2014/9/29  22:22  このあとは「2014日本ジュニア・ユース陸上競技選手権大会」 U20のトップアスリートが名古屋に集結  日本国内競技会情報

JOCジュニアオリンピックカップ
      第30回         第8回 
2014 日本ジュニアユース陸上競技選手権大会

● 2014年10月3日(金)〜5日(日) 名古屋市瑞穂運動公園陸上競技場

● 日本陸連のHP
  実施要項 → ジュニア選手権  ユース選手権
  競技日程
  エントリーリスト(スタートリストではありません) ジュニア男子 ジュニア女子 
ユース男子  ユース女子 

● テレビ放送[全国放送]
 2014年10月26日(日)午前3時30分〜4時25分まで BSフジで録画ダイジェスト放送 (制作:東海テレビ放送)

● スタートリストは「スタートリスト&結果速報」を兼ねて後日掲載予定?
首を長くしてまっていてください。


以上、こんなところです。今回のJY選手権は「国民体育大会」の前に実施という変則的な日程になりますが、駅伝なんて関係ないという選手のみなさんは 1戦1戦を大事に戦ってください。




● 先行開催:「第30回日本ジュニア陸上選手権・混成競技大会」 
 2014年5月31日(土)・6月1日(日) 長野市営陸上競技場

男子結果表
女子結果表

1

2014/9/28  22:34  大会結果 「2014(第43回)長野県高等学校新人陸上競技対校選手権大会」  北信越・北陸地域情報

● 2014年9月26日(金)〜28日(日) 長野市営陸上競技場

● 長野陸協データウエブサイト全競技結果が掲載されております。

トラック フィールド

pdfファイルは、投稿日時の時点では女子の方はダウンロードできますが男子の方はファイルそのものが壊れている可能性があるようで、ダウンロードできません。
正常に見られるようになるまでしばらくお待ちください。html版では閲覧できます。



以上をもちまして、「第19回北信越高等学校新人陸上競技大会」(2014年10月25日・26日 デンカ ビッグスワンスタジアム)の北信越各県の予選会はすべて終了いたしました。
それでは、「北信越高校新人大会」への出場権が決まった新潟県を除く北信越4県の選手のみなさん、ビッグスワンでの大会を楽しみにしていてくださいね。
2

2014/9/28  9:16  大会結果 「2014(第44回)新潟県高等学校選抜陸上競技大会」[通称:県選抜] 決勝記録  新潟県内情報

● 2014年9月18日(木)・19日(金) 新潟市中央区 デンカ ビッグスワンスタジアム
※ 一部の投擲種目はデンカ スワンフィールド(サブグラウンド)で実施
※ GR=大会新記録、GIR=大会国際新記録(外国人留学生専用の大会新記録) 

● 男子100m 決勝 (+0.5m) 18日
 1)  10.69  田村  直也(2) 新潟商
 2)  10.78  前田  涼平(2) 東京学館新潟
 3)  10.87  小林    廉(2) 新潟明訓
 4)  10.97  大橋  尚之(1) 新潟明訓
 5)  10.99  加藤  聡太(2) 三条
 6)  11.01  船越  翔太(1) 新潟商
 7)  11.03  和久井 亮二(2) 東京学館新潟
 8)  11.08  斎藤  大介(2) 日本文理

● 男子200m 決勝 (+1.1m) 19日
 1)  21.83  北原  和輝(2) 東京学館新潟
 2)  21.84  相川  心平(2) 新潟商
 3)  22.08  鶴若  春希(1) 長岡商
 4)  22.11  斎藤  大介(2) 日本文理
 5)  22.30  前田  涼平(2) 東京学館新潟
 6)  22.63  大橋  尚之(1) 新潟明訓
 7)  22.75  猪俣  慧樹(2) 日本文理
 8)  22.88  土田 千夏詩(1) 東京学館新潟

● 男子400m 決勝 18日
 1)  49.26  花岡  一臣(2) 新潟明訓
 2)  49.73  大谷地 虎希(2)  新潟商
 3)  49.86  若林  康太(2) 新潟産大附
 4)  50.32  西山  啓也(2) 日本文理
 5)  50.34  金子  智樹(2) 三条
 6)  50.56  高浪  雅矢(2) 十日町
 7)  50.66  中澤  幸也(1) 東京学館新潟
 8)  50.70  小熊  崇矢(2) 新潟明訓

