2014/6/30  7:00  投票受付中 「陸上 インターハイ予選に標準記録制導入案」 あなたは賛成? それとも反対?  投票・アンケート



ということで、ツイッターの方でもいろいろと意見が出てきておりますが、
ツイッターをやっていないみなさんからの意見もお待ちしております。
まぁ、今年の「インターハイ最終予選ブロック大会」に関する記録情報関連において一番話題になったのはなんといっても南関東男子4×400mR決勝の結果ですね。



1着 3:11.58
7レーン
東京学館 / 千葉
 [111] 庄司 貴紀 (3)
 [114] 八代 力 (3)
 [112] 武田 航季 (3)
 [115] 川村 雅俊 (2)

2着 3:12.00
9レーン
法政二 / 神奈川
 [513] 杉尾 拓真 (2)
 [510] 川辺 隼也 (3)
 [509] 大石 雅人 (3)
 [525] 高田 一就 (2)

3着 3:12.12
8レーン
成田 / 千葉
 [127] 藤川 哲平 (3)
 [138] 山本 竜大 (2)
 [121] 飯田 惇生 (3)
 [128] 前山 陽軌 (3)

3着 3:12.12
3レーン
相洋 / 神奈川
 [474] 眞壁 正平 (2)
 [477] 今野 恭佑 (3)
 [470] 阿蘇 匠 (3)
 [473] 古谷 拓夢 (3)

5着 3:12.63
6レーン
八王子 / 東京
 [333] 寺下 堅太 (2)
 [335] 峰岸 雅典 (3)
 [325] 圷 祐貴 (3)
 [328] 栗城 アンソニータイレル (3)

6着 3:13.06
2レーン
東海大浦安 / 千葉
 [80] 荻野 譲 (3)
 [82] 末次 弘樹 (3)
 [84] 松本 武流 (3)
 [87] 小林 廉太朗 (2)

7着  3:13.57
4レーン
日大豊山 / 東京
 [318] 溝口 昇平 (3)
 [314] 吉田 熙那 (3)
 [316] 手塚 光貴 (3)
 [319] 溝口 侑平 (3)

8着 3:14.16
5レーン
市立船橋 / 千葉
 [13] 明石 凌輝 (2)
 [ 9] 澤井 輝 (3)
 [ 8] 佐々木 桂樹 (3)
 [10] 鈴木 健太 (3)

まぁ、以前にも書きましたが、
このような壮絶な戦いは南関東の男子マイルだけに限ったことではありませんが、レベルの高い記録を出しながら決勝レースで7位だったり準決勝で5着になったりするケースも多数見受けられたわけで、こうなれば応援してくれているファンから「インターハイ予選も標準記録制にすべきだ」という声があがってくるのは当然の成り行きではないか、と思っております。
さぁ、ツイッターには参加していないみなさんの意見はいかがでしょうか?
投票 お待ちしております。

2014/06/30 07:00


【参考までに】

「各都府県大会」→「最終予選各ブロック大会」への出場枠

● 混成競技と競歩は4位まで
● 高跳び系跳躍種目は、「ジャンプオフ」で敗退した選手を除いた6位以内入賞者の中の6名まで
● 上記種目以外は原則6位までがブロック大会進出

「最終予選各ブロック大会」(北海道・東北など)→「インターハイ」(全国大会)への出場枠
● 競歩は4位まで
● 混成競技は「11組3着+5」 当ブログ内混成競技関連記事を参照
● 高跳び系跳躍種目では、「ジャンプオフ」で敗退した選手を除いた6位以内入賞者の中の6名まで
● 上記種目以外は原則6位までがインターハイ出場権獲得
0

2014/6/29  20:27  大会結果 「2014 第46回全日本大学駅伝 関東学連推薦校選考競技会」 神奈川大など7校が本戦出場権獲得  駅伝情報

● 2014年6月29日(日) 世田谷区立総合運動公園陸上競技場

● 大会主催者による「事前の選考」で選ばれた20校がこの選考会というか予選会に出場。
 トラック10000mレースを走る。
各大学 正エントリー8名が1組から最終4組まで4組に分かれて(=各組2名づつ)10000mを走り、
各大学8名のタイム合計の比較により7校が全日本大会出場権獲得となる。
ただし、正エントリー8名で「8名の合計タイム」となっている関係上、一人でも途中棄権すればその時点で「全日本大会」への道は絶たれることになる。

