「皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝」 気になる出場選手は?  駅伝情報

皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会
● 2013年1月13日(日) ひる12時30分スタート!
 京都市・西京極陸上競技場発着点 ←→ 京都国際会館前折り返し
 9区間・42.195km



● 区間距離ならびに選手起用ルール
1区 6km
2区 4km
3区 3km  (中学生限定)
4区 4km
5区 4.1075km
6区 4.0875km
7区 4km
8区 3km (中学生限定)
9区10km
 以上、9区間・42.195km。

※ 全9区間のうち、3区と8区(いずれも3km)は中学生限定区間。さらに、高校生を最低限3名出走させなければならない。
この2点さえ守られれば、残りの4区間は高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
さらに、実業団選手の中で現在の勤務先の都道府県とは異なる出身中学・高校の所在都道府県から選手登録が可能となる「ふるさと選手制度」により、各チーム2名までふるさと選手を出走させることができる。
なお、「この区間は中学生」「この区間は高校生」「この区間は大学生VS実業団選手」という具合に、区間によって出走できる年齢層が完璧に仕切られている 「天皇盃ひろしま男子駅伝」の場合とは異なり、中学生限定の3区・8区以外は、基本的には高校生以上であれば誰が走ってもよいことになっている。
つまり出だしの1区と最終9区は比較的距離が長しコースが厳しいから実業団選手の区間、2区・7区は4kmだし走りやすいコースだから高校生区間などということは主催者側では特に決められていないが、有力な実業団選手を抱えるチームは、1区・9区は実業団選手の区間、中盤・後半部分の4km区間は高校生の区間という具合にしっかりと固定して上位争いで戦える区間配置を設定するのが「お約束」となっているようである。


[出場選手] 2013年1月13日(日)最終決定 [F]はふるさと選手

◆ 1区(6km)

01 北海道  1区 清水  美穂 22 (白鴎大)
02 青  森  1区 西澤  果穂 17 (青森山田高)
03 岩  手  1区 小笠原  楓 17 (盛岡女高)
04 宮  城  1区 岩川 真知子 23 (大塚製薬)[F]
05 秋  田  1区 鈴木  芽依 22 (三井住友海上)[F]
06 山  形  1区 大江 茉莉香 22 (白鴎大)
07 福  島  1区 水竹  理愛 21 (三井住友海上)[F]
08 茨  城  1区 菊池  理沙 22 (日立)
09 栃  木  1区 人見  綾香 23 (しまむら)[F]
10 群  馬  1区 横沢  永奈 20 (第一生命)[F]
11 埼  玉  1区 阿部 有香里 23 (しまむら)
12 千  葉  1区 田中  智美 24 (第一生命) [F]
13 東  京  1区 谷萩  史歩 17 (八王子高)
14 神奈川  1区 青山  瑠衣 23 (ユニバーサルエンターテインメントAC)[F]
15 山  梨  1区 飯野  摩耶 24 (東京農大)
16 新  潟  1区 小泉  直子 20 (デンソー)[F]
17 長  野  1区 真柳  亜美 17 (長野東高)
18 富  山  1区 田中  美里 23 (シスメックス)[F]
19 石  川  1区 橋本  奈海 21 (城西大)
20 福  井  1区 平井    恵 22 (スズキ浜松AC)[F]
21 静  岡  1区 牧川  恵莉 19 (スズキ浜松AC)
22 愛  知  1区 鈴木 亜由子 21 (名古屋大)
23 三  重  1区 尾西  美咲 27 (積水化学)[F]
24 岐  阜  1区 安藤  友香 18 (チームミズノアスレティック)[F]
25 滋  賀  1区 竹中  理沙 23 (資生堂)[F]
26 京  都  1区 菅野  七虹 18 (立命館宇治高)
27 大  阪  1区 木崎  良子 27 (ダイハツ)
28 兵  庫  1区 竹地  志帆 22 (佛教大)
29 奈  良  1区 伊藤   ふき 22 (奈良産業大)
30 和歌山  1区 菊地  里江 21 (松山大)
31 鳥  取  1区 藤田  理恵 18 (鳥取中央育英高)
32 島  根  1区 杉原  加代 29 (デンソー)[F]
33 岡  山  1区 小原    怜 22 (天満屋)
34 広  島  1区 三井  綾子 20 (立命館大)[F] ※ 福岡陸協登録の為、出身は広島県であってもふるさと選手扱いとなる。
35 山  口  1区 福谷  好恵 19 (立命館大)
36 香  川  1区 会津  容子 26 (四国電力)
37 徳  島  1区 岡田    唯 18 (大塚製薬)
38 愛  媛  1区 井原  未帆 24 (四国電力)[F]
39 高  知  1区 松田  杏奈 18 (山田高)
40 福  岡  1区 高橋    奏 17 (柳川高)
41 佐  賀  1区 光延  友希 20 (京セラ)[F]
42 長  崎  1区 高田  鮎実 25 (キヤノンAC九州)[F]
43 熊  本  1区 蓮池  杏奈 24 (肥後銀行)
44 大  分  1区 大谷  くみこ 17 (大分東明高)
45 宮  崎  1区 加藤    岬 21 (九電工)[F]
46 鹿児島  1区 上原  美幸 17 (鹿児島女高)
47 沖  縄  1区 前堂 紗弥香 22 (大阪学院大)

