2013/3/17  12:23  大会結果 「能登和倉万葉の里マラソン2013」 (石川県七尾市)  フルマラソン

● 2013年3月10日(日) 午前10時スタート!
 石川県七尾市・潮の香広場前 スタート →和倉温泉観光会館前 フィニッシュ 
42.195q


● 関連サイト 能登和倉万葉の里マラソン2013 七尾市

● 男子マラソン 42.195q 上位20名
 1) 2:22:52  三輪  真之 (スタイリッシュ / 石川)
 2) 2:28:27  一花    建 (帝京大学 / 石川) 
 3) 2:32:09  三輪  征司 (井村屋 / 大阪)
 4) 2:35:22  金澤  拓則 (新潟大学 / 長野)
 5) 2:37:13  梅林  雄大 (金沢工業大学 / 石川)
 6) 2:38:03  村上  直樹 (大阪長居AC / 大阪)
 7) 2:39:15  瀧口    哉 (NTN磐田 / 静岡)
 8) 2:39:19  和田    瞬 (TEAM白山 / 石川)
 9) 2:41:15  半澤  拓見 (新潟大学 / 福島)
10) 2:41:37  要    雄喜 (モロモローズ / 東京)
11) 2:41:48  樋山  邦治 (ちーむ野獣 / 愛知)
12) 2:42:25  駒形  大輔 (新潟大学 / 新潟)
13) 2:42:45  池田  剛志 (GAZELLE / 千葉)
14) 2:44:17  出海    立 (物見山クラブ / 石川)
15) 2:44:20  森田  哲史 (南佐渡消防署 / 新潟)
16) 2:44:33  北原  幹也 (東海理化 / 愛知)
17) 2:44:45  星野  大悟 (新潟大学 / 北海道)
18) 2:45:02  長谷川  淳 (郡上走友 / 岐阜)
19) 2:45:40  高田  大介 [静岡県掛川市]
20) 2:45:45  渡辺  健児 (南魚沼市役所 / 新潟)
――――――――――――――――――――――――――――――
181) 3:16:32  黒坂  豪士 (新潟大学 / 石川)


● 女子マラソン 42.195q 上位10名
 1) 3:04:26  安川 沙弥香 (ランバデイ / 石川)
 2) 3:13:37  小川  恵子 (福井陸協 / 福井)
 3) 3:14:28  勝浦 みどり (大江戸飛脚会 / 東京)
 4) 3:19:50  清水 知恵子  
 5) 3:23:34  西野  雅代 [石川県白山市] 
 6) 3:25:30  阿部 智恵子 [福井県大野市]
 7) 3:27:38  坪川    操 [福井県]
 8) 3:29:31  小泉  裕子 [大阪府] 
 9) 3:29:35  伊藤  京子 
10) 3:29:43  古橋 美どり (よんろく倶楽部 / 静岡)

※ 9位の伊藤京子選手は、同姓同名のタレントとは別人。

以上です。
テレビ放送は後日、MRO北陸放送は今から2週間ほど後の3月30日(土)、NHK-BS1では4月6日(土)午後6時から放送予定です。
その他、tvk、ぎふチャン、KBS京都、チューリップテレビでも4月中に放送される予定です。
興味がある方は楽しみにお待ちください。
0

2013/3/9  6:28  注目! 「名古屋ウィメンズマラソン2013」 (名古屋女子マラソン)  フルマラソン



● 2013年3月10日(日) 午前9時10分スタート!
 名古屋市東区・ナゴヤドームを拠点とする42.195q


● テレビ放送
 大会当日2013年3月10日(日)午前9時から11時50分まで
 フジテレビ系列27局ネットで生中継! (制作:東海テレビ)
 ※ テレビ大分では、大会当日ひる12時からの時差放送
 
● 関連サイト

 マラソンフェスティバルナゴヤ・愛知 (ウィキペディア)

 中日新聞社 「名古屋ウィメンズマラソン」公式HP ※ 女子選手がたくさん映っている画像をクリック

 東海テレビ 「名古屋ウィメンズマラソン2013」番組HP (上位の記録速報はこちらのHPでご覧いただけます)