● 男子800m 決勝 19日
 1)  1:55.62  花岡  一臣(2) 新潟明訓
 2)  1:56.44  桑原    睦(2) 津南中等
 3)  1:56.83  梅津  涼介(2) 高田農
 4)  1:57.29  城家  道隆(2) 佐渡
 5)  1:57.46  戸田 健二郎(1) 六日町
 6)  2:00.33  小泉    蓮(2) 新潟東
 7)  2:00.68  伊藤  樹良(2) 万代
 8)  2:02.18  野口 晃爾郎(2) 三条商

● 男子1500m 決勝 18日
 1)  3:59.28  田村  岳士(2) 東京学館新潟
 2)  4:00.83  金井  優人(2) 新井
 3)  4:03.97  長谷川  柊(2) 八海
 4)  4:04.32  丸山  颯太(2) 十日町
 5)  4:05.09  佐藤  直也(1) 開志国際
 6)  4:06.95  松野    匠(2) 新潟工
 7)  4:07.43  池田 淳之介(1) 十日町
 8)  4:08.75  長谷川 大生(2) 三条東

● 男子5000m 決勝 19日
 1)  14:19.94  ムブグルアイザック(1) 開志国際   GIR
 2)  14:53.08  金井  優人(2) 新井
 3)  14:59.97  田村  岳士(2) 東京学館新潟
 4)  15:10.75  原田 麟太郎(2) 三条
 5)  15:20.32  佐藤  直也(2) 開志国際
 6)  15:22.17  庭野    司(2) 十日町
 7)  15:22.60  佐藤    勝(2) 十日町
 8)  15:28.20  小野塚  玄(1) 中越

● 男子110mH 決勝 +0.9m 18日
 1)  14.77  加藤  拓馬(1) 新発田
 2)  15.02  安達  悠紀(2) 新潟
 3)  15.33  若山    陽(1) 開志国際
 4)  15.39  本間  侑斗(2) 東京学館新潟
 5)  15.50  五十嵐 勇貴(1) 東京学館新潟
 6)  15.54  澤田  翔太(2) 新潟産大附
 7)  15.58  淺香    達(2) 新潟
 8)  15.64  大谷  俊介(2) 長岡高専

● 男子400mH 決勝 19日
 1)  54.52  加藤  拓馬(1) 新発田
 2)  55.41  小杉    大(2) 三条
 3)  55.78  西山  啓也(2) 日本文理
 4)  55.89  五十嵐 健人(2) 高田北城
 5)  55.98  石川  彰大(2) 新潟第一
 6)  56.99  石倉  崚馬(2) 巻
 7)  57.17  高野    隼(2) 十日町
 8)  60.36  阿部    観(2) 新潟明訓

● 男子3000mSC 決勝 18日
 1)  09:44.63  山川 新太郎(2) 糸魚川
 2)  09:44.78  大渕  友己(2) 中越
 3)  09:54.62  樋熊  俊太(2) 巻
 4)  10:02.02  大塚  勇輝(1) 六日町
 5)  10:04.50  瀧澤  海斗(2) 北越
 6)  10:05.98  佐藤    航(2) 佐渡
 7)  10:08.93  山谷  裕哉(2) 長岡大手
 8)  10:09.33  江平    翼(2) 三条東

● 男子5000m競歩 決勝 19日
 1)  23:38.60  山添  颯一(2) 長岡大手
 2)  23:48.77  月橋    俊(2) 新潟産大附
 3)  24:41.17  堀    涼佑(2) 小出
 4)  26:21.44  和田    薫(2) 新潟南
 5)  26:29.39  丸山  圭介(2) 新潟第一
 6)  26:36.90  高橋  駿太(1) 高田北城  
 7)  27:06.71  丸田  直紀(1) 長岡商
 8)  27:32.01  松井  飛鳥(1) 柏崎工

● 男子4×100mR 決勝 18日
 1)  41.44  新潟商 [松田(1)・船越(1)・田村(2)・相川(2)]  GR
 2)  41.87  東京学館新潟 [前田(2)・和久井(2)・土田(1)・北原(2)]
 3)  42.24  新潟明訓 [齋藤(1)・石塚(1)・小林(2)・大橋(1)]
 4)  42.54  日本文理 [松井(1)・猪俣(2)・斎藤(2)・西山(2)]
 5)  42.75  新潟 [淺香(2)・古俣(1)・足立(2)・稲川(2)]
 6)  43.09  三条 [小杉大(2)・金子(2)・小杉力(2)・加藤(2)]
 7)  43.11  五泉 [佐藤(1)・亀山(1)・五幣(2)・井関(2)]
 8)  43.42  新潟産大附 [宮下(1)・若林(2)・江村(2)・金田(1)]

