注目! 「天皇盃 第18回全国都道府県対抗男子駅伝」 (ひろしま男子駅伝)   駅伝情報

天皇盃 第18回全国都道府県対抗男子駅伝競走大会 (ひろしま男子駅伝)

● 2013年1月20日(日) ひる12時30分スタート!
 広島市・平和祈念公園前発着点 ←→ 廿日市市大野折り返し 7区間・48q


 1区  7.0q  高校生区間
 2区  3.0q  中学生区間
 3区  8.5q  一般    (大学生 VS 実業団選手)
 4区  5.0q  高校生区間
 5区  8.5q  高校生区間
 6区  3.0q  中学生区間
 7区 13.0q  一般
―――――――――――――――――
 以上、7区間・48q。
なお、ふるさと選手の起用は各チームとも3区・7区のうちのどちらか1区間・1名までとなる。

● 関連サイト

大会公式サイト 正式大会名称をクリックしてください。

NHKロードレースオンライン

中国新聞 第18回ひろしま男子駅伝特集

RCCラジオ 「天皇盃 第18回全国都道府県対抗男子駅伝実況中継」

※[ 放送センター ]  解説:青山学院大学 原 晋 監督  メイン実況:一柳信行(RCCアナウンサー)

一柳アナウンサーは第1回大会からずっとラジオの中継に参加してまして、満を持してというかついに今回初めてメインの実況を務めることになりました。
一柳さんは第1回大会から10年以上バイクリポーターの実況を務めたことがありますのでコースはばっちり熟知しているはず。あとはどんな実況を聞かせてくれるか、楽しみです。


【 出場選手 】

◆ 1区 (7q) 高校生区間 タイムはトラック5000m

01 北海道 1区 14:20.69 荒谷 房之介 18 大谷室蘭高
02 青  森 1区 14:41:60 舘脇  勇助 17 青森山田高
03 岩  手 1区 14:55:25 伊藤  龍也 17 一関学院高
04 宮  城 1区 14:36:53 三浦  洋希 16 東北高
05 秋  田 1区 14:17:14 小板橋 海渡 18 花輪高
06 山  形 1区 14:32:54 吉田    楓 18 東海大山形高
07 福  島 1区 14:33:66 中川  大誠 18 田村高
08 茨  城 1区 14:29:41 細谷  恭平 17 水城高
09 栃  木 1区 13:53:95 石川  颯真 18 佐野日大高
10 群  馬 1区 14:40:31 橋本    澪 18 館林高
11 埼  玉 1区 14:22:45 口町    亮 18 市立川口高
12 千  葉 1区 14:28:65 花澤  賢人 17 八千代松陰高
13 東  京 1区 13:59:90 打越  雄允 18 国学院大久我山高
14 神奈川 1区 14:14:16 安齋    宰 18 光明相模原高
15 山  梨 1区 14:09:26 上田  健太 17 山梨学院大付高
16 新  潟 1区 14:34.72 渡辺  大貴 18 佐渡高
17 長  野 1区 14:16:33 高森  建吾 16 佐久長聖高
18 富  山 1区 14:42:58 村島    匠 17 富山商高
19 石  川 1区 14:57:67 福田  裕大 16 星稜高
20 福  井 1区 14:15:54 石橋  安孝 18 美方高
21 静  岡 1区 14:25:30 田辺  良磨 18 島田高
22 愛  知 1区 14:05.90 林    辰也 18 惟信高
23 三  重 1区 14:03:12 西山  雄介 18 伊賀白鳳高
24 岐  阜 1区 14:27.66 久保田  隼 18 中京高
25 滋  賀 1区 14:25:10 山本  采矢 17 滋賀学園高
26 京  都 1区 14:11:08 川端  千都 17 綾部高
27 大  阪 1区 14:31:47 射場 雄太朗 18 明星高
28 兵  庫 1区 14:02:55 中谷  圭佑 18 西脇工高
29 奈  良 1区 14:23:39 大越    望 17 智弁学園高
30 和歌山 1区 14:10:68 谷山    誠 18 和歌山北高
31 鳥  取 1区 14:23:85 足羽  純実 17 米子松蔭高
32 島  根 1区 14:17:08 佐藤  孝哉 18 出雲工高
33 岡  山 1区 14:23:81 櫃本  隼和 18 倉敷高
34 広  島 1区 14:19:63 城西    廉 17 世羅高
35 山  口 1区 14:28:79 田村  和希 17 西京高
36 香  川 1区 14:51:46 井口  裕登 17 小豆島高
37 徳  島 1区 14:39:77 中野  雅俊 18 鳴門高
38 愛  媛 1区 14:27:73 鈴木  洋平 18 新居浜西高
39 高  知 1区 14:30:21 浅利 宗一郎 17 高知農高
40 福  岡 1区 14:25:9* 吉田  亮壱 17 大牟田高
41 佐  賀 1区 14:36:57 川野  敬介 17 鳥栖工高
42 長  崎 1区 14:34:53 坂口  裕之 16 諫早高
43 熊  本 1区 14:17:92 内田    翼 17 九州学院高
44 大  分 1区 14:47:10 中原  拓胤 18 大分東明高
45 宮  崎 1区 14:39:37 廣末    卓 16 小林高
46 鹿児島 1区 14:22:48 坂本  大志 17 鶴翔高
47 沖  縄 1区 14:40:75 瑞慶覧 伸哉 18 宮古高

