2013 (第24回) 選抜女子駅伝北九州大会   駅伝情報

● 2013年1月20日(日) 午前10時スタート!
 福岡県北九州市・北九州市役所西側「小倉城歴史の道」スタート&フィニッシュ ←→ ホテルクラウンパレス北九州(東曲里折り返し) 全長32.8km

● 区間距離
  (一般の部)  (高校の部)
1区  4.2km    4.2km

2区  5.9km    5.9km

3区  5.1km    5.1km

4区  5.9km    5.9km

5区 11.7km    4.9km

6区          6.8km

以上、一般の部は5区間。高校の部は6区間で、どちらも要項などの総距離(表示)は32.8kmとなっている。

◆ 関連サイト

RKB毎日放送 駅伝HP

福岡陸協速報室

選抜女子駅伝北九州大会 - 北九州市



● スタートリスト  一般の部(5区間) 高校の部(6区間)

● RKBラジオでテレビ放送に先立ち先行生中継

2013年1月20日(日) 午前9時50分〜ひる12時10分まで放送

【 解説 】 金 哲彦 (ニッポンランナーズ代表) 【 メイン実況 】 服部 義夫 (RKB)
【 ラジオ移動車実況 】 茅野 正昌 (RKB) 

※ なお、同局では12時15分から「天皇盃 第18回全国都道府県対抗男子駅伝 実況中継」を放送。


選抜女子駅伝:一般は天満屋、高校は立命館宇治が優勝

毎日新聞 2013年01月20日 18時41分(最終更新 01月20日 18時52分)

 第24回選抜女子駅伝北九州大会(毎日新聞社など主催)は、一般が天満屋(岡山)が2年連続で制し、高校は立命館宇治(京都)が大会新で3連覇した。

 一般では、天満屋が九電工(福岡)に逆転勝ち。1区の坂本が7位と出遅れたが、3区区間賞の重友が3位に上がり、最終5区の小原も区間賞で九電工を残り1.5キロでかわした。九電工は1区・陣内と2区・チェピエゴが連続区間賞で4区まで首位を守ったが及ばなかった。キヤノンAC九州(大分)はアンカーの城戸が二つ順位を上げ、チーム最高位の3位に入った。

 高校は、2区以降の5区間連続区間賞で立命館宇治が圧勝。2区で青木がトップに立つと、3区の菅野、4区の広田は一般を上回る記録で後続との差を広げた。筑紫女学園(福岡)は全区間で区間3位以内と安定した走りで2位。神村学園(鹿児島)は6区の浜田が順位を一つ上げて3位に食い込んだ。


● 第24回選抜女子駅伝北九州大会 一般の部 (32.8q) 
    フィニッシュタイム

 1) 1:46:27        天満屋 (岡山)
 2) 1:46:39 (+00'12") 九電工 (福岡)
 3) 1:47:38 (+01'11") キヤノンアスリートクラブ九州 (大分)
 4) 1:47:41 (+01'14") 京セラ (京都)
 5) 1:48:46 (+02'19") ユニバーサルエンターテインメント (千葉)
 6) 1:49:23 (+02'56") TOTO (福岡)
 7) 1:50:10 (+03'43") 肥後銀行 (熊本)
 8) 1:50:13 (+03'46") 十八銀行 (長崎)
 9) 1:50:43 (+04'16") 大阪学院大学 (大阪)
10) 1:51:19 (+04'52") 北九州市一般選抜 (福岡)
11) 1:52:24 (+05'57") エディオン (広島)

[一般の部 区間賞]
 1区 (4.2q) 13:23  陣内  綾子 (九電工)
 2区 (5.9q) 18:11  K.セリー.チェピエゴ (九電工) =区間新
 3区 (5.1q) 16:20  重友  梨佐 (天満屋)
 4区 (5.9q) 19:50  光延  友希 (京セラ)
 5区 (11.7q) 36:54  小原    怜 (天満屋)
 

● 第24回選抜女子駅伝北九州大会 高校女子の部 (32.8q) 
    フィニッシュタイム

 1) 1:45:52        立命館宇治 (京都)
 2) 1:47:43 (+01'51") 筑紫女学園 (福岡)
 3) 1:49:01 (+03'09") 神村学園 (鹿児島)
 4) 1:49:12 (+03'20") 須磨学園 (兵庫)
 5) 1:51:40 (+05'48") 諫早 (長崎)
 6) 1:52:31 (+06'39") 興譲館 (岡山)
 7) 1:53:36 (+07'44") 柳川 (福岡)
 8) 1:54:15 (+08'23") 西京 (山口)
 9) 1:54:18 (+08'26") 日本文理大附属 (大分)
10) 1:54:52 (+09'00") 北九州市立 (福岡)
11) 1:55:04 (+09'12") 小林 (宮崎)
12) 1:55:43 (+09'51") 鳥取中央育英 (鳥取)
13) 1:56:22 (+10'30") 北九州市高校選抜 (福岡)
14) 1:56:49 (+10'57") 千原台 (熊本)
15) 1:56:57 (+11'05") 世羅 (広島)
16) 1:57:07 (+11'15") 八幡浜 (愛媛)

[高校女子の部 区間賞]
1区 (4.2q) 13:27  福田  有以 (須磨学園)
2区 (5.9q) 18:50  青木  奈波 (立命館宇治)
3区 (5.1q) 16:19  菅野  七虹 (立命館宇治)
4区 (5.9q) 19:47  廣田  麻衣 (立命館宇治)
5区 (4.9q) 16:08  藤原  佑規 (立命館宇治)
6区 (6.8q) 21:18  片田  桃華 (立命館宇治)

とりあえずは以上です。
1



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