● 男子4×400mR 決勝 19日
 1)  3:19.07  新潟商  [酒井(1)・相川(2)・船越(1)・大谷地(2)]  GR
 2)  3:20.19  東京学館新潟 [風間(2)・倉石(2)・北原(2)・中澤(1)]
 3)  3:21.74  新潟明訓 [根立(1)・小熊(2)・阿部(2)・花岡(2)]
 4)  3:23.39  十日町 [大屋(2)・関口(2)・高野(2)・・押ハ2)]
 5)  3:23.76  日本文理 [猪俣(2)・西山(2)・斎藤(2)・藤塚(2)]
 6)  3:24.64  新潟 [有波(2)・安立(2)・渋谷(1)・淺香(2)]
 7)  3:24.67  新潟産大附 [牧野(2)・若林(2)・相葉(1)・江村(2)]
 8)  3:29.06  三条 [小杉大(2)・加藤(2)・小杉力(2)・金子(2)]

● 男子走高跳 決勝 19日

 1)  1m93  松田  滉樹(2) 敬和学園
 2)  1m90  岡部    圭(2) 新発田中央
 3)  1m85  大関  竜希(2) 長岡商
 3)  1m85  金子  大貴(1) 日本文理
 3)  1m85  羽田  充宏(1) 新潟南
 6)  1m85  尾方    悠(1) 東京学館新潟
 7)  1m85  大湊  晃介(1) 開志国際
 8)  1m80  岡村  光樹(1) 新潟産大附

● 男子棒高跳 決勝 18日
 1)  4m30  中山  海晟(2) 新潟産大附
 2)  3m90  佐藤  隆平(2) 十日町
 3)  3m90  丸岡  泰大(1) 十日町
 3)  3m90  品田  大樹(1) 柏崎
 3)  3m90  押見    龍(1) 柏崎
 6)  3m60  中條  瑞貴(1) 十日町
  以上、入賞者6名

● 男子走幅跳 決勝 18日
 1)  6m96(+0.1)  相川  心平(2) 新潟商
 2)  6m87(+1.0)  竹石  賢人(1) 開志国際
 3)  6m67(+1.3)  船越  翔太(1) 新潟商
 4)  6m60(-0.3)  松縄  康平(2) 三条商
 5)  6m56( 0.0)  藍原  和弥(1) 日本文理
 6)  6m55(+0.2)  相澤  一樹(1) 三条
 7)  6m54(-1.1)  青木  滉実(2) 日本文理
 8)  6m41(-0.3)  古俣  諒大(1) 新潟


● 男子三段跳 決勝 19日
 1)  14m26(+0.1)  竹石  賢人(1) 開志国際
 2)  13m42(+0.1)  寺尾  利輝(2) 新潟商
 3)  13m39(-0.1)  稲川  尚汰(2) 新潟
 4)  13m20( 0.0)  小渡  健人(2) 北越
 5)  13m17( 0.0)  泉井  勇哉(1) 新潟工
 6)  13m16(+0.3)  星野  航汰(1) 長岡大手
 7)  13m15( 0.0)  丸山 壮二朗(2) 三条商
 8)  13m17( 0.0)  古川    秀(2) 新潟南

● 男子砲丸投 決勝 6kg 18日
 1)  13m22  片桐    瞬(2) 東京学館新潟
 2)  12m77  佐藤  智哉(1) 開志国際
 3)  12m63  金内  瞭雅(2) 三条
 4)  12m26  長野  拓也(2) 佐渡
 5)  12m20  風巻    光(1) 津南中等
 6)  11m95  坂場  瑞希(2) 東京学館新潟
 7)  11m62  和田  直也(1) 高志中等
 8)  11m37  大澤  知樹(2) 三条商

● 男子円盤投 決勝 1.75kg 19日
 1)  35m74  野口    巧(2) 新井
 2)  34m58  金子  慶輝(2) 三条東
 3)  34m08  蝶名林 宏樹(1) 開志国際
 4)  33m56  坂場  瑞希(2) 東京学館新潟
 5)  33m56  片桐    瞬(2) 東京学館新潟
 6)  33m40  高田  龍斗(1) 新潟北
 7)  32m20  佐藤  智哉(1) 開志国際
 8)  31m78  岡村  光樹(1) 新潟産大附