◆ 2区 (3q) 中学生区間 タイムはトラック3000m

01 北海道 2区 9:28:50 八重樫 一也 14 真駒内曙中
02 青  森 2区 9:08:63 菅原    将 15 十和田中
03 岩  手 2区 8:54:88 小橋    新 15 種市中
04 宮  城 2区 8:52:29 佐々木虎一朗 15 豊里中
05 秋  田 2区 8:45:72 松尾 淳之介 15 鷹巣中
06 山  形 2区 ****** 遠藤  拓郎 15 山形十中
07 福  島 2区 8:47:70 相澤    晃 15 長沼中
08 茨  城 2区 8:54:70 永井  拓真 15 泉丘中
09 栃  木 2区 9:05:53 廻谷    賢 15 塩谷中
10 群  馬 2区 8:38:** 生方  敦也 15 邑楽中
11 埼  玉 2区 8:39:29 吉田  祐也 15 東松山東中
12 千  葉 2区 8:25:18 羽生  拓矢 15 印西中
13 東  京 2区 8:38:32 斉藤  寛明 15 足立九中
14 神奈川 2区 8:46:11 館澤  亨次 15 中山中
15 山  梨 2区 9:03:52 藤巻    輝 15 山梨大付中
16 新  潟 2区 9:05:86 山田    快 15 六日町中
17 長  野 2区 8:33:96 関    颯人 15 茅野東部中
18 富  山 2区 9:02:30 北尾  崇郎 15 入善中
19 石  川 2区 8:48:78 吉田  大海 14 鹿西中
20 福  井 2区 8:54:03 田地  陸人 15 武生三中
21 静  岡 2区 8:22:92 太田  智樹 15 浜名中
22 愛  知 2区 8:38:29 飯島  康介 15 西浦中
23 三  重 2区 9:02:83 湯淺  慎也 15 四日市南中
24 岐  阜 2区 9:13:58 藤村  拓海 14 多治見中
25 滋  賀 2区 8:57:** 川島  貴哉 15 城山中
26 京  都 2区 8:50:37 阪口  竜平 15 男山三中
27 大  阪 2区 8:51:59 東    裕作 15 東陽中
28 兵  庫 2区 8:21:22 池田    親 15 加古川山手中 (3000m中学記録保持者)
29 奈  良 2区 8:35:57 中井  拓実 15 香芝東中
30 和歌山 2区 8:54:18 才力  隆男 15 下津二中
31 鳥  取 2区 8:55:88 井上    錬 15 河北中
32 島  根 2区 9:21:05 山根  大輝 15 光中
33 岡  山 2区 9:00:89 谷合  太一 15 旭東中
34 広  島 2区 8:25:65 新迫  志希 15 志和中
35 山  口 2区 8:33:89 福本  真大 15 浅江中
36 香  川 2区 8:39:13 冨原    拓 14 三豊中
37 徳  島 2区 8:49:65 熊井    現 15 国府中
38 愛  媛 2区 9:03:05 佐藤  博朗 14 宇和中
39 高  知 2区 9:03:99 千屋  祐太 15 香我美中
40 福  岡 2区 8:56:12 守口  琉征 15 守恒中
41 佐  賀 2区 8:59:08 松下    良 15 青嶺中
42 長  崎 2区 8:50:75 栗屋  直斗 15 対馬西部中
43 熊  本 2区 8:37:84 上田  結也 15 湯前中
44 大  分 2区 9:13:98 冨嶋  宏太 15 東中津中
45 宮  崎 2区 8:58:95 亀鷹  雄輝 14 大淀中
46 鹿児島 2区 8:52:90 三重  悠晟 15 宮之城中
47 沖  縄 2区 9:05:51 新垣  佑都 15 那覇城北中

