2013/12/31  21:29  2013陸上全国大会 新潟県勢リレー種目 & 団体戦対抗得点 8位以内入賞チーム  新潟県内情報

「2013北部九州インターハイ」 秩父宮賜盃 第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会

[女子4×100mR] 7位 46.54  新潟商 ・ 新潟
若杉(1)・前山(3)・田中友(3)・西山(3)

※  予選8組で46.33=北信越高校新・新潟県高校新記録樹立

[女子4×400mR] 2位 3:42.24  新潟商 ・ 新潟
椎谷(2)・前山(3)・田中(3)・前山(3)  =北信越高校新、新潟県高校新 


2013 第41回全日本中学校陸上競技選手権大会 (全中陸上)
[女子4×100mR] 4位 48.86  新潟小針
根津(2)・宮路(3)・小林(3)・矢尾(3)


2013 第61回全日本実業団陸上
[女子団体戦総合] 2位 25点  新潟アルビレックスRC

[男女総合] 6位  41点  新潟アルビレックスRC

特記事項:1位は8点ではなく9点で集計される。2位以下は7点、6点、5点・・・・7位は2点、8位は1点。(ただし、例外もあり。)



スポーツ祭東京2013 第68回国民体育大会 陸上競技会
[皇后盃 女子総合] 6位  50点  新潟

特記事項:総合得点は、自力で勝ち取った競技得点+参加得点10点。 



2013 第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会
[ABC共通 男子4×100mR] 7位 43.16  新潟
知野 竜斗・山岸 浩汰・丸山 匠磨・大橋 尚之



2013 日本陸上競技選手権 リレー競技大会 
[男子4×400mR]  7位  3:12.23  新潟医療福祉大学 
長谷川大輔・山崎勇哉・田村大輔・渡辺晃


以上です。このカテゴリーでも、2013年の新潟県陸上界は、男子よりも圧倒的に女子の方が目立っていたということが言えますが、リレーの場合は失格になる可能性が高い種目だけにリスクもい大きいし、そういう中でもファイナリストになったのはすごいことだと思います。

対抗得点でも女子を中心に、全日本実業団陸上ではアルビの女子が2位になり、
国民体育大会では新潟県女子が皇后盃女子総合成績としては5年ぶりの8位以内入賞となる6位と健闘しました。
この「対抗得点」による総合成績は、なんてったって入賞ポイントの積み重ねが大事ということで、国体陸上の新潟県女子選手については、3位以内の表彰台には届かなかったけど4位とか5位とか7位になってコツコツと積み重ねていった結果によって6位になったということなんです。
本当にみなさんよくがんばりました。
以上、団体戦の入賞に貢献したみなさんにも「あっぱれ」をあげましょう。
ということで、来年も頑張ってください。
2

2013/12/31  20:25  2013年陸上全国大会 新潟県選手メダル獲得者一覧(他県登録の新潟県出身選手は除く)  新潟県内情報

2013 第97回日本陸上競技選手権大会
[男子円盤投] 3位 53m93  小林  志郎 (新潟アルビレックスRC)

[女子400mH] 優勝 56.62  久保倉 里美 (新潟アルビレックスRC)

2013日本学生陸上競技個人選手権
[男子400m] 3位 46.92  猪口  悠太 (法政大 ・ 新潟) 
                           ※ 東京学館新潟

[男子走高跳] 優勝 2m16  佐藤   凌 (東海大 ・ 新潟)
                      ※ 長岡秋葉中出身、2012年のIHチャンピオン

[女子100mH] 3位 13.57(+1.7) 高橋  麻実 (中央大 ・ 新潟)
                      ※ 新潟上山中 →小出高校


2013北部九州インターハイ 「秩父宮賜盃 第66回全国高等学校陸上競技対校選手権大会」
[女子800m] 優勝 2:05.65  広田  有紀 (新潟高校3) 
                        =北信越高校新、新潟県高校新

[女子4×400mR] 2位 3:42.24  新潟商 ・ 新潟
椎谷(2)・前山(3)・田中(3)・前山(3)  =北信越高校新、新潟県高校新 

[女子やり投] 3位 50m32  小島  鈴菜 (十日町総合高校3)