◆ 2区 (4km)

01 北海道  2区 高橋   さき 19 (日立)[F]
02 青  森  2区 高木  佑里 20 (日本体育大)
03 岩  手  2区 小山  瑠菜 16 (盛岡女高)
04 宮  城  2区 佐藤 早也伽 18 (常盤木学園高)
05 秋  田  2区 渋谷  璃沙 20 (佛教大)
06 山  形  2区 木村 芙有加 18 (山形城北高)
07 福  島  2区 田邉  美咲 17 (田村高)
08 茨  城  2区 伊坂  菜生 18 (茨城キリスト高)
09 栃  木  2区 阿久津 有加 18 (那須拓陽高)
10 群  馬  2区 小林  由佳 16 (常磐高)
11 埼  玉  2区 小林  美貴 19 (順天堂大)
12 千  葉  2区 津田  真衣 19 (立命館大)
13 東  京  2区 日高  侑紀 20 (三井住友海上)
14 神奈川  2区 秋山  桃子 18 (白鵬女高)
15 山  梨  2区 青葉    愛 17 (山梨学院大付高)
16 新  潟  2区 齊藤    梓 26 (新潟アルビレックスRC)
17 長  野  2区 中村  萌乃 22 (ユニバーサルエンターテインメントAC)[F]
18 富  山  2区 森    聡子 19 (ワコール)[F]
19 石  川  2区 廣瀬  亜美 18 (星稜高)
20 福  井  2区 真柄    碧 16 (美方高)
21 静  岡  2区 三郷 実沙希 23 (スズキ浜松AC)
22 愛  知  2区 岩出  玲亜 18 (豊川高)
23 三  重  2区 石橋  麻衣 23 (デンソー)
24 岐  阜  2区 青木    和 16 (益田清風高)
25 滋  賀  2区 桑原    彩 19 (佛教大)
26 京  都  2区 青木  奈波 18 (立命館宇治高)
27 大  阪  2区 出田  千鶴 26 (ダイハツ)
28 兵  庫  2区 横江  里沙 18 (須磨学園高)
29 奈  良  2区 隠岐  麻子 18 (奈良育英高)
30 和歌山  2区 岡崎  千佳 18 (日高高)
31 鳥  取  2区 後藤 亜由美 24 (エディオン)[F]
32 島  根  2区 万代  美幸 22 (大阪学院大)
33 岡  山  2区 翁田 あかり 18 (天満屋)
34 広  島  2区 高畑    綾 20 (名城大)
35 山  口  2区 島田 夏名子 24 (ユニクロ)
36 香  川  2区 会津  恭子 26 (四国電力)
37 徳  島  2区 藤本  知佐 26 (大塚製薬)
38 愛  媛  2区 宇都宮 恵理 19 (大東文化大)
39 高  知  2区 高橋  世奈 19 (佛教大)
40 福  岡  2区 由水  沙季 17 (筑紫女学園高)
41 佐  賀  2区 宮崎  悠香 20 (九電工)[F]
42 長  崎  2区 森  智香子 20 (大東文化大)
43 熊  本  2区 西川  生夏 25 (シスメックス)[F]
44 大  分  2区 曽我部 真実 23 (キヤノンAC九州)
45 宮  崎  2区 林田  玲奈 16 (宮崎日大高)
46 鹿児島  2区 中原  海鈴 18 (神村学園高)
47 沖  縄  2区 比嘉  由理 26 (エディオン)[F]

