手清陵学院 / 秋 田

4位  (19.00)
 秋田工 / 秋 田

5位  (18.00)
 平工 / 福 島

6位  (14.00)
 学法石川 / 福 島

7位  (13.00)
 花巻北 / 岩 手

8位  (11.00)
 大館国際情報 / 秋 田

8位   (11.00)
 能代松陽 / 秋 田

● 女子100m 決勝 (6月15日) 0.0m
1着 12.08
4レーン  [248] 土橋 智花 (3)
 盛岡誠桜 / 岩 手

2着 12.09
6レーン  [906] 佐藤日奈子 (2)
 酒田南 / 山 形

3着 12.15
5レーン  [659] 芳賀 珠純 (2)
 大館桂 / 秋 田
 
4着 12.31
3レーン  [626] 下田 美穂 (2)
 秋田和洋女子 / 秋 田

5着 12.33
7レーン  [636] 高橋 鈴香 (3)
 本荘 / 秋 田
 
5着 12.33 着差なし
9レーン  [272] 川村 知巳 (1)
 盛岡一 / 岩 手

7着 12.34
2レーン  [1114] 小野 祐季 (2)
 湯本 / 福 島

8着 12.36
8レーン  [901] 石川 千里 (3)
 酒田南 / 山 形

● 女子200m 決勝 (6月17日) 
1着 24.63
4レーン  [248] 土橋 智花 (3)
 盛岡誠桜 / 岩 手

2着 24.70
8レーン  [906] 佐藤日奈子 (2)
 酒田南 / 山 形

3着 24.91
6レーン  [659] 芳賀 珠純 (2)
 大館桂 / 秋 田
 
4着 25.06
5レーン  [1023] 熊坂 真央 (3)
 福島成蹊 / 福 島

5着 25.06
7レーン  [893] 村山 詩織 (1)
 九里学園 / 山 形

6着 25.21
2レーン  [247] 小山 琴海 (3)
 盛岡誠桜 / 岩 手

7着 25.29
9レーン  [480] 森  美悠 (2)
 東北 / 宮 城

8着 25.80
3レーン  [283] 熊谷 晴菜 (3)
 盛岡四 / 岩 手

● 女子400m 決勝 (6月14日)
1着 56.44
7レーン  [98] 佐々木結乃 (3)
 木造 / 青 森

2着 56.65
5レーン  [464] 小山 京華 (3)
 常盤木学園 / 宮 城

3着 56.69
4レーン  [476] 大坂 汐里 (3)
 東北 / 宮 城

4着 56.77
6レーン  [1004] 佐藤 亜優 (3)
 橘 / 福 島

5着 56.86
9レーン  [1103] 西田愛咲美 (2)
 磐城桜が丘 / 福 島

6着 57.12
8レーン  [1085] 國井 朋花 (3)
 会津学鳳 / 福 島

7着 57.30
3レーン  [217] 竹中 美香 (3)
 北上翔南 / 岩 手

8着 57.87
2レーン  [1081] 柏木 結衣 (3)
 葵 / 福 島

クリックすると元のサイズで表示します

● 女子800m 決勝 (6月17日)
1着 2:13.10
4レーン  [464] 小山 京華 (3)
 常盤木学園 / 宮 城

2着 2:14.32
6レーン  [1103] 西田愛咲美 (2)
 磐城桜が丘 / 福 島

3着 2:15.19
5レーン  [899] 大谷 美優 (3)
 酒田南 / 山 形

4着 2:15.48
7レーン  [878] 高橋さおり (3)
 九里学園 / 山 形

5着 2:15.56
3レーン  [57] 森  夏蓮 (2)
 八戸 / 青 森

6着 2:15.70
2レーン  [856] 石川 涼音 (1)
 山形城北 / 山 形

7着 2:16.67
8レーン  [75] 木村 美砂 (3)
 黒石 / 青 森

8着 2:17.16
9レーン  [261] 砂川 真穂 (1)
 盛岡誠桜 / 岩 手

● 女子1500m 決勝 (6月15日)
1着  4:14.84
 [24] ローズメリーワンジル (3)
 青森山田 / 青 森

2着  4:29.63
 [1031] 田邉 美咲 (3)
 田村 / 福 島

3着  4:30.40
 [21] 西澤 果穂 (3)
 青森山田 / 青 森

4着  4:30.57
 [1071] 永井 加奈 (3)
 会津 / 福 島

5着   4:30.67
 [855] 遠藤 柚奈 (2)
 山形城北 / 山 形

6着   4:31.67
 [899] 大谷 美優 (3)
 酒田南 / 山 形

7着   4:33.42
 [854] 星野あす香 (2)
 山形城北 / 山 形

8着   4:34.04
 [669] 渋谷 未来 (2)
 花輪 / 秋 田

● 女子3000m 決勝 (6月17日)

