2012/2/10  23:42  注目! 「第50回延岡西日本マラソン」  フルマラソン

● NECスポーツスペシャル 「第50回延岡西日本マラソン」 (制作・著作 テレビ宮崎
2012年2月12日(日) おひる12時〜14時30分まで
フジテレビ系列九州地区7局(沖縄県の沖縄テレビを除く)とBSフジで生中継です!

● スタート時刻・コース
2012年2月12日(日) ひる12時05分スタート!
 宮崎県延岡市・延岡市役所前スタート・フィニッシュ ←→ 日向市原町「チトセホーム」前折り返し 42.195km

● 関連サイト
 テレビ宮崎の番組HP (番組タイトルをクリック)

 延岡市のHP(延岡西日本マラソン)

 速報サイトはGGN速報室

● 関連記事  2月12日、延岡西日本マラソン 池永、喜多ら軸にV争い

2月12日に行われる第50回記念延岡西日本マラソン(九州陸上競技協会、延岡市、西日本新聞社など主催)の大会事務局は27日、出場選手を発表した。招待選手25人を含む428人がエントリー。池永和樹(コニカミノルタ)喜多健一(九電工)野口功太(トヨタ自動車)らを軸に優勝争いが展開されそうだ。

 優勝候補筆頭は、出場選手最高の2時間10分44秒のタイムを持つ池永。ベテランの喜多は3回目の出場でコースを熟知する。昨年6位の野口は初優勝を目指す。九州勢は河野健一(黒崎播磨)石田和也(西鉄)岩田勇治(三菱重工長崎)らの走りに期待。地元の旭化成勢も東野賢治らが出場する。[予定]

 大会は九州三大マラソンの一つに数えられ、若手の登竜門として位置付けられている。歴代優勝者には重松森雄、広島日出国、宗茂、宗猛、川嶋伸次らがいる。

 レースは宮崎県延岡市役所前発着点に午後0時5分スタート。UMKテレビ宮崎が九州7局ネットで生中継するほか、50回記念大会としてBSフジも全国生中継する。

[ =2012/01/27 西日本新聞= ]

石田(西鉄)が初優勝 第50回延岡西日本マラソン

 第50回記念延岡西日本マラソン(西日本新聞社など主催)は12日、宮崎県の延岡市役所前を発着点とする42・195キロで行われ、石田和也(27)=西鉄=が大会歴代3位の好記録となる2時間11分57秒をマークし、マラソン2回目で初の優勝を飾った。

 レースは32キロすぎから石田、池永和樹(コニカミノルタ)、野口功太(トヨタ自動車)、小林光二(SUBARU)の4人で先頭集団を形成。石田が38・5キロ地点でスパートをかけ、そのまま逃げ切った。池永が2時間12分9秒で2位、野口が2時間12分28秒で3位、小林が2時間12分52秒で4位に入った。

[ =2012/02/13付 西日本新聞夕刊= ]


優勝の石田「気持ち良かった」

クリックすると元のサイズで表示します
大混戦の優勝争いを制し、ガッツポーズでフィニッシュする石田

優勝のゴールテープを切った瞬間を、石田は「気持ち良かった」とすがすがしい笑顔で振り返った。

 初マラソンは昨年8月の北海道で、2時間42分3秒と惨敗。今大会に向けて練習はもちろん、マラソンに関する本を読むなど、知識も増やしてきた。勝負を決めた38・5キロ付近からのスパートは、レースの流れで自然と仕掛けたという。

 東海大時代は2005年から3年連続で箱根駅伝に出場した。07年の大会では、昨年の世界選手権代表の佐藤悠基(日清食品グループ)らとともに総合3位にも入った。27歳は「五輪とか、国際大会に出られるように頑張りたい」と、さらなる高みを見据えた。(共同)


※ 詳細記録の方は、PCサイト・携帯サイトの双方に掲載されておりますので、
ここでの転載は割愛させてただきます。
携帯でこのブログをご覧の方は、お手数ではありますが携帯サイトの方で結果をご覧ください。


1

2012/2/5  22:28  大会結果速報 「第50回愛媛マラソン」  フルマラソン

● 男子マラソン (42.195km) 上位10着
 1) 2:17:51  片岡  祐介 (大塚製薬・徳島)
 2) 2:17:53  尾方    剛 (中国電力・広島)
 3) 2:22:42  井上  正之 (愛媛銀行・愛媛)
 4) 2:22:58  清水  研光 (宇和島クラブ・愛媛)
 5) 2:24:41  時谷  勇介 (西予市体協・愛媛) 
 6) 2:25:59  木田    長 (中電工・広島)
 7) 2:27:09  高橋  史人 (西条市陸協・愛媛)
 8) 2:27:57  渡部  哲弘 (今治クラブ・愛媛)
 9) 2:28:48  高橋    学 (井関農機・愛媛) ※
10) 2:28:59  平井  智之 (西条市陸協・愛媛)

※印は、日本陸連非登録選手。
男子の優勝争いは、途中コースを間違えるというハプニングこそあったものの、最後の最後まで目が離せない素晴らしいデッドヒートでした。

● 女子マラソン (42.195km) わかる範囲内で上位結果
 1) 2:45:16  宮脇  瑶子 (四国電力・香川)
 2) 2:49:45  丸岡  千夏 (四国電力・香川)
 3) 2:58:43  山本  直子 (愛媛陸協・愛媛)   
 4) 2:59:15  細川 江梨子 (エキスパート・愛媛) ※
 5) 3:03:36  村上  史恵 (今治アスリート・愛媛)
 6) 3:05:55  門口 よしみ (フィッタ重信・愛媛) ※
 7) 3:06:57  浅野 みゆき (Ryuow・愛媛)
 8) 3:09:07  山内 奈都美 (石井体協・愛媛)
 9) 3:10:38  山上  紀子 (四国中央市陸協・愛媛)
10) 3:11:33  向井  智春 (岡山)

女子は、スタート直後から先頭を突っ走っていた丸岡選手が35km過ぎで失速、2番手を走っていた宮脇選手が逆転。
なお、ゲストランナーの土佐礼子選手(三井住友海上)は、2時間41分40秒で宮脇に先着したが、「ゲストランナー」の為、順位はつかず。

● 愛媛陸上競技協会HPに「第50回愛媛マラソン」の詳細結果。 こちらからダウンロード。

※ この記事は、2012年大会の記事です。
2013年大会の記事はこちらです。
5

2012/2/4  22:28  注目! 「2012 (第61回) 別府大分毎日マラソン」  フルマラソン



● 2012年2月5日(日) ひる12時00分スタート!
大分県大分市・大分マリーンパレス水族館「うみたまご」前スタート → 国道10号・別府市亀川バイパス折り返し → 大分市営陸上競技場フィニッシュ
42.195km


● 関連サイト
「別府大分毎日マラソン」公式HP(画像をクリック)

TBSテレビのHPによる「別府大分毎日マラソン」番組紹介

RKBテレビ「別府大分毎日マラソン」番組HP

● テレビ放送 「2012別府大分毎日マラソン」
大会当日午前11時50分から14時23分まで
TBS系列28局ネットで激走生中継!

