2011/7/27  6:45  大会結果 「平成23年度山形県中学総体 陸上競技大会」  中学陸上

● 2011年7月23日(土)・24日(日) 米沢市営陸上競技場

● 決勝記録一覧表はこちら → yamagata_csoutai2011.pdf
※ 山形陸協HPでは、本大会の結果掲載予定はありません。
1

2011/7/10  22:57  注目! 「第57回中学校通信陸上競技 兵庫県大会」 動画祭り!  中学陸上

● 2011年7月2日(土)・3日(日) 加古川運動公園陸上競技場

● 兵庫県中学校体育連盟陸上競技部HP全競技結果掲載

● 「第57回中学校通信陸上競技 兵庫県大会」の動画は こちらから

[管理者よりコメント]akashi2011rikujou さん、大量の動画投稿ありがとうございます、そしてお疲れ様です。
やっぱり動画はいいよね。 雰囲気がリアルに伝わってきて、「兵庫リレーカーニバル」とは違った味わいがあって面白いと私は感じてます。
この「通信陸上兵庫県大会」に出場した選手で、「私、動画に映ってます」という方がいらっしゃいましたら、拍手コメントで申告して感想などをいただければと思ってます。
では、2011全中陸上参加標準記録突破者がたくさん輩出された兵庫県大会の動画を存分にお楽しみください。上の「こちら」をクリックして入っていってください。
6

2011/7/3  6:55  大会結果 「第57回中学校通信陸上競技 山形県大会」 (1日目)  中学陸上

● 2010年7月2日(土) 山形県天童市・NDソフトスタジアム山形

○ 男子2年100m・決勝 (-2.3m)
 1) 12.01  田中  雅人 2 (山形第六)
 2) 12.06  土屋  雷汰 2 (山形第二)
 3) 12.40  小林  史尚 2 (米沢第三)
 4) 12.42  進藤  隆也 2 (米沢第三)
 5) 12.44  斎藤  隆哉 2 (酒田第一)
 6) 12.51  佐藤  孝嗣 2 (山形第一)
 7) 12.56  奥山  和希 2 (天童第一)
 8) 12.58  奥山  拓海 2 (天童第四)

○ 男子3年100m・決勝 (-1.5m)
 1) 11.10  高橋  皆斗 3 (山形第八) =全中陸上参加標準記録(11.25)突破
 2) 11.51  今野   陸 3 (酒田第四)
 3) 11.59  前田  海登 3 (山形第三)
 4) 11.65  武田   望 3 (神町)
 5) 11.69  佐藤  達也 3 (余目)
 6) 11.84  檜山  拓海 3 (余目)
 7) 11.91  小林  弘希 3 (天童第四)
 8) 11.95  佐藤  澄人 3 (米沢第三)

○ 男子共通400m・決勝
 1) 52.96  東海林良介 3 (大江)
 2) 53.44  高橋  竜王 3 (米沢第一)
 3) 54.10  小林  雅弘 3 (余目)
 4) 54.58  守屋  遼人 3 (山形第二)
 5) 55.36  冨樫  佑磨 3 (天童第一)
 6) 56.33  佐藤   翔 3 (酒田第六)
 7) 56.56  菊地  哲也 3 (長井北)
 8) 57.04  佐藤  雄基 3 (山形第一)

○ 男子共通800m・T決勝
 総合1) 2:02.18  遠藤  陽太 3 (山形第四) [T決勝1組・1着]
 総合2) 2:04.16  長澤  信誠 3 (天童第一) [T決勝1組・2着]
 総合3) 2:09.35  奥村   翼 3 (天童第二) [T決勝2組・1着]
 総合4) 2:11.42  松田  滉平 3 (山形大附) [T決勝1組・3着]
 総合4) 2:11.42  秋野  圭佑 3 (鳥海八幡) [T決勝2組・2着]
 総合6) 2:12.22  阿部大次郎 3 (酒田第六) [T決勝2組・3着]
 総合7) 2:12.24  金子  直樹 3 (遊佐)    [T決勝3組・1着]
 総合8) 2:13.11  坂井  隆正 2 (鶴岡第四) [T決勝2組・4着] 

○ 男子共通3000m・T決勝
 総合 1) 9:11.80 齋藤   諒 3 (羽黒)    [T決勝1組]   
 総合 2) 9:14.27 長沼  大智 3 (米沢第四) [T決勝1組]  
 総合 3) 9:15.62 鈴木  亮平 3 (松山)    [T決勝1組]
 総合 4) 9:26.17 枝松  歩夢 3 (上山北)   [T決勝1組]
 総合 5) 9:28.34 大沼  聖樹 3 (山形第十) [T決勝1組]
 総合 6) 9:28.93 森   優太 2 (山形第十) [T決勝1組]
 総合 7) 9:29.29 石黒  和寿 3 (鳥海八幡) [T決勝1組]
 総合 8) 9:33.58 山邊諒太郎 3 (山形第十) [T決勝1組]
 総合 9) 9:33.62 佐藤  優樹 3 (山形第十) [T決勝1組]
 総合10) 9:46.52 庄司  龍聖 3 (山形第六) [T決勝1組]
 総合11) 9:48.44 齋藤  康平 3 (山形第二) [T決勝2組・1着]

○ 男子共通走高跳・決勝
 1) 1m79  石山  太一 2 (山形大附属) 
 2) 1m79  佐野  倫瞳 3 (鶴岡第三) 
 3) 1m73  丸山   暢 3 (鶴岡第三)
 4) 1m65  五十嵐隆祐 3 (藤島)
 5) 1m65  沼沢  大地 3 (山形第六)
 6) 1m60  鈴木  克巳 2 (上山北)
 7) 1m60  山口  日向 2 (米沢第六)
 7) 1m60  松田  浩大 3 (葉山)

○ 男子共通棒高跳・決勝 (※ 出場者3名)
 1) 3m00  本間  湧大 3 (余目)
 2) 2m50  赤松   岬 2 (楯岡)
 2) 2m50  大戸  幸介 3 (葉山)