● 総合結果
 1) 3:59:54.79  神奈川大学   Q
 2) 3:59:55.24  順天堂大学   Q
 3) 4:00:06.07  東海大学     Q
 4) 4:00:19.87  上武大学     Q
 5) 4:00:32.22  大東文化大学  Q
 6) 4:00:37.20  城西大学     Q
 7) 4:00:52.77  中央学院大学  Q
   以上7校が「第46回全日本大学駅伝」出場権獲得
 8) 4:01:07.52  帝京大学
 9) 4:01:13.85  日本大学
10) 4:01:21.12  法政大学
11) 4:01:23.31  國學院大學
12) 4:03:04.00  専修大学
13) 4:03:29.15  中央大学
14) 4:03:51.69  東京農業大学
15) 4:05:45.76  国士舘大学
16) 4:06:40.17  創価大学
17) 4:09:58.36  亜細亜大学
18) 4:10:40.84  東京国際大学
19) 4:12:21.90  平成国際大学
DNF)  途中棄権    拓殖大学 

以上でありました。
「第46回全日本大学駅伝」は2014年11月2日(日)午前8時05分スタート。
今年もテレビ朝日系列で午前7時から13時37分まで生中継が行われます。
そちらの方もお楽しみに!
0

2014/6/29  17:57  注目! 「第52回富山県中学校陸上競技選手権大会」  北信越・北陸地域情報

● 2014年7月5日(土)・6日(日) 富山県総合運動公園富山陸上競技場
〒939-8234 富山市南中田368 TEL 076-429-8835

● 新生 富山陸上競技協会HP に 実施要項など掲載

● 各地区予選会の決勝記録一覧表.pdf  富山県中学校体育連盟HPより

新川地区  男子  女子 (2014/06/14〜06/15 魚津桃山)
富山市   男子   女子 (2014/06/13〜06/14 富山市五福)
高岡地区  男子  女子 (2014/05/31〜06/01 城光寺)
砺波地区  男子  女子 (2014/05/30〜05/31 小矢部)

ということで、富山県の場合は、新潟県とかに比べれば「各地区大会→県大会への出場枠」は非常に狭き門となっているわけではありますが、この4つの地区大会段階では「全中陸上参加標準記録突破者」はわずかに3名というレベルになってます。
県中学選手権での各選手たちの頑張りに期待したいところです。   
0

2014/6/29  17:36  注目! 「2014長野県中学校総合体育大会 陸上競技大会」  北信越・北陸地域情報

● 2014年7月5日(土)・6日(日) 長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場

● 長野県中学校体育連盟陸上競技専門部HP → 実施要項など各種情報掲載中

● 各地区予選会記録集.pdf
東信地区  男子  女子 (2014/05/24)
中信地区  男子  女子 (2014/05/31 松本平)
南信地区  男子  女子 (2014/06/07 伊那市)
北信地区  男子  女子 (2014/06/07 長野市営)

これらの結果により、各地区とも決勝8位以内入賞者が長野県中学総体陸上への出場権を得ております。
こちらの長野県にも楽しみな選手が出てきてます。
出場する選手のみなさんには、松本平の風にも負けないよう、更なる高みを目指して頑張っていただければと思います。

