2016/1/6  21:05  大会結果 第60回全日本実業団対抗駅伝競走大会(ニューイヤー駅伝2016)  実業団陸上(駅伝等含む)

● 2016年1月1日(金)午前9時15分スタート
 前橋市・群馬県庁前 発着点 7区間 ・ 100q
 

● 総合成績(全43チーム)
クリックすると元のサイズで表示します

● 区間賞
1区 12.3q  35:24
 若松  儀裕 (日清食品グループ)

2区  8.3km  22:28
 ポール・タヌイ (九電工)

3区 13.6q  37:58
 上野 裕一郎 (DeNA)

4区 22km  1:02:45
 設楽  悠太 (Honda)

5区 15.8q  46:58
 山本  浩之 (コニカミノルタ)

6区 12.5q  37:54
 田中  秀幸 (トヨタ自動車)

7区 15.5q  46:40
 野口  拓也 (コニカミノルタ)
 
※ 2区(8.3km)は、外国人選手集結区間。

● 記録集.pdf

以上です。

0

2015/12/10  20:17  注目! クイーンズ駅伝2015 「第35回全日本実業団女子駅伝」 デンソー3連覇なるか?  実業団陸上(駅伝等含む)



クイーンズ駅伝2015 「第35回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会」

2015年12月13日(日) ひる12時15分スタート
宮城県・松島町文化観光交流館前 ⇒ 仙台市陸上競技場フィニッシュ
6区間 ・ 42.195km
区間距離は画像を参照
クリックすると元のサイズで表示します

 関連サイト
TBSのテレビ番組HP(ロゴをクリック)

日本実業団陸上競技連合HP

● 出場チーム エントリー一覧表
サムネイルをクリックすると拡大してご覧いただけます

クリックすると元のサイズで表示します

スタートリスト
(サムネイルをクリックすると拡大してご覧いただけます)
クリックすると元のサイズで表示します


そして、こちらのアンケートにも投票をお願いします。



● 公式記録集.pdf
0

2015/9/30  22:37  大会結果 「第63回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」  実業団陸上(駅伝等含む)

● 2015年9月25日(金)〜27日(日) 岐阜メモリアルセンター長良川競技場

スタートリスト & 結果

記録集.pdf
0

2014/11/13  22:43  注目! 「2014中部・北陸実業団駅伝」 USTREAMライブ配信もあるよ  実業団陸上(駅伝等含む)

中部・第54回 北陸・第44回
 2014 中部・北陸実業団対抗駅伝競走大会
兼 「ニューイヤー駅伝2015 第59回全日本実業団対抗駅伝競走」 中部地区・北陸地区合同予選会 

● 関連リンク  田原市 : 中部・北陸実業団対抗駅伝競走大会を開催 中部実業団陸上競技連盟HP

● 2014年11月16日(日) 午前9時スタート!
 愛知県田原市・スタート(道の駅伊良湖クリスタルポルト)〜フィニッシュ(はなとき通り) 7区間・83.3q

 1区 12.5km
 2区  7.8km (外国人選手はこの区間のみしか出場が許されない)
 3区 11.5km
 4区 16.6km
 5区 12.6km
 6区  9.2km
 7区 13.1km 


[予選通過枠]=全日本大会への道
 中部地区→上位7着まで、北陸地区→上位2着までが「ニューイヤー駅伝2015」=全日本大会(2015年1月1日群馬県開催)への出場権獲得。OPEN参加のチームは対象外。

[出場チーム] 
北陸地区 (新潟・富山・石川・福井 以上、長野県を除いた北信越4県)
[31] YKK (富山県黒部市)
[32] セキノ興産 (新潟県見附市)
[33] 高田自衛隊 (新潟県上越市)
[34] 重川材木店 (新潟市西蒲区)


中部地区 (東海4県+長野県)
( 1) トヨタ紡織 (愛知県刈谷市)
( 2) トヨタ自動車A (愛知県田原市)
( 3) NTN  (三重県桑名市)
( 4) 愛三工業 (愛知県大府市)
( 5) 愛知製鋼 (愛知県東海市)
( 6) トーエネック (愛知県名古屋市)
( 7) 中央発條 (愛知県名古屋市)
( 8) トヨタ自動車Bチーム (OPEN) 