● 男子ハンマー投 決勝 6kg 18日
 1)  58m73  佐藤  裕也(2) 新発田南   GR
 2)  49m63  西倉    諒(2) 柏崎工
 3)  44m12  小林    巧(2) 長岡商
 4)  43m58  井上  拓三(1) 長岡商
 5)  42m10  坂爪    廉(2) 長岡商
 6)  40m74  阿部  泰輔(1) 見附
 7)  38m41  坪田  克実(1) 新発田南
 8)  37m51  小林  竜寛(2) 八海

● 男子やり投 決勝 19日
 1)  59m04  蝶名林 宏樹(1) 開志国際
 2)  55m62  田中  大智(2) 長岡工
 3)  54m84  風間    涼(2) 新発田
 4)  53m66  長野  拓也(2) 佐渡
 5)  53m58  北村    怜(1) 栃尾
 6)  53m00  浦澤  快征(2) 新井
 7)  49m74  高橋    魁(2) 新潟工
 8)  47m74  川見  亮太(1) 新潟西

● 男子八種競技総合成績 2日間
 1)  4692  石井  雄大(2) 新潟
 2)  4378  日高  大輔(2) 新潟産大附
 3)  4369  松永  恵介(2) 佐渡
 4)  4335  丸山  大輔(1) 十日町
 5)  4128  山田  翔太(2) 津南中等
 6)  4081  宮腰  理央(2) 新井
 7)  4079  関塚    忍(2) 東京学館新潟
 8)  4068  寺尾  明洋(1) 新発田

● 女子100m 決勝 (-0.4m) 18日
 1)  12.34  小林    茜(1) 新潟商
 2)  12.47  中澤    舞(2) 新潟商
 3)  12.52  若杉  寧々(2) 新潟商
 4)  12.56  山崎  優香(2) 新潟産大附
 5)  12.72  伊藤    京(2) 糸魚川
 6)  12.75  権瓶 明日夏(2) 日本文理
 7)  12.77  加藤  知陽(1) 東京学館新潟
 8)  12.87  舩久保  遥(2) 東京学館新潟

● 女子200m 決勝 (-0.4m) 19日
 1)  25.46  小林    茜(1) 新潟商
 2)  25.71  山崎  優香(2) 新潟産大附
 3)  25.86  中澤    舞(2) 新潟商
 4)  26.01  矢尾  優奈(1) 新潟商
 5)  26.16  大沼  桃香(1) 新潟明訓
 6)  26.16  山崎  優里(2) 新潟産大附
 7)  26.74  伊藤    京(2) 糸魚川
 8)  26.79  伊藤  杏華(1) 東京学館新潟

● 女子400m 決勝 18日
 1)  57.92  矢尾  優奈(1) 新潟商
 2)  58.63  大沼  桃香(1) 新潟明訓
 3)  58.84  大口 奈緒美(2)  高田北城
 4)  58.86  山崎  優里(2) 新潟産大附
 5)  58.94  中川 穂奈美(2) 東京学館新潟
 6)  59.74  新澤 茉依奈(2) 高田商
 7)  60.40  田村    優(2) 新潟南
 8)  60.54  縄  亜佑実(2) 新潟商

● 女子800m 決勝 19日
 1)  2:19.18  土田  杏奈(2) 新潟明訓
 2)  2:19.86  三原  瑞佳(2) 新潟商
 3)  2:20.32  松永 真由香(2) 新潟中央
 4)  2:24.01  高野    怜(2) 長岡大手
 5)  2:24.79  阿部  倫子(1) 新潟商
 6)  2:26.69  笹川  葉名(1) 新潟商
 7)  2:26.90  長世 美由希(2) 柏崎
 8)  2:26.99  笹本  由紀(2) 新潟向陽
 
● 女子1500m 決勝 18日
 1)  4:42.55  高橋 富士子(2) 新潟第一
 2)  4:43.21  笹川  葉名(1) 新潟商
 3)  4:45.09  佐久間 晴美(2) 糸魚川
 4)  4:46.48  田澤 このみ(2) 小出
 5)  4:46.89  阿部  倫子(1) 新潟商
 6)  4:49.39  原山  成海(1) 長岡大手
 7)  4:49.47  高野 あゆみ(2) 東京学館新潟
 8)  4:50.10  三原  瑞佳(2) 新潟商