○ 女子1年100m・決勝 (-2.5m)
 1) 13.68  堀内  美穂 1 (米沢第五)
 2) 13.83  菊地   葵 1 (長井北)
 3) 13.90  高橋  あみ 1 (遊佐)
 4) 13.98  荒川   響 1 (米沢第一)
 5) 14.06  佐藤  由菜 1 (山形大附属)
 6) 14.18  村山  祐海 1 (山辺)
 7) 14.41  若松   涼 1 (鶴岡第三)
 8) 14.53  太田  成美 1 (余目)

○ 女子共通200m・決勝 (-1.3m)
 1) 25.86  佐藤日奈子 3 (酒田第六) =全中陸上参加標準記録(25.90)突破
 2) 26.48  烏   侑亜 2 (山形第四)
 3) 26.51  高橋 かおり 2 (川西)
 4) 26.78  今田 みなみ 3 (鶴岡第四)
 5) 27.37  楳津  緋芽 3 (山形第十)
 6) 27.43  芳賀  美幸 3 (米沢第三)
 7) 27.57  笹   祐希 3 (天童第四)
 DNS(欠場) 上野菜々子 3 (酒田第三) [予選4組(-2.4)2着・26.66]

○ 女子共通800m・T決勝
 総合1) 2:22.04  遠藤  柚奈 3 (山形第五) [T決勝1組・1着]  
 総合2) 2:22.54  鈴木  菜々 3 (米沢第四) [T決勝1組・2着] 
 総合3) 2:23.77  小川  聖奈 3 (天童第二) [T決勝1組・3着]
 総合4) 2:24.19  小山  瑞希 3 (酒田第一) [T決勝1組・4着]
 総合5) 2:24.99  尾崎  玲那 3 (山形第一) [T決勝1組・5着]
 総合6) 2:25.65  五十嵐美鈴 2 (真室川)   [T決勝2組・1着]
 総合7) 2:27.98  佐藤  芽吹 2 (遊佐)    [T決勝2組・2着]
 総合8) 2:28.67  兼子   杏 3 (余目)    [T決勝3組・1着]

○ 女子共通走幅跳・決勝
 1) 5m54 (+2.0) 鈴木  美菜 3 (櫛引) =全中陸上参加標準記録(5m35)突破
[ 5m54(+2.0)、5m03(+2.4)、5m25(+1.2)、5m26(+1.8)、×、5m08(+1.9)]

 2) 5m24 (+3.1) 須田  千晶 3 (金井)
 3) 5m08 (+2.8) 田口  理梨 3 (鶴岡第三)
 4) 4m90 (+1.7) 茂木  穂波 2 (河北)
 5) 4m89 (+3.6) 武田  美沙 3 (天童第一)
 6) 4m75 (+1.9) 石垣  百悠 3 (飛鳥)
 7) 4m70 (+2.1) 伊勢村真子 2 (福原)
 8) 4m67 (+2.2) 神居   雛 2 (赤湯)

○ 女子共通砲丸投 (2.721kg)・決勝
 1) 12m29  安齋れんか 2 (山形第三)
 [ 11m95、12m29、11m85、11m73、×、11m73 ]

 2) 9m70  渡部  詩乃 3 (櫛引)
 3) 9m62  百瀬  実有 3 (藤島)
 4) 9m15  海藤麻理奈 3 (大石田)
 5) 8m97  秋保  桃子 3 (山形第四)
 6) 8m92  後藤  真実 3 (平田)
 7) 8m78  草苅   舞 3 (東根第一)
 8) 8m49  菊地  藍理 3 (神町)

● 2011年7月3日(日) 6時55分 Jazzy-K Works

ということで、昨日私は天童で行われた「中学通信陸上・山形県大会」を観に行ってきました。取り急ぎ決勝記録一覧を(速報という形で)掲載しますが、一部誤りがあるかもしれませんので、後ほど公式記録が入りましたら訂正します。
あとは、このスレッド内で観戦レポートを付け加えて更新しますので、興味がある方はお読みください。
では、「中学通信陸上・山形県大会」は本日2日目です。
選手のみなさん、今日も頑張ってください!

========================================

ここからは「第57回中学校通信陸上競技 山形県大会」(1日目)観戦レポート

昨日(7月3日)は、競技場内における電気系統のトラブルによりトラック種目の競技進行が最初から最後の種目まですべて1時間15分遅れで進行されました。
選手のみなさんには大変気の毒だったように思えます。
これに加えて、天童の競技場では気温が最高で30.6度まで上がり、風は終始フィニッシュラインからスタートラインに向けて吹き付けるという短距離種目にとっても中・長距離種目にとっても記録が狙いにくい条件だった為、この日の全中陸上参加標準記録突破者は3名にとどまりました。
女子走幅跳では、鶴岡市・櫛引中3年の鈴木美菜選手が1回目にいきなり5m54の大ジャンプで全中参加標準記録を突破。それはそれで『めでたし、めでたし。』だが、2回目以降は無効となった5回目を除き4本と5mラインを越えるも、4回目の5m26(+1.8)が最高。
今後鈴木選手には、この日1回目の5m54が「まぐれだった」とならないような、コンスタントな跳躍を期待したいものです。
男子3年100mはナンバー1000番・山形第八の高橋皆斗選手の独壇場でした。
予選から強かったですね。なんと向かい風2.5mで11秒20ですよ。
決勝でもさらに記録を伸ばし、11秒10(-1.5)。
向かい風という悪条件の中、ばっちり11秒20以内を2本揃えたのは立派でした。
ぶっちゃけ、こういう選手を私は応援したいですね。
女子200mは、酒田第六の佐藤日奈子選手(3年)が決勝で25.86(-1.3m)。強かったですね。 予選では向かい風3.4mの中26.43で『トップ通過』でしたが、決勝でも予選時と同じように風が強ければ「全中陸上参加標準記録」は厳しいかも、と思っておりましたが、決勝では風も弱まり、本人も大変よく頑張りましたんで『ご褒美』が出たのかな、という感じでした。見事な走りでした。
今後佐藤日奈子選手には、追い風等で条件が整った時の好記録を期待しております。

