2014/12/18  21:16  注目! ヤマザキ新春スポーツスペシャル 「第59回全日本実業団対抗駅伝 ニューイヤー駅伝2015」  駅伝情報

クリックすると元のサイズで表示します

● 2015年1月1日 午前9時15分スタート 群馬県庁前発着点 7区間・100km

● 日本実業団陸上競技連合HP

● TBS「ニューイヤー駅伝」番組HP 予選会の動画がアップされました。

● 群馬県「ニューイヤー駅伝in群馬 2015」

● 関連記事は、毎日新聞サイトなどでご覧ください・

● ニューイヤー駅伝 ツイッター検索

以上です。
0

2014/12/18  20:38  注目! 2014全日本大学女子選抜駅伝競走 「富士山女子駅伝」  駅伝情報



● 2014年12月23日(火・祝日) 午前10時 スタート
 富士山本宮浅間大社前〜富士総合運動公園陸上競技場フィニッシュ 7区間・43.4km


● 富士山女子駅伝公式HP

● 公益社団法人 日本学生陸上競技連合HP

● フジテレビ「富士山女子駅伝」番組HP


● 出場チーム・登録選手に関する資料はこちら

以上です。富士山女子駅伝に衣替えしてからは2回目となる正式名称「全日本大学女子選抜駅伝競走」。立命館2連覇か(富士山のロゴが入ってから)、
それとも新チャンピオンチーム誕生か?
生放送でないのが残念ですが、興味がある方はテレビ放送もご覧ください。
0

2014/12/18  20:32  「男子・第65回 女子・第26回 全国高等学校駅伝競走大会」 (全国高校駅伝)  駅伝情報

● 2014年12月21日(日)開催 京都市・西京極陸上競技場発着点
男子・7区間 42.195km(ひる12時30分スタート) 女子・5区間 21.0975km(午前10時20分スタート)
今年もNHKはテレビ・ラジオで生中継します!

● 毎日新聞「全国高校駅伝」公式HP

● NHKロードレースオンライン 登録選手(男子10名・女子8名)アップされました。

● 詳しい記事特集は、毎日新聞サイトでご覧ください。

● 出場校ランキング(都道府県大会、ブロック大会 いずれかよい方のタイム順に並べ替え)

男子出場校ランキング(58校出場)  女子出場校ランキング

あくまでも参考程度にご覧ください。今年の全国高校駅伝に関するアンケートはこちらから!

以上です。事前の区間エントリーおよび大会当日の記録速報はNHKのサイトおよびテレビ放送(NHK-G)のデータ放送でご覧ください。
2

2014/12/14  22:38  クイーンズ駅伝2014 「第34回全日本実業団女子駅伝」 シスメックスまさかのDQ (画像あり)  駅伝情報

画像です。YouTubeなどの動画アップはまずいと思うので、画像で勘弁してください。

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

画像は以上です。
テレビ放送をご覧にならなかったみなさんのために解説しておくと、
シスメックスの4区走者=大久保選手が中継所まで残り距離が少なくなったところでフラフラになりながら中継所に向かっている映像が映し出されるもどんどんと後続から追い上げてきた選手に抜かれ、やっと中継所にたどり着いたかと思いきや 画像の通り4区大久保の胴体が正規中継ライン(画像でみられるブルーシートの中央ライン)を超えないうちに5区走者=大貫が襷を拾い上げるような形で襷を持って出発したため「襷引き継ぎ違反」となってDQ=失格になったということです。(自分のツイッターでは、字数制限の関係で「襷を拾って出発したため」と表現している)
このような形で失格になったのは、全日本実業団女子駅伝=クイーンズ駅伝では初めてのケース。過去にも現・クイーンズ駅伝の予選会となる「淡路島実業団女子駅伝」でもスズキが同様のケースで失格になってます。
画像で見ると微妙な感じですが、このような状態では 選手のゼッケンナンバーカードの裏についているシチズン時計のチップは、順位判定システムには反応しません。
3

