2013/11/30  22:35  大会結果 「2013九州中学駅伝」 男子は福岡城南 女子は時津(長崎)が優勝  駅伝情報

● 第33回女子・第25回) 九州中学校駅伝競走大会
 2013年11月30日(土) 鹿児島県指宿市・指宿市営陸上競技場発着点

● 男子中学駅伝 (6区間・20q)
 1)  1:01:38  [01] 福岡城南 / 福岡
 2)  1:01:55  [05] 西諫早 / 長崎
 3)  1:02:00  [06] 時津 / 長崎
 4)  1:02:15  [09] 坂ノ市 / 大分
 5)  1:02:18  [08] 井芹 / 熊本
 6)  1:02:29  [02] 北九州広徳 / 福岡
 7)  1:03:28  [13] 川辺 / 鹿児島
 8)  1:03:36  [11] 妻 / 宮崎
 9)  1:03:47  [07] 砥用 / 熊本
10)  1:03:52  [12] 三股 / 宮崎
11)  1:04:02  [14] 第一鹿屋 / 鹿児島
12)  1:04:19  [10] 久住 / 大分
13)  1:04:24  [17] 伊集院北 / 開催県
14)  1:04:29  [15] 大浜 / 沖縄
15)  1:04:30  [03] 多久中央 / 佐賀
16)  1:04:34  [04] 山内 / 佐賀
17)  1:06:01  [16] 豊見城 / 沖縄

● 男子区間賞
1区 (4q) 12:03  亀鷹  雄輝(3)  妻
2区 (3q) 09:03  大藏  洋人(3)  井芹
3区 (3q) 09:08  吉野    絵(2)  福岡城南
4区 (3q) 09:02  竹下  怜央(3)  西諫早

5区 (3q) 09:27
              木村  一騎(3)  福岡城南
              轟木  太郎(3)  川辺(鹿児島)

6区 (4q) 12:06  納所  大樹(3)  時津


● 女子中学駅伝 (5区間・12q)
 1)  40:26  [05] 時津 / 長崎
 2)  40:29  [07] 松橋 / 熊本
 3)  40:44  [02] 北九州曽根 / 福岡
 4)  41:02  [01] 北九州守恒 / 福岡
 5)  41:11  [08] 山鹿 / 熊本
 6)  41:21  [11] 三股 / 宮崎
 7)  41:28  [13] 横川 / 鹿児島
 8)  41:44  [14] 赤木名 / 鹿児島
 9)  41:50  [03] 鹿島西部 / 佐賀
10)  42:08  [06] 東長崎 / 長崎
11)  42:19  [12] 大淀 / 宮崎
12)  42:29  [04] 白石 / 佐賀
13)  42:32  [17] 谷山 / 開催県
14)  43:28  [15] コザ / 沖縄
15)  43:34  [16] 名護 / 沖縄
16)  43:37  [09] 三重 / 大分
17)  44:55  [10] 大東 / 大分
 
● 女子区間賞
1区 (3q) 09:48  森林  未来(2) 時津
2区 (2q) 06:32  宮崎 さやか(2) 松橋
3区 (2q) 06:34  松岡    南(2) 松橋

4区 (2q) 06:54
              吉永  梓音(2) 松橋
              秋本 真菜美(3) 北九州曽根

5区 (3q) 09:47  谷口    愛(3) 三股


以上、2013年11月30日(土) 鹿児島陸上競技協会HP  

携帯サイトはこちら
0

2013/11/29  22:33  注目! 「2013九州中学駅伝」 全中駅伝出場校男子予選タイム2位の福岡城南(福岡)が出場  駅伝情報

● 2013年11月30日(土) 鹿児島県指宿市・指宿市営陸上競技場発着点
 男子・6区間 20q 、女子・5区間 12q

● 九州中学校体育連盟HPに要項・コース図など

● 鹿児島陸上競技協会HP区間配置一覧表
( 男子.pdf  女子.pdf )

● 携帯サイトはこちら
 (やってなかったらすみません。)