◆ 3区 (8.5q) 大学生 VS 実業団選手 タイムはトラック10000m

01 北海道 3区 29:02:15 菊地  賢人 22 明治大
02 青  森 3区 28:42:90 蛯名  聡勝 21 帝京大
03 岩  手 3区 29:03:14 齊藤  翔太 20 専修大
04 宮  城 3区 28:14:27 村山  謙太 19 駒沢大
05 秋  田 3区 30:21:00 田口  大貴 21 早稲田大
06 山  形 3区 28:59:45 竹内  竜真 20 東京農大
07 福  島 3区 28:03:27 撹上  宏光 22 駒沢大
08 茨  城 3区 28:54:53 橋本  隆光 23 小森コーポレーション
09 栃  木 3区 28:57:31 横手    健 19 明治大
10 群  馬 3区 29:27:35 小野  裕幸 26 日清食品グループ [F]
11 埼  玉 3区 28:36:69 馬場  圭太 26 Honda
12 千  葉 3区 29:08.3* 村上  康則 29 富士通
13 東  京 3区 27:56:94 大迫    傑 21 早稲田大
14 神奈川 3区 29:08:43 皆倉  一馬 27 プレス工業
15 山  梨 3区 ******* 田代  一馬 18 山梨学院大
16 新  潟 3区 28:57:04 川上  遼平 23 カネボウ [F]
17 長  野 3区 29:34:69 代田  修平 21 中央大
18 富  山 3区 28:49:58 山田  直弘 28 YKK
19 石  川 3区 29:17:55 関戸  雅輝 25 NTT西日本 [F]
20 福  井 3区 28:25:32 早川    翼 22 東海大
21 静  岡 3区 28:37:61 大石  港与 24 トヨタ自動車 [F]
22 愛  知 3区 28:15:02 三田  裕介 23 JR東日本
23 三  重 3区 28:43:41 梅枝  裕吉 29 NTN
24 岐  阜 3区 28:43:82 大池  達也 22 順天堂大
25 滋  賀 3区 29:45:78 川崎  友輝 20 青山学院大
26 京  都 3区 27:59:78 松岡  佑起 27 大塚製薬 [F]
27 大  阪 3区 29:17:04 末吉    翔 28 佐川急便 [F]
28 兵  庫 3区 28:46:68 藤井  啓介 22 中央学院大
29 奈  良 3区 28:59:01 鍋谷  紀之 28 大阪府警 [F]
30 和歌山 3区 28:44:60 潰滝  大記 19 中央学院大
31 鳥  取 3区 28:36:05 森本  卓司 25 中国電力 [F]
32 島  根 3区 29:10:04 松尾  修治 21 専修大
33 岡  山 3区 29:00:31 大谷  健太 25 JFEスチール
34 広  島 3区 28:05:84 岡本  直己 28 中国電力
35 山  口 3区 29:23:48 松村  元輝 20 城西大
36 香  川 3区 30:06:33 小林  正章 21 四国電力
37 徳  島 3区 29:44.76 松本    葵 25 大塚製薬
38 愛  媛 3区 28:48:08 武村  佳尚 27 四国電力 [F]
39 高  知 3区 28:24:62 松本    稜 22 四国電力 [F]
40 福  岡 3区 28:56:45 高井  和治 28 九電工
41 佐  賀 3区 29:20:79 小西  祐也 22 トヨタ自動車九州 [F]
42 長  崎 3区 28:51:49 木滑    良 21 三菱重工長崎
43 熊  本 3区 28:59:28 岩崎  喬也 29 四国電力 [F]
44 大  分 3区 28:02:46 油布  郁人 21 駒沢大
45 宮  崎 3区 ******* 田口  雅也 20 東洋大
46 鹿児島 3区 28:46:12 大六野 秀畝 20 明治大
47 沖  縄 3区 28:31:13 濱崎  達規 24 小森コーポレーション [F]