女子砲丸投は2年生が制す
「2011中学通信陸上競技山形県大会」最初のフィールド決勝種目は、女子砲丸投の決勝。
昨年の当通信大会にて1年生ながら9m89を記録して6位入賞を果たしていた安斎れんか選手(山形第三2年生)が12m29を2回目に記録し、このまま優勝。
無効試技(=ファウル)となった5回目を除き、すべての有効試技5回とも10mを越えるという完璧な内容で2位以下を圧倒。安斎選手2回目の試技が終わり、試技順1番目に戻る3回目を前に『安斎選手の3回目以降の投擲に期待しましょう』という旨のアナウンスも流れ、どうなるかな?と思って見ておりましたが、結局2回目を越えられず競技終了。前途の5回目では『(12m50以上)いったかな?』と一瞬思ったが、無情にも赤い旗が挙がってました。
このように、昨年1年生で中学女子砲丸投の鮮烈デビューを果たした選手が、いよいよ「全中陸上参加標準記録」まで21cm差と迫る記録をマーク。このあと今月23日(土)・24日(日)に米沢で開かれる「山形県中学総体陸上」にて全中陸上参加への「ラストチャンス」に挑むことになりますが、果たしてどうなりますか。
安斎選手の活躍に注目しましょう。

男子3000mは齋藤諒(羽黒中3)が自己新で優勝
「2011中学通信陸上競技山形県大会」その1日目に実施された中・長距離の決勝種目(すべてタイムレースで実施)は男子・女子の800mと男子3000m、以上3種目。
残念ながら各種目とも全中陸上標準記録突破者は出なかったが、男子800mで山形第四の遠藤選手が「あと0.68秒差」と迫る2:02.18を記録、種目こそ違えど、安斎選手と同様に米沢開催の「山形県中学総体陸上」でラストチャンスにかけることになります。
このように、記録的に惜しい種目もあれば「記録はよくなかったけど勝負としては面白かった」といえる種目も見受けられましたね。
それらの中から、ここでは『種目別詳細レポート』として、中学男子3000mタイムレース決勝についてお伝えしましょう。
上記の結果でお伝えした通り、総合成績の上位10名は『1組目』から輩出。
その1組目、400mを1分08秒、800m2分19秒、1000m2分56秒、1200m3分33秒で7〜8名ほどの先頭グループが駆け抜け「全中陸上参加標準記録(9:02.00)」が狙えるペースで序盤は推移した。ところが、1200mから1600mまでの400mが1分19秒かかっていた為、私はすかさず残り3周を迎える先頭集団の選手達に「1200〜1600まで80秒かかってるよ」と声をかけた。
この声に反応した齋藤諒選手(羽黒中3)が先頭集団から抜け出し後ろを引き離しにかかる。この私の声が効いたかどうかは定かではないが、1800m以降は齋藤選手のペースでレースが進み、1600m〜2000mは1分15秒(2000m通過6分07秒)とペースを上げた。以後齋藤選手は2800mまでを1周1分15秒ペースで走り後続の追い上げを寄せ付けず、最後の200mを35秒で走って、見事に逃げ切り優勝。
タイムは私の手元の時計で9分12秒(正式記録は9分11秒80)。本人いわく、『自己記録を5秒ほど更新した』のだそうです。

◇ 男子3000mタイムレース決勝・1組目の先頭集団各計測点経過時間・所要時間(ラップタイム)

 400m 1:08 (1:08)
 800m 2:19 (1:11)
1000m 2:56 
1200m 3:33 (1:14)
1600m 4:52 (1:19)
2000m 6:07 (1:15) 1000m〜2000m 3:11
2400m 7:22 (1:15)
2600m 8:00
2800m 8:37 (1:15)
3000m 9:12 (ラスト400m 1:12) 2000m〜3000m 3:05
 (公式記録 9:11.80 齋藤 諒(羽黒中3))

※ レース終了後、男子3000mチャンピオンの齋藤選手およびお母様とこの件について記録表示板のすぐ脇にてお話させていただきました。齋藤選手いわく、余裕をもって長沼選手(2位になった選手)についていったら「遅い!」というような声が聞こえてきたけど、1600mから2000mまでのペースアップは自分で意識的に上げたわけではないということだったそうです。無意識にペースが上がったということです。以後、ペースを落とさずに2800mまでも先頭を維持し、まとめの200もしっかり走りきって2位以下を寄せつけませんでした。
このあと齋藤選手も、「ラストチャンス」となる県中学総体に挑むことになりましたが、お母様いわく『最初の頃は「東北大会」に出られればいいな、と思ってたけど、ここまできたら「全中陸上標準記録」を狙ってほしい』ということで、子供さんに願いを託しておられました。
そこで、齋藤さん親子に『3000m9分00秒、1500mを1周あたり66秒、67秒で走る為の経過時間表』というものを伝授。諒選手は熱心に私からの説明を聞き、そのデータをメモしておりました。
齋藤諒選手は県中総体でも3000mと1500mにエントリーするということで、しかも新潟県の中学総体のように「予選」というものがなく『一発決勝』となっておりますので、是非とも両種目とも長沼選手とハイレベルのペースで競り合って、お母様の夢を叶えてほしいな、と感じながらお話させていただきました。
どうも齋藤さん親子、ありがとうございました。この場をお借りして御礼に代えさせていただきます。
9

2011/5/4  6:46  大会結果 : 2011スプリング下越地区中学校陸上競技記録会 in 新発田市五十公野公園  中学陸上

● 2011年5月3日(火) 新発田市営五十公野公園陸上競技場

◆ 男子決勝結果

● 中学2年男子100m [20組タイムレース]
 1) 11.29 (+3.1) 和久井亮二 (小針2) 
 2) 11.41 (+3.1) 小林   廉 (新発田猿橋2)
 3) 11.60 (+3.1) 橋本  和輝 (新発田紫雲寺2)
 4) 11.95 (+3.1) 小杉   大 (白南2)
 5) 12.00 (+3.1) 阿部  智義 (東新潟2)
 6) 12.16 (+3.0) 阿部  哲也 (燕2)
 7) 12.20 (+3.1) 青木  滉実 (坂井輪2)
 8) 12.24 (+3.6) 富樫   俊 (朝日2)
 ※ 総合7位までが通信標準記録突破