 ニュース検索結果「名古屋ウィメンズマラソン」

事前情報は以上です。


● 上位500人 記録集.pdf

● 改めて 上位100名 フィニッシュタイム
  1) 2:23:34  木崎  良子  ( ダイハツ / 大阪 ) 
  2) 2:23:51  DIBABA Berhane  ( ETH / エチオピア ) 
  3) 2:24:05  野口 みずき  ( シスメックス / 京都 ) 
  4) 2:25:46  PROKOPCUKA Jelena  ( LAT / ラトビア ) 
  5) 2:26:17  早川  英里  ( TOTO / 福岡 ) 
  6) 2:26:20  TUFA Mestawet  ( ETH / エチオピア ) 
  7) 2:27:17  宮内  洋子  ( 京セラ / 京都 ) 
  8) 2:28:08  GETANEH Genet  ( ETH / エチオピア ) 
  9) 2:30:26  加藤  麻美  ( パナソニック / 神奈川 ) 
 10) 2:30:52  堀江  美里  ( ノーリツ / 兵庫 ) 
 11) 2:30:57  古瀬  麻美  ( 京セラ / 京都 ) 
 12) 2:32:31  CHAPPLE Nicole  ( AUS / オーストラリア ) 
 13) 2:32:43  吉冨  博子  ( F-Dream / 佐賀 ) 
 14) 2:32:50  出田  千鶴  ( ダイハツ / 大阪 ) 
 15) 2:34:01  小倉  久美  ( 四国電力 / 香川 ) 
 16) 2:35:47  齋藤  梓乃  ( しまむら / 埼玉 ) 
 17) 2:37:14  牟田崎  茜  ( エディオン / 広島 ) 
 18) 2:38:06  鈴木  澄子  ( ホクレン / 北海道 ) 
 19) 2:39:22  樋口  智美  ( ダイハツ / 大阪 ) 
 20) 2:40:21  田鍋    舞  ( 愛知電機 / 愛知 ) 
 21) 2:41:26  金友 めぐみ  ( ヤマダ電機 / 群馬 ) 
 22) 2:42:23  岡    美希  ( 小島プレス / 愛知 ) 
 23) 2:44:11  安里 真梨子  ( 沖縄陸協 / 沖縄 ) 
 24) 2:45:54  山口 紗也加  ( 愛知電機 / 愛知 ) 
 25) 2:47:33  河合 さおり  ( 日本ケミコン / 宮城 ) 
 26) 2:47:37  吉良  晴菜  ( TOTO / 福岡 ) 
 27) 2:47:47  吉住  友里  ( 大阪陸協 / 大阪 ) 
 28) 2:48:19  星野  芳美  ( eA静岡 / 静岡 ) 
 29) 2:50:14  WILLIAMS Clare  ( AUS / オーストラリア ) 
 30) 2:51:41  末次  志帆  ( 長崎大学 / 長崎 ) 
 31) 2:51:47  加古  光江  ( あいち健康の森走 / 愛知 ) 
 32) 2:52:57  藤澤    舞  ( 札幌市役所 / 北海道 ) 
 33) 2:53:09  長坂  恵子  ( トヨタスポーツ / 愛知 ) 
 34) 2:53:12  宇根 由美子  ( RUNWEB / 千葉 ) 
 35) 2:53:18  大西  直美  ( 鳥取陸協 / 鳥取 ) 
 36) 2:53:24  東    奈々  ( 大和走友会 / 広島 ) 
 37) 2:53:24  天野  美絵  ( 舞鶴クラブ / 京都 ) 
 38) 2:53:50  杉浦 美由紀  ( トヨタスポーツ / 愛知 ) 
 39) 2:55:22  檜山  惠子  ( NSVA / 東京 ) 
 40) 2:55:29  小田 麻友子  ( 一般ランナー / 東京 ) 
 41) 2:55:56  鈴木    遥  ( 東京陸協 / 東京 ) 
 42) 2:56:03  久保田  文  ( 麦酒クラブ / 神奈川 ) 
 43) 2:56:25  吉村  美香  ( 下関市陸協 / 山口 ) 
 44) 2:56:33  平井 恵美子  ( 牧方マスターズ / 大阪 ) 
 45) 2:57:02  木富  淑絵  ( 三重陸協 / 三重 ) 
 46) 2:57:03  大南  敬美  ( ユティック / 福井 ) 
 47) 2:57:14  平野  真里  ( スポーツタウン / 静岡 ) 
 48) 2:57:29  渡部 友紀子  ( 岡山大学 / 岡山 ) 
 49) 2:57:38  三沢  明子  ( 横浜市陸協 / 神奈川 ) 
