2014/2/10  21:35  大会結果 「第52回愛媛マラソン」 男子は愛媛銀行の井上 女子は松山大の藤原が1着フィニッシュ  フルマラソン




● 大会公式サイトはロゴをクリック


● 2014年2月9日(日) 午前10時スタート!
愛媛県庁前 → 堀之内・城山公園まで 42.195km コース図



男子総合結果(完走者 6076名 / 6641)

女子総合結果(完走者 1383名 / 1595)


愛媛陸上競技協会 発表 「第52回愛媛マラソン」 5kmごとスプリットタイムデータ集 ]


全完走者の5kmごとのタイムを掲載します。
ここでは、「日本陸連登録者の部」と「一般の部」に分けて順位を発表しております。

◆ 男子日本陸連登録者の部
52em_tm.pdf

◆ 男子一般の部
 1位 〜 500位 52em_im1.pdf
501位〜1000位 52em_im501.pdf
1001位〜1500位 52em_im1001.pdf
1500位〜2000位 52em_im1501.pdf
2001位〜2500位 52em_im2001.pdf
2501位〜3000位 52em_im2501.pdf
3001位〜3500位 52em_im3001.pdf
3501位〜4000位 52em_im3501.pdf
4001位〜4500位 52em_im4001.pdf
4501位〜5000位 52em_im4501.pdf
5001位〜      52em_im5001.pdf

◆ 女子日本陸連登録者の部
52em_tf.pdf

◆ 女子一般の部
 1位 〜 500位 52em_if1.pdf
501位〜1000位 52em_if501.pdf
1001位〜      52em_if1001.pdf




女子・藤原さん大会新V

「第52回愛媛マラソン」(愛媛陸上競技協会など主催)が9日、松山市で行われ、女性1595人を含む過去最多の8236人が早春の伊予路を駆け抜けた。男子は愛媛銀行陸上部の井上正之選手(29)、女子は松山大女子駅伝部の藤原なつみ選手(22)がともに初優勝を飾った。制限時間6時間の内に完走したのは7459人だった。

 午前10時、選手たちはランニングウエアや思い思いの仮装姿で、坊っちゃん列車の汽笛を合図に県庁前をスタート。コースは国道196号を北上して同市北条を折り返し、同市堀之内の城山公園に戻る42・195キロ。

 男子の井上選手は28キロ地点で、ペースが落ち始めた先頭グループから抜け出し、そのまま独走。2位に6分差の2時間19分39秒でゴールテープを切った。

 井上選手は「後半は後ろが分からず不安だったが、思い通りの走りができた。優勝することを目標にしてきたのでうれしい」と汗をぬぐった。

 一方、女子はマラソン初出場の藤原選手が序盤から独走。アテネと北京五輪に日本代表として出場した土佐礼子さんが持つ大会記録を4分余り上回る2時間37分3秒で初優勝を果たした。

 藤原選手は「初めてのマラソンだったので後半どうなるか不安だったが、沿道から応援してくれる声が力になった」と笑顔で話した。

 [一方で 残念なニュースもありました] 

愛媛マラソン18キロ過ぎ、50歳代男性が死亡

9日午後0時20分頃、松山市中西内の国道196号で、「第52回愛媛マラソン」に参加して走っていた50歳代の男性が倒れ、搬送された同市内の病院で死亡が確認された。

 同大会実行委員会の発表によると、男性はスタートから18キロ過ぎの地点で倒れ、現場で自動体外式除細動器(AED)を使用して救命処置が行われた。119番通報で駆けつけた救急車が到着した時には心肺停止の状態だったという。実行委は「運営には細心の注意を払ってきたが、誠に残念」とのコメントを出した。

(以上、2014年2月10日(月)14時33分 読売新聞)

ランネット 大会レポ 「第52回愛媛マラソン」

以上です。今回の死亡の件を教訓として
今後フルマラソンの大会に出場を予定しているみなさんは
肝心のレース本番で倒れてしまうことのないように各自の責任で判断して行動されるようお願いします。
0

2014/2/8  0:41  注目! 「第52回延岡西日本マラソン」  フルマラソン



● テレビ放送
2014年2月9日(日) ひる12時〜14時30分まで
テレビ宮崎をキーステーションに
フジテレビ系列九州ブロック7局(ただし、沖縄県は除く)で生中継


● 録画放送
大会当日 夜11時〜90分間  BSフジで放送

● 関連サイト

■ 番組HPはロゴをクリック

■ 延岡市のホームページ

■ ゴールデンゲームズ延岡(GGN) 携帯速報室

事前情報は以上です。

延岡西日本マラソン 初マラソンの外丸V 大会歴代3位

第52回延岡西日本マラソン(西日本新聞社など後援)は9日、宮崎県延岡市役所前を発着点に行われ、初マラソンの26歳、外丸和輝(トヨタ自動車)が大会歴代3位の2時間11分43秒で初優勝を飾った。外丸は26キロすぎからのロングスパートで後続を引き離し、そのまま逃げ切った。「新人の登竜門」と呼ばれるこの大会で、初マラソン初優勝は2年連続。地元旭化成の松尾良一が28秒差の2位。一般参加の石田亮(自衛隊体育学校)が3位に入った。(スタート時曇り、気温9・8度、湿度44%、東北東の風2・3メートル)

クリックすると元のサイズで表示します
両腕を広げ「ナンバーワン」のポーズでフィニッシュテープに飛び込む外丸

 一気に勝負をつけた。26キロすぎ、外丸は「ペースが落ちかかっていた。リズムを取ろう」とギアを上げ、先頭集団から飛び出した。「誰もいないなら、このまま行ってしまえ」。唯一付いていった石田も28キロ手前で振り切った。

 長い一人旅。顔をゆがめながら「とにかく前へ、前へ」と粘り抜いた。松尾の猛追を受け、後ろを振り返ることもあったが、トヨタ自動車の佐藤敏信監督の「(先導する)白バイを見ろ」という指示を思い出し、失速を最小限にとどめてトップを守り抜いた。初マラソンで大会歴代3位の2時間11分43秒。「勝負にこだわり、優勝を目指していたのでうれしい」と喜んだ。

