2013/9/28  23:49  大会結果 「2013富山県中学駅伝」 上位5着までが北信越大会出場権獲得  北信越・北陸地域情報

 北日本新聞金鷲旗争奪富山県中学校駅伝競走大会(男子30回、女子22回)は2013年9月28日、富山市南中田の県総合運動公園陸上競技場・クロスカントリーコースで行われ、男子(6区間18キロ)は富山南部が59分29秒で、女子(5区間12キロ)は魚津東部が43分36秒でともに初優勝した。

 男子は2位が出町、3位は入善。女子は2位に大沢野、3位には出町が入った。

 「駆けろ大地を!つなげ友情のタスキ」のスローガンの下、男子81校、女子82校が出場した。

● 男子中学駅伝 (6区間・18q)
  1 富山南部      59分29秒
  2 出町         59分50秒
  3 入善     1時間00分23秒
  4 大沢野   1時間01分15秒
  5 魚津東部  1時間01分28秒
  6 庄西     1時間01分34秒
  7 滑川     1時間01分44秒
  8 高岡西部  1時間02分00秒
  9 小杉     1時間02分04秒
 10 牧野     1時間02分08秒
 11 城山     1時間02分13秒
 12 大谷     1時間02分13秒
 13 戸出     1時間02分16秒
 14 早月     1時間02分28秒
 15 桜井     1時間02分30秒
 16 雄山     1時間02分44秒
 17 福光     1時間02分49秒
 18 大門     1時間03分02秒
 19 芝園     1時間03分02秒
 20 富山北部  1時間03分11秒
 21 高陵     1時間03分12秒
 22 西條     1時間03分14秒
 23 城端     1時間03分15秒
 24 速星     1時間03分18秒
 25 氷見南部  1時間03分22秒
 26 新庄     1時間03分28秒
 27 五位     1時間03分28秒
 28 山室     1時間03分29秒
 29 堀川     1時間03分32秒
 30 志貴野   1時間03分36秒
 31 津沢     1時間03分38秒
 32 南星     1時間03分41秒
 33 水橋     1時間03分42秒
 34 新湊     1時間03分42秒
 35 魚津西部  1時間03分59秒
 36 芳野     1時間04分01秒
 37 和合     1時間04分02秒
 38 富大附属  1時間04分03秒
 39 上市     1時間04分04秒
 40 吉江     1時間04分05秒
 41 藤ノ木    1時間04分10秒
 42 奥田     1時間04分20秒
 43 高志野   1時間04分33秒
 44 富山西部  1時間04分40秒
 45 井波     1時間04分42秒
 46 平      1時間04分46秒
 47 伏木     1時間04分57秒
 48 呉羽     1時間05分02秒
 49 十三     1時間05分13秒
 50 鷹施     1時間05分32秒
 51 庄川     1時間05分33秒
 52 射北     1時間05分38秒
 53 入善西   1時間05分46秒
 54 岩瀬     1時間05分51秒
 55 氷見北部  1時間06分00秒
 56 小杉南   1時間06分01秒
 57 福野     1時間06分08秒
 58 宇奈月   1時間06分26秒
 59 朝日     1時間06分29秒
 60 富山東部  1時間06分56秒
 61 新湊南部  1時間06分59秒
 62 灘浦     1時間07分15秒
 63 月岡     1時間07分29秒
 64 杉原     1時間07分41秒
 65 石動     1時間07分46秒
 66 井口     1時間07分49秒
 67 舟橋     1時間07分51秒
 68 興南     1時間07分59秒
 69 蟹谷     1時間08分08秒
 70 氷見西部  1時間08分23秒
 71 八尾     1時間08分28秒
 72 中田     1時間08分36秒
 73 三成     1時間09分12秒
 74 福岡     1時間09分18秒
 75 楡原     1時間10分24秒
 76 利賀     1時間11分42秒
 77 般若     1時間12分35秒
 78 国吉     1時間12分55秒
 79 大泉     1時間13分27秒
 80 山田     1時間13分43秒

5位の魚津東部までが「北信越大会」出場権獲得。

[ 区間賞 ] 全区間3q

1区 9分28秒
河上 雄哉(富山南部3年)

2区 9分27秒
田矢 聖弥(出町3年)

3区 9分47秒
中居  翼(出町3年)

4区 9分30秒
佐藤 直也(入善3年)

5区 9分55秒
榎本 武留(富山南部2年)

6区 9分58秒
宮崎  航(和合2年)