 50) 2:57:45  MOLLOY Kirsten  ( AUS / オーストラリア ) 
 51) 2:57:46  五十嵐 恵子  ( セカンドウインドAC / 東京 ) 
 52) 2:58:06  山田  千絵  ( 福岡陸協 / 福岡 ) 
 53) 2:58:09  広澤  正美  ( 茨城陸協 / 茨城 ) 
 54) 2:58:13  伊木  安代  ( Jアスリーツ / 東京 ) 
 55) 2:58:32  斉藤  佳余  ( 滋賀陸協 / 滋賀 ) 
 56) 2:58:35  花田  まり  ( 大濠ランナーズ / 福岡 ) 
 57) 2:58:37  石川    操  ( 埼玉陸協 / 埼玉 ) 
 58) 2:58:40  中田  弘美  ( 静岡陸協 / 静岡 ) 
 59) 2:58:46  古上  陽子  ( 横浜中央走友会 / 神奈川 ) 
 60) 2:58:50  田中  麻美  ( 庄内RT / 愛知 ) 
 61) 2:58:52  千原 恵理香  ( 呉市陸協 / 広島 ) 
 62) 2:58:53  中村  雅美  ( 流山CJ / 千葉 ) 
 63) 2:59:00  金子  有希  ( いたち川RC / 富山 ) 
 64) 2:59:02  坂根 充紀栄  ( 舞鶴クラブ / 京都 ) 
 65) 2:59:02  石川  靖代  ( 鈴鹿RunDre / 三重 ) 
 66) 2:59:02  金子  美雪  ( AC・KITA / 東京 ) 
 67) 2:59:03  大八木 和佳子  ( 輝走倶楽部 / 大阪 ) 
 68) 2:59:06  下川  友美  ( 愛知三好走ろう会 / 愛知 ) 
 69) 2:59:18  中川  恵美  ( 静岡陸協 / 静岡 ) 
 70) 2:59:20  二ノ宮 亜樹子  ( 愛知陸協 / 愛知 ) 
 71) 2:59:24  山口 みゆき  ( 神戸市陸協 / 神戸 ) 
 72) 2:59:31  片山  麻美  ( AC・KITA / 東京 ) 
 73) 2:59:37  福田 美織子  ( 光市陸協 / 山口 ) 
 74) 2:59:43  坂本  奈美  ( RUNNING / 千葉 ) 
 75) 3:00:10  青木  二葉  ( セカンドウインドAC / 東京 ) 
 76) 3:00:31  田村 あすみ  ( 関体協 / 岐阜 ) 
 77) 3:01:16  土井  藍子  ( 名城ARC / 愛知 ) 
 78) 3:01:23  岸野  徳子  ( 三重陸協 / 三重 ) 
 79) 3:01:33  鈴木  沙季  ( 岐阜大学 / 岐阜 ) 
 80) 3:01:33  川津 登志枝  ( 熊本陸協 / 熊本 ) 
 81) 3:01:38  元木  弘美  ( RUNJOKAI / 東京 ) 
 82) 3:01:39  加藤 奈津季  ( Honda-RC / 静岡 ) 
 83) 3:01:52  岡    里美  ( 大阪陸協 / 大阪 ) 
 84) 3:01:57  綾部 しのぶ  ( オバリア / 神奈川 ) 
 85) 3:02:28  村田  祥江  ( 元気アップこもの / 三重 ) 
 86) 3:02:32  清水  佳世  ( ランですかい / 東京 ) 
 87) 3:02:37  遠藤  範子  ( WindRun / 東京 ) 
 88) 3:02:39  松野  真帆  ( 至学館大学 / 愛知 ) 
 89) 3:02:46  馬場  美帆  ( 余市マラソンクラブ / 北海道 ) 
 90) 3:02:52  平川 智恵子  ( R.Nuts / 北海道 ) 
 91) 3:02:52  今村  京子  ( 庄内RT / 愛知 ) 
 92) 3:02:53  島田  衣美  ( 明石市陸協 / 兵庫 ) 
 93) 3:03:37  大南  博美  ( ユティック / 福井 ) 
 94) 3:03:40  伊神 佐登美  ( 滋賀マスターズA / 滋賀 ) 
 95) 3:03:52  早瀬 美智子  ( SASAKI A / 京都 ) 
 96) 3:03:59  大庭  知子  ( 霞ヶ丘AC / 東京 ) 
 97) 3:04:09  大角  理佳  ( セカンドウインドAC / 東京 ) 
 98) 3:04:15  本庄  愉美  ( 愛知県庁 / 愛知 ) 
 99) 3:04:21  岩崎  聡子  ( 下松市陸協 / 山口 ) 
100) 3:04:23  古田  江利  ( 岐阜陸協 / 岐阜 )
ここまで。
0