● 女子3000m 決勝 19日
 1)  09:41.02  土田  佳奈(2) 新潟明訓
 2)  10:05.56  佐久間 晴美(2) 糸魚川
 3)  10:06.03  高橋 富士子(2) 新潟第一
 4)  10:10.52  植松  若那(2) 新潟商
 5)  10:10.57  大崎    光(1) 開志国際
 6)  10:14.18  滝澤  弓那(1) 小出
 7)  10:14.75  林    佳苗(2) 新潟商
 8)  10:14.96  阿部 菜々子(2) 小千谷

● 女子100mH 決勝 (0.0) 18日
 1)  14.66  會津  萌実(1) 新潟商
 2)  15.15  小林 れいな(1) 日本文理
 3)  15.21  高橋  侑夏(2) 柏崎
 4)  15.23  鈴木  多恵(2) 新潟明訓
 5)  15.31  小野塚  諒(2) 新潟商
 6)  15.66  行方  麻美(2) 小出
 7)  15.99  広瀬  美結(2) 高田北城
 8)  16.24  山村  望友(1) 八海

● 女子400mH 決勝 19日
 1)  1:02.28  鈴木  多恵(2) 新潟明訓
 2)  1:02.29  縄  亜佑実(2) 新潟商
 3)  1:04.24  淺野 ひな子(2) 長岡大手
 4)  1:04.86  田村    優(2) 新潟南
 5)  1:05.59  高橋  侑夏(2) 柏崎
 6)  1:07.02  神田 あゆみ(1) 新潟明訓
 7)  1:08.43  高井  彩香(2) 長岡大手
 8)  1:08.62  森川  泉季(2) 高志中等

● 女子5000m競歩 決勝 19日
 1)  26:17.70  山本  千優(2) 六日町
 2)  26:21.54  小林 さつき(2) 六日町
 3)  26:37.65  保坂  佑希(2) 柏崎
 4)  26:38.48  板垣 恵里香(2) 長岡商
 5)  29:04.23  村川 由利子(1) 佐渡
 6)  29:22.13  戸田 理香子(2) 国際情報
 7)  31:16.21  藤田  真結(1) 加茂農林
 8)  31:51.74  尾身    悠(2) 国際情報

● 女子4×100mR 決勝 18日
 1)  47.71  新潟商 [若杉(2)・中澤(2)・小林(1)・小野塚(2)]
 2)  48.84  東京学館新潟 [舩久保(2)・伊藤杏華(1)・加藤(1)・中川(2)]
 3)  49.37  新潟産大府 [関(1)・山崎優香(2)・山崎優里(2)・罍(2)]
 4)  49.83  糸魚川白嶺 [笠原(2)・磯貝(2)・高野(2)・原(1)]
 5)  49.90  新潟明訓 [山口(1)・鈴木(2)・神田(1)・大沼(1)]
 6)  49.95  柏崎 [片桐(1)・今井(1)・高橋(2)・関沢(1)]
 7)  50.34  三条 [田下(1)・塚本(2)・横山(2)・小林(2)]
 8)  50.74  長岡大手 [平尾(2)・広川(2)・淺野(2)・高野(2)]

● 女子4×400mR 決勝 19日
 1)  3:55.95  新潟商 [山岸(2)・縄(2)・小林(1)・矢尾(1)]
 2)  3:59.98  新潟明訓 [山口(1)・鈴木(2)・神田(1)・大沼(1)]
 3)  4:00.25  長岡大手 [淺野(2)・南波(2)・広川(2)・高野(2)]
 4)  4:03.00  高田北城 [五十嵐(1)・藤塚(2)・広瀬(2)・大口(2)]
 5)  4:04.04  新潟産大府 [罍(2)・山崎優里(2)・山崎優香(2)・関(1)]
 6)  4:05.79  長岡 [岡村(2)・春日(2)・渡邉(1)・頓所(2)]
 7)  4:08.41  東京学館新潟 [伊藤杏華(1)・伊藤那南(1)・高科(2)・中川(2)]
 8)  4:08.70  三条 [塚本(2)・横山(2)・竹田(1)・小林(2)]