● NHKラジオ・全国中継
同じく大会当日12時15分から14時30分まで
NHKラジオ第一放送(R1)で実況生中継! NHK福岡放送局・大分放送局の共同制作でお送りします。
※ レース途中からの放送ということになります。

[大分市営陸上競技場放送ブースから]
(解説) 坂口泰 (中国電力監督)
(メイン実況) 佐藤洋之 (NHK福岡放送局アナウンサー)
 
[ここからは関連ニュース]

招待の森脇佑紀「目標は3位以内」

 第61回別府大分毎日マラソン大会(毎日新聞社など主催)は5日正午に大分市の「高崎山・うみたまご」前をスタート、別府市を折り返し大分市営陸上競技場でフィニッシュするコースで行う。4日は国内・海外招待選手が大分市内で記者会見した。

 海外招待選手のうち、4人は今大会からのロンドン五輪出場を目指す。アブデラ・ファリル(モロッコ)は「2時間8分18秒の自己ベスト更新を狙うし、もっといい記録も期待できる」と話し、第52回(03年)覇者のサムソン・ラマダニ(タンザニア)も「ここでいい走りをして五輪メンバーに選ばれたい」と意気込んだ。北京五輪三千メートル障害4位で、今回が初マラソンのヤコブ・ジャルソ(エチオピア)は「マラソンで五輪を目指すのはロンドンの次。体調もいいので、優勝を目指してできるだけ速く走りたい」と語った。

 迎え撃つ国内招待選手も意欲は十分。昨年6位の森脇佑紀(JFEスチール)が「目標は3位以内。最後まで先頭集団についていきたい」、アジア選手権3位の竹内健二(トヨタ自動車九州)は「集団の後ろでじっくり周りを見て、動いたときに勝負できるようにしたい」とプランの一端を明かした。【田内隆弘】

◇ 猫ひろし「2時間半くらいで行ける」

 ○…カンボジア国籍を取得してロンドン五輪出場を目指すタレントの猫ひろしは「自己ベスト(2時間37分39秒)は確実に切る。沿道の声援一つ一つに応えても、2時間半くらいで行ける」と意気込んだ。
 1月中旬までの3カ月半、カンボジアで練習を積んだ猫は「やることがなく、寝て、起きて、走って、ご飯を食べての繰り返し。月1000キロ、3カ月で3000キロくらい走った」と順調に練習を積んだ様子。「代表選考を意識すると面白いギャグが出ないので、マイペースで行きたい」とリラックスを強調した。

毎日新聞 2012年2月4日 18時52分(最終更新 2月4日 20時08分) ]

ジェンガが欠場

 別府大分毎日マラソン(2月5日)の大会事務局は30日、招待選手のダニエル・ジェンガ(ヤクルト)が足の故障のため欠場すると発表した。

[ 毎日新聞 2012年1月31日 東京朝刊 ]

● ここまで 2012年2月4日(土) 22時28分 Jazzy-K Works
0

2012/2/1  22:23  注目! 「第50回愛媛マラソン」  フルマラソン



● 2012年2月5日(日) 午前9時30分スタート!
 愛媛県松山市・愛媛県庁前スタート →同市城山公園フィニッシュ
 日本陸連公認「愛媛マラソン松山コース」 42.195km


● 大会公式サイト画像をクリック

● 制限時間は6時間

● テレビ放送(愛媛県内限定)
 2012年2月5日(日)午前9時〜15時40分まで 南海放送(RNB)で完全生中継!

● ラジオ中継
「第50回愛媛マラソン 実況中継」
 2012年2月5日(日)午前9時20分〜ひる12時まで 
 RNB南海放送ラジオ(1116キロヘルツ)で放送! 

● 関連動画
コースCG(2010年 第48回大会より)



● 今大会のみどころ(男子)
前回男子優勝はYONDENクラブ(愛媛)の城武 雅選手だが、その城武の連覇を阻止すべく、
有力なランナーが「招待選手」としてエントリーした。
優勝候補筆頭は、世界陸上2005年ヘルシンキ大会銅メダリスト「中国電力のGTO」尾方 剛。
さらには2時間12分28秒の自己記録を持つ片岡祐介(大塚製薬・徳島)、2010年48回大会のチャンピオン 久保 慶和(四国電力・香川)などが優勝争いを繰り広げるであろう。
条件次第によっては、大会記録(1965年第3回大会と2000年38回大会 2時間16分49秒)の更新にも期待がかかる。

● その他の関連情報
かずまるのブログに「第50回愛媛マラソン」関連情報、多数掲載! 読んでいて面白いので、興味がある方は是非ごらんになってください。
2

2012/1/29  19:28  大会結果 「2012 (第31回) 大阪国際女子マラソン」 (全完走者の記録を掲載)  フルマラソン

● 2012年1月29日(日) ひる12時10分スタート!
大阪市・長居陸上競技場(長居スタジアム)発着点 日本陸連公認マラソンコース 
42.195km


2012大阪国際女子マラソン:重友梨佐が初優勝 福士は9位

 ロンドン五輪の代表選考会を兼ねた大阪国際女子マラソンは1月29日、大阪・長居陸上競技場を発着点に行われ、重友梨佐(24)=天満屋=が2時間23分23秒で初優勝を果たした。昨年4月のロンドンに続き、2度目のマラソンとなる重友は序盤から先頭集団を引っ張り、並走する五千メートル、ハーフマラソンの日本記録保持者、福士加代子(29)=ワコール=を26キロ過ぎで引き離した。独走となった終盤にペースが落ちたものの、首位を譲らなかった。

 タチアナ・ガメラシュミルコ(28)=ウクライナ=が2位、昨夏の世界選手権代表、野尻あずさ(29)=第一生命=が3位に入った。福士は9位だった。

[ 毎日新聞 2012年1月29日 14時35分(最終更新 1月29日 16時46分) ]

● 全完走者の記録 [PCでご覧の方はこちらダウンロード → HTML PDF(印刷用) ]

1位 2:23:23
重友 梨佐
(岡 山・天満屋)

2位 2:24:46
タチアナ・ガメラシュミルコ
(UKR・ウクライナ)

3位 2:24:57
野尻 あずさ
(東 京・第一生命)

4位 2:28:35
堀江 知佳
(千 葉・ユニバーサル)

5位 2:29:51
嶋原 清子
(東 京・セカンドウィンドAC)

6位 2:32:49
佐藤 由美
(東 京・資生堂)

7位 2:35:36
アイリーン・モガカ
(KEN・ケニア)

8位 2:35:57
ローレン・シェリー
(AUS・オーストラリア)

9位 2:37:35
福士 加代子
(京 都・ワコール)

10位 2:39:27
坂本 直子
(岡 山・天満屋)

11位 2:40:08
コンスタンティナ・ディタ
(ROU・ルーマニア)

12位 2:42:50
ミハエラ・ボテザン
(ROU・ルーマニア)

13位 2:42:59
吉松 久恵
(山 口・周南市役所)

14位 2:46:18
溝上 優
(静 岡・ユタカ技研)

15位 2:47:11
田畑 郁恵
(三 重・元気UPこもの)