2013/3/2  6:44  注目! 「2013びわ湖毎日マラソン」  フルマラソン

2013(第68回)びわ湖毎日マラソン

● 2013年3月3日(日) ひる12時30分スタート!
 滋賀県大津市・皇子山陸上競技場発着点 ←→ 新瀬田浄水場前折り返し
 42.195q

● 大会当日ひる12時15分よりNHKテレビ・ラジオで生中継

● 関連サイト

 毎日新聞 「びわ湖毎日マラソン」HP

 NHKロードレースオンライン 「びわ湖毎日マラソン」

 ニュース検索結果 「第68回びわ湖毎日マラソン」

 ● 出場選手一覧

以上です。
出場する選手は頑張ってください。


● 記録集.pdf
0

2013/2/24  20:01  大会結果 「東京マラソン2013」  フルマラソン

◆ 2013年2月24日(日) 午前9時10分スタート!
 東京都庁 → 東京ビッグサイト Finish 42.195km

● 男子マラソン (42.195q) 上位20名

 1) 2:06:50  デニス キメット [ケニア] CR
 2) 2:06:58  マイケル キピエゴ [ケニア] CR
 3) 2:07:53  バーナード キピエゴ [ケニア]
 4) 2:08:00  前田  和浩 (九電工 / 福岡)
 5) 2:08:02  ジェームス クワンバイ [ケニア]
 6) 2:08:17  バーナード キルワ [ケニア]
 7) 2:09:05  フェイサ べケレ [エチオピア]
 8) 2:09:13  ディノ セフィル [エチオピア]
 9) 2:09:14  松宮  隆行 (コニカミノルタ / 東京)
10) 2:10:18  ジョナサン マイヨ [ケニア]
11) 2:10:29  今井  正人 (トヨタ自動車九州 / 福岡)
12) 2:10:41  ギデオン キプテケル [ケニア]
13) 2:10:59  池田  宗司 (ヤクルト / 東京)
14) 2:11:02  メクボ・ジョブ・モグス [ケニア](日清食品グループ / 東京)
15) 2:11:15  伊藤  大賀 (スズキ浜松AC / 静岡)
16) 2:11:28  佐々木  悟 (旭化成 / 宮崎)
17) 2:11:53  高田  千春 (JR東日本 / 東京)
18) 2:12:53  アハメド バダイ [モロッコ]
19) 2:13:09  田中  宏樹 (中国電力 / 広島)
20) 2:13:11  藤森  憲秀 (中国電力 / 広島)

CR=コースレコード 


● 女子マラソン (42.195q) 上位20名

 1) 2:25:34  アベル ケベテ [エチオピア]
 2) 2:26:01  イエシ イセイアス [エチオピア]
 3) 2:26:41  イリーナ ミキテンコ [ドイツ]
 4) 2:26:51  アルビナ マヨロワ [ロシア]
 5) 2:28:30  尾崎  好美 (第一生命 / 東京)
 6) 2:29:20  ヘラリア ジョアンネス [ナミビア]
 7) 2:30:20  吉川  美香 [パナソニック / 神奈川]
 8) 2:30:45  ナタスシア スタラヴォイタワ [ベラルーシ]
 9) 2:31:15  野尻 あずさ (ヒラツカリース / 富山)
10) 2:31:28  吉富  博子 (F - DREAM / 佐賀)
11) 2:32:43  清水  祥子 (愛知電気 / 愛知)
12) 2:33:21  正井  裕子 (日本ケミコン / 宮城)
13) 2:34:19  ベズネッシュ べケレ [エチオピア]
14) 2:37:40  田端  沙紀 (大塚製薬 / 徳島)
15) 2:38:50  平尾  紀子 (F - DREAM / 福岡)
16) 2:39:48  山崎  里菜 (パナソニック / 神奈川)
17) 2:42:20  廣瀬  光子 (東京WINGS / 東京)
18) 2:42:37  田畑  郁恵 (こものRC / 三重)
19) 2:42:44  アマンダ ライス [アメリカ]
20) 2:44:24  河原    涼 (DREAM / 埼玉)

※ 上位20名以外の結果 (順位は総合順位です)

● 男子マラソン
 21) 2:14:09  新田 良太郎 (コニカミノルタ / 東京)
 27) 2:15:10  佐藤    舜 (上武大学 / 新潟) 東京学館新潟高出身
 30) 2:16:24  板山    学 (日清食品グループ / 東京)
 31) 2:16:31  佐藤  悠基 (日清食品グループ / 東京)
 32) 2:16:45  松宮  祐行 (日立物流グループ / 千葉)
 33) 2:16:56  氏原  健介 (上武大 / 群馬)
 34) 2:17:24  尾田  賢典 (トヨタ自動車 / 愛知)
 43) 2:20:14  西村  哲生 (YKK / 富山)
 59) 2:25:32  杉山  純一 (明治チューインガム / 愛知)
 62) 2:26:08  平塚    潤 (パワーブリーズ / 東京)
 76) 2:30:45  猫  ひろし (PUMA RC)
154) 2:41:10  辻村    充 (北村山地区陸協 / 山形)
207) 2:44:48  篠原    充 (テレビ東京 / 東京)
220) 2:45:28  中村  浩祐 (長岡技術科学大学 / 新潟)

など。

● 女子マラソン
 23) 2:48:32  鈴木  絵里 (能代山本郡陸協 / 秋田) PB
 36) 2:54:16  石川  純子 (リスタートRC / 東京)
 47) 2:59:00  佐藤  由美 (東京陸協 / 東京)
 66) 3:05:58  藤永  佳子 (諫早市陸協 / 長崎)
 67) 3:06:12  牧野 恵美子 (ナイアガラMC / 北海道)
127) 3:19:13  増田  有貴 (胎内市陸協 / 新潟) 村上第一中教員
192) 3:28:19  原    智美 (長岡市陸協 / 新潟)
197) 3:28:33  弘山  晴美 (資生堂 / 東京)
 など。 


