大会結果 「第51回北信越高等学校陸上競技対校選手権大会」 決勝記録 IH出場権獲得者  北信越・北陸地域情報

● 2012年6月15日(金)〜17日(日) 石川県西部緑地公園陸上競技場

※ E=6位まで、C=4位まで、B=3位までがインターハイ出場権獲得。

E 男子100m 決勝
風:-0.4
1位  10"83  上松 涼太郎 (石川/星稜 3)
2位  10"86  霜鳥    佑 (新潟/東京学館新潟 2)
3位  10"89  樋口  克治 (長野/松商学園 2)
4位  10"93  池岡  直哉 (石川/七尾 3)
5位  10"96  須貝 陽太郎 (新潟/東京学館新潟 2)
6位  10"99  大橋    諒 (新潟/新潟産大附 3)

E 男子200m 決勝
風力:+1.4m
1位  21"64  上松 涼太郎 (石川/星稜/3)
2位  21"86  須貝 陽太郎 (新潟/東京学館新潟/2)
3位  21"94  田中  宏侑 (福井/敦賀気比/3)
4位  21"95  管野  大輔 (石川/星稜/2)
5位  22"02  霜鳥    佑 (新潟/東京学館新潟/2)
6位  22"04  濱出  大輔 (福井/三国/2)

E 男子400m 決勝
1位  48"38  渡辺    晃 (新潟/新潟明訓3)
2位  48"48  小林  将大 (長野/丸子修学館3)
3位  48"78  村井    豊 (石川/小松工3)
4位  48"97  田中  宏侑 (福井/敦賀気比3)
5位  49"07  小林  英和 (長野/高遠2)
6位  49"11  岡田    創 (石川/金沢錦丘3)

E 男子800m 決勝
1位  1'54"47  川田  千尋 (富山/高岡/3)
2位  1'54"58  村瀬  雅人 (長野/松本県ケ丘/3)
3位  1'55"25  柴田  修史 (富山/龍谷富山/2)
4位  1'55"65  林    優人 (長野/創造学園/3)
5位  1'55"77  小林  宅哉 (新潟/東京学館新潟/3)
6位  1'55"83  手塚  将弥 (長野/東海大三/1)

E 男子1500m 決勝
1位  3'56"65  村島    匠 (富山/富山商2)
2位  3'58"03  才記  壮人 (富山/富山3)
3位  3'58"30  高森  建吾 (長野/佐久長聖2)
4位  3'58"39  藤原  章裕 (新潟/中越3)
5位  3'58"67  渡辺  大貴 (新潟/佐渡3)
6位  3'59"07  田村  和基 (新潟/十日町3)


E 男子5000m 決勝
1位  14'36"41  高森  建吾 (長野/佐久長聖/2)
2位  14'37"07  臼田 康一郎 (長野/佐久長聖/3)
3位  14'39"30  相馬  一生 (新潟/村上桜ヶ丘/3)
4位  14'39"94  福村  拳太 (石川/遊学館/3)
5位  14'40"54  石橋  安孝 (福井/美方/3)
6位  14'42"58  村島    匠 (富山/富山商/2)

E 男子110mH 決勝
+0.7m
1位  14"88  奥山  輝一 (福井/敦賀3)
2位  14"93  久保  祐樹 (福井/北陸2)
3位  14"97  高本 竜太郎 (富山/桜井3)
4位  15"13  米山  貴彬 (新潟/新潟産大附2)
5位  15"17  藤嶋  郁磨 (新潟/新潟明訓3)

6位  15"22  冬木  駿也 (福井/足羽2)

E 男子400mH 決勝
1位  52"04  中野  直哉 (長野/長野吉田 3) GR 大会新記録
2位  53"53  本間 健太郎 (新潟/新潟 2)
3位  54"04  小林  英和 (長野/高遠 2)
4位  54"53  加納    尽 (石川/七尾東雲 3)
5位  54"65  河原  翔音 (福井/敦賀 3)
6位  55"30  星    飛己 (新潟/東京学館新潟 3)

E 男子3000m障害 決勝
1位  9'03"06  石橋  安孝 (福井/美方 3)
2位  9'13"19  村島    匠 (富山/富山商 2)
3位  9'20"13  成田  元一 (長野/佐久長聖 3)
4位  9'21"71  才記  壮人 (富山/富山 3)
5位  9'21"74  村山    翔 (石川/遊学館 3)
6位  9'27"71  熊木 健太郎 (富山/高岡南 3)