◆ 4区 (5q) 高校生区間

01 北海道 4区 14:47:37 新関  涼介 17 札幌山の手高
02 青  森 4区 14:49:30 石橋    健 17 光星学院高
03 岩  手 4区 14:51:18 鈴木  修平 18 花巻北高
04 宮  城 4区 14:41:10 梅宮  佑介 18 仙台育英高
05 秋  田 4区 14:31:61 小板橋 天斗 18 花輪高
06 山  形 4区 15:03:83 齋藤    諒 16 酒田南高
07 福  島 4区 14:41:18 山田    攻 16 学法石川高
08 茨  城 4区 14:28:47 海老澤  剛 18 水城高
09 栃  木 4区 14:18:34 浅石  祐史 17 作新学院高
10 群  馬 4区 14:44:09 清水  歓太 16 中央中等
11 埼  玉 4区 14:38:48 小笹    椋 16 埼玉栄高
12 千  葉 4区 14:23:70 荒井  七海 18 八千代松陰高
13 東  京 4区 14:35:47 稲毛  悠太 18 東京実高
14 神奈川 4区 14:37:55 小澤  勇斗 18 相洋高
15 山  梨 4区 14:28:50 西山    令 17 山梨学院大付高
16 新  潟 4区 14:51:49 小野  稔彦 17 佐渡高
17 長  野 4区 14:37:02 池田  生成 18 佐久長聖高
18 富  山 4区 14:38:51 酒井    翼 18 富山商高
19 石  川 4区 15:20:09 川崎  鉄太 17 星稜高
20 福  井 4区 14:56:01 有馬  昌明 18 美方高
21 静  岡 4区 14:24.83 齋藤  晟也 18 藤枝明誠高
22 愛  知 4区 14:14.98 安藤  悠哉 18 豊川工高
23 三  重 4区 14:14.86 畔柳  隼弥 18 伊賀白鳳高
24 岐  阜 4区 14:44:99 山口  弘晃 18 長良高
25 滋  賀 4区 14:31:49 木村  優志 18 滋賀学園高
26 京  都 4区 14:36:58 東海 真之介 18 桂高
27 大  阪 4区 14:37:22 中村  祐紀 17 大阪桐蔭高
28 兵  庫 4区 14:07:15 秋山  雄飛 18 須磨学園高
29 奈  良 4区 14:50:69 米澤    玲 17 智弁学園高
30 和歌山 4区 14:29:06 楠岡  佳一 17 和歌山北高
31 鳥  取 4区 14:43:22 田村  健人 18 鳥取中央育英高
32 島  根 4区 14:53:01 尼    圭祐 18 出雲工高
33 岡  山 4区 14:30:72 下久保 勇希 18 倉敷高
34 広  島 4区 14:28:90 安本    暁 18 世羅高
35 山  口 4区 14:07:28 松村 陣之助 17 西京高
36 香  川 4区 14:54:44 國澤  昇平 17 尽誠学園高
37 徳  島 4区 15:02:38 元木  駿介 17 鳴門高
38 愛  媛 4区 14:32:11 秦    将吾 17 今治北高
39 高  知 4区 14:41:42 岡添  大樹 18 宿毛工高
40 福  岡 4区 14:24:92 市田  拓海 18 九州国際大付高
41 佐  賀 4区 14:43:31 吉田  伊吹 18 白石高
42 長  崎 4区 14:41:42 坂本  竜平 18 松浦高
43 熊  本 4区 14:32:73 園田  憲佑 17 国府高
44 大  分 4区 14:04:05 近藤  修平 18 大分東明高
45 宮  崎 4区 14:30:16 荒武  星哉 17 小林高
46 鹿児島 4区 14:39:88 永山  博基 16 鹿児島実高
47 沖  縄 4区 14:49:84 新垣  魁都 18 那覇高