16位 2:47:26
峯嶋 奈都美
(東 京・ラフィネRS)

17位 2:47:27
貞森 美彩予
(兵 庫・神戸学院大)

18位 2:47:31
岩本 香里
(大 阪・吹田ヘルス)

19位 2:47:36
河野 千香
(福 岡・E Runners)

20位 2:47:57
平井 琴加
(京 都・ジラソーレ与謝)

21位 2:48:19
小林 玲子
(兵 庫・グンゼスポーツ)

22位 2:49:47
鈴木 純子
(兵 庫・三菱重工高砂)

23位 2:49:53
吉川 弥生
(兵 庫・森野AC)

24位 2:51:20
吉川 俊子
(奈 良・NRF)

25位 2:51:43
上谷 聡子
(兵 庫・神戸学院大AC)

26位 2:52:26
櫻井 弓子
(新 潟・新潟アルビRC)

27位 2:52:29
片山 志保
(北海道・旭川走友会)

28位 2:52:37
佐々木 英里
(富 山・YGRC)

29位 2:52:40
安川 由紀
(兵 庫・大阪大)

30位 2:53:00
加古 光江
(愛 知・あいち健康の森)

31位 2:53:45
小田 有希子
(東 京・国立市陸協)

32位 2:54:54
荻原 真紀
(山 梨・山梨市陸協)

33位 2:54:59
大西 直美
(鳥 取・鳥取陸協)

34位 2:55:04
執行 有美子
(福 岡・eA福岡)

35位 2:55:14
西川 加代
(兵 庫・芦屋市陸協)

36位 2:55:39
長岡 美奈
(東 京・内田治療院)

37位 2:56:02
五十嵐 恵子
(東 京・セカンドウィンドAC)

38位 2:56:07
伊藤 慈
(兵 庫・神戸学院大)

39位 2:56:36
鷺森 愛子
(大 阪・RWS)

40位 2:56:39
辻井 知代
(奈 良・奈良陸協)

41位 2:56:50
一村 多美代
(熊 本・熊本陸協)

42位 2:56:54
志水 麻紗
(兵 庫・森野AC)

43位 2:57:16
佐野 亜弓
(三 重・三重陸協)

44位 2:57:17
杉浦 美由紀
(愛 知・トヨタSC)

45位 2:57:18
玉虫 智子
(東 京・Harriers)

46位 2:57:24
久保田 文
(神奈川・麦酒倶楽部)

47位 2:57:36
古家 雅恵
(滋 賀・滋賀マスターズ)

48位 2:57:50
藤澤 舞
(北海道・札幌市役所)

49位 2:57:57
松谷 恵美
(東 京・東京陸協)

50位 2:58:03
市川 恵美子
(兵 庫・神戸市陸協)

51位 2:58:06
岡田 寿美
(大 阪・大阪教育大AC)

52位 2:58:12
永石 由季
(福 岡・博多陸友会)

53位 2:58:17
中村 邦子
(兵 庫・神戸市陸協)

54位 2:58:18
吉村 美香
(山 口・下関市陸協)

55位 2:58:18
岸野 徳子
(三 重・三重陸協)

56位 2:58:46
木村 桂子
(三 重・元気UPこもの)

57位 2:58:53
佐藤 恵美子
(岡 山・桃太郎夢クラブ)

58位 2:58:56
永井 希世美
(大 阪・RWS)

59位 2:58:56
駒 あや香
(大 阪・大阪厚生信用金庫)

60位 2:59:23
森下 即子
(岡 山・井原RC)

61位 2:59:29
中田 弘美
(静 岡・静岡陸協)

62位 2:59:33
飯田 直子
(大 阪・RWS)

63位 3:00:00
鈴木 美幸
(北海道・長谷川塾)

64位 3:00:10
大庭 知子
(東 京・霞ヶ丘AC)

65位 3:00:11
大谷 祐美
(東 京・東京陸協)

66位 3:00:23
竹内 恵子
(神奈川・藤沢市陸協)

67位 3:00:53
中島 聖子
(兵 庫・神戸市陸協)

68位 3:00:54
伊神 佐登美
(滋 賀・滋賀マスターズ)

69位 3:00:59
辻井 千恵
(兵 庫・森野AC)

70位 3:01:01
我妻 美穂
(茨 城・茨城陸協)

71位 3:01:01
小泉 藍
(東 京・東京陸協)

72位 3:01:02
文村 美和
(愛 媛・今治AC)

73位 3:01:05
山田 恭子
(千 葉・浦安ランナーズ)

74位 3:01:11
元木 弘美
(東 京・ R・J・K)

75位 3:01:11
高原 由美子
(千 葉・浦安ランナーズ)

76位 3:01:12
藤田 香
(北海道・札幌陸協)

77位 3:01:22
青木 二葉
(東 京・セカンドウィンドAC)

78位 3:01:22
出野 ひろみ
(大 阪・久宝寺MMC)

79位 3:01:25
小倉 通子
(兵 庫・アスレックRC)

80位 3:01:31
香取 玲子
(神奈川・ハートブレイク)

81位 3:01:34
川津 登志枝
(熊 本・熊本陸協)

82位 3:01:38
松岡 美紀
(三 重・三重陸協)

83位 3:01:53
外峯 陽子
(京 都・京都ランナーズ)

84位 3:02:00
西山 翔子
(兵 庫・神戸学院大)

85位 3:02:07
井手 和美
(兵 庫・尼崎市陸協)

86位 3:02:14
小川 景子
(福 岡・久留米工業大)

87位 3:02:17
早瀬 美智子
(京 都・MONICA)

88位 3:02:18
前野 智子
(大 阪・コナミ香里園)

89位 3:02:19
高橋 真由美
(愛 媛・愛媛陸協)

90位 3:02:25
三上 知晴
(埼 玉・ルート846)

91位 3:02:29
安藤 麗美
(北海道・HYR)

92位 3:02:31
前田 華枝
(兵 庫・神戸学院大)

93位 3:02:44
石塚 弓子
(東 京・東京陸協)

94位 3:02:45
村田 孝子
(大 阪・大阪陸協)

95位 3:02:47
須田 道代
(北海道・フレングRC)

96位 3:02:47
田中 佳子
(神奈川・サムズ・アップ)

97位 3:02:49
功刀 明子
(東 京・駒沢公園JC)

98位 3:03:05
野間本 順子
(大 阪・吹田ヘルス)

99位 3:03:22
山口 典子
(大 阪・ランバディ)

100位 3:03:23
広瀬 真理子
(神奈川・湘南FARC)

101位 3:03:26
水谷 八重子
(大 阪・大阪陸協)

102位 3:03:36
服部 愛
(東 京・MY STAR)

103位 3:03:36
堤 佳子
(宮 城・宮城陸協)

104位 3:03:44
村上 麻樹子
(京 都・途中ケ丘クラブ)

105位 3:03:45
黒田 晴美
(三 重・四日市T&FC)

106位 3:03:54
松田 英子
(兵 庫・西宮市陸協)

107位 3:03:55
斉藤 佳余
(滋 賀・滋賀陸協)

