2014/11/30  10:12  注目! 「2014(第23回)関東中学校駅伝競走大会」 八王子の難コースを制するのはどのチーム?  駅伝情報

● 2014年11月30日(日) 八王子市上柚木公園陸上競技場及び周辺コース

● 東京都中体連陸上競技専門部 → 第23回関東中学駅伝特設ページ
各種情報はそちらのHPでご覧ください。

● 区間距離
男子6区間・18.108km
 1区 3.618km 2区〜5区 2.818km 最終6区 3.218km

女子5区間・13.621km
 1区 3.218km 2区〜4区 2.395km 最終5区 3.218km

速報です

クリックすると元のサイズで表示します


クリックすると元のサイズで表示します
0

2014/11/30  8:03  注目! 「2014全国高校駅伝」 出場校ランキング  駅伝情報

● 「全国高校駅伝公式HP」(毎日新聞)はこちら

さっそくご覧いただきましょう。pdfファイルです。

男子(第65回記念大会)出場校一覧.pdf
2014zenkokukoukouekiden_m2.pdf
※ 2014年12月1日(月)19:29更新

女子(第26回大会)出場校一覧.pdf
2014zenkokukoukouekiden_joshi2.pdf

このようになりました。
2014全国高校駅伝は2014年12月21日(日)開催。今年も選手諸君をテレビの前で応援します!
2

2014/11/28  23:02  注目! 「2014九州中学駅伝」  駅伝情報

● 2014年11月29日(土) 鹿児島県指宿市・指宿市営陸上競技場スタート・フィニッシュ

● 九州中学校体育連盟に要項・コース図などいろいろ情報があります。

● 鹿児島陸上競技協会HP → スタートリスト & 結果
1

2014/11/25  21:37  大会結果 「第55回新潟・弥彦間駅伝競走大会」 中越高校Bが優勝  新潟県内情報

● 2014年11月23日(日) 新潟大神宮 →弥彦神社 6区間・54.6km

とり急ぎ成績一覧表です成績一覧表.pdf

● 総合成績
 1) 2:56:12  中越高校B
 2) 2:58:33  新潟医療福祉大学
 3) 2:58:37  新潟市中央
 4) 3:00:31  新潟市西蒲
 5) 3:00:46  新発田自衛隊
 6) 3:00:54  中越高校A
 7) 3:02:06  十日町市
 8) 3:02:55  阿賀野市
 9) 3:03:01  長岡市
10) 3:06:42  佐渡市
11) 3:06:21  見附市
12) 3:07:51  小千谷市
13) 3:08:30  加茂市
14) 3:08:46  柏崎市
15) 3:08:52  新潟市秋葉
16) 3:10:40  三条市
17) 3:11:10  燕市
18) 3:11:14  胎内市
19) 3:17:12  村上市
OP) 3:08:48  能生陸上クラブ