【大会結果】
男子記録集.pdf  女子記録集.pdf
0

2014/6/29  17:00  大会結果 「第52回福井県中学校春季陸上競技大会」 決勝記録一覧表.pdf  北信越・北陸地域情報

● 2014年6月21日(土)・22日(日) 福井県営陸上競技場

● 福井県中学校体育連盟HP
 → 男子決勝記録一覧表  女子決勝記録一覧表

● 全中陸上参加標準記録突破者

【 男 子 】

◆ 男子800m (2:01.50)
 1) 1:59.95  村上  勇次(3) 三方

◆ 男子走幅跳 決勝 (6m50 風は2.0m以内)
 1) 6m97 +1.6 GR
  山野    力(3) 丸岡

 2) 6m64 +2.7 (公認最高=6m59 +1.6)
  加藤  諒大(3) 明倫

 3) 6m62 +1.9
  大畑  颯人(3) 足羽

 4) 6m61 +3.8 (公認最高=6m56 +0.5)
  尾池  祐也(3) 明道

 5) 6m51 +1.6
  浅川  尚輝(3) 大東


【 女 子 】

[ 100m・200m 予選 ]
共通100m予選:中嶋    唯 (足羽3)     12”51(+1.5) ★全中
共通100m予選:稲田  千華 (足羽第一3)  12”54(+1.5) ★全中

共通200m予選:中嶋    唯 (足羽3)     25”58(+2.0) ★全中
共通200m予選:長谷川 実季 (中央3)     25”70(+2.0) ★全中
共通200m予選:稲田  千華 (足羽第一3)  25”77(+2.0) ★全中

◆ 女子100mH  決勝 (14.85)
風 +1.5
 1) 14.80  岡村  紗希(3) 中央

◆ 女子走幅跳 決勝 (5m40)
 1) 5m47  +1.4 
  齊藤 友希乃(3) 足羽第一

 2) 5m40  +1.6
  宮本  佳苗(3) 万葉

◆ 女子走高跳 決勝 (1m60)
 1) 1m60  齊藤 友希乃(3) 足羽第一

◆ 女子砲丸投 決勝 2.721kg  (12m50)
 1) 12m56  原田 ハルミ(3) 武生第一 

GR=大会新記録

以上でした。全中陸上参加標準記録突破者は、全員3年生ということになりました。
1

2014/6/29  16:40  「第66回石川県中学校陸上競技大会」 お疲れ様でした。  北信越・北陸地域情報

第66回石川県中学校陸上競技大会
● 2014年6月28日(土)・29日(日) 石川県金沢市・石川県西部緑地公園陸上競技場

● 石川県中体連陸上 携帯サイトにて速報

● 全中陸上参加標準記録突破者

【 男 子 】

◆ 男子400m (51.70)

[予選1組]
 1) 50.43 GR 
的場 翔大(3)
野々市・野々市

[決 勝]
 1) 50.94
的場 翔大(3)
野々市・野々市


◆ 男子800m (2:01.50)
[予選2組]
 1) 2:00.31 GR
宮西 浩彰(3)
丸 内・小 松

[予選3組]
 1) 2:00.02 GR
宮村 幸輝(2)
宇ノ気・かほく

[予選4組]
 1) 2:00.21
山本  嵐(3)
田鶴浜・七 尾

※ 決勝レースは突破者なし

【 女 子 】

◆ 女子共通100m・決勝 (12.55)
(風 -1.1)

 1) 12.55
宮口 愛子(2)
紫錦台・金 沢

◆ 女子200m (25.90)
[予選1組] -1.5
 1) 25.61
宮口 愛子(2)
紫錦台・金 沢

[決 勝] +0.2
 1) 25.35
宮口 愛子(2)
紫錦台・金 沢

 2) 25.70
吉田 唯莉(3)
西南部・金 沢

◆ 女子800m 決勝 (2:17.00)
 1) 2:16.30  
小笠原朱里(2)
津幡南・河 北

◆ 女子1500m 決勝 (4:38.00)
 1) 4:36.15
小笠原朱里(2)
津幡南・河 北


以上でした。
なお、参考までに4×100mR・決勝については、男子は西南部が45.59で、女子は西南部が50.89で1位、河北台が50.90で2位でした。
その他の種目の公式記録は石川県中体連陸上競技部HPでご覧ください。
1

2014/6/28  6:27  注目! 「2014男鹿駅伝競走大会」  駅伝情報

2014男鹿駅伝競走大会 いよいよ本日開催!