● 中学3年男子100m [16組タイムレース]
 1) 11.54 (+3.7) 大矢  航輔 (関屋3) 
 2) 11.65 (+3.7) 増田  駿平 (新発田紫雲寺3)
 3) 11.71 (+3.7) 山崎慎太郎 (燕3)
 4) 11.79 (+3.7) 五日市祐矢 (新発田猿橋3)
 5) 11.79 (+3.7) 宮北  利樹 (石山3) ※ 着差あり
 6) 11.80 (+3.7) 小武内雄太 (加茂3)
 7) 11.82 (+3.4) 大竹  将道 (亀田西3)
 7) 11.82 (+2.8) 熊谷  両汰 (山潟3)
 ※ 総合11位までが通信標準記録突破

● 共通男子200m [17組タイムレース]
 1) 23.19 (+2.0) 椎谷  祐士 (鳥屋野3) 
 2) 23.90 (+2.0) 和久井亮二 (小針2)
 3) 24.10 (+2.0) 小林   廉 (新発田猿橋2)
 4) 24.25 (+2.0) 増田  駿平 (新発田紫雲寺3)
 5) 24.38 (+2.1) 野本  祐希 (鳥屋野3)
 6) 24.47 (+2.0) 早福  由晴 (関屋3)
 7) 24.51 (+2.1) 渡辺  優弥 (鳥屋野3)
 8) 24.55 (+2.0) 桑原   巧 (鳥屋野3)
 ※ 総合5位までが通信標準記録突破

● 共通男子400m [5組タイムレース]
 1) 51.52  椎谷  祐士 (鳥屋野3)  
 2) 54.09  魚野  翔太 (木戸3)
 3) 54.94  池田  千尋 (岩室3)
 4) 55.04  野村  大輔 (新発田東3)
 5) 55.30  野本  祐希 (鳥屋野3)
 6) 57.86  野上   貫 (鳥屋野3)
 7) 57.91  佐藤  将太 (下山3)
 8) 58.24  中平  優希 (石山3)
 ※ 総合5位までが通信標準記録突破

● 共通男子800m [タイムレース] 
 1) 2:10.54  湯浅  雄介 (新発田東3) 
 2) 2:11.01  渡邉  幹也 (岡方3)
 3) 2:11.60  山田   竜 (荒川3)
 4) 2:12.38  遠藤  恒喜 (亀田西3)
 5) 2:14.87  熊倉  優介 (荒川3)
 6) 2:15.32  古澤  信長 (加治川3)
 7) 2:16.26  坂野  和久 (山潟3) 
 8) 2:16.81  樋口  達也 (岩室3)

● 共通男子1500m [5組タイムレース]
 1) 4:30.62  坂野  和久 (山潟3)
 2) 4:30.64  山下   遼 (巻西3)
 3) 4:31.83  渡邉  幹也 (岡方3)
 4) 4:31.99  田中  優人 (岡方2)
 5) 4:33.32  遠藤  恒喜 (亀田西3)
 6) 4:34.24  近   健人 (神納3)
 7) 4:35.39  栗田   優 (白南3)
 8) 4:35.40  高橋  佳揮 (新津第二3)

● 共通男子3000m・決勝  
 1) 9:43.24  山下   遼 (巻西3) ※ 通信標準記録突破
 2) 9:46.18  高橋  佳揮 (新津第二3)
 3) 9:50.08  近   健人 (神納3)
 4) 9:52.14  田中  優人 (岡方2)
 5) 9:54.34  米澤  彰康 (山潟3)
 6) 9:58.89  池田  省吾 (燕2)
 7) 9:59.96  小池  椋介 (燕2)
 8) 10:02.49  明田  慎吾 (燕3)

● 共通男子110mYH [4組タイムレース] 
 1) 14.92 (+2.8) 大矢  航輔 (関屋3)
 2) 16.01 (+2.8) 安立  悠紀 (下山2)
 3) 16.26 (+2.8) 神田  敬哉 (下山3)
 4) 16.31 (+2.8) 金井  智輝 (木戸3)
 5) 16.33 (+2.8) 阿部  大河 (新発田豊浦3)
 6) 16.79 (+2.8) 石津  卓見 (新津第一3)
 7) 17.03 (+2.8) 高橋  昂平 (東新潟3)
 8) 17.28 (+2.8) 長谷川悠斗 (下山3)
 9) 17.45 (+2.8) 安藤  航平 (小針3)
10) 17.77 (+1.4) 神尾   奨 (五泉北3)
 ※ 総合7位までが通信標準記録突破


● 共通男子4×100mR [7組タイムレース] 
 1) 45.48  鳥屋野中
   [ 桑原   巧3 ・野本  祐希3 ・ 渡辺  優弥3 ・椎谷  祐士3 ]
 2) 46.95  下山A
 3) 47.05  燕
 4) 47.19  関屋
 5) 47.38  新発田紫雲寺
 6) 47.62  木戸
 7) 47.66  巻西
 8) 47.73  新津第一
 9) 47.74  白南
10) 47.94  荒川A

● 共通男子走高跳・決勝
 1) 1m79  早福  由晴 (関屋3)
 2) 1m73  五十嵐香介 (新津第一3)
 3) 1m70  笠原  裕希 (新潟松浜3) =以上、通信
 4) 1m60  長谷川直人 (葛塚3)
 5) 1m55  長谷川健太 (新潟松浜2)
 6) 1m55  小田  雄大 (朝日3)
 7) 1m50  澁谷  惇徳 (新発田第一3)
 7) 1m50  青山  昌樹 (黒崎3)
 7) 1m50  木村  裕也 (岩室3)