108位 3:04:09
高越 美奈
(大 阪・河内長野RC)

109位 3:04:17
松尾 典子
(大 阪・大阪長居AC)

110位 3:04:22
久保田 永子
(東 京・アシックスRC)

111位 3:04:22
福田 隆子
(東 京・アシックスRC)

112位 3:04:27
秋田 智美
(大 阪・大阪陸協)

113位 3:04:30
山口 みゆき
(兵 庫・神戸市陸協)

114位 3:04:34
竹一 香
(大 阪・ナイトランAC)

115位 3:04:35
横井 仁香
(愛 知・愛知陸協)

116位 3:04:36
宮尾 由利
(富 山・YGRC)

117位 3:04:44
松原 由喜子
(千 葉・佐藤塾RC)

118位 3:04:48
加藤 由香
(愛 知・名城ARC)

119位 3:04:52
平井 恵美子
(大 阪・枚方マスターズ)

120位 3:04:53
小口 七海
(東 京・東京陸協)

121位 3:04:54
杉本 光子
(大 阪・大阪陸協)

122位 3:05:08
片渕 恭子
(佐 賀・佐賀陸協)

123位 3:05:16
山下 まゆみ
(京 都・太陽が丘JC)

124位 3:05:17
河崎 靖恵
(鳥 取・鳥取陸協)

125位 3:05:18
林 麻美
(愛 知・庄内RT)

126位 3:05:19
仲田 光穂
(茨 城・茨城陸協)

127位 3:05:26
森田 真理子
(千 葉・千葉陸協)

128位 3:05:32
白川 靖子
(東 京・セカンドウィンドAC)

129位 3:05:33
武田 有加
(大 阪・FURE AI)

130位 3:05:38
桧山 惠子
(東 京・NSVA)

131位 3:05:40
中村 雅美
(千 葉・流山CJ)

132位 3:05:45
村上 園子
(大 阪・楽ラン)

133位 3:05:46
生田 知子
(大 阪・TBタートルズ)

134位 3:05:58
宇治 公子
(京 都・京都陸協)

135位 3:05:58
大谷 潤子
(兵 庫・神戸市陸協)

136位 3:05:58
今村 京子
(愛 知・庄内RT)

137位 3:05:59
山口 美恵
(福 岡・福岡陸協)

138位 3:06:00
遠藤 範子
(東 京・WindRun)

139位 3:06:08
山田 史絵
(東 京・エアラン東京)

140位 3:06:09
鷲巣 妃美子
(静 岡・静岡陸協)

141位 3:06:09
伊丹 千絵
(東 京・一橋陸上倶楽部)

142位 3:06:18
加藤 真理
(東 京・MY STAR)

143位 3:06:19
植木 絵里子
(東 京・MY STAR)

144位 3:06:21
鈴木 さおり
(東 京・東京陸協)

145位 3:06:23
嶋田 富美子
(愛 知・愛知陸協)

146位 3:06:25
森口 さつき
(東 京・明走会)

147位 3:06:29
吉村 有子
(大 阪・ランバディ)

148位 3:06:32
青戸 敦子
(愛 知・さかえクリニック)

149位 3:06:38
井筒 一穂
(大 阪・久宝寺RC)

150位 3:06:38
伊藤 愛
(兵 庫・神戸学院大)

151位 3:06:39
名賀 公子
(兵 庫・宍粟市陸協)

152位 3:06:47
佐塚 裕美子
(長 野・佐久市陸協)

153位 3:06:48
熊澤 妙子
(東 京・東京レディース)

154位 3:06:48
工藤 亜紀
(埼 玉・埼玉陸協)

155位 3:06:54
山下 彩貴
(茨 城・アステラス製薬)

156位 3:07:06
長谷 好江
(大 阪・大阪府立大AC)

157位 3:07:13
大角 理佳
(東 京・セカンドウィンドAC)

158位 3:07:13
佐藤 綾子
(東 京・千代田走友会)

159位 3:07:13
野村 加代子
(大 阪・大阪馳走くらぶ)

160位 3:07:15
永野 美里
(石 川・石川陸協)

161位 3:07:21
津村 かおり
(大 阪・楽ラン)

162位 3:07:22
原 朋子
(京 都・蒼穹クラブ)

163位 3:07:28
鹿熊 玲子
(東 京・刀水AC)

164位 3:07:31
松本 華奈
(島 根・松江陸上クラブ)

165位 3:07:33
斎藤 綾乃
(京 都・京都女子大)

166位 3:07:36
峠 紀子
(岡 山・岡山陸協)

167位 3:07:37
小鴨 由水
(福 岡・大濠ランナーズ)

168位 3:07:41
針原 潤子
(福 井・福井市陸協)

169位 3:07:44
松村 みほ
(大 阪・カネヒラSRC)

170位 3:07:45
長谷川 梨花
(京 都・京都陸協)

171位 3:07:47
島田 優子
(長 野・きたながのRC)

172位 3:07:58
岡 里美
(大 阪・大阪陸協)

173位 3:08:02
佐川 絵美
(東 京・MY STAR)

174位 3:08:08
遠藤 千尋
(茨 城・茨城県庁)

175位 3:08:08
二ノ宮 亜樹子
(愛 知・愛知陸協)

176位 3:08:10
豊島 真由美
(千 葉・千葉陸協)

177位 3:08:14
笹原 有紀子
(東 京・東京陸協)

178位 3:08:18
岩楯 志帆
(東 京・東京陸協)

179位 3:08:26
上村 香葉
(東 京・東京陸協)

180位 3:08:29
吉岡 真紀
(大 阪・久宝寺RC)

181位 3:08:33
藤田 直美
(大 阪・ちーむもも組)

182位 3:08:34
小澤 真理子
(富 山・YGRC)

183位 3:08:41
濱辺 久美枝
(東 京・アトミクラブ)

184位 3:08:48
早川 香里
(愛 知・NGURC)

185位 3:08:56
藤井 幹子
(大 阪・あすリードRC)

186位 3:09:02
小川 恵子
(福 井・福井陸協)

187位 3:09:03
森川 しのぶ
(大 阪・ズットランAC)

188位 3:09:04
陶山 千歳
(大 阪・大阪陸協)

189位 3:09:04
藤井 香代子
(佐 賀・佐賀陸協)

190位 3:09:06
星野 昭世
(東 京・Teamランステ)

191位 3:09:12
能勢 純子
(大 阪・ナイトランAC)

192位 3:09:23
矢澤 智子
(東 京・アトミクラブ)

193位 3:09:30
西島 香
(東 京・MY STAR)

194位 3:09:34
四方 佳美
(京 都・京都炭山修行走)

195位 3:09:38
大沼 昌美
(茨 城・茨城陸協)

196位 3:09:40
井床 善絵
(兵 庫・芦屋市陸協)

197位 3:09:42
直江 恵子
(大 阪・長居つながりRC)

198位 3:09:43
村岡 雅恵
(愛 知・BIG BEAT)

199位 3:09:44
田中 由美子
(大 阪・YMRC)

200位 3:09:44
落合 新
(東 京・東京陸協)

201位 3:09:49
高橋 幸代
(兵 庫・三木RC)

