2013/10/31  21:52  大会結果 「2013新潟県高校駅伝」 男子は中越3連覇 女子は新潟明訓が5連覇達成  新潟県内情報

男子・第64回 女子・第28回
 新潟県高等学校駅伝競走大会

● 2013年10月31日(木)
 新潟県弥彦村・サンビレッジ弥彦前をスタート・中継所・フィニッシュとする
 全区間折り返しコース
 男子・7区間 42.195q (ひる12時スタート)
 女子・5区間 21.0975q (午前10時スタート)


● 関連サイト 新潟県高等学校体育連盟(本部) 同 陸上競技専門部 毎日新聞 高校駅伝記事特集

● 男子高校駅伝 (7区間・42.195q) 総合タイム
 1) 2:13:48  中越
 2) 2:15:41  関根学園
 3) 2:15:52  村上桜ヶ丘
 4) 2:16:40  十日町
 5) 2:17:26  東京学館新潟
 6) 2:19:26  三条
 7) 2:20:24  佐渡
 8) 2:21:09  小千谷
 9) 2:21:42  新潟商
10) 2:21:50  日本文理
11) 2:22:35  北越
12) 2:23:43  小出
13) 2:24:39  柏崎工
14) 2:24:54  村上
15) 2:25:28  長岡商
16) 2:26:11  巻
17) 2:26:38  六日町
18) 2:27:09  長岡大手
19) 2:27:38  新津
20) 2:28:05  新発田南
21) 2:28:26  高田
22) 2:29:26  新潟第一
23) 2:29:27  十日町総合
24) 2:29:40  長岡
25) 2:29:46  長岡高専
26) 2:29:49  新潟
27) 2:31:29  糸魚川
28) 2:32:44  八海
29) 2:33:46  佐渡総合
30) 2:33:52  柏崎総合
31) 2:34:27  三条東
32) 2:38:44  新潟工業
33) 2:39:00  加茂農林
34) 2:39:06  津南中等
参考) 2:40:24  合同B
35) 2:41:29  新潟県央工
36) 2:41:57  豊栄
参考) 2:44:06  合同A

[ 区間賞 ]
1区 (10q) 32:30  
  山岸  広海 3 (中越)

2区 (3.0q) 09:07  
  志賀  達哉 2 (中越)

3区 (8.1075q) 25:40
  近藤    航 3 (中越)

4区 (8.0875q) 25:25
  橋立    旋 1 (中越)

5区 (3.0q) 09:17
  海沼  和孝 3 (村上)

6区 (5.0q) 15:39  
  舩山  拓海 2 (村上桜ヶ丘)

7区 (5.0q) 15:41  
  滝川  尚輝 2 (関根学園)

● 女子高校駅伝 (5区間・21.0975q) 総合タイム
 1) 1:13:58  新潟明訓
 2) 1:16:11  十日町
 3) 1:16:58  新潟商
 4) 1:17:29  小出
 5) 1:19:11  新潟第一
 6) 1:19:18  東京学館新潟
 7) 1:19:56  佐渡
 8) 1:20:10  三条
 9) 1:20:33  新潟
10) 1:21:29  小千谷
11) 1:23:51  六日町
12) 1:23:54  柏崎
13) 1:24:52  関根学園
14) 1:26:06  巻
15) 1:27:34  長岡
参考) 1:28:04  合同B
16) 1:28:35  糸魚川
17) 1:29:40  新津
18) 1:29:41  長岡商
19) 1:33:14  三条商
参考) 1:33:52  合同A

[ 区間賞 ]
1区 (6.0q)   20:46  榎   千遥 1 (新潟)
2区 (4.0975q) 14:05  土田  佳奈 1 (新潟明訓)
3区 (3.0q)   10:34  児玉  美希 2 (十日町)
4区 (3.0q)   10:47  矢川  瑚都 1 (新潟明訓)
5区 (5.0q)   17:26  加藤  智子 3 (新潟明訓)

