注目! 「第76回中国山口駅伝」 高校生チームが実業団チームに挑む  駅伝情報

第76回中国山口駅伝競走大会
● 2013年1月27日(日)午前9時30分スタート!
 宇部市役所前 → 周南市役所前 フィニッシュ 7区間・84.4q

 1区 15.1q
 2区 11.3q
 3区 11.9q
 4区 10.4q
 5区  8.7q
 6区 15.9q
 7区 11.1q
―――――――――――
以上、7区間・84.4q。 

● 出場予定チーム

< 一 般 >
( 1) マツダ
( 2) 中国電力
( 3) 佐川急便
( 4) JFEスチール
( 5) NTT西日本
( 6) 中電工
( 7) 自衛隊山口
( 8) トクヤマ
( 9) 自衛隊米子
(10) 広島大クA
(11) 東洋鋼鈑
(12) 福山大
(13) 修道大
(14) 広島大クB
(15) 山口県庁
(16) 広島市役所
(17) 自衛隊海田
(18) 山口大ク
(19) 広経大
(20) 長崎大
(21) 青学大

< 郡 市 >
(51) 広島市陸協
(52) 周南市
(53) 呉市体協
(54) 世羅陸協
(55) 三原市体協
(56) 宇部市
(57) 東広島市体協
(58) 大竹市陸協
(59) 光市
(60) 廿日市市陸協
(61) 防府市陸協
(62) 安芸陸協A
(63) 庄原市陸協
(64) 島根・雲南市陸協
(65) 福山市陸協
(66) 三次市陸協
(67) 尾道市体協
(68) 安芸陸協B

< 高 校 >
(81) 大牟田 (福岡)
(82) 西京A (山口)
(83) 洛南A (京都)
(84) 柳井商工(山口)
(85) 青嶺  (山口)
(86) 如水館 (広島)
(87) 洛南B (京都)
(88) 西京B (山口)
(89) 立命館 (京都)
(90) 皆実  (広島)
(91) 安芸南 (広島)
(92) 米子松蔭(鳥取)

※ かっこ数字はナンバーカード
以上、初出場の青山学院大を含めた48チームの出場で行います。
昨年の大会では、世羅高校チームがチャールズ・ディランゴとジョン・ガサイヤの超強力2看板を擁して総合3位(もちろん高校生チームのトップ)でフィニッシュしましたが、今年は世羅高校DNSということで、大牟田と西京が高校の部の優勝争いを演じることになりそうです。
ちなみに前回大会、この2校、高校2位が大牟田、同3位は西京。
フィニッシュではわずか19秒差という接戦でしたが今年はどうなるか?
15q区間が2つ、最短でも8.7qと高校駅伝よりも各区間距離が長くなっているだけに、
各選手がどんな走りをするか、楽しみです。

● KRYラジオ(山口放送)「第76回中国山口駅伝 実況中継」

2013年1月27日(日) 午前9時〜14時15分まで生中継
※ 広島RCCラジオも途中から放送(ひる12時〜14時15分まで)


[ 4] JFEスチール (広島)
1区 (15.1Km) 高瀬  泰一  岡山・倉敷高 →駒澤大学
2区 (11.3Km) 大谷  康太  島根・出雲工業 →山梨学院大学  
3区 (11.9Km) チャールズディランゴ  世羅高校卒
4区 (10.4Km) 藤田  昌也  大阪・高槻北高 →京都産業大学
5区 ( 8.7Km) 土久岡 陽祐  広島・西条農業 →帝京大学
6区 (15.9Km) ジョセフ・ギタウ   世羅高校卒
7区 (11.1Km) 井平  智之  岡山・倉敷高

[21] 青山学院大学 (関東学連)
1区 (15.1Km) 遠藤  正人(3) 第89回箱根駅伝 1区 区間18位 
2区 (11.3Km) 久保田 和真(1) 第89回箱根駅伝 3区 区間4位 
3区 (11.9Km) 渡邊    心(1) 広島・世羅高校
4区 (10.4Km) 高橋  宗司 (2) 第89回箱根駅伝 8区・区間賞獲得
5区 ( 8.7Km) 竹内  一輝 (3) 第88回箱根駅伝 6区 区間6位 広島・世羅高校
6区 (15.9Km) 橋本    崚(1) 大分・大分西高
7区 (11.1Km) 川崎  友輝(2) 第89回箱根駅伝 4区 区間13位

※ [事前情報はここまで]

中国山口駅伝 中国電力が優勝

新春の防長路にタスキを繋ぐ第76回中国山口駅伝が27日開催され、中国電力が2年ぶり11回目の優勝を果たした。午前9時30分に宇部市役所前をスタートした中国山口駅伝。山口市の県庁前や防府市を通り周南市役所前をフィニッシュとする84.4kmで各チーム7人がタスキを繋いだ。レースは中国電力とJFEスチールが大接戦を演じ、最終区までに4度トップが入れ替わったが中国電力のアンカー山崎が抜け出し4時間6分44秒でフィニッシュ。中国電力が2年ぶり11回目の優勝を果たした。また、郡市の部では広島市陸協が、高校の部では西京A(山口)が優勝している。