C 男子5000m競歩 決勝
1位  21'58"85  塩島  亮太 (長野/豊科 3)
2位  21'59"09  藤原  純一 (長野/豊科 3)
3位  22'14"98  鳥羽  修平 (長野/佐久長聖 3)
4位  22'21"01  田伏  健人 (新潟/長岡商 3)

E 男子4×100mR 決勝
1位  41.18  星稜/石川 (高森-上松-管野-村田)
2位  41.21  東京学館新潟/新潟 (霜鳥-須貝-峰田-笹川)
3位  41.89  松商学園/長野 (藤森-樋口-的場-宮澤)
4位  42.15  敦賀気比/福井 (熊谷-田中-西野-仲島)
5位  42.23  新潟明訓/新潟 (林-袖山-田村-石塚)
6位  42.48  石川県工/石川 (瀬沢-中田-竹島-田端)

E 男子4×400mR 決勝
1位  3'16"47  東京学館新潟/新潟 (須貝-五十嵐-魚野-池田)
2位  3'17"54  新潟明訓/新潟 (三澤-渡辺-藤嶋-田村)

3位  3'18"98  金沢二水/石川 (山田-湧川-蔵-山田)
4位  3'19"29  小松工/石川 (北村-村井-大野-西)
5位  3'19"72  敦賀/福井 (河原-北川-永谷-呉林)
6位  3'20"30  長野吉田/長野 (宮之本-宮川-大許-中野)

E 男子走高跳 決勝
1位  1m95  大田  和宏  (石川/津幡 2)
2位  1m95  冨士田ケアリー大夢 (新潟/新潟産大附 1)
2位  1m95  栗原  寛武  (福井/羽水 3)
4位  1m95  谷内  宇成  (石川/星稜 3)
5位  1m95  大谷  桂輔  (福井/三国 2)
6位  1m90  風巻 伊和里  (新潟/津南中等 3) ※IH出場決定戦ジャンプオフ=1m95クリア

E 男子棒高跳 決勝
1位  4m70  山本  政則 (新潟/十日町 3)
2位  4m60  宮林  凌汰 (長野/長野工 3)
3位  4m40  堀尾  佳希 (長野/須坂 3)
4位  4m30  加賀見 一輝 (長野/諏訪二葉 2)
5位  4m30  上野  正輝 (長野/長野日大 3)
6位  4m30  五十嵐  俊 (富山/富山 3)

E 男子走幅跳 決勝
1位  7m31 (+1.8)  清水  奨太 (石川/星稜2)
2位  7m04 (+1.4)  井野  貴史 (富山/龍谷富山3)
3位  7m03 (+1.7)  中山  昂平 (長野/上田東3)
4位  6m98 (+0.9)  宮澤  拓人 (長野/伊那北3)
5位  6m95 (+1.5)  楚山  星斗 (新潟/高田2)
6位  6m94 (+0.6)  福永  一毅 (石川/星稜3)

E 男子三段跳 決勝
1位  14m89 (+0.4)  中山  昂平 (長野/上田東 3)
2位  14m49 (+0.5)  清水  奨太 (石川/星稜 2)
3位  14m38 (-0.6)  渡邉  凌介 (福井/足羽 3)
4位  14m25 (+0.3)  朝倉  雅貴 (長野/松代 3)
5位  14m21 (-1.3)  渡瀬  雅巳 (石川/石川県工 3)
6位  14m11 (+0.7)  林    賢吾 (富山/水橋 2)

E 男子砲丸投 決勝
1位  14m65  平尾  大也 (新潟/新潟明訓 2)
2位  13m84  宮村  俊光 (福井/大野 3)
3位  13m60  池田  夏史 (新潟/新潟明訓 3)
4位  13m40  井口  宏貴 (富山/新川 3)
5位  13m17  飯田  謙治 (長野/松商学園 2)
6位  13m05  野崎  隼冬 (長野/長野工 3)

E 男子円盤投 決勝
1位  39m84  小杉  崇峰 (石川/飯田 2)
2位  39m33  井口  宏貴 (富山/新川 3)
3位  39m30  大庭  達也 (長野/飯山北 3)
4位  38m50  野崎  隼冬 (長野/長野工 3)
5位  36m68  林    拓輝 (福井/若狭東 3)
6位  36m48  川上  真幸 (石川/寺井 2)

E 男子ハンマー投 決勝
1位  52m55  柳沢  裕哉 (長野/上田染谷丘3)
2位  51m98  遠山    優 (新潟/村上桜ヶ丘3)
3位  51m44  織田 洸太郎 (石川/金沢3)
4位  49m97  平田  勝也 (長野/梓川3)
5位  49m47  寺島  国彦 (長野/穂高商3)
6位  49m30  井口  佳祐 (富山/富山高専3)