202位 3:09:53
後田 紀美
(福 岡・本城陸上クラブ)

203位 3:09:54
辰己 多美子
(奈 良・奈良陸協)

204位 3:09:56
植木 ゆりか
(東 京・東京陸協)

205位 3:10:01
藤田 紀美子
(神奈川・川崎市陸協)

206位 3:10:08
関口 陽子
(福 井・美浜町陸協)

207位 3:10:13
植条 広子
(大 阪・チームソルッシュ)

208位 3:10:15
荒井 美波
(神奈川・横浜市陸協)

209位 3:10:21
加藤 佳代子
(神奈川・横浜市陸協)

210位 3:10:26
山下 やすこ
(岡 山・岡山陸協)

211位 3:10:27
江原 尚美
(長 崎・長崎市陸協)

212位 3:10:31
阿竹 美佳
(三 重・ウイニングラン)

213位 3:10:34
西倉 佳代子
(福 井・福井陸協)

214位 3:10:36
植田 佐和子
(大 阪・日東電工)

215位 3:10:42
鵜飼 淳子
(徳 島・徳島市陸協)

216位 3:10:44
金子 有希
(富 山・いたち川RC)

217位 3:10:46
秋葉 桃子
(東 京・東京陸協)

218位 3:10:48
原 美奈子
(愛 知・天白川走友会)

219位 3:10:54
四方 悦子
(東 京・東京陸協)

220位 3:10:56
前川 惠子
(愛 知・名古屋市役所)

221位 3:10:59
三輪 恵理香
(埼 玉・TEAM走り屋)

222位 3:11:00
鍋島 幸代
(京 都・京都陸協)

223位 3:11:00
大野 朋子
(東 京・東京陸協)

224位 3:11:06
三田 麻利子
(埼 玉・埼玉陸協)

225位 3:11:13
金舩 圭子
(東 京・eA東京)

226位 3:11:14
小林 久美子
(東 京・東京陸協)

227位 3:11:15
菊田 紘子
(新 潟・新潟市陸協)

228位 3:11:16
原田 晴美
(滋 賀・チームサンタ)

229位 3:11:19
山下 明子
(石 川・石川陸協)

230位 3:11:19
上林 美佐
(大 阪・岸和田健康C)

231位 3:11:22
松井 光代
(兵 庫・三菱重工高砂)

232位 3:11:22
永元 良佳
(大 分・宇佐市陸協)

233位 3:11:22
三須 麻里絵
(滋 賀・京都府立大)

234位 3:11:24
関 晶予
(京 都・宇治市陸協)

235位 3:11:34
小川 純子
(東 京・三鷹市陸協)

236位 3:11:35
佐藤 祐子
(徳 島・徳島AC)

237位 3:11:37
栗原 初江
(埼 玉・さいたま走翔)

238位 3:11:37
里吉 陽子
(東 京・ラフィネRS)

239位 3:11:40
大西 あずさ
(東 京・リスタート)

240位 3:11:44
伊勢村 智子
(神奈川・横浜市陸協)

241位 3:11:44
升水 真由美
(大 阪・深北緑地SRC)

242位 3:11:46
岡 登志江
(岡 山・桃太郎夢クラブ)

243位 3:11:49
下山 ゆかり
(東 京・アミノバイタル)

244位 3:11:52
永田 久子
(愛 知・チームKoi)

245位 3:11:55
遠松 純子
(愛 知・チームKoi)

246位 3:11:58
飯塚 律子
(東 京・東京陸協)

247位 3:12:00
原田 裕子
(東 京・大江戸飛脚会)

248位 3:12:06
金子 仁美
(東 京・東京陸協)

249位 3:12:12
冨田 美香
(大 阪・JOYKING香里)

250位 3:12:14
吉岡 千夏
(兵 庫・神戸学院大)

251位 3:12:14
甲斐 あや
(京 都・蒼穹クラブ)

252位 3:12:17
堀口 真由美
(京 都・京都陸協)

253位 3:12:17
岩瀬 真紀
(三 重・三重マスターズ)

254位 3:12:19
山本 広美
(大 阪・阪南市陸協)

255位 3:12:19
三浦 可奈美
(東 京・葛西ランナーズ)

256位 3:12:19
渡辺 美里
(新 潟・新発田市陸協)

257位 3:12:21
津留 由紀子
(東 京・東京陸協)

258位 3:12:23
近藤 美香
(大 阪・大阪人間科学大)

259位 3:12:23
三浦 千恵
(宮 城・宮城陸協)

260位 3:12:26
片倉 好子
(東 京・南蛮連合RC)

261位 3:12:27
清水 奈己
(兵 庫・神戸市陸協)

262位 3:12:31
熊本 千枝子
(大 阪・RWS)

263位 3:12:32
荻野 さとみ
(愛 知・名城ARC)

264位 3:12:34
榎原 育代
(京 都・MONICA)

265位 3:12:38
上川 裕子
(大 阪・YMRC)

266位 3:12:40
加藤 智子
(神奈川・TM・CLUB)

267位 3:12:41
松尾 和枝
(東 京・刀水AC)

268位 3:12:43
高橋 珍子
(東 京・東京陸協)

269位 3:12:44
平野 泰子
(東 京・小岩選抜RC)

270位 3:12:46
林 由香
(奈 良・若草陸上クラブ)

271位 3:12:49
土井 藍子
(愛 知・名城ARC)

272位 3:12:51
佐藤 明子
(宮 城・宮城陸協)

273位 3:12:53
西尾 徳子
(京 都・ブルーミング)

274位 3:12:56
岡本 幸子
(埼 玉・上尾市陸協)

275位 3:12:58
長井 輝美
(沖 縄・沖縄陸協)

276位 3:13:08
平野 真由子
(大 阪・大阪市立大)

277位 3:13:11
木村 浩美
(東 京・アシックスRC)

278位 3:13:13
西島 美保子
(福 井・福井市陸協)

279位 3:13:18
小椋 收美
(和歌山・和歌山マスターズ)

280位 3:13:20
戸澤 久美
(愛 知・セカンドウインド)

281位 3:13:20
西村 直子
(岐 阜・岐阜陸協)

282位 3:13:23
渡邊 淑
(東 京・東京陸協)

283位 3:13:29
栗林 友子
(新 潟・長岡市陸協)

284位 3:13:31
松井 一葉
(神奈川・M.HIRA)

285位 3:13:38
山下 早苗
(兵 庫・芦屋市陸協)

286位 3:13:39
加藤 和美
(大 阪・めっちゃええT)

287位 3:13:40
宮本 明子
(富 山・万葉健友会)

288位 3:13:44
境 由理香
(東 京・荒川区陸協)

289位 3:13:47
後閑 文子
(東 京・東京陸協)

290位 3:13:58
手塚 洋子
(東 京・Harriers)

291位 3:14:03
加藤 千代子
(愛 知・愛知陸協)

292位 3:14:03
後藤 充代
(愛 知・チームKoi)

293位 3:14:11
田中 誠子
(奈 良・奈良陸協)

294位 3:14:14
松田 嘉子
(大 阪・名神ダクトRC)