1着  9:00.85 GR
 [24] ローズメリーワンジル (3)
 青森山田 / 青 森

2着  9:22.55
 [21] 西澤 果穂 (3)
 青森山田 / 青 森

3着  9:33.25
 [473] マリアムワイディラ (2)
 仙台育英 / 宮 城

4着  9:33.68
 [1031] 田邉 美咲 (3)
 田村 / 福 島

5着  9:34.63
 [1061] 矢内 ねね (3)
 学法石川 / 福 島

6着  9:37.38
 [854] 星野あす香 (2)
 山形城北 / 山 形

7着  9:42.54
 [1071] 永井 加奈 (3)
 会津 / 福 島

8着  9:45.08
 [1060] 石井 寿美 (3)
 学法石川 / 福 島

● 女子100mH 決勝 (6月17日)+1.2m
1着 14.35
4レーン  [887] 吉田 菜穂 (2)
 九里学園 / 山 形

1着 14.35  着差なし
5レーン  [273] 佐々木 天 (1) 
 盛岡一 / 岩 手

3着 14.39
6レーン  [861] 舩田美玖里 (3)
 東海大山形 / 山 形

4着 14.58
9レーン  [263] 荒川 沙絵 (3)
 盛岡一 / 岩 手

5着 14.62
7レーン  [284] 齋藤 優奈 (3)
 盛岡四 / 岩 手

6着 14.63
2レーン  [404] 遠藤まりな (3)
 宮城一 / 宮 城

7着 14.79
8レーン  [418] 齋藤 真佑 (3)
 仙台三桜 / 宮 城

8着 14.79
3レーン  [458] 小幡 梨茄 (2)
 常盤木学園 / 宮 城

● 女子400mH 決勝 (6月16日)
1着 1:02.14
6レーン  [476] 大坂 汐里 (3)
 東北 / 宮 城

2着 1:02.71
7レーン  [497] 奥津 晴香 (3)
 石巻好文館 / 宮 城

3着 1:03.53
4レーン  [423] 渡辺 真衣 (2)
 仙台三桜 / 宮 城

4着 1:03.82
9レーン  [1086] 大塚 理紗 (3)
 会津学鳳 / 福 島

5着 1:04.43
8レーン  [1083] 小林 祐花 (3)
 会津学鳳 / 福 島

6着 1:04.61
2レーン  [1066] 蓮沼 祐紀 (3)
 会津 / 福 

7着 1:04.78
3レーン  [712] 菊地 未来 (3)
 湯沢 / 秋 田

8着 1:06.66
5レーン  [418] 齋藤 真佑 (3)
 仙台三桜 / 宮 城

● 女子5000m競歩 決勝 (6月14日) 4位までがIH出場権獲得です。
1着  25:57.19
 [34] 田中 聡珠 (2)
 青森山田 / 青 森

2着  26:06.10
 [402] 稲山 桃歌 (3)
 仙台三 / 宮 城

3着  26:10.76
 [262] 熊谷 菜美 (2)
 盛岡一 / 岩 手

4着  26:32.28
 [469] 千田 遥香 (3)
 常盤木学園 / 宮 城

5着  26:33.08
 [3] 齋藤 那歩 (2)
 青森 / 青 森

6着  26:36.56
 [108] 黄金崎夏未 (3)
 木造深浦 / 青 森

7着  27:08.64
 [2] 珍田悠梨乃 (3)
 青森 / 青 森

8着  27:09.99
 [218] 中村 美絵 (3)
 北上翔南 / 岩 手

● 女子4×100mR 決勝 (6月15日)
1着 47.84
(6レーン) 東北 / 宮 城
 [478] 岩泉  莉奈 (3)
 [480] 森    美悠 (2)
 [485] 日野  沙南 (1)
 [479] 阿部 夕梨花 (2)