◆ 5区 (8.5q) 高校生区間

01 北海道 5区 14:30:16 須崎  大輝 16 大谷室蘭高
02 青  森 5区 14:46:91 工藤  隼人 18 黒石高
03 岩  手 5区 15:10:71 畠山  泰成 18 一関学院高
04 宮  城 5区 14:37:39 鈴木  大貴 18 古川工高
05 秋  田 5区 14:16:07 高橋  一生 18 大曲工高
06 山  形 5区 15:05:12 鈴木  亮平 15 酒田南高
07 福  島 5区 14:32:46 高本  真樹 17 学法石川高
08 茨  城 5区 14:51:03 雲類鷲 佑典 17 水城高
09 栃  木 5区 14:07:69 上村  純也 18 白鴎大足利高
10 群  馬 5区 14:45:97 牛窪  浩平 18 高崎高
11 埼  玉 5区 14:29:18 竹下  和輝 17 東京農大三高
12 千  葉 5区 14:17:29 町澤  大雅 18 市立柏高
13 東  京 5区 14:11:23 武田 凜太郎 18 早稲田実高
14 神奈川 5区 14:27:27 濱野  優太 18 荏田高
15 山  梨 5区 14:13.77 市谷 龍太郎 17 山梨学院大付高
16 新  潟 5区 14:39:30 相馬  一生 18 村上桜ヶ丘高
17 長  野 5区 14:28:22 春日  千速 17 佐久長聖高
18 富  山 5区 14:41:04 細森  大輔 18 富山商高
19 石  川 5区 14:43:32 田中  祐次 17 遊学館高
20 福  井 5区 14:31:46 紺野  凌矢 16 鯖江高
21 静  岡 5区 14:17:67 江頭 賢太郎 18 浜松日体高
22 愛  知 5区 13:55:64 平    和真 18 豊川工高
23 三  重 5区 14:25:31 坂田  昌駿 18 伊賀白鳳高
24 岐  阜 5区 14:26:87 渡邊  智裕 17 中京高
25 滋  賀 5区 14:31:07 上田  隼平 18 滋賀学園高
26 京  都 5区 14:25:10 乾    拓馬 18 洛南高
27 大  阪 5区 14:39.30 大森    澪 17 関大北陽高
28 兵  庫 5区 14:07:85 廣田  雄希 18 西脇工高
29 奈  良 5区 14:29:57 服部  賢志 18 智弁学園高
30 和歌山 5区 14:37:86 中嶋    大 18 和歌山北高
31 鳥  取 5区 14:49:34 植田  耕佑 18 米子松蔭高
32 島  根 5区 15:05:00 原田  和樹 17 出雲工高
33 岡  山 5区 14:29:71 渡辺  貴裕 17 倉敷高
34 広  島 5区 14:26:31 大工谷 成平 17 世羅高
35 山  口 5区 14:30:32 末次  慶太 17 西京高
36 香  川 5区 14:42:00 木山  雄生 18 観音寺一高
37 徳  島 5区 14:32.94 木下    翼 17 美馬商高
38 愛  媛 5区 14:31:92 菅    真大 17 松山工高
39 高  知 5区 14:45:06 芝    遼平 18 高知農高
40 福  岡 5区 14:38:31 大山  憲明 17 大牟田高
41 佐  賀 5区 14:33:35 松本  尚徒 18 鳥栖工高
42 長  崎 5区 14:37.85 淺田  久幸 18 川棚高
43 熊  本 5区 14:28:88 東    遊馬 17 国府高
44 大  分 5区 14:06:91 大塚  祥平 18 大分東明高
45 宮  崎 5区 14:33:20 荒毛  喬也 16 宮崎日大高
46 鹿児島 5区 14:36:71 北村  一摩 18 鹿児島実高
47 沖  縄 5区 14:46:09 喜屋武 佑樹 18 コザ高