 一度は陸上から離れた。東農大時代に箱根駅伝に4年連続で出場し、4年時はエース級がそろう「花の2区」で区間3位タイと好走。しかし、箱根で燃え尽きた形になった。卒業後は埼玉の実家に戻り、ラーメン店でアルバイトをしていた。

 そんな時、佐藤監督が熱心に勧誘。「これまで多くの人に支えてもらった。恩返しがしたい」。約半年間のフリーター生活の後、陸上復帰を決断。トヨタ自動車では駅伝を中心に活躍してきた。昨夏からは40キロ走などマラソン練習をこなし、佐藤監督が「体の上下動が少なく、ロードの能力が高い」と評する走りにスタミナが備わった。

 多くの名ランナーが羽ばたいた日向路に現れた新星。外丸は「いずれはオリンピックに出られるように頑張りたい」と宣言した。手にした自信を糧に、さらなる高みを目指す。

 ■ 旭化成の松尾、猛追2位

 旭化成の新鋭、松尾がトップを猛追し2位に入った。33キロから後続集団を抜け出し、じわじわ外丸との差を詰めた。優勝は逃したが、2時間12分11秒は旭化成勢として大会史上最高記録。「仕掛けるタイミングが遅かった。あと3キロあればトップに追い付けた」と悔やむが「しっかり走れていいレースになった」と、自己ベストを4分17秒も更新したことには満足していた。昨夏、骨盤にある仙骨を疲労骨折。4カ月走れず、昨年12月から練習を再開した。練習量は少なかったが集中してこなした。「これからスピードとスタミナをつけて、将来は国際大会で日の丸をつけたい」と目標を定めた。

 ■ 一般参加の石田、健闘3位に笑顔

 一般参加の石田(自衛隊体育学校)が招待選手を抑えて、2時間13分52秒で3位に入る健闘を見せた。26キロすぎでスパートした外丸に付いていったが自重し、最後まで自分のペースを守った。松尾に抜かれても「自分のペースで行けば、最後まで粘れる」と焦りはなかった。マラソンは2度目。初マラソンだった昨年8月の北海道で出した2時間22分台を大幅に更新し「自信になった」と笑みを浮かべた。


最終更新:2014年2月10日(月)6時24分 西日本スポーツ

1

2014/2/5  22:40  注目! 「第52回愛媛マラソン」  フルマラソン




● 大会公式サイトはロゴをクリック

● 2014年2月9日(日) 午前10時スタート!
愛媛県庁前 → 堀之内・城山公園まで 42.195km コース図



● 関連サイト (公式サイト以外)

かずまるのblog
愛媛マラソンの情報はこの人のブログが最高に面白い! 

愛媛新聞社 「愛媛マラソン特集」

ランナーズアップデート「第52回愛媛マラソン」

前回大会の完走者記録(5km毎のスプリットタイムデータ付き)はこちらから

以上です。出場する選手のみなさん、それぞれの目標に向かって頑張ってください。

0

2014/1/28  22:40  注目! 「2014(第63回)別府大分毎日マラソン」  フルマラソン



● 2014年2月2日(日) 正午(=ひる12時00分)スタート!
 大分市・高崎山「うみたまご」前 スタート → 別府市・国道10号線亀川バイパス折り返し → 大分市営陸上競技場 フィニッシュ  42.195q

● 関連サイト

大会公式HPはロゴをクリック

RKB毎日放送 「別府大分毎日マラソン」番組HP

● 国内招待選手は16名です。
さぁ、この中で「日本人トップ」でフィニッシュテープを切るのはだれになると思いますか?
予想して投票してください。
 (しめきりはレース開始の1時間前まで)
※ 黒木文太選手は欠場します。(2014/01/30更新)



0

2014/1/26  15:03  結果速報 「2014大阪国際女子マラソン」  フルマラソン

速報です。

  1) 2:24:37  ガメラシュミルコ (ウクライナ)
  2) 2:26:00  赤羽 有紀子 (ホクレン)
  3) 2:26:31  ヤジンスカ (ポーランド)
  4) 2:26:46  前田  彩里 (佛教大学) =日本学生最高記録
  5) 2:28:06  レマ  (エチオピア)
  6) 2:28:44  プチコワ (ロシア)
  7) 2:31:17  小崎  まり (ノーリツ)
  8) 2:31:42  トニオロ (イタリア)
  9) 2:32:21  デーメン (イギリス)
 10) 2:32:29  野村  沙世 (第一生命)
 11) 2:33:24  松浦  七実 (天満屋)
 12) 2:34:01  渡邊  裕子 (エディオン)
 13) 2:35:03  宮内  宏子 (京セラ)
 14) 2:37:52  工藤 しずか (肥後銀行)
 15) 2:39:47  大山  香織 (ノーリツ)
 16) 2:39:57  ムゴ  (ケニア)
 17) 2:41:52  上野  映子 (兵庫・森野AC)

全完走者の記録は後ほど掲載します。





● 第33回大阪国際女子マラソン フィニッシュタイム
2014年1月26日(日) 12時10分スタート
 大阪市・長居陸上競技場(長居スタジアム)発着点 42.195q