295位 3:14:17
岩佐 尚代
(徳 島・名西郡陸協)

296位 3:14:20
豊岡 功三子
(京 都・ブルーミング)

297位 3:14:24
澁谷 佳代
(新 潟・新潟市陸協)

298位 3:14:27
福嶋 朗子
(東 京・東京陸協)

299位 3:14:31
中村 友紀
(東 京・東京陸協)

300位 3:14:41
山崎 美穂
(岡 山・倉敷福田走友会)

301位 3:14:45
宮本 一美
(石 川・石川陸協)

302位 3:14:46
小川 久美子
(東 京・東京陸協)

303位 3:14:47
末松 美穂
(東 京・東京陸協)

304位 3:14:52
姉川 和子
(兵 庫・明石大橋AC)

305位 3:14:56
杉本 靖子
(大 阪・豊中グリーン)

306位 3:15:00
日栄 晴奈
(愛 知・あいち健康の森)

307位 3:15:04
廣岡 真理子
(兵 庫・宝塚市陸協)

308位 3:15:13
松下 徳子
(三 重・三重陸協)

309位 3:15:21
山道 尚実
(大 阪・プラスワンMC)

310位 3:15:32
酒井 香寿恵
(神奈川・横浜市陸協)

311位 3:15:33
小野 千津
(宮 城・宮城陸協)

312位 3:15:59
佐喜眞 淳子
(大 阪・YMRC)

313位 3:16:18
森 有紀子
(大 阪・泉北RC)

314位 3:16:29
太田 美紀子
(京 都・京都炭山修行走)

315位 3:16:38
馬場 美帆
(北海道・余市MC)

316位 3:16:41
甲斐 姿子
(福 岡・チーム100福岡)

317位 3:16:55
渡辺 真由美
(新 潟・糸魚川市陸協)

318位 3:16:58
渡辺 きよみ
(東 京・東京陸協)

319位 3:16:59
永松 晴美
(山 口・下松市陸協)

320位 3:17:02
國 智子
(滋 賀・滋賀陸協)

321位 3:17:11
中原 明美
(愛 知・あいち健康の森)

322位 3:17:11
野村 泰子
(大 阪・輝走倶楽部)

323位 3:17:18
薮並 郁子
(東 京・多摩川クラブ)

324位 3:17:20
都甲 邦子
(東 京・eA東京)

325位 3:17:30
橋本 良子
(京 都・MONICA)

326位 3:17:46
栗田 由希子
(大 阪・輝走倶楽部)

327位 3:17:47
岩永 鮎美
(神奈川・横浜市陸協)

328位 3:18:14
能勢 結希
(東 京・eA東京)

329位 3:18:14
清水 妙子
(福 岡・福岡陸協)

330位 3:18:17
高橋 敦子
(大 阪・枚方マスターズ)

331位 3:18:20
星野 恭子
(東 京・NSVA)

332位 3:18:47
田中 真由美
(大 阪・大阪教育大AC)

333位 3:18:47
朝岡 真弓
(東 京・eA東京)

334位 3:18:47
根岸 まゆみ
(兵 庫・三田市陸協)

335位 3:18:50
森下 伸子
(大 阪・貝塚走ろう会)

336位 3:18:57
黒川 美紀子
(三 重・ウイニングラン)

337位 3:19:02
唐本 由紀
(山 口・周南市陸協)

338位 3:19:07
佐藤 亜紀
(東 京・多摩川クラブ)

339位 3:19:12
小林 朗子
(東 京・千代田区役所)

340位 3:19:18
福永 真由美
(福 岡・F-DREAM)

341位 3:19:21
石倉 ミキ
(大 阪・ちーむ怪速亭)

342位 3:19:24
仁木 恵理子
(大 阪・めっちゃええT)

343位 3:19:29
野本 亜紀子
(神奈川・北里大AC)

344位 3:19:29
原田 晴美
(千 葉・ニッポンR)

345位 3:19:35
清水 奉子
(兵 庫・神戸市陸協)

346位 3:19:36
山口 千勢子
(三 重・ウイニングラン)

347位 3:19:41
東海林 美佳
(東 京・南蛮連合RC)

348位 3:19:48
辻 順子
(神奈川・横浜市陸協)

349位 3:19:55
山中 さゆり
(大 阪・佛教大)

350位 3:20:07
樋口 直美
(愛 知・eA愛知)

351位 3:20:08
大八木 和佳子
(大 阪・輝走倶楽部)

352位 3:20:15
青木 瑛子
(福 岡・F-DREAM)

353位 3:20:20
暮松 志津子
(東 京・渋谷区陸協)

354位 3:20:28
松村 政子
(大 阪・吹田中の島R)

355位 3:20:29
横木 紀子
(東 京・明走会)

356位 3:20:31
吉岡 明寿佳
(京 都・佛教大)

357位 3:20:41
徳岡 由美
(京 都・京都炭山修行走)

358位 3:20:41
中村 あゆ子
(香 川・香川RC遊)

359位 3:20:47
伊藤 美保
(北海道・ナイアガラMC)

360位 3:20:54
梅村 京子
(東 京・アトミクラブ)

361位 3:21:00
渡邊 富士美
(東 京・東京陸協)

362位 3:21:17
渡辺 久美子
(東 京・東京陸協)

363位 3:21:21
藤嶋 友希子
(神奈川・チーム塚AC)

364位 3:21:42
木林 文絵
(大 阪・枚方マスターズ)

365位 3:21:54
白江 真有美
(三 重・三重陸協)

366位 3:22:09
中田 真紀子
(富 山・YGRC)

367位 3:22:18
向井 ますみ
(大 阪・大阪教育大AC)

368位 3:22:52
西澤 美恵
(兵 庫・三田アスリートX)

369位 3:23:00
佐藤 理穂子
(大 阪・久宝寺RC)

370位 3:23:03
武居 修子
(山 口・下松市陸協)

371位 3:23:08
大谷 理恵子
(大 阪・ランバディ)

372位 3:23:16
中條 恵
(愛 知・BIG BEAT)

373位 3:23:25
竹渕 晶代
(大 阪・豊中グリーン)

374位 3:23:51
加藤 一美
(愛 知・天白川走友会)

375位 3:23:55
原 智美
(新 潟・長岡市陸協)

376位 3:23:58
辻川 登志子
(大 阪・久宝寺RC)

377位 3:24:17
梶山 陽子
(兵 庫・森野AC)

378位 3:25:09
森 友紀
(愛 知・菊里クラブ)

379位 3:25:13
岡部 真理恵
(大 阪・AST)

380位 3:25:24
嘉藤 由里香
(東 京・東京陸協)

381位 3:26:11
稲垣 寿美恵
(愛 知・チームすー)

382位 3:26:26
佐藤 静世
(東 京・アトミクラブ)

383位 3:26:26
中村 知香
(京 都・MONICA)

384位 3:26:41
宮本 勝代
(京 都・京都陸協)

385位 3:28:02
堀川 格子
(大 阪・河内長野RC)

386位 3:29:51
西山 奈津子
(愛 知・愛知名古屋クラブ)

387位 3:31:53
井田 美喜子
(富 山・朝日RSC)

