2014/10/29  22:22  注目! 「第45回ジュニアオリンピック陸上競技大会」 & 「2014日本陸上競技選手権リレー競技大会」  日本国内競技会情報

● 2014年10月31日 (金) 〜11月 2日 (日) 神奈川県横浜市・横浜国際総合競技場「日産スタジアム」 

● JAAF日本陸連のページ ジュニアオリンピック陸上 日本陸上競技選手権リレー大会

● 競技日程はこちら

● 第45回ジュニアオリンピック陸上競技大会 エントリーリスト 兼 ランキング

● 同日開催 2014 第98回日本陸上競技選手権リレー競技大会 ランキング スタートリスト

● 大会当日は、USTREAMを介したライブ配信が行われます。そちらの方もお楽しみに!
3

2014/10/29  19:29  注目! 「2014新潟県高校駅伝」 ディフェンディングチャンピオン 連覇達成なるか?  新潟県内情報

男子・第65回  女子・第29回
 新潟県高等学校駅伝競走大会


● 2014年10月30日(木) 女子・午前10時 男子・ひる12時スタート
 新潟県弥彦村 サンビレッジ弥彦前をスタート・襷渡し中継所・フィニッシュ(=ゴール)とする全区間折り返しありの駅伝コース

● 関連サイト 新潟県高等学校体育連盟HP

● 区間距離

[女子 5区間・21.0975km 午前10時スタート]
 1区 6km
 2区 4.0975km
 3区 3km
 4区 3km
 5区 5km

 ※ 出場チーム 
 1) 新潟
 2) 新潟商
 3) 新潟明訓
 4) 新潟第一
 5) 東京学館新潟
 6) 長岡
 7) 長岡大手
 8) 長岡商
 9) 三条
10) 三条東
11) 小千谷
12) 小千谷西
13) 小出
14) 国際情報
15) 六日町
16) 八海
17) 十日町
18) 柏崎
19) 高田北城
20) 糸魚川
21) 関根学園
合同Aチーム) 村上・開志国際・佐渡
合同Bチーム) 村上桜ヶ丘・新津・三条商業
合同Cチーム) 産大附属・柏崎総合・柏崎常磐
以上、30校・24チームの出場予定です。

[男子高校駅伝 7区間・42.195km 正午スタート]
 1区 10km
 2区  3km
 3区  8.1075km
 4区  8.0875km
 5区  3km
 6区  5km
 7区  5km
(選手起用に関する注意事項:外国人留学生は、男女とも1区起用禁止。)

 ※ 出場チーム
 1) 新潟商
 2) 巻
 3) 北越
 4) 新潟第一
 5) 東京学館新潟
 6) 日本文理
 7) 新発田南
 8) 村上
 9) 村上桜ヶ丘
10) 豊栄
11) 新津
12) 開志国際
13) 長岡
14) 長岡大手
15) 長岡商
16) 三条
17) 新潟県央工
18) 加茂農林
19) 小千谷
20) 小出
21) 六日町
22) 八海
23) 十日町
24) 十日町総合
25) 津南中等
26) 中越
27) 柏崎
28) 柏崎工
29) 高田
30) 高田北城
31) 糸魚川
32) 関根学園
33) 佐渡
34) 長岡高専
合同Aチーム) 新潟西・新潟工・万代
合同Bチーム) 見附・三条東・三条商
合同Cチーム) 国際情報・帝京長岡
以上、42校37チームの出場予定です。

● 簡単なコース図はこちら

 クリックすると元のサイズで表示します


● 参考までに 前年大会の結果
男子結果.pdf  女子結果.pdf

[ここからは展望記事] 当新潟県高校駅伝では、昨年まで中越が3連覇、新潟明訓が5連覇を達成。今年もそれぞれが勝って連勝記録を伸ばすことができるかどうか?