以上でした。区間距離の1区と2区は大会要項に載っていたものを表示しました。
総距離は2年前よりも1.3km短くなって54.6kmとなっているようです。

さて、能生陸上クラブは今回オープン参加ということになってしまいました。
くわしくはこちらのブログをご覧ください。 明日は走っていましたが?
1

2014/11/24  21:57  大会結果 「第8回北信越中学校駅伝競走大会」 男子は小千谷初優勝 女子は長野川中島が4連覇達成  北信越・北陸地域情報

● 2014年11月24日(月・振休) 長野県松本市・松本平広域公園周回コース

● 男子中学駅伝 (6区間・18.1km)
 1) 0:56:49  小千谷 (新潟)  新潟県勢初優勝
 2) 0:57:09  七尾田鶴浜 (石川)
 3) 0:57:48  小松南部 (石川)
 4) 0:57:50  長野東部 (長野)
 5) 0:57:54  魚津東部 (富山)
 6) 0:57:55  城端 (富山)
 7) 0:57:56  長野川中島 (長野)
 8) 0:58:00  津幡南 (石川)
 9) 0:58:13  高森 (長野)
10) 0:58:15  胎内中条 (新潟)
11) 0:58:20  十日町吉田 (新潟)
12) 0:58:22  鉢盛 (長野)
13) 0:58:30  佐渡佐和田 (新潟)
14) 0:58:50  妙高高原 (新潟)
15) 0:58:57  駒ヶ根東 (長野)
16) 0:59:00  早月 (富山)
17) 0:59:00  三方 (福井)
18) 0:59:33  七尾東部 (石川)
19) 0:59:36  武生第一 (福井)
20) 0:59:50  富士見町富士見 (長野)
21) 0:59:52  塩尻広陵 (長野)
22) 0:59:52  足羽 (福井)
23) 1:00:08  大沢野 (富山)
24) 1:00:10  鯖江 (福井)
25) 1:00:19  富山南部 (富山)
26) 1:00:29  下諏訪 (長野)
27) 1:00:45  長野櫻ヶ岡 (長野)
28) 1:00:47  箕輪 (長野)
29) 1:01:01  松本菅野 (長野)
30) 1:01:24  広徳 (長野)
31) 1:01:40  浅野川 (石川)
32) 1:01:41  信州大附属松本 (長野)
33) 1:02:07  木島平 (長野)
34) 1:02:07  東御東部 (長野)
35) 1:02:26  山ノ内 (長野)
36) 1:02:39  飯綱 (長野)
37) 1:02:53  大町第一 (長野)
38) 1:03:03  万葉 (福井)
39) 1:03:23  戸倉上山田 (長野)
40) 1:03:46  長峰 (長野)

[区間賞]
1区 3.1km 9:05  本間  由樹(3) 胎内中条
2区 3.0km 9:07  村上  勇次(3) 三方
3区 3.0km 9:03  松崎  咲人(2) 塩尻広陵
4区 3.0km 9:26  宮下  意大(3) 胎内中条
5区 3.0km 9:28  高橋  五郎(3) 小松南部
6区 3.0km 9:04  丸山  幸輝(3) 長野川中島 


● 女子中学駅伝 (5区間・12.4km)
 1) 41:20  長野川中島 (長野) 4連覇達成
 2) 43:39  津幡南 (石川)
 3) 43:40  魚津東部 (富山)
 4) 43:43  松本菅野 (長野)
 5) 43:49  鉢盛 (長野)
 6) 43:56  七尾田鶴浜 (石川)
 7) 43:59  駒ヶ根東 (長野)
 8) 44:02  十日町吉田 (新潟)
 9) 44:18  燕 (新潟)
10) 44:29  大沢野 (富山)
11) 44:38  武生第一 (福井)
12) 44:43  小千谷 (新潟)
13) 44:49  高浜 (福井)
14) 44:56  新潟小針 (新潟)
15) 44:58  南星 (富山)
16) 45:05  赤穂 (長野)
17) 45:07  出町 (富山)
18) 45:22  堀川 (富山)
19) 45:24  浅野川 (石川)
20) 45:25  三方 (福井)
21) 45:25  鯖江 (福井)
22) 45:36  坂城 (長野)
23) 45:49  新潟松浜 (新潟)
24) 45:51  戸倉上山田 (長野)
25) 46:12  鯖江中央 (福井)
26) 46:20  豊科北 (長野)
27) 46:24  津幡 (石川)
28) 46:32  松任 (石川)
29) 46:45  下諏訪 (長野)
30) 46:57  箕輪 (長野)
31) 47:27  丸子北 (長野)
32) 47:28  堀金 (長野)
33) 47:29  下伊那松川 (長野)
34) 47:41  高森 (長野)
35) 47:56  長野北部 (長野)
36) 48:00  山ノ内 (長野)
37) 48:10  富士見町富士見 (長野)
38) 48:22  更北 (長野)
39) 48:24  柳町 (長野)
40) 48:35  信濃 (長野)