(その他の特記事項) 
今年もUSTREAMでスタート・中継所・フィニッシュの動画をライブ配信する予定。
田原市のHPからUSTREAMのページへ入っていってください。


成績一覧表.pdf
0

2014/11/3  22:14  「クイーンズ駅伝2014」 第34回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 出場チーム決定!  実業団陸上(駅伝等含む)

 ○・・・・・12月14日に宮城県で開催される第34回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会(日本実業団陸上競技連合主催、毎日新聞社、TBSなど共催)に出場するチームが11月3日、出そろった。出場チーム数は前回より1チーム少ない26。各地区の出場枠計22(東日本10、中日本3、西日本9)に加えて、2時間23分以内で走った中日本1、西日本の3チームも出場権を獲得した。前回初優勝のデンソー、2年ぶりの全日本制覇を狙うユニバーサルエンターテインメント、西日本大会を制した九電工などが参加。最多出場はパナソニックの26回で、初出場チームはなかった。【新井隆一】

◇ 第34回全日本実業団対抗女子駅伝出場チーム(カッコ内数字は出場回数)

 ▽ 東日本 (2014年11月3日 JRさいたま新都心駅東口〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 42.195km 結果一覧表 

 1) 2:18:36 
 ユニバーサルエンターテインメント  [千葉] 8年連続(8)

 2) 2:19:03
 第一生命 [東京]    16年連続(19)

 3) 2:19:49
 パナソニック [神奈川] 15年連続㉖

 4) 2:22:03
 ヤマダ電機 [群馬]    6年連続(9)

 5) 2:22:24
 しまむら [埼玉]    10年連続(11)

 6) 2:22:25
 三井住友海上 [東京]  21年連続㉑

 7) 2:22:51
 ユニクロ [東京]      3年ぶり(7)

 8) 2:23:54
 スターツ [千葉]      7年連続(7)

 9) 2:25:27 
 積水化学 [千葉]     6年連続(16)

10) 2:25:42
 ホクレン [北海道]     11年連続㉑

 ▽ 中日本 (2014実業団女子駅伝中日本大会)
 2014年10月19日 岐阜県庁前発着点 42.195km

クリックすると元のサイズで表示します

 1) 2:15:24
 デンソー [三重]      11年連続㉒

 2) 2:17:23
 豊田自動織機 [愛知]   7年連続(8)

 3) 2:21:28
 ユタカ技研 [静岡]    2年連続(17)

 4) 2:22:49
 愛知電機 [愛知]      4年連続(7)

 ▽ 西日本
 2014年10月26日(日) 福岡県宗像市 42.195km 速報サイト 記録一覧表.pdf

 1) 2:17:08
 九電工 [福岡]       4年連続㉓

 2) 2:17:17
 ダイハツ [大阪]      7年連続㉔

 3) 2:17:43
 ノーリツ [兵庫]     6年連続(16)

 4) 2:17:59
 天満屋 [岡山]      23年連続㉓

 5) 2:19:02
 大塚製薬 [徳島]     5年連続(5)

 6) 2:19:34
 ワコール [京都]     15年連続㉒

 7) 2:19:46
 キヤノンAC九州 [大分] 4年連続(5)

 8) 2:21:21
 TOTO [福岡]     2年連続(17)

 9) 2:21:46
 肥後銀行 [熊本]     2年連続(2)

10) 2:21:56
 シスメックス [兵庫]   5年連続(5)

11) 2:22:04
 エディオン [広島]    2年ぶり㉔

12) 2:22:29
 十八銀行 [長崎]    11年連続(16)


0

2014/10/12  20:59  大会結果 「2014(第62回)全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」記録集.pdf  実業団陸上(駅伝等含む)