● 以上、2013年2月24日(日) 東京新聞 「東京マラソン」特設HP より 
0

2013/2/17  11:35  速報 「第2回熊本城フルマラソン」 やっぱり地下翔太は強かった!  フルマラソン

公務員ランナーは川内優輝選手(埼玉県庁)だけではありません。
球磨村役場職員の地下翔太選手(1001番)、「熊本城フルマラソン2連覇なるか?」
ということで注目しておりましたが、2時間19分29秒の『コースレコード』(あくまで速報タイムです)で2連覇のフィニッシュを飾りました。さすがですね。
地下翔太選手にも『あっぱれ』!ですね。

2位以下は

1005番 平野  隆之
西鉄 葦田  広生 (国府高出身)
山口の古庄    誠
1024番 木実  淳治(合志技研) 

読みづらくてすみません。5位まで情報が入ってます。

女子はまだ一人もフィニッシュしておりません。

<余談> さて、下の数字、何の数字かわかりますかな?
8357
51
1425

[ここまで2013年2月17日(日)11時35分にコメント]

第2回熊本城マラソン・歴史めぐりフルマラソンの上位入賞者の速報です。
※ タイムは速報値ですので変更になる可能性があります。

(1)歴史めぐりフルマラソン男子
 1位:地下  翔太(熊本県):2時間19分30秒
 2位:平野  隆之(熊本県):2時間21分00秒
 3位:葦田  広生(福岡県):2時間23分37秒
 4位:古庄    誠(山口県):2時間24分01秒
 5位:木實  淳治(熊本県):2時間24分45秒
 6位:三輪 翔太郎(熊本県):2時間25分05秒
 7位:森本  幸司(熊本県):2時間25分19秒
 8位:古庄 喜充圭(熊本県):2時間27分30秒

(2)歴史めぐりフルマラソン女子
 1位:坂口  一美(鹿児島):2時間52分17秒
 2位:川津 登志枝(熊本県):2時間57分51秒
 3位:吉田  祐子(福岡県):2時間59分16秒
 4位:井上  一美(熊本県):2時間59分41秒
 5位:權    順姫(韓  国):3時間00分05秒
 6位:後藤  純子(熊本県):3時間03分12秒
 7位:岩田  久美(熊本県):3時間07分12秒
 8位:西    文子(熊本県):3時間09分31秒

以上、2013年2月17日(日) 熊本城マラソン実行委員会公式HP
4

2013/2/11  20:17  大会結果 「2013(第51回)愛媛マラソン」.pdf  フルマラソン



● 大会公式HPは画像をクリック

● 愛媛新聞 「第51回愛媛マラソン」特集

● ランネット 大会レポ 「第51回愛媛マラソン」(愛媛県)

● 大会結果 「第51回愛媛マラソン」 完走者のみ ただし、一部競技者を除く

愛媛陸協HPより)
「登録選手の部」と「一般の部」に分かれています。5kmごとのラップタイムを掲載しています。
(一部、チップ不具合によりラップタイムがない方があります。
そのため、順位も反映しておりません。申し訳ございません。)


陸連登録男子.pdf

一般男子.pdf

陸連登録女子.pdf

一般女子.pdf

以上です。
「第51回愛媛マラソン」 お疲れ様でした。



※ 最新の結果(2014年・第52回大会)はこちら
5

2013/2/10  16:44  1位だけ速報 「2013(第51回)愛媛マラソン」  フルマラソン

第51回愛媛マラソン(愛媛陸上競技協会、愛媛新聞社など主催)は10日、松山市の愛媛県庁前をスタートし、旧北条市内で折り返し堀之内を目指す42.195キロの日本陸連公認コースで行われている。
過去最高となる8000人近いランナーが参加して午前10時に県庁前をスタートしたレースは序盤、招待選手を中心に15人程度が先頭集団を形成し、国道196号を北上していく。北条地区に入ると少しずつ選手が先頭集団からこぼれ始め、おととしの大会で優勝したYONDENクラブの城武雅選手と悲願の初優勝を目指す愛媛銀行の井上正之選手の2人がレースを引っ張り中間点を通過する。
30キロ前後で3年前の大会で優勝した四国電力・久保慶和選手と愛媛銀行・早瀬祐樹選手が相次いで遅れ始め、優勝争いは32キロ手前から城武選手と井上選手によるマッチレースの展開となる。35キロ過ぎ、城武選手が引き離しにかかったものの、井上選手は懸命に食らいつき一騎打ちの決着は終盤までもつれ込む。市街地に入ると38キロ付近で城武選手は疲れの見え始めた井上選手との差を徐々につけ独走状態でフィニッシュ。2時間19分52秒のタイムで2年振り2回目の愛媛マラソン優勝を決めた。2位に井上選手が2時間21分42秒で入った。
女子は埼玉県の柳沢美穂選手が2時間49分10秒で制した。