[区間賞]
1区 3.1q 10:00  和田  有菜(3) 川中島
2区 2.1q 06:58  和田  真菜(1) 川中島
3区 2.1q 07:04  福田  彩乃(3) 南星
4区 2.1q 07:12  滝沢  菜絵(3) 川中島
5区 3.0q 10:02  小林  成美(2) 川中島

成績一覧表 男子.pdf  女子.pdf


以上、2014年11月24日(月) 長野陸協DATA_WEBSITE
1

2014/11/23  19:18  大会結果 「2014東海高等学校駅伝競走大会」 豊川高校が男女アベック優勝!  駅伝情報

● 2014年11月23日(日) 知多運動公園陸上競技場(スタート・フィニッシュ)→市道北浜金沢線、新舞子マリンパーク折り返しコース

● 男子高校駅伝 7区間・42.195km 
 1) 2:05:59  豊川 (愛知) =全国大会出場権獲得
 2) 2:07:22  加藤学園 (静岡)
 3) 2:07:55  愛知 (愛知)
 4) 2:08:57  中京 (岐阜)
 5) 2:09:03  浜松日体 (静岡)
 6) 2:09:41  島田 (静岡)
 7) 2:09:43  豊川工 (愛知)
 8) 2:10:15  浜松商 (静岡)
 9) 2:10:15  伊賀白鳳 (三重)
10) 2:11:20  岡崎城西 (愛知)
11) 2:11:34  中京大中京 (愛知)
12) 2:11:41  大垣日大 (岐阜)
13) 2:11:46  四日市工 (三重)
14) 2:12:21  浜北西 (静岡)
15) 2:13:06  韮山 (静岡)
16) 2:13:34  近大高専 (三重)
17) 2:14:58  益田清風 (岐阜)
18) 2:15:13  いなべ総合 (三重)
19) 2:15:41  土岐商 (岐阜)
20) 2:16:09  宇治山田商 (三重)
21) 2:17:02  美濃加茂 (岐阜)
22) 2:17:29  高田 (三重)
23) 2:17:29  愛工大名電 (愛知)
24) 2:18:37  県立岐阜商 (岐阜)

[区間賞]
1区 10q  29:42
   太田  智樹(2) 浜松日体

2区 3km  8:41
   市川  唯人(1) 伊賀白鳳

3区 8.1075km  24:16
   青木  祐人(2) 愛知

4区 8.0875km  24:19
   小野田 勇次(3) 豊川

5区 3q  8:28
   稲垣  竜弥(3) 豊川

6区 5km  14:53
   サイモン ムワンギ(2) 豊川

7区 5km  14:55
   稲田  峻大(2) 豊川工


● 女子高校駅伝  5区間・21.0975km
 1) 1:09:06  豊川 (愛知)
 2) 1:10:13  岡崎学園 (愛知)
 3) 1:11:08  土岐商 (岐阜)
 4) 1:11:20  島田 (静岡)
 5) 1:12:20  常葉菊川 (静岡)
 6) 1:12:31  至学館 (愛知)
 7) 1:13:12  千種 (愛知)
 8) 1:13:16  伊賀白鳳 (三重)
 9) 1:13:32  岡崎城西 (愛知)
10) 1:13:47  中京大中京 (愛知)
11) 1:13:49  浜松商 (静岡)
12) 1:14:00  日大三島 (静岡)
13) 1:14:48  三島北 (静岡)
14) 1:14:51  県立岐阜商 (岐阜)
15) 1:14:52  浜松日体
16) 1:14:57  津 (三重)
17) 1:15:09  津商 (三重)
18) 1:15:19  いなべ総合 (三重)
19) 1:16:14  済美 (岐阜)
20) 1:16:54  大垣日大 (岐阜)
21) 1:17:06  美濃加茂 (岐阜)
22) 1:18:04  桑名 (三重)
23) 1:18:14  四日市商 (三重)
24) 1:18:28  飛騨高山 (岐阜)

