注目! 第4回北信越中学駅伝  駅伝情報

[2010年11月23日(火) 長野県松本市・松本平広域公園陸上競技場周辺周回コース]

● 区間距離とスタート時刻

[男子] 12時スタート 6区間・18km (全区間3km)

[女子] 10時15分スタート 5区間・12km
 1区から 3km - 2km - 2km - 2km - 3km

● 参加校一覧表・大会要項・競技注意事項はこちらのページからダウンロード

● 今年度出場予定校 兼 第18回全中駅伝各県予選会総合成績

※ この全中駅伝各県予選会の成績により、原則として以下に該当するチームが、この北信越中学駅伝への出場権を獲得している。

(1) 地元長野県からは11月3日の「長野県中学駅伝」での上位20校
(2) 新潟県からは11月5日(金)の「新潟県中学駅伝」において、2位〜5位までに入ったチーム
(3) 長野・新潟以外の3県(福井・石川・富山)からは、各県予選会の上位4チームがそのまま権利獲得。

ただし、上記に該当する権利獲得チームの中で出場辞退を申し出たチームが出た場合には、規定の着順外のチームに順次大会出場のチャンスが巡ってくる。(詳細は後述。)なお、新潟県中学駅伝の男女優勝校は、新潟県中学校体育連盟からの規定によりこの北信越大会には出場しない。

以上のことを踏まえて、男子・女子の順に出場チームを紹介する。

◆ 男子出場予定チーム

[富山県男子]
2010年9月25日(土) 富山市南中田・富山県総合運動公園陸上競技場・クロスカントリーコース

◆ 男子中学駅伝 (6区間・18km)
1) 1°00′38   城端
2) 1°01′01   入善
3) 1°01′28   雄山
4) 1°01′33   庄西
5) 1°01′36   志貴野

[石川県男子]
2010年11月5日(金) うのけ総合公園陸上競技場付設周回コース

◆ 男子中学駅伝 (6区間・18km)
 1) 56:58  津端南 
 2) 58:31  小松南部  
 3) 60:04  鹿西
 4) 60:14  鳥屋

[福井県男子]
2010年9月30日 鯖江市東公園陸上競技場付設鯖江つつじハーフマラソンコース

▽ 総合 (6区間・18km)
 (1)鯖江中央 (紺野、堀井、岩尾、玉村、粟津、松田) 56分47秒=大会新
 (2)武生一   58分44秒
 (3)小浜二   58分47秒
 (4)南  越   58分50秒

[新潟県男子]
2010年11月5日(金) 長岡市・国営越後丘陵公園内特設コース

◆ 男子中学駅伝 (6区間・18.150km)
 1) 1:02:11  十日町吉田
 2) 1:02:38  中魚・津南
 3) 1:03:25  小千谷・小千谷
 4) 1:04:02  上越・城北
 5) 1:04:03  十日町中里

[長野県男子]
2010年11月3日(水) 松本平広域公園陸上競技場付設周回コース

◆ 男子中学駅伝 (6区間・18km)
 1) 57:21  駒ヶ根東
 2) 57:33  川中島 
 3) 57:53  信濃
 4) 58:28  伊那松川
 5) 58:52  上田第二
 6) 59:01  中野平
 7) 59:40  戸倉上山田
 8) 59:45  仁科台
 9) 60:11  伊那東部 
10) 60:16  櫻ヶ岡
11) 60:17  野沢
12) 60:22  鉢盛
13) 60:27  赤穂
14) 60:29  丸子
15) 60:59  豊科北
16) 61:07  岡部東部
17) 61:11  原
18) 61:14  小諸東
19) 61:29  白馬 → 北信越大会出場辞退
20) 61:31  城南
21) 61:48  更北
  以上、20チームが北信越中学駅伝出場権獲得。

◆ 女子出場予定チーム
開催日・会場は上記の記事を参照のこと。

[富山県女子] 5区間・12km
1) 43′56″   雄山
2) 44′19″   魚津東部
3) 44′22″   富山南部
4) 45′23″   出町

[福井県女子] 5区間・12km (※1位校の福井明道は本大会出場辞退)

 2) 42:21 南越 
 3) 42:46 武生第一
 4) 42:55 成和
―――――――――――――
 7) 43:56 鯖江中央  

[石川県女子] 5区間・12.3km (※1位校の北辰は本大会出場辞退)

 2) 44:22  金沢野田
 3) 44:38  河北台
 4) 45:03  七尾田鶴浜
 5) 45:54  小松南部


[新潟県女子] 5区間・12.150km
 1) 44:36  十日町吉田
 2) 45:03  魚沼・広神 
 3) 46:09  十日町・十日町
 4) 46:17  新潟・小須戸
 5) 46:23  長岡・中之島

[長野県女子] 5区間・12km
 1) 42:46  菅野
 2) 43:48  戸倉上山田
 3) 44:00  鉢盛
 4) 44:18  更北
 5) 44:45  長峰
 6) 44:55  伊那松川
 7) 45:17  豊科北
 8) 45:29  駒ヶ根東
 9) 46:12  川中島
10) 46:30  信濃
11) 46:46  下諏訪
12) 46:47  山之内
13) 46:47  山辺
14) 46:48  仁科台
15) 46:52  丸子
16) 46:59  中川
17) 47:00  中野平
18) 47:02  諏訪南
19) 47:26  長野東部
20) 47:38  櫻ヶ岡

以上、男女各36チームの出場予定で大会は行われる。
男子の注目は、前人未到の4連覇に挑む鯖江中央(福井)と、石川県予選において6区間中5区間で区間賞を奪いコースレコードまで6秒差と迫る圧勝劇を演じた津端南(石川)そして、前年3位・今年こそ優勝と意気込んでいるであろう地元長野県の駒ヶ根東。三つ巴の優勝争いとなるか。
女子は、長野県予選で前年度同予選会優勝の戸倉上山田に1分ほどの大差をつけて圧勝した松本菅野(長野)に勢いあり。これに、各校がどこまで迫れるか、注目だ。
17



コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