2着48.15
(4レーン) 盛岡一 / 岩 手
 [273] 佐々木  天 (1)
 [263] 荒川  沙絵 (3)
 [266] 小野寺 夏実 (2)
 [272] 川村  知巳 (1)

3着 48.28
(3レーン) 大館桂 / 秋 田
 [651] 渋谷  詠美 (3)
 [655] 長田    葵 (2)
 [659] 芳賀  珠純 (2)
 [653] 若松 麻由子 (3)

4着 48.65
(9レーン) 宮城一 / 宮 城
 [404] 遠藤 まりな (3)
 [403] 山縣  彩瑛 (3)
 [413] 水嶋    花 (1)
 [408] 佐藤 佑希子 (2)

5着 48.71
(7レーン) 盛岡四 / 岩 手
 [289] 白幡  紗也 (2)
 [283] 熊谷  晴菜 (3)
 [281] 向口  侑花 (2)
 [284] 齋藤  優奈 (3)

6着 48.72
(8レーン) 大湊 / 青 森
 [90] 柳澤  萌生 (2)
 [93] 名久井うらら (2)
 [91] 加藤  愛美 (2)
 [88] 杉山  志乃 (3)

7着 49.18
(2レーン) 九里学園 / 山 形
 [887] 吉田  菜穂 (2)
 [890] 高橋 かおり (1)
 [889] 曽我  実来 (1)
 [893] 村山  詩織 (1)

8着 59.47
(5レーン) 盛岡誠桜 / 岩 手
 [254] 高橋  理紗 (2)
 [247] 小山  琴海 (3)
 [255] 石母田  歩 (2)
 [248] 土橋  智花 (3)

● 女子4×400mR 決勝 (6月17日)
1着 3:48.81
(7レーン) 東北 / 宮 城
 [477] 門間    彩 (3)
 [480] 森    美悠 (2)
 [478] 岩泉  莉奈 (3)
 [476] 大坂  汐里 (3)

2着 3:51.83
(8レーン) 仙台三桜 / 宮 城
 [423] 渡辺  真衣 (2)
 [421] 宍戸  雛子 (2)
 [416] 仁井田きなり (3)
 [418] 齋藤  真佑 (3)

3着 3:51.86
(5レーン) 酒田南 / 山 形
 [901] 石川  千里 (3)
 [905] 今田 みなみ (2)
 [903] 上野 菜々子 (2)
 [906] 佐藤 日奈子 (2)

4着 3:52.09
(2レーン) 盛岡一 / 岩 手
 [264] 生田 菜々望 (3)
 [273] 佐々木  天 (1)
 [272] 川村  知巳 (1)
 [263] 荒川  沙絵 (3)

5着 3:52.33
(6レーン) 大館桂 / 秋 田
 [655] 長田    葵 (2)
 [652] 前田  如美 (3)
 [658] 佐藤    唯 (2)
 [659] 芳賀  珠純 (2)

6着 3:54.75
(3レーン) 木造 / 青 森
 [096] 大屋  舞夏 (3)
 [098] 佐々木 結乃 (3)
 [100] 小田桐 未佳 (3)
 [104] 野宮  綾華 (2

7着 3:55.27
(9レーン) 橘 / 福 島
 [1006] 佐久間  彩 (2)
 [1005] 中野  歩美 (3)
 [1002] 木下  沙織 (3)
 [1004] 佐藤  亜優 (3)

8着 3:55.91
(4レーン) 会津学鳳 / 福 島
 [1087] 関口 ちひろ (3)
 [1086] 大塚  理紗 (3)
 [1083] 小林  祐花 (3)
 [1085] 國井  朋花 (3)
 