  1位 2:24:37  タチアナ・ガメラシュミルコ (UKR・ウクライナ)
  2位 2:26:00  赤羽 有紀子 (東 京・ホクレン)
  3位 2:26:31  カロリナ・ヤジンスカ (POL・ポーランド)
  4位 2:26:46  前田  彩里 (熊 本・佛教大) =日本学生最高記録更新
  5位 2:28:06  アルタ・レマ (ETH・エチオピア)
  6位 2:28:44  ナタリア・プチコワ  (RUS・ロシア)
  7位 2:31:17  小崎  まり (兵 庫・ノーリツ)
  8位 2:31:42  デボラ・トニオロ (ITA・イタリア)
  9位 2:32:21  ルイーズ・デーメン (GBR・英国)
 10位 2:32:29  野村  沙世 (東 京・第一生命)
 11位 2:33:24  松浦  七実 (岡 山・天満屋)
 12位 2:34:01  渡邊  裕子 (広 島・エディオン)
 13位 2:35:03  宮内  宏子 (京 都・京セラ)
 14位 2:37:52  工藤 しずか (熊 本・肥後銀行)
 15位 2:39:47  大山  香織 (兵 庫・ノーリツ)
 16位 2:39:57  ヘレン・ムゴ (KEN・ケニア)
 17位 2:41:52  上野  映子 (兵 庫・森野AC)
 18位 2:44:31  齋藤  公美 (福 井・神戸学院大)
 19位 2:45:13  吉住  友里 (大 阪・大阪陸協)
 20位 2:46:23  小林  玲子 (大 阪・グンゼスポーツクラブ)
 21位 2:49:23  吉川  俊子 (奈 良・NRF)
 22位 2:49:29  原  裕美子 (東 京・AASP RC)
 23位 2:51:02  鈴木    遥 (東 京・東京陸協)
 24位 2:51:41  佐々木 英里 (富 山・YGRC)
 25位 2:51:41  松本  恭子 (千 葉・千葉陸協)
 26位 2:51:43  冨田  光江 (愛 知・あいち健康の森走遊会)
 27位 2:51:54  大谷  潤子 (兵 庫・西宮市陸協)
 28位 2:52:04  池原  実穂 (大 阪・ランスポットRC)
 29位 2:52:41  吉村  美香 (山 口・下関市陸協)
 30位 2:53:09  岩本  香里 (大 阪・吹田ヘルス)
 31位 2:53:23  高瀬 さとみ (奈 良・若草陸上クラブ)
 32位 2:53:32  平井 恵美子 (大 阪・枚方マスターズ)
 33位 2:53:36  深田 真理子 (兵 庫・神戸市陸協)
 34位 2:54:06  藤澤    舞 (北海道・札幌市役所)
 35位 2:54:09  花田  まり (福 岡・大濠ランナーズ)
 36位 2:54:11  小河  亜衣 (兵 庫・姫路市陸協)
 37位 2:54:23  杉浦 美由紀 (愛 知・トヨタスポーツマンクラブ)
 38位 2:54:47  高谷  美翔 (兵 庫・神戸学院大)
 39位 2:55:04  大西  直美 (鳥 取・鳥取陸協)
 40位 2:55:24  前田  淳子 (熊 本・熊本CAC)
 41位 2:55:24  辻井  千惠 (兵 庫・森野AC)
 42位 2:55:46  玉虫  智子 (東 京・Harriers)
 43位 2:55:59  村上  仁美 (東 京・AASP RC)
 44位 2:55:59  土屋  直子 (静 岡・静岡陸協)
 45位 2:56:00  塚本  和美 (滋 賀・滋賀陸協)
 46位 2:56:00  松尾  典子 (大 阪・大阪長居AC)
 47位 2:56:06  太田 美紀子 (京 都・京都炭山修行走)
 48位 2:56:10  坂本  奈美 (千 葉・GAZELLE)
 49位 2:56:11  鈴木  美幸 (北海道・長谷川塾)
 50位 2:56:30  岸野  徳子 (三 重・元気アップこものRC)
 51位 2:56:48  吉峯  知里 (兵 庫・近畿大)
 52位 2:56:53  市川 恵美子 (兵 庫・神戸市陸協)
 53位 2:57:20  橋本  美加 (秋 田・鹿角市陸協)
 54位 2:57:30  津留  史絵 (福 岡・FCランナーズ)
 55位 2:57:35  山口 みゆき (兵 庫・神戸市陸協)
 56位 2:57:51  大庭  知子 (東 京・霞ケ丘AC)
 57位 2:57:57  西川  加代 (兵 庫・芦屋市陸協)
 58位 2:58:10  兼松  藍子 (愛 知・名城ARC)
 59位 2:58:19  野本 亜紀子 (神奈川・北里大AC)
 60位 2:58:19  渡邊  望帆 (静 岡・東京学芸大)
 61位 2:58:32  村上  園子 (大 阪・楽ラン)
 62位 2:58:41  中村 麻季子 (愛 知・FINDOUT)
 63位 2:58:45  金子  有希 (富 山・いたち川RC)
 64位 2:58:45  重友  梨佐 (岡 山・天満屋)
 65位 2:58:46  唐木  景子 (神奈川・横浜市陸協)
 66位 2:58:51  友金  明香 (福 岡・ファーストドリームAC)
 67位 2:58:51  岩下  美奈 (大 阪・枚方マスターズ)
 68位 2:58:52  白川  清子 (神奈川・横浜市陸協)
 69位 2:58:55  安藤  麗美 (北海道・SRC904)
 70位 2:58:59  岩坪  愛里 (大 阪・大阪芸術大)
 71位 2:59:21  安川 沙弥香 (大 阪・ランバディ)
 72位 2:59:39  加藤 奈津季 (静 岡・Honda RC)
 73位 2:59:52  三輪    槙 (東 京・AASP RC)
 74位 2:59:54  小川 紗智子 (兵 庫・裏六甲サブスリー会)
 75位 2:59:58  松谷  恵美 (東 京・東京陸協)
 76位 3:00:01  坂口    瑛 (富 山・万葉健友会)
 77位 3:00:03  陶山  千歳 (大 阪 / 歩走・歩走AC)
 78位 3:00:11  古上  陽子 (神奈川・横浜中央走友会)
 79位 3:00:38  堤    佳子 (宮 城・青葉のまちRC)
 80位 3:00:45  田中 由美子 (大 阪・YMRC)
 81位 3:01:16  庵原  瑞穂 (大 阪・京都府立大)
 82位 3:01:27  佐藤 恵美子 (岡 山・桃太郎夢クラブ)