◆ 6区 (3q) 中学生区間

01 北海道 6区 8:57:69 菊地    勝 15 函館千代台陸上スクール
02 青  森 6区 9:17:22 成田 鈴太郎 14 東北中
03 岩  手 6区 9:00:91 佐々木 聖和 15 山田中
04 宮  城 6区 8:51:39 相澤  拓実 15 向陽台中
05 秋  田 6区 8:54:33 安藤    駿 15 上小阿仁中
06 山  形 6区 9:04:58 黒田  将也 15 天童二中
07 福  島 6区 9:03:75 佐久間 幸希 15 東和中
08 茨  城 6区 8:48:02 川澄  克弥 14 旭中
09 栃  木 6区 8:47:03 郡司  陽大 15 西那須野中
10 群  馬 6区 8:44:** 西山  和弥 14 伊勢崎一中
11 埼  玉 6区 8:44:13 齋藤  雅英 15 大利根中
12 千  葉 6区 8:46:41 佐々木 大輔 15 中原中
13 東  京 6区 8:53:84 小室    翼 15 銀座中
14 神奈川 6区 8:46:46 橋本  龍一 15 枡形中
15 山  梨 6区 9:12:04 小林  雄斗 15 浅川中
16 新  潟 6区 9:04:67 橋立    旋 15 能生中
17 長  野 6区 8:49:23 築舘  陽介 15 富士見中
18 富  山 6区 9:02:65 河上  雄哉 14 富山南部中
19 石  川 6区 9:04:40 吉田  蒼暉 15 片山津中
20 福  井 6区 9:19:54 夏目  順平 15 南越中
21 静  岡 6区 8:49:84 小林    蒼 15 高洲中
22 愛  知 6区 8:46:04 佐藤  敏也 14 木曽川中
23 三  重 6区 9:07:10 野村  拓也 15 伊勢宮川中
24 岐  阜 6区 9:13:95 坪井    慧 15 東長良中
25 滋  賀 6区 9:00:06 渡瀬    薫 15 南郷中
26 京  都 6区 9:05:84 小川  耀平 15 亀岡中
27 大  阪 6区 8:57:34 山口  智也 15 東陽中
28 兵  庫 6区 8:31:30 西村  陽貴 15 三木中
29 奈  良 6区 9:03:61 池中  貴史 15 香芝中
30 和歌山 6区 8:57:61 松尾  拓実 14 亀川中
31 鳥  取 6区 9:01:73 山下  智也 15 箕蚊屋中
32 島  根 6区 9:13:42 阿川  大祐 15 出雲一中
33 岡  山 6区 9:06:01 畝    拓夢 14 吉備中
34 広  島 6区 8:43:82 吉田  圭太 14 高屋中
35 山  口 6区 8:41:52 原田 建史朗 15 高川学園中
36 香  川 6区 9:13:** 石川    諒 14 大野原中
37 徳  島 6区 8:34:92 熊井    康 15 国府中
38 愛  媛 6区 9:13:27 藤原  歩夢 15 松山西中等
39 高  知 6区 9:05:96 野口  大地 14 香我美中
40 福  岡 6区 8:55:43 古賀  祐輔 15 広徳中
41 佐  賀 6区 9:00:13 大坪 桂一郎 15 川副中
42 長  崎 6区 9:14:81 金丸  逸樹 15 西諫早中
43 熊  本 6区 9:05:04 西田  壮志 14 坂本中
44 大  分 6区 8:59:97 福田  有馬 15 高田中
45 宮  崎 6区 8:57:97 川添  杏太 15 紙屋中
46 鹿児島 6区 8:57:14 友生  貴大 14 桜山中
47 沖  縄 6区 9:18:50 田原  明宗 15 与那国中