2014/12/9  22:15  注目! クイーンズ駅伝in宮城2014 「第34回全日本実業団女子駅伝」  駅伝情報

クリックすると元のサイズで表示します

正式大会名称は 「第34回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会」

2014年12月14日(日) 12時15分スタート
 松島町文化観光交流館前 → 仙台市陸上競技場フィニッシュ 42.195km



● TBS番組HP 予選会動画もチェックしてください。 
日本実業団陸上競技連合HP

● エントリー選手一覧

● 公式記録集.pdf
0

2014/12/7  22:56  注目! 「第22回全国中学校駅伝大会」(全中駅伝) 加古川山手 & 前橋富士見 3連覇なるか?  駅伝情報

平成26年度 全国中学校体育大会
 第22回全国中学校駅伝大会 (全中駅伝)
レース開催日:2014年12月14日(日)
 会場は 山口市・山口県セミナーパーク クロスカントリーコース


● 女子の部 5区間・12km 午前11時スタート
 1区から 3km―2km―2km―2km―3km

● 男子の部 6区間・18km 12時15分スタート
 すべて3km区間

○ 大会公式サイトはこちら

● 当サイトオリジナル 第22回全中駅伝出場校 最新ランキング (11月30日 関東・近畿中学駅伝終了時点)
トラックの記録は一切繁栄しません。加えて、愛知県代表校に順位はつけません。

 男 子  zenchuuekiden2014_m_data2.pdf

 女 子  zenchuuekiden2014_w_data2.pdf

※ 出場校ランキング(最新版)の概要

全中駅伝の実施距離は上記の通り、男子は全6区間とも3kmづつの計18km、女子は1区と最終5区が3kmで他3区間は2kmの計12kmで行われている。ところが、この全中駅伝の出場権をかけた予選会では、それぞれのコース事情により各都道府県にて各区間距離や総距離が全中駅伝とは異なることが多いため、「あくまでも目安として見ていただく」という意味合いで、男子18km、女子12kmで開催されていない大会での記録についてはいったん総合記録=フィニッシュタイムを1km平均タイムに換算し、その値×18km(女子は12km)で算出されたタイムを「18km換算タイム」(女子は「12km換算タイム」として表示している。それでも、群馬県男子は16.700km、群馬県女子は11.010km、福岡県女子は11km以下で実施されているのでこれら3レースについては「極端に距離が短い」という理由により「予選タイムのランキング」からは順位をつけない状態で除外している。また、愛知県の大会については、今もなお駅伝大会実施要項に「約○km」という表記が見られることから正確な距離が分からないため、一応距離が正確であることを前提に18km・12km換算タイムは算出するが実際の距離は正確ではないため、愛知県男女代表校も「参考記録扱い」として順位はつけていない。
このようなことから、上記の群馬県男女・福岡県女子の代表校に配慮するため、「高校駅伝のブロック大会が終わった時点でのランキング作成」と同様に全中駅伝出場校ランキングでもブロック大会終了時点でのベスト記録のランキングを作成している。それが「最新版」のランキングということで、この場合、群馬県男女と福岡県女子の「出場校ランキング」に登録されるタイムは必然的に関東・九州大会の成績の18km・12km換算タイムということになる。

※ このスレッドは随時更新します。
2014/12/07(日)22:56

● テレビ放送予定(残念ながら生中継ではありません)




◎ 前回大会結果 [2013年12月15日(日) 山口県セミナーパーク クロカンコース]

● 女子中学駅伝 (5区間・12q)
 1) 40:10  群  馬 ・ 前橋富士見  =コース新・2連覇達成
 2) 41:16  京  都 ・ 京都樫原
 3) 41:35  千  葉 ・ 銚子六
 4) 41:40  秋  田 ・ 鷹巣
 5) 41:44  福  島 ・ 若松一
 6) 41:45  栃  木 ・ 真岡中村
 7) 41:54  愛  媛 ・ 新居浜東
 8) 41:59  長  崎 ・ 時津
 9) 41:59  広  島 ・ 東広島八本松
10) 42:11  長  野 ・ 川中島
11) 42:15  兵  庫 ・ 稲美
12) 42:22  石  川 ・ 中能登
13) 42:23  開催地 ・ 浅江(山口)
14) 42:25  福  井 ・ 福井光陽
15) 42:28  山  形 ・ 上山南
16) 42:33  埼  玉 ・ 坂戸
17) 42:38  熊  本 ・ 松橋
18) 42:39  静  岡 ・ 浜松都田
19) 42:40  神奈川 ・ 横浜金沢
20) 42:43  宮  崎 ・ 三股
21) 42:43  福  岡 ・ 北九州守恒
22) 43:00  三  重 ・ 川越
23) 43:07  山  口 ・ 高川学園
24) 43:14  愛  知 ・ 豊川東部