以上です。この2013九州大会には、男子の福岡県予選で激しいデットヒートを演じた福岡城南と北九州広徳の2校(もちろん男子です)が出場します。
その福岡県予選のときは20.38q走って、フィニッシュラインではわずか9秒差でもって福岡城南が逆転優勝、広徳が2位となっただけに、広徳は全中駅伝に出場できないという鬱憤を晴らすべくリベンジに燃えて優勝を狙ってくることは間違いないでしょう。これに福岡城南がどう応戦してくるか。
なにしろ福岡城南は「第21回全中駅伝 出場校ランキング」(男子予選タイム)で2番手につけてますからね。負けるわけにはいかないでしょう。
このようなことから男子は福岡勢2校の対決を中心とした優勝争いが予想されますが、どうなりますでしょうか? 福岡勢以外の15チームのみなさんにも頑張っていただきましょう。
0

2013/11/25  21:07  「2013全国高校駅伝 (女子) 出場校ランキング」を更新  駅伝情報

待っていてくれたみなさん、お待たせしました。
男子の発表に続きまして、女子の「全国高校駅伝 出場校ランキング」を改めて発表いたします。
男子の一覧表と同様に、地域大会の記録も入ってます。
そして、58チームの校名が出てきます。
それでは

2013全国高校駅伝・女子(25回記念大会) 出場校ランキング.pdf

以上です。
2013全国高校駅伝は来月12月22日(日)開催です。

1

2013/11/24  22:16  「2013全国高校駅伝 (男子) 出場校ランキング」を更新  駅伝情報

高校駅伝の2013年度各地域大会は、最後として残っていた本日2013/11/24(日)開催の「2013東海高校駅伝」が終了し、これによって女子の全出場校58チームがようやく出揃いました。
いよいよ来月12月22日(日)開催の全国大会へ向かってカウントダウンが始まりました。
では、女子のランキング発表は後ほどのお楽しみということでお待ちいただくことにして、
先に、来年が「第65回全国高校駅伝記念大会」となる男子の方から「出場校ランキング」を発表します。
ランキングの集計対象は、男女ともども今年度の全国高校駅伝都道府県予選会または女子の記念大会枠(=全国大会出場権増枠分)を懸けての各地域大会 以上高体連主催による2つの大会のうちのどちらかいい方の記録を採用、「日本海駅伝」「くらよし女子駅伝」「しらかわ駅伝」などの非高体連主催大会は集計の対象には入っておりません。