● 女子走高跳 決勝 18日
 1)  1m65  山田 瀬里奈(2) 新潟産大附
 2)  1m58  藤井  理紗(2) 新潟商
 3)  1m58  樋口  天華(1) 新潟商
 4)  1m50  藤塚 加奈子(2) 高田北城
 4)  1m50  高野  梨央(2) 糸魚川白嶺
 6)  1m50  鈴木  茜理(1) 新潟
 7)  1m50  宮  明日香(2) 長岡商
 7)  1m50  山田 紗莉奈(2) 松代

● 女子走幅跳 決勝 19日
 1)  5m51(+0.1)  権瓶 明日夏(2) 日本文理
 2)  5m46(+0.2)  若杉  寧々(2) 新潟商
 3)  5m40(+0.4)  広川  知佳(2) 長岡大手
 4)  5m34(+0.3)  小林 れいな(1) 日本文理
 5)  5m26(+0.2)  渡邊  菜々(2) 東京学館新潟
 6)  5m21(+0.4)  罍    笑奈(2) 新潟産大附
 7)  5m18( 0.0)  五十嵐 香穂(1) 高田北城
 8)  5m12(+0.3)  樋口  天海(1) 新潟商

● 女子砲丸投 決勝 19日
 1)  11m61  高橋  由華(2) 東京学館新潟
 2)  11m50  井上  悦子(1) 開志国際
 3)  10m28  藤田  さくら(1) 十日町総合
 4)   9m82  鍋谷 有花梨(1) 新潟
 5)   9m72  志賀  聖子(1) 十日町
 6)   9m71  森川 絵美子(2) 新潟明訓
 7)   9m63  高橋 しおみ(1) 新潟産大附
 8)   9m46  赤堀    舞(1) 柏崎総合

● 女子円盤投 決勝 18日
 1)  37m02  森川 絵美子(2) 新潟明訓
 2)  36m17  秋山  佳夕(2) 柏崎常盤
 3)  34m52  佐藤 恵里香(2) 長岡商
 4)  32m87  高橋  由華(2) 東京学館新潟
 5)  32m62  井上  悦子(1) 開志国際
 6)  31m69  井上 奈々海(2) 上越総合技術
 7)  31m12  志賀  聖子(1) 十日町
 8)  28m23  藤田  さくら(1) 十日町総合

● 女子やり投 決勝 18日
 1)  38m98  櫻井 美沙子(2) 柏崎
 2)  38m52  永木 ひかり(2) 新潟向陽
 3)  36m24  寺尾  友里(2) 柏崎常盤
 4)  36m20  小野塚 未夏(2) 新潟明訓
 5)  32m91  河内  佳奈(1) 村上桜ヶ丘
 6)  32m04  兵庫  亜美(1) 佐渡
 7)  31m66  大平  星来(1) 新潟北
 8)  30m00  原  みちる(2) 糸魚川

● 女子七種競技 総合成績 2日間
 1)  4009  櫻井 美沙子(2) 柏崎
 2)  3965  永木 ひかり(2) 新潟向陽
 3)  3766  大矢  双葉(1) 長岡
 4)  3562  廣瀬  茉子(2) 糸魚川
 5)  3372  春日  祥子(2) 長岡
 6)  3299  渡邊  菜々(2) 東京学館新潟
 7)  3206  南雲  真琴(2) 小千谷
 8)  3081  頓所  希望(2) 長岡


以上、新潟県高体連陸上競技部HPより
この決勝記録をもって、各種目原則5位までが次ステージ「第19回北信越高等学校新人陸上競技大会」(来月10月25日・26日 デンカ ビッグスワンスタジアム)への出場権獲得。
ただし、例年のごとく出場辞退者が出た場合には、8位以内入賞者の中で順次出場権が繰り下がり、それでも出場辞退者が相次いだ場合には該当種目に限り「枠返上」ということもある。 (中・長距離種目の選手に辞退者が多い。)


ここからは 新潟県高体連HPには載っていない情報

● 男子学校対抗総合成績 上位11校
 1) 86 東京学館新潟
 2) 62 新潟商
 3) 62 開志国際
 4) 44 新潟明訓
 5) 42 十日町
 6) 39 日本文理
 7) 36 新潟産大附
 8) 33 三条
 9) 31 新潟
10) 28 新井
11) 28 長岡商