● 2014年10月10日(金)〜12日(日) 山口市・維新百年記念公園陸上競技場

● 山口陸協特設HP

● 記録集.pdf

以上です。
0

2014/10/10  22:19  大会結果 「2014(第62回)全日本実業団対校陸上競技選手権大会」 女子10000m T決勝  実業団陸上(駅伝等含む)

● 2014年10月10日(金) 山口市・維新百年記念公園陸上競技場

● 女子10000m タイムレース決勝 (全部で2組)

[T決勝 1組]
1着 32:48.29
 [809] 石澤 ゆかり
 エディオン / 中国

2着 32:51.92
 [77] 加藤 麻美
 パナソニック / 東日本

3着 32:57.45
 [37] 新宅 里香
 しまむら / 東日本

4着 32:57.82
 [628] 大貫 真実
 シスメックス / 関西

5着 32:58.67
 [916] 青木 優子
 キヤノンAC九州 / 九州

6着 33:00.35
 [607] 箱山 侑香
 ワコール / 関西

7着 33:11.80
 [606] 樋口 紀子
 ワコール / 関西

8着 33:12.20
 [36] 橋本 富美子
 しまむら / 東日本

9着 33:26.09
 [665] 井上 彩花
 大塚製薬 / 関西

10着 33:26.38
 [619] 津崎 紀久代
 ノーリツ / 関西

11着 33:47.85
 [666] 岡田  唯
 大塚製薬 / 関西

12着 34:04.89
 [91] 岩田 裕子
 資生堂 / 東日本

13着 34:09.30
 [60] 大江 茉莉香
 ヤマダ電機 / 東日本

14着 34:23.53
 [901] 黒木 沙也花
 九電工 / 九州

15着 34:42.11
 [920] 蓮池 杏奈
 肥後銀行 / 九州

16着 34:54.65
 [88] 黒澤 夏楠
 日立 / 東日本

17着 35:11.38
 [17] 三井 綾子
 ユニクロ / 東日本

DNS
 [803] 松浦 七実
 天満屋 / 中国

DNS
 [654] 山本 菜美子
 ダイハツ / 関西

DNS
 [306] 仲間 千華
 愛知電機 / 中部

DNS
 [317] 宮田 佳菜代
 ユタカ技研 / 中部

DNS
 [78] 阿部 ゆかり
 パナソニック / 東日本

DNS
 [84] 上谷田 愛美
 日立 / 東日本

DNS
 [121] 小俣 后令
 積水化学 / 東日本

DNS
 [308] 高谷 静香
 愛知電機 / 中部

DNS
 [5] 鈴木 亜由子
 JP日本郵政グループ / 東日本

[T決勝 2組]
1着 31:38.54
 [906] カプチッチ・セリー・チェピエゴ
 九電工 / 九州

2着 31:41.80
 [14] 萩原 歩美
 ユニクロ / 東日本

3着 31:56.11
 [76] 山崎 里菜
 パナソニック / 東日本

4着 31:56.81
 [324] 高島 由香
 デンソー / 中部

5着 32:00.15
 [138] 田中 華絵
 第一生命 / 東日本

6着 32:03.43
 [655] 前田 彩里
 ダイハツ / 関西

7着 32:05.87
 [902] 加藤  岬
 九電工 / 九州

8着 32:25.59
 [86] OBARE DORICAH KERUBO
 日立 / 東日本

9着 32:28.88
 [802] 小原  怜
 天満屋 / 中国

10着 32:31.37
 [325] 水口 侑子
 デンソー / 中部

11着 32:32.58
 [90] 竹中 理沙
 資生堂 / 東日本

12着 32:34.27
 [653] 坂井田 歩
 ダイハツ / 関西

13着 32:37.50
 [110] 土井 友里永
 スターツ / 東日本

14着 32:37.60
 [137] 松見 早希子
 第一生命 / 東日本

15着 32:38.98
 [326] 光延 友希
 デンソー / 中部

16着 32:49.41
 [621] 堀江 美里
 ノーリツ / 関西

17着 32:55.28
 [38] 阿部 有香里
 しまむら / 東日本

18着 33:17.10
 [120] 清水 裕子
 積水化学 / 東日本

19着 33:18.05
 [914] 城戸 智恵子
 キヤノンAC九州 / 九州

20着 33:22.11
 [139] 野村 沙世
 第一生命 / 東日本

21着 33:26.71
 [624] 岩出 玲亜
 ノーリツ / 関西

22着 33:56.35
 [16] 竹内 あさひ
 ユニクロ / 東日本

23着 33:56.98
 [808] 渡邊 裕子
 エディオン / 中国

24着 34:02.80
 [915] 平井  恵
 キヤノンAC九州 / 九州

DNS
 [122] 井原 未帆
 積水化学 / 東日本

DNS
 [663] 伊藤  舞
 大塚製薬 / 関西

DNS
 [608] 黒田 真央
 ワコール / 関西

※ 総合の結果につきましては、2組目の上位15着までがそのまま総合順位15位までとなります。
優勝は九電工のチェピエゴ選手でした。
0

2014/10/10  21:52  大会結果 「2014(第62回)全日本実業団対抗陸上競技選手権大会」 男子10000m T決勝  実業団陸上(駅伝等含む)

● 2014年10月10日(金) 山口市・維新百年記念公園陸上競技場

● 男子10000m タイムレース決勝 (全部で3組)