● 共通男子棒高跳・決勝 
 1) 3m30  柴野  翔太 (鳥屋野3) 
 2) 3m00  杉崎  拓也 (鳥屋野3) =通信
 3) 2m60  五味澤和希 (京ヶ瀬2)
 4) 2m40  花澤  佑児 (山潟2)
 5) 2m30  角張  智紀 (鳥屋野2)
 ※ 以上、入賞者5名。

● 男子走幅跳・決勝 
 1) 5m80 (+4.0) 山田  善博 (岩室3) =通信
 2) 5m74 (+2.2) 稲川  尚汰 (東石山2)
 3) 5m67 (+1.5) 相川  心平 (内野2)
 4) 5m63 (+2.4) 伊石  悠里 (新津第二3)
 5) 5m62 (+3.6) 齋藤   翼 (山潟3)
 6) 5m53 (+3.2) 金子  佑真 (東石山3)
 7) 5m46 (+2.1) 中村   要 (関屋3)
 8) 5m41 (+4.0) 宮北  利樹 (石山3)

● 共通男子砲丸投・決勝 (5kg) 
 1) 11m04 大塩  涼太 (石山3)
 2) 10m11 高橋  涼介 (朝日3) =以上、通信
 3)  9m60 佐藤  海都 (田上2)
 4)  9m40 鶴巻  壮太 (田上3) 
 5)  9m13 佐藤翔太郎 (京ヶ瀬3)
 6)  9m04 金子  大将 (荒川2)
 7)  9m03 深谷   光 (巻西3)
 8)  8m98 大澤  知樹 (燕2)

● 共通男子円盤投 (1.0kg)  
 1) 29m47  新保  大輔 (新発田東3)
 2) 24m05  深谷   光 (巻西3)
 3) 22m98  若林   士 (東新潟3)
 4) 17m81  大澤  知樹 (燕2)

● 共通男子円盤投 (1.5kg)
 1) 27m01  大矢  健太 (小針3)
 2) 23m30  佐藤翔太郎 (京ヶ瀬3)
 3) 21m93  若月  守大 (新発田第一3)
 4) 18m86  早川  喜晟 (岩室3)
 5) 17m62  薬丸  涼介 (鳥屋野3)
 6) 14m75  沖野   舜 (岩室2)
 7) 14m71  冨澤  将哉 (岩室2)
 8) 12m05  古俣  暢也 (岩室2)

● 共通男子四種競技 
 1) 1560点  近藤  昇太 (田上3)
 2) 1399点  齋藤  大介 (関屋3)
 3) 1098点  貝沼  大志 (朝日3)
 以上、出場者3名。

◆ 女子決勝結果

● 中学2年女子100m [10組タイムレース]
 1) 12.80 (+2.6) 若杉  寧々 (内野2)
 2) 13.02 (+2.6) 縄  亜佑実 (小針2)
 3) 13.06 (+2.6) 鈴木  多恵 (燕2)  
 4) 13.22 (+2.6) 小山  優香 (小針2)
 5) 13.39 (+2.6) 山岸  佳奈 (内野2)
 6) 13.53 (+3.2) 塚野  亜美 (愛宕2)
 7) 13.66 (+3.4) 須戸  皐月 (新発田豊浦2)
 8) 13.68 (+2.6) 舩久保  遥 (加茂2)
 ※ 総合6位までが通信標準記録突破
  
● 中学女子3年100m [16組タイムレース] 
 1) 12.50 (+4.4) 白井  真美 (小針3)
 2) 12.76 (+4.4) 坂井   円 (下山3)
 3) 12.85 (+4.4) 幸田   萌 (小針3)
 4) 13.08 (+4.4) 高橋  佳奈 (関屋3)
 5) 13.25 (+4.4) 今井珠理亜 (燕3)
 6) 13.31 (+2.6) 鴨志田  樹 (田上3)
 7) 13.38 (+4.4) 羽下  郁美 (愛宕3)
 8) 13.45 (+4.4) 渡邉  茉莉 (下山3)
 9) 13.48 (+2.6) 美澤  彩芽 (山潟3)
10) 13.48 (+2.5) 中澤  菜々 (東石山3)
 (※上記10名すべて通信大会標準記録を突破した模様。
他にもいるかも知れませんが、わかる範囲内で。)

● 共通女子200m [10組タイムレース]
 1) 26.65 (+3.1) 坂井   円 (下山3)
 2) 26.98 (+3.1) 高橋  佳奈 (関屋3)
 3) 27.13 (+3.1) 縄  亜佑実 (小針2)
 4) 27.21 (+3.1) 幸田   萌 (小針3) 
 5) 28.06 (+3.1) 小山  優香 (小針2)
 6) 28.06 (+3.1) 小野塚  諒 (小針2) ※ 着差あり  
 7) 28.08 (+1.8) 中沢  菜々 (東石山3) 
 8) 28.13 (+2.1) 鴨志田  樹 (田上3)
 ※ 総合7位までが通信標準記録突破
 
● 共通女子800m [タイムレース] 
 1) 2:27.63  和平枝里子 (燕3) 
 2) 2:28.85  村山  友理 (小須戸3)
 3) 2:29.24  菅井あかね (新津第一3)
 4) 2:29.64  五十田  楓 (小須戸2)
 5) 2:30.52  中倉  弥央 (舟栄3)
 6) 2:30.74  林  佳苗 (新津第二2)
 7) 2:31.54  阿部  柚希 (五泉北3)
 8) 2:32.53  五十嵐香苗 (関屋3)
 ※ 総合4位までが通信大会参加標準突破

● 共通女子1500m [3組タイムレース]
 1) 5:01.76  村山  友理 (小須戸3)
 2) 5:02.69  五十田  楓 (小須戸2)
 3) 5:03.55  矢川  瑚都 (小池2)
 4) 5:08.08  樋山  紗子 (燕2)
 5) 5:09.80  斉藤  朱莉 (小須戸2) 
 6) 5:11.79  宮野  真花 (燕3)
 7) 5:14.18  高科   唯 (五泉北3)
 8) 5:17.87  中倉  弥央 (舟栄3)
 ※ 総合5位までが通信大会標準記録突破