E 男子やり投 決勝
1位  57m53  太田  一矢 (長野/北部3)
2位  56m67  田村  奎介 (新潟/長岡3)
3位  55m31  福田 涼太郎 (石川/七尾東雲2)
4位  54m80  佐倉  陽人 (長野/都市大塩尻3)
5位  53m13  田上    聖 (富山/八尾3)
6位  52m99  佐藤  和樹 (新潟/村上桜ヶ丘1)

B 男子高校八種競技 総合成績
1位  5190  小野瀬  翼 (石川/七尾東雲 3)
2位  5130  小森  勇駿 (福井/敦賀 3)
3位  5062  小宮山 美毅 (長野/上田千曲 3)

E 女子100m 決勝
+0.6
1位  11"93  神保  祐希 (石川/金沢二水 2) 大会タイ記録
2位  12"14  前山  美優 (新潟/新潟商 2)
3位  12"24  荒木    葵 (石川/金沢西 3)
4位  12"27  秋田  理沙 (石川/星稜 1)
5位  12"29  舘谷  美咲 (富山/呉羽 3)
6位  12"35  堂腰 莉衣奈 (富山/水橋 3)

E 女子200m 決勝
-1.7
1位  24"61  神保  祐希 (石川/金沢二水 2)
2位  25"17  前山  美優 (新潟/新潟商 2)
3位  25"21  舘谷  美咲 (富山/呉羽 3)
4位  25"28  椛澤  ひかる (新潟/長岡商 3)
5位  25"54  荒木    葵 (石川/金沢西 3)
6位  25"70  秋田  理沙 (石川/星稜 1)

E 女子400m 決勝
1位  55"39  神保  祐希 (石川/金沢二水2)
2位  55"61  椛澤 ひかる (新潟/長岡商3)
3位  55"75  広田  有紀 (新潟/新潟2)

4位  56"51  内山  成実 (長野/長野吉田2)
5位  56"58  瀧澤    彩 (長野/長野3)
6位  56"58  田中  友海 (新潟/新潟商2)

E 女子800m 決勝
1位  2'08"44  広田  有紀 (新潟/新潟 2)
2位  2'12"75  山崎  菜月 (長野/上田 2)
3位  2'13"16  木田 真美子 (長野/長野吉田 3)
4位  2'13"73  小合  沙季 (長野/丸子修学館 1)
5位  2'15"04  真柄    碧 (福井/美方 1)
6位  2'16"24  山田   はな (新潟/新潟南 3)

E 女子1500m 決勝
1位  4'28"53  廣瀬  亜美 (石川/星稜3)
2位  4'30"84  福居  紗希 (富山/富山商2)
3位  4'31"25  吉田  夏子 (長野/東海大三3)
4位  4'31"49  谷町 由理子 (福井/鯖江3)
5位  4'32"33  細田   あい (長野/長野東2)
6位  4'32"96  真柄    碧 (福井/美方1)

E 女子3000m 決勝
1位  9'20"85  湯澤 ほのか (長野/長野東 3)
2位  9'23"11  福居  紗希 (富山/富山商 2)
3位  9'26"54  廣瀬  亜美 (石川/星稜 3)
4位  9'35"29  玉城 かんな (長野/長野東 1)
5位  9'37"44  吉田  夏子 (長野/東海大三 3)
6位  9'38"56  谷町 由理子 (福井/鯖江 3)

E 女子100mH 決勝
+0.7m
1位  14"04  宮崎  紗希 (新潟/高田3)
2位  14"09  川村  涼伽 (福井/敦賀3)
3位  14"41  西山  じゅり (新潟/新潟商2)
4位  14"41  目黒  みのり (新潟/十日町総合3)

5位  14"48  山口  恵梨 (富山/富山商3)
6位  14"55  戸田  あすか (新潟/新潟商2)

E 女子400mH 決勝
1位  59"39  瀧澤    彩 (長野/長野 3)
2位 1'00"86  内山  成実 (長野/長野吉田 2)
3位 1'01"06  小泉 留里子 (石川/小松商 3)
4位 1'02"33  宮崎  紗希 (新潟/高田 3)
5位 1'02"61  英    未来 (石川/星稜 2)
6位 1'02"79  佐藤  静香 (長野/小諸 3)