◆ 3区 (3q) 中学生区間

01 北海道  3区 工藤  李菜 14 (あいの里東中)
02 青  森  3区 溝江  愛花 14 (相馬中)
03 岩  手  3区 志和  真純 15 (岩手大付中)
04 宮  城  3区 澤口 真美絵 14 (東向陽台中)
05 秋  田  3区 渡辺  由惟 15 (比内中)
06 山  形  3区 三浦  万歩 15 (飛鳥中)
07 福  島  3区 中原  奈美 14 (郡山四中)
08 茨  城  3区 高野  智声 15 (守谷愛宕中)
09 栃  木  3区 高木  萌子 14 (三島中)
10 群  馬  3区 樺沢 和佳奈 13 (前橋富士見中)
11 埼  玉  3区 後藤    結 15 (桜木中)
12 千  葉  3区 坂本  瑞歩 15 (小見川中)
13 東  京  3区 佐藤 みな実 15 (足立十一中)
14 神奈川  3区 佐藤  成葉 15 (渋谷中)
15 山  梨  3区 原  恵梨子 14 (韮崎西中)
16 新  潟  3区 榎    千遥 15 (鳥屋野中)
17 長  野  3区 中村  智美 15 (川中島中)
18 富  山  3区 宝田  彩香 15 (雄山中)
19 石  川  3区 五島  莉乃 15 (星稜高)
20 福  井  3区 田辺  恋奈 15 (気比中)
21 静  岡  3区 澤入    想 15 (富士岡中)
22 愛  知  3区 伊藤  早紀 15 (赤羽根中)
23 三  重  3区 高島  菜緒 14 (南が丘中)
24 岐  阜  3区 垣内  美紀 15 (清見中)
25 滋  賀  3区 丸谷  有衣 14 (甲南中)
26 京  都  3区 西川  みゆう13 (樫原中)
27 大  阪  3区 高松 望ムセンビ15 (薫英女学院中)
28 兵  庫  3区 安藤 富貴子 15 (大久保中)
29 奈  良  3区 上田  雪菜 14 (広陵中)
30 和歌山  3区 津田  夏実 15 (西脇中)
31 鳥  取  3区 林   ひかる 15 (鳥取大付中)
32 島  根  3区 野坂  美帆 15 (松江一中)
33 岡  山  3区 青木  奈菜 15 (竜操中)
34 広  島  3区 小吉川 志乃舞15 (三原五中)
35 山  口  3区 淺田  美菜 14 (浅江中)
36 香  川  3区 白川  千尋 14 (大野原中)
37 徳  島  3区 巽    優希 15 (美馬中)
38 愛  媛  3区 岡田  佳子 14 (保内中)
39 高  知  3区 山本  杏奈 15 (宿毛中)
40 福  岡  3区 鈴木  百華 15 (勝立中)
41 佐  賀  3区 吉岡  海玲 14 (白石中)
42 長  崎  3区 白石 由佳子 14 (東長崎中)
43 熊  本  3区 中川  京香 15 (矢部中)
44 大  分  3区 工藤  杏華 14 (三重中)
45 宮  崎  3区 黒木  裕子 14 (生目中)
46 鹿児島  3区 倉岡  奈々 15 (吾平中)
47 沖  縄  3区 長山  夢芽 14 (名護中)

◆ 4区 (4q)