では、男子のランキングを発表します。 pdfファイルです。
男子 2013全国高校駅伝出場校ランキング.pdf

女子の方のpdf版は、しばらくお待ちください。
取り急ぎエクセルデータのコピーを張り付けます。


● 速報 女子・第25回全国高校駅伝 出場校ランキング
◎は、各地域大会でチームのシーズンベスト記録を更新(ただし、非高体連主催大会は除く)。
 1) 1:07:29  [33] 岡  山  興譲館
 2) 1:07:45  [15] 山  梨  山梨学院大附属 ◎
 3) 1:08:14  [22] 愛  知  豊川 
 4) 1:08:16  [28] 兵  庫  須磨学園
 5) 1:08:23  [10] 群  馬  常盤  ◎
 5) 1:08:23  [14] 神奈川  荏田
 7) 1:08:25  [ 2] 青  森  青森山田
 8) 1:08:48  [46] 鹿児島  神村学園  ◎
 9) 1:08:53  [54] 南関東  白鵬女子(神奈川) ◎
10) 1:09:28  [27] 大  阪  大阪薫英女学院 
11) 1:09:36  [61] 南九州  鹿児島女子(鹿児島)  ◎
12) 1:09:42  [60] 北九州  北九州市立(福岡)  ◎
13) 1:09:44  [26] 京  都  立命館宇治
14) 1:09:49  [12] 千  葉  柏日体
15) 1:10:04  [40] 福  岡  筑紫女学園  ◎
16) 1:10:15  [ 4] 宮  城  仙台育英
16) 1:10:15  [17] 長  野  長野東
18) 1:10:19  [24] 岐  阜  土岐商
19) 1:10:20  [56] 東  海  常葉菊川(静岡) ◎
20) 1:10:32  [13] 東  京  八王子  ◎
21) 1:10:36  [42] 長  崎  諫早  ◎
22) 1:10:42  [35] 山  口  西京
23) 1:10:43  [45] 宮  崎  小林  ◎
24) 1:10:52  [ 5] 秋  田  花輪
25) 1:10:53  [58] 中  国  中村女子(山口)
26) 1:10:54  [11] 埼  玉  埼玉栄
27) 1:11:01  [21] 静  岡  島田  ◎
28) 1:11:07  [ 7] 福  島  学法石川  ◎
29) 1:11:11  [ 9] 栃  木  那須拓陽
30) 1:11:13  [39] 高  知  山田  ◎
31) 1:11:19  [ 3] 岩  手  盛岡誠桜
31) 1:11:19  [53] 北関東  茨城キリスト(茨城)  ◎
33) 1:11:31  [57] 近  畿  桂(京都)  ◎
34) 1:11:32  [43] 大  分  大分西  ◎  
35) 1:11:35  [38] 愛  媛  八幡浜  ◎
35) 1:11:35  [41] 佐  賀  白石  ◎
37) 1:11:40  [ 6] 山  形  山形城北
38) 1:11:46  [32] 島  根  平田  ◎
38) 1:11:46  [44] 熊  本  熊本千原台
40) 1:11:53  [31] 鳥  取  鳥取中央育英
41) 1:11:56  [34] 広  島  世羅
42) 1:12:32  [23] 三  重  伊賀白鳳
43) 1:12:36  [37] 徳  島  鳴門  ◎
44) 1:12:38  [52] 東  北  田村(福島) ◎
45) 1:12:42  [ 1] 北海道  旭川龍谷  
46) 1:12:43  [ 8] 茨  城  水城  
47) 1:12:52  [29] 奈  良  奈良育英
48) 1:12:57  [51] 北海道地区  札幌日大(北海道)
49) 1:13:32  [30] 和歌山  神島
50) 1:13:35  [19] 石  川  星稜  ◎
51) 1:13:54  [20] 福  井  美方  ◎
52) 1:13:58  [16] 新  潟  新潟明訓
53) 1:14:04  [18] 富  山  富山商
54) 1:14:05  [59] 四  国  済美(愛媛)  ◎
55) 1:14:06  [36] 香  川  小豆島  ◎
56) 1:14:46  [55] 北信越  遊学館(石川)
57) 1:15:01  [25] 滋  賀  比叡山
58) 1:18:07  [47] 沖  縄  北山  ◎

女子出場校ランキング.pdf
1

2013/11/24  12:12  特報 「2013東海高校駅伝」 女子・常葉菊川(静岡)が僅差で全国大会出場決定  駅伝情報

● 2013年11月24日(日) 三重県松阪市・三重高校前発着点 
男子・7区間 42.195q女子は5区間 21.0975q

● 女子・2013東海高校駅伝 (21.0975q) フィニッシュタイム
 1) 1:09:48  [01] 豊川 (愛知)
 2) 1:10:20  [12] 常葉菊川 (静岡) ※ 全国大会出場権
 3) 1:10:20  [02] 岡崎学園 (愛知)  ※ 着差あり
 4) 1:10:56  [22] 益田清風 (岐阜)
 5) 1:11:01  [11] 島田 (静岡)
 6) 1:11:14  [03] 豊川工 (愛知)
 7) 1:11:23  [13] 三島北 (静岡)
 8) 1:11:32  [04] 千種 (愛知)
 9) 1:11:37  [21] 土岐商 (岐阜)
10) 1:11:52  [32] 四日市商 (三重)
11) 1:13:07  [05] 中京大中京 (愛知)
12) 1:13:39  [31] 伊賀白鳳 (三重)
13) 1:13:40  [06] 至学館 (愛知)
14) 1:13:44  [16] 日大三島 (静岡)
15) 1:13:53  [15] 加藤学園 (静岡)
16) 1:13:57  [14] 浜北西 (静岡)
17) 1:14:09  [33] 津商 (三重)
18) 1:15:33  [23] 済美 (岐阜)
19) 1:16:20  [24] 県岐阜商 (岐阜)
20) 1:17:04  [36] 津 (三重)
21) 1:17:38  [34] いなべ総合学園 (三重)
22) 1:18:13  [25] 大垣日大 (岐阜)
23) 1:18:23  [35] 桑名 (三重)
24) 1:19:19  [26] 飛騨高山 (岐阜)
※ 繰り上げはありませんでした。

[ 女子区間賞]
1区 (6q) 19:25
   青木    和(2)  益田清風 (岐阜)

2区 (4.0975q) 13:56
   秋山  瑠奈(2)  島田 (静岡)