C 女子5000m競歩 決勝
1位  24'58"49  佐藤 明日夏 (新潟/十日町3)
2位  25'29"61  吉田 英里子 (長野/東海大三2)
3位  25'31"13  清水  真唯 (長野/上伊那農3)
4位  25'36"18  村山  友香 (新潟/六日町3)

E 女子4×100mR 決勝
1位  47.17  新潟商/新潟 (板垣-前山-田中-西山)
2位  47.42  星稜/石川  (表-野崎-小林-秋田)
3位  48.23  金沢西/石川 (古川-荒木-林-野村)
4位  48.42  金沢錦丘/石川  (山本-中村-辰田-土井)
5位  48.50  敦賀/福井   (徳田-川村-久米田-岩崎)
6位  48.58  新潟明訓/新潟  (浅香-馬場-出塚-高橋)

E 女子4×400mR 決勝
1位  3'48"28  小松商/石川 (東-西田-小泉-中村)
2位  3'50"54  新潟商/新潟 (椎谷-前山-田中-西山)
3位  3'52"38  長野吉田/長野 (大野-村上-木田-内山)
4位  3'52"65  敦賀/福井 (久米田-川村-岩崎-松ヶ谷)
5位  3'52"76  長野/長野 (新井-前島-山田-瀧澤)
6位  3'53"34  新潟明訓/新潟 (高橋-馬場-浅香-出塚)

E 女子走高跳 決勝
1位  1m66  平山  紗衣 (新潟/新潟商 1)
2位  1m58  古見 由莉香 (新潟/長岡大手 2)

3位  1m58  橋本  志穂 (福井/大野 2)
4位  1m55  堀    綾夏 (富山/砺波 3)
5位  1m55  東    沙耶 (石川/小松商 3)
5位  1m55  加藤  志保 (福井/足羽 3)

E 女子走幅跳 決勝
1位  6m03 (+2.2)  畳野 美古都  (石川/星稜3)
2位  5m80 (+1.8)  三藤 祐梨子  (新潟/長岡大手2)
3位  5m71 (+1.8)  市岡  奈月  (長野/松本蟻ケ崎2)
4位  5m65 (+0.8)  青木 亜里沙  (長野/伊那弥生ケ丘3)
5位  5m62 (+1.0)  梨本 まひろ  (新潟/長岡大手3)
6位  5m62 (+0.5)  小林  睦美  (長野/上田東3)

E 女子砲丸投 決勝
1位  12m32  富山  絵菜 (新潟/八海 2)
2位  11m57  坂井 美早紀 (新潟/東京学館新潟 3)

3位  11m46  渡邉  莉帆 (長野/長野商 3)
4位  11m38  山崎  礼華 (石川/飯田 3)
5位  11m35  小森  寛子 (新潟/三条 3) 2nd=11m31
6位  11m35  長谷川 優美 (新潟/東京学館新潟 2) 2nd=11m11


E 女子円盤投 決勝
1位  41m81  稲家  華奈 (新潟/村上桜ヶ丘 3)
2位  39m13  山崎  礼華 (石川/飯田 3)
3位  39m03  渡邉 可奈子 (新潟/三条東 2)
4位  36m89  松井  理沙 (新潟/三条東 3)

5位  36m37  村中  美穂 (富山/高岡工芸 2)
6位  36m24  東野  友美 (新潟/新発田 3)

E 女子やり投 決勝
1位  47m42  木田  しのぶ (石川/小松商3)
2位  46m23  小島  鈴菜 (新潟/十日町総合2)
3位  44m10  川上  美葉 (長野/小諸3)
4位  40m92  日詰 絵吏衣 (富山/高岡工芸3)
5位  40m50  森本  希美 (福井/敦賀3)
6位  40m35  櫻井 志緒理 (長野/松商学園3)7

B 女子七種競技 決勝
1位  4354  大日方 紗愛 (長野/文化学園長野 3)
2位  4321  清水  美沙 (石川/小松商 3)
3位  4316  佐藤  静香 (長野/小諸 3)


以上です。赤字の選手は、今夏、新潟市中央区「東北電力ビッグスワンスタジアム」で開催される「陸上2012全国インターハイ」への出場権を獲得した地元新潟県出身選手です。
13



トラックバックURL

トラックバック一覧とは、この記事にリンクしている関連ページの一覧です。あなたの記事をここに掲載したいときは、「記事を投稿してこのページにお知らせする」ボタンを押して記事を投稿するか(AutoPageを持っている方のみ)、記事の投稿のときに上のトラックバックURLを送信して投稿してください。
→トラックバックのより詳しい説明へ




AutoPage最新お知らせ