「もう一つの陸上インターハイ」 第48回全国高等学校定時制通信制陸上競技大会
[男子400mH] 3位 59.66  井川  聖人 (2) 堀之内 ・ 新潟



2013 第48回全国高等専門学校体育大会 陸上競技会 
[男子三段跳] 3位 14m24 (+2.3) 前田  一樹(5)  長岡高専



日清食品カップ 第29回全国小学生陸上競技交流大会
[女子走高跳] 3位 1m30  稲葉   桃(6) 糸魚川ひすいクラブ



2013 第61回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会
[男子400m] 3位  47.54  安井  一樹 (新潟アルビレックスRC)

[男子円盤投] 3位  51m86  小林  志郎 (新潟アルビレックスRC)

[女子400mH] 優勝  56.74  久保倉 里美 (新潟アルビレックスRC)

[女子棒高跳]  優勝  4m00  青島  綾子 (新潟アルビレックスRC)


スポーツ祭東京2013 第68回国民体育大会 陸上競技会
[成年女子400mH] 優勝  57.29   久保倉 里美 (新潟アルビレックスRC)

[成年女子400m] 2位  54.41  久保倉 里美 (新潟アルビレックスRC)

[女子棒高跳] 3位  3m90  青島  綾子 (新潟アルビレックスRC)
    


2013日本ジュニア・ユース選手権
[ジュニア選手権男子走高跳] 優勝  2m08  佐藤    凌 (東海大 ・ 新潟)

[ジュニア選手権女子400mH] 2位  1:00.06  西山 じゆり (新潟商 ・ 新潟)



2013 第44回ジュニアオリンピック陸上競技大会
[A 男子100m] 優勝 11.12(-0.8)  大橋  尚之 (三条第一中3)

[A 男子走高跳] 3位 1m86     羽田  充宏 (新津第二中3)  

以上です。
全国大会で8位以内入賞も確かにすばらしいですが、3位以内に入ってメダル(実業団・学生の場合は「表彰台」)をゲットするのは「記憶に残る活躍をした」という観点で、やっぱりすごいことだと思います。
これはもう、メダル獲得者のみなさんに「あっぱれ」をあげたいですね。
一方、今回は紹介しませんが、全国大会においてメダルは逃しても8位以内に入賞した選手もいます。
その中でも、入賞しても悔しがっている選手も中にはいるはずです。
そういうみなさんには、来年に向けて、みなさんが抱えている「課題」「問題点」などを克服して、
2014年こそは全国大会で「メダル獲得」などの納得いくような成績が残せるよう
冬季練習などを頑張っていただければと思います。
以上、ここまでは2013年度陸上競技主要全国大会の「メダル獲得者」=3位以内入賞者をご紹介しました。
最後に
新潟県高校男子、来年こそはインターハイでの巻き返しを期待しますね。
1

2013/12/23  23:00  大会結果 「2013(第32回)山陽女子ロードレース大会」 in 岡山  ハーフマラソン 21.0975km 

● 2013年12月23日(月) 岡山県陸上競技場「カンコースタジアム」発着点

● 有森裕子杯「女子ハーフマラソン」21.0975q 上位11名
 1) 1:08:24  カプチッチ・セリー・チェピエゴ (福  岡 ・ 九電工)
 2) 1:09:24  赤羽 有紀子 (東  京 ・ ホクレン)
 3) 1:09:36  フェリスタ・ワンジュグ (千  葉 ・ ユニバーサルエンターテインメント)
 4) 1:09:45  岩出  玲亜 (兵  庫 ・ ノーリツ)
 5) 1:10:03  野村  沙世 (東  京 ・ 第一生命)
 6) 1:10:11  城戸 智恵子 (大  分 ・ キャノンアスリートクラブ九州)
 7) 1:10:51  デジレ・ダビラ (USA ・ アメリカ)
 8) 1:11:06  伊藤    舞 (徳  島 ・ 大塚製薬)
 9) 1:11:23  新宅  里香 (埼  玉 ・ しまむら)
10) 1:12:04  高山  琴海 (兵  庫 ・ シスメックス)
11) 1:12:04  箱山  侑香 (京  都 ・ ワコール)