● 共通女子100mJH [5組タイムレース] 
 1) 15.83 (+0.7) 鈴木  多恵 (燕2)
 2) 16.08 (+0.7) 佐藤瑳希子 (下山3) 
 3) 16.71 (+0.1) 渡邉  茉莉 (下山3) =以上、通信
 4) 16.92 (+0.7) 松尾  純菜 (愛宕2)
 5) 17.21 (+0.7) 多田英里佳 (下山3)
 6) 17.25 (+0.7) 中野  美智 (加治川3)
 7) 17.38 (+1.4) 五十嵐有紀 (燕3)
 8) 17.47 (+1.4) 小田  若菜 (朝日3)

● 共通女子4×100mR [6組タイムレース]
 1) 50.20  小針A
    [ 中澤舞2 ・ 縄亜佑実2 ・ 幸田萌3 ・ 白井真美3 ] 
 2) 52.71  内野 
 3) 53.11  下山A
 4) 53.44  関屋A
 5) 53.80  燕
 6) 54.02  東石山A
 7) 54.07  愛宕A
 8) 54.34  鳥屋野
 ※ 以上8校、通信大会標準記録突破
 9) 54.68  小針B
10) 55.16  胎内市中条

● 共通女子走高跳・決勝 
 1) 1m46  佐藤  千夏 (加治川3)
 2) 1m43  平山  紗衣 (田上2) =以上、通信
 3) 1m35  松永真由香 (亀田西2)
 4) 1m35  中村  莉菜 (石山3)
 5) 1m35  海津ひかる (岩室3)
 6) 1m35  小原  沙瑛 (新津第一3)
 7) 1m30  川見   光 (上山3)
 8) 1m30  吉沢  彩夏 (加茂2)

● 共通女子走幅跳・決勝 
 1) 5m38 (-2.1) 白井  真美 (小針3) 
 2) 4m77 (-0.5) 羽下  郁美 (愛宕3) =以上、通信
 3) 4m52 (-0.8) 若杉  寧々 (内野2)
 4) 4m38 (+1.8) 関川  佳純 (燕3)
 5) 4m32 (-0.9) 安藤   希 (内野2)
 6) 4m29 ( 0.0) 須戸  皐月 (新発田豊浦2)
 7) 4m28 (-0.3) 安部  七帆 (大形2)   
 8) 4m27 (-0.4) 加賀谷涼帆 (鳥屋野3)

● 共通女子砲丸投・決勝 (6ポンド≒2.721kg)
 1) 11m55  五十嵐沙可 (五泉北3)  
 2) 10m55  大塚  彩花 (東新潟3) 
 3) 10m37  諸橋美沙紀 (中条3) 
 4)  9m62  吉田  萌香 (石山2) =以上、通信
 5)  9m50  大矢奈央子 (鳥屋野2)
 6)  9m31  三上日珠子 (岩室2)
 7)  8m78  岩原  未来 (燕2)
 8)  8m56  山下  千帆 (加治川3)

● 共通女子円盤投・決勝 (1.0kg) 
 1) 19m18  五十嵐沙可 (五泉北3) 
 2) 18m64  佐藤沙由莉 (新発田猿橋3)
 3) 15m88  大塚  彩花 (東新潟3)
 4) 14m83  熊倉  璃香 (五泉北3)
 5)  8m36  三田  千尋 (猿橋2)
  以上、出場者5名。

● 中学女子四種競技・総合結果
 1) 2076点  平山紗衣 (田上3) =通信
 2) 1922点  眞田友美 (中条3)
 3) 1449点  山下千帆 (加治川3)
 4) 1439点  中野優季 (加治川3)
 5) 1152点  小池緒美 (村上第一3) 
 6) 1013点  飯野花南乃 (新発田第一3)
 7) 1010点  小泉じゅな (新発田第一3)

[ 2011年5月4日(水) 6時46分 Jazzy-K Works ]

※ ここからは「ミニミニフォトギャラリー」

[1] 共通男子砲丸投・決勝の一コマ
クリックすると元のサイズで表示します

[2] 共通女子1500mタイムレース決勝・第1組。
ピンクのランニングシャツ・小須戸中の2名によるトップ争いです。
クリックすると元のサイズで表示します

[3] 共通男子1500mタイムレース決勝・第1組のスタート前。クリックすると元のサイズで表示します

[4] 中学2年女子100m[14組タイムレース]の総合結果。上位24名をご紹介します。
クリックすると元のサイズで表示します

[5] 共通男子400mタイムレース決勝・第1組。4レーン・椎谷祐士選手(鳥屋野中3)、「後続に大差をつけて間もなくフィニッシュ」の画像。
そのフィニッシュタイム(正式記録)は、通信突破どころか、今年度からレベルアップした全中陸上参加標準記録(男子400mは52秒00)もクリアする51秒52であった。
クリックすると元のサイズで表示します


※ ここまで2011年5月4日(水) Jazzy-K Works
8

2011/3/27  10:40  2011(第38回)全中陸上参加標準記録決定しました。  中学陸上

平成23年度 全国中学校体育大会
第38回全日本中学校陸上競技選手権大会
● 2011年8月20日(土)〜8月22日(月) 奈良市鴻ノ池陸上競技場
※ 開会式は競技1日目の前日に開催

記事No.91 「全中陸上2011」 第38回全日本中学校陸上競技選手権大会 参加標準記録変更案
にたくさんのアクセスをいただき、ありがとうございます。
その、全中陸上参加標準記録変更案は、結局「案」の通りで確定したもようですのでお伝えします。
では、改めて個人種目の「全中陸上参加標準記録」を、変更なしの種目も含めてアップしましょう。

 ●  「第38回全中陸上」 参加標準記録(変更後) 