● 女子走高跳 決勝 (6月15日)
1位  1m66
[481] 石岡 柚季 (1)
 東北 / 宮 城

2位  1m66
[212] 今野 杏菜 (3)
 北上翔南 / 岩 手

3位   1m60
[52] 須々田佳穂 (2)
 弘前実 / 青 森

4位   1m60
[816] 押野 真央 (3)
 山形北 / 山 形

5位   1m60
[1013] 梶田 光里 (3)
 福島東 / 福 島

6位  1m60
[401] 橋本 沙希 (3)
 仙台三 / 宮 城

クリックすると元のサイズで表示します

7位   1m57
[689] 斉藤 早矢 (3)
 横手清陵学院 / 秋 田

8位   1m57
[861] 舩田美玖里 (3)
 東海大山形 / 山 形

クリックすると元のサイズで表示します


● 女子走幅跳 決勝 (6月16日) 
1位   5m62 (+1.8)
[624] 藤田むつみ (3)
 秋田和洋女子 / 秋 田

2位   5m62 (-1.4)
[403] 山縣 彩瑛 (3)
 宮城一 / 宮 城

3位   5m58 (+1.2)
[1084] 佐藤 仁美 (3)
 会津学鳳 / 福 島

4位   5m57 (+2.8)
[626] 下田 美穂 (2)
 秋田和洋女子 / 秋 田

5位   5m56 (+0.5)
[692] 丹  優歌 (2)
 横手清陵学院 / 秋 田

6位   5m55 (+1.8)
[93] 名久井うらら (2)
 大湊 / 青 森

7位   5m53 (+2.6)
[1026] 坂下 薫乃 (1)
 福島成蹊 / 福 島

8位   5m47 (+1.7)
[1041] 降矢 友香 (2)
 郡山東 / 福 島

● 女子砲丸投 決勝 (6月17日)
1位   12m27
[494] 武田 佳澄 (3)
 角田 / 宮 城

2位   11m50
[1017] 栗原 朱音 (3)
 保原 / 福 島

3位   11m48
[502] 菅原 麻未 (2)
 築館 / 宮 城

4位   11m47
[1118] 高橋麻里奈 (3)
 原町 / 福 島

5位   11m42
[840] 安齋れんか (1)
 山形商 / 山 形

6位   11m06
[1037] 阿部 里緒奈 (2)
 日大東北 / 福 島

7位   10m96
[89] 畑中 里子 (3)
 大湊 / 青 森

8位   10m96
[1079] 土屋明日香 (2)
 葵 / 福 島

● 女子円盤投 決勝 (6月15日) 
1位  37m51
[879] 丸山 美都 (3)
 九里学園 / 山 形

2位  34m70
[1118] 高橋麻里奈 (3)
 原町 / 福 島

3位  34m17
[494] 武田 佳澄 (3)
 角田 / 宮 城

4位  33m94
[44] 相馬  光 (3)
 弘前実 / 青 森

5位  32m99
[1036] 村上 雪月花 (3)
 日大東北 / 福 島

6位  32m49
[48] 成田 和希 (3)
 弘前実 / 青 森

7位  32m32
[224] 鈴木 美咲 (2)
 北上翔南 / 岩 手

8位   31m92
[415] 郡司 涼子 (2)
 仙台二華 / 宮 城

クリックすると元のサイズで表示します

● 女子やり投 決勝 (6月14日)
1位  44m94
[1117] 荒  裕子 (3)
 相馬東 / 福 島

2位  42m89
[53] 新岡 星亜 (2)
 弘前実 / 青 森

3位  42m04
[224] 鈴木 美咲 (2)
 北上翔南 / 岩 手

4位  41m85
[491] 平田奈津美 (3)
 柴田 / 宮 城

5位  41m31
[710] 門脇 夏紀 (3)
 角館 / 秋 田

6位  40m67
[42] 小関 里帆 (3)
 弘前実 / 青 森

7位  39m95
[1028] 増子 幸奈 (3)
 安積黎明 / 福 島

8位  38m10
[834] 長谷川三紗 (3)
 山形商 / 山 形

クリックすると元のサイズで表示します

● 女子七種競技 総合結果 (6月16日・17日) 3位までがIH出場権獲得です。
1位  (4351)
 [713] 小原 れん (2)
 湯沢翔北 / 秋 田