【 男子展望 】 中越の4連覇を十日町・関根学園・村上桜ヶ丘が阻止できるか。
昨年の全国大会に出場した中越は 5000mの自己ベストが14分台の関口拓磨と梅田聖史郎を軸に充実した布陣である。
十日町は2年生を中心としたメンバーで、チームバランスがよく穴がない。今秋9月に福島県内で行われた大会では中越を22秒差で下すなど勢いに乗っている。上越市の新潟県縦断駅伝総合優勝に貢献した関根学園は畔上和弥らを中心に戦力が整う。村上桜ヶ丘はエース熊倉優介の快走に期待。

【 女子展望 】 5区間・21.0975kmで争う女子は、新潟明訓が6連覇へ逃げ切りを図る。新潟県長距離女王の2年生土田佳奈が最長6kmの1区を走ることが予想され、他校にどれだけリードを広げられるかが鍵を握りそうだ。
追うは新潟商。斉藤朱莉や植松若那ら3000m10分台前半の選手が大半を占め、すべての区間で好タイムを狙える。昨年準優勝の十日町、4位の小出も粒ぞろいだ。

以上、2014年10月29日(水)
 新潟日報

□ 女子の部について、上記注目チーム以外で注目しておきたい選手
佐久間晴美 (糸魚川高校2年生)
昨年の当大会は1区6kmで11位。 10月26日の「北信越高校新人陸上・女子3000m」で9:59.42(PB)を記録し4位入賞。その勢いで今年の1区では上位争いに加わることが期待される。
今、一番のりにのっている選手のうちの一人といっていいだろう。

大崎光 (開志国際高校1年生 今回は合同チームで参加)
富山県の魚津東部中学校出身で、昨年は「全中駅伝」に出場。(1区3km 28位)
佐久間と同様に「北信越高校新人大会」で自己記録をマークして5位。
トラック種目でも県内の大会では上位を賑わす期待の1年生、駅伝ではどんな走りを見せるのか?

その他、「皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝」などの新潟県代表経験がある新潟高校の榎、三条高校の高山育美(シスメックスの高山琴海の妹さん)の走りにも注目。
両者ともトラックシーズンでは元気がなかったが、駅伝シーズンで復活なるか?

● 記録集.pdf
1

2014/10/26  19:42  「2014山形県高校駅伝」 男子東海大山形3連覇、女子山形城北19連覇も後味の悪さを残し大会終了  駅伝情報

第65回 (女子・第26回) 全国高等学校駅伝競走 山形県予選会
2014年10月25日(土) 長井市陸上競技場発着点 ながい黒獅子ハーフマラソンコース(21.0975km)を男子は2周、女子は1周する駅伝コース

● 女子 5区間・21.0975km 午前9時50分スタート
● 男子 7区間・42.195km 午前10時30分スタート

● 山形陸上競技協会HP → 記録集.pdf

[ここからは関連記事]

全国高校駅伝:県予選 男子、東海大山形V3 女子、山形城北19連覇 /山形

 男子第65回、女子第26回全国高校駅伝競走大会県予選会(県高体連、県教委、毎日新聞社など主催、長井市、同市教委共催)は10月25日に長井市で開かれ、男子は東海大山形が2時間10分32秒で3連覇を果たし、13回目の優勝を飾った。女子は山形城北が1時間13分5秒で19年連続24回目の優勝を果たした。両校は12月21日に京都の都大路で行われる全国大会に出場する。また県予選会の男子上位4校と女子上位5校は11月6日に岩手県花巻市で開かれる東北大会に出場する。【山中宏之、佐藤良一、野間口陽】

□ 残り100メートル激闘制す
 東海大山形は酒田南との接戦を制し、3連覇を達成した。

 1区で蜂屋瑛拡選手(3年)が、区間トップの酒田南・斎藤諒選手(3年)と6秒差の3位でたすきをつないだ。「4キロ辺りで離されたが、何とか食らいつきたかった」と振り返った。2区の本間渉選手(2年)は区間2位の記録で首位に。

 3区では森優太選手(2年)が2秒のリードを区間新記録の走りで8秒まで広げた。しかし、4区の遠藤拓郎選手(2年)が「5キロ辺りから、足が動かなかった」と思い通りの走りができず、酒田南に逆転を許した。

 5区では武田将樹選手(1年)が区間1位で走りきり、再び首位に。6区では布施晴貴選手(3年)が区間新記録を出すも、酒田南の遠田光太郎選手(1年)の快走で14秒差をつけられた。

 「笑顔でゴールテープを切る」と誓ったアンカーの大沼聖樹選手(3年)は前を走る酒田南の安倍智輝選手(3年)を追った。早々に追いついたが、互いに譲らず、残り100メートルを切り、大沼選手が飛び出して酒田南との激闘を制した。