● 人見絹枝杯「女子10kmロードレース」 上位11名
 1) 0:32:24  グレース・ブティエ・キマンズィ (千  葉 ・ スターツ)
 2) 0:32:26  ワイナイナ・ムルギ (愛  知 ・ 豊田自動織機)
 3) 0:32:38  竹中  理沙 (東  京 ・ 資生堂)
 4) 0:32:50  谷本  観月 (岡  山 ・ 天満屋)
 5) 0:33:04  宮田 佳菜代 (静  岡 ・ 時之栖)
 6) 0:33:09  平井    恵 (大  分 ・ キャノンアスリートクラブ九州) 福井県出身
 7) 0:33:13  田中    幸 (山  形 ・ スポーツ山形21)
 8) 0:33:17  阿部 有香里 (埼  玉 ・ しまむら)
 9) 0:33:31  井上  彩花 (徳  島 ・ 大塚製薬)
10) 0:33:43  青木  優子 (大  分 ・ キャノンアスリートクラブ九州)
11) 0:33:44  正井  裕子 (宮  城 ・ 日本ケミコン)

以上、2013年12月23日(月) 岡山陸上競技協会HP
0

2013/12/22  19:50  注目! 2013全日本大学女子選抜駅伝競走 「富士山女子駅伝」  駅伝情報

● 2013年12月23日(月) 午前9時15分スタート
静岡県富士市 / 富士宮市
  富士山本宮浅間大社前〜富士総合運動公園陸上競技場
7区間43.4km


● 関連サイト
 「富士山女子駅伝」公式HP

 公益社団法人 日本学生陸上競技連合HP

 フジテレビ 「2013富士山女子駅伝」番組HP
 ※ 大会当日2013年12月23日(月)14時〜16時50分まで フジテレビ系列で録画放送

● 出場チーム (簡単に)
[ 1] 立命館大学
[ 2] 大東文化大学
[ 3] 松山大学
[ 4] 鹿屋体育大学
[ 5] 日本体育大学
[ 6] 名城大学
[ 7] 佛教大学
[ 8] 関西大学
[ 9] 城西大学
[10] 順天堂大学
[11] 東京農業大学
[12] 玉川大学
[13] 大阪学院大学
[14] 福岡大学
[15] 京都産業大学
[16] 筑波大学
[17] 大阪芸術大学
[18] 白鴎大学
[19] 東日本学生選抜 (北海道・東北・北信越・関東)
[20] 西日本学生選抜 (東海以西の「西日本インカレ」加盟学連)

以上20チームの出場です。
かつては関東の方で2009年まで開催されていた「全日本大学女子選抜駅伝競走」
今年からは、静岡県を舞台とする「富士山女子駅伝」としてリニューアル、4年ぶりに復活となりました。
距離も「杜の都 全日本大学女子駅伝」(6区間・38q)よりも長くなって7区間・43.4q。
高低差が170mあるということで、何が起こるかわからないスリリングなレース展開が予想されますが果たしてどうなるか?
20チーム・140人の女子大生ランナーによる「チームファイト」 楽しみです。


成績一覧表・pdf
6

2013/12/22  9:34  YouTube動画 「カシオペア」 VS 「T-スクエア」  You Tube (陸上競技以外)



「たまには音楽動画を」ということで、1980年代〜90年年代に輝きを放った2大フュージョングループ、カシオペアとT-スクエアの演奏をご覧いただきたいと思います。
それでは、カシオペアとT-スクエア、交互に張り付けていきます。
この動画を見て、どちらか気に入ったバンドがありましたら投票の方をよろしくお願いします。




















以上です。
2

2013/12/20  22:28  衝撃のレベルアップ 「2014(第41回)全中陸上」 参加標準記録変更案  中学陸上

平成26年度 全国中学校体育大会
 第41回全日本中学校陸上競技選手権大会 (全中陸上)

2014年8月17日(日) [開会式]  丸亀市民体育館メインアリーナ
2014年8月18日(月)〜20日(水) 香川県立丸亀競技場

● 公式HPは大会名をクリック 結果速報もそちらのHPからご覧いただけます。

[第41回全中陸上 参加標準記録変更案]
平成25年度(第40回)の全中陸上出場者数により、男子5種目と女子2種目の「全中陸上参加標準記録」が変更=レベルアップとなる。

[男 子]  (新)     (旧)     (平成25年度40回大会エントリー)
 100m    11.20  (← 11.25)     95名 
 200m    22.75  (← 22.90)     91名
 400m    51.70  (← 52.00)     98名
1500m  4:08.50  (← 4:10.50)   133名 
3000m  8:59.00  (← 9:02.00)   130名