2位   (4344)
 [664] 田代 悠夏 (2)
 大館国際情報 / 秋 田

3位  (4332)
 [52] 須々田佳穂 (2)
 弘前実 / 青 森

4位  (4074)
 [601] 橋本 茉奈 (3)
 秋田 / 秋 田

5位  (3997)
 [642] 駒木 彩実 (3)
 大館鳳鳴 / 秋 田

6位  (3985)
 [500] 村上 由夏 (3)
 古川黎明 / 宮 城

7位  (3974)
 [212] 今野 杏菜 (3)
 北上翔南 / 岩 手

8位  (3867)
 [1010] 安部 美南 (2)
 福島西 / 福 島

● 女子学校対抗総合成績 (男子同様1位は6点、2位は5点・・・6位は1点。ただし、例外あり。)
1位  (28.00)
 東北 / 宮 城

2位   (27.00)
 青森山田 / 青 森

3位   (22.00)
 盛岡一 / 岩 手

4位  (19.00)
 酒田南 / 山 形

5位  (18.00)
 弘前実 / 青 森

6位   (16.50)
 九里学園 / 山 形

7位  (14.00)
 常盤木学園 / 宮 城

8位  (14.00)
 大館桂 / 秋 田

■ 以上、2013年6月17日(月) 05Akita T&F Mobile Web
[最終更新日時 2013年7月6日(土)10時50分 Jazzy-K Works]

※ サムネイル画像をクリックすると、各フィールド種目の試技表(上位結果に限る)が拡大でご覧いただけます。(ただし、当方で入手できた分のみ掲載)

0

2013/6/10  22:09  Road to Oita 「2013北部九州インターハイ最終予選」 全国11地域高校陸上大会情報  高校陸上

2013インターハイ最終予選 各地域大会関連情報
(日程・競技場・関連サイト等紹介)

[出場資格選手] ※ 北海道以外の場合

混成競技(高校男子八種競技と女子七種競技)と競歩(男女5000m競歩)は各都府県大会での4位まで。
男女の走高跳と男子棒高跳は、「ジャンプオフ」で敗退した選手を除いた6位以内入賞者の中の6名まで。
それ以外の各種目は各都府県大会の決勝6位以内の6名・6チーム。

関東高校陸上では、茨城・栃木・群馬・埼玉を「北関東の部」、千葉・東京・神奈川・山梨を「南関東の部」に分割し、同一競技場で一括開催。(今年の場合は熊谷で開催。)
九州地区では福岡・佐賀・長崎・大分を「北九州(北部九州)大会」、熊本・宮崎・鹿児島・沖縄を「南九州大会」として、こちらは分割開催で実施。


第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会・近畿地区予選会
(近畿インターハイ)

 2013年6月13日(木)〜16日(日) 
  奈良市鴻ノ池陸上競技場


● 奈良陸上競技協会HP各種情報(スタートリストなど) 掲載中

奈良県中学校体育連盟陸上競技専門部HP にて 記録速報?
携帯サイトはこちら





第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
北九州地区予選会


 2013年6月13日(木)〜16日(日) 
  福岡市・博多の森陸上競技場

 
● 競技日程などの詳細はこちらをご覧ください。

● 速報サイトはこちら → 福岡陸協速報室(携帯サイト)





第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
南九州地区予選会


 2013年6月13日(木)〜16日(日) 
  熊本県民総合運動公園陸上競技場 "うまかな・よかなスタジアム"


● 熊本陸上競技協会HP に各種情報が載ってます。

携帯サイトはこちら
PC版 スタートリスト & リザルト




 

第52回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会

 2013年6月14日(金)〜16日(日) 開会式は13日(木)に実施 
  富山県総合運動公園陸上競技場


[関連サイト]
富山陸協のホームページ

SEIKOアスリートランキングドットコム 特設ページ
携帯サイトはこちら

alrescha_p_93(ツイッター)
rosarie520 (YouTube動画チャンネル)




第68回東北高等学校 陸上競技大会

 2013年6月14日(金)〜17日(月)
  秋田市雄和・秋田県営陸上競技場


● 秋田県高等学校体育連盟陸上競技専門部HP 

● 携帯サイトはこちら

● YouTube版 Jazzy-K Works 動画チャンネル




平成25年度 第66回関東高等学校陸上競技大会

 2013年6月14日(金)〜17日(月)
  埼玉県熊谷市・熊谷スポーツ文化公園陸上競技場


埼玉陸上競技協会HP同携帯サイト




第66回四国高等学校陸上競技対校選手権大会

 2013年6月15日(土)〜17日(月)
  愛媛県総合運動公園陸上競技場(ニンジニアスタジアム)