 田宮健監督は「3年前、酒田南に同タイム着差で敗れた時のことが頭をよぎったが、よく勝ってくれた」と選手をねぎらった。 [毎日新聞]

 ※ アンカー勝負、冷静なレース運び

 最後まで競り合った男子は、東海大山形(以下、東海)の大沼聖樹がこん身のラストスパートでわずかに酒田南(以下、酒南)に先着した。むせび泣き、抱き合い、勝利を喜ぶ選手たち。大沼はその中心で胸を張った。「仲間が待っていた。最後は気持ちだと思った」

 レースは序盤から2校が激しく火花を散らした。東海は2年生エース森優太が走った3区で抜け出しかけたが、4区以降は再び酒南との競り合い。6区でやや遅れ、大沼にたすきが渡った時は14秒差の2位だった。

 勝負の5キロに飛び出した大沼。前を行く酒南の安倍智輝は1キロ手前で捉えたが、相手はぴたりと追走。「トラック勝負と思った」と駆け引きを開始した。自分と相手の足が着地するタイミングをずらしたり、わざと前に行かせたり。「リズムを崩し、きつい思いをさせて最後に抜く」と、緊迫の場面でも頭は冷静だった。

 トラックではいったん前に出られたが、ラスト50メートルから残る力を振り絞り、先頭を奪い返す。最後は2秒差をつけ、雄たけびを上げながらゴールに飛び込んだ。

 東海は2011年、酒南とゴール直前まで競り合い敗れた。当時中学生だった選手たちはそれを知っていた。森は「こんなに競るなんて。聖樹さんがやってくれた」と涙が止まらない。大沼は今春、右足甲を疲労骨折し、全国高校総体に出られず。復帰後も思うように走れなかったという。「やっと調子が戻った」。悔しさを底力に変えた3年生が、会心の笑顔を見せた。 [山形新聞]

□ 骨折から復活、優勝つかむ−−東海大山形・大沼聖樹選手(3年)

 「ラストシーズン。絶対に全国に行く」。県予選会1週間前にメンバーが発表された時、気合を入れ直した。

 昨年の全国大会が終わってから練習量が増えていった。最後の1年だと思うと、気付かないうちに自分を追い込んでいた。体が悲鳴を上げたのは4月下旬。右足甲を疲労骨折し、約2カ月間、走れなかった。復帰後も気持ちが空回りして、調子は上がらなかった。それでも「皆に迷惑をかけた分、絶対に貢献する」と心に誓った。
 たすきを受け取った時の酒田南との14秒差を縮め、追いついたが、競技場内でも一進一退の攻防が続いた。「最後の100メートルが勝負」と思い、普段は苦手なトラックで仕掛け、優勝をつかんだ。「チャンスを必ずつかんで、最高順位を目指す」。既に全国大会を見据えていた。【山中宏之】 [毎日新聞]

※ 酒田南がゴール前での選手接触などで抗議

 男子の東海大山形と酒田南のアンカーがゴール前で競り合った場面での選手同士の接触と、東海大の関係者が伴走したことについて、酒南は大会の主催者に抗議し、さらに上訴したが、順位は着順の通りとなった。主催者は伴走について東海の田宮健監督に厳重注意した。

 東海の大沼聖樹と酒南の安倍智輝がゴール前で接触し、直後に安倍がよろめいた。また東海の生徒が走路外側の8コースを伴走し、応援した。酒南はこれに抗議し、映像を確認するなどした後藤忠二男子審判長は「接触は故意とは言えない。伴走はルール違反だが、教育的配慮から失格には当たらない」と説明した。酒南はさらに上訴したが、各地区の陸上競技協会長経験者で構成する上訴委員会は主催者側の裁定を支持すると決めた。 [山形新聞]

● これに対するツイッターでのコメント

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します





※ 選手が乗用車と接触し転倒軽傷 男子4区

 男子4区では正午ごろ、長井市成田のあかしあ橋を通過中の長井高校の吉田駿汰選手(2年)が、後ろから来た同市の男性(86)の運転する乗用車に接触され、転倒した。吉田選手はかすり傷や打撲などの軽傷を負ったが競技を続行し、中継所まで走った後に医師の診察を受けた。大会本部によると、男性は対向車に気をとられていたと話しているという。選手は4区(8.0875キロ)を走っていた。 [毎日新聞・山形新聞]