 83位 3:01:35  大角  理佳 (東 京・セカンドウィンドAC)
 84位 3:01:59  小田 有希子 (東 京・国立市陸協)
 85位 3:02:05  中田  弘美 (静 岡・静岡陸協)
 86位 3:02:11  坪河  蓉子 (山 口・山陽小野田市陸協)
 87位 3:02:20  佐野  亜弓 (三 重・元気アップこものRC)
 88位 3:02:26  五十嵐 恵子 (東 京・セカンドウィンドAC)
 89位 3:02:49  的場  知穂 (大 阪・大阪陸協)
 90位 3:02:54  佐藤  寿枝 (千 葉・千葉陸協)
 91位 3:03:17  二ノ宮 亜樹子 (愛 知・愛知陸協)
 92位 3:03:31  駒  あや香 (大 阪・CO-SEI RC)
 93位 3:03:42  西尾  徳子 (滋 賀・滋賀マスターズ)
 94位 3:03:57  旭    千雅 (神奈川・Dream Runners AC)
 95位 3:04:12  菊地  香織 (東 京・東京陸協)
 96位 3:04:16  島田  衣美 (兵 庫・明石市陸協)
 97位 3:04:27  出野 ひろみ (大 阪・久宝寺MMC)
 98位 3:04:29  浅野  貴子 (東 京・リスタート)
 99位 3:04:36  加藤  真理 (東 京・club MY STAR)
100位 3:04:41  加藤 千代子 (愛 知・愛知陸協)
101位 3:04:41  小林  英子 (東 京・東京陸協)
102位 3:04:42  落合    新 (東 京・東京陸協)
103位 3:04:42  井筒  一穂 (大 阪・久宝寺RC)
104位 3:04:47  田中  静香 (大 阪・チームもんごる)
105位 3:04:50  大八木 和佳子 (大 阪・輝走倶楽部)
106位 3:04:51  渡辺  美里 (新 潟・新発田市陸協)
107位 3:04:52  山田  恭子 (千 葉・浦安RC)
108位 3:04:53  坂本  美咲 (静 岡・佛教大)
109位 3:04:54  山下  桂子 (福 岡・博多陸友会)
110位 3:05:01  根岸 まゆみ (兵 庫・三田市陸協)
111位 3:05:06  藤井  幹子 (大 阪・あすリードRC)
112位 3:05:10  宇治  公子 (大 阪・大阪陸協)
113位 3:05:11  広田  和子 (東 京・AVRC東京)
114位 3:05:28  武田    瑞 (東 京・東京陸協)
115位 3:05:29  森下  即子 (岡 山・井原RC)
116位 3:05:32  峯    由美 (大 阪・あすリードRC)
117位 3:05:33  原    朋子 (京 都・蒼穹クラブ)
118位 3:05:35  山口  典子 (大 阪・ランバディ)
119位 3:05:39  岡安  多鶴 (奈 良・奈良陸協)
120位 3:05:44  鵜飼  淳子 (徳 島・徳島市陸協)
121位 3:05:54  一村 多美代 (熊 本・熊本陸協)
122位 3:05:58  伊勢村 智子 (神奈川・横浜市陸協)
123位 3:06:12  山下  智子 (大 阪・WindRun)
124位 3:06:17  松本  りさ (兵 庫・佛教大)
125位 3:06:18  杉本  光子 (大 阪・大阪陸協)
126位 3:06:19  川上  雅子 (長 野・松本市陸協)
127位 3:06:20  小田  晶子 (兵 庫・森野AC)
128位 3:06:25  田中 さおり (滋 賀・八風陸友会)
129位 3:06:27  中島  聖子 (兵 庫・神戸市陸協)
130位 3:06:34  納    麻美 (兵 庫・神戸市陸協)
131位 3:06:37  鷺森  愛子 (兵 庫・森野AC)
132位 3:06:42  文村  美和 (愛 媛・今治AC)
133位 3:06:42  田中 裕見子 (千 葉・千葉陸協)
134位 3:06:43  唐本  由紀 (山 口・周南市陸協)
135位 3:06:51  木林  文絵 (大 阪・枚方マスターズ)
136位 3:06:58  葛井  直子 (奈 良・奈良陸協)
137位 3:07:00  住村  知美 (大 阪・大阪陸協)
138位 3:07:03  青木  美沙 (兵 庫・姫路市陸協)
139位 3:07:04  北田  美好 (兵 庫・姫路市陸協)
140位 3:07:09  小方  輝美 (北海道・道央陸協)
141位 3:07:10  嶋田 富美子 (愛 知・愛知陸協)
142位 3:07:13  中村  正子 (東 京・東京陸協)
143位 3:07:17  高木  利枝 (千 葉・ニッポンランナーズ)
144位 3:07:22  早川  香里 (愛 知・ネバーギブアップRC)
145位 3:07:22  長井  輝美 (沖 縄・沖縄陸協)
146位 3:07:30  加藤 真由美 (茨 城・美野里クラブ)
147位 3:07:36  岩田 由美子 (大 阪・めっちゃええちーむ)
148位 3:07:37  北村  文恵 (福 岡・福岡陸協)
149位 3:07:41  佐藤  祐子 (徳 島・徳島AC)
150位 3:07:46  木村  桂子 (三 重・元気アップこものRC)
151位 3:07:48  川中  真里 (京 都・京都陸協)
152位 3:07:51  姉川  和子 (兵 庫・明石大橋AC)
153位 3:07:52  関口  陽子 (福 井・美浜町陸協)
154位 3:07:53  能勢  純子 (大 阪・ナイトランAC)
155位 3:07:55  中村    恵 (埼 玉・ベアリスRC)
156位 3:07:56  鎌田  沙樹 (大 阪・大阪長居AC)
157位 3:07:56  柿沼  久代 (東 京・東京陸協)
158位 3:08:04  小松  里香 (兵 庫・PUMA RC 神戸)
159位 3:08:04  中川  恵美 (静 岡・浜松馬鹿軍団)
160位 3:08:05  荻野 さとみ (愛 知・名城ARC)
161位 3:08:06  長谷  好江 (大 阪・大阪府立大AC)
162位 3:08:07  大谷  祐美 (東 京・東京陸協)
163位 3:08:11  井口 えい子 (和歌山・和歌山陸協)
164位 3:08:15  井床  善絵 (兵 庫・芦屋市陸協)
165位 3:08:25  松原 由喜子 (千 葉・千葉陸協)