[ 2013/01/27 20:02 山口放送]


● 第76回中国山口駅伝 一般の部 (84.4q) フィニッシュタイム
 [ 一般  1位 ]  4:06:44  中国電力  (広島)
 [ 一般  2位 ]  4:07:32  JFEスチール  (広島)
 [ 一般  3位 ]  4:09:07  マツダ  (広島)
 [ 一般  4位 ]  4:12:58  青山学院大学  (関東学連)
 [ 一般  5位 ]  4:13:10  佐川急便  (京都)
 [ 一般  6位 ]  4:14:04  NTT西日本  (大阪)
 [ 一般  7位 ]  4:14:48  中電工  (広島)
 [ 一般  8位 ]  4:27:23  トクヤマ  (山口)
 [ 一般  9位 ]  4:28:48  広島経済大学  (中四国学連)
 [ 一般 10位 ]  4:31:32  東洋鋼鈑  (広島)
 [ 一般 11位 ]  4:31:37  自衛隊山口  (山口)
 [ 一般 12位 ]  4:34:39  自衛隊米子  (鳥取)
 [ 一般 13位 ]  4:34:45  広島大クラブA  (広島)
 [ 一般 14位 ]  4:44:47  広島修道大学  (中四国学連)
 [ 一般 15位 ]  4:44:50  福山大学  (中四国学連)
 [ 一般 16位 ]  4:45:49  自衛隊海田  (広島)
 [ 一般 17位 ]  4:48:49  山口大クラブ  (山口)
 [ 一般 18位 ]  5:02:36  山口県庁  (山口)
 [ 一般 19位 ]  5:09:51  広島市役所  (広島)
 
 ※ 区間賞
1区 (15.1q) 44:28  石川  卓哉 (中国電力)
2区 (11.3q) 32:57  久保田 和真 (青山学院大学)
3区 (11.9q) 34:43  チャールズ ディランゴ (JFEスチール)
4区 (10.4q) 30:33  刀祢 健太郎 (中国電力)
5区 ( 8.7q) 24:50  末吉    翔 (佐川急便)
6区 (15.9q) 46:11  ジョセフ ギタウ (JFEスチール)
7区 (11.1q) 31:22  山崎  亮平 (中国電力)

● 郡市の部 (84.4q) フィニッシュタイム
 [ 郡市  1位 ]  4:23:18  広島市陸協  (広島)
 [ 郡市  2位 ]  4:24:41  呉市体協  (広島)
 [ 郡市  3位 ]  4:24:54  世羅陸協  (広島)
 [ 郡市  4位 ]  4:27:02  周南市  (山口)
 [ 郡市  5位 ]  4:34:24  東広島市体協  (広島)
 [ 郡市  6位 ]  4:36:09  大竹市陸協  (広島)
 [ 郡市  7位 ]  4:36:38  尾道市体協  (広島)
 [ 郡市  8位 ]  4:36:51  三原市体協  (広島)
 [ 郡市  9位 ]  4:37:43  安芸陸協A  (広島)
 [ 郡市 10位 ]  4:40:20  光市  (山口)
 [ 郡市 11位 ]  4:43:14  廿日市市  (広島)
 [ 郡市 12位 ]  4:43:15  島根雲南市陸協  (島根)
 [ 郡市 13位 ]  4:44:22  防府市陸協  (山口)
 [ 郡市 14位 ]  4:47:05  福山市陸協  (広島)
 [ 郡市 15位 ]  4:50:42  庄原市陸協  (広島)
 [ 郡市 16位 ]  4:53:00  安芸陸協B  (広島)
 [ 郡市 17位 ]  4:58:22  三次市陸協  (広島)

※ 郡市の部 区間賞
1区 (15.1q) 45:54  藤原  昌隆 (広島市陸協) 
2区 (11.3q) 34:50  原田  康二 (呉市体協) 
3区 (11.9q) 37:15  澤田  幸治 (呉市体協)
4区 (10.4q) 32:50  姫宮  大地 (安芸陸協A)
5区 ( 8.7q) 26:48  山口  竜矢 (世羅陸協)
6区 (15.9q) 49:29  有重  和人 (周南市)
7区 (11.1q) 32:38  大工谷 成平 (世羅陸協)=区間タイ記録

● 高校の部 (84.4km) フィニッシュタイム
 [ 高校  1位 ]  4:18:58  西京A  (山口)
 [ 高校  2位 ]  4:25:23  大牟田  (福岡)
 [ 高校  3位 ]  4:28:21  米子松陰  (鳥取)
 [ 高校  4位 ]  4:29:30  洛南B  (京都)
 [ 高校  5位 ]  4:32:47  西京B  (山口)
 [ 高校  6位 ]  4:34:40  如水館  (広島)
 [ 高校  7位 ]  4:34:54  洛南A  (京都)
 [ 高校  8位 ]  4:35:38  広島皆実  (広島)
 [ 高校  9位 ]  4:39:24  柳井商工  (山口)
 [ 高校 10位 ]  4:39:30  立命館  (京都)
 [ 高校 11位 ]  4:42:02  安芸南  (広島)
 [ 高校 12位 ]  4:45:31  青嶺  (山口)