● 関連サイト 男鹿市HP

出場予定チーム  コース図

男鹿駅伝 ツイッター検索


結果一覧表.pdf


以上です。
0

2014/6/27  21:55  「新潟県中体連 平成26年度○○地区中学校陸上競技大会」 2日間お疲れ様でした。  新潟県内情報

 本日まで2日間にわたって行われた平成26年度の各地区大会の決勝記録一覧表が新潟県中学校体育連盟HPにアップされました。
今年度は、大会が終わったその日のうちに、すべての地区の決勝記録一覧表がアップされました。
さっそくご覧いただきましょう。

新潟地区(佐渡地区も含む)決勝記録一覧表

中越地区 決勝記録一覧表

上越地区 決勝記録一覧表

下越地区 決勝記録一覧表

※ ダウンロード有効期限は、来年の各地区大会が終了するまで。

と、いうことで、決勝記録一覧表は8位までしか掲載されませんが、
実は、各地区大会からの県大会出場枠(ただし、県大会実施種目に限る)は、上越地区と下越地区は8位まで、中越地区と新潟地区は12名、男女四種競技は8位までとなっているんですよね。
と、いうことは、決勝記録一覧表には載らなくても県大会へは出場できる選手もいる、ということなので、一覧表以外の県大会出場者は一体誰なのか、気になっているファンも多いことでしょう。

さて、決勝記録一覧表をざっと眺めれば中越地区が絶好調のようですね。
決勝記録一覧表の範囲内で「全中陸上参加標準記録突破人数」をカウントすると、

中越地区 →のべ6名(男2・女のべ4)
新潟・佐渡地区→のべ4名(女子 100mH 3名+100m 1名)
上越地区 →1名(男子100m)
下越地区 →のべ2 (実質は一人で1500・3000m2冠)

地区大会の段階で(非公式ながら)のべ13名が全中陸上参加標準記録を突破していますが、
はっきりいって中越地区のレベルが突出しております。
「もうちょいで・・・・」というレベルの選手も見受けられましたし、これらの選手は通信大会で「全中陸上」行きが期待できそうです。
そして上記のべ13名はさらにレベルの高い記録が期待できるかもしれませんが、変によくばらずに肝心の大会で力が出せるよう精進していきましょう。
さぁ、これで中学陸上の2大県大会(通信大会と県中総体)を目指しての一連のシリーズ(記録会、地区大会など)は全日程終了しましたね。
出場権を得たみなさん、目指すは「全中陸上出場権」かそれとも「北信越中学校総合競技大会」なのか? 人それぞれに目標は違っても、ひとつでも上の次元を目指したいという気持ちは誰にだってあるはず。
まずは2014年7月10日(木)「第60回全日本中学校通信陸上競技新潟県大会」
ここで、リレーチームは北信越大会を、それ以外の種目では「全中陸上」または「北信越大会」出場権を目指すことになります。
9

2014/6/23  22:07  「2014インターハイ最終予選限定企画」 女子七種競技  プラス5は誰だ?   混成競技

「2014インターハイ最終予選 高校陸上各ブロック大会 限定企画」
 女子七種競技 プラス5は誰だ?

ということで、昨日は男子八種競技のプラス5名を発表しました。
今度は女子七種競技の全国大会出場権プラス5名の追加発表を行います。


男子と同様に、北海道・東北・北関東・南関東・北信越・東海・中国・四国・北部九州(北九州)・南九州 以上11ブロック大会の各大会上位3名は「着順」で自動的にインターハイ出場権獲得。だから「11組3着」なんですよ。
そして、11ブロック大会で3位以内に入れなかった選手の中から総合得点記録の比較により全国で記録上位者5名がプラスという形で全国大会出場権獲得。だから「+5」なんです。
ただし、このプラス5の選考に残るためには、各ブロックとも3位以内には入れなくても必ず6位以内には入っていなければなりません。
ということで、混成競技の全国大会出場枠を短距離トラックレースの予選通過条件に例えれば
「11組 3着 +5」ということになり、合わせて38名が全国大会へ進めるということであります。
 