□ 山形城北 実力の区間賞三つ

 山形城北のアンカー、遠藤柚奈選手(3年)が、両手の指で優勝回数の「2」と「4」を示してゴールテープを切った。部員らの声援に迎えられた遠藤選手は次々に部員たちと抱き合い、涙を流して互いの健闘をたたえ合った。



 総合力で評価の高い山形城北らしく、3区間で区間賞を成し遂げ、実力を見せつけた。

 「落ち着いて臨んだが気持ちで負けた。区間3位で悔しい」と話す1区の星野あす香選手(3年)は、九里学園、東海大山形に次いでタスキを渡した。

 2区の石川涼音選手(2年)は、先行する九里学園・安部あずさ選手(3年)と東海大山形・阿部若咲選手(3年)を追い抜いて引き離した。「少し焦ったけど、最後は独走できた」と振り返る。

「2年間、ケガで走れず最初で最後の大会」と話す3区の古瀬絢菜選手(3年)は、後続とのタイムを5秒広げた。4区の川崎美祈選手(3年)は「タスキをもらった時、2番手は見えなかった」と話し、力強い走りでアンカーにつないだ。

 ※ 2区から首位も「反省」

女子で19連覇を成し遂げた山形城北の吉田進監督の表情は渋いままだった。「以前のレースと同じミスを繰り返した選手がいる。大いに反省しないと」。全国大会のレベルの高さを知るだけに物足りない様子だった。

 強さは見せた。1区こそ1位と16秒差の3位だったが、2区石川涼音の力走でチームは流れに乗った。追う形は想定していなかったが、「落ち着いて走ろう」と自分に言い聞かせた。22日の長崎国体で3000メートルの自己ベストを出すなど成長著しい2年生は、疲れを感じさせない軽快な走りで先頭を奪った。

 3区、4区の選手も区間上位の走りでトップをキープする。アンカーの3年生遠藤柚奈は「自分が何とかしなければ」と区間新記録をマーク。後続との差を1分以上に広げ、勝利を決定付けた。

 ただ吉田監督は「1区は独走しなければいけなかった」と不満げに振り返る。エース格の星野あす香に大役を託したが、中盤に失速してしまった。チーム全体のタイムも昨年より1分以上遅く「全国では10位台を確保したいが、このタイムでは…」。期待を込めた厳しい言葉で、選手たちに奮起を求めた。 [山形新聞]

□ 予選会優勝校 監督・主将の話

◇ チーム作り直す−−東海大山形・田宮健監督

 第6中継所で酒田南と14秒差があり、敗戦も頭をよぎったが、7区の大沼が粘ってくれた。更に走りのレベルを上げないと、全国では戦えない。もう一度チームを作り直す。

 ◇ もう一度一丸に−−東海大山形・蜂屋瑛拡主将

 厳しいレースだったが、勝つことができて良かった。このままでは全国大会で目標としている25位以内には届かない。もう一度チーム一丸となって、調子を上げていきたい。

 ◇ 想定外のレース−−山形城北・吉田進監督

 想定外のレース展開だった。選手には、何かあったら前後の状況を判断して走れと言ってきた。選手の頑張りとサポーターや保護者の応援で優勝できた。全国大会ではもっといい成績で応えたい。

 ◇ 期待に応えられた−−山形城北・遠藤柚奈主将

 最後までトップで走り抜けることができてホッとしている。朝の練習に送ってくれた親や、大会に出られない仲間の期待に応えることができた。全国大会に向けて一日一日を大事に頑張りたい。 [毎日新聞]

ということで、関連時事は以上です。
今回の山形県高校駅伝は接触事故も含めて後味の悪い大会終了となってしまいました。
来年こそは上記の様なネガティブなニュースが「素晴らしい戦い」よりも大きなニュースにならないよう、万全の態勢で競技運営できるよう主催者にお願いしたいと思います。
頑張った選手のみなさん、お疲れ様でした。


0

2014/10/23  22:56  注目! 「第32回全日本大学女子駅伝」 立命館大学4連覇なるか?  日本国内競技会情報

「第32回全日本大学女子駅伝対校選手権大会」(通称:杜の都駅伝)
テレビ放送 2014年10月26日(日)ひる12時〜14時35分まで 大分・宮崎・沖縄を除く日本テレビ系列各局で生中継
さらに、直前番組が11時45分〜12時まで放送されます。(一部の放送局限定です 番組表でご確認ください)