[女 子]  (新)     (旧)     (平成25年度40回大会エントリー)
走幅跳   5m40   (← 5m35)      75名
走高跳   1m60   (← 1m57)      87名

以上です。その他の種目については、平成26年度大会も今年度と同じ標準記録が設定されます。


     


2014年 第41回全中陸上 参加標準記録 (記録公認についての解説つき)
(クリックしてご覧ください)
zenchuu2014_std.pdf

※ テレビ放送 2014年8月21日(木) 14時20分〜16時まで NHK Eテレで録画放送  大会3日目の開催分を収録
 インターハイの「競泳・最終日」と全中陸上の大会3日目が同じ日に開催されることになったため、NHK側では インターハイの「競泳」の当日録画放送を優先した関係で、全中陸上は後日録画放送となった。
5

2013/12/19  20:33  注目! 「全日本実業団 ニューイヤー駅伝2014」 出場チーム紹介  実業団陸上(駅伝等含む)



● 2014年1月1日(水) 午前9時10分スタート!
 群馬県前橋市・群馬県庁前発着点 7区間 ・ 100q


● 関連サイト
 日本実業団陸上競技連合HP TBSニューイヤー駅伝HP
毎日新聞(要会員登録)

[関連記事 (1)] エントリー選手発表

来年元日に群馬県で開催される「ニューイヤー駅伝2014 第58回全日本実業団対抗駅伝競走大会」(毎日新聞社など共催)に出場する全37チームのエントリー選手(12人以内)が18日、主催する日本実業団陸上競技連合から発表された。(選手名鑑は30日掲載予定)

 連覇を狙うコニカミノルタは主将の宇賀地強ら前回優勝メンバーの7人中6人をエントリー。2年ぶりの王座奪還を狙う日清食品グループは主将の佐藤悠基、大型新人の村沢明伸らが名を連ねた。前回2位のトヨタ自動車九州はエースの今井正人、主将の渡辺竜二ら九州大会で温存された主力が登録された。

 トヨタ自動車はエースの宮脇千博らがエントリーされたが、高林祐介は調子が上がらずメンバーから漏れた。最多21回優勝の旭化成は、今夏の世界選手権マラソン代表の堀端宏行がけがで外れたが、深津卓也、鎧坂哲哉らスピードランナーが並んだ。各チームの区間オーダーは31日に発表される。【田原和宏】

毎日新聞東京朝刊 2013年12月19日(木)]


 ◇ 公式ガイド発売中
 毎日新聞社は全国の書店で公式ガイドブックを販売しています。出場37チームの選手名鑑、注目選手やレース展望などを掲載。定価600円(税込み)。毎日新聞販売店でも、ご注文いただけます。

● ニューイヤー駅伝2014 第58回全日本実業団対抗駅伝競走大会 出場チーム
 (兼 予選会結果)
 

[ 東日本 ] 2013年11月3日(日) 埼玉県庁前 → 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場
77.5q

 1) 3:44:45  コニカミノルタ [ 東  京 ]     29年連続(39)
 2) 3:46:15  日清食品グループ [ 東  京 ]  19年連続(19)
 3) 3:46:23  富士通 [ 千  葉 ]          24年連続(24)
 4) 3:48:23  ヤクルト [ 東  京 ]         2年ぶり(34)
 5) 3:48:30  DeNA [ 東  京 ]        初出場
 6) 3:49:18  Honda [ 埼  玉 ]         30年連続(31)
 7) 3:50:20  小森コーポレーション [ 茨  城 ] 22年連続(31)
 8) 3:51:05  SUBARU [ 群  馬 ]       14年連続(14)
 9) 3:51:15  プレス工業 [ 神奈川 ]         5年連続 (5)]
10) 3:51:17  日立物流  [ 千  葉 ]        2年連続 (2)
11) 3:51:33  八千代工業 [ 埼  玉 ]        4年連続 (9)
12) 3:52:47  JR東日本 [ 東  京 ]         8年連続 (9)
13) 3:54:45  南陽市役所 [ 山  形 ]        初出場

[ 北 陸 ] 2013年11月17日(日) 愛知県田原市内 83.6q
 1) 4:12:36  YKK [ 富  山 ]        22年連続(24)
 2) 4:20:57  セキノ興産 [ 新  潟 ]      初出場