01 北海道  4区 村上 沙也加 18 (ダイハツ)[F]
02 青  森  4区 榊  優美子 18 (青森山田高)
03 岩  手  4区 葛巻  琴美 18 (盛岡女高)
04 宮  城  4区 及川  まりや 22 (東北大)
05 秋  田  4区 佐々木 香穂 18 (花輪高)
06 山  形  4区 小林  文香 18 (山形城北高)
07 福  島  4区 小枝  理奈 18 (田村高)
08 茨  城  4区 来栖    梓 20 (順天堂大)
09 栃  木  4区 和久  夢来 17 (那須拓陽高)
10 群  馬  4区 片貝  洋美 21 (城西大)
11 埼  玉  4区 和田  春香 17 (埼玉栄高)
12 千  葉  4区 内藤 早紀子 18 (市船橋高)
13 東  京  4区 大槻 みちる 20 (第一生命)
14 神奈川  4区 松山  祥子 23 (パナソニック)
15 山  梨  4区 田中  花歩 21 (第一生命)[F]
16 新  潟  4区 天児  芽実 22 (早稲田大)
17 長  野  4区 小口  雪音 15 (長野東高)
18 富  山  4区 須河 沙央理 20 (城西大)
19 石  川  4区 吉田  里穂 18 (小松明峰高)
20 福  井  4区 齋藤  菜摘 18 (鯖江高)
21 静  岡  4区 清田  真央 19 (スズキ浜松AC)
22 愛  知  4区 荘司  麻衣 19 (中京大)
23 三  重  4区 西山  遥香 15 (伊賀白鳳高)
24 岐  阜  4区 森  知奈美 22 (佛教大)
25 滋  賀  4区 足達  美保 17 (比叡山高)
26 京  都  4区 沼田  未知 23 (豊田自動織機)[F]
27 大  阪  4区 坂井田  歩 27 (ダイハツ)
28 兵  庫  4区 籔下  明音 21 (立命館大)
29 奈  良  4区 大塚 英梨子 20 (奈良産業大)
30 和歌山  4区 沼田  祐里 18 (笠田高)
31 鳥  取  4区 高力  香織 22 (鹿屋体育大)
32 島  根  4区 落合  沙紀 17 (平田高)
33 岡  山  4区 川内  理江 17 (興譲館高)
34 広  島  4区 石澤 ゆかり 24 (エディオン)
35 山  口  4区 新井 沙紀枝 18 (中村女高)
36 香  川  4区 上田 敏斗美 24 (TOTO)[F]
37 徳  島  4区 新宅  里香 27 (しまむら)[F]
38 愛  媛  4区 伊藤    望 16 (八幡浜高)
39 高  知  4区 大平  彩香 23 (ダイハツ)[F]
40 福  岡  4区 園田  聖子 18 (筑紫女学園高)
41 佐  賀  4区 平井  見季 16 (白石高)
42 長  崎  4区 江口  沙羅 16 (諫早高)
43 熊  本  4区 坂本  由衣 16 (ルーテル学院高)
44 大  分  4区 後藤 みのり 19 (大阪学院大)
45 宮  崎  4区 鬼塚  彩花 15 (宮崎日大高)
46 鹿児島  4区 野添  佑莉 16 (神村学園高)
47 沖  縄  4区 仲間  千華 24 (愛知電機)[F]

◆ 5区 (4.1075km)

