大会結果 「平成24年度 新潟県中学総体陸上競技大会」 決勝記録一覧表  新潟県内情報

● 2012年7月25日(水)・26日(木) 柏崎市陸上競技場

● 決勝記録一覧表(pdf)

● 決勝記録限定  全中陸上参加標準記録突破者 (◎※は該当種目における新規の突破者)

[男子100m 決勝] +1.4m
※ 1) 11.12  室橋 健太郎(3) (糸魚川・能生)
※ 2) 11.17  小林    廉(3) (新発田・猿橋)

[男子200m 決勝] +0.1m
  1) 22.55  橋本  和輝(3) (新発田・紫雲寺)
※ 2) 22.74  室橋 健太郎(3) (糸魚川・能生)

[男子400m 決勝]
   1) 51.82  花岡  一臣(3) (新潟市宮浦)
◎ 2) 52.00  阿部  哲也(3) (燕)

[男子1500m 決勝]
◎ 1) 4:10.42  丸山  颯太(3) 小千谷・小千谷 
◎ 2) 4:10.46  田邉  慎吾(3) 柏崎南

[男子110mH 決勝] +2.0m 
   1) 14.43  安立  悠紀(3) (新潟下山)
   2) 14.66  青木    空(3) (南魚沼市塩沢)
※ 3) 14.67  高野    隼(3) (中魚・津南)
※ 4) 14.87  浅香    達(3) (新発田・本丸)

[男子走幅跳 決勝]
 1) 6m75 (+1.8) 相川  心平(3) (新潟内野) NGR

[男子砲丸投(5kg) 決勝]
 1) 13m98  片桐    瞬(3) 十日町川西

[女子100m 決勝] +1.5m
※ 1) 12.42  権瓶 明日夏(3) 新潟・小須戸
※ 2) 12.46  山崎  優香(3) 上越・春日
※ 3) 12.47  若杉  寧々(3) 新潟・内野
※ 4) 12.52  中澤    舞(3) 新潟・小針

[女子200m 決勝] +0.4m 
※ 1) 25.67  縄  亜佑実(3) 新潟・小針 
◎ 2) 25.90  中澤    舞(3) 新潟・小針

[女子100mH 決勝] +1.7m
 1) 14.51  高橋  侑夏(3) (柏崎第二)
 2) 14.60  鈴木  多恵(3) (燕)

[女子走幅跳 決勝]
◎ 1) 5m35 (+0.2) 若杉  寧々(3) 新潟・内野

※ 参考までに
男子4×100mR 決勝
 1) 44.67  新潟・小針

女子4×100mR 決勝
 1) 49.34  新潟・小針

リレーでは、この大会の優勝チームが「全中陸上出場権獲得」となる。
今年は男女とも小針中が優勝。 

ここまで 2012年7月27日(金) 0:08  Jazzy-K Works

[ここからは] 上越市陸上競技協会HPより 予選・準決勝で記録された「全中陸上参加標準記録」突破者

[男子110mH 予選] 5組4着+4 (標準:15.00)
◇ 1組 +1.7m
◎  1) 14.70  高野    隼(3) (中魚・津南)

◇ 2組 +1.6m
   1) 14.88  澤田  翔太(3) (柏崎第三)
◎ 2) 14.98  浅香    達(3) (新発田・本丸)   
 
◇ 3組 +2.0m
   1) 14.59  安立  悠紀(3) (新潟下山)

◇ 4組 +1.9m
   1) 14.88  青木    空(3) (南魚沼市塩沢)
◎ 2) 15.00  小杉    大(3) (新潟・白南)

[男子110mH 準決勝] 3組2着+2
◇ 準決勝2組 +2.0
※ 1) 14.90  高野    隼(3) (中魚・津南)
◎ 2) 14.98  飯塚  拓也(3) (上越教育大附属中) 

[男子100m 準決勝] 3組2着+2 (11.25) 
準決勝1組 +1.8
◎ 1) 11.05  小林    廉(3) (新発田・猿橋)
◎ 2) 11.24  和久井 亮二(3) (新潟市小針)

準決勝2組 +1.9
◎ 1) 11.00  室橋 健太郎(3) (糸魚川市能生)

準決勝3組 +1.5
◎ 1) 11.12  前田  涼平(3) (上越市春日)
◎ 2) 11.18  橋本  和輝(3) (新発田市紫雲寺)

[男子200m 予選] 5組4着+4 (22.90)
◇ 1組 
◎ 1) 22.83  室橋 健太郎(3) (糸魚川市能生)

[女子100m 予選] 5組4着+4 (12.55)
◇ 4組 +1.9
◎ 1) 12.41  矢尾  優奈(2) 新潟・小針
 
[女子100m 準決勝] 3組2着+2
準決勝1組 +2.0
◎ 1) 12.31  権瓶 明日夏(3) 新潟・小須戸
◎ 2) 12.31  若杉  寧々(3) 新潟・内野

準決勝2組 +2.0
◎ 1) 12.33  山崎  優香(3) 上越・春日
◎ 2) 12.42  中澤    舞(3) 新潟・小針

準決勝3組 1.8
※ 1) 12.44  矢尾  優奈(2) 新潟・小針
◎ 2) 12.45  小林    茜(2) 南魚沼・六日町
◎ 3) 12.55  鈴木  多恵(3) 燕

[女子100mH 予選] 5組4着+4 (14.85)
◇ 2組 +1.9
◎ 1) 14.81  田篠  夢果(2) 上越・城西

◇ 3組 +2.0
   1) 14.74  高橋  侑夏(3) 柏崎第二

◇ 5組 +1.6
◎ 1) 14.85  漆山  里沙(3) 新潟・新津第五

[女子100mH 準決勝] 3組2着+2
準決勝1組 +0.4
 1) 14.70  高橋  侑夏(3) 柏崎第二

[女子200m 予選] 5組4着+4 (25.90)
◇ 1組 +0.1
◎ 1) 25.83  縄  亜佑実(3) 新潟・小針

[ここまで 2012年7月28日(土) 11:04 Jazzy-K Works

以上です。
今月7月12日の中学校通信陸上新潟県大会と、この大会で全中陸上参加標準記録突破を果たした選手、さらには先月6月に新発田で行われた「四種競技大会」で2505点を記録し「2500点」を突破した新発田本丸の石井雄大選手までが「全中陸上出場権獲得」ということになりました。
今年の全中陸上は千葉市稲毛区の「千葉県総合スポーツセンター陸上競技場」で開催ですが、果たして今年の新潟県選手団はどこまで戦えるのでしょうか?
全中陸上出場選手は、今後も、本番で悔いのないように、しっかり練習・調整を頑張って、欠場することなく本番を迎え、「全中陸上」という最高の舞台で納得のいく結果を残せるよう精進してください。
14



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