3区 (3q) 09:28 =区間タイ記録
   榊原  海紗(2)  豊川 (愛知)

4区 (3q) 09:45
   瀧    紋奈(1)  豊川 (愛知)

5区 (5q) 16:38
   塚中  彩海(3)  益田清風 (岐阜)

● 男子・2013東海高校駅伝 (42.195q) 総合成績
 1) 2:07:42 [01] 豊川工 (愛知)
 2) 2:09:45 [03] 愛知 (愛知)
 3) 2:09:45 [31] 伊賀白鳳 (三重)
 4) 2:10:18 [14] 島田 (静岡)
 5) 2:10:31 [11] 加藤学園 (静岡)
 6) 2:10:50 [21] 中京 (岐阜)
 7) 2:10:55 [04] 中京大中京 (愛知)
 8) 2:11:18 [12] 浜松日体 (静岡)
 9) 2:11:57 [13] 藤枝明誠 (静岡)
10) 2:13:00 [02] 豊川 (愛知)
11) 2:13:33 [22] 土岐商 (岐阜)
12) 2:14:42 [16] 浜北西 (静岡)
13) 2:14:49 [33] 四日市工 (三重)
14) 2:15:29 [15] 韮山 (静岡)
15) 2:15:50 [06] 時習館 (愛知)
16) 2:15:59 [32] 近大高専 (三重)
17) 2:16:25 [24] 県岐阜商 (岐阜)
18) 2:16:29 [05] 岡崎城西 (愛知)
19) 2:16:45 [23] 益田清風 (岐阜)
20) 2:17:02 [26] 美濃加茂 (岐阜)
21) 2:17:19 [34] 高田 (三重)
22) 2:18:38 [35] 宇治山田商 (三重)
23) 2:19:02 [25] 大垣日大 (岐阜)
24) 2:21:38 [36] いなべ総合学園 (三重) ※
※ いなべ総合学園は第6中継所で無念の繰り上げスタート。

[ 男子区間賞 ]
1区 (10q) 30:38
   室伏  穂高(2)   加藤学園 (静岡)

2区 (3q) 09:33
   藤村    穣(3)   土岐商 (岐阜)

3区 (8.098q) 24:21 
   山田  滉介(2)   豊川工 (愛知)

4区 (8.097q) 25:02
   富安    央(3)   豊川工 (愛知)  

5区 (3q) 08:10
   阿部    歩(3)   豊川工 (愛知)

6区 (5q) 14:29
   中畑  亮人(2)   伊賀白鳳 (三重)

7区 (5q) 14:36 
   小野田 勇次(2)   豊川 (愛知)


2013東海高校駅伝 速報サイトはこちら
詳細記録などはそちらの速報サイトでご覧ください。
0

2013/11/23  17:05  連絡 「栃木県中学駅伝」の正確な距離について (実施要項より)  駅伝情報

2013栃木県中学駅伝の実施要項.pdfです。
いつのころからかはわかりませんが、コースが変更になって距離が短くなっているようですね。

この実施要項より
● 男子栃木県中学駅伝 正確な区間距離 (6区間・18.010q)
 1区より3.665q−2.869km−2.869q−2.869q−2.869q−2.869q

[各区間の100m表示以下の距離を四捨五入すると3.7−2.9−2.9−2.9−2.9−2.9kmとなり、そちらの方での合計は18.2q。 実際の総距離とは190mの誤差があることになる。]

● 女子栃木県中学駅伝 正確な区間距離 (5区間・13.101q)
 1区より 3.155q−2.359q−2.359q−2.359q−2.869q

[男子と同様に100m表示以下の距離を四捨五入すると3.2−2.4−2.4−2.4−2.9kmとなり、そちらの方での合計は13.3q。 実際の総距離とは約200mの誤差があることになる。]