01 北海道  5区 森永  渚咲 18 (札幌静修高)
02 青  森  5区 小林  由依 18 (青森山田高)
03 岩  手  5区 芦    麻生 19 (日本体育大)
04 宮  城  5区 福崎  奈々 20 (城西大)
05 秋  田  5区 児玉  絵里 18 (花輪高)
06 山  形  5区 星野 あす香 15 (山形城北高)
07 福  島  5区 小澤  夏美 18 (田村高)
08 茨  城  5区 鈴木  千晴 19 (日立)
09 栃  木  5区 金子  美鈴 16 (栃木女高)
10 群  馬  5区 加藤  千尋 17 (常磐高)
11 埼  玉  5区 中川  文華 16 (昌平高)
12 千  葉  5区 土井 友里永 24 (スターツ)
13 東  京  5区 五十嶺  綾 29 (資生堂)
14 神奈川  5区 出水田 眞紀 16 (白鵬女高)
15 山  梨  5区 古屋  夏乃 18 (韮崎高)
16 新  潟  5区 加藤  智子 17 (新潟明訓高)
17 長  野  5区 安原    光 19 (名城大)
18 富  山  5区 福居  紗希 16 (富山商高)
19 石  川  5区 三浦  夏希 18 (金沢商高)
20 福  井  5区 谷町 由理子 18 (鯖江高)
21 静  岡  5区 山本  菜緒 16 (常葉菊川高)
22 愛  知  5区 加治屋ななこ 17 (豊川高)
23 三  重  5区 内藤  響加 16 (伊賀白鳳高)
24 岐  阜  5区 山本  佳奈 18 (土岐商高)
25 滋  賀  5区 西田    愛 18 (比叡山高)
26 京  都  5区 岩井  朝香 17 (立命館宇治高)
27 大  阪  5区 大森  菜月 18 (薫英女学院高)
28 兵  庫  5区 太田  琴菜 17 (須磨学園高)
29 奈  良  5区 原田  穂月 16 (奈良育英高)
30 和歌山  5区 細峪  由麻 17 (日高高)
31 鳥  取  5区 藤田  千尋 21 (鹿屋体育大)
32 島  根  5区 田中  真愛 16 (平田高)
33 岡  山  5区 足立  知世 16 (興譲館高)
34 広  島  5区 岩崎  愛未 17 (高陽東高)
35 山  口  5区 西薗 祐貴子 24 (ユニクロ)
36 香  川  5区 村上  紗梨 16 (小豆島高)
37 徳  島  5区 中川  真結 18 (美馬商高)
38 愛  媛  5区 影浦 あかり 18 (済美高)
39 高  知  5区 宮脇  瑶子 26 (四国電力)[F]
40 福  岡  5区 山下  未来 17 (筑紫女学園高)
41 佐  賀  5区 内田  梨絵 17 (白石高)
42 長  崎  5区 古賀  悠華 19 (十八銀行)
43 熊  本  5区 勝木  順子 16 (信愛女学院高)
44 大  分  5区 上杉  円香 16 (日本文理大付高)
45 宮  崎  5区 末山  香織 18 (小林高)
46 鹿児島  5区 西山 のぞみ 18 (神村学園高)
47 沖  縄  5区 古見  早夏 16 (八重山高)

◆ 6区 (4.0875km)

01 北海道  6区 田中  杏梨 16 (札幌静修高)
02 青  森  6区 納谷    恵 20 (早稲田大)
03 岩  手  6区 堀口  桃子 18 (盛岡女高)
04 宮  城  6区 大久保 美里 18 (聖和学園高)
05 秋  田  6区 児玉  柚稀 18 (大曲高)
06 山  形  6区 田中    幸 24 (スポーツ山形21)
07 福  島  6区 永井  加奈 17 (会津高)
08 茨  城  6区 佐藤  有希 16 (茨城キリスト高)
09 栃  木  6区 羽田  智香 19 (筑波大)
10 群  馬  6区 後閑 美由紀 19 (豊田自動織機)[F]
11 埼  玉  6区 東村    茜 17 (埼玉栄高)
12 千  葉  6区 市村 萌捺美 16 (成田高)
13 東  京  6区 卜部    蘭 17 (白梅学園高)
14 神奈川  6区 森田  香織 17 (荏田高)
15 山  梨  6区 齋藤    暁 16 (山梨学院大付高)
16 新  潟  6区 高山  育実 16 (三条高)
17 長  野  6区 玉城 かんな 16 (長野東高)
18 富  山  6区 関原  美月 17 (高岡商高)
19 石  川  6区 三富  真知 18 (金沢商高)
20 福  井  6区 牧野  夏奈 17 (武生高)
21 静  岡  6区 久保  彩乃 16 (常葉菊川高)
22 愛  知  6区 関根  花観 16 (豊川高)
23 三  重  6区 打田  理紗 21 (十八銀行)[F]
24 岐  阜  6区 浅野  里奈 22 (大阪学院大)
25 滋  賀  6区 板鼻  ゆき 21 (佛教大)
26 京  都  6区 片田  桃華 17 (立命館宇治高)
27 大  阪  6区 松本  彩花 16 (薫英女学院高)
28 兵  庫  6区 福田  有以 17 (須磨学園高)
29 奈  良  6区 西川  真由 15 (奈良高専)
30 和歌山  6区 大澤 茉衣子 20 (佛教大)
31 鳥  取  6区 山本 亜利沙 15 (鳥取中央育英高)
32 島  根  6区 黒田  純菜 16 (平田高)
33 岡  山  6区 矢本  桜子 17 (興譲館高)
34 広  島  6区 佐貫  優衣 15 (世羅高)
35 山  口  6区 藤井  祐希 15 (聖光高)
36 香  川  6区 港    菜月 18 (小豆島高)
37 徳  島  6区 多田  朱里 17 (鳴門高)
38 愛  媛  6区 清水  惇子 18 (八幡浜高)
39 高  知  6区 池本    愛 17 (中村高)
40 福  岡  6区 西田  留衣 18 (大牟田高)
41 佐  賀  6区 前田  愛梨 17 (白石高)
42 長  崎  6区 川上  さくら 16 (諫早高)
43 熊  本  6区 田中  花英 17 (信愛女学院高)
44 大  分  6区 川嶋  利佳 23 (キヤノンAC九州)
45 宮  崎  6区 中村  祐希 18 (小林高)
46 鹿児島  6区 飛松  春香 16 (神村学園高)
47 沖  縄  6区 平安名 由莉 18 (八重山高)