[区間賞]
START→5km (5km) 16:55
  小倉  久美 (香 川・四国電力)

5km→10km(5km) 16:53
  出田  千鶴 (大 阪・ダイハツ) [PM]
  小倉  久美 (香 川・四国電力)
  清水  裕子 (千 葉・積水化学) [PM]
  ジュリア・モンビ  (KEN・ケニア)   [PM]
  重友  梨佐 (岡 山・天満屋)
  アニコ・カロビッチ  (HUN・ハンガリー) [PM]
  野尻 あずさ (東 京・第一生命)
  福士 加代子 (京 都・ワコール)

10km→15km(5km) 16:47
  野尻 あずさ (東 京・第一生命)

15km→20km(5km) 16:42
  清水  裕子 (千 葉・積水化学)[PM]

20km→25km(5km) 16:44
  重友  梨佐 (岡 山・天満屋)
  福士 加代子 (京 都・ワコール)

25km→30km(5km) 16:49
  重友  梨佐 (岡 山・天満屋)

30km→35km(5km) 17:00
  タチアナ・ガメラシュミルコ (UKR・ウクライナ)

35km→40km(5km) 17:14
  タチアナ・ガメラシュミルコ (UKR・ウクライナ)

40km→フィニッシュ地点(ラスト2.195km) 7:06
  タチアナ・ガメラシュミルコ (UKR・ウクライナ)

※ 参考までに
[30km通過]
 3) 1:41:54 (+1:02) 野尻あずさ 
 4) 1:43:26 (+2:34) タチアナ・ガメラシュミルコ
 この時点で両者のタイム差は1分32秒。

[35km通過]
 2) 1:59:23 (+1:29) 野尻あずさ [30-35km 17:29]
 3) 2:00:26 (+2:32) タチアナ・ガメラシュミルコ [30-35km 17:00]
 この時点で両者のタイム差は1分03秒に縮まる。

[40km通過]
 2) 2:17:11 (+1:37) 野尻あずさ [35km-40km 17:48]
 3) 2:17:40 (+2:06) タチアナ・ガメラシュミルコ [35km-40km 17:14]

 野尻ペースダウン、ガメラシュミルコは猛追。40km通過で両者の差は29秒差に。

[フィニッシュ通過]
 2) 2:24:46 (+1:23) タチアナ・ガメラシュミルコ [残り2.2km 7:06]
 3) 2:24:57 (+1:34) 野尻あずさ [残り2.2km 7:46]

 競技場に入ってすぐ、フィニッシュまで400mのあたりで2位・3位逆転!
ガメラシュミルコ、強烈なスパートで意地を見せる2位フィニッシュ!!


ガメラシュミルコ 母の強さ、プラン通りの2位
[ 2012.1.29 19:12 産經新聞

 長居陸上競技場のゲートをくぐり終えた所で野尻を抜き去り、ガメラシュミルコが2位でゴール。レースは30キロまで5キロ17分を切るペースで進んだが、ガメラシュミルコは17分10秒台と自分のペースを崩さなかった。「中間地点までは我慢して、後半にペースを上げていくのが私の戦い方」。30キロ以降のタイムは上位5人で最速。まさにプラン通りだった。

 もともとはトラックの選手で、マラソンを本格的に始めたのは5歳になる長女の出産後。コーチに「素質がある」といわれ、才能が開花した。今回が3回目のマラソンとなるが、2時間24分46秒はウクライナの新記録。

 「私には娘の存在がとても大きい。彼女のために練習し、彼女のために走っている」。すでにロンドン五輪出場権を得ている。日本にとって“強き母”という、新たなライバルが現れた。


「影のMVP」 1人で引っ張ったペースメーカーの清水

[ 2012.1.29 19:09 産經新聞 ]

ペースメーカーを務めた清水裕子(積水化学)が5キロ16分50秒前後のタイムを刻み、優勝タイムが2時間23分台のレースをしっかりと演出した。

 国内外2人ずつのペースメーカーがいたが、清水以外の3人は15キロすぎまでに「離脱」。20キロまでの予定だった清水は沿道の関係者から「行けるところまで行って」と声をかけられ、折り返しまで走ることとなった。

 結局、中間点での1時間10分58秒の記録は、ハーフマラソンの自己ベストを約1分半上回った。自らも1万メートルでロンドンを目指す26歳は「五輪を目指す選手のために頑張って走った。自分にとってもいい経験になった」と満足の表情だった。

 日本陸連強化委員会の木内敏夫・強化統括ディレクターは「清水は素晴らしいペースメークだった」とレースの「影のMVP」を絶賛していた。
 

● ここまで 2012年1月29日(日) 18:34 (最終更新日時 2012年1月29日 19:28) Jazzy-K Works ロードレース・ナビ   
 
5

2012/1/29  12:37  注目! 「2012 (第31回) 大阪国際女子マラソン」  フルマラソン

● 2012年1月29日(日) ひる12時10分スタート!
大阪市・長居スタジアム発着点 日本陸上競技連盟公認マラソンコース 42.195km


● 関連サイト
 関西テレビ 「日東電工スポーツスペシャル 大阪国際女子マラソン」 番組HP

[管理者コメント]
定刻通り12時10分に始まった「第31回大阪国際女子マラソン」。
序盤はペースメーカーが先頭を引っ張り
1km3:30、2km6:51、3km10:12、4km13:32、そして5kmチェックポイントは16:55。6km20:19、7km23:37、8km27:01。
小倉、重友、坂本、野尻、モガカ、福士。これにペースメーカー4名を含めて10名がトップグループを形成してますが、福士選手が集団の一番後ろにつけてます。不気味ですねぇ。
さぁ、レースはまだまだ始まったばかり。果たして、ロンドンオリンピックの日本代表に近づくランナーは現れるでしょうか?
0

2011/11/17  22:43  テレビ放送のお知らせ  フルマラソン

日東アリマン杯 「第30回しばた女子マラソン競走大会」
● 2011年11月19日(土) 午前11時00分〜11時15分(15分間) BSNテレビで放映!

[スタート時刻・コース]
2011年11月13日(日)午前10時スタート!
 新発田市五十公野公園公園陸上競技場発着点 日本陸連公認マラソンコース 42.195km
(同日開催:男子・第54回新潟県マラソン選手権と同時スタート)

◆ 番組内容
新発田市五十公野公園陸上競技場をスタートし新発田市内の市街地コースで争われる男子の新潟県マラソン選手権と同時に開催された女子フルマラソンの部の「しばた女子マラソン」の模様をダイジェストで放送。

ということで、興味がある方はご覧ください。
なお、新潟県内で制作・放送される駅伝・マラソン番組は、ラジオではゼロ(すなわち1本も放送されていない)、テレビでは『新潟シティマラソン』と『しばた女子マラソン』(いずれもBSNテレビ制作)の2番組のみということになっております。