※印種目は、記録とともに風力も測定される種目。
その風力が追い風2.0m/s(+2.0)までなら記録は公認されるが、追い風2.1m/s以上(+2.1以上)だと「追い風参考記録」となり、記録は公認されないので、参加標準記録突破の扱いにはならない。

     [新・参加標準記録] ← [旧・参加標準記録]
[男 子] 
※ 男子100m    11秒25     ←(11.30)
※ 男子200m    22秒90     ←(23.04)
   男子400m    52秒00     ←(52.14)
   男子800m  2分01秒50
   男子1500m  4分10秒50
   男子3000m  9分02秒00 
※ 男子110mYH   15秒00     ←(15.24)

  男子走高跳   1m85
  男子棒高跳   4m00
  男子走幅跳   6m50
  男子砲丸投  13m00 (5kg)
  男子四種競技 2500点 (注1)

[女 子] 
※ 女子100m   12秒55     ←(12.60)
※ 女子200m   25秒90     ←(26.14)
   女子800m 2分17秒00   ←(2:17.50)
  女子1500m 4分38秒00   ←(4:40.00)
※ 女子100mJH  14秒85    ←(15.00)
※ 女子走幅跳    5m35    ←(5m30)


  女子走高跳    1m57
  女子砲丸投   12m50 (6ポンド≒2.721kg)
  女子四種競技  2570点 (注2)

●(注1) 男子四種競技について
実施順序は 110mYH →砲丸投(重さは5kgではなく4kg)→走高跳 →400m。
ハードルの風力については、単独種目同様に追い風2.0m/s以内でなければ公認記録の扱いにはならず、総合得点自体も参考記録扱いとなる。

● (注2) 女子四種競技について
実施順序は、七種競技の1日目と同様に、
100mJH →走高跳 →砲丸投(6ポンド)→200mの順で行う。
この女子四種競技では、単独種目の場合とは異なり総合得点公認ルールが異なっている。
通常、100mJHも200mも単独種目の場合は「追い風2.1m以上は非公認扱い」となるが、女子四種の総合得点公認ルールでは
記録とともに風力が測定される種目において、該当する各種目間の風力の平均値で2.00m/s以内であれば、総合得点自体が公認されることになっている。
例を出せば、極端な話、最初のハードルが追い風3.0m/sであっても、最後の200mが追い風1.0m/sであれば、(3.0+1.0)÷2=2.00/s(平均値)となり、総合得点が公認。という具合である。

なお、中学男子・女子の四種競技について共通していえることは、
昨今のルール改正により4種目を一気に1日で行っても、2日間に分けて各日2種目づつ実施してもよい、ということになってはいるが、台風や大雨などの悪条件の影響によって2日続けて行うはずだったのが2日続けてできなくなり、(全競技日程の中の)1日目と3日目という具合に飛び石の状態で競技実施された場合も、競技中の風力に関係なく総合得点自体は非公認となるので関係者は注意が必要だ。

ということで、今年度から新しくなった「全中陸上参加標準記録」を、注意事項を交えてアップしました。
この「全中陸上参加標準記録」のレベルアップの基準はずばり、各種目ごとにおける前年度の全中陸上エントリー人数が異常に多かったかどうかで決められるわけで、結果的に女子トラック種目は全ての種目でレベルアップが施されることになってしまいました。
しかし、月陸の記事内で全国中体連の舟橋先生もおっしゃってましたが、
「標準記録突破者が異常に増えるたびに標準記録のレベルアップなどを繰り返すという競技運営方法も限度があるのではないか」という旨の記事があり、そろそろ全中陸上も競技運営方法を考えていかなければいけないのではないか、というところまできていることは間違いないでしょう。
2年後には40回大会を迎える全中陸上は今後どうなっていくのか?
今後も当方はその成り行きを見守っていきたいと考えております。

※ [最新版2012年]の全中陸上参加標準記録はこちら
女子四種競技のみが変更となってます。
2012年6月10日(日) Jazzy-K Works

14

2010/12/28  12:48  「全中陸上2011」 第38回全日本中学校陸上競技選手権大会 参加標準記録変更案  中学陸上

平成23年度 全国中学校体育大会
第38回全日本中学校陸上競技選手権大会


● 2011年8月20日(土)〜8月22日(月) 奈良市鴻ノ池陸上競技場
※ 開会式は競技1日目の前日に開催

● [重要]  「第38回全中陸上」 参加標準記録変更案について

下記の新・参加標準記録(男子=4、女子=6)については平成23年度大会からの3大会(すなわち平成25年度大会まで)では、基本的には変更はしないとのこと。ただし、全中陸上の「予選会」である指定大会の結果により参加標準記録突破者が100名越える種目が出た場合には、3年間の期間中であっても例外的に参加標準記録の変更(レベルアップ)が施されることもありうる。

●  「第38回全中陸上」 参加標準記録変更案

※印種目は、記録とともに風力も測定される種目。
その風力が追い風2.0m/s(+2.0)までなら記録は公認されるが、追い風2.1m/s以上(+2.1以上)だと「追い風参考記録」となり、記録は公認されないので、参加標準記録突破の扱いにはならない。

     [新・参加標準記録] ← [旧・参加標準記録]
[男 子] 
※ 男子100m   11秒25     ←(11.30)
※ 男子200m   22秒90     ←(23.04)
   男子400m   52秒00     ←(52.14)
※ 男子110mYH 15秒00     ←(15.24)

[女 子] 
※ 女子100m   12秒55     ←(12.60)
※ 女子200m   25秒90     ←(26.14)
   女子800m 2分17秒00   ←(2:17.50)
  女子1500m 4分38秒00   ←(4:40.00)
※ 女子100mJH  14秒85    ←(15.00)
※ 女子走幅跳   5m35    ←(5m30)  
 

● 参考までに
2011年以降の「全中陸上」開催予定地 (2013年まで) 


2011年(平成23年)・第38回大会 → 奈良市鴻池陸上競技場
2012年(平成24年)・第39回大会 → 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場
2013年(平成25年)・第40回大会 → 名古屋市・瑞穂陸上競技場(予定)