[T決勝 1組]
1着 28:23.59
 [341] マチャリア・ディラング
 愛知製鋼 / 中部

2着 29:04.01
 [110] 佐藤 佑輔
 富士通 / 東日本

3着 29:07.04
 [928] 中本 健太郎
 安川電機 / 九州

4着 29:08.89
 [635] 藤村 行央
 住友電工 / 関西

5着 29:25.36
 [344] 中村 悠二
 愛知製鋼 / 中部

6着 29:27.86
 [343] 安田 昌倫
 愛知製鋼 / 中部

7着 29:40.74
 [692] 池田 泰仁
 NTT西日本 / 関西

8着 29:42.55
 [708] 辻  茂樹
 大塚製薬 / 関西

9着 29:43.47
 [813] 森脇 佑紀
 JFEスチール / 中国

10着 29:46.38
 [131] 青木  優
 カネボウ / 東日本

11着 29:47.71
 [938] 園田  隼
 黒崎播磨 / 九州

12着 29:57.46
 [694] 渡辺 力将
 NTT西日本 / 関西

13着 29:57.51
 [910] 岩見 和明
 九電工 / 九州

14着 30:03.14
 [636] 木村 哲也
 住友電工 / 関西

15着 30:11.40
 [58] 濱崎 達規
 小森コーポレーション / 東日本

16着 30:15.56
 [911] 西  恭平
 九電工 / 九州

17着 30:20.02
 [814] 大谷 健太
 JFEスチール / 中国

18着 30:28.56
 [815] 室田 祐司
 JFEスチール / 中国

19着 30:34.43
 [61] 蛯名 聡勝
 小森コーポレーション / 東日本

20着 31:05.65
 [943] 篠原 義裕
 西鉄 / 九州

DNF
 [544] マイナ・ディション・カルクワ
 重川材木店 / 北陸

DNS
 [937] 真壁  剛
 黒崎播磨 / 九州

DNS
 [693] 高関  伸
 NTT西日本 / 関西

DNS
 [309] 笹沼 悠司
 NTN / 中部

DNS
 [686] 飯沼 健太
 SGホールディングスグループ / 関西

DNS
 [44] 福田  穣
 八千代工業 / 東日本

DNS
 [166] 堂本 尚寛
 JR東日本 / 東日本

DNS
 [168] 鈴木 悠介
 JR東日本 / 東日本

[T決勝 2組]
1着 28:53.24
 [922] 出口 和也
 旭化成 / 九州

2着 29:02.42
 [387] 白柳 智也
 トヨタ紡織 / 中部

3着 29:02.67
 [907] 渡邉 竜二
 トヨタ自動車九州 / 九州

4着 29:03.52
 [103] 山口 祥太
 富士通 / 東日本

5着 29:04.94
 [909] 大津 顕杜
 トヨタ自動車九州 / 九州

6着 29:07.11
 [931] 木滑  良
 三菱重工長崎 / 九州

7着 29:07.44
 [310] 三輪 晋大朗
 NTN / 中部

8着 29:07.92
 [108] 柏原 竜二
 富士通 / 東日本

9着 29:14.49
 [388] 椎谷 智広
 トヨタ紡織 / 中部

10着 29:22.32
 [831] 藤森 憲秀
 中国電力 / 中国

11着 29:23.82
 [824] 住本 雅仁
 マツダ / 中国

12着 29:23.90
 [329] 阿宗 高広
 愛三工業 / 中部

13着 29:26.08
 [930] 松枝  翔
 三菱重工長崎 / 九州

14着 29:34.98
 [678] 森田  司
 山陽特殊製鋼 / 関西

15着 29:35.70
 [923] 八木 勇樹
 旭化成 / 九州

