大会結果 : 2011スプリング下越地区中学校陸上競技記録会 in 新発田市五十公野公園  中学陸上

● 2011年5月3日(火) 新発田市営五十公野公園陸上競技場

◆ 男子決勝結果

● 中学2年男子100m [20組タイムレース]
 1) 11.29 (+3.1) 和久井亮二 (小針2) 
 2) 11.41 (+3.1) 小林   廉 (新発田猿橋2)
 3) 11.60 (+3.1) 橋本  和輝 (新発田紫雲寺2)
 4) 11.95 (+3.1) 小杉   大 (白南2)
 5) 12.00 (+3.1) 阿部  智義 (東新潟2)
 6) 12.16 (+3.0) 阿部  哲也 (燕2)
 7) 12.20 (+3.1) 青木  滉実 (坂井輪2)
 8) 12.24 (+3.6) 富樫   俊 (朝日2)
 ※ 総合7位までが通信標準記録突破

● 中学3年男子100m [16組タイムレース]
 1) 11.54 (+3.7) 大矢  航輔 (関屋3) 
 2) 11.65 (+3.7) 増田  駿平 (新発田紫雲寺3)
 3) 11.71 (+3.7) 山崎慎太郎 (燕3)
 4) 11.79 (+3.7) 五日市祐矢 (新発田猿橋3)
 5) 11.79 (+3.7) 宮北  利樹 (石山3) ※ 着差あり
 6) 11.80 (+3.7) 小武内雄太 (加茂3)
 7) 11.82 (+3.4) 大竹  将道 (亀田西3)
 7) 11.82 (+2.8) 熊谷  両汰 (山潟3)
 ※ 総合11位までが通信標準記録突破

● 共通男子200m [17組タイムレース]
 1) 23.19 (+2.0) 椎谷  祐士 (鳥屋野3) 
 2) 23.90 (+2.0) 和久井亮二 (小針2)
 3) 24.10 (+2.0) 小林   廉 (新発田猿橋2)
 4) 24.25 (+2.0) 増田  駿平 (新発田紫雲寺3)
 5) 24.38 (+2.1) 野本  祐希 (鳥屋野3)
 6) 24.47 (+2.0) 早福  由晴 (関屋3)
 7) 24.51 (+2.1) 渡辺  優弥 (鳥屋野3)
 8) 24.55 (+2.0) 桑原   巧 (鳥屋野3)
 ※ 総合5位までが通信標準記録突破

● 共通男子400m [5組タイムレース]
 1) 51.52  椎谷  祐士 (鳥屋野3)  
 2) 54.09  魚野  翔太 (木戸3)
 3) 54.94  池田  千尋 (岩室3)
 4) 55.04  野村  大輔 (新発田東3)
 5) 55.30  野本  祐希 (鳥屋野3)
 6) 57.86  野上   貫 (鳥屋野3)
 7) 57.91  佐藤  将太 (下山3)
 8) 58.24  中平  優希 (石山3)
 ※ 総合5位までが通信標準記録突破

● 共通男子800m [タイムレース] 
 1) 2:10.54  湯浅  雄介 (新発田東3) 
 2) 2:11.01  渡邉  幹也 (岡方3)
 3) 2:11.60  山田   竜 (荒川3)
 4) 2:12.38  遠藤  恒喜 (亀田西3)
 5) 2:14.87  熊倉  優介 (荒川3)
 6) 2:15.32  古澤  信長 (加治川3)
 7) 2:16.26  坂野  和久 (山潟3) 
 8) 2:16.81  樋口  達也 (岩室3)

● 共通男子1500m [5組タイムレース]
 1) 4:30.62  坂野  和久 (山潟3)
 2) 4:30.64  山下   遼 (巻西3)
 3) 4:31.83  渡邉  幹也 (岡方3)
 4) 4:31.99  田中  優人 (岡方2)
 5) 4:33.32  遠藤  恒喜 (亀田西3)
 6) 4:34.24  近   健人 (神納3)
 7) 4:35.39  栗田   優 (白南3)
 8) 4:35.40  高橋  佳揮 (新津第二3)