[補足] 全体的にタイム(各区間&フィニッシュタイム)が悪かったのは、「強風の影響」だそうです。サンビレッジ弥彦前発着点の「全区間折り返しコース」はほとんど平坦コースながら 田園地帯のど真ん中を走るため風よけになるような建物等が全くないことから、1mでも風が吹けばその風の影響をまともに受けることになります。
こうなると、往路は追い風であっても、中継所・フィニッシュラインに向かう復路は向かい風(その逆の場合もあり)になるわけで、男子の1区の選手たちが前半からけん制してスローペースになったのもやはり強風の影響だった、ということが言えると思います。
午後からの男子のレースの方が、かなり影響を受けたもようです。
そんなわけで、次の北信越大会に出場する各校・各選手は気持ちを切り替えて頑張っていただきたいと思います。
2

2013/10/30  22:49  注目! 「2013新潟県高校駅伝」 今年も男子は中越 女子は新潟明訓で決まり?  新潟県内情報

男子・第64回 女子・第28回
 新潟県高等学校駅伝競走大会

● 2013年10月31日(木)
 新潟県弥彦村・サンビレッジ弥彦前をスタート・中継所・フィニッシュとする
 全区間折り返しコース
 男子・7区間 42.195q (ひる12時スタート)
 女子・5区間 21.0975q (午前10時スタート)


● 関連サイト 新潟県高等学校体育連盟(本部) 同 陸上競技専門部

全国高校駅伝:県大会 都大路かけ、あす号砲 男子38チーム、女子21チーム /新潟
毎日新聞 2013年10月30日 地方版

 目指せ京都・都大路−−。全国高校駅伝競走大会への出場をかけた男子第64回、女子第28回の県高校駅伝競走大会(県高体連など主催、毎日新聞社など後援)が31日、弥彦村のサンビレッジ弥彦前をスタート、中継地点、ゴールとする長距離コースで行われる。男子は40校38チーム(うち合同チームが4校2チーム)、女子は25校21チーム(同6校2チーム)が出場する。女子は午前10時、男子は正午スタート。男女の優勝チームは12月22日に京都市で開かれる全国大会に出場する。また、上位3チームは11月17日に富山県で行われる北信越大会に参加する。

 コースは昨年と同じで、男女ともにサンビレッジ弥彦前をスタート、中継、ゴールとし、高低差の少ない田園地帯を往復する。カーブの少ない直線が中心で、風の影響がなければ好記録も期待できる。

 男子は、中越が大会3連覇を狙う。昨年の都大路を経験した選手が5人残る布陣で、故障で本来の力が出せなかった近藤航選手(3年)が復活した。志賀達哉選手(2年)は3000メートル障害でインターハイも経験した。このほか、2年連続で中越に逆転負けを喫している関根学園も力があり、今年急成長した佐藤駿也選手(3年)に期待が掛かる。ほか、村上桜ケ丘や佐渡も後を追う。

 女子は、大会4連覇中の新潟明訓が優勝候補の筆頭だ。6月の北信越総体の3000メートルで、9分42秒18の記録を出した原沢萌加選手(同)や加藤智子選手(同)を中心に実力者がそろう。5月の県総体の3000メートルで優勝した沢田侑季選手(同)を擁する佐渡や、三条、新潟商などが続く。【柳沢亮】

関連記事は以上です。
まぁ、男女ともどもよほどのアクシデントがない限り
男子は中越、女子は新潟明訓が優勝するんじゃないかな、と思います。
女子の新潟明訓に関しては、同校がいまだに達成していない「全区間賞独占 完全優勝」を今年こそ達成してほしいと思います。
男子の中越に関しては、選手層の厚さを証明すべく、ぶっちぎりの大差でフィニッシュテープをきってほしいなと思っておりますが、どうなりますか。

なお女子に関しては、今年は女子の全国高校駅伝が25回目の記念大会ということで、この後の北信越高校駅伝大会にて記念大会枠(=北信越地区代表枠)という全国大会出場枠1校が設定されております。
この場合、たとえ新潟明訓には負けたとしても、3着以内に入らなければ「記念大会枠への挑戦権」は得られませんので、新潟明訓にフィニッシュタイムで大きく離されないよう各選手ともしっかり走っていただければ、と思います。
加えて、「2013全国高校駅伝都道府県予選会」北信越ブロック5県の中で一番最初に開催される予選会がこの新潟県高校駅伝ということになりますので、他の北信越4県の選手・関係者もその結果に注目していることでしょう。
さぁ、果たして結果はどうなりますか? 2013新潟県高校駅伝は明日午前10時、女子のレースからのスタートです。 
1