[ 中 部 ] 2013年11月17日(日) 愛知県田原市内 83.6q
 1) 4:07:27  トヨタ紡織 [ 愛  知 ]      17年連続(17)
 2) 4:08:46  トヨタ自動車 [ 愛  知 ]     25年連続(35)
 3) 4:12:33  NTN [ 三  重 ]         9年連続(50)
 4) 4:13:27  愛三工業 [ 愛  知 ]       13年連続(13)
 5) 4:14:34  愛知製鋼 [ 愛  知 ]        9年連続(30)
 6) 4:18:47  トーエネック [ 愛  知 ]      2年連続 (4)

[ 関 西 ] 2013年11月17日(日) 和歌山県田辺市龍神行政局前 → 同市龍神体育館前
80.45q

 1) 4:00:32  SGHグループさがわ [ 滋  賀 ] 19年連続(20)
 2) 4:02:09  大塚製薬 [ 徳  島 ]        3年連続(20)
 3) 4:03:37  NTT西日本 [ 大  阪 ]      6年連続(49)
 4) 4:03:44  住友電工 [ 兵  庫 ]       初出場
 5) 4:05:11  山陽特殊製鋼 [ 兵  庫 ]      2年連続(19)

[ 中 国 ] 2013年11月17日(日) 広島県・世羅高校グラウンド発着点
82.8q

 1) 4:06:19  中国電力 [ 広  島 ]      22年連続(22)
 2) 4:07:14  マツダ [ 広  島 ]        12年連続(49)
 3) 4:08:38  JFEスチール [ 広  島 ]    38年連続(39)
 4) 4:15:28  中電工 [ 広  島 ]        18年連続(18)

[ 九 州 ] 2013年11月23日(土) 福岡市・毎日会館前 → 北九州市・小倉城歴史の道
78.8q

 1) 3:50:36  九電工 [ 福  岡 ]        39年連続(45)
 2) 3:51:48  旭化成 [ 宮  崎 ]        28年連続(51)
 3) 3:53:05  黒崎播磨 [ 福  岡 ]        3年連続(26)
 4) 3:53:15  トヨタ自動車九州 [ 福  岡 ]    5年連続(12)
 5) 3:54:12  三菱重工長崎 [ 長  崎 ]      5年連続(18)
 6) 3:55:19  安川電機 [ 福  岡 ]       24年連続(36)
 7) 3:56:36  西鉄 [ 福  岡 ]          4年連続(12)

以上、37チームの出場です。予選会の動画はTBSニューイヤー駅伝HP
登録選手はこちらをご覧ください。


● 記録集.pdf
0

2013/12/18  21:58  大・大・大注目! 「第64回(女子・第25回)全国高等学校駅伝競走大会」   駅伝情報

● 2013年12月22日(日) 女子・午前10時20分男子・ひる12時30分スタート!
 京都市・西京極陸上競技場発着点 (女子は室町小学校前、男子は京都国際会館前折り返し)
 男子・7区間 42.195q女子・5区間21.0975q


● 出場校ランキング・最新版 (都道府県予選会と各地域大会のどちらかよい方のフィニッシュタイムで構成)
女子.pdf  男子.pdf

● NHKロードレースオンライン に 結果速報など

男 子  女 子

● その他の関連サイト  全国高校駅伝公式HP 毎日新聞(要会員登録)

とりあえずは以上です。
このスレッドは随時更新いたします。



[ 女子区間賞 ]
1区 (6q) 19:28
   由水  沙季(3) (筑紫女学園)

2区 (4.0975q) 12:44
   福田  有似(3) (須磨学園)

3区 (3q)  9:33
   加治屋 ななこ(3) (豊川)

4区 (3q)  9:10
   岡本  春美(1) (常盤)

5区 (5q)
 1) 15:29  ローズメリー・ワンジル(3) (青森山田)
 2) 15:37  鷲見  梓沙 (2) 豊川



[ 男子区間賞 ] 
1区 (10q) 29:45
   廣末    卓(2) 小林

2区 (3q) 8:08
   河野    誉(3) 小林

3区 (8.1075q) 23:20
   ポール・カマイシ(1) 世羅

4区 (8.0875q) 23:07
   川戸  拓海(3) 伊賀白鳳

5区 (3q) 8:47
   高園  真徳(2) 大牟田
   角出  龍哉(2) 伊賀白鳳

6区 (5q) 14:27
   下    史典(2) 伊賀白鳳

7区 (5q) 14:31
   酒井  雅喜(3) 佐久長聖


● 成績一覧表 
女子成績一覧表.pdf

男子成績一覧表.pdf

※ 留学生の区間についてのアンケート まもなく締め切りです!