◆ 最終7区 (13q) 大学生・実業団選手・一般選手

01 北海道 7区 29:09:30 小椋  裕介 19 青山学院大
02 青  森 7区 **:**:** 其田  健也 19 駒沢大
03 岩  手 7区 29:20:98 長谷川 清勝 29 JR東日本 [F]
04 宮  城 7区 28:44:33 新田 良太郎 23 コニカミノルタ [F]
05 秋  田 7区 28:32:30 佐々木  悟 27 旭化成 [F]
06 山  形 7区 29:11:23 佐藤  寛才 23 小森コーポレーション [F]
07 福  島 7区 29:01:65 日下  佳祐 21 東洋大
08 茨  城 7区 28:55:91 的場  亮太 23 小森コーポレーション
09 栃  木 7区 29:27:88 高久    龍 19 東洋大
10 群  馬 7区 29:12:54 山崎  敦史 26 SUBARU
11 埼  玉 7区 28:15:90 設楽  啓太 21 東洋大
12 千  葉 7区 29:12:30 齋藤  勇人 24 Honda
13 東  京 7区 28:12:37 上野 裕一郎 27 エスビー食品
14 神奈川 7区 28:48:50 座間  紅祢 27 日清食品グループ [F]
15 山  梨 7区 29:01:28 井上  大仁 20 山梨学院大
16 新  潟 7区 29:52:64 佐藤    舜 20 上武大
17 長  野 7区 28:52:25 矢野  圭吾 21 日本体育大
18 富  山 7区 28:29:76 西村  哲生 34 YKK
19 石  川 7区 29:49:23 高松  峻平 20 日本大
20 福  井 7区 28:42:82 米澤    類 25 中国電力 [F]
21 静  岡 7区 28:39:14 中尾  勇生 28 スズキ浜松AC
22 愛  知 7区 27:41:57 宮脇  千博 21 トヨタ自動車
23 三  重 7区 27:56:46 高林  祐介 25 トヨタ自動車 [F]
24 岐  阜 7区 28:10:65 大西  智也 25 旭化成 [F]
25 滋  賀 7区 28:54:92 小澤  一真 21 順天堂大
26 京  都 7区 29:02:11 山本    亮 28 佐川急便
27 大  阪 7区 **:**:** 益田 賢太朗 23 NTT西日本
28 兵  庫 7区 29:07:47 北村    聡 26 日清食品グループ [F]
29 奈  良 7区 29:44:04 吉川    了 22 神奈川大
30 和歌山 7区 28:54:06 中村  悠二 23 愛知製鋼 [F]
31 鳥  取 7区 29:14:95 久門  大輔 23 鳥取陸協
32 島  根 7区 28:48:38 三島  慎吾 28 トヨタ自動車 [F]
33 岡  山 7区 28:49:82 真壁    剛 30 黒崎播磨 [F]
34 広  島 7区 27:44:30 鎧坂  哲哉 22 旭化成 [F]
35 山  口 7区 28:54:59 中本 健太郎 30 安川電機 [F]
36 香  川 7区 30:13:23 和田  壮平 27 四国電力
37 徳  島 7区 28:55:19 西山  容平 24 大塚製薬
38 愛  媛 7区 30:25:01 山下  侑哉 21 順天堂大
39 高  知 7区 29:10:56 市川  孝徳 22 東洋大
40 福  岡 7区 28:47:62 三津谷  祐 28 トヨタ自動車九州
41 佐  賀 7区 29:26:39 西嶋    悠 20 中央大
42 長  崎 7区 29:14:48 松村  康平 26 三菱重工長崎
43 熊  本 7区 **:**:** 久保田 和真 19 青山学院大
44 大  分 7区 28:27:63 丸山  文裕 22 旭化成 [F]
45 宮  崎 7区 28:33:15 大野  龍二 27 旭化成
46 鹿児島 7区 28:45:68 松枝    翔 23 三菱重工長崎 [F]
47 沖  縄 7区 29:36:67 仲間  孝大 24 順天堂大大学院