2013/10/29  23:28  取り急ぎ 「2013東北高校駅伝」 出場校一覧.pdf  駅伝情報

● 2013年11月7日(木) 山形県長井市・長井市営陸上競技場発着点 ながい黒獅子ハーフマラソンコース

● 各種連絡事項は山形陸上競技協会HPでご覧ください。

● 2013年全国高校駅伝・東北地区内各県予選会の結果
 青森  岩手  宮城 
秋田 (男子女子) 福島 (男子女子) 山形 (男子女子
 
以上のことを踏まえて 
2013東北高校駅伝 出場校一覧.pdf

以上です。
今年の東北高校駅伝、女子は全国高校駅伝・第25回大会ということで、各県優勝校以外の中から上位1校のみが「記念大会枠」=東北地区代表枠で全国大会出場権獲得となります。
出場校ランキング7位・宮城県大会2位の常盤木学園(宮城)が「記念大会枠」への最有力候補となりますが、あくまでも2013年11月7日(木)で勝負ですからね。
大チャンスですよ、頑張りましょう。
一方、福島県予選で学法石川に完敗した田村高校など、各県予選会にて優勝校に3分以上の大差をつけられフィニッシュタイム1時間14分以上かかっていた学校が果たして「奇跡」を起こせるかどうか。女子のレース、注目です。
3

2013/10/28  20:58  大会結果 「2013(第16回)東海高等学校新人陸上競技選手権大会」  高校陸上

● 2013年10月26日(土)・27日(日) 名古屋市瑞穂公園陸上競技場

● 決勝記録一覧表.pdf

● 全記録集.pdf

動画はnomupaさんのYouTube動画チャンネルでご覧ください。
1

2013/10/27  8:21  2013(第31回)全日本大学女子駅伝対校選手権大会 [ 舞台は仙台 「杜の都駅伝」です ]  駅伝情報

● 2013年10月27日(日) 12時10分スタート!
 宮城県仙台市・仙台市陸上競技場 → 仙台市役所前市民広場フィニッシュ
 6区間・38.0q
 (今年からコースが変わり各距離が変わってます)

1区 6.4q
2区 5.8q
3区 6.8q
4区 4.8q
5区 9.2q
6区 5.2q

● 関連サイト 日テレ 「全日本大学女子駅伝」HP  日本学生陸上競技連合HP
携帯サイトはこちら

● テレビ放送 
2013年10月27日(日) ひる12時〜14時35分まで (一部地域は11時45分から)
 日本テレビ系列で生中継 (沖縄・宮崎・大分を除く)


立命大、V3へ強力布陣 全日本大学女子駅伝・27日号砲

 第31回全日本大学女子駅伝(6区間38キロ)が10月27日、仙台市で行われる。厚い選手層で3連覇を目指す立命大を大東文化大や松山大、佛大、京産大が追う展開になりそうだ。5年ぶりに出場する京都光華女大は全日本大学女子選抜駅伝(12月・富士市)の出場権が得られる12位以内を狙う。

 立命大はメンバー10人全員が5000メートル15分台と圧倒する。軸は今夏のユニバーシアードハーフマラソン金の津田真衣(3年、市船橋)、主将の池田睦美(3年、須磨学園)ら。1年生も強く、菅野七虹、池内彩乃ら昨年の全国高校駅伝を制した立命館宇治勢4人に日本学生対校選手権5000メートル優勝の大森菜月(大阪薫英女学院)と実績は十分。関西学生対校駅伝は2位だったが、池田は「妥協しない練習が積めた。このチームで日本一になりたい」と意気込む。

 2年連続2位の佛大は主将の前田彩里(4年、熊本信愛女学院)が中心。関西学生対校駅伝では故障明けながら5区区間勝を奪った。「仙台でも区間賞を取るのが最低限の仕事」と言い切る。桑原彩(3年、比叡山)ら3人が秋に自己ベストを更新し、調子も上向き。吉川潔監督は「全員が自信を持ち走ってほしい」と期待する。