 大会には過去最多の7992人が出場。午前10時、気温6度で晴れのコンディションの下、坊っちゃん列車の汽笛に合わせ先頭が走り始め、約10分かけて全員が出発した。
 ゴールへ向かうコース沿いには大勢の人が詰めかけ、ランナーの力走にエールを送っている。大会の制限時間は6時間で、午後4時まで行われる。



● 以上、2013年2月10日(日) 南海放送愛媛新聞
0

2013/2/7  22:39  「第51回愛媛マラソン」 解説は尾方剛さんと土佐礼子さんです。  フルマラソン



● 大会公式HPは画像をクリック

● 大会当日午前9時55分より16時10分まで南海放送で生中継!

史上最多の8552人がエントリーした「第51回愛媛マラソン」の模様を6時間10分にわたり生中継。最後のランナーのフィニッシュまでお伝えします。

「第51回愛媛マラソン」
今年の愛媛マラソンには、市民マラソンに移行して過去3回の優勝者が全て揃いました。 48回大会優勝の久保慶和(四国電力)は、4月に廃部となる四国電力陸上部の名前を歴史に刻むためにも、地元(松山商高出)でのレースで2度目の優勝に挑みます。49回大会優勝の城武雅(YONDENクラブ)、東大出身の異色ランナーは県内第一人者の称号を守ることができるのか。。50回大会で北京五輪代表・尾方剛さんに競り勝った片岡祐介(大塚製薬工場)も参戦。過去2位、2位、3位と、辛酸を舐め続けた井上正之(愛媛銀行)、悲願の初制覇なるか。例年以上の混戦が予想されるトップ争いを、南海放送では、アテネ、北京五輪代表・土佐礼子さんと北京五輪代表・尾方 剛さんの二人のゲスト解説で、移動中継車3台、バイク4台、そのほかにもヘリコプターや定点など使用する総カメラ台数は26台、スタッフ総勢122人でカバー、二部も合わせると6時間15分にわたり熾烈なトップ争いから最後のランナーのフィニッシュまで完全生中継でお送りします。

※ ただし、11時30分からは「NNNストレイトニュース」放送の為マラソン中継(テレビ)は一旦中断となります。

● かずまるさんのブログもお読みください。

以上です。
1

2013/2/7  22:27  注目! 「2013(第51回)延岡西日本マラソン」  フルマラソン



第51回延岡西日本マラソン

● 2013年2月10日(日) ひる12時05分スタート!
 宮崎県延岡市・延岡市役所前発着点 ←→ 日向市原町「チトセホーム」前折り返し
 42.195q

● 関連サイト
 テレビ放送のHP → 画像をクリック

 第51回延岡西日本マラソン (延岡市HP)

 携帯速報は「GGN速報室」 → 第51回延岡西日本マラソン

以上です。
このテレビ中継は、昨年と同様BSフジにもネットされます。

愛媛では、「第51回愛媛マラソン」とかぶっちゃいますね。

佐野(浜北西高出)が初優勝 延岡西日本マラソン / 静岡

第51回延岡西日本マラソンは2月10日、宮崎県延岡市役所前発着のコースで行われ、初マラソンの佐野広明(ホンダ、浜北西高出)が、2時間12分14秒で優勝した。佐野は残り1キロで4人の先頭集団から抜け出した。
 社会人3年目の佐野は浜北西高時代、旧細江町と浜松市細江で静岡県市町村対抗駅伝に出場。麗沢大3年時の2009年は、関東学連選抜の10区で箱根駅伝を走り、区間2位の好走でチームを9位に押し上げた。
 8秒差の2位には黒崎拓克(コニカミノルタ)、2時間12分38秒の3位には一般参加の平山竜成(安川電機)が入った。(スタート時晴れ、気温10・7度、湿度30%、南東の風1・8メートル)

自信にもなった
 (佐野広明の話) けがで出場できなかった昨年の分も力を出し切ろうと思った。優勝できてうれしいし、自信にもなった。マラソンで世界と戦える選手を目指して練習していきたい。

クリックすると元のサイズで表示します

2時間12分14秒で初優勝したホンダの佐野広明(浜北西高出)=宮崎県の延岡市役所前

 以上、2013年2月11日(月) 7時48分 静岡新聞
0

2013/1/31  22:40  「2013(第62回)別府大分毎日マラソン」 国道10号線でモスクワ行きを目指す  フルマラソン

 ● 2013年2月3日(日) 正午スタート!
 大分市・「うみたまご」前スタート → 別府市・国道10号亀川バイパス折り返し → 大分市営陸上競技場 フィニッシュ
 42.195q