16着 29:37.58
 [832] 森本 卓司
 中国電力 / 中国

17着 29:47.21
 [167] 寺田 夏生
 JR東日本 / 東日本

18着 29:49.22
 [821] 小山 大介
 中電工 / 中国

19着 30:15.47
 [687] 菊池 貴文
 SGホールディングスグループ / 関西

20着 30:15.61
 [822] 松尾 修治
 中電工 / 中国

21着 30:22.67
 [709] 山川 雄大
 大塚製薬 / 関西

22着 31:02.72
 [198] 山岸 宏貴
 日立物流 / 東日本

23着 31:09.05
 [197] 澤野 健史
 日立物流 / 東日本

DNS
 [130] 大西 一輝
 カネボウ / 東日本

DNS
 [169] 池田 宗司
 ヤクルト / 東日本

DNS
 [43] 北澤 健太
 八千代工業 / 東日本

DNS
 [331] 小松 紀裕
 愛三工業 / 中部

DNS
 [60] 的場 亮太
 小森コーポレーション / 東日本

[T決勝 3組]
1着 27:17.82
 [912] Paul Tanui
 九電工 / 九州

2着 27:20.74
 [187] Barsoton Leonard
 日清食品グループ / 東日本

3着 27:37.67
 [330] パトリック・ムワカ
 愛三工業 / 中部

4着 27:38.18
 [365] ジョセフ・カマシ
 トヨタ自動車 / 中部

5着 27:40.43
 [203] ポール・クイラ
 コニカミノルタ / 東日本

6着 27:51.72
 [319] アガト・ヤシン
 中央発條 / 中部

7着 27:52.42
 [939] メラク・アベラ
 黒崎播磨 / 九州

8着 28:00.75
 [140] Wiliam Malel
 Honda / 東日本

9着 28:09.42
 [311] ジェームス・ムワンギ
 NTN / 中部

10着 28:23.64
 [367] 早川  翼
 トヨタ自動車 / 中部

11着 28:29.69
 [128] ガンドウ・ベンジャミン
 モンテローザ / 東日本

12着 28:33.93
 [514] ALEX MWANGI
 YKK / 北陸

13着 28:43.12
 [202] 設楽 啓太
 コニカミノルタ / 東日本

14着 28:43.86
 [201] 菊地 賢人
 コニカミノルタ / 東日本

15着 28:46.51
 [828] 石川 卓哉
 中国電力 / 中国

16着 28:52.02
 [908] 小西 祐也
 トヨタ自動車九州 / 九州

17着 28:55.20
 [826] 大須田 優二
 マツダ / 中国

18着 28:58.85
 [389] 大池 達也
 トヨタ紡織 / 中部

19着 29:09.77
 [19] 梶原 有高
 プレス工業 / 東日本

20着 29:10.45
 [924] 深津 卓也
 旭化成 / 九州

21着 29:27.05
 [188] 高瀬 無量
 日清食品グループ / 東日本

22着 29:29.38
 [138] 馬場 圭太
 Honda / 東日本

23着 29:42.43
 [134] 室塚 健太
 DeNA / 東日本

24着 29:47.37
 [511] 山田 直弘
 YKK / 北陸

25着 30:09.85
 [825] 田中 瑞穂
 マツダ / 中国

26着 30:22.09
 [139] 服部 翔大
 Honda / 東日本

DNS
 [929] 松村 康平
 三菱重工長崎 / 九州

DNS
 [634] 竹澤 健介
 住友電工 / 関西

DNS
 [366] 窪田  忍