● 愛媛陸上競技協会HP同携帯サイト





第66回北海道高等学校陸上競技対校選手権大会

 2013年6月18日(火)〜21日(金)
  函館市・千代台公園陸上競技場


● 大会特設サイト





第60回東海高校総体 陸上競技大会

 2013年6月21日(金)〜23日(日)
  三重県営陸上競技場


● 三重県高体連陸上競技専門部 「第60回東海高校総体陸上競技大会」特設サイト
 




第66回中国高等学校陸上競技対校選手権大会

 2013年6月21日(金)〜23日(日)
  岡山県陸上競技場(カンコースタジアム)旧・桃太郎スタジアム


● 岡山県高体連陸上競技部




以上です。出場選手のみなさん それぞれの目標に向かって頑張ってください。


[ここからは 2013年7月3日に更新]

第66回北海道高等学校陸上競技対校選手権大会 (全道高校総体陸上競技大会)

● 男子八種競技 総合結果

 1) 5181  長井  晃希  (3) 札幌国際情報
 2) 5103  山本  拓朗  (3) 網走南ヶ丘
 3) 5024  工藤    翼  (3) 札幌南
 4) 4906  西田  健修  (1) 弟子屈
 5) 4605  番場  勇輝  (3) 網走桂陽
 6) 4531  加藤  学希  (2) 旭川工
 7) 4492  宮川  知樹  (3) 札幌厚別
 8) 4423  加賀美 翔竜  (3) 滝川
 9) 4381  三澤 将太朗  (3) 八雲
10) 4288  森    雄斗  (3) 士別翔雲
11) 4232  中野  憲吾  (3) 八雲
12) 4199  山本    廉  (3) 旭川商
13) 4084  木下  雅稔  (3) 根室
14) 4080  千葉  将人  (3) 標茶
15) 3975  北山  大智  (1) 帯広南商
16) 3825  竹田  宗晴  (3) 小樽水産
17) 3666  川口  慎吾  (1) 函館工
18) 3510  藤田    大  (2) 釧路江南
19) 3406  藤澤  真広  (1) 白樺学園
20) 3369  鳥居  太一  (2) 紋別
21) 3290  上村  拓実  (2) 滝川西
22) 3221  田中  彩貴  (1) 苫小牧南
23) 2951  飯田  学司  (1) 帯広柏葉
24) 2929  佐藤  佑也  (3) 余市紅志
25) 2868  渋梨子 雄也  (1) 名寄
26) 2822  高嶋  雄太  (2) 小樽工
27) 2774  林    雅樹  (1) 苫小牧南
28) 2774  藤原  大和  (1) 士別翔雲  (※ 得点内容で林選手に対して劣勢だったため)
29) 2750  齋藤    晃  (1) 岩見沢農
30) 2731  北倉  大誠  (1) 苫小牧南
31) 2609  柴野  美則  (1) 名寄
32) 2381  土切  宏祐  (3) 白老東
33) 2269  荒木  弓弦  (1) 小樽潮陵
        田代    誠  (2) 留萌       途中棄権
        平川  雄斗  (3) 札幌日大    途中棄権
        和田  広夢  (3) 旭川高専    途中棄権
        猪子  将司  (3) 北見北斗    途中棄権
        川口  真司  (2) 函館ラ・サール   欠場
        霜野  賢人  (2) 帯広農        欠場
        工藤  涼太  (1) 滝川西        欠場

4

2013/6/10  18:56  「第14回IAAF世界陸上競技選手権大会」(2013/モスクワ) 日本代表選手発表  日本国内競技会情報

(2013年6月10日17時48分 スポーツ報知より)

日本陸連は6月10日、東京都内で開いた理事会で、8月の世界陸上選手権(モスクワ)の日本代表選手を発表した。男子100メートルでは日本人初の9秒台が期待されるロンドン五輪代表の山県亮太(慶大)、17歳の桐生祥秀(京都・洛南高)が選出され、ともに初めて同選手権に挑む。