166位 3:08:32  榎本 真梨菜 (兵 庫・園田学園女子大)
167位 3:08:35  若松  瑠利 (東 京・club MY STAR)
168位 3:08:48  石原  栄子 (大 阪・ルネサンスRC)
169位 3:08:50  遠藤  麻美 (東 京・AVRC東京)
170位 3:08:51  鹿野  恭子 (東 京・駒沢公園JC)
171位 3:08:52  原田  晴美 (滋 賀・滋賀陸協)
172位 3:08:53  菅野  奈央 (千 葉・GAZELLE)
173位 3:08:54  岡本  幸子 (埼 玉・上尾市陸協)
174位 3:08:59  外峯  陽子 (京 都・京都ランナーズ)
175位 3:09:01  村本  幸子 (福 岡・博多陸友会)
176位 3:09:06  三田 麻利子 (埼 玉・埼玉陸協)
177位 3:09:06  森川 しのぶ (大 阪・ズットランAC)
178位 3:09:09  石川  友江 (大 阪・eA大阪)
179位 3:09:18  佐藤  直美 (愛 知・ウインドアップ)
180位 3:09:21  宮島 亜希子 (千 葉・千葉陸協)
181位 3:09:26  川越 真紀子 (東 京・ROAD TO NYC)
182位 3:09:32  白戸  彩子 (東 京・東京陸協)
183位 3:09:36  木村  亜美 (兵 庫・加古川市陸協)
184位 3:09:36  林    美里 (石 川・stylish)
185位 3:09:38  岡田  寿美 (大 阪・大阪教育大AC)
186位 3:09:42  水内 喜美代 (奈 良・奈良陸協)
187位 3:09:45  平山  珠代 (千 葉・ウィングAC)
188位 3:09:50  森田 真理子 (千 葉・千葉陸協)
189位 3:09:50  中島  陽子 (兵 庫・神戸市陸協)
190位 3:09:53  門田  弥生 (徳 島・徳島AC)
191位 3:09:55  塩見  志保 (鳥 取・鳥取陸協)
192位 3:09:57  秋葉  桃子 (東 京・東京陸協)
193位 3:09:57  正木  裕美 (東 京・東京陸協)
194位 3:09:58  有江  美柚 (佐 賀・佐賀大)
195位 3:10:02  後藤  充代 (愛 知・チームKoi)
196位 3:10:06  渡村  恵子 (東 京・アトミクラブ)
197位 3:10:18  峠    紀子 (岡 山・玉島の森クラブ)
198位 3:10:18  三舩  絵菜 (東 京・club MY STAR)
199位 3:10:19  小橋  理恵 (神奈川・TEAM オオツキ)
200位 3:10:19  松下  直子 (大 阪・枚方マスターズ)
201位 3:10:22  戸澤  久美 (愛 知・セカンドウインド)
202位 3:10:24  佐々木 美穂 (北海道 / 作.AC札幌)
203位 3:10:25  細川  千鶴 (奈 良・ならスポRC)
204位 3:10:27  松村  みほ (大 阪・カネヒラSRC)
205位 3:10:28  東    紀子 (三 重・すぽるとMAX)
206位 3:10:29  加藤  一美 (愛 知・天白川走友会)
207位 3:10:33  坂井  優里 (神奈川 / サムズ・アップ)
208位 3:10:37  岡林  聡美 (高 知・高知陸協)
209位 3:10:37  宇根山 麻弓 (静 岡・静岡陸協)
210位 3:10:38  山本    舞 (北海道・札幌陸協)
211位 3:10:46  山下 まゆみ (京 都・太陽が丘JC)
212位 3:10:47  佐藤  静世 (神奈川・横浜市陸協)
213位 3:10:51  山田  史絵 (東 京・エアラン東京RC)
214位 3:10:55  萩生田 千紗 (山 形・東北学院大)
215位 3:10:56  岡  登志江 (岡 山・桃太郎夢クラブ)
216位 3:10:57  太田 久美子 (滋 賀・arc滋賀)
217位 3:11:00  谷口    恵 (愛 知・BIGBEAT)
218位 3:11:01  菅原  初江 (岩 手・一関AC)
219位 3:11:01  早川  利恵 (兵 庫・明石大橋AC)
220位 3:11:05  渕野  聖美 (大 阪・ランバディ)
221位 3:11:12  佐藤  惠子 (長 崎・長崎市陸協)
222位 3:11:13  小川  恵子 (福 井・福井陸協)
223位 3:11:13  佐藤 奈緒美 (東 京・東京陸協)
224位 3:11:14  吉田  篤子 (東 京・club MY STAR)
225位 3:11:16  高橋  幸代 (兵 庫・三木RC)
226位 3:11:19  夕永  智子 (大 阪・大阪陸協)
227位 3:11:20  奥野 由佳子 (大 阪・チーム嶋田組)
228位 3:11:25  香取  玲子 (神奈川・ハートブレイク)
229位 3:11:32  弓削田 眞理子 (埼 玉・埼玉おごせ石川眼科)
230位 3:11:32  田中  孝重 (大 阪・河内長野RC)
231位 3:11:33  柳澤  裕子 (新 潟・上越市陸協)
232位 3:11:34  浅野  理恵 (北海道・ホクレン)
233位 3:11:38  島田  優子 (長 野・長野AC)
234位 3:11:39  尾植    薫 (兵 庫・神戸市陸協)
235位 3:11:40  山澤  洋子 (茨 城・茨城陸協)
236位 3:11:40  佐川  絵美 (東 京・club MY STAR)
237位 3:11:40  谷    舞子 (兵 庫・神戸市陸協)
238位 3:11:42  錦織 美智子 (大 阪・吹田ヘルス)
239位 3:11:43  小林 久美子 (東 京・東京陸協)
240位 3:11:44  関    晶予 (東 京・AASP RC)
241位 3:11:45  浅見  知絵 (東 京・佛教大)
242位 3:11:46  田中  麻美 (愛 知・庄内RT)
243位 3:11:47  山下 やすこ (岡 山・岡山陸協)
244位 3:11:48  工藤  亜紀 (埼 玉・埼玉陸協)
245位 3:11:51  内田 るみ子 (福 岡・サクラヘアーRC)
246位 3:11:51  上林  美佐 (大 阪・岸和田健康クラブ)
247位 3:11:52  澁谷  佳代 (新 潟・新潟トキめきRC)