では、南北関東大会も終了しまして、女子七種競技も各ブロックの上位3名ずつが出そろいました。 いよいよ「女子七種競技」 プラス5名を発表しちゃいますよ。

こちらの5名です。

 1) 近畿大会 4位  4676
  神谷  菜々 (3)  園田 / 兵庫


 2) 北関東  4位  4580
  冨田  真波 (3)  本庄東 / 埼玉


 3) 近畿大会 5位  4562
  伊藤  汐里 (2)  塔南 / 京都


 4) 北関東  5位  4560
  平石  風歩 (3)  太田女 / 群馬

 5) 近畿大会 6位  4559
  シュレスタ まや(1) 東大阪大敬愛 / 大阪


以上、全国大会出場権獲得

 【選考対象外】 近畿大会 7位  4550
  関西   薫 (3)  西城陽 / 京都

 【次点】 中国大会 4位  4513
  安田  夏生(2)  安芸 / 広島

      南関東  4位  4506
  今井 真優美 (3)  東海大浦安 / 千葉

こういう結果でした。

5人のみなさん、おめでとうございました。


※ ここからは余談です。

近畿大会の七種競技、大変盛り上がりましたね。
ヘンプヒル恵選手は高校最高記録まであと6点という5378点で優勝し、こちらのプラス5名でも近畿ブロックから3名選出されました。レベル高かったんですね、近畿の七種は。
 その近畿ブロック7位の関西選手、総合得点記録は次点ながらブロック大会の順位は「9点差で7位」ということで
「プラス5名の選考対象圏外」ということで落選してしまいました。


● 女子七種競技 ブロック別結果

◆ 上位6名(近畿は7名)まで表示 Q=着順 q=プラスで全国大会出場権獲得

【北海道】
 1) 4374  永井 梨々夏(2) 恵庭北 / 札幌  Q
 2) 3759  酒井  沙弥(3) 小樽水産 / 小樽  Q
 3) 3708  湊屋  幸菜(1) 倶知安 / 小樽  Q
 4) 3675  大場 ありさ(1) 恵庭北 / 札幌  
 5) 3608  榎本    花(3) 立命館慶祥 / 札幌  
 6) 3526  本間   葵(3) 網走南ヶ丘 / 北見  

【東  北】
 1) 4433  田代  悠夏 (3) 大館国際情報 / 秋田 Q
 2) 4231  須々田 佳穂 (3) 弘前実 / 青森  Q
 3) 4213  安部  美南 (3) 福島西 / 福島  Q
 4) 4079  中島  梨沙 (3) 山形商 / 山形
 5) 3935  照井  千聖 (2) 花巻北 / 岩手
 6) 3920  伊藤 香奈子 (3) 楯岡 / 山形

【北関東】
 1) 4787  上野    梓 (3) 國学院栃木 / 栃木  Q
 2) 4591  平岡 麻由美 (3) 本庄東 / 埼玉  Q
 3) 4583  奥村  彩音 (1) 聖望学園 / 埼玉  Q
 4) 4580  冨田  真波 (3) 本庄東 / 埼玉  q
 5) 4560  平石  風歩 (3) 太田女 / 群馬  q
 6) 4206  檜山  真紀 (1) 國學院栃木 / 栃木

【南関東】
 1) 4929  澤田  珠里 (3) 白梅学園 / 東京  Q
 2) 4919  高橋 このか (2) 白梅学園 / 東京  Q
 3) 4724  速水    舞 (3) 駒場 / 東京  Q
 4) 4508  今井 真優美 (3) 東海大浦安 / 千葉
 5) 4496  石丸 理沙子 (3) 希望ヶ丘 / 神奈川
 6) 4185  佐藤  里咲 (3) 東京学館 / 千葉

【北信越】
 1) 4492  上田 紗弥花(1) 敦賀気比 / 福井  Q
 2) 4338  吉村  彩加(2) 長野 / 長野県  Q
 3) 4270  細田  真央(2) 上田染谷丘 / 長野  Q
 4) 4022  佐藤  美桜(3) 十日町総合 / 新潟
 5) 3994  宮薗 やよい(3) 星稜 / 石川
 6) 3880  酒井  一美(3) 穴水 / 石川