● 共通男子3000m・決勝  
 1) 9:43.24  山下   遼 (巻西3) ※ 通信標準記録突破
 2) 9:46.18  高橋  佳揮 (新津第二3)
 3) 9:50.08  近   健人 (神納3)
 4) 9:52.14  田中  優人 (岡方2)
 5) 9:54.34  米澤  彰康 (山潟3)
 6) 9:58.89  池田  省吾 (燕2)
 7) 9:59.96  小池  椋介 (燕2)
 8) 10:02.49  明田  慎吾 (燕3)

● 共通男子110mYH [4組タイムレース] 
 1) 14.92 (+2.8) 大矢  航輔 (関屋3)
 2) 16.01 (+2.8) 安立  悠紀 (下山2)
 3) 16.26 (+2.8) 神田  敬哉 (下山3)
 4) 16.31 (+2.8) 金井  智輝 (木戸3)
 5) 16.33 (+2.8) 阿部  大河 (新発田豊浦3)
 6) 16.79 (+2.8) 石津  卓見 (新津第一3)
 7) 17.03 (+2.8) 高橋  昂平 (東新潟3)
 8) 17.28 (+2.8) 長谷川悠斗 (下山3)
 9) 17.45 (+2.8) 安藤  航平 (小針3)
10) 17.77 (+1.4) 神尾   奨 (五泉北3)
 ※ 総合7位までが通信標準記録突破


● 共通男子4×100mR [7組タイムレース] 
 1) 45.48  鳥屋野中
   [ 桑原   巧3 ・野本  祐希3 ・ 渡辺  優弥3 ・椎谷  祐士3 ]
 2) 46.95  下山A
 3) 47.05  燕
 4) 47.19  関屋
 5) 47.38  新発田紫雲寺
 6) 47.62  木戸
 7) 47.66  巻西
 8) 47.73  新津第一
 9) 47.74  白南
10) 47.94  荒川A

● 共通男子走高跳・決勝
 1) 1m79  早福  由晴 (関屋3)
 2) 1m73  五十嵐香介 (新津第一3)
 3) 1m70  笠原  裕希 (新潟松浜3) =以上、通信
 4) 1m60  長谷川直人 (葛塚3)
 5) 1m55  長谷川健太 (新潟松浜2)
 6) 1m55  小田  雄大 (朝日3)
 7) 1m50  澁谷  惇徳 (新発田第一3)
 7) 1m50  青山  昌樹 (黒崎3)
 7) 1m50  木村  裕也 (岩室3)

● 共通男子棒高跳・決勝 
 1) 3m30  柴野  翔太 (鳥屋野3) 
 2) 3m00  杉崎  拓也 (鳥屋野3) =通信
 3) 2m60  五味澤和希 (京ヶ瀬2)
 4) 2m40  花澤  佑児 (山潟2)
 5) 2m30  角張  智紀 (鳥屋野2)
 ※ 以上、入賞者5名。

● 男子走幅跳・決勝 
 1) 5m80 (+4.0) 山田  善博 (岩室3) =通信
 2) 5m74 (+2.2) 稲川  尚汰 (東石山2)
 3) 5m67 (+1.5) 相川  心平 (内野2)
 4) 5m63 (+2.4) 伊石  悠里 (新津第二3)
 5) 5m62 (+3.6) 齋藤   翼 (山潟3)
 6) 5m53 (+3.2) 金子  佑真 (東石山3)
 7) 5m46 (+2.1) 中村   要 (関屋3)
 8) 5m41 (+4.0) 宮北  利樹 (石山3)