このような情報を当方で確認したため、既に発表している「第21回全中駅伝」男子・女子 出場校一覧の中で、栃木県代表校の部分の「総距離」「18q(女子は12q)換算タイム」「予選タイムランキング順位」を変更しましたので出場校の関係者のみなさんは該当ページから閲覧してご確認ください。これに伴い、男子の予選タイム全国トップは千葉県の君津中学校、18.2qの集計でトップだった那須塩原三島中学校はランキング3位になりましたので、ご理解願います。
なお、栃木陸協HPなどで掲載されている、2013栃木県中学駅伝の記録表に記載されている各区間距離(男子:18.565q、1区は3.78q 2区以降は2.957q  女子:13.413q 1区3.252q 2〜4区 2.403q 5区は2.957q)は、現在の距離に変わる前のコースの距離です。
なお、来月12月1日(日)は、この栃木県中学駅伝のコースで「2013関東中学駅伝」が開催されますが、18q(女子は12q)の換算タイム集計は「正確な距離」をベースにして集計いたしますのでこちらの方も注目してください。

以上、栃木県中学駅伝の区間距離関係の連絡でした。
0

2013/11/23  14:53  大会結果 「第7回北信越中学駅伝」  北信越・北陸地域情報

● 2013年11月23日(土) 長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場を発着点とする周回コース

● 男子中学駅伝 (6区間・18q)
 1) 0:56:59 [53] 塩尻広陵 (長野)
 2) 0:56:59 [45] 十日町吉田 (新潟) =着差あり
 3) 0:57:07 [41] 十日町 (新潟)
 4) 0:57:34 [11] 富山南部 (富山)
 5) 0:57:35 [54] 富士見 (長野)
 6) 0:57:58 [42] 新発田本丸 (新潟)
 7) 0:58:04 [44] 長岡中之島 (新潟)
 8) 0:58:06 [52] 駒ヶ根東 (長野)
 9) 0:58:12 [13] 入善 (富山)
10) 0:58:15 [23] 小松南部 (石川) 
11) 0:58:20 [51] 川中島 (長野)
12) 0:58:28 [12] 出町 (富山)
13) 0:58:29 [21] 津端南 (石川)
14) 0:58:29 [14] 松之山 (新潟)
15) 0:58:42 [24] 中能登 (石川)
16) 0:59:01 [32] 足羽 (福井)
17) 0:59:05 [31] 武生一 (福井)
18) 0:59:10 [33] 鯖江中央 (福井)
19) 0:59:17 [15] 魚津東部 (富山)
20) 0:59:20 [22] 七尾田鶴浜 (石川)
21) 0:59:30 [58] 豊科北 (長野)
22) 0:59:31 [55] 高森 (長野)
23) 0:59:42 [14] 大沢野 (富山)
24) 0:59:47 [34] 越前南越 (福井)
25) 1:00:09 [56] 長野東部 (長野)
26) 1:00:22 [57] 箕輪 (長野)
27) 1:00:28 [67] 飯山城南 (長野)
28) 1:00:29 [35] 大飯 (福井)
29) 1:00:35 [59] 豊丘 (長野)
30) 1:01:01 [61] 鉢盛 (長野)
31) 1:01:02 [25] 宇ノ気 (石川)
32) 1:01:04 [63] 信州大附属松本 (長野)
33) 1:01:05 [62] 伊那東部 (長野)
34) 1:01:20 [65] 更北 (長野)
35) 1:01:32 [60] 大町一 (長野)
36) 1:01:37 [66] 屋代 (長野)
37) 1:02:09 [69] 白馬 (長野)
38) 1:02:16 [64] 信濃 (長野)
39) 1:02:19 [68] 信明 (長野)
40) 1:03:15 [70] 戸倉上山田 (長野)

[ 区間賞 ] 全区間とも3q

1区 8 分52 秒 
名取  燎太(3)
富士見 (長野)


2区 9 分03 秒 
下村  勇喜(3)
塩尻広陵 (長野)


3区 8 分57 秒 =区間新
横山    徹(3)
十日町吉田 (新潟)


4区 9 分12 秒
小坂井 琢馬(3)
新発田本丸 (新潟)


5区 9 分39 秒
市脇  拓海(3)
塩尻広陵 (長野)


6区 9 分21 秒
中嶋 竜之介(2)
十日町吉田 (新潟)