0

2013/12/15  20:20  大会結果 「第21回全国中学校駅伝大会」 (全中駅伝)  駅伝情報

● 2013年12月15日(日) 山口県山口市・山口県セミナーパーク クロスカントリーコース

● 女子中学駅伝 (5区間・12q)
 1) 40:10  群  馬 ・ 前橋富士見  =コース新・2連覇達成
 2) 41:16  京  都 ・ 京都樫原
 3) 41:35  千  葉 ・ 銚子六
 4) 41:40  秋  田 ・ 鷹巣
 5) 41:44  福  島 ・ 若松一
 6) 41:45  栃  木 ・ 真岡中村
 7) 41:54  愛  媛 ・ 新居浜東
 8) 41:59  長  崎 ・ 時津
 9) 41:59  広  島 ・ 東広島八本松
10) 42:11  長  野 ・ 川中島
11) 42:15  兵  庫 ・ 稲美
12) 42:22  石  川 ・ 中能登
13) 42:23  開催地 ・ 浅江(山口)
14) 42:25  福  井 ・ 福井光陽
15) 42:28  山  形 ・ 上山南
16) 42:33  埼  玉 ・ 坂戸
17) 42:38  熊  本 ・ 松橋
18) 42:39  静  岡 ・ 浜松都田
19) 42:40  神奈川 ・ 横浜金沢
20) 42:43  宮  崎 ・ 三股
21) 42:43  福  岡 ・ 北九州守恒
22) 43:00  三  重 ・ 川越
23) 43:07  山  口 ・ 高川学園
24) 43:14  愛  知 ・ 豊川東部
25) 43:24  東  京 ・ 目黒東山
26) 43:41  島  根 ・ 松江一
27) 43:45  大  阪 ・ 浜寺南
28) 43:53  岡  山 ・ 吉備
29) 43:59  鹿児島 ・ 霧島横川
30) 44:10  奈  良 ・ 香芝東
31) 44:13  富  山 ・ 魚津東部
32) 44:15  山  梨 ・ 櫛形
33) 44:16  佐  賀 ・ 鹿島西部
34) 44:16  宮  城 ・ 東向陽台
35) 44:18  滋  賀 ・ 高島安曇川
36) 44:20  岩  手 ・ 村立滝沢
37) 44:24  茨  城 ・ 高萩秋山
38) 44:28  高  知 ・ 香長
39) 44:34  新  潟 ・ 小千谷
40) 44:38  香  川 ・ 三豊
41) 44:49  大  分 ・ 豊後大野三重
42) 44:57  岐  阜 ・ 高山中山
43) 45:07  鳥  取 ・ 後藤ヶ丘
44) 45:32  徳  島 ・ 阿南
45) 46:02  和歌山 ・ 和歌山明和
46) 46:03  青  森 ・ 東北町東北
47) 46:18  沖  縄 ・ 沖縄コザ
48) 47:17  北海道 ・ 下音更

[ 女子区間賞 ]
1区 (3q) 10:02  西川 みゆう (3) 京都樫原
2区 (2q) 06:23  金子  美聡 (2) 前橋富士見
3区 (2q) 06:45  伊井  笑歩 (1) 前橋富士見
4区 (2q) 06:40  田邊 比奈乃 (3) 前橋富士見
5区 (3q) 10:10  林    英麻 (2) 前橋富士見