【東  海】
 1) 4576  遠山  実希(2) 中京大中京 / 愛知  Q
 2) 4536  高野  莉万(3) 明和 / 愛知  Q
 3) 4308  飯嶌 あかり(2) 宇治山田 / 三重  Q
 4) 4284  田中  恵子(1) 山田 / 愛知
 5) 4113  舘林  都美(3) 至学館 / 愛知
 6) 3919  黒田  千恵(2) 済美 / 岐阜

【近  畿】
 1) 5378  ヘンプヒル 恵(3)  [京都文教・京]  Q
 2) 4726  岡本  奈緒(3)  [姫路商・兵]  Q
 3) 4700  川口  真弥(1)  [大塚・大]  Q
 4) 4676  神谷  菜々(3)  [園田・兵]  q
 5) 4562  伊藤  汐里(2)  [塔南・京]  q
 6) 4559  シュレスタ まや(1)  [東大阪大敬愛・大] q
 7) 4550  関西    薫(3)  [西城陽・京]

【中  国】
 1) 5020  南野  智美(3) 西京 / 山口  Q
 2) 4778  田中  来夢(3) 倉敷中央 / 岡山  Q
 3) 4687  友光  千春(3) 玉野江南 / 岡山  Q
 4) 4513  安田  夏生(2) 安芸 / 広島
 5) 3832  藤村    彩(1) 西京 / 山口
 6) 3810  石名    遥(2) 鳥取西 / 鳥取

【四  国】
 1) 4292  小田原 瑞希 (3)  聖カタリナ女 / 愛媛  Q
 2) 4113  片岡 恵紗ルミ (2) 聖カタリナ女 / 愛媛  Q
 3) 3890  山沖  真菜 (2) 中村 / 高知  Q
 4) 3803  福澤  明代 (3) 高松北 / 香川
 5) 3789  森    美里 (2) 今治西 / 愛媛
 6) 3625  島田  杏沙 (3) 鳴門 / 徳島

【北九州】
 1) 4657  平野  まゆ (3) 福大若葉 / 福岡  Q
 2) 4451  岡野  知佳 (2) 大分舞鶴 / 大分  Q
 3) 4267  西澤  寿綺 (3) 戸畑 / 福岡  Q
 4) 4205  内田 まどか (2) 筑紫女学園 / 福岡
 5) 4156  榎並    愛 (3) 大村 / 長崎
 6) 4080  勝野  有稀 (3) 佐賀清和 / 佐賀

【南九州】
 1) 4374  高野  早紀(3) 熊本商 / 熊本  Q
 2) 4039  小林 ひかる(3) 延岡商 / 宮崎  Q
 3) 3914  堀田  葉月(1) 熊本西 / 熊本  Q
 4) 3892  田中  月菜(3) 鹿児島 / 鹿児島県
 5) 3845  外間  亜喜(1) 那覇西 / 沖縄
 6) 3775  橋本  佳耶(3) 熊本工 / 熊本
0

2014/6/22  22:42  「2014日本学生陸上競技個人選手権大会」 新潟県出身選手 表彰台登壇者一覧  新潟県内情報

2014日本学生陸上競技個人選手権大会
● 2014年6月20日(金)〜22日(日) 神奈川県平塚市・Shownan BMWスタジアム 平塚 ・ 東海大学陸上競技場

【 新潟県出身選手 表彰台登壇者 】 =決勝3位以内入賞者

● 男子走高跳 決勝
 優勝 2m16  佐藤    凌 (東海大学)

※ 長岡市立秋葉中学校出身 → 高校は東大阪大柏原高校(大阪)卒。
2012年新潟開催のインターハイチャンピオンが、「日本学生陸上個人選手権」2連覇を達成した。



● 女子800m  決勝
 2位  2:10.50  山田  はな (東京学芸大学)

新潟南高校出身。


● 女子400m 決勝
 3位  56.22  吉田  皆美 (新潟医療福祉大学)

新潟商業高校出身。


以上でありました。

3名のみなさん、おめでとうございました。

その他の結果はこちらから
1




AutoPage最新お知らせ