◆ 7区 (4q)

01 北海道  7区 若林  由佳 17 (旭川龍谷高)
02 青  森  7区 阿部  千咲 17 (青森山田高)
03 岩  手  7区 藤原 みすず 15 (盛岡女高)
04 宮  城  7区 千葉 悠里奈 16 (常盤木学園高)
05 秋  田  7区 阿部  杏和 17 (花輪高)
06 山  形  7区 平山  絵梨 17 (酒田南高)
07 福  島  7区 内田  寧々 16 (学法石川高)
08 茨  城  7区 西野   りほ 17 (水城高)
09 栃  木  7区 上武  志穂 18 (白鴎大足利高)
10 群  馬  7区 武田  志帆 18 (常磐高)
11 埼  玉  7区 小林  美友 22 (しまむら)
12 千  葉  7区 田嶋    叶 16 (市船橋高)
13 東  京  7区 唐沢   ゆり 17 (上水高)
14 神奈川  7区 森田  詩織 17 (荏田高)
15 山  梨  7区 高橋  真以 16 (山梨学院大付高)
16 新  潟  7区 澤田  侑季 17 (佐渡高)
17 長  野  7区 湯澤 ほのか 18 (長野東高)
18 富  山  7区 間野  七彩 15 (富山商高)
19 石  川  7区 橋爪  悠希 18 (星稜高)
20 福  井  7区 野原  千里 15 (美方高)
21 静  岡  7区 山本  知世 18 (常葉菊川高)
22 愛  知  7区 堀    優花 16 (豊川高)
23 三  重  7区 山田  祥穂 16 (津高)
24 岐  阜  7区 大津 花野子 16 (土岐商高)
25 滋  賀  7区 大野  千晴 17 (草津東高)
26 京  都  7区 廣田  麻衣 18 (立命館宇治高)
27 大  阪  7区 松田  瑞生 17 (薫英女学院高)
28 兵  庫  7区 林田  みさき 16 (姫路商高)
29 奈  良  7区 林  和佳奈 17 (奈良育英高)
30 和歌山  7区 木下  桃茄 15 (笠田高)
31 鳥  取  7区 足立  由真 15 (鳥取中央育英高)
32 島  根  7区 福田  舞弥 17 (平田高)
33 岡  山  7区 中村 友梨香 26 (天満屋)
34 広  島  7区 土井  梨加 16 (世羅高)
35 山  口  7区 佃    春佳 16 (聖光高)
36 香  川  7区 橋田  麻衣 18 (観音寺中央高)
37 徳  島  7区 谷    珠祈 15 (鳴門高)
38 愛  媛  7区 村上  真帆 18 (今治北高)
39 高  知  7区 矢野  愛弓 16 (山田高)
40 福  岡  7区 逸木 和香菜 18 (福岡大付若葉高)
41 佐  賀  7区 平井  見奈 21 (立命館大)
42 長  崎  7区 川上 わかば 16 (諫早高)
43 熊  本  7区 倉田 祐希美 17 (熊本千原台高)
44 大  分  7区 高野  安弥 18 (日本文理大付高)
45 宮  崎  7区 猪原  千佳 17 (小林高)
46 鹿児島  7区 濱田  美蘭 18 (神村学園高)
47 沖  縄  7区 大城  未有 18 (北山高)