● 関連サイト 日本テレビ 「全日本大学女子駅伝」HP 日本学生陸上競技連合HP 
□ 記者発表資料.pdf


以上です。立命館大学の4連覇か? それとも大東文化大学初優勝か?
6区間・38kmの戦いは2014年10月26日(日)12時10分スタートです。
1

2014/10/23  22:28  注目!「2014(第19回)北信越高等学校新人陸上競技大会」 舞台はビッグスワン  北信越・北陸地域情報

● 2014年10月25日(土)・26日(日)新潟市中央区・デンカビッグスワンスタジアム

● 新潟陸上競技協会HP に スタートリスト・競技日程等掲載。

● 原則、各県の高校新人大会において各種目とも地元開催県からは5位まで、それ以外の県からは4位までが当大会への出場権獲得となってますが、出場辞退者が出ているため繰り上がりで出場、または「枠返上」となった県があります。

● この大会の速報サイトはありません。速報を流したい方はツイッターをご活用ください。

以上です。私は2日間とも別の予定があるため見に行けませんが、楽しみにしている方は楽しんできてくださいね。


決勝記録一覧表.pdf
1

2014/10/20  20:42  大会結果 「第67回新潟県縦断駅伝競走大会」 総合記録  新潟県内情報

● 2014年10月18日(土) 午前8時45分 1区スタート!
 妙高市役所西玄関前スタート 〜 長岡市大手通2[1日目Finish&2日目スタート] 〜 新潟市陸上競技場Finish


全2日間(18日・19日) 全18区間(1日目・2日目とも9区間) 総距離 197.9km

● 関連サイト 新潟日報モア「新潟県縦断駅伝特集」

● 2日間の総合記録
[順位][総合タイム] [チーム名]  [1位とのタイム差]
 1)   10:23:11  上越市
 2)   10:31:18  新潟市西蒲  +0:08:07
 3)   10:38:23  見附市     +0:15:12
 4)   10:41:13  糸魚川市    +0:18:02
 5)   10:46:54  十日町市    +0:23:43
 6)   10:55:45  新潟市中央  +0:32:34
 7)   10:57:56  新潟市北    +0:34:45
 8)   11:00:17  柏崎市     +0:37:06
 9)   11:00:29  長岡市     +0:37:18
10)   11:04:56  新発田市    +0:41:45
11)   11:09:00  村上市     +0:45:49
12)   11:10:00  小千谷市    +0:46:49
13)   11:14:09  燕市       +0:50:58
14)   11:17:51  阿賀野市    +0:54:40
15)   11:18:50  胎内市     +0:55:39
16)   11:20:05  加茂・田上   +0:56:54
17)   11:20:44  佐渡市     +0:57:33
18)   11:20:54  妙高市     +0:57:43
19)   11:28:22  南魚沼・湯沢 +1:05:11
20)   11:29:52  新潟市秋葉  +1:06:41
21)   11:32:25  上越くびき   +1:09:14
22)   11:35:14  新潟市南    +1:12:03
23)   11:40:42  五泉市     +1:17:31
24)   11:54:09  魚沼市     +1:30:58
25)   11:55:38  三条市     +1:32:27
26)   11:56:25  長岡中之島  +1:33:14

こういう結果でした。選手および関係者のみなさん、2日間お疲れさまでした。

1

2014/10/19  21:22  大会結果 「2014実業団女子駅伝中日本大会」 デンソー圧勝 アルビは6位  駅伝情報

2014実業団女子駅伝 中日本大会
兼 第34回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 中部・北陸地区予選会

● 関連サイト 岐阜陸上競技協会HP

● 2014年10月19日(日) 午前9時30分スタート
 岐阜県庁前をスタート・中継所・フィニッシュとし羽島市文化センター間を2往復する42.195q
 「第6回ぎふ清流駅伝」と同一コース・同時進行で開催