● 関連サイト
RKBテレビ 「別府大分毎日マラソン」番組HP

毎日新聞 「別府大分毎日マラソン」公式HP

● テレビ放送
2013年2月3日(日) 11時50分〜14時23分まで
TBS系列28局ネットで生中継
制作・RKBテレビ OBS大分放送 (共同制作)

● ラジオ中継
[全国中継] 2013年2月3日(日)12時15分〜14時30分まで
NHKラジオ第一放送(R1)

[大分ローカル] 同日11時50分〜14時30分まで
OBSラジオで放送 

● ニュース検索結果 → こちら

[その他の特記事項]
長年に渡ってテレビ中継2号車の実況を務めてきた中村秀昭さん(元TBSアナウンサー)がアナウンス部から別の部署へ異動したため、今年のテレビ2号車実況は椎野茂アナウンサーが担当することになりました。


※ このスレッドは随時更新します。

● 男子マラソン (42.195q) フィニッシュタイム 上位100名
順位) finish  氏名  (所属クラブ名 県名)

  1) 2:08:15  川内  優輝 (埼玉県庁 埼玉)
  2) 2:08:35  中本 健太郎 (安川電機 福岡)
  3) 2:12:13  東野  賢治 (旭化成 宮崎)
  4) 2:12:51  大塚  良軌 (愛知製鋼 愛知)
  5) 2:13:07  石田  将教 (佐川急便 京都)
  6) 2:13:12  マイケル シェリー (AUSTRALIA)
  7) 2:13:19  千葉    優 (Honda 埼玉)
  8) 2:14:36  橋本  直也 (中電工 広島)
  9) 2:14:44  酒井  将規 (九電工 福岡)
 10) 2:16:05  佐藤  智之 (旭化成 宮崎)
 11) 2:16:13  テウェルデ エスティファノス (ERITREA)
 12) 2:16:21  辻    茂樹 (大塚製薬 徳島)
 13) 2:16:54  ベン モロー (イギリス United Kingdom)
 14) 2:17:01  豊田    崇 (Honda 埼玉)
 15) 2:17:14  アブデルクリム ブーブケル (MOROCCO)
 16) 2:17:22  仁科  徳将 (富士通 千葉)
 17) 2:17:37  山口  智也 (カネボウ 東京)
 18) 2:17:47  セルオド バトオチル (MONGOLIA)
 19) 2:17:51  竹中  友人 (NTT西日本 大阪) 
 20) 2:18:47  河添  俊司 (旭化成 宮崎)
 21) 2:19:03  井上  直紀 (小森コーポレーション 茨城)
 22) 2:19:20  横峯  英実 (日本薬科大走友会  東京)
 23) 2:20:27  西山  容平 (大塚製薬 徳島)
 24) 2:21:08  松藤  大輔 (カネボウ 東京)
 25) 2:22:36  神志那 優輝 (日本文理大学 大分)
 26) 2:23:01  栗原  圭太 (中電工 広島)
 27) 2:23:18  山本  吉洋 (トクヤマ 山口)
 28) 2:23:21  有重  和人 (JR西日本陸上クラブ 山口)
 29) 2:23:35  岩田  勇治 (三菱重工長崎 長崎)
 30) 2:24:02  河野  健一 (黒崎播磨 福岡)
 31) 2:24:13  米澤    類 (中国電力 広島)
 32) 2:24:33  三浦  隆稔 (南陽市役所 山形)
 33) 2:24:38  早坂  光司 (宮城陸協 東京)
 34) 2:25:08  前田  洋輔 (パナソニックES 大阪)
 35) 2:25:38  立石  慎士 (安川電機 福岡)
 36) 2:25:59  清本  芳史 (産業医大RC 埼玉)
 37) 2:26:57  宮村  和樹  (内田治療院AC 東京)
 38) 2:27:33  平田  洋一 (新大分発AC 大分)
 39) 2:27:37  本田  哲也 (日本文理大学 大分)
 40) 2:27:44  竹中  泰知 (三重マスターズ 三重)
 41) 2:28:43  石田  友和 (高崎市陸協 群馬)
 42) 2:28:56  天野  元文 (静岡陸協 静岡)
 43) 2:29:32  宮本  健一  (日本文理大学 大分)
 44) 2:29:51  西田 裕一郎 (クラブランザローテ 福岡)
 45) 2:30:08  渡辺  成祐 (筑紫野市役所 福岡)
 46) 2:30:24  重田  一成 (九築工業 大分)
 47) 2:31:02  東田    薫 (大阪陸協 大阪)
 48) 2:31:06  藤原    仁 (広島市陸協 広島)
 49) 2:31:14  長江  隆行 (セカンドウインドAC 東京)
