「皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝」 気になる登録選手は?  駅伝情報

皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
● 2012年1月13日(日) ひる12時30分スタート!
 京都市・西京極陸上競技場発着点 ←→ 京都国際会館前折り返し
 9区間・42.195km


※ 2013年1月3日(木)判明分のみ掲載。

[ 6] 山 形
 1 田中    幸  スポーツ山形21
 2 五十嵐  藍[F] シスメックス(京都)
 3 五十嵐  悠[F] 日本ケミコン(宮城)
 4 杉沼  華子[F] ヤマダ電機(群馬)
 5 大江 茉莉香  白鴎大学 4年
 6 木村 芙有加  山形城北高等学校 3年
 7 小林  文香  山形城北高等学校 3年
 8 平山  絵梨  酒田南高等学校 3年
 9 時田  早穂  山形城北高等学校 2年
10 星野 あす香  山形城北高等学校 1年
11 三浦  万歩  酒田市立飛鳥中学校 3年
12 原田  咲雪  米沢市立第三中学校 3年
13 斉藤    睦  酒田市立飛鳥中学校 2年

※[F]はふるさと選手

[10] 群 馬
須澤  麻希 (ヤマダ電機)
西原  加純 (ヤマダ電機)
高田  晴奈 (ヤマダ電機)
横沢  永奈 [F](第一生命 ・ 東京)
後閑 美由紀 (豊田自動織機)
片貝  洋美 (城西大学 3年)
武田  志帆 (常磐高校 3年)
加藤  千尋 (常磐高校 2年)
小林  由佳 (常磐高校 1年)
大島  里穂 (常磐高校 1年)
小室 日香莉 (中之条中学校 3年)
樺沢 和佳奈 (富士見中学校 2年)
篠崎  玲奈 (大類中学校 2年)

[16] 新 潟
佐藤  絵理 (三井住友海上 ・ 東京)ふるさと選手 (長岡大手高→名城大学)
小泉  直子 (デンソー ・ 三重)ふるさと選手 (東京学館新潟高)
斉藤    梓 (新潟アルビレックスRC)
今野 まどか (新潟アルビレックスRC)
天児  芽実 (早稲田大学4年) 新潟第一高
松栄 モモ子 (十日町高校3年)
原澤  萌加 (新潟明訓高校2年)
佐藤  由惟 (小出高校2年)
加藤  智子 (新潟明訓高校2年)
高山  育実 (三条高校1年)
土田  佳奈 (長岡市立中之島中学校3年)
榎    千遥 (新潟市立鳥屋野中学校3年)
高橋 富士子 (柏崎市立瑞穂中学校3年)

[17] 長 野 ※ 新聞記事より

長野陸協は26日、来年1月に行われる全国都道府県対抗駅伝の女子(13日・京都市=9区間42・195キロ)と男子(20日・広島市=7区間48キロ)に出場する県選手団を発表した。

 女子は、今月16日の全日本実業団対抗女子駅伝で初優勝したユニバーサルエンターテインメントの2区を走った中村萌乃(長野市立柳町中―新潟第一高―城西国際大出)が初めて長野で出場し、社会人や学生の層が厚くなった。高校生は全国高校駅伝で10位の長野東高から5人、中学生は全国中学校駅伝で5位になった川中島中から2人が選ばれた。

[2012年12月27日(木) 信濃毎日新聞 ]

[21] 静 岡
萩原  歩美(ユニクロ ・ 山口)[F]
牧川  恵莉(スズキ浜松AC)
三郷 実沙希(スズキ浜松AC)
清田  真央(スズキ浜松AC)
榊原  美希(スズキ浜松AC)
山本  菜緒(常葉菊川高1年)
山本  知世(常葉菊川高3年)
中島    葵(常葉菊川高2年)
名倉  華子(島田高2年)
久保  彩乃(常葉菊川高2年)
石野  優季(静岡籠上中3年)
沢入    想(御殿場富士岡中3年)
蟹江  由美(静岡籠上中3年)

[27] 大 阪
木崎  良子(ダイハツ) 高松望ムセンビ(大阪薫英女学院中) ほか11名

[28] 兵 庫
小林 祐梨子(豊田自動織機)
竹地  志帆(仏教大)
籔下  明音(立命大)
横江  里沙、福田  有以、太田  琴菜、前畑  有希(以上須磨学園高)
林田 みさき(姫路商高)中田  美保(県西宮高)清政  愛理(西脇工高)
安藤 富貴子、万代  美沙(明石市立大久保中)
高橋   ひな(姫路市立山陽中)