 女子短距離の福島千里(北海道ハイテクAC)は3大会連続の代表に決定。男子ハンマー投げでは、前回覇者として出場権を持つ室伏広治(ミズノ)が日本選手最多の10度目(2005、09年は欠場)の代表に選ばれたが、出場の意思は明確にしていない。

 既に発表済みのマラソン、競歩と合わせ、代表は男子29、女子12の合計41人。女子400メートルリレーの派遣を見送った影響などで選手数は前回の50人から減少した。男子1600メートルリレーに限り今後追加される可能性がある。

※ 補足
女子400メートルリレーについては、「今の戦力では世界と戦うのは難しい」(原田康弘強化委員長)として、派遣が見送られた。(読売新聞 2013/06/10 22:01)


 6月10日発表の世界選手権代表は次の通り。

【 男 子 】
▽短距離 
山県  亮太 (慶大)
桐生  祥秀 (京都・洛南高)
飯塚  翔太 (中大)
小林  雄一 (NTN)
高瀬    慧 (富士通)
藤光  謙司 (ゼンリン)
金丸  祐三 (大塚製薬)

▽長距離 
佐藤  悠基 (日清食品グループ)
大迫    傑 (早大)
宇賀地   強 (コニカミノルタ)

▽障害 
岸本  鷹幸 (富士通)
笛木  靖宏 (チームアイマ)
安部  孝駿 (中京大)

▽跳躍
山本  聖途(中京大)
沢野  大地(富士通)
荻田  大樹(ミズノ)

▽投てき 
室伏  広治(ミズノ)
村上  幸史(スズキ浜松AC)

▽混成 
右代  啓祐(スズキ浜松AC)

【 女 子 】
▽短距離 
福島  千里(北海道ハイテクAC)

▽長距離 
尾西  美咲(積水化学)
新谷  仁美(ユニバーサルエンターテインメント)

▽障害 
紫村  仁美(佐賀陸協) 100mH
久保倉 里美(新潟アルビレックス) 400mH

▽跳躍 
福本    幸(甲南学園AC)

▽投てき 
海老原 有希(スズキ浜松AC)

[ここからは2013年6月10日8時16分 日刊スポーツ紙面から]

 日本選手権の結果を受け日本陸連は今日6月10日、世界選手権の代表選手を発表する。別項(◆)の選考基準から確定した選手はいるが、注目は今後の競技会の結果次第で、男子やり投げのディーン元気ら追加があるかどうかだ。代表選考基準の補足には、7月のアジア選手権(インド)の優勝者はA標準到達者の資格を有する、とある。これについて原田強化委員長は「(日本陸連が決めた)あるラインの記録を上回った場合」と話した。記録が低調な場合は除外されるようで、そのラインについては「それは言えません」と加えた。

 ◆ 世界選手権の代表選考 日本陸連が独自に決めた派遣設定記録を突破し、日本選手権で8位以内に入れば自動内定。国際陸連が設定した参加標準記録A突破者は、日本選手権で優勝すれば代表決定となる。男子ハンマー投げの室伏広治は前回優勝者として出場資格を有する。これ以外はA標準、またはB標準突破者の中から理事会で選考される。

女子マラソンに比べ甘い選考 / 世陸代表

[同じく日刊スポーツより  2013年6月11日8時15分 紙面から]

日本陸連は6月10日に都内で「8月10日開幕の世界陸上選手権モスクワ大会」に出場する日本代表(発表済みのロード種目は除く)を発表した。既に選考基準を満たした男子短距離の山県亮太(21=慶大)桐生祥秀(17=洛南高)ら男子19人、女子7人の計26人。男子200メートルでは出場3枠に対し、リレーを勘案しエントリー枠の4人を選出した。自動内定やA標準以外でも、B標準突破者のほとんどを選出。総数は前回大会に比べ減ったが、5枠を使わなかった女子マラソンの厳しさに対し甘めの側面もみられた。

 また7月のアジア選手権(インド)での代表追加について、この日の原案策定会議で「厳しさを求める」と方向転換。一般種目の追加はしないことが決まり、男子やり投げのディーン元気(早大)らの選出は消えた。同選手権で追加される可能性は、男子1600メートルリレーのみとなった。


以上です。
0




AutoPage最新お知らせ