[区間賞]
1区 6q  19:24
   西河原  瑞(2) 岡崎学園

2区 4.0975km  13:13
   秋山  瑠奈(3) 島田

3区 3q  9:59
   瀧    紋奈(2) 豊川

4区 3q  9:42
   榊原  海紗(3) 豊川

5区 5q  16:20
   猿見田 裕香(1) 豊川


※ 成績一覧表はこちらからダウンロード

以上です。東海ブロックのみなさん お疲れさまでした。
0

2014/11/20  22:44  どうなる? 「2014年度全国都道府県対抗男子・女子駅伝競走 最終の新潟県代表選手選考競技会」  新潟県内情報

● 新潟陸上競技協会HPより

全国都道府県対抗男女駅伝競走大会新潟県最終の選考会 新潟県長距離記録会
日時:2014年11月22日(土)
場所:新潟市陸上競技場
競技順序・スタートリスト他「大会要項・結果」にアップしました。

ということで、新潟県秋季中・長距離記録会を兼ねた標題の駅伝選考会が11月22日に行われますが、その翌日が「北信越高校駅伝」 そして11月24日は「北信越中学駅伝」 とつながっていきます。
11月22日駅伝選考会、こうなれば、「北信越高校駅伝出場組」は大挙欠場となることが想定されるわけで、「最終的な選手の選考はどうなるの?」という感じになってきます。
ようするに、「駅伝最終選考会」と中学・高校北信越駅伝 日程近すぎるぞ! ってことですね。加えて11月23日は「新潟・弥彦駅伝」もあるしね。


2

2014/11/20  22:03  注目! 「第8回北信越中学校駅伝競走大会」   北信越・北陸地域情報

● 第8回北信越中学校駅伝競走大会 [主催 ・ 一般財団法人 長野陸上競技協会
2014年11月24日(月・振休) 松本平広域公園内周回コース

昨年までメインの会場だった「松本平広域公園陸上競技場」が、2016年全中陸上開催に向けた改修工事を実施しているため、当駅伝では発着点なども含めコースが変更になりました。
このため、男子の1区、女子の2区以降4区間の各区間距離も変更、当然のごとく総距離も変更となってます。


● 男子 6区間・18.1km  1区のみ3.1q 2区以降は各3km

● 女子 5区間・12.4km  1区より3.1q―2.1q―2.1q―2.1q―3.0q

● 出場枠について 
 長野県以外 → 男女とも原則各県大会5位まで。
 長野県 → 原則上位20校が出場権。

ただし、強制ではないため出場辞退校が出た場合は順次出場権が繰り下がる。


● 出場辞退校 → 繰り上げ出場校

[福井県男子]
 ● 辞退  3位・三国  6位・小浜第二(出場権圏外)
 ● 繰り上げ出場 7位・武生第一

[福井県女子]
 ● 辞退  2位・光陽
 ● 繰り上げ出場  6位・三方

[長野県女子]
 ● 辞退  9位・白馬
 ● 繰り上げ出場  21位・柳町

このように出場校が変更となりました。
出場校一覧はこちらからダウンロード 各県大会の結果は各県HPでご覧ください。
 
0

2014/11/20  21:58  注目! 第51回(女子第27回)北信越高等学校駅伝競走大会  北信越・北陸地域情報

● 2014年11月23日(日)女子・午前10時 男子・正午(=ひる12時)スタート!
 長野県大町市 大町市運動公園陸上競技場及び付属長距離競走路


区間距離
男子・7区間42.195q 1区より 10q―3q―8.1075q―8.0875q―3q―5q―5km
女子・5区間21.0975q 6q―4.0975q―3q―3q―5km