● リザルト(画像です)
クリックすると元のサイズで表示します
4位の愛知電機までが全日本大会出場権獲得です。
愛知電機のみ「2時間23分ルール」適用。

● 大会概要
2008年まで、中部(長野県を含む東海5県)・北陸(長野県を除いた北信越4県)ブロックは関西(四国も関西扱いに含む)、中国地方と併せて「実業団対抗 淡路島女子駅伝競走大会」を開催し、この大会においての成績により中部地方から4チーム(ただし年度により増減あり)、北陸地方から1チームが全国大会出場権を得ることができていた。
しかし、淡路島女子駅伝のスポンサー(テレビ放送スポンサーも兼ねる)が不況の影響により撤退したことに加えて新規協賛社の獲得が困難になったことを受けて廃止されることになった。この件を受けて、関西・中国両ブロックでは新たに九州地方で行われてきた「九州実業団対抗女子駅伝競走大会」と大会統合し「実業団女子駅伝西日本大会」として再スタートすることになった。
このため、中部・北陸ブロックについては、2009年から新たに中部・北陸実業団対抗女子駅伝競走大会として岐阜県内で開催されることになった。
なお、本大会はこの年より岐阜県内の市町村対抗による「ぎふ清流郡市対抗駅伝競走大会」(通称:ぎふ清流駅伝)と同時進行開催という形を取り、同一コース(区間割りは異なる)を同時にスタート、中高一般ランナーと併走する形式で実施される。
2010年からは「実業団女子駅伝中日本大会」に名称変更し、42.195qのコースとなって今日まで行われてきた。

● 「実業団女子駅伝中日本大会」 今年でラスト
ところが、日本実業団陸上競技連合は今月17日に「来年度より 現段階において3か所で実施されている全日本実業団女子駅伝の予選会を1本化し、全日本大会での8位以内入賞チームには翌年全日本大会への『シード権』を与える」などと発表、「箱根駅伝予選会」に似たような予選会システムで予選会および本大会が運営されることが決まった為、「中部・北陸実業団女子駅伝競走大会」を兼ねた中日本の予選会は今回で幕を閉じることになった。
新しい実業団女子駅伝の予選会システムは、例えば2015年度の場合 今年2014年12月開催の「全日本実業団女子駅伝」で8位以内入賞チームは2015年の予選会免除(いわゆるシード権獲得)、シード権獲得8チームを除いたチームにより2015年秋の予選会で全日本大会出場枠14位までを争うというもの。これに伴い「フィニッシュタイム2時間23分以内」という特別ルールも廃止されることになった。詳細は毎日新聞記事を参照のこと。
0

2014/10/16  22:27  大会結果 「2014中越地区 & 上越地区中学駅伝」  新潟県内情報

とりいそぎpdfファイルです。

第60回上越地区中学駅伝結果.pdf  第24回中越地区中学駅伝結果.pdf

以上です。詳細な説明は後ほど行います・
1

2014/10/14  21:16  注目! 「長崎がんばらんば国体2014」第69回国民体育大会 陸上競技大会  日本国内競技会情報

● 2014年10月18日(土)〜22日(水) 長崎県諫早市・長崎県立総合運動公園陸上競技場

● 長崎がんばらんば国体HP

● 記録検索ドットコム 長崎がんばらんば国体記録速報HP

● JAAF日本陸連のHP
 □ 競技日程
 □ スタートリスト(選手変更前)
 □ 種目別ランキングTop10(選手変更前)

● 長崎陸上競技協会HP (主管陸協)
 □ 携帯サイト
 □ 最新版スタートリスト & リザルト こちらが「選手変更」を反映した最新のスタートリストということになります。

● テレビ放送はNHK-Eテレで
10月18日(土)16時00分〜17時00分(生中継)
10月19日(日)16時00分〜17時00分(生中継)
ということになっております。

それでは出場選手のみなさん、体にいいものを食べてパワーつけてがんばらんばで頑張ってください。

0

2014/10/13  19:25  大会結果 「新潟シティマラソン2014」(第32回新潟マラソン) 上位結果.jpg  新潟県内情報

画像です。まずは各部門の総合優勝者の画像からお届けします。

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

星野剛選手は日本文理高校→法政大学出身ですね。

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

総合優勝者の紹介は以上です。それではお待ちかね、上位5名(総合)の発表です。

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

そして、フルマラソン42.195km 最終ランナーのフィニッシュ with Qちゃん

クリックすると元のサイズで表示します

以上でした。全完走者の記録は後日掲載予定。
興味がある方は楽しみにしてください。

とりあえずはRunnetに掲載されてます。

● 記録集
男子マラソン.pdf

女子マラソン.pdf

男子ハーフマラソン.pdf

女子ハーフマラソン.pdf

男子10km.pdf

女子10km.pdf
1




AutoPage最新お知らせ