※ 高校の部 区間賞
1区 (15.1q) 46:32  土居森  諒 (如水館)   
2区 (11.3q) 34:12  足羽  純実 (米子松蔭)
3区 (11.9q) 36:18  田村  和希 (西京A) =区間新記録
4区 (10.4q) 31:54  高野  千尋 (西京A)
5区 ( 8.7q) 26:44  河崎  裕史 (西京A) 
6区 (15.9q) 48:56  松村 陣之助 (西京A)
7区 (11.1q) 33:09  前田  晃樹 (大牟田)

● 出場48チームのランキング (84.4q)
 1) [ 一般  1位 ]  4:06:44  中国電力  (広島)
 2) [ 一般  2位 ]  4:07:32  JFEスチール  (広島)
 3) [ 一般  3位 ]  4:09:07  マツダ  (広島)
 4) [ 一般  4位 ]  4:12:58  青山学院大学  (関東学連)
 5) [ 一般  5位 ]  4:13:10  佐川急便  (京都)
 6) [ 一般  6位 ]  4:14:04  NTT西日本  (大阪)
 7) [ 一般  7位 ]  4:14:48  中電工  (広島)
 8) [ 高校  1位 ]  4:18:58  西京A  (山口)
 9) [ 郡市  1位 ]  4:23:18  広島市陸協  (広島)
10) [ 郡市  2位 ]  4:24:41  呉市体協  (広島)
11) [ 郡市  3位 ]  4:24:54  世羅陸協  (広島)
12) [ 高校  2位 ]  4:25:23  大牟田  (福岡)
13) [ 郡市  4位 ]  4:27:02  周南市  (山口)
14) [ 一般  8位 ]  4:27:23  トクヤマ  (山口)
15) [ 高校  3位 ]  4:28:21  米子松蔭  (鳥取)
16) [ 一般  9位 ]  4:28:48  広島経済大学  (中四国学連)
17) [ 高校  4位 ]  4:29:30  洛南B  (京都)
18) [ 一般 10位 ]  4:31:32  東洋鋼鈑  (広島)
19) [ 一般 11位 ]  4:31:37  自衛隊山口  (山口)
20) [ 高校  5位 ]  4:32:47  西京B  (山口)
21) [ 郡市  5位 ]  4:34:24  東広島市体協  (広島)
22) [ 一般 12位 ]  4:34:39  自衛隊米子  (鳥取)
23) [ 高校  6位 ]  4:34:40  如水館  (広島)
24) [ 一般 13位 ]  4:34:45  広島大クラブA  (広島)
25) [ 高校  7位 ]  4:34:54  洛南A  (京都)
26) [ 高校  8位 ]  4:35:38  広島皆実  (広島)
27) [ 郡市  6位 ]  4:36:09  大竹市陸協  (広島)
28) [ 郡市  7位 ]  4:36:38  尾道市体協  (広島)
29) [ 郡市  8位 ]  4:36:51  三原市体協  (広島)
30) [ 郡市  9位 ]  4:37:43  安芸陸協A  (広島)
31) [ 高校  9位 ]  4:39:24  柳井商工  (山口)
32) [ 高校 10位 ]  4:39:30  立命館  (京都)
33) [ 郡市 10位 ]  4:40:20  光市  (山口)
34) [ 高校 11位 ]  4:42:02  安芸南  (広島)
35) [ 郡市 11位 ]  4:43:14  廿日市市  (広島)
36) [ 郡市 12位 ]  4:43:15  島根雲南市陸協  (島根)
37) [ 郡市 13位 ]  4:44:22  防府市陸協  (山口)
38) [ 一般 14位 ]  4:44:47  広島修道大学  (中四国学連)
39) [ 一般 15位 ]  4:44:50  福山大学  (中四国学連)
40) [ 高校 12位 ]  4:45:31  青嶺  (山口)
41) [ 一般 16位 ]  4:45:49  自衛隊海田  (広島)
42) [ 郡市 14位 ]  4:47:05  福山市陸協  (広島)
43) [ 一般 17位 ]  4:48:49  山口大クラブ  (山口)
44) [ 郡市 15位 ]  4:50:42  庄原市陸協  (広島)
45) [ 郡市 16位 ]  4:53:00  安芸陸協B  (広島)
46) [ 郡市 17位 ]  4:58:22  三次市陸協  (広島)
47) [ 一般 18位 ]  5:02:36  山口県庁  (山口)
48) [ 一般 19位 ]  5:09:51  広島市役所  (広島)

ここまで 2013年1月27日(日) 21:51  Jazzy-K Works
5



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