● 関連サイト 長野県高体連陸上競技専門部HP


● 出場校 兼 各県大会成績

 ● 男 子

 [新潟県] 2014年10月30日(木) サンビレッジ弥彦前発着点 7区間・42.195km
 1) 2:14:24  関根学園
 2) 2:15:05  東京学館新潟
 3) 2:15:09  村上桜ヶ丘

 [長野県] 2014年11月2日(日) 大町市運動公園陸上競技場及び付属長距離競走路 7区間・42.195q
 1) 2:08:59  佐久長聖
 2) 2:13:34  東海大三
 3) 2:13:43  長野日大

 [富山県] 2014年11月2日(日) 黒部市・黒部名水ハーフマラソンコース(21.0975km)を2周する駅伝コース 7区間・42.195km
 1) 2:13:08  富山商
 2) 2:17:30  高岡向陵
 3) 2:20:33  高岡商

 [石川県] 2014年11月2日(日) こまつドーム付設駅伝コース 7区間・42.195km
 1) 2:15:14  遊学館
 2) 2:20:25  星稜
 3) 2:26:55  小松工

 [福井県] 2014年11月2日(日) 鯖江つつじハーフマラソンコース 7区間・42.195km
 1) 2:12:29  鯖江
 2) 2:14:44  美方
 3) 2:24:48  啓新

 ● 女 子 距離はすべて5区間・21.0975km

 [新潟県] 2014年10月31日(木) 弥彦
 1) 1:14:32  新潟明訓
 2) 1:15:01  新潟商
 3) 1:16:58  小出

 [長野県] 2014年11月2日(日) 大町市
 1) 1:10:26  長野東
 2) 1:20:17  諏訪双葉
 3) 1:20:34  松商学園

 [富山県] 2014年11月2日(日) 黒部
 1) 1:14:10  富山商
 2) 1:14:34  高岡向陵
 3) 1:21:57  砺波

 [石川県] 2014年11月2日(日) 小松
 1) 1:13:12  星稜
 2) 1:17:23  遊学館
 3) 1:21:10  金沢商

 [福井県] 2014年11月2日(日) 鯖江
 1) 1:14:07  美方
 2) 1:17:17  鯖江
 3) 1:23:43  若狭

以上、男女各15校の出場で行います。
さて、何度も告知されている通り、今年男子の全国高校駅伝は「第65回記念大会」ということで、従来の都道府県代表枠(各県優勝校)に加え、男子に限り インターハイ最終予選のブロック大会に準じた11のブロックから各1校づつが「記念大会枠」(=全国大会出場権)として高校駅伝のブロック大会で選出されるということで、当北信越ブロックからも例外なく1校が選ばれます。
各県予選のタイムの比較では長野の2校が頭ひとつ抜け出しているという感があるかもしれません。しかも、長野県の予選会とまったく同じコースで走るということが他県の各校に対して何よりのアドバンテージとなるわけで、「長野勢有利」という展開が予想される中で各選手がどんな戦い方をするか、注目していただければと思います。
まぁ、優勝争いはよほどのことがない限り男子=佐久長聖、女子=長野東の優勝ということで間違いないかと思われます。はたしてどうなりますか?
0

2014/11/18  21:12  「第22回全国中学校駅伝大会」(全中駅伝)出場校決定しました。  駅伝情報

第22回全中駅伝 公式サイトはこちら

さっそく、今年2014年第22回大会の出場校一覧表をご覧いただきましょう。pdfファイルです。


男子出場校一覧表.pdf 

女子出場校一覧表.pdf

※ 最終更新日 2014/11/23(日)1:22



出場校ランキングは、ここでは都道府県予選のみを対象にしております。あくまで目安としてご覧ください。
例年通り、群馬県男女・愛知県男女・福岡県女子各代表校の都道府県予選記録は、当方では参考記録扱いとさせていただきます。関係者のみなさんはご了承ください。
なお、「東北中学駅伝」の結果はブロック大会なのでまったく反映されていません。
3




AutoPage最新お知らせ