2016/3/21  20:56  大会結果 「第19回日本学生ハーフマラソン選手権大会」  ハーフマラソン 21.0975km 

● 2016年3月6日(日) 陸上自衛隊立川駐屯地滑走路、国営昭和記念公園とその外周道路

日本学生陸上競技連合HPリザルト(結果)
0

2016/3/21  20:52  大会結果 「第71回びわ湖毎日マラソン」  フルマラソン

2016年3月6日(日) 12時30分スタート
 滋賀県大津市・皇子山陸上競技場発着点 42.195q


● 記録集.pdf

びわ湖毎日マラソン ニュース検索
0

2016/2/28  20:08  大会結果 「東京マラソン2016」 上位500名  フルマラソン

● 2016年2月27日(日)午前9時10分スタート
 東京都庁前 〜 東京ビッグサイト 42.195km


● 男子総合上位500位まで.pdf

● 女子総合上位500位まで.pdf
0

2016/2/25  21:54  大会結果 「第50回青梅マラソン」(30km & 10kmレース)  なんとかマラソン (フルマラソン以外)

● 2016年2月21日(日)開催

公式サイト

記録速報

0
タグ: ランニング

2016/2/25  21:42  大会結果 「金栗記念 第60回熊日30kmロードレース」  なんとかマラソン (フルマラソン以外)

● 2016年2月21日(日)午前9時スタート

男子30kmロードレース 結果
 1) 1:30:45  設楽  啓太 (コニカミノルタ)
 2) 1:31:16  大津  顕杜 (トヨタ自動車九州)
 3) 1:31:24  松本    稜 (トヨタ自動車)
 4) 1:32:09  菊池  賢人 (コニカミノルタ)
 5) 1:32:15  櫻岡    駿 (東洋大学)
 6) 1:33:22  宇田  朋史 (拓殖大学)
 7) 1:33:40  口町    亮 (東洋大学)
 8) 1:33:58  服部  翔大 (Honda)

● 女子30kmロードレース 結果
 1) 1:45:59  松見 早希子 (第一生命)
 2) 1:46:37  大貫  真実 (シスメックス)
 3) 1:47:06  猪原  千佳 (肥後銀行)
 4) 1:47:53  新井 沙紀枝 (大阪学院大)
 5) 1:50:44  宮内  洋子 (ホクレン)
 6) 1:50:56  野村  沙世 (第一生命)
 7) 1:53:21  西川  生夏 (シスメックス)
 8) 1:56:16  林  和佳奈 (大阪学院大)

以上、8位以内入賞者の結果です
というか、女子は8人出走して8人全員完走でしたね。
0
タグ: ランニング

2016/2/25  21:29  大会結果 「第70回香川丸亀国際ハーフマラソン」  ハーフマラソン 21.0975km 

● 2016年2月7日(日) 日本陸連登録Aグループ 午前10時35分スタート
香川県丸亀市 21.0975km

● 結果はこちらから
0

2016/2/25  20:59  2016年2月期 オリンピックの選考には絡まない各種マラソン大会の結果(まとめ)  フルマラソン

● 2016年2月7日(日)
 第65回別府大分毎日マラソン

 第54回愛媛マラソン (愛媛陸上競技協会


● 2016年2月14日(日)
 高知龍馬マラソン2016 (ランネット

 第54回延岡西日本マラソン (男子女子


● 2016年2月21日(日)
 北九州マラソン2016

 熊本城マラソン2016


以上、各大会の結果は各リンク先にてご覧ください。
0

2016/2/20  14:44  注目! 2015年北信越中学陸上ランキング  北信越・北陸地域情報

さっそくアップします。集計担当は2016年北信越中学校総合競技大会の開催地・富山県の中体連の担当者の方です。ありがとうございます。

男子100m.pdf

男子200m.pdf

男子400m.pdf

男子800m.pdf

男子1500m.pdf

男子3000m.pdf

男子110mH.pdf (91.4cm_9.14m)

男子4×100mR.pdf

男子走高跳.pdf

男子棒高跳.pdf

男子走幅跳.pdf

男子砲丸投.pdf (5kg)

男子四種競技.pdf

女子100m.pdf

女子200m.pdf

女子800m.pdf

女子1500m.pdf

女子100mH.pdf (76.2cm_8m)

女子4×100mR.pdf

女子走高跳.pdf

女子走幅跳.pdf

女子砲丸投.pdf (2.721kg)