248位 3:11:53  笹原 有紀子 (東 京・東京陸協)
249位 3:11:56  近山  純乃 (東 京・club MY STAR)
250位 3:11:57  遠藤 由加理 (京 都・京都陸協)
251位 3:11:59  松井  一葉 (神奈川・M.HIRATSUKA)
252位 3:12:04  栗原  恵子 (千 葉・千葉陸協)
253位 3:12:17  井野  光子 (大 阪・大阪陸協)
254位 3:12:18  前反 紀美子 (神奈川・川崎市陸協)
255位 3:12:22  圓山  優子 (新 潟・うなぎいぬ新潟)
256位 3:12:23  澤地  未来 (大 阪・めっちゃええちーむ)
257位 3:12:26  岡田    葵 (大 阪・大阪ランジョグ)
258位 3:12:26  井上 美香子 (兵 庫・芦屋市陸協)
259位 3:12:29  清水  妙子 (福 岡・福岡陸協)
260位 3:12:29  安田  恭子 (京 都・ブルーミング)
261位 3:12:30  西岡 美也子 (福 岡・博多陸友会)
262位 3:12:30  松浦 真由美 (埼 玉・白岡RC)
263位 3:12:34  栗林  友子 (新 潟・長岡市陸協)
264位 3:12:34  岩崎  聡子 (山 口・下松市陸協)
265位 3:12:38  村崎  寿美 (大 阪・大阪陸協)
266位 3:12:39  三輪 恵理香 (埼 玉・TEAM走り屋)
267位 3:12:40  阿部  和枝 (東 京・アトミクラブ)
268位 3:12:41  逢坂 恵実子 (徳 島・徳島AC)
269位 3:12:42  加藤  由香 (愛 知・名城ARC)
270位 3:12:43  原田  裕子 (東 京・大江戸飛脚会)
271位 3:12:52  元木 めぐみ (千 葉・RUNWEB)
272位 3:12:54  生原    都 (東 京・東京陸協)
273位 3:12:55  岩間  素子 (東 京・東京陸協)
274位 3:12:56  川谷  陽子 (愛 知・eA愛知)
275位 3:12:58  岡本    円 (大 阪・貝塚走ろう会)
276位 3:13:01  松下  徳子 (三 重・元気アップこものRC)
277位 3:13:03  堀口 真由美 (京 都・京都陸協)
278位 3:13:03  永田  久子 (愛 知・チームKoi)
279位 3:13:07  矢澤  智子 (東 京・アトミクラブ)
280位 3:13:10  上川  裕子 (大 阪・YMRC)
281位 3:13:10  高橋  利恵 (大 阪・大阪陸協)
282位 3:13:11  内田  優子 (沖 縄・沖縄陸協)
283位 3:13:14  荒井  美波 (神奈川・横浜市陸協)
284位 3:13:16  冨田  美香 (大 阪・JOYKING香里)
285位 3:13:17  武田  典子 (神奈川・多摩川サブスリー会)
286位 3:13:20  田中  友子 (新 潟・新潟市陸協)
287位 3:13:26  林    由香 (奈 良・若草陸上クラブ)
288位 3:13:28  安井 智恵子 (東 京・東京陸協)
289位 3:13:38  石川 ゆかり (埼 玉・埼玉おごせ石川眼科)
290位 3:13:47  船津  ゆり (兵 庫・姫路市陸協)
291位 3:13:50  村上 麻樹子 (京 都・途中ケ丘クラブ)
292位 3:13:56  西村  直子 (岐 阜・岐阜陸協)
293位 3:13:56  大澤  貴子 (神奈川・南足柄市陸協)
294位 3:13:58  奥山  恵美 (東 京・東京陸協)
295位 3:14:00  佐藤  明子 (宮 城・宮城陸協)
296位 3:14:00  立川  幸子 (山 口・下関走ろう会)
297位 3:14:01  津留 由紀子 (東 京・東京陸協)
298位 3:14:03  日高  純子 (宮 崎・延岡市陸協)
299位 3:14:03  手塚  洋子 (東 京・Harriers)
300位 3:14:16  武居  修子 (山 口・下松市陸協)
301位 3:14:23  北村  知恵 (東 京・MIZUHO)
302位 3:14:28  大水  真理 (大 阪・チーム嶋田組)
303位 3:14:30  竹内  恵子 (神奈川・藤沢市陸協)
304位 3:14:31  西島 美保子 (福 井・福井市陸協)
305位 3:14:39  渡部  優子 (東 京・Teamランステ)
306位 3:14:41  新川  典子 (奈 良・奈良市民走ろう会)
307位 3:14:41  三橋  裕子 (東 京・セカンドウィンドAC)
308位 3:14:44  星野  昭世 (東 京・東京陸協)
309位 3:14:49  槙    宏枝 (埼 玉・埼玉陸協)
310位 3:14:50  清水  奈己 (兵 庫・神戸市陸協)
311位 3:14:51  能勢  結希 (東 京・eA東京)
312位 3:14:52  加藤  智子 (神奈川・TM・CLUB)
313位 3:14:56  都甲  邦子 (東 京・eA東京)
314位 3:14:56  辻家 亜希子 (愛 知・OWLS)
315位 3:14:57  金舩  圭子 (東 京・eA東京)
316位 3:14:58  米永  知子 (大 阪・宇宙人友の会)
317位 3:14:58  岡本  恵子 (兵 庫・裏六甲サブスリー会)
318位 3:14:59  佐喜眞 淳子 (大 阪・YMRC)
319位 3:15:01  横山 喜美子 (大 阪・楽ラン)
320位 3:15:02  岡部  千玲 (大 阪・あすリードRC)
321位 3:15:10  交野 亜希子 (東 京・東京陸協)
322位 3:15:17  水戸瀬 真由美 (東 京・eA東京)
323位 3:15:19  野村 加代子 (大 阪・大阪馳走くらぶ)
324位 3:15:24  織戸  千明 (大 阪・吹田ヘルス)
325位 3:15:30  鹿熊  玲子 (東 京・刀水AC)
326位 3:15:37  松田  由子 (東 京・アトミクラブ)
327位 3:15:40  田代  紀子 (東 京・eA東京)
328位 3:15:40  稲垣 恵美子 (東 京・東京ランニング友の会)
329位 3:15:42  折戸 小百合 (石 川・ジュピターRC)