● 共通男子砲丸投・決勝 (5kg) 
 1) 11m04 大塩  涼太 (石山3)
 2) 10m11 高橋  涼介 (朝日3) =以上、通信
 3)  9m60 佐藤  海都 (田上2)
 4)  9m40 鶴巻  壮太 (田上3) 
 5)  9m13 佐藤翔太郎 (京ヶ瀬3)
 6)  9m04 金子  大将 (荒川2)
 7)  9m03 深谷   光 (巻西3)
 8)  8m98 大澤  知樹 (燕2)

● 共通男子円盤投 (1.0kg)  
 1) 29m47  新保  大輔 (新発田東3)
 2) 24m05  深谷   光 (巻西3)
 3) 22m98  若林   士 (東新潟3)
 4) 17m81  大澤  知樹 (燕2)

● 共通男子円盤投 (1.5kg)
 1) 27m01  大矢  健太 (小針3)
 2) 23m30  佐藤翔太郎 (京ヶ瀬3)
 3) 21m93  若月  守大 (新発田第一3)
 4) 18m86  早川  喜晟 (岩室3)
 5) 17m62  薬丸  涼介 (鳥屋野3)
 6) 14m75  沖野   舜 (岩室2)
 7) 14m71  冨澤  将哉 (岩室2)
 8) 12m05  古俣  暢也 (岩室2)

● 共通男子四種競技 
 1) 1560点  近藤  昇太 (田上3)
 2) 1399点  齋藤  大介 (関屋3)
 3) 1098点  貝沼  大志 (朝日3)
 以上、出場者3名。

◆ 女子決勝結果

● 中学2年女子100m [10組タイムレース]
 1) 12.80 (+2.6) 若杉  寧々 (内野2)
 2) 13.02 (+2.6) 縄  亜佑実 (小針2)
 3) 13.06 (+2.6) 鈴木  多恵 (燕2)  
 4) 13.22 (+2.6) 小山  優香 (小針2)
 5) 13.39 (+2.6) 山岸  佳奈 (内野2)
 6) 13.53 (+3.2) 塚野  亜美 (愛宕2)
 7) 13.66 (+3.4) 須戸  皐月 (新発田豊浦2)
 8) 13.68 (+2.6) 舩久保  遥 (加茂2)
 ※ 総合6位までが通信標準記録突破
  
● 中学女子3年100m [16組タイムレース] 
 1) 12.50 (+4.4) 白井  真美 (小針3)
 2) 12.76 (+4.4) 坂井   円 (下山3)
 3) 12.85 (+4.4) 幸田   萌 (小針3)
 4) 13.08 (+4.4) 高橋  佳奈 (関屋3)
 5) 13.25 (+4.4) 今井珠理亜 (燕3)
 6) 13.31 (+2.6) 鴨志田  樹 (田上3)
 7) 13.38 (+4.4) 羽下  郁美 (愛宕3)
 8) 13.45 (+4.4) 渡邉  茉莉 (下山3)
 9) 13.48 (+2.6) 美澤  彩芽 (山潟3)
10) 13.48 (+2.5) 中澤  菜々 (東石山3)
 (※上記10名すべて通信大会標準記録を突破した模様。
他にもいるかも知れませんが、わかる範囲内で。)

● 共通女子200m [10組タイムレース]
 1) 26.65 (+3.1) 坂井   円 (下山3)
 2) 26.98 (+3.1) 高橋  佳奈 (関屋3)
 3) 27.13 (+3.1) 縄  亜佑実 (小針2)
 4) 27.21 (+3.1) 幸田   萌 (小針3) 
 5) 28.06 (+3.1) 小山  優香 (小針2)
 6) 28.06 (+3.1) 小野塚  諒 (小針2) ※ 着差あり  
 7) 28.08 (+1.8) 中沢  菜々 (東石山3) 
 8) 28.13 (+2.1) 鴨志田  樹 (田上3)
 ※ 総合7位までが通信標準記録突破
 