[32] 島 根
杉原  加代 (デンソー ふるさと選手)

高藤  千紘 (ワコール ふるさと選手)

万代  美幸 (大阪学院大学)

田中  真愛 (平田高校)

落合  沙紀 (平田高校)

福田  舞弥 (平田高校)

黒田  純菜 (平田高校)

柘植 優美菜 (出雲北陵高校)

小笹  美波 (平田高校)

安達  順子 (松江商業高校)

野坂  美帆 (松江第一中学校)

岩佐  彩乃 (出雲第三中学校)

福田  翔子 (松江第一中学校)

[33] 岡 山
泉    有花、中村 友梨香、重友  梨佐、小原    怜、翁田 あかり(天満屋)
川内  理江、矢本  桜子、足立  知世、高橋  彩良、中里  真夕(興譲館高)
大森  巴菜(味野中)、青木  奈菜(竜操中)、山本  紗生(玉島西中)

[34] 広 島
渡辺  裕子(エディオン)ほか12名

[35] 山 口
新居  真希(ユニクロ)
高島  由香[F](デンソー、国府中出)
新井 沙紀枝(中村女子高)
  ほか10名

[40] 福 岡
田中  華絵 (第一生命) ふるさと選手
園田  聖子 (筑紫女学園高等学校)
由水  沙季 (筑紫女学園高等学校
山下  未来 (筑紫女学園高等学校)
矢野  栞理 (北九州市立高等学校)
近藤 奈菜美 (柳川高等学校)
高橋    奏 (柳川高等学校)
柿本  未来 (九州国際大学付属高等学校)
逸木 和香菜 (福岡大学付属若葉高等学校)
西田  留衣 (大牟田高等学校)
田部 真名佳 (城南中学校)
鈴木  百華 (勝立中学校)
柴田  佑希 (曽根中学校)

◆ 最後に京都新聞記事より
世界狙う精鋭が集結 第31回全国女子駅伝、代表決定

京都新聞 2012年12月26日(水)10時59分

以上、当方で調べた「判明分」のみの選手達を掲載しました。
残りの不明分も含め、47チーム611名の正式発表は2013年1月8日(火)に
京都新聞「皇后盃女子駅伝」公式サイトで発表される予定です。
駅伝女王の座奪還を狙う京都、さらには大会2連覇を狙う大阪チームの登録メンバーも気になるところですが、これらも含めまして、ベールに包まれている部分は1月8日(火)になれば明らかになります。

※ NHKロードレースオンラインのページもご覧ください。

● [参考までに] 区間距離ならびに選手起用ルール
1区 6km
2区 4km
3区 3km  (中学生限定)
4区 4km
5区 4.1075km
6区 4.0875km
7区 4km
8区 3km (中学生限定)
9区10km
 以上、9区間・42.195km。

※ 全9区間のうち、3区と8区(いずれも3km)は中学生限定区間。さらに、高校生を最低限3名出走させなければならない。
この2点さえ守られれば、残りの4区間は高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
さらに、実業団選手の中で現在の勤務先の都道府県とは異なる出身中学・高校の所在都道府県から選手登録が可能となる「ふるさと選手制度」により、各チーム2名までふるさと選手を出走させることができる。
なお、「この区間は中学生」「この区間は高校生」「この区間は大学生VS実業団選手」という具合に、区間によって出走できる年齢層が完璧に仕切られている 「天皇盃ひろしま男子駅伝」の場合とは異なり、中学生限定の3区・8区以外は、基本的には高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
つまり出だしの1区と最終9区は比較的距離が長しコースが厳しいから実業団選手の区間、2区・7区は4kmだし走りやすいコースだから高校生区間などということは主催者側では特に決められていないが、有力な実業団選手を抱えるチームは、1区・9区は実業団選手の区間、中盤・後半部分の4km区間は高校生の区間という具合にしっかりと固定して上位争いで戦える区間配置を設定するのが「お約束」となっているようである。


● 以上、2013年1月3日(木) 21:27 Jazzy-K Works
2



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