25) 43:24  東  京 ・ 目黒東山
26) 43:41  島  根 ・ 松江一
27) 43:45  大  阪 ・ 浜寺南
28) 43:53  岡  山 ・ 吉備
29) 43:59  鹿児島 ・ 霧島横川
30) 44:10  奈  良 ・ 香芝東
31) 44:13  富  山 ・ 魚津東部
32) 44:15  山  梨 ・ 櫛形
33) 44:16  佐  賀 ・ 鹿島西部
34) 44:16  宮  城 ・ 東向陽台
35) 44:18  滋  賀 ・ 高島安曇川
36) 44:20  岩  手 ・ 村立滝沢
37) 44:24  茨  城 ・ 高萩秋山
38) 44:28  高  知 ・ 香長
39) 44:34  新  潟 ・ 小千谷
40) 44:38  香  川 ・ 三豊
41) 44:49  大  分 ・ 豊後大野三重
42) 44:57  岐  阜 ・ 高山中山
43) 45:07  鳥  取 ・ 後藤ヶ丘
44) 45:32  徳  島 ・ 阿南
45) 46:02  和歌山 ・ 和歌山明和
46) 46:03  青  森 ・ 東北町東北
47) 46:18  沖  縄 ・ 沖縄コザ
48) 47:17  北海道 ・ 下音更

[ 女子区間賞 ]
1区 (3q) 10:02  西川 みゆう (3) 京都樫原

2区 (2q) 06:23  金子  美聡 (2) 前橋富士見
3区 (2q) 06:45  伊井  笑歩 (1) 前橋富士見
4区 (2q) 06:40  田邊 比奈乃 (3) 前橋富士見
5区 (3q) 10:10  林    英麻 (2) 前橋富士見


● 男子中学駅伝 (6区間・18q)
 1) 0:56:55  兵  庫 ・ 加古川山手  → こちらも2連覇達成
 2) 0:57:29  岡  山 ・ 吉備
 3) 0:57:33  福  岡 ・ 福岡城南
 4) 0:57:48  栃  木 ・ 那須塩原三島
 5) 0:57:50  神奈川 ・ 川崎宮前平
 6) 0:58:07  大  分 ・ 大分坂ノ市
 7) 0:58:08  宮  城 ・ 岩沼西
 8) 0:58:10  群  馬 ・ 中之条
 9) 0:58:13  長  崎 ・ 西諫早
10) 0:58:15  山  口 ・ 熊毛
11) 0:58:16  広  島 ・ 高屋
12) 0:58:19  京  都 ・ 京都西賀茂
13) 0:58:33  愛  知 ・ 豊川東部
14) 0:58:39  熊  本 ・ 砥用
15) 0:58:49  茨  城 ・ 常陸太田瑞竜
16) 0:58:50  秋  田 ・ 鷹巣
17) 0:58:53  山  形 ・ 山形四
18) 0:58:59  埼  玉 ・ 越谷栄進
19) 0:58:59  鳥  取 ・ 鳥取南
20) 0:59:01  静  岡 ・ 浜松麁玉
21) 0:59:02  滋  賀 ・ 大津志賀
22) 0:59:06  長  野 ・ 川中島
23) 0:59:08  大  阪 ・ 泉大津東陽
24) 0:59:11  佐  賀 ・ 多久中央
25) 0:59:18  開催地 ・ 萩東(山口)
26) 0:59:23  千  葉 ・ 君津  ※ 予選タイムでは1位だった。
27) 0:59:23  宮  崎 ・ 妻
28) 0:59:30  福  島 ・ 湯本一
29) 0:59:31  山  梨 ・ 石和
30) 0:59:33  青  森 ・ 東北町東北
31) 0:59:33  鹿児島 ・ 川辺
32) 0:59:34  新  潟 ・ 小千谷
33) 0:59:37  徳  島 ・ 美馬
34) 0:59:40  香  川 ・ 大野原

35) 0:59:40  和歌山 ・ 海南亀川
36) 0:59:45  岐  阜 ・ 飛騨古川
37) 0:59:56  高  知 ・ 香我美  
38) 1:00:00  富  山 ・ 富山南部
39) 1:00:05  石  川 ・ 津端南
40) 1:00:10  愛  媛 ・ 北伊予
41) 1:00:11  福  井 ・ 武生一
42) 1:00:18  東  京 ・ 新宿西戸山