● 共通女子800m [タイムレース] 
 1) 2:27.63  和平枝里子 (燕3) 
 2) 2:28.85  村山  友理 (小須戸3)
 3) 2:29.24  菅井あかね (新津第一3)
 4) 2:29.64  五十田  楓 (小須戸2)
 5) 2:30.52  中倉  弥央 (舟栄3)
 6) 2:30.74  林  佳苗 (新津第二2)
 7) 2:31.54  阿部  柚希 (五泉北3)
 8) 2:32.53  五十嵐香苗 (関屋3)
 ※ 総合4位までが通信大会参加標準突破

● 共通女子1500m [3組タイムレース]
 1) 5:01.76  村山  友理 (小須戸3)
 2) 5:02.69  五十田  楓 (小須戸2)
 3) 5:03.55  矢川  瑚都 (小池2)
 4) 5:08.08  樋山  紗子 (燕2)
 5) 5:09.80  斉藤  朱莉 (小須戸2) 
 6) 5:11.79  宮野  真花 (燕3)
 7) 5:14.18  高科   唯 (五泉北3)
 8) 5:17.87  中倉  弥央 (舟栄3)
 ※ 総合5位までが通信大会標準記録突破

● 共通女子100mJH [5組タイムレース] 
 1) 15.83 (+0.7) 鈴木  多恵 (燕2)
 2) 16.08 (+0.7) 佐藤瑳希子 (下山3) 
 3) 16.71 (+0.1) 渡邉  茉莉 (下山3) =以上、通信
 4) 16.92 (+0.7) 松尾  純菜 (愛宕2)
 5) 17.21 (+0.7) 多田英里佳 (下山3)
 6) 17.25 (+0.7) 中野  美智 (加治川3)
 7) 17.38 (+1.4) 五十嵐有紀 (燕3)
 8) 17.47 (+1.4) 小田  若菜 (朝日3)

● 共通女子4×100mR [6組タイムレース]
 1) 50.20  小針A
    [ 中澤舞2 ・ 縄亜佑実2 ・ 幸田萌3 ・ 白井真美3 ] 
 2) 52.71  内野 
 3) 53.11  下山A
 4) 53.44  関屋A
 5) 53.80  燕
 6) 54.02  東石山A
 7) 54.07  愛宕A
 8) 54.34  鳥屋野
 ※ 以上8校、通信大会標準記録突破
 9) 54.68  小針B
10) 55.16  胎内市中条

● 共通女子走高跳・決勝 
 1) 1m46  佐藤  千夏 (加治川3)
 2) 1m43  平山  紗衣 (田上2) =以上、通信
 3) 1m35  松永真由香 (亀田西2)
 4) 1m35  中村  莉菜 (石山3)
 5) 1m35  海津ひかる (岩室3)
 6) 1m35  小原  沙瑛 (新津第一3)
 7) 1m30  川見   光 (上山3)
 8) 1m30  吉沢  彩夏 (加茂2)

● 共通女子走幅跳・決勝 
 1) 5m38 (-2.1) 白井  真美 (小針3) 
 2) 4m77 (-0.5) 羽下  郁美 (愛宕3) =以上、通信
 3) 4m52 (-0.8) 若杉  寧々 (内野2)
 4) 4m38 (+1.8) 関川  佳純 (燕3)
 5) 4m32 (-0.9) 安藤   希 (内野2)
 6) 4m29 ( 0.0) 須戸  皐月 (新発田豊浦2)
 7) 4m28 (-0.3) 安部  七帆 (大形2)   
 8) 4m27 (-0.4) 加賀谷涼帆 (鳥屋野3)

● 共通女子砲丸投・決勝 (6ポンド≒2.721kg)
 1) 11m55  五十嵐沙可 (五泉北3)  
 2) 10m55  大塚  彩花 (東新潟3) 
 3) 10m37  諸橋美沙紀 (中条3) 
 4)  9m62  吉田  萌香 (石山2) =以上、通信
 5)  9m50  大矢奈央子 (鳥屋野2)
 6)  9m31  三上日珠子 (岩室2)
 7)  8m78  岩原  未来 (燕2)
 8)  8m56  山下  千帆 (加治川3)