女子四種競技.pdf

以上です。
女子3000mの分については後程アップします。
1

2016/2/6  8:11  大会結果 「第79回中国山口駅伝競走大会」 世羅高(広島) 実業団勢を抑え総合優勝でフィニッシュ  駅伝情報

● 2016年1月31日(日)午前9時30分スタート
宇部市役所 〜 周南市役所 7区間 ・ 84.4q

区間距離(外国人選手に関する規制は なし)
1区 15.1q
2区 11.3q
3区 11.9q
4区 10.4km
5区  8.7q
6区 15.9q
7区 11.1q

以上、マラソンの2倍の距離 84.4qのコースで
実業団・学生・郡市対抗・高校の各チームが一同に襷をつなぐ伝統の駅伝競走大会である。

[一般の部] ニューイヤー駅伝に出場している実業団勢を中心に、大学生チーム、大学のクラブチームなどが競う。
[郡市の部] ずばり、郡市対抗である。地元山口県よりも広島県からの参加が多い。
[高校の部]

この3つのカテゴリーでそれぞれのトップを争う。
全チームを通じてトップでフィニッシュしたチームには別途、総合優勝の証として「内閣総理大事旗」が贈られる。

● 結果発表 
(関連サイト) 「山口放送ラジオ 第79回中国山口駅伝実況中継」

● 一般の部 (7区間・84.4km) 結果
[ 一般の部  1位 ]  4:09:24  マツダ (広島)
[ 一般の部  2位 ]  4:10:17  中国電力 (広島)
[ 一般の部  3位 ]  4:12:11  JFEスチール (広島)
[ 一般の部  4位 ]  4:14:26  中電工 (広島)
[ 一般の部  5位 ]  4:23:19  広島経済大 (中四国学連)
[ 一般の部  6位 ]  4:24:38  武田薬品 (山口)
[ 一般の部  7位 ]  4:24:56  山陽特殊製鋼 (兵庫)
[ 一般の部  8位 ]  4:29:11  大阪経済大 (関西学連)
[ 一般の部  9位 ]  4:33:51  東ソー (山口)
[ 一般の部 10位 ]  4:36:45  広島大クラブA (広島)
[ 一般の部 11位 ]  4:38:39  自衛隊米子 (鳥取)
[ 一般の部 12位 ]  4:38:47  山口大学 (中四国学連)
[ 一般の部 13位 ]  4:41:02  東洋鋼鈑 (山口)
[ 一般の部 14位 ]  4:43:48  岡山大クラブ (岡山)
[ 一般の部 15位 ]  4:49:23  山口県庁 (山口)
[ 一般の部 16位 ]  4:49:54  自衛隊山口 (山口)
[ 一般の部 17位 ]  4:50:20  広島大クラブB (広島)
[ 一般の部 18位 ]  5:06:24  広島市役所 (広島)
[ 一般の部 欠場 ]  SGHグループ (京都)
[ 一般の部 欠場 ]  NTT西日本 (大阪)

 ● 一般の部 区間賞
 1区 15.1q 44:21  松村  元輝 (JFEスチール)
 2区 11.3q 31:21  チャールズ ディランゴ (JFEスチール) 区間新
 3区 11.9q 34:48  テレッサ ニャコラ (マツダ)
 4区 10.4q 31:04  清谷    匠 (中国電力)
 5区  8.7q 25:12  北    魁道 (中国電力)
 6区 15.9q 47:58  藤森  憲秀 (中国電力)
 7区 11.1q 32:21  大須田 優二 (マツダ)


● 郡市対抗の部 (7区間 ・ 84.4q) 結果
[ 郡市の部  1位 ]  4:25:02  周南市 (山口)
[ 郡市の部  2位 ]  4:26:54  東広島市体協 (広島)
[ 郡市の部  3位 ]  4:26:56  広島市陸協 (広島)
[ 郡市の部  4位 ]  4:29:22  呉市体協 (広島)
[ 郡市の部  5位 ]  4:30:42  世羅陸協 (広島)
[ 郡市の部  6位 ]  4:34:32  三原市体協 (広島)
[ 郡市の部  7位 ]  4:36:01  安芸陸協 (広島)
[ 郡市の部  8位 ]  4:36:59  岩国市 (山口)
[ 郡市の部  9位 ]  4:38:38  福山市陸協 (広島)
[ 郡市の部 10位 ]  4:39:21  光市 (山口)
[ 郡市の部 11位 ]  4:39:29  宇部市 (山口)
[ 郡市の部 12位 ]  4:44:05  大竹市陸協 (広島)
[ 郡市の部 13位 ]  4:44:22  雲南市陸協 (島根)
[ 郡市の部 14位 ]  4:44:29  廿日市市陸協 (広島)
[ 郡市の部 15位 ]  4:44:31  尾道市体協 (広島)
[ 郡市の部 16位 ]  4:44:50  庄原市陸協 (広島)
[ 郡市の部 17位 ]  4:52:35  防府市陸協 (山口)
[ 郡市の部 18位 ]  4:56:56  三次市陸協 (広島)
[ 郡市の部 19位 ]  5:08:04  竹原市陸協 (広島)