 50) 2:31:18  高橋  英雄 (海老名市陸協 神奈川)
 51) 2:31:33  矢野  吉男 (伊方体協 愛媛)
 52) 2:31:39  井上  圭人 (T.KAKERU 東京)
 53) 2:31:40  辰己  義隆 (大阪長居AC 奈良)
 54) 2:31:40  大滝    学 (埼玉陸協 埼玉)
 55) 2:32:10  伊藤  正悟 (山口市陸協 山口)
 56) 2:32:10  大関  善幸 (SUBARU 群馬)
 57) 2:32:22  相原  佑康 (東大倶楽部 東京)
 58) 2:32:29  石川  卓己 (東京陸協 東京)
 59) 2:32:34  廣岡  隆二 (宇佐市陸協 大分)
 60) 2:32:37  園田  孝允 (SMS-AC 福岡)
 61) 2:32:38  藤田  裕也 (下関市役所 山口)
 62) 2:32:43  甲斐    実 (名古屋市役所走友会 愛知)
 63) 2:32:45  中村  卓也 (直鞍クラブ 福岡)
 64) 2:32:46  川原  一起 (筑紫AC 福岡)
 65) 2:32:57  ブラッド ミロスビック (オーストラリア AUSTRALIA)
 66) 2:33:01  中村  直樹 (大阪陸協 大阪)
 67) 2:33:03  高橋    進 (日本興亜損保 茨城)
 68) 2:33:06  兼中  孔士 (自衛隊山口 山口)
 69) 2:33:09  伴    卓磨 (モントブラン 東京)
 70) 2:33:25  田尻  貴雄 (枚方マスターズ 大阪)
 71) 2:33:32  余村  直彦 (大阪走友会 大阪)
 72) 2:33:32  福岡  祐作 (脚膝倶楽部 福岡)
 73) 2:33:47  島本  卓啓 (東京陸協 東京)
 74) 2:33:49  佐伯  祐介 (周南市陸協 山口)
 75) 2:33:50  林    裕介 (AC・KITA 千葉)
 76) 2:33:55  竹中  基二 (長崎市陸協 長崎)
 77) 2:34:05  武谷  和哉 (大分大学 大分)
 78) 2:34:25  野村  洋介 (阪神調剤 神奈川)
 79) 2:34:30  冨高  一成 (福岡大学 福岡)
 80) 2:34:36  廣瀬  史明 (福岡陸協 福岡)
 81) 2:34:58  金澤    健 (大分県庁 大分)
 82) 2:35:17  中原    薫 (黒崎播磨 福岡
 83) 2:35:32  青木  昌弘 (札幌医大AP 北海道)
 84) 2:35:34  佐崎  貴斎 (福岡陸協 福岡)
 85) 2:35:37  田中  賢一 (松江陸上クラブ 島根)
 86) 2:35:38  吉田  和憲 (大阪陸協 大阪)
 87) 2:35:39  伊藤  育生 (船橋市陸協 千葉)
 88) 2:35:41  山崎    馨 (獨協大学 埼玉)
 89) 2:35:46  長村  皓允 (枚方マスターズ 大阪)
 90) 2:35:47  三浦  健次 (豊後大野市陸協 大分)
 91) 2:35:53  原田  甲一 (東京陸協 東京)
 92) 2:36:04  岩田  貴一 (川崎市陸協 神奈川)
 93) 2:36:14  村瀬 恵太郎 (SMS‐AC  福岡)
 94) 2:36:14  江口  尚志 (室見川RC 福岡)
 95) 2:36:24  大河原 斉揚 (気象庁 東京)
 96) 2:36:30  樋口    航 (上越市陸協 新潟)
 97) 2:36:33  眞渕  和幸 (福岡陸協 福岡)
 98) 2:36:36  高田  大介 (静岡陸協 静岡)
 99) 2:36:37  大野  紘崇 (南陽市役所 山形)
100) 2:36:38  野中  洋輝 (臼杵陸協 大分)

● 女子マラソン (42.195q) 上位10名
  1) 2:40:11  望月  千幸 (キャノンAC九州 大分)
  2) 2:40:49  山下 めぐみ  (TOTO 福岡)
  3) 2:54:46  山田  千絵 (福岡陸協 福岡)
  4) 2:56:44  金子  美雪 (AC・KITA 東京)
  5) 2:57:28  吉田  広美 (   福岡)
  6) 2:59:13  大八木 和佳子  (輝走倶楽部 京都)
  7) 2:59:22  宇都宮 尚代 (別府マラソンクラブ 大分)
  8) 3:01:25  大庭  知子 (霞ケ丘AC  東京)
  9) 3:01:36  後田  紀美 (本城陸上クラブ 福岡)
 10) 3:03:03  浜崎  涼子 (宮崎市陸協  宮崎)

ここまで 2013年2月3日(日) 22:00  Jazzy-K Works  
0




AutoPage最新お知らせ