330位 3:15:59  針原  潤子 (福 井・福井市陸協)
331位 3:16:01  陶山    燈 (大 阪 / 歩走・歩走AC)
332位 3:16:08  高橋  朋恵 (北海道 / 作.AC札幌)
333位 3:16:43  杉本 ゆり香 (滋 賀・滋賀陸協)
334位 3:16:44  小田切  玲 (東 京・アトミクラブ)
335位 3:16:47  松田  嘉子 (大 阪・名神ダクトRC)
336位 3:16:49  松本  華奈 (島 根・松江陸上クラブ)
337位 3:16:55  金澤  昌代 (大 阪・吹田ヘルス)
338位 3:16:56  原田  晴美 (千 葉・ニッポンランナーズ)
339位 3:17:00  西倉 佳代子 (福 井・福井陸協)
340位 3:17:01  金子  正美 (大 阪・久宝寺RC)
341位 3:17:02  大野  朋子 (東 京・東京陸協)
342位 3:17:07  樋口  知子 (大 阪・ナイトランAC)
343位 3:17:13  大西 あずさ (東 京・リスタート)
344位 3:17:18  大沼  昌美 (茨 城・茨城陸協)
345位 3:17:26  石川    恵 (東 京・東京陸協)
346位 3:17:35  末松  美穂 (東 京・東京陸協)
347位 3:17:46  檀野  裕美 (愛 知・チームK)
348位 3:17:55  高槻  淳子 (東 京・club MY STAR)
349位 3:17:56  高橋    愛 (東 京・club MY STAR)
350位 3:18:05  染野 かずみ (東 京・Harriers)
351位 3:18:14  江原  尚美 (長 崎・長崎市陸協)
352位 3:18:23  中野  寛子 (大 阪・北摂を走ろう)
353位 3:18:25  加藤  和美 (大 阪・めっちゃええちーむ)
354位 3:18:26  宮本  一美 (石 川・石川陸協)
355位 3:18:43  前川  惠子 (愛 知・名古屋市役所走友会)
356位 3:18:53  森  美由紀 (東 京・多摩川クラブ)
357位 3:18:59  山田 奈緒子 (静 岡・静岡陸協)
358位 3:19:02  清水  奉子 (兵 庫・神戸市陸協)
359位 3:19:09  飯塚  律子 (東 京・日本IBM RC)
360位 3:19:14  長谷川 梨花 (京 都・京都陸協)
361位 3:19:17  中村  友紀 (東 京・東京陸協)
362位 3:19:20  大坊 明日香 (東 京・セカンドウィンドAC)
363位 3:19:21  狩野    緑 (東 京・ポポロAC)
364位 3:19:27  星野  咲季 (東 京・昭和薬科大)
365位 3:19:34  小堀  紗希 (埼 玉・VOLVER)
366位 3:19:37  島村  りさ (東 京・東京陸協)
367位 3:19:41  森口  厚子 (千 葉・GAZELLE)
368位 3:19:49  諸岡 百合子 (三 重・元気アップこものRC)
369位 3:19:49  西島    香 (東 京・東京陸協)
370位 3:19:54  渡部  雅恵 (愛 知 / Team 百花繚・RUN)
371位 3:19:58  高橋  明美 (東 京・あいおいニッセイ同和損保)
372位 3:20:04  広瀬 真理子 (神奈川・湘南FARC)
373位 3:20:04  森下  伸子 (大 阪・貝塚走ろう会)
374位 3:20:07  岩佐  尚代 (徳 島・名西郡陸協)
375位 3:20:13  植条  広子 (大 阪・チームソルッシュ)
376位 3:20:19  菅原 めぐみ (岩 手・胆沢南走会)
377位 3:20:25  石戸  敦子 (兵 庫・PUMA RC 神戸)
378位 3:20:31  阿部  澄子 (大 阪・狭山池RC)
379位 3:20:38  藤村  恭子 (大 阪・関西ABR)
380位 3:20:42  尾坂 喜代美 (熊 本・はりきりマンボウ)
381位 3:20:53  加藤  愛子 (愛 知・名古屋市役所走友会)
382位 3:21:03  嘉藤 由里香 (東 京・東京陸協)
383位 3:21:13  小田倉 香織 (千 葉・千葉大)
384位 3:21:16  石原 ルミ子 (愛 知・あいち健康の森走遊会)
385位 3:21:25  酒井  真里 (東 京・アトミクラブ)
386位 3:21:32  生田  知子 (大 阪・TBタートルズ)
387位 3:21:36  橋本  由利 (富 山・YGRC)
388位 3:21:51  三上  真祐 (兵 庫・ユニバーSC)
389位 3:21:59  星    志野 (東 京・アシックスRC)
390位 3:22:06  五十嵐 初江 (茨 城・エーザイ筑波研究所)
391位 3:22:12  桜井 富士枝 (北海道 / R.Nuts)
392位 3:22:35  石井  千裕 (東 京・内田治療院)
393位 3:22:38  平松  晴奈 (愛 知・あいち健康の森走遊会)
394位 3:22:45  馬場  美帆 (北海道 / 作.AC札幌)
395位 3:22:48  佐藤  敦子 (東 京・東京陸協)
396位 3:23:00  松尾  和枝 (東 京・刀水AC)
397位 3:23:05  内田  夏苗 (兵 庫・神戸市陸協)
398位 3:23:47  四方  佳美 (京 都・京都炭山修行走)
399位 3:24:00  高橋  敦子 (大 阪・枚方マスターズ)
400位 3:24:04  大谷 理恵子 (大 阪・ランバディ)
401位 3:24:06  蔵重  知子 (兵 庫・裏六甲サブスリー会)
402位 3:24:17  萩谷  円香 (東 京・東京陸協)
403位 3:24:29  田中  裕理 (和歌山・Team MCT)
404位 3:24:29  佐藤  奈美 (宮 城・宮城陸協)
405位 3:24:58  乙二 加津子 (北海道・札幌陸協)
406位 3:25:09  中村    早 (奈 良・奈良女子大)
407位 3:26:25  丸林  良子 (福 岡・舞鶴RC)
408位 3:27:38  小川 久美子 (東 京・東京陸協)
409位 3:28:00  山口  美恵 (福 岡・福岡陸協)
410位 3:29:24  小野  千津 (宮 城・仙台視覚障害者RC)