● 男子中学駅伝 (6区間・18q)
 1) 0:56:55  兵  庫 ・ 加古川山手  → こちらも2連覇達成
 2) 0:57:29  岡  山 ・ 吉備
 3) 0:57:33  福  岡 ・ 福岡城南
 4) 0:57:48  栃  木 ・ 那須塩原三島
 5) 0:57:50  神奈川 ・ 川崎宮前平
 6) 0:58:07  大  分 ・ 大分坂ノ市
 7) 0:58:08  宮  城 ・ 岩沼西
 8) 0:58:10  群  馬 ・ 中之条
 9) 0:58:13  長  崎 ・ 西諫早
10) 0:58:15  山  口 ・ 熊毛
11) 0:58:16  広  島 ・ 高屋
12) 0:58:19  京  都 ・ 京都西賀茂
13) 0:58:33  愛  知 ・ 豊川東部
14) 0:58:39  熊  本 ・ 砥用
15) 0:58:49  茨  城 ・ 常陸太田瑞竜
16) 0:58:50  秋  田 ・ 鷹巣
17) 0:58:53  山  形 ・ 山形四
18) 0:58:59  埼  玉 ・ 越谷栄進
19) 0:58:59  鳥  取 ・ 鳥取南
20) 0:59:01  静  岡 ・ 浜松麁玉
21) 0:59:02  滋  賀 ・ 大津志賀
22) 0:59:06  長  野 ・ 川中島
23) 0:59:08  大  阪 ・ 泉大津東陽
24) 0:59:11  佐  賀 ・ 多久中央
25) 0:59:18  開催地 ・ 萩東(山口)
26) 0:59:23  千  葉 ・ 君津  ※ 予選タイムでは1位だった。
27) 0:59:23  宮  崎 ・ 妻
28) 0:59:30  福  島 ・ 湯本一
29) 0:59:31  山  梨 ・ 石和
30) 0:59:33  青  森 ・ 東北町東北
31) 0:59:33  鹿児島 ・ 川辺
32) 0:59:34  新  潟 ・ 小千谷
33) 0:59:37  徳  島 ・ 美馬
34) 0:59:40  香  川 ・ 大野原
35) 0:59:40  和歌山 ・ 海南亀川
36) 0:59:45  岐  阜 ・ 飛騨古川
37) 0:59:56  高  知 ・ 香我美  
38) 1:00:00  富  山 ・ 富山南部
39) 1:00:05  石  川 ・ 津端南
40) 1:00:10  愛  媛 ・ 北伊予
41) 1:00:11  福  井 ・ 武生一
42) 1:00:18  東  京 ・ 新宿西戸山
43) 1:00:19  三  重 ・ 神戸
44) 1:00:37  島  根 ・ 大社
45) 1:00:56  奈  良 ・ 香芝北
46) 1:01:05  北海道 ・ 七飯
47) 1:01:15  沖  縄 ・ 石垣大浜
48) 1:01:33  岩  手 ・ 有住

[ 男子区間賞 ] 距離は全区間3qです
1区  9:15  亀鷹  雄輝 (3) 妻
2区  9:21  若林  大輝 (3) 吉備
3区  9:30  臼杵  洸佑 (3) 岩沼西
4区  9:04  神林  勇太 (3) 川崎宮前平
5区  9:38  山端  哲世 (3) 加古川山手
6区  9:08  寺沢    玄 (3) 福岡城南

以上、2013年12月15日(日) 第21回全中駅伝公式HP記録速報サイト
1

2013/12/13  23:09  注目! 「第21回全国中学校駅伝大会」(全中駅伝)   駅伝情報

第21回全国中学校駅伝大会 (全中駅伝)
● 2013年12月15日(日) 女子・午前11時男子・12時15分スタート
 山口県山口市・山口県セミナーパーク クロスカントリーコース

※ 大会公式サイトは大会名をクリック

● 区間距離
 男子=6区間 18q (全区間3q)
 女子=5区間 12q (1区より 3q−2q−2q−2q−3q)

● テレビ放送




山口朝日放送 2013年12月21日(土) 12時〜12時55分
BS朝日     2014年1月3日(金) 午前7時〜7時59分
その他の局の放送予定はこちら

※ メイン実況:井川アナウンサー 「注目ですよ」



● 当サイトオリジナル 出場校ランキングトップ10
 
 ▼ 男 子 (小数点以下も含むタイム表示は18q換算タイム)
 1) 55:28.20   福  岡 ・ 福岡城南   [九州大会 優勝 1:01:38 / 20q]
 2) 55:30.82   千  葉 ・ 君津      [千葉県予選 0:57:20 / 18.59q]
 3) 55:43.50   長  崎 ・ 西諫早     [九州大会 2位 1:01:55 / 20q]
 4) 55:48.14   栃  木 ・ 那須塩原三島 [栃木県予選 0:55:50 / 18.01q]
 5) 55:54.55   埼  玉 ・ 越谷栄進   [埼玉県予選 0:56:43 / 18.26q]
 6) 55:55.14   群  馬 ・ 中之条     [関東大会 優勝 0:55:57 / 18.01q]
 7) 55:55.51   秋  田 ・ 鷹巣       [東北大会 優勝 0:58:06 / 18.7q]
 8) 55:57.19   兵  庫 ・ 加古川山手  [兵庫県予選 0:59:41 / 19.2q]
 9) 56:00     和歌山 ・ 海南亀川   [和歌山県予選]
10) 56:01.50   大  分 ・ 大分坂ノ市  [九州大会 4位 1:02:15 / 20q]
11) 56:05.13   神奈川 ・ 川崎宮前平  [関東大会 3位 0:56:07 / 18.01q]