 ● 郡市対抗の部 区間賞
 1区 15.1q 45:40  堤    悠生 (東広島市体協)  
 2区 11.3q 34:34  長嶺 龍之介 (世羅陸協)
 3区 11.9q 36:51  安永  直斗 (東広島市体協)
 4区 10.4q 31:57  藤原  忠昌 (広島市陸協)
 5区  8.7q 26:41  吉岡  龍一 (周南市)
 6区 15.9q 50:00  大工谷 秀平 (世羅陸協)
 7区 11.1q 34:48  松岡  貴志 (周南市)
 

● 高校の部(7区間・84.4km) 結果
[ 高校の部  1位 ] 4:07:29  世羅高 (広島)
[ 高校の部  2位 ] 4:14:56  倉敷高 (岡山)
[ 高校の部  3位 ] 4:23:37  大牟田高 (福岡)
[ 高校の部  4位 ] 4:24:22  西京高A (山口)
[ 高校の部  5位 ] 4:28:42  洛南高 (京都)
[ 高校の部  6位 ] 4:29:12  大阪高A (大阪)
[ 高校の部  7位 ] 4:31:58  大阪高B (大阪)
[ 高校の部  8位 ] 4:36:09  広島皆実高 (広島)
[ 高校の部  9位 ] 4:42:37  米子松陰高 (鳥取)
[ 高校の部 10位 ] 4:51:11  下関中央工高 (山口)
[ 高校の部 欠場 ]  西京高B (山口)
[ 高校の部 欠場 ]  高川学園高 (山口)

 ● 高校の部 区間賞
 1区 15.1q 42:04  ポール カマイシ (世羅高) 区間新  
 2区 11.3q 32:42  吉田  圭太 (世羅高) 区間新
 3区 11.9q 36:34  井上  広之 (世羅高)
 4区 10.4q 31:55  新迫  志希 (世羅高)
 5区  8.7q 24:56  中島  大蹴 (世羅高) 区間新
 6区 15.9q 46:01  ジョエル ムァゥラ (倉敷高)
 7区 11.1q 32:53  植村  拓未 (世羅高) 区間新


■ 3部門統合 総合結果(7区間 ・ 84.4km)
クリックすると元のサイズで表示します
0

2016/1/21  21:35  注目! 「天皇盃 第21回全国都道府県対抗男子駅伝」(ひろしま男子駅伝)  駅伝情報

● 2016年1月24日(日) ひる12時30分スタート!
 広島市・平和公園発着点 、廿日市市大野折り返し 7区間 ・ 48km

● 区間距離
 1区  7.0q 高校生区間
 2区  3.0q 中学生区間
 3区  8.5q 一般区間(学生・実業団など)
 4区  5.0q 高校生区間
 5区  8.5q 高校生区間
 6区  3.0q 中学生区間
 7区 13.0q 一般区間(学生・実業団など)

ふるさと選手(3区か7区)は各チーム1名まで出走可能。
このように、「皇后盃 全国女子駅伝」とは異なり、区間ごとにカテゴリーががっちりと仕切られている。

● おなじみの関連サイト
天皇盃 全国男子駅伝 公式HP NHKロードレースオンライン
RCCラジオ「天皇盃 第21回全国男子駅伝」実況中継

● ここからは区間エントリー情報(正式版)

● チーム別 区間エントリー.pdf

● 区間別 区間エントリー.pdf(No.順)

● 区間別 エントリーランキング(トラックタイム).pdf


● ここからは結果発表

[フィニッシュ]
クリックすると元のサイズで表示します

[各区間記録](1区より)
クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します

クリックすると元のサイズで表示します



まとめの記録一覧表.pdf

記録の発表は以上です。

hiroshima_ekiden2016_results1.pdf
0




AutoPage最新お知らせ