 京産大はユニバーシアードハーフマラソン3位の奥野有紀子(3年、西京高)や関西学生対校駅伝4区区間賞の古久保亜衣(3年、神島)らに力がある。伊東輝雄総監督は「1年生が伸び伸び走れば入賞が見える」と話す。

 昨年3位の筑波大は故障明けの久馬悠、萌姉妹(ともに2年、綾部)の復調が鍵。京都光華女大は4年生を中心に前半から流れに乗りたい。

 大会は26チームが参加。今年はコース変更で最長区間が3区から5区になった。

【 2013年10月26日 10時13分 京都新聞
0

2013/10/26  19:56  大会結果 「2013山形県高校駅伝」 写真もあるよ  駅伝情報

まずは結果から。

● 男子・第64回 女子・第25回 山形県高等学校駅伝競走大会
 2013年10月26日(土) 午前9時50分 (女子は10時20分)スタート!
 山形県長井市・長井市陸上競技場(仮競技場)発着点
 日本陸連公認・ながい黒獅子ハーフマラソンコースを2周(女子は1周)する駅伝コース
 男子・7区間 42.195q  女子・5区間 21.0975q

● 男子高校駅伝 (42.195q) 総合タイム
 1)  2:11:56  [22]  東海大山形
 2)  2:13:57  [02]  酒田南
 3)  2:14:25  [15]  山形南
 4)  2:17:20  [03]  鶴岡工業
 5)  2:18:05  [07]  米沢工業
―――――――――――――――――――――ここまでが「東北大会」出場権獲得
 6)  2:18:46  [17]  山形中央
 7)  2:19:15  [16]  山形工業
 8)  2:19:56  [11]  楯岡
 9)  2:22:22  [10]  米沢中央
10)  2:25:11  [21]  山形電波工業
11)  2:27:33  [18]  上山明新館
12)  2:28:49  [09]  九里学園
13)  2:29:07  [14]  山形東
14)  2:30:17  [25]  村山私立合同
15)  2:30:30  [05]  米沢興譲館
16)  2:30:58  [24]  置賜合同
17)  2:31:07  [12]  新庄北
18)  2:32:13  [04]  鶴岡東
19)  2:32:22  [01]  酒田光陵
20)  2:34:30  [23]  酒田東・酒田西
21)  2:34:42  [19]  寒河江工業
22)  2:42:35  [20]  山形商業
23)  2:42:52  [13]  新庄神室産業
24)  2:46:33  [08]  高畠
25)  2:49:11  [06]  米沢東

[ 区間賞 ]
1区 (10q) 31:27
  五十嵐 大義(3) 山形南

2区 (3.0q) 09:15
  遠田   洸 (2) 酒田南

3区 (8.1075q) 24:54
  荒井  大輝 (3) 東海大山形

4区 (8.0875q) 24:38
  渡邉    貴 (3) 東海大山形

5区 (3.0q)  09:18
  齋藤  勇磨 (3) 酒田南

6区 (5.0q)  15:54
  森    優太 (1) 東海大山形

7区 (5.0q)  15:52
  齋藤  宥哉 (3) 酒田南

● 女子第25回高校駅伝 (21.0975q) 総合タイム
 1)  1:11:40  [19]  山形城北
 2)  1:15:17  [01]  酒田南
 3)  1:16:45  [10]  九里学園
 4)  1:16:49  [20]  東海大山形
 5)  1:20:42  [17]  山辺
 6)  1:21:11  [18]  上山明新館
―――――――――――――――――――――ここまでが「東北大会」出場権獲得
 7)  1:21:25  [14]  山形北
 8)  1:22:57  [12]  山形東
 9)  1:23:44  [22]  酒田東・酒田西
10)  1:23:55  [21]  山形学院
11)  1:25:30  [04]  鶴岡東
12)  1:27:49  [16]  山形商業
13)  1:28:26  [11]  新庄北
14)  1:28:29  [08]  長井
15)  1:28:37  [13]  山形西
16)  1:28:46  [02]  鶴岡北
17)  1:31:29  [05]  米沢興譲館
18)  1:31:46  [15]  山形中央
19)  1:31:59  [03]  鶴岡中央
20)  1:32:38  [06]  米沢東
21)  1:38:55  [07]  高畠
22)  1:39:13  [09]  南陽
      
