注目! 「全日本実業団女子駅伝2010」  実業団陸上(駅伝等含む)

東京エレクトロン スポーツスペシャル
全日本実業団女子駅伝2010

正式大会名称 = 「第30回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会」

● テレビ放映
2010年12月19日(日) 11時52分〜14時27分30秒まで(予定)
TBS系列28局ネットで激走生中継!
TBSの女子駅伝HPはこちらから

● スタート時刻・コース
2010年12月19日(日) ひる12時00分スタート!
岐阜メモリアルセンター・長良川競技場スタート〜大垣市内周回〜
長良川競技場フィニッシュ 6区間・42.195km

1区  6.6km
2区  3.3km
3区 10km
4区  4.1km
5区 11.6km
6区  6.595km

※ コース図はこちら → zjjoshiekiden2010_course

● 出場チーム 兼 予選会結果報告

[東日本] しまむらスポーツスペシャル 東日本実業団女子駅伝2010
2010年11月3日(水) JRさいたま新都心駅東口スタート 〜熊谷スポーツ文化公園陸上競技場フィニッシュ 6区間 ・42.195km

( 1) 2時間18分46秒  第一生命 [東京]
    (勝又、下門、尾崎、安藤、野尻、田中智)

( 2) 2時間19分19秒  パナソニック [神奈川]
    (渡部、ムヤンガ、吉川、梅村、中村、山崎)

( 3) 2時間19分21秒  ユニバーサルエンターテインメント [千葉]
    (永尾、ワンジュグ、堀江、谷、那須川、後藤)

( 4) 2時間20分10秒  ホクレン [北海道]
( 5) 2時間20分41秒  スターツ [千葉]     
( 6) 2時間22分09秒  三井住友海上 [東京] 
( 7) 2時間22分17秒  日本ケミコン [宮城]
( 8) 2時間22分30秒  積水化学 [千葉]
( 9) 2時間22分39秒  豊田自動織機 [千葉]
(10) 2時間23分33秒  資生堂 [東京]
(11) 2時間23分49秒  しまむら [埼玉]
(12) 2時間26分19秒  ヤマダ電機 [群馬]   
(13) 2時間26分57秒  日立 [茨城]       
 =以上全日本大会出場

[中日本大会] ※旧名称=「中部・北陸実業団対抗女子駅伝競走大会」
2010年10月17日(日) [岐阜県庁前発着〜羽島市文化センター前折り返し]×2往復 6区間・42.195km

(1) 2時間18分59秒  デンソー ・三重
(古賀、モジェス、高島、難波、水口、丸毛)

(2) 2時間23分24秒  新潟アルビレックス ・新潟
(九島、斉藤、村山、木内、安藤、石橋) 

(3) 2時間23分37秒  ユタカ技研 ・静岡
(温井、野堀、松永、柴原、溝上、黒田) 

(4) 2時間24分45秒  小島プレス ・愛知
(山崎、河村、岡、小畑、後藤、空山) 

[西日本大会] 2010実業団女子駅伝西日本大会
2010年10月24日(日) 福岡・宗像市役所前発着  6区間・42.195km


( 1) 2時間17分53秒  ダイハツ [大阪]
(坂井田、中島、中里、大平、木崎、出田)

( 2) 2時間17分54秒  ワコール [京都]
(稲富、箱山、福士、柿崎、樋口、高藤) 

( 3) 2時間19分15秒  シスメックス [京都]
(桑城、五十嵐、野口、木村、清家、西川)

( 4) 2時間20分01秒  天満屋 [岡山]
( 5) 2時間20分23秒  大塚製薬 [徳島]   
( 6) 2時間20分46秒  ノーリツ [兵庫]     
( 7) 2時間22分05秒  十八銀行 [長崎] 
    =以上全日本大会出場


● 参考までに 前回「第29回全日本大会」の結果
2009年12月13日(日)開催

 1) 2:15:27  三井住友海上 (東京)
 2) 2:15:38  天満屋 (岡山)
 3) 2:16:27  第一生命 (東京)
 4) 2:16:43  資生堂 (東京)
 5) 2:16:58  ワコール (京都)
 6) 2:17:16  デンソー (三重)
 7) 2:17:35  ダイハツ (大阪)
 8) 2:17:37  ホクレン (北海道)
 9) 2:17:57  豊田自動織機 (千葉)
10) 2:18:40  日本ケミコン (宮城)
11) 2:18:49  積水化学 (千葉)
12) 2:19:23  スズキ (静岡)
13) 2:19:24  ユニバーサルエンターテイメント (千葉)
14) 2:19:45  パナソニック (神奈川)
15) 2:19:59  しまむら (埼玉)
16) 2:20:08  スターツ (千葉)
17) 2:20:16  十八銀行 (長崎)
18) 2:20:23  ヤマダ電機 (群馬)
19) 2:21:33  日  立 (茨城)
20) 2:21:49  ノーリツ (兵庫)
21) 2:21:59  四国電力 (香川)
22) 2:22:19  九電工 (福岡)
23) 2:22:34  ユニクロ (山口)
24) 2:23:20  デオデオ (広島)
25) 2:25:28  ユタカ技研 (静岡)
26) 2:27:20  キャノンアスリートクラブ九州 (大分)
27) 2:27:44  新潟アルビレックスランニングクラブ (新潟)

[ 区間賞 ]
【1区】 ( 6.6km) 五十嶺  綾 (資生堂)  20分35秒
【2区】 ( 3.3km) オバレ・ドリカ (日  立) ◎10分02秒
【3区】 (10.0km) 福士加代子 (ワコール)◎31分02秒
【4区】 ( 4.1km) 垣見  優佳 (第一生命) 12分46秒
【5区】 (11.6km) 赤羽有紀子 (ホクレン)  37分00秒
【6区】 ( 6.595km) 浦田佳小里 (天満屋)   21分01秒

◎は区間新。また、昨年の全日本大会からは、ルール変更により外国人選手は最短の2区のみしか起用できない、ということになってしまった。

● その他の連絡事項 (管理者より)

(その1) 「実業団女子駅伝2010 第30回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会 公式ガイドブック」は只今全国の書店およびインターネット販売にて発売中!  
詳細はこちら

(その2) その公式ガイドブックの発売に先立ち、今月1日付で本大会に向けた「登録選手リスト」(各チーム最大10名まで)が主催者から発表された。 そのリストはこちら
なお、「公式ガイドブック」のチーム別選手名鑑を見れば、主催者発表の登録選手リストには載っていない選手も紹介されてはいるが、基本的には「登録選手リスト」に載らなければ全日本大会には出場できないので一般の駅伝ファンの方々には注意していただきたい。

(その3) この「実業団女子駅伝」に選手登録されている選手の中には、来年1月に京都で開かれる『皇后盃 全国都道府県対抗女子駅伝』にふるさと選手として各都道府県のメンバーに選ばれている選手もいる。 そこで、この「公式ガイドブック」を購入していただくと、来年1月の全国女子駅伝の一資料としてもかなり役立つと思われるので、興味がある方は今すぐ書店に注文してみてはいかがかな?


ということで、このスレッドは12月19日(日)に行われる「全日本実業団女子駅伝2010」の情報をお届けしております。
また、関連情報が入りましたらコメントを追加していきます。どうぞ、ご注目ください。
8



2010/12/15  18:45

投稿者:生命保険の選び方

とても魅力的な記事でした。
また遊びにきます。
ありがとうございます。

http://www.hoken-koza21.com/

コメントを書く


名前
メールアドレス
コメント本文(1000文字まで)
URL





AutoPage最新お知らせ