以上、2013年1月19日(土) Jazzy-K Works

以上の区間配置を踏まえた上で
愛知・東京が2強 追いかける兵庫や広島<展望>

監督会議でオーダーが出そろった。メンバーを見ると、優勝争いは前評判の高い愛知と東京に絞られそうだ。

 アンカーに宮脇千博(トヨタ自動車)を置く愛知が優勝に最も近い。5区平和真(豊川工高)ら高校生にも実力者がそろう。後半勝負ともいえる布陣はトップから多少遅れても宮脇の走りで、12年ぶりの栄冠は見えてくる。

 昨年2位の東京は1区に打越雄允(国学院久我山高)、3区に大迫傑(早大)を起用。初優勝を懸けて前半からリードを奪い、7区上野裕一郎(エスビー食品)まで優位に進めたい。

 2連覇を狙う兵庫も前半重視型。昨年1区区間賞の中谷圭佑(西脇工高)から首位に立つ戦略で、アンカー北村聡(日清食品グループ)までにできるだけ差を広げたい。

 広島は1区城西廉(世羅高)が首位と30秒差以内でリレーすれば面白い。一般の岡本直己(中国電力)鎧坂哲哉(旭化成、世羅高出)に加え、中学生もトップ級。上り調子という高校区間の4、5区での粘りに期待したい。

 1区西山雄介ら全国高校駅伝3位の伊賀白鳳高勢をそろえる三重も上位をうかがう。3区油布郁人(駒大)ら中盤に実力ランナーを擁する大分は台風の目となりそう。埼玉は箱根駅伝の優勝で注目された服部翔大(日体大)が補員に回る。(中橋一誠)

2013年1月20日(日) 中国新聞

● 天皇盃 第18回ひろしま男子駅伝 フィニッシュタイム (7区間・48q 総合成績)

 1) 2:19:51  兵  庫
 2) 2:19:56  東  京
 3) 2:20:35  愛  知
 4) 2:20:55  埼  玉
 5) 2:21:06  千  葉
 6) 2:21:20  広  島
 7) 2:21:20  長  野
 8) 2:21:33  秋  田
 9) 2:21:37  大  分
10) 2:21:40  長  崎
11) 2:21:41  静  岡
12) 2:21:41  福  井
13) 2:21:53  栃  木
14) 2:21:55  岐  阜
15) 2:21:56  大  阪
16) 2:22:03  山  口
17) 2:22:07  京  都
18) 2:22:10  鹿児島
19) 2:22:12  福  岡
20) 2:22:49  高  知
21) 2:23:23  熊  本
22) 2:23:30  宮  城
23) 2:23:33  福  島
24) 2:23:33  茨  城
25) 2:23:33  岡  山
26) 2:23:42  鳥  取
27) 2:23:56  山  梨
28) 2:24:11  徳  島
29) 2:24:16  群  馬
30) 2:24:24  三  重
31) 2:24:30  滋  賀
32) 2:24:31  奈  良
33) 2:24:53  岩  手
34) 2:24:56  佐  賀
35) 2:25:01  新  潟
36) 2:25:03  愛  媛
37) 2:25:05  和歌山
38) 2:25:13  神奈川
39) 2:25:22  山  形
40) 2:25:37  石  川
41) 2:25:57  宮  崎
42) 2:26:07  沖  縄
43) 2:26:09  島  根
44) 2:26:11  富  山
45) 2:27:23  香  川
46) 2:28:07  北海道
47) 2:29:40  青  森

【 区間賞 】
 1区  7.0q  19:56  中谷  圭佑 [兵  庫] 西脇工高
 2区  3.0q  08:29  新迫  志希 [広  島] 志和中 =区間新
 3区  8.5q  23:39  大迫    傑 [東  京] 早稲田大学
 4区  5.0q  14:07  秋山  雄飛 [兵  庫] 須磨学園高 =区間新
 5区  8.5q  24:50  武田 凜太郎 [東  京] 早稲田実高
 6区  3.0q  08:52  齋藤  雅英 [埼  玉] 大利根中
 7区 13.0q  37:54  矢野  圭吾 [長  野] 日体大
4



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