2013/9/22  21:37  大会結果 「2013(第43回)新潟県高等学校選抜陸上競技大会」 決勝記録一覧表 & 詳細結果  新潟県内情報

● 2013年9月21日(土)・22日(日) 上越市営高田公園陸上競技場

男子決勝記録top8.pdf   女子決勝記録top8f.pdf

● 「・・・だったんですよ」 alrescha_p_93 で 予選からの結果を掲載。

1日目  2日目

記録の情報は、以上です。
原則として、この新潟県高校選抜大会で4位までに入賞した選手は、来月10月26日(土)・27日(日)に長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場で開催される「第18回北信越高等学校新人陸上競技大会」への出場権を獲得してますが、例年「日本ジュニア・ユース陸上選手権」および「全国高校駅伝の各県予選会」さらには北信越地域以外の競技場で開催される長距離記録会等の絡みで出場権を辞退する選手がいます。
こうなった場合は、各種目とも8位以内に入賞している5位以下の選手に順次出場権が巡ってきますが、5位以下の選手の中にも出場権辞退者が出た場合には、該当種目に限り「枠返上」ということもあり得ます。
1

2013/9/22  21:00  “Road to Yamaguchi” 大会結果 「2013秋田県中学駅伝」   駅伝情報

平成25年度秋田県中学校体育連盟 駅伝競走大会
● 2013年9月22日(日) 秋田市雄和・秋田県中央公園スポーツゾーン内特設コース 

● 男子中学駅伝 フィニッシュタイム (6区間・18.1q)
 1) 0:56:24  鷹巣  =大会新記録
 2) 0:58:33  花輪第一
 3) 0:59:15  美郷
 =ここまでが「東北中学駅伝」出場権獲得
 4) 0:59:42  八幡平
 5) 0:59:59  太田
 6) 1:00:24  合川
 7) 1:00:26  比内
 8) 1:00:29  田代
 9) 1:00:46  角館
10) 1:00:48  協和
11) 1:00:52  大館国際情報
12) 1:01:00  十和田
13) 1:01:06  二ツ井
14) 1:01:14  将軍野
15) 1:01:15  男鹿東
16) 1:01:29  森吉
17) 1:02:00  稲川
18) 1:02:05  飯島
19) 1:02:14  阿仁
20) 1:02:15  平和
21) 1:02:20  横手明峰
22) 1:02:29  横手南
23) 1:02:30  尾去沢
24) 1:02:33  象潟
25) 1:03:00  城南
26) 1:03:14  城東
27) 1:03:19  生保内
28) 1:03:37  土崎
29) 1:03:41  東雲
30) 1:03:54  能代第一
31) 1:04:12  外旭川
32) 1:04:38  小坂
33) 1:05:08  桜
34) 1:05:43  十文字

[ 区間賞 ] 1区は3.1q、2区以降は3q。
1区 3.1q  09:09  齋藤    椋 (美郷)
2区 3.0q  09:06  佐藤 慎太郎 (鷹巣)
3区 3.0q  09:17  亀山  侑斗 (鷹巣) =区間新
4区 3.0q  09:18  三澤  和季 (鷹巣) =区間新
5区 3.0q  09:32  畠山  航洋 (鷹巣) =区間新

6区 3.0q  09:40  津谷  幸希 (鷹巣) 

● 女子中学駅伝 フィニッシュタイム (5区間・12.4q)
 1) 42:11  鷹巣  =大会新
 2) 43:46  花輪第一
 3) 44:57  美郷
=ここまでが「東北中学駅伝」出場権獲得
 4) 45:12  大館東
 5) 45:47  中仙
 6) 45:52  秋田南
 7) 45:55  比内
 8) 46:19  桜
 9) 46:36  花輪第二
10) 46:58  西仙北
11) 47:31  大曲
12) 47:40  阿仁
13) 47:45  太田
14) 47:53  仙北
15) 47:58  大館国際情報
16) 47:59  横手明峰
17) 48:18  十和田
18) 48:25  十文字
19) 48:28  城南
20) 48:45  森吉
21) 48:50  城東
22) 49:15  小坂
23) 49:27  尾去沢
24) 50:00  山王
25) 50:16  稲川
26) 50:50  秋田西
27) 50:58  八竜
28) 51:04  二ツ井
29) 52:01  土崎

[ 区間賞 ] 1区は3.1q、2区〜4区は2.1q、5区は3q。
1区 3.1q  10:06  黒澤  実紀 (花輪第一)
2区 2.1q  06:59  萩野  真紀 (鷹巣) =区間新
3区 2.1q  07:31  土田  楓子 (鷹巣)
4区 2.1q  07:24  成田  美緒 (鷹巣)
5区 3.0q  10:06  藤田 正由加 (鷹巣)

以上、2013年9月22日(日) 秋田魁新報社

※ 動画はありません。
    
0

2013/9/22  14:45  USTREAM ライヴ 「平成25年度 福井県高等学校新人陸上競技大会」  北信越・北陸地域情報

あくまでもテスト配信だそうですが、只今USTREAMで福井県の高校新人陸上大会の動画が生中継で配信されてます。興味がある方は下記URLをクリックしてご覧ください。

平成25年度(第49回)福井県高等学校新人陸上競技大会
 ● 2013年9月21日(土)・22日(日) 福井県敦賀市・敦賀市総合運動公園陸上競技場

USTREAMチャンネルはこちら(↓) 
http://www.ustream.tv/channel/%E5%AE%AE%E8%85%B0%E3%81%AE%E3%83%86%E3%82%B9%E3%83%88

福井陸協(新HP)はこちら

0




AutoPage最新お知らせ