● 女子学校対抗総合成績 上位12校
 1) 138  新潟商
 2)  70  新潟明訓
 3)  43  新潟産大附
 4)  39  東京学館新潟
 5)  37  柏崎
 6)  29  長岡大手
 7)  25  糸魚川
 8)  23  日本文理
 9)  20  高田北城
10)  15  六日町
11)  15  新潟向陽
12)  15  開志国際
2

2014/9/26  22:54  注目! 「第27回十日町長距離カーニバル」&「第239回日体大長距離競技会」  駅伝情報

● 第27回十日町長距離カーニバル [2014年9月27日(土) 十日町市陸上競技場]
 十日町市陸上競技協会 → スタートリストなど 携帯サイト


● 第239回日体大長距離競技会 [2014年9月27日(土)・28日(日) 日本体育大学健志台陸上競技場] 

競技会専用HP → スタートリストなど

以上です。高校駅伝など各種駅伝大会に向かっての長距離競技会、誰が好記録を出すのでしょうか?
1

2014/9/26  22:49  注目! 「2014(第19回)東北高等学校新人陸上競技選手権大会」 舞台は福島  高校陸上

● 2014年9月27日(土)〜29日(日) 福島市・とうほう みんなのスタジアム

● 福島陸上競技協会HP → 競技日程.pdf

● 競技結果も福島陸上競技協会HPからご覧ください。
3

2014/9/22  21:06  注目! 2014 「第34回日本海駅伝」&「南部忠平杯第29回くらよし女子駅伝」 前哨戦を制するチームは?  駅伝情報

● 2014年10月5日(日) 鳥取県倉吉市・倉吉市営陸上競技場発着点

男子高校 「第34回日本海駅伝」    7区間・42.195q 正午スタート
女子高校 「第29回くらよし女子駅伝」 5区間・21.0975km 午前10時スタート

大会名をクリックすると公式HPが閲覧できます。

● 出場予定校一覧
男子日本海駅伝  くらよし女子駅伝

以上です。
0

2014/9/22  20:15  大会結果 「第50回福井県高等学校新人陸上競技大会」  北信越・北陸地域情報

● 2014年9月20日(土)〜21日(日) 敦賀市総合運動公園陸上競技場

● 福井陸上競技協会HP → 決勝記録一覧表.pdf

● 詳細結果はこちら

● 後ほど福井陸協YouTubeチャンネルにて動画配信があるそうです。
0

2014/9/21  8:41  注目! 「第19回しらかわ駅伝」  駅伝情報

● 2014年9月21日(日) 福島県白河市・しらかわカタールスポーツパーク陸上競技場発着点

A競技(男子高校駅伝など)7区間・42.195q  午前10時スタート
B競技女子5区間21.0975km  午前10時15分スタート

● 関連サイト 白河市HP  しらかわ駅伝Facebook

● 出場チーム
クリックすると元のサイズで表示します
クリックすると元のサイズで表示します

● しらかわ駅伝 ツイッター検索


以上です。いよいよ駅伝シーズン先行開幕です。
ついでに今日は「第22回全中駅伝」の山形県・秋田県の予選会も開催されます。
出場選手のみなさん頑張ってください。



第19回しらかわ駅伝記録集.pdf
0

2014/9/20  23:05  大会結果 「2014(第51回)富山県高等学校新人陸上競技大会」 アスリートランキングドットコムで速報中?  北信越・北陸地域情報

● 2014年9月20日(土)〜21日(日) 富山県総合運動公園陸上競技場

● アスリートランキングドットコムスタートリスト & リザルト

● 携帯サイトはこちら

● 決勝記録一覧表.pdf

以上です。
0

2014/9/20  22:47  大会結果 「2014(第56回)石川県高等学校新人陸上競技大会」 決勝記録一覧表.pdf  北信越・北陸地域情報

● 2014年9月18日(木)〜20日(土) 石川県金沢市・西部緑地公園陸上競技場

● 石川県高体連陸上競技情報HP → 決勝記録一覧表.pdf

以上です。この大会において、原則4位までに入れば「北信越高等学校新人陸上競技大会」への出場権が得られますが、出場辞退者が出た場合は8位以内に入賞していることを前提条件として順次権利が繰り下がります。このため、出場辞退者が相次いだ場合は該当種目に限り「枠返上」もありうる、ということになりますし、たとえば6位だった選手が繰り上がりで出場ということもあります。 決勝記録一覧表閲覧の際は十分にご注意ください。
(これは北信越各県の高校新人陸上大会にも同じことが言えます。)
0




AutoPage最新お知らせ