● 女子中学駅伝 (5区間・12q)
  1 魚津東部 43分36秒
  2 大沢野   44分12秒
  3 出町    44分17秒
  4 富山南部 44分23秒
  5 雄山    44分54秒
  6 芳野    45分00秒
  7 富大附属 45分12秒
  8 津沢    45分21秒
  9 庄西    45分23秒
 10 南星    45分31秒
 11 早月    45分48秒
 12 富山北部 45分52秒
 13 高岡西部 45分58秒
 14 伏木    45分58秒
 15 西條    46分09秒
 16 福野    46分15秒
 17 志貴野   46分25秒
 18 城山    46分25秒
 19 小杉    46分32秒
 20 大門    46分39秒
 21 入善西   46分42秒
 22 氷見南部 46分44秒
 23 福岡    47分02秒
 24 堀川    47分06秒
 25 五位    47分07秒
 26 石動    47分10秒
 27 福光    47分20秒
 28 富山東部 47分21秒
 29 桜井    47分21秒
 30 十三    47分29秒
 31 大谷    47分30秒
 32 高陵    47分32秒
 33 平      47分46秒
 34 城端    47分52秒
 35 新庄    47分57秒
 36 高志野   48分08秒
 37 水橋    48分10秒
 38 魚津西部 48分16秒
 39 滑川    48分18秒
 40 呉羽    48分19秒
 41 速星    48分19秒
 42 牧野    48分31秒
 43 八尾    48分31秒
 44 和合    48分32秒
 45 新湊    48分45秒
 46 岩瀬    48分46秒
 47 庄川    48分47秒
 48 舟橋    48分48秒
 49 氷見北部 48分50秒
 50 戸出    48分58秒
 51 富山西部 49分02秒
 52 吉江    49分04秒
 53 灘浦    49分13秒
 54 宇奈月   49分17秒
 55 射北    49分22秒
 56 蟹谷    49分27秒
 57 小杉南   49分27秒
 58 芝園    49分33秒
 59 杉原    49分39秒
 60 藤ノ木   49分43秒
 61 山室    49分53秒
 62 入善    49分56秒
 63 興南    50分16秒
 64 鷹施    50分17秒
 65 上滝    50分18秒
 66 朝日    50分21秒
 67 奥田    50分28秒
 68 井波    50分29秒
 69 新湊南部 51分03秒
 70 中田    51分06秒
 71 般若    51分08秒
 72 国吉    51分39秒
 73 月岡    52分20秒
 74 楡原    52分35秒
 75 利賀    52分42秒
 76 井口    52分53秒
 77 上市    52分58秒
 78 三成    53分03秒
 79 大泉    53分13秒
 80 山田    53分43秒
 81 氷見西部 56分01秒
 82 片山学園 57分02秒

■ 5位の雄山までが「北信越中学駅伝」出場権獲得。

■ 女子区間賞

1区 (3km) 10分31秒
梅谷  愛花(富山南部3年)

2区 (2km) 07分10秒
老  みいな(出町1年)

2区 (2q) 07分10秒
倉田  玲望(高陵2年)

3区 (2km) 07分07秒
今泉 明日翔(出町3年)

4区 (2km) 07分66秒
広瀬    悠(大沢野2年)

5区 (3q) 10分33秒
石浦  藍里(魚津東部2年)


以上、2013年9月28日(土) 北日本新聞社
1

2013/9/28  23:48  大会結果 「2013青森県中学駅伝」 男子・東北中学校が全区間賞独占で完勝  駅伝情報

第25回(女子・第23回)青森県中学校駅伝競走大会
 2013年9月27日(金)東北町・北総合運動公園陸上競技場を拠点とする周回コース

● 男子中学駅伝 (6区間・18.7q)
 1) 1:00:31  東北  (18km換算タイム≒58分15秒09) ※ 単純計算による。
 2) 1:02:04  名川
 3) 1:02:14  福地
  以上、東北大会出場権獲得

[ 区間賞 ] 1区は3.2q、2区以降は3.1q
1区 3.2q  09:50  成田 鈴太郎 (東北) =区間新
2区 3.1q  09:57  黒川    卓 (東北)
3区 3.1q  10:18  沼田  一哉 (東北)
4区 3.1q  10:27  大久保 博世 (東北)
5区 3.1q  10:18  岡山  凌大 (東北) =区間新
6区 3.1q  09:41  松尾  鴻雅 (東北) =区間新


● 女子中学駅伝 (5区間・13.2q)
 1) 48:43  東北  (12q換算タイム≒44分17秒28)
 2) 49:08  野辺地
 3) 50:30  十和田
  以上、東北大会出場権獲得

[区間賞] 1区は3.2q、2区〜4区は2.3q、5区は3.1q。
1区 3.2q  11:26  中村  愛梨 (東北)
2区 2.3q  08:32  沼辺  咲樹 (東北)
3区 2.3q  08:18  柴崎  有香 (野辺地)
4区 2.3q  08:38  向井  亜美 (東北)
5区 3.1q  11:31  服部  裟耶 (東北)

以上、2013年9月27日(金) 青森陸協携帯サイト
0




AutoPage最新お知らせ