◆ 8区 (3q) 中学生区間

01 北海道  8区 久保埜  南 15 (千歳中)
02 青  森  8区 福田  紗羅 15 (名川中)
03 岩  手  8区 佐藤  真生 14 (大宮中)
04 宮  城  8区 今   さつき 15 (増田中)
05 秋  田  8区 三ヶ田  楓 15 (花輪一中)
06 山  形  8区 原田  咲雪 14 (米沢三中)
07 福  島  8区 星    梨佳 14 (本郷中)
08 茨  城  8区 福島  清香 15 (茨城大付中)
09 栃  木  8区 藤田 愛香里 15 (桑中)
10 群  馬  8区 篠崎  玲奈 14 (大類中)
11 埼  玉  8区 川岡  風月 15 (埼玉栄中)
12 千  葉  8区 加藤 明日美 15 (船橋中)
13 東  京  8区 山口 いずみ 14 (東山中)
14 神奈川  8区 木下 友梨菜 14 (永田中)
15 山  梨  8区 名取  万智 15 (櫛形中)
16 新  潟  8区 土田  佳奈 15 (中之島中
17 長  野  8区 小林 希良莉 14 (川中島中
18 富  山  8区 梅谷  愛花 14 (富山南部中)
19 石  川  8区 戸部  千晶 14 (鹿西中)
20 福  井  8区 永宮  生都 15 (南越中)
21 静  岡  8区 石野  優季 15 (籠上中)
22 愛  知  8区 鈴木  智子 14 (亀崎中)
23 三  重  8区 加藤  愛理 15 (正和中)
24 岐  阜  8区 中舎  朱音 14 (中山中)
25 滋  賀  8区 宮尾  瑠奈 15 (長浜北中)
26 京  都  8区 井上  未来 15 (上京中)
27 大  阪  8区 由肥  孝実 15 (浜寺南中)
28 兵  庫  8区 萬代  美沙 15 (大久保中)
29 奈  良  8区 大西 あすか 15 (橿原中)
30 和歌山  8区 川口  紗永 14 (粉河中)
31 鳥  取  8区 足羽  美咲 15 (湊山中)
32 島  根  8区 福田  翔子 14 (松江一中)
33 岡  山  8区 大森  巴菜 14 (味野中)
34 広  島  8区 浅田  琴音 15 (高屋中)
35 山  口  8区 富田  真帆 14 (桜田中)
36 香  川  8区 石川  美空 15 (大野原中)
37 徳  島  8区 玉置 亜弥香 14 (北島中)
38 愛  媛  8区 近藤  夏美 15 (新居浜東中)
39 高  知  8区 橋田  梨乃 15 (朝ケ丘中)
40 福  岡  8区 田部 真名佳 14 (城南中)
41 佐  賀  8区 天本  雛緒 13 (鳥栖西中)
42 長  崎  8区 田島  美沙 13 (西諫早中)
43 熊  本  8区 古川  夏海 15 (山鹿中)
44 大  分  8区 大塚  弓月 15 (滝尾中)
45 宮  崎  8区 谷口    愛 14 (三股中)
46 鹿児島  8区 濱崎  優汐 15 (赤木名中)
47 沖  縄  8区 宮島    萌 15 (大浜中)

◆ 9区 (10km)