● 女子中学駅伝 (5区間・12q)
 1) 41:45 [51] 川中島 (長野)
 2) 42:00 [21] 中能登 (石川)
 3) 42:08 [52] 駒ヶ根東 (長野)
 4) 42:47 [53] 戸倉上山田 (長野)
 5) 42:58 [54] 鉢盛 (長野)
 6) 43:27 [41] 燕 (新潟)
 7) 43:34 [42] 十日町吉田 (新潟)
 8) 43:48 [22] 七尾田鶴浜 (石川)
 9) 43:50 [55] 菅野 (長野)
10) 43:54 [33] 鯖江 (福井)
11) 43:58 [11] 魚津東部 (富山)
12) 44:22 [60] 伊那松川 (長野)
13) 44:23 [31] 越前南越 (福井)
14) 44:32 [13] 出町 (富山)
15) 44:39 [15] 雄山 (富山)
16) 44:41 [44] 十日町南 (新潟)
17) 44:41 [56] 箕輪 (長野)
18) 44:46 [58] 岡谷東部 (長野)
19) 44:51 [34] 武生一 (福井)
20) 44:51 [24] 津端 (石川)
21) 44:51 [43] 十日町下条 (新潟)
22) 44:54 [23] 金沢浅野川 (石川)
23) 44:59 [14] 富山南部 (富山)
24) 45:07 [12] 大沢野 (富山)
25) 45:15 [45] 新潟鳥屋野 (新潟)
26) 45:21 [61] 赤穂 (長野)
27) 45:27 [57] 豊科北 (長野)
28) 45:52 [32] 足羽 (福井)
29) 46:03 [25] 金沢野田 (石川)
30) 46:04 [68] 坂城 (長野)
31) 46:13 [63] 更北 (長野)
32) 46:24 [64] 鼎 (長野)
33) 46:32 [66] 飯田城南 (長野)
34) 46:38 [67] 信州大附属松本 (長野)
35) 46:42 [62] 広徳 (長野)
36) 46:46 [70] 柳町 (長野)
37) 46:56 [59] 伊那 (長野)
38) 47:05 [65] 下諏訪 (長野)
39) 47:22 [35] 福井東陽 (福井)
40) 47:28 [69] 上田四 (長野)

[ 区間賞 ]
1区 (3.0q) 9 分41 秒 =区間新
   和田 有菜(2) 川中島 (長野)

2区 (2.0q) 6 分55 秒
   所河 二千花(2) 駒ヶ根東 (長野)

3区 (2.0q) 7 分02 秒
   高梨 菜々(2) 駒ヶ根東 (長野)

4区 (2.0q) 7 分08 秒
   中村    鈴(2) 戸倉上山田 (長野)

5区 (3.0q) 10 分09 秒 =区間新
   小林  成美(1) 川中島 (長野)

以上、2013年11月23日(土) 長野陸協 DATA_WEBSITE
3

2013/11/23  11:53  速報 「2013関東高校駅伝・女子」 白鵬女子(神奈川)と茨城キリスト(茨城)が全国大会出場権獲得  駅伝情報

● 2013関東高校駅伝(女子) 21.0975q
 1) 1:07:45 [71] 山梨学院大附属 (山梨)
 2) 1:08:23 [21] 常盤 (群馬)
 3) 1:08:53 [62] 白鵬女子 (神奈川) =南関東枠で全国大会出場権獲得
 4) 1:09:24 [61] 荏田 (神奈川)
 5) 1:09:26 [43] 成田 (千葉)
 6) 1:09:39 [42] 市立船橋 (千葉)
 7) 1:10:24 [52] 順天 (東京)
 8) 1:10:27 [41] 柏日体 (千葉)
 9) 1:10:32 [51] 八王子 (東京)
10) 1:11:10 [31] 埼玉栄 (埼玉)
11) 1:11:19 [02] 茨城キリスト (茨城) =北関東枠で全国大会出場権獲得
12) 1:11:22 [22] 沼田女子 (群馬) =3秒差で落選、全国大会出場権獲得ならず
13) 1:11:14 [53] 上水 (東京)
14) 1:11:59 [32] 昌平 (埼玉)
15) 1:12:02 [11] 那須拓陽 (栃木)
16) 1:12:04 [23] 高崎女子 (群馬)
17) 1:12:29 [12] 白鴎大足利 (栃木)
18) 1:12:54 [36] 坂戸西 (埼玉)
19) 1:13:00 [13] 宇都宮文星女子 (栃木)
20) 1:13:07 [01] 水城 (茨城)
21) 1:13:07 [25] 新島学園 (群馬)
22) 1:13:21 [72] 韮崎 (山梨)
23) 1:13:27 [55] 東京 (東京)
24) 1:13:31 [54] 早稲田実 (東京) 
25) 1:13:34 [56] 若葉総合 (東京)
26) 1:13:45 [44] 流山南 (千葉)
27) 1:13:54 [63] 三浦学苑 (神奈川)
28) 1:14:19 [45] 市川 (千葉)
29) 1:14:26 [34] 本庄東 (埼玉)
30) 1:14:43 [33] 東京農大三 (埼玉)
31) 1:14:43 [24] 高崎商 (群馬)
32) 1:14:58 [64] 秦野 (神奈川)
33) 1:15:16 [26] 東京農大二 (群馬)
34) 1:15:36 [66] 西湘 (神奈川)
35) 1:15:49 [35] 川越南 (埼玉)
36) 1:16:21 [46] 柏南 (千葉)
37) 1:16:55 [65] 元石川 (神奈川)
38) 1:18:40 [03] 東洋大牛久 (茨城)
39) 1:18:47 [06] 取手聖徳女子 (茨城)
40) 1:18:54 [14] 宇都宮中央女子 (栃木)
41) 1:19:18 [05] 鹿島 (茨城)
42) 1:20:31 [15] 栃木女子 (栃木)
43) 1:20:50 [73] 山梨農林 (山梨)
44) 1:21:59 [16] 烏山 (栃木)
45) 1:22:01 [04] 水戸二 (茨城)
46) 1:22:33 [74] 桂 (山梨)
47) 1:25:35 [75] 巨摩 (山梨)
48) 1:27:38 [76] 北杜 (山梨) 