[ 区間賞 ]
1区 (6.0q)   20:18  大谷  美優 (3) 酒田南
2区 (4.0975q) 13:42  石川  涼音 (1) 山形城北
3区 (3.0q)   10:28  遠藤  柚奈 (2) 山形城北
4区 (3.0q)   09:52  原田  咲雪 (1) 山形城北
5区 (5.0q)   17:12  時田  早穂 (3) 山形城北

● 詳細記録はこちらから

[ここからは「ちょこっとフォトギャラリー」]

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

このスレッドは随時更新します。
0

2013/10/24  23:24  注目! 「2013(第18回)北信越高等学校新人陸上競技大会」   北信越・北陸地域情報

● 第18回北信越高等学校新人陸上競技大会 情報
 2013年10月26日(土)・27日(日) 長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場

● 長野陸協 第18回北信越高校新人陸上 特設HP

以上です。このスレッドの投稿日時現在では「予定通り開催」の方向で準備は進められてはいるものの、同時期に開催される他の競技会と同様に「台風」の影響次第によっては中止もあり得るとのことです。
ともあれ今週末は、台風の影響なく各競技会が順次開催されることを願っています。

そこで、アンケートにご協力ください。(マラソン大会の開催可否について、です)


※ しめきりは、来年の4月7日まで。
0

2013/10/24  22:58  注目! 「第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会」 今年もLIVEで動画配信実施  日本国内競技会情報

● 2013年10月25日(金)〜27日(日) 神奈川県横浜市・日産スタジアム
※ 横浜スタジアムではありません

● 日本陸連のサイトはこちら

● 同時期開催 第97回日本陸上競技選手権 リレー競技大会

● 動画サイトは下記をクリック (JO、日本選手権リレーと分かれてます)
 第44回ジュニアオリンピック陸上 日本陸上競技選手権リレー競技大会

以上です。個人的には「A(=中学3年生)女子3000m」高橋ひな VS 樺沢和佳奈の対決、楽しみですね。
5

2013/10/22  21:31  新潟県中学駅伝への道 大会結果 「2013新潟地区中学駅伝」 男子は亀田西 女子は燕が優勝  新潟県内情報

● 2013年10月22日(火) 東北電力ビッグスワンスタジアム周辺コース

● 男子中学駅伝 (6区間・17.25q) 10位までが県大会出場権獲得
 1) 56:59  亀田西  =大会新
 2) 57:32  佐渡・金井
 3) 58:01  佐渡・相川
 4) 58:10  燕
 5) 59:16  佐渡・真野
 6) 59:19  佐渡・両津
 7) 59:23  佐渡・佐和田
 8) 59:35  新津第五
 9) 59:37  鳥屋野
10) 59:46  新潟山潟
――――――――――――――――――――――ここまで
11) 59:46  岡方  ※ 着差あり

[ 区間賞 ]
1区 3.25q  10:24  (区間タイ記録)
  鈴木  啓仁 3  鳥屋野

2区 3.0q  9:34
  池田  修斗 3  燕

3区 2.5q  8:34
  滝  星一郎 2  佐渡・佐和田

4区 3.0q  9:30  (区間新記録)
  森    悠人 3  佐渡・金井

5区 2.5q  8:32  
  河島  健人 3  佐渡・金井

6区 3.0q  9:45  (区間新記録)
  伊藤    慧 3  亀田西

● 女子中学駅伝 (5区間・12.25q) 9位までが県大会出場権獲得
 1) 44:36  燕
 2) 46:36  鳥屋野
 3) 46:51  小針
 4) 47:31  新津第一
 5) 47:50  佐渡・金井
 6) 47:53  佐渡・佐和田
 7) 47:57  佐渡・両津
 8) 48:43  坂井輪
 9) 49:01  新潟松浜 (アンカー区間で5人抜き)
――――――――――――――――――――――ここまで
10) 49:05  亀田西
11) 49:06  小新  (第4中継では9位通過だった)