01 北海道  9区 橋本  和美 28 (ホクレン)
02 青  森  9区 尾崎  梨乃 20 (日立)[F]
03 岩  手  9区 那須川 瑞穂 33 (ユニバーサルエンターテインメントAC)[F]
04 宮  城  9区 鈴木  澄子 26 (ホクレン)[F]
05 秋  田  9区 九島 麻衣子 21 (新潟アルビレックスRC)[F]
06 山  形  9区 五十嵐  悠 23 (日本ケミコン)[F]
07 福  島  9区 齋藤  梓乃 24 (しまむら)[F]
08 茨  城  9区 上谷田 愛美 23 (日立)
09 栃  木  9区 阿部  沙香 20 (しまむら)[F]
10 群  馬  9区 西原  加純 23 (ヤマダ電機)
11 埼  玉  9区 橋本 富美子 23 (しまむら)
12 千  葉  9区 新谷  仁美 24 (ユニバーサルエンターテインメントAC)
13 東  京  9区 垣見  優佳 26 (第一生命)
14 神奈川  9区 吉川  美香 28 (パナソニック)
15 山  梨  9区 小俣  后令 25 (積水化学)[F]
16 新  潟  9区 佐藤  絵理 26 (三井住友海上)[F]
17 長  野  9区 箱山  侑香 22 (ワコール)[F]
18 富  山  9区 野尻 あずさ 30 (富山陸協)
19 石  川  9区 山崎  祐佳 29 (小島プレス)[F]
20 福  井  9区 松見 早希子 24 (第一生命)[F]
21 静  岡  9区 萩原  歩美 20 (ユニクロ)[F]
22 愛  知  9区 小倉  久美 27 (四国電力)[F]
23 三  重  9区 水口  侑子 27 (デンソー)
24 岐  阜  9区 野村  沙世 23 (第一生命)[F]
25 滋  賀  9区 山本 菜美子 24 (ダイハツ)[F]
26 京  都  9区 久馬    悠 20 (筑波大学)
27 大  阪  9区 徳田  夕佳 24 (スターツ)[F]
28 兵  庫  9区 小林 祐梨子 24 (豊田自動織機)[F]
29 奈  良  9区 田端  沙紀 21 (大塚製薬)[F]
30 和歌山  9区 古久保 亜衣 19 (京都産業大)
31 鳥  取  9区 松浦  七実 23 (天満屋)[F]
32 島  根  9区 高藤  千紘 21 (ワコール)[F]
33 岡  山  9区 重友  梨佐 25 (天満屋)
34 広  島  9区 渡邊  裕子 25 (エディオン)
35 山  口  9区 高島  由香 24 (デンソー)[F]
36 香  川  9区 多賀原 裕夏 20 (四国電力)
37 徳  島  9区 伊藤    舞 28 (大塚製薬)
38 愛  媛  9区 山岡  礼奈 20 (松山大)
39 高  知  9区 鍋島  莉奈 19 (鹿屋体育大)
40 福  岡  9区 田中  華絵 22 (第一生命)[F]
41 佐  賀  9区 吉冨  博子 29 (佐賀陸協)
42 長  崎  9区 野上  恵子 27 (十八銀行)
43 熊  本  9区 工藤 しずか 24 (肥後銀行)
44 大  分  9区 城戸 智恵子 22 (キヤノンAC九州)
45 宮  崎  9区 永田   あや 22 (豊田自動織機)[F]
46 鹿児島  9区 田山  絵理 20 (大東文化大)
47 沖  縄  9区 崎浜  絵美 22 (鹿屋体育大)

以上、2013年1月13日(日) 皇后盃 第31回全国都道府県対抗女子駅伝(京都新聞サイト) NHKロードレースオンライン



野口みずき 急性胃腸炎で欠場…都道府県対抗女子駅伝当日に

陸上の第31回全国都道府県対抗女子駅伝(西京極陸上競技場発着=9区間、42・195キロ)の大会事務局はレース当日の13日、京都の9区にエントリーしていたアテネ五輪マラソン金メダルの野口みずき(シスメックス)が急性胃腸炎のため欠場すると発表した。

 野口は三重のアンカーを務めた2008年以来5年ぶりに出場する予定だった。

[ 2013年1月13日 11:23 スポニチ ]
2



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