 ▼ 女 子 (小数点以下も含むタイム表示は12q換算タイム)
 1) 39:17.68  群  馬 ・ 前橋富士見 [関東大会 優勝 42:54 / 13.101q]
 2) 39:29.30  福  島 ・ 若松一    [東北大会 優勝 42:27 / 12.900q]
 3) 39:30.23  秋  田 ・ 鷹巣      [東北大会 2位 42:28 / 12.900q]
 4) 39:45.65  千  葉 ・ 銚子六     [千葉県大会   41:33 / 12.540q]
 5) 39:47.72  兵  庫 ・ 稲美      [兵庫県大会   42:07 / 12.700q]
 6) 40:08    熊  本 ・ 松橋      [熊本県大会]
 7) 40:26    長  崎 ・ 時津      [九州大会 優勝]
 8) 40:27.30  栃  木 ・ 真岡中村   [関東大会 3位 44:10 / 13.101q]
 9) 40:28.29  京  都 ・ 京都樫原   [京都府予選   41:19 / 12.300q]
10) 40:34.26  埼  玉 ・ 坂戸      [埼玉県予選    41:27 / 12.260q]
11) 40:40.00  山  形 ・ 上山南    [東北大会 3位  43:43 / 12.900q]

※ このスレッドは随時更新します。

● 第21回全中駅伝出場校 トラックベスト記録各校上位6名(女子は5名)平均タイム トップ5
(中国新聞提供)



※ 上記の「トラック平均タイム」の上位校で、出場校ランキングトップ10には入っていない学校 

[ ]内数字:「トラック平均タイム」の順位、 出場校ランキング順位、タイム、校名、県名の順に表示。

▼ 男 子
[ 2] 22) 57:02  高屋 (広島)
[ 5] 20) 56:59  京都西賀茂 (京都)
[10] 21) 57:01  吉備 (岡山)

▼ 女 子
[ 5] 12) 40:51  東広島八本松 (広島)
[ 8] 35) 42:44  山口 / 浅江 (開催地枠) 

※ 山口県予選は全中駅伝のコースとまったく同じ場所で行われているため、
男女ともども山口県から全中駅伝に出場する各チームは、例年のことながら当方で発表した「出場校ランキング」の順位からびゅい〜んと上げてくる可能性が高い。


展望 男子・加古川山手が軸 女子・群を抜く前橋富士見

第21回全国中学校駅伝は12月15日、山口県セミナーパーククロスカントリーコースで行われる。男女各48校(開催県2校)による優勝争いは、ともに昨年覇者が軸になりそうだ。

男子(6区間18キロ)
 2連覇を狙う加古川山手(兵庫)は3000メートル平均タイムが出場校中トップだ。絶対的エースは不在だが、昨年のメンバーでもある山口、原塚ら総合力は高い。

 対抗は栄進(埼玉)か。選手層の厚さを武器に写真判定で2位に敗れた昨年の雪辱を期す。高屋(広島)吉備(岡山)宮前平(神奈川)なども上位を争う力を持っている。

女子(5区間12キロ)
 昨年初優勝した富士見(群馬)の力が抜けている。1500メートルの平均タイムは出場校中最速で、東京国体少年女子B1500メートルを制した樺沢、金子、田辺ら実力者を擁する。

 追うのは全国中学校大会1500メートル6位の西川がエースの樫原(京都)。銚子六(千葉)松橋(熊本)八本松(広島)などで予想される上位争いは混戦模様だ。

[2013/12/12  四国新聞]

● 監督会議終了時点 「第21回全中駅伝」 オーダーリスト (2013/12/14 18時現在)
男子.pdf  女子.pdf

※ 事前情報はここまで

第21回全中駅伝 結果速報はこちら
1




AutoPage最新お知らせ