● 大会結果 「日東アリマン杯 第30回しばた女子マラソン競走大会」 (42.195km) ※ 上位10名
 
[中間点通過順位] → [フィニッシュ]
 6) 1:36:23    1) 3:13:41  菊田  紘子 (新潟市陸協)
 3) 1:36:15    2) 3:14:18  田中  友子 (商工組合中央金庫 新潟支店)
 2) 1:36:15    3) 3:15:30  渡辺  美里 (新発田市加治川植物園)
 5) 1:36:17    4) 3:15:55  野澤  浩子 (うなぎいぬ新潟)
 1) 1:35:45    5) 3:16:12  木村 智恵子 (CFC NEXT21)
 4) 1:36:15    6) 3:18:02  栗林  友子 (厚生連 刈羽郡総合病院)
 8) 1:38:57    7) 3:20:18  堀川  昌子 (新潟臨港病院)
 7) 1:38:08    8) 3:22:20  原    智美 (県立精神医療センター)
 9) 1:39:00    9) 3:23:32  荒井  佳子 (八色しいたけ事業協同組合)
10) 1:42:43   10) 3:29:03  石川  雅代 (下越教育事務所)
 出場者21名、途中棄権者1名、完走者20名でした。

● 2011年11月13日(日) 新発田市陸上競技協会
0

2011/10/10  18:49  大会結果 「2011新潟シティマラソン」 (第29回新潟マラソン)   フルマラソン

● 2011年10月9日(日) 午前8時30分スタート!
 新潟市陸上競技場発着点 42.195km


● 男子マラソン (42.195km) 上位10名
 1) 2:26:20  田坂  和彦 [新潟] ENEOS
 2) 2:29:34  藤原   敏 [秋田] 羽後町役場
 3) 2:31:00  伊藤  育生 [千葉] 船橋市陸協
 4) 2:32:08  鵜川  竜也 [高知] 高知大学医学部
 5) 2:34:27  八木  正弘 [新潟] 入広瀬郵便局
 6) 2:34:49  高田  大介 [静岡] 静岡陸協
 7) 2:35:13  高橋   進 [青森] 日本興亜RUN坊’S
 8) 2:35:50  福田   健 [埼玉] 埼玉滑川走友会
 9) 2:35:52  松井  勇志 [新潟] ヤマザキパン
10) 2:36:12  大島  拓郎 [新潟] 新潟市陸協

 ※ 全完走者はこちらからダウンロード
 →  2011niigatacity_m_marathon.pdf


● 女子マラソン (42.195km) 上位10名
 1) 2:52:46  大南  博美 [愛知] ユティック
 2) 2:52:58  工藤亜希子 [宮城] 東北大TFC (山形・山形東高出身)
 3) 2:54:31  増田安希子 [新潟] 胎内市役所 (前回のチャンピオン) 
 4) 2:57:51  松原いづみ [東京] アミノバイタルAC
 5) 3:06:39  大岸  明子 [東京] 石川眼科
 6) 3:06:51  福田恵美子 [埼玉] おごせ石川眼科
 7) 3:07:42  金子  有希 [富山] 
 8) 3:07:59  宮本  裕子 [神奈川] 横浜久米仙人
 9) 3:08:15  原田  晴美 [東京] ニッポンランナーズ
10) 3:08:18  増田  有貴 [新潟] 胎内市陸協

※ 全完走者はこちらからダウンロード
 →  2011niigatacity_w_marathon.pdf


● 男子10kmの結果 → 2011niigatacity_m_10km.pdf

● 女子10kmの結果 → 2011niigatacity_w_10km.pdf

以上です。出場した選手のみなさん、および大会運営に携わったみなさん。
「第29回新潟シティマラソン」 本当にお疲れさまでした。
5

2011/10/8  20:32  大会結果 「2010新潟シティマラソン」 (第28回新潟マラソン)  フルマラソン

● 2010年10月10日(日) 午前8時30分スタート!
 新潟市陸上競技場発着点 42.195km

● まずは、ダイジェスト動画をご覧ください。

■ 男子マラソン (42.195km) ※ 上位10着
 1) 2:26:17  城武   雅 [愛媛] YONDENクラブ
 2) 2:27:49  渡辺  淳一 [新潟] 新潟マラソンクラブ
 3) 2:28:29  伊藤  育夫 [千葉] 船橋市陸協
 4) 2:36:26  高橋   進 [青森] 日本興亜RUN坊’S
 5) 2:37:04  小池  一浩 [新潟] 鞄燻R熔接工業 
 6) 2:38:22  深瀬  雅文 [東京] 横山商店
 7) 2:38:37  藤田  晋平 [新潟] 湊や
 8) 2:38:41  小嶋  基成 [新潟] 朝日酒造
 9) 2:39:20  大島  拓郎 [新潟] 新潟市中央陸協
10) 2:39:44  江頭   徹 [福岡] Eランナーズ

※ 全完走者はこちらからダウンロード 
→ 2010niigatacity_m_marathon.pdf

■ 女子マラソン (42.195km) ※ 上位10着
 1) 2:59:27  増田安希子 [新潟] 胎内市役所
 2) 3:05:52  圓山  優子 [新潟] うなぎいぬ新潟
 3) 3:08:39  堤   佳子 [宮城] レオクラブ仙台
 4) 3:12:21  豊島真由美 [千葉] ウイングAC
 5) 3:12:33  福田恵美子 [埼玉] 石川眼科 
 6) 3:16:08  風間  和子 [新潟] 白根マラソンクラブ
 7) 3:16:10  星野  恭子 [東京] アトミクラブ
 8) 3:16:37  小澤真理子 [富山] YGRC
 9) 3:17:23  伊藤  百合 [新潟] 阿賀野市陸協
10) 3:18:43  澁谷  佳代 [新潟] ランクラ新潟

※ 全完走者はこちらからダウンロード
 → 2010niigatacity_w_marathon.pdf

以上です。さぁ、2011年の新潟シティマラソン(明日午前8時30分スタート)は誰が優勝するでしょうか?
明日、時間のある方はぜひとも沿道へ出かけてご声援をお願いします。
1

2011/10/8  19:50  注目! 2011新潟シティマラソン (第29回新潟マラソン)  フルマラソン

● 新潟シティマラソン公式HPはこちら

● 2011年10月9日(日) 午前8時30分スタート!
  新潟市陸上競技場発着点 42.195km (制限時間は5時間以内)


※ 同時開催 
男子10km(ゲストランナー:尾田賢典選手 [トヨタ自動車所属 / 2011世界陸上男子マラソン日本代表]女子10km 

● テレビ放映 (ダイジェスト放送)
『新潟シティマラソン2011』
 2011年10月10日(月) 16:20〜17:15  BSNテレビでオンエア!


ということで、新潟マラソンから名称変更して今回で2回目となる「新潟シティマラソン」いよいよ開催前日となりました。
有力選手は誰が出場するのか、こちらの方には情報が入っておりませんが、明日のコースとなる新潟市中央区の天気予報を見ると、天気は晴れ、最高気温は20℃という予報となっております。 出場する選手のみなさんは、気象情報などを参考にしながら無事に完走できるよう準備していただきたいと思います。

● 関連動画
「新潟シティマラソン」コース攻略 (by 新潟アルビレックスRC)

以上です。それでは選手のみなさん、頑張ってください!
2




AutoPage最新お知らせ