● 共通女子円盤投・決勝 (1.0kg) 
 1) 19m18  五十嵐沙可 (五泉北3) 
 2) 18m64  佐藤沙由莉 (新発田猿橋3)
 3) 15m88  大塚  彩花 (東新潟3)
 4) 14m83  熊倉  璃香 (五泉北3)
 5)  8m36  三田  千尋 (猿橋2)
  以上、出場者5名。

● 中学女子四種競技・総合結果
 1) 2076点  平山紗衣 (田上3) =通信
 2) 1922点  眞田友美 (中条3)
 3) 1449点  山下千帆 (加治川3)
 4) 1439点  中野優季 (加治川3)
 5) 1152点  小池緒美 (村上第一3) 
 6) 1013点  飯野花南乃 (新発田第一3)
 7) 1010点  小泉じゅな (新発田第一3)

[ 2011年5月4日(水) 6時46分 Jazzy-K Works ]

※ ここからは「ミニミニフォトギャラリー」

[1] 共通男子砲丸投・決勝の一コマ
クリックすると元のサイズで表示します

[2] 共通女子1500mタイムレース決勝・第1組。
ピンクのランニングシャツ・小須戸中の2名によるトップ争いです。
クリックすると元のサイズで表示します

[3] 共通男子1500mタイムレース決勝・第1組のスタート前。クリックすると元のサイズで表示します

[4] 中学2年女子100m[14組タイムレース]の総合結果。上位24名をご紹介します。
クリックすると元のサイズで表示します

[5] 共通男子400mタイムレース決勝・第1組。4レーン・椎谷祐士選手(鳥屋野中3)、「後続に大差をつけて間もなくフィニッシュ」の画像。
そのフィニッシュタイム(正式記録)は、通信突破どころか、今年度からレベルアップした全中陸上参加標準記録(男子400mは52秒00)もクリアする51秒52であった。
クリックすると元のサイズで表示します


※ ここまで2011年5月4日(水) Jazzy-K Works
8



2011/5/5  22:33

投稿者:学生競技者

新発田はタータンが柔らかく、あまりスプリント関係は好記録が狙えない印象だったので、この時期に11秒3を切ってくるのはすごいの一言。
中越選手権に出ていても面白かったとは思いますが、逆に柔らかいトラックでシーズンインするのは負担を考えると正解かもしれませんね。
下越選手権が中止となっても、このように記録会が盛況だと嬉しいものですね。

2011/5/5  19:13

投稿者:Jazzy-K

はい、学生競技者様、ありがとうございます。
中学2年100mを11秒29wで制した和久井選手、実は2年前・2009年当時の全国小学生陸上にて、「小学6年男子100m」でファイナリスト(6位入賞)という実績がありますので、「小学生のころから速いという印象」があります。その反面、昨年のジュニアオリンピック陸上ではC男子100m1次予選において「まさかの途中棄権」で敗退してしまいましたが、そういうこともあってか、今シーズンは気合いを入れ直して頑張ってるな、という心意気がうかがえますね。
それよりなにより、例年5月3日・4日は長岡にいるはずの小針中がこの度は急遽開催決定の五十公野公園中学記録会に参加してくれたのには正直びっくりしました。まさに「本間先生、ありがとう。小針のみんなも(新発田にきてくれて)ありがとう」という感じでした。
嬉しい誤算でした、といってもいいでしょう。
それら含めて、「いい感じ」の中学記録会と私は受け止めております。

2011/5/5  18:36

投稿者:学生競技者

追い風参考とはいえ、まだスピード練習も不足しているであろうこの時期に中2男子で11秒3、4台は素晴らしいですね。

昨年すでに全中で活躍された小針の白井さんも素晴らしいですが、男子も負けじといい素材がいて楽しみです。

コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