[ 区間賞 ]
1区 3.25q  11:58
  五十嵐 まどか 1  坂井輪

2区 2.0q  07:04  (区間新記録)
  川俣  萌華 2  燕

3区 2.0q  7:23
  高橋 かおり 3  燕

4区 2.0q  7:18  (区間タイ記録)
  柳原  沙弥 2  燕

5区 3.0q  10:44  (区間新記録)
  加藤  ゆう 2  燕


以上、2013年10月22日(火)  新潟県中学校体育連盟HP

これで、4つの地区の予選会は終了しました。 

[NEXT STAGE]
全中駅伝への道 「第23回新潟県中学校駅伝競走大会」
2013年11月6日(水) 長岡市・国営越後丘陵公園特設コース

全中駅伝への切符を手中に収めるのはどのチーム?
1

2013/10/20  22:52  大会結果 「2013実業団女子駅伝中日本大会」 デンソー(三重)が大会新で優勝  実業団陸上(駅伝等含む)

2013実業団女子駅伝 中日本大会
兼 第33回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 中部・北陸地区予選会

● 関連サイト 岐阜陸上競技協会HP


● 2013年10月20日(日) 午前9時30分スタート
 岐阜県庁前をスタート・中継所・フィニッシュとし羽島市文化センター間を2往復する42.195q
 「第5回ぎふ清流駅伝」と同一コース・同時進行で開催

● 大会概要
2008年まで、中部(長野県を含む東海5県)・北陸(長野県を除いた北信越4県)ブロックは関西(四国も関西扱いに含む)、中国地方と併せて「実業団対抗 淡路島女子駅伝競走大会」を開催し、この大会においての成績により中部地方から4チーム(ただし年度により増減あり)、北陸地方から1チームが全国大会出場権を得ることができていた。
しかし、淡路島女子駅伝のスポンサー(テレビ放送スポンサーも兼ねる)が不況の影響により撤退したことに加えて新規協賛社の獲得が困難になったことを受けて廃止されることになった。この件を受けて、関西・中国両ブロックでは新たに九州地方で行われてきた「九州実業団対抗女子駅伝競走大会」と大会統合し「実業団女子駅伝西日本大会」として再スタートすることになった。
このため、中部・北陸ブロックについては、2009年から新たに中部・北陸実業団対抗女子駅伝競走大会として岐阜県内で開催されることになった。
なお、本大会はこの年より岐阜県内の市町村対抗による「ぎふ清流郡市対抗駅伝競走大会」(通称:ぎふ清流駅伝)と同時進行開催という形を取り、同一コース(区間割りは異なる)を同時にスタート、中高一般ランナーと併走する形式で実施される。
2010年からは「実業団女子駅伝中日本大会」に名称変更し、42.195qのコースとなって現在に至る。

● 大会結果 「2013実業団女子駅伝中日本大会」 フィニッシュタイム (6区間 42.195q)
 ※ 全日本実業団女子駅伝出場権獲得への条件 上位3着以内 またはフィニッシュタイムで2時間23分00秒以内

 1) 2:15:54  デンソー (三重) =大会新記録
 2) 2:16:54  豊田自動織機 (愛知)
 3) 2:21:12  ユタカ技研 (静岡)
  以上3チームは「着順」で予選会突破
 4) 2:21:47  愛知電機 (愛知)
  以上、2時間23分00秒以内の4チームが「全日本大会」(2013年12月15日・宮城県内で開催)の出場権獲得
 5) 2:26:03  小島プレス (愛知)

 DNS) 新潟アルビレックスランニングクラブ
 欠場理由(あくまで推測) =出場選手登録が認められている長距離部員が6名しかいないはずなのに「けが人」がでてしまい、出場できる状態ではなかったため、と考えられる。
(この理由については、アルビレックスRCが公式に発表したものではない。)

リザルトはこちら

[ 区間賞 ]
1区 (6.8q) 21:35  =区間新  
 石橋  麻衣 (デンソー)

2区 (4.2q) 12:57
 横江  里沙 (豊田自動織機)

3区 (10.2q) 33:26
 水口  侑子 (デンソー)

4区 (4.6q) 14:12 =区間新
 ワイナイナ・ムルギ (豊田自動織機)

5区 (11.0q) 35:31
 高島  由香 (デンソー)

6区 (5.395q) 17:46
 浅羽  加代 (デンソー)

※ 外国人選手限定区間は4区に設定された。

以上、2013年10月20日(日) 22:52  Jazzy-K Works   
1




AutoPage最新お知らせ