 以上、2013年11月23日(土) 11時40分 ペコさん(ツイッター)

詳細記録は後ほど栃木陸上競技協会HPでご覧ください。
0

2013/11/19  0:33  お待たせしました 「第21回全中駅伝」 出場校一覧.pdf (予選タイムランキング付き)  駅伝情報

確認作業で時間がかかってしまい、今の時間での発表となりました。
首を長くして待っていてくれたみなさん、お待たせしました。
それでは、「予選タイムランキング」の発表を兼ねて、
「第21回全国中学校駅伝大会」(全中駅伝) 出場校紹介です。

男子出場校一覧.pdf

女子出場校一覧.pdf

[予選タイムランキングについて]
「全中駅伝」の都道府県予選会については、全国高校駅伝の予選会みたいに総距離および各区間距離が統一されていないため、当ブログでは「換算タイム」でもってランキング順位を各校につけている。
18q換算タイム(女子は12q換算タイム)の計算式は、(予選会での実際のフィニッシュタイム÷実際の総距離(q))×18q(女子は12q)で算出。
当ブログではこれをもとに「予選タイムランキング」を作成している。
ただし、今年度より愛知県予選の男女代表校の記録は、愛知県予選の要項に「約何q」というあいまいな表示があったことなどから「参考記録扱い」とすることにしたほか、
例年どおり群馬県予選の男女と福岡県女子の総距離が全中駅伝の実施距離(男子18q、女子12q)よりも異常に短いため、該当校についても、ランキング順位はつけない「参考記録扱い」としている。

※ 追加情報
第21回全中駅伝(男子)出場校ランキング(2013/12/03付).pdf

同大会(女子)出場校ランキング(2013/12/03付).pdf

※ 各地域大会(東北・北信越・関東・近畿・九州中学駅伝)の成績を追加しました。

第21回全中駅伝 結果速報はこちら
6

2013/11/17  23:13  「第21回全国中学校駅伝大会」(全中駅伝) 全出場校決定しました。  駅伝情報

唐突ですが 当ブログでは高校駅伝の情報が満載化しているところで、
本日11月17日に「第21回全中駅伝」の予選会、その残りの分(東京都・大阪・奈良・和歌山・広島・愛媛・高知・宮崎の各県)の大会が終了し、全国大会出場権獲得の男女各48校(山口県からは2位までに入った2校が出場権)が決定しました。ここにあげた本日開催分のいずれの大会とも、その日のうちに結果がアップされてます。素晴らしいですね。

ということで、その21回全中駅伝出場校詳細は明日の夜、pdfファイル形式でアップロードする予定です。興味がある方は、首を長くしてお待ちください。
とりあえずは、報告まで。
2




AutoPage最新お知らせ