43) 1:00:19  三  重 ・ 神戸
44) 1:00:37  島  根 ・ 大社
45) 1:00:56  奈  良 ・ 香芝北
46) 1:01:05  北海道 ・ 七飯

47) 1:01:15  沖  縄 ・ 石垣大浜
48) 1:01:33  岩  手 ・ 有住

[ 男子区間賞 ] 距離は全区間3qです
1区  9:15  亀鷹  雄輝 (3) 妻
2区  9:21  若林  大輝 (3) 吉備
3区  9:30  臼杵  洸佑 (3) 岩沼西
4区  9:04  神林  勇太 (3) 川崎宮前平
5区  9:38  山端  哲世 (3) 加古川山手
6区  9:08  寺沢    玄 (3) 福岡城南



● 大会主催者発表 女子トラック1500m各校上位5名平均タイム Top10
[ ]内数字は当方発表の「出場校ランキング」の順位。

[11]  1) 4:39.77  前橋富士見
[ 4]  2) 4:40.90  横浜金沢
[ 2]  3) 4:41.43  桂
[ 3]  4) 4:42.87  北九州守恒
[20]  5) 4:43.22  真岡中村
[29]  6) 4:44.18  高川学園
[12]  7) 4:46.02  鷹巣
[ 5]  8) 4:46.02  川中島
[ 7]  9) 4:46.17  小野
[ 1] 10) 4:46.65  松橋

● 大会主催者発表 男子トラック1500m各校上位6名平均タイム Top10
女子同様[ ]内は「出場校ランキング」の順位。

[18]  1) 9:03.34  浜松北浜
[ 4]  2) 9:10.31  常陸太田瑞流
[13]  3) 9:12.50  加古川山手
[ 1]  4) 9:13.82  我孫子白山
[ 2]  5) 9:14.17  さいたま宮原
[参考] 6) 9:14.84  岡崎矢作
[ 3]  7) 9:14.90  那須塩原三島
[31]  8) 9:15.32  坂
[11]  9) 9:16.17  小千谷
[23] 10) 9:16.42  茨木西 

2

2014/12/7  22:10  大会結果 「第68回福岡国際マラソン選手権大会」  フルマラソン

第68回福岡国際マラソン選手権大会
● 2014年12月7日(日)12時10分スタート
 福岡市・平和台陸上競技場を発着点とする福岡市内マラソンコース 42.195km


● 記録集.pdf

マカウが初優勝=藤原が日本勢最高の4位
第68回福岡国際マラソンは12月7日、福岡市の平和台陸上競技場発着の42.195キロで行われ、元世界記録保持者のパトリック・マカウ(ケニア)が2時間8分22秒で初優勝した。大会は来年の世界選手権(8月、北京)の日本代表選考会を兼ね、藤原正和(ホンダ)が2時間9分6秒で日本勢で最高の4位に入った。
 マカウは38キロ付近でモンゴル出身のセルオド・バトオチル(NTN)、ラジ・アセファ(エチオピア)を引き離して独走。藤原が粘り強い走りでこの3人に続いた。
 足立知弥(旭化成)が5位。ロンドン五輪6位の中本健太郎(安川電機)は12位と振るわなかった。(スタート時の気象=晴れ、気温8.5度、湿度49%、東南東の風0.9メートル)。 (2014/12/07-16:51 時事通信社

残念なレース=第68回福岡国際マラソン
来夏の世界選手権代表選考会の男子国内初戦となったレースを終え、宗猛男子長距離・マラソン部長は「残念という思いが一番強い」と語った。日本陸連はリオ五輪をにらみ「2時間6分30秒」を目標タイムに掲げているが、日本勢のトップは33歳の藤原で、2時間9分台。最有力とみられた中本は12位と精彩を欠いた。
 さほど実績のないモンゴル出身のバトオチルが自ら仕掛けて自己ベストを更新したのとは対照的に、全体に積極性も欠いた。「もう少し意識を変えないと世界で戦えない」と酒井勝充強化副委員長。宗部長は、中本の世界選手権代表入りの可能性について、来年の東京またはびわ湖毎日で2時間6分30分を切ることを条件に挙げた。(2014/12/07-18:53 時事通信社
0




AutoPage最新お知らせ