以上、完走者は全部で410名でした。

※ 最終更新日時 2014/01/26 19時42分

詳細記録はこちらから
2

2014/1/22  21:08  どうなる? 「2014大阪国際女子マラソン」  フルマラソン



● 2014年1月26日(日) ひる12時10分スタート!
 大阪市・長居陸上競技場(長居スタジアム)発着点 ←→ 御堂筋 道頓堀橋南詰折り返し
42.195km


※ テレビ放送 大会当日ひる12時〜14時54分まで フジテレビ系列28局ネットで生中継
制作:関西テレビ放送 (番組HPはロゴをクリック)

● 関連サイト
大会公式HP

一般参加選手一覧.pdf
※ 招待選手は関西テレビ番組HPを参照

● 特記事項

1. 野口みずき選手(シスメックス)は欠場

2. 今大会からはペースメーカーはつかない

3. ガメラシュミルコ(ウクライナ)2連覇なるか?

どうなる? 2014大阪国際女子マラソン。

このスレッドは随時更新する予定です。
0

2013/12/7  22:52  「能登和倉万葉の里マラソン2014」 出場者募集中!   フルマラソン

まずは、およそ47分の長編動画になりますが「能登和倉万葉の里マラソン2013」のダイジェスト動画を興味がある方はご覧ください。
市民マラソンの番組ながら、かなり面白く仕上がってます。



いかがでしたでしょうか?
この動画を見て、来年参加してみたいと思った方は是非エントリーして出場してみてはいかがでしょうか? (参考)ランネットの大会レポ
申し込み方法など、詳細は こちらのHP でどうぞ。
しめきりが近づいてます。申し込みはお早めに。
0

2013/11/17  15:08  速報 「第5回横浜国際女子マラソン」 ロシアのマヨロワ選手が優勝   フルマラソン

● 第5回横浜国際女子マラソン 上位結果速報
2013年11月17日(日) 12時10分スタート

 1) 2:25:55 アルビナ・マヨロワ [ロシア]
 2) 2:28:47 野尻 あずさ (ヒラツカリース / 富山)
 3) 2:29:11 ジェシカ・アウグスト [ポルトガル]
 4) 2:30:27 那須川 瑞穂 (ユニバーサルエンターテインメント)
 5) 2:31:21 オンゴリ・モラー・フィレス [ケニア]
 6) 2:32:39 レネ・カルマー [南アフリカ]
 7) 2:35:19 フレヤ・ロス [イギリス]
 8) 2:37:56 樋口  紀子 (ワコール)
 9) タイム不明  大久保 絵里 (ミキハウス)
10) 2:42:13 中里  麗美 (ダイハツ)
11) 2:45:02 原田  詠麻 (日本ケミコン)

あくまで速報です。
正式記録は公式HPまたは日本陸連HPでご覧ください。
0

2013/10/14  17:37  大会結果 「新潟シティマラソン2013」(第31回新潟マラソン) フルマラソン上位結果 (上位5着まで)  フルマラソン

2013(第31回)新潟シティマラソン
2013年10月13日(日) 午前8時30分スタート!
 新潟市・新潟市役所本館脇路上 (STRAT)→新潟市陸上競技場(FINISH)
 42.195km


画像です。

● 男子マラソン (42.195q)
クリックすると元のサイズで表示します

● 男子マラソン優勝の伊藤選手 (No.1番)
クリックすると元のサイズで表示します

● 女子マラソン (42.195q)
クリックすると元のサイズで表示します

● 2位に5秒差で先着し優勝した古上選手
クリックすると元のサイズで表示します

● 「フルマラソン」最終ランナーのフィニッシュ  with Qちゃん
クリックすると元のサイズで表示します

以上です。全完走者の記録は、(いつになるかはわかりませんが)後ほどUPしたいと思います。

とりあえずはRunnetに掲載されてます。


● 記録集
男子マラソン総合結果.pdf

女子マラソン総合結果.pdf

男子ハーフマラソン総合結果.pdf

女子ハーフマラソン総合結果.pdf

男子10km総合結果.pdf

女子10km総合結果.pdf

0

2013/10/12  22:10  どうなる? 「新潟シティマラソン2013」  フルマラソン

● 2013年10月13日(日) 午前8時30分スタート!
 新潟市・新潟市役所本館脇路上 (STRAT)→新潟市陸上競技場(FINISH)
 42.195km


● 大会要項・コース図・タイムリミット(関門規制)・交通規制などは大会公式サイトを参照

● 制限時間(号砲からのタイム)は5時間

● スペシャルゲストは高橋尚子さんです。

● テレビ放送
例年、新潟シティマラソンのテレビ放送はBSNテレビで放送。今年も放送します。
放送時間は、昨年まではレース開催日の翌日(=祝日)15時55分〜16時50分までの放送でしたが、
BSNテレビでは今秋2013年9月30日(月)より、放送時間拡大となったTBSテレビのNスタを15時50分から同時生放送で放送することになったため、(これに合わせる形で)今年の場合は放送時刻が1時間繰り上がり、結果的にはなんと出雲駅伝放送途中の2013年10月14日(月)14時55分〜15時50分までの放送ということになりました。

● 2013年10月13日(日) レース当日の気象予想
 当日の新潟市中央区の気象予想。天気は晴れ、最高気温は21℃までしか上がらないということなので熱中症になる心配はなさそうですが、海沿いを走る区間では西北西の強い風が5m〜最大で8m吹き荒れる模様ということで、むしろ「風対策」をしっかりしたほうがよさそうです。
海沿いでなくても「ビル風」等もありそうなので、各選手とも自己記録を狙うには厳しいコンディションとの戦いとなりそうです。


このスレッドは、随時更新します。
0




AutoPage最新お知らせ