上記3競技場は、8レーンまでの競技場である。


※ 以上の記事は、あくまで予定であります。
中体連理事会などの会議を通じての正式決定が出ましたら、日を改めてご案内します。



※ 管理者よりお知らせ
検索エンジンからこのページへたどり着いた方へ

こちらの記事もお読みください。
32

2010/10/21  22:40  注目! 第41回ジュニアオリンピック陸上競技大会  中学陸上

第41回ジュニアオリンピック陸上競技大会
2010年10月22日(金)〜24日(日) 横浜市・日産スタジアム (旧名:横浜国際総合競技場)

● 日本陸上競技連盟作成の大会公式ページ

● 同日開催 第94回日本陸上競技選手権・リレー競技大会


○・・・・・・・2010年の日本国内競技会シーズンはいよいよクライマックスへ。
夏の全中陸上とは異なり、学年別でもって全国の中学生アスリート同士が競う「ジュニアオリンピック陸上競技大会」。今年も、日本陸上競技選手権・リレー競技大会を日程の中に交えながら行っていきます。

さて、このブログをご覧のみなさん。今回のJOにおいて、みなさんはどの種目・選手に注目していますか?(コメントできる方はコメントを入力してください。)

個人的に注目しているのはこの人(↓)

クリックすると元のサイズで表示します

中学駅伝ファンならもうおなじみでしょう。
昨年の「第17回全国中学校駅伝大会」で、地元山口勢を見事に逆転して写真の通りに優勝のフィニッシュテープをきった兵庫・稲美北中3年の福田有以選手ですね。
先月に神戸・ユニバーシアード記念陸上競技場で行われた兵庫県中学選手権では、女子1500mの予選で日本中学新記録を樹立(およそ21年ぶりの記録更新だそうです)。タイムは4分19秒46ということで中学生にしてはかなり驚異的ということがいえるでしょう。
このように1500mで「大記録」を打ち立てれば、明後日からの「女子A3000m」(Aは中学3年生相当の年代区分である)でも福田選手には「大記録」を期待しておりますが、どうなりますか。
ちなみに、女子3000mの中学記録は奈良の山中美和子さんが1993年の国体の時にマークした9分10秒18で、この時は「少年共通」ということで高校生と一緒に走った時の記録だった。しかも2000mまで山中さんが先頭集団を引っ張って、最後は抜かれた(4位でフィニッシュ)という内容だったんですが、今回のJOでは、当たり前のことながら中学生同士で走る為、高校生と一緒に走ることはありません。(日体大の競技会じゃないからね)
果たしてこのような状況下で福田選手は予選・決勝をどのようにレースメイクしていくか。その結果が非常に楽しみです。

さて、今年の日本中学陸上界においては、夏は短距離勢の好記録ラッシュに湧きました。
しかし。気候が涼しくなった今は、中・長距離種目勢の頑張りに私は期待します。
JOに出場する中・長距離選手のみなさん。短距離勢の頑張りに負けないよう、頑張ってください。
それでは「第41回ジュニアオリンピック陸上競技大会」&「第94回日本陸上競技選手権・リレー競技大会」競技の方は明日からスタートです。ご注目ください。


※ この記事を読んだ人たちは、こんな記事も読んでます。
注目! 第42回ジュニアオリンピック陸上競技大会
2011年10月27日(金)22:51 Jazzy-K Works アスレチック・ナビ
25

2010/9/19  6:44  注目! 第37回全日本中学校陸上競技選手権大会  中学陸上

クリックすると元のサイズで表示します

第37回全日本中学校陸上競技選手権大会(全中陸上)

● 2010年8月21日(土)〜8月23日(月)  鳥取市布勢 ・ コカ・コーラウエスト スポーツパーク陸上競技場

● 大会公式サイトはこちら

● 関連サイト(公式サイト以外) ひらつか少年少女ランナーズ

1

2010/9/19  5:29  前哨戦を制する競技者は全中陸上を征すか?毎年8月恒例企画 全国9地域中学陸上特集  中学陸上

● 2010年全国9地域中学陸上 大会結果 

第41回北海道中学校陸上競技大会
2010年7月27日(火)〜29日(木)
函館市千代台公園陸上競技場

● 北海道中学校体育連盟 陸上競技専門委員会HP決勝結果一覧表 



第31回東北中学校陸上競技大会
2010年8月6日(金)〜7日(土)
岩手県北上総合運動公園北上陸上競技場

● 秋田県陸上競技情報倶楽部  秋田県中学校体育連盟決勝結果一覧表



第38回関東中学校陸上競技大会
2010年8月9日(月)〜10日(火) 
 千葉県総合スポーツセンター陸上競技場

● C-JAC(千葉県小中学校体育連盟陸上競技専門部) 同携帯サイト 



第31回北信越中学校総合競技大会 陸上競技大会
2010年8月4日(火) 福井県営陸上競技場

● 石川県中体連陸上競技部スタートリスト&結果


第32回東海中学校陸上競技選手権大会
2010年8月10日(火)
三重県伊勢市・三重県営総合競技場

● 三重県中学校体育連盟陸上競技専門部全競技結果



第59回近畿中学校総合体育大会 陸上競技
2010年8月8日(日)〜9日(月)
和歌山県 紀三井寺公園陸上競技場

● 競技結果は こちらから



第44回中国中学校陸上競技選手権大会
2010年8月8日(日)〜9日(月)
岡山県陸上競技場 桃太郎スタジアム

● 岡山県中学校体育連盟陸上競技部スタートリスト&結果



第48回四国中学校総合体育大会陸上競技
2010年8月7日(土)〜8日(日)
香川県丸亀市 香川県立丸亀競技場

● 香川陸協中学部スタートリスト&結果



第32回九州中学校陸上競技大会
2010年8月7日(土)〜8日(日)
佐賀県総合運動場 陸上競技場

● 競技結果は こちらから


1




AutoPage最新お知らせ