 トヨタ自動車 / 中部


● T決勝 総合順位 Top 10

[ 1位] 3組・1着 27:17.82
 [912] Paul Tanui
 九電工 / 九州

[ 2位] 3組・2着 27:20.74
 [187] Barsoton Leonard
 日清食品グループ / 東日本

[ 3位] 3着・3着 27:37.67
 [330] パトリック・ムワカ
 愛三工業 / 中部

[ 4位] 3組・4着 27:38.18
 [365] ジョセフ・カマシ
 トヨタ自動車 / 中部

[ 5位] 3組・5着 27:40.43
 [203] ポール・クイラ
 コニカミノルタ / 東日本

[ 6位] 3組・6着 27:51.72
 [319] アガト・ヤシン
 中央発條 / 中部

[ 7位] 3組・7着 27:52.42
 [939] メラク・アベラ
 黒崎播磨 / 九州

[ 8位] 3組・8着 28:00.75
 [140] Wiliam Malel
 Honda / 東日本

[ 9位] 3組・9着 28:09.42
 [311] ジェームス・ムワンギ
 NTN / 中部

[10位] 1組・1着 28:23.59
 [341] マチャリア・ディラング
 愛知製鋼 / 中部

※ 日本人トップ
[11位] 3組・10着 28:23.64
 [367] 早川  翼
 トヨタ自動車 / 中部

以上です。
日本人選手、誰も総合10位以内には入れませんでした。
0

2014/10/7  22:54  注目! 「全日本実業団陸上2014」 舞台は山口  実業団陸上(駅伝等含む)

第62回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会 
(全日本実業団陸上2014)

2014年10月10日(金)〜12日(日) 山口市・維新百年記念公園陸上競技場

クリックすると元のサイズで表示します

※ 「全日本実業団山口ハーフマラソン」のメイン会場としてもおなじみの維新百年記念公園陸上競技場で62回目の全日本実業団陸上が開催されることになりました。
仁川アジア大会の最終日と長崎がんばらんば国体の初日に挟まれるような日程となってしまいましたが、出場する選手のみなさんには山口の陸上ファンを魅了するような素晴らしい頑張りを見せていただければ、と思います。

● 山口陸協特設HP (スタートリスト 大会のみどころなど)
● 日本実業団陸上競技連合HP
● 携帯サイトはこちら

● テレビ放送が行われるかどうかは、現時点では未定です。ただし、仮に放送されるとしてもTBS(関東ブロック)のみの放送となる可能性があります。

● 余談ですが 思わず「うわ〜っ」とうなったことがありました。2010年の新潟開催では行われなかった「お楽しみ抽選会」があるんですね。 大会主催者企業および競技出場チームの企業が協賛していることもあり、品数が豊富ですね。 観戦に行かれるみなさん、プログラムを買わないと抽選の権利はありませんから、少々値段は高いかもしれませんがプログラムをぜひとも購入していただければと思います。

0

2014/5/21  23:01  大会結果 「2014年各地域実業団陸上競技選手権」の結果  実業団陸上(駅伝等含む)

2014年の各地域実業団陸上(全6会場)はすでに全部終わってましたね。
では、簡単に結果をまとめてみましょう。

[東日本実業団] → こちらからどうぞ

[中部実業団] → 決勝記録一覧表.pdf

[北陸実業団] → 決勝記録一覧表.pdf

[関西実業団] → 記録集.pdf

[中国実業団] → 決勝記録一覧表

[九州実業団] → 福岡陸協速報室 、決勝記録一覧表.pdf

以上でした